Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Травмы и профессиональные заболевания
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 25, 26, 27  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miveta
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flamingo писал(а):
"приличный грустный список" чего? Rolling Eyes

Я думаю, вкусностей Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenchen
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Bastinda, я тоже запуталась. Вы говорили о фотографиях советских балерин в молодости, как я поняла. 70-80 года... так Майя Михайловна 1925 года рождения, ей в 70-х явно не 30 было. Так что сравнивать ее в этом возрасте с той же АВ бессмысленно. Да они вообще разного формата.
Про травмы - Майя Михайловна в книгах описывала свои злоключения, она не жаловалась, конечно, просто констатировала факты. Набирается список травм? У большинства пожалуй да.
bastinda
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Flamingo"]
bastinda писал(а):
Lenchen писал(а):
С возрастом обязательно набирается. А не жалуется никто. Но любая корифейка имеет приличный грустный список, я как любительница и то, связанное чисто с этим...
Уважамеая bastinda, прокомментируйте, пожалуйста, это высказывание. Я как ни пыталась (честное слово!), абсолютно не поняла, какую мысль Вы хотели выразить. Например, "приличный грустный список" чего? Rolling Eyes

Да болячек, конечно Sad Приличествующие профессии заболевания. Без них - никак. Воистину, красота требует жертв. Например, "выпадение "плеча- от растянутости мышц плечевого пояса. То, что обычному человеку вряд ли в жизни придется испытать.
bastinda
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lenchen писал(а):
Уважаемая Bastinda, я тоже запуталась. Вы говорили о фотографиях советских балерин в молодости, как я поняла. 70-80 года... так Майя Михайловна 1925 года рождения, ей в 70-х явно не 30 было. Так что сравнивать ее в этом возрасте с той же АВ бессмысленно. Да они вообще разного формата.
Про травмы - Майя Михайловна в книгах описывала свои злоключения, она не жаловалась, конечно, просто констатировала факты. Набирается список травм? У большинства пожалуй да.

Мы несколько отклонились от первотемы. Я начинала этот разговор, что "лишний" вес -некое энергетическое депо помогает легче переносить нагрузки, хотя на сцене(требования только последних лет) приветствуются совсем тростинки, с усушеными мышцами и их балетный век короче. А у женщин после 30 обязательно по законам природы должен набираться вес, хотя бы немного, чтобы избежать раннего старения и т. д.
DESPERADO
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2008 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лишний вес для артиста балета,танцующих сольные партии, - чреват травматизмом коленных суставов. Механизм тут простой, нагрузка на колени при призимление после больших прыжков,чем больше вес тем,сильнее нагрузка.
Мой приятель, солист МТ Володя Шишов, мучается из-за этой проблемы. По конституции он имеет хорошо развитую мускулатуру,в сочетание с большим ростом,это трансформируется в немаленькую массу. Фактически после каждого выступления он лечит колени. Кстати говоря если бы не это обстоятельство,мы бы чаще видели бы на сцене Лопаткину,так как Володя единственный нормальный партнёр для неё.
bastinda
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2008 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рост стал больше, точнее предпочтительнее. Сольники лучше выдерживают маленькие крепыши, но кому нужен Альберт 1, 50? Вот им и остаются шуты и божки. А информация чисто от подруги- примы одного из театров. Она еще 20 лет назад была 1, 70, так истощала себя, чтобы партнеров не подвести, само собой, все желудочно - печеночные проблемы. Зато солистка 1, 60(они вместе танцевали балет Чулаки), спокойно могла себе эту пару- тройку кг. От чего моя подруга (Беатриче) зверела, поскольку ей приходилось танцевать "мужскую партию" и она прочувствовала все проблемы партнеров Smile
DESPERADO
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2008 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2bastinda
Что Вы имеете ввиду,когда говорите "сольники лучше выдерживают маленькие крепыши?"
bastinda
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2008 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соотношение больничных листов к росту солиста в определенном возрасте и на единицу времени . К сожалению, ссылку дать не смогу. Это чисто приватная информация , подтверждаемая заменами в спектаклях. Если будет настроение, сами проверьте.
Valentine
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2008 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая bastinda,
Полагаю, это означает, что чем выше рост - тем больше травм, так?
bastinda
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2008 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это очень эмпирический подход, но, вот ,как-то так пока. Хотя, это не правило, наверное. Там еще даже не столько травматизм, сколько выносливость- общее здоровье. Высокая , чтобы держать вес для партнера, должна иметь меньшее жировое депо, нежели более миниатюрная. В завязке все, это еще и на нервную систему влияет. И, согласитесь, что с приступом гастрита, танцевать не менее " приятно", чем с травмой, а когда неважно себя чувствуешь, то и травму получить шансов больше. Но это чисто "народный календарь" Smile .
Valentine

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не лишено логики Wink
Георгий
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 9:24 pm    Заголовок сообщения: Травмы Ответить с цитатой

В журнале "Балет" появились стоящие материалы доктора Попова. Дает профессиональные советы.
Георгий

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 11:05 pm    Заголовок сообщения: Советы врача Ответить с цитатой

Наконец-то в журнале "Балет" появилась страничка практикующего врача, который дает профессиональные советы и рекомендации. та страничка оказалась незамеченной или я ошибаюсь?
Георгий

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 8:34 pm    Заголовок сообщения: Травмы Ответить с цитатой

Доктор Попов по-прежнему из номера в номер дает очень профессиональные советы.
Георгий

СообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2008 9:45 am    Заголовок сообщения: Доктор Попов Ответить с цитатой

Это официальный сайт медицинского центра:
http://www.3med.ru/
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 25, 26, 27  След.
Страница 2 из 27

Перейти: