Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Как разработать красивую осанку?
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Odettka
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 5:47 pm    Заголовок сообщения: Как разработать красивую осанку? Ответить с цитатой

Very Happy Здрасвуйте.Так как я здесь новичок это моя первая тема.Я занимаюсь балетом и очень стараюсь следить за осанкой(плечи и шея).Но очень часто хожу горбатой и забываю что у меня поднятые плечи и торчащие лопатки.Дома уже и с книгой хожу и сама стараюсь не забывать держать осанку. Embarassed Но скажите пожалуйста ,может есть ещё очень хорошие способы что-бы не-забыть про осанку? Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amanda_Sh
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 7:25 pm    Заголовок сообщения: Re: Как разработать красивую осанку? Ответить с цитатой

Odettka писал(а):
Very Happy Здрасвуйте.Так как я здесь новичок это моя первая тема.Я занимаюсь балетом и очень стараюсь следить за осанкой(плечи и шея).Но очень часто хожу горбатой и забываю что у меня поднятые плечи и торчащие лопатки.Дома уже и с книгой хожу и сама стараюсь не забывать держать осанку. Embarassed Но скажите пожалуйста ,может есть ещё очень хорошие способы что-бы не-забыть про осанку? Wink

Уважаемая Odettka!
А сколько Вы занимаетесь балетом, если не секрет?
Просто мне кажется, что осанка вырабатывается со временем, потом сами заметите, что ходите с прямой спиной.
Мне в детстве мама привязывала дощечку на спину, и я так по дому ходила каждый вечер. Ну и плюс в училище постоянно приходилось держать спину прямо.
Odettka
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну балетом я занимаюсь 5 лет мне сейчас 10 лет.Спасибо за советы!А вы в каком училище учились?(если не секрет)
tigrro4ka
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 1:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Как разработать красивую осанку? Ответить с цитатой

Odettka писал(а):

Чтобы не забыть - это вряд ли )) У меня вот спустя совсем небольшое время после "возвращения в балет" (я перерыв был лет 5, я непрофессионально занимаюсь) стало появляться чувство "что-то не так!!!", если сутулюсь...
И, может, не так уж лопатки и плечи торчат? Просто по сравнению с занятием, когда корпус совсем зафиксирован и напряжен...
Amanda_Sh
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Odettka писал(а):
Ну балетом я занимаюсь 5 лет мне сейчас 10 лет.Спасибо за советы!А вы в каком училище учились?(если не секрет)

Да нет, вовсе не секрет! Окончила я МГАХ Smile
Кирочка
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для красивой осанки надо следовать одному условию. Постоянно следить за ней. Когда ходите, то в голове - прямая спина. Сидите за столом, обедаете, тоже самое. Стоите на остановке или в очереди, старайтесь чтобы не сутулиться. Если устала спина, то надо делать для нее расслабляющие упражнения. Обычне перекаты на спине. Плохая осанка возникает за счет слабого мышечного корсета, поэтому надо укреплять мышцы спины. Есть масса разных упражнений. Главное помнить, что надо спину держать прямо. исхожу из практики на собственных занятиях. девочки, которые занимались у меня много лет по 2 раза в неделю, исправляли сколиозы, спинка становилась прямой. Главное дать задел в детсве, потом спина сама приучиться к опр положению. Для взрослых все труднее, но нет невозможного, главное правильно подобрать упражнения.
Odettka
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирочка писал(а):
Для красивой осанки надо следовать одному условию. Постоянно следить за ней. Когда ходите, то в голове - прямая спина. Сидите за столом, обедаете, тоже самое. Стоите на остановке или в очереди, старайтесь чтобы не сутулиться. Если устала спина, то надо делать для нее расслабляющие упражнения. Обычне перекаты на спине. Плохая осанка возникает за счет слабого мышечного корсета, поэтому надо укреплять мышцы спины. Есть масса разных упражнений. Главное помнить, что надо спину держать прямо. исхожу из практики на собственных занятиях. девочки, которые занимались у меня много лет по 2 раза в неделю, исправляли сколиозы, спинка становилась прямой. Главное дать задел в детсве, потом спина сама приучиться к опр положению. Для взрослых все труднее, но нет невозможного, главное правильно подобрать упражнения.

Спасибо за советики,а вот вы говорили насчёт скалиоза Shocked а как его можно исправить? Surprised
И ещё раз спасибо,буду пытатся делать Embarassed это всё но если я опять забуду,это уже будут мои проблемы! Confused
Кирочка
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Спасибо за советики,а вот вы говорили насчёт скалиоза Shocked а как его можно исправить? Surprised
И ещё раз спасибо,буду пытатся делать Embarassed это всё но если я опять забуду,это уже будут мои проблемы! Confused

Скалиоз можно исправить, но мне надо знать что написано в диагнозе, чтобы порекомендовать правильные упражнения.
Sandy
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помимо всегда ровной спины, я делаю такие упражнения (утром и перед сном):
- просто "закачиваю" спину, лежа на животе и раз 25-30 отрывая верхнюю часть туловища от пола;
- делаю обыкновенное упражнение "кошечка" (наверное, все когда-то в детстве на гимнастике делали);
- растягиваю межпозвоночное пространство, лежа на спине и запрокинув ноги назад, за голову, расслабляя мышцы и как "удлинняя" позвоночник.
А по поводу скалиоза - то полезно походить к массажисту (только опытному и знающему) и в бассейн. На массаж можно на сеансов 7-8,а бассейн - хотя бы раз в неделю Smile Вообще плаванье очень помогает телу танцора, суставам так классно Razz
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 9:18 pm    Заголовок сообщения: Занятия балетом Ответить с цитатой

Уважаемая Odettka! В конце августа вы можете показаться в любом училище или в районной школе искусств. Вас там всему научат.
DESPERADO
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Odettka
Следите за осанкой,особенно когда сидите. Особенно следите за поясницей,она как бы ведущая в спине. Старайтесь, не проваливать её от себя.
ну а постоянные занятия классикой и партерной гимнастикой дадут о себе знать,через год-два сутулиться не будете.
2Amanda_Sh
А где танцуете если не секрет?
2Sandy
А как Вы руки держите на "закачке" спины?
А с бассейном нужно быть осторожным, плавание имеет тендецию сутулить.
Машулька
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, может быть кто-нибудь проконсультирует: у дочки (ей скоро 10 лет) спина вроде бы и прямая, сидит - как будто кол проглотила, а вот в профиль посмотришь - лопатки торчат треугольничками. Это как-то лечится?
Георгий

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 1:06 am    Заголовок сообщения: Осанка Ответить с цитатой

Уважаемая Машулька!
Вы можете обратиться в детскую городскую больницу № 19 им.Зацепина ( метро "Преображенская площадь"). Телефоны 161-22-22, 963-84-53 регистратура. Не помню, но какой-то из этих номеров набирается через код 499.
Машулька
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгий, но это же ортопедическая больница! У ребенка нет никаких паталогий и заболеваний с точки зрения ортопедии. Это просто эстетически не очень выглядит - спина прямая, а лопатки слегка выпирают, как бы это сказать... острием что ли... но не сильно. А что я скажу в регистратуре больницы? Вы в ней хоть раз были? Видели каких детей туда приводят? Меня просто попросят не отрывать людей от работы и будут правы!
bastinda
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Машулька писал(а):
Уважаемые форумчане, может быть кто-нибудь проконсультирует: у дочки (ей скоро 10 лет) спина вроде бы и прямая, сидит - как будто кол проглотила, а вот в профиль посмотришь - лопатки торчат треугольничками. Это как-то лечится?

Не надо лечить ничего. Наработаются мышцы спины и все.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: