Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
о пользе занятий художественной гимнастикой
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иринка
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 11:29 pm    Заголовок сообщения: о пользе занятий художественной гимнастикой Ответить с цитатой

Плюсы и минусы...

Последний раз редактировалось: Иринка (Ср Ноя 15, 2006 12:15 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гульчатай
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 7:03 pm    Заголовок сообщения: Re: о пользе занятий художественной гимнастикой Ответить с цитатой

Иринка писал(а):
Хотелось бы знать мнение профессионалов о пользе занятий художественной гимнастикой. Растяжка... Плюсы и минусы...

Как там "тянут" - мама дорогая! Вытягивают суставы напрочь! Сама видела как садились на колени девчонкам, когда они сидели в шпагате "со скамеечки" т.е колено находилось навесу! Якобы так убирается "недоразгиб". Не учитывается зачастую ни анатомичекие недостатки, ни возрастные проблемы. В результате - "выживает сильнейший". А для балета не всегда и нужны такие растяжки. Растяжка и выразительность - суть не одно и то же.
А потом педагог долго мучается, отучая "демонстрировать растяжку". И ученца не всегда понмает что собственно от неё хотят!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Homka
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне препод-ца рассказывала, как к ним в группу девочка с художки пришла. Ногу у лба держала без проблем, а вот выворотность подкачала(выворотно не могла ногу поднять)
Вакханка
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринка, конечно, художественная гимнастика- прекрасный вид спорта, мой самый любимый Very Happy , но требования балетных педагогов и тренеров гимнасток немного различные. Такая растяжка, как сказала Гульчатай, балерине не нужна. У девочек-гимнасток другие руки, стопы "косят" и нет выворотности, пальцы чаще всего не вытянуты, все направлено на то, чтобы продемонстрировать, насколько ты можешь поднять ногу, не важно, в равновесии или аттитюде. Зачастую с балетной точки зрения делаются ошибки. К тому же, там идет не просто ограничение в питании, а почти постоянное голодание.

Последний раз редактировалось: Вакханка (Пт Окт 27, 2006 9:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Gerdrick
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По мне, так это ужасно что с ними делают...аж передергивает! Оно на сцене, конечно, красиво, но появляется вопрос, что же будет с костями этих девочек лет так к 40?
Прилепляю несколько фильмов, на первом меня потрясла подпись ближе к концу, которая гласит "Ты толстая"! Ужас!
http://youtube.com/watch?v=iRwXf12Y3ps

Растяжка
http://youtube.com/watch?v=X9aKQHQHtAo

Страшная растяжка (особенно в конце ролика) Shocked
http://youtube.com/watch?v=hHMpw2HtDqM

Все же у балерин нет такой неестественной для тела растяжки...
Но это все только мое личное мнение. Embarassed
Вакханка

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
меня потрясла подпись ближе к концу, которая гласит "Ты толстая"! Ужас!

Ну, это очень многие слышат. И в балете бывает либо "в форме", либо "толстая". Кабаева действительно очень легко, быстро и часто поправляется.
Ника
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы эту тему переименовала в "о вреде художественной гимнастики"
Wink Мой ребенок одно время (около года) совмещала ее с балетом, и польза была заметная - кроме растяжки, прыжки тоже улучшились, они их тренировали с грузами на ногах. Но как только нагрузки возросли, пришлось сделать выбор с пользу балета.
А главный вред, точнее, главная опасность, я считаю в том, что тренируют там часто вчерашние спортсменки, у которых, хорошо если школьное образование есть... Так тянуть и гнуть надо с умом, (да и надо ли?) и осторожностью, а не с гонкой за результатом...
Вакханка, а пальцы они не выпрямляют, они их растопыривают, что нас особенно смешило...
Иринка
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 11:51 pm    Заголовок сообщения: о пользе занятий художественной гимнастикой Ответить с цитатой

Огромное спасибо всем ответившим!
Но как же определить, какая растяжка нужна для поступления в МГАХ? Нужно сидеть во всех шпагатах? Лягушке? Делать мостик из положения стоя? Доставать пальцами до пола из сидячего положения? Или четких критериев нет?
Иринка
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ника писал(а):
Я бы эту тему переименовала в "о вреде художественной гимнастики"
Wink Мой ребенок одно время (около года) совмещала ее с балетом, и польза была заметная - кроме растяжки, прыжки тоже улучшились, они их тренировали с грузами на ногах. Но как только нагрузки возросли, пришлось сделать выбор с пользу балета.
А главный вред, точнее, главная опасность, я считаю в том, что тренируют там часто вчерашние спортсменки, у которых, хорошо если школьное образование есть... Так тянуть и гнуть надо с умом, (да и надо ли?) и осторожностью, а не с гонкой за результатом...
Вакханка, а пальцы они не выпрямляют, они их растопыривают, что нас особенно смешило...

Они всего этого достигают только с помощью грузов или есть еще какие-то специальные тренажеры? Уж очень все неестественно и запредельно выглядит!
Gerdrick
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 4:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас вот такие штуковины для балетной растяжки продают, я сама не пробовала, они меня пугают... Laughing
Я думаю что то что на первой фотографии можно и самим сдеалать!

mzh
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А красная штуковина на второй фотографии - это что? И как называется? Это ведь нога в ней, да? Smile, т.е. для подъема штуковина?
Gerdrick
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mzh писал(а):
А красная штуковина на второй фотографии - это что? И как называется? Это ведь нога в ней, да? Smile, т.е. для подъема штуковина?

Это штуковина называется Pro-Arch
Это в ней нога, Вы правильно догадались!

В описание написано так:
Pro-Arch смоделированна для того чтобы развить эластичноть и силу щиколотки и пальцев, достигая при этом наилучшего подъема. Также используется для предотваращения травм путем облегчения и укрепления мускул и сухожилий.
Gerdrick
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gerdrick писал(а):
mzh писал(а):

Это штуковина называется Pro-Arch
Это в ней нога, Вы правильно догадались!

В описание написано так:
Pro-Arch смоделированна для того чтобы развить эластичноть и силу щиколотки и пальцев, достигая при этом наилучшего подъема. Также используется для предотваращения травм путем облегчения и укрепления мускул и сухожилий.

Вот еще фотка

Туда еще оказывается можно не только голую ногу засунуть, но и ногу в пуаньте...
Мнения о такой штуковине разные...с одной стороны я бы хотела попробовать, а с другой - боязно Laughing
Русалка

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль все-таки, что среди нас нет профессионалов, которые могли бы объяснить, какая все-таки гимнастика допустима и даже необходима в балете? Ведь в балетных училищах есть такой предмет! Но вот, насколько я поняла из объяснений моей дочери, на таких уроках они больше выполняют упражнений на координацию, в то время как мы с вами, говоря о гимнастике, подразумеваем исключительно растяжку.
Eyre
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне эти железки на фотках напомнили средневековые орудия для пыток... Very Happy
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

Перейти: