Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Альтернатива МГАХу
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Машулька
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 12:23 pm    Заголовок сообщения: Альтернатива МГАХу Ответить с цитатой

Здравствуйте дорогие форумчане!
Я - новичок, изучающий ваш форум пару месяцев. Моя дочка, ей 8 лет, бредит балетом и занимается в балетной студии Шене. Она мечтает о профессиональном балете и МГАХе. Все что я подчерпнула из форума пугает меня настолько, что я склонна откзаться даже от попыток поступления моей дочки в МГАХ. Посему прошу поделиться информацией об альтернативных учебных заведениях, в частности школе Ледяха и театре танца Гжель Захарова. На разных темах были какие-то отрывочные сведения и очень хотелось бы их обобщить для принятия какого-либо внятного решения. Я в балете настоящий дилетант и мне очень страшно отдавать дочь в балет. Помогите мне пожалуйтса!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nexoc
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 5:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Альтернатива МГАХу Ответить с цитатой

Машулька писал(а):
Здравствуйте дорогие форумчане!
Я - новичок, изучающий ваш форум пару месяцев. Моя дочка, ей 8 лет, бредит балетом и занимается в балетной студии Шене. Она мечтает о профессиональном балете и МГАХе. Все что я подчерпнула из форума пугает меня настолько, что я склонна откзаться даже от попыток поступления моей дочки в МГАХ. Посему прошу поделиться информацией об альтернативных учебных заведениях, в частности школе Ледяха и театре танца Гжель Захарова. На разных темах были какие-то отрывочные сведения и очень хотелось бы их обобщить для принятия какого-либо внятного решения. Я в балете настоящий дилетант и мне очень страшно отдавать дочь в балет. Помогите мне пожалуйтса!

Имхо, или в лудшую или ... ну может с математикой у неё получше?
Они стали бледнее и тоньше...
И сейчас над пропастью синей
Я бросаю его, как птицу,
Нету перстня в мире красивей,
Но я буду его убийцей...

Последний раз редактировалось: nexoc (Сб Окт 21, 2006 7:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Олеся
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая, Машулька! Не бойтесь так МАХУ у моей подруги там учится дочка. И дочке и маме все очень нравится. Начните ходить туда на подготовительные курсы. Во-первых сами на все посмотрите и на вас посмотрят и решите хотите там учиться или нет. Да и поступить легче с подготовительного отделения. Дочка моей подруги именно так и поступила и кстати без всякого блата и денег. Не теряйте времени. А в Ледяха Вы всегда успеете.Удачи.
mzh
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, Олеся Вам очень верный совет дала. Здесь как-то была тема "Альтернативное проф. образование" и есть адреса Московских альтернативных школ.
Если не попробуете в МГАХ (МАХУ), всегда будете думать - а вдруг получилось бы? Вдруг упустили шанс? Не вы будете, так дочка ваша. Что вам мешает попробовать? Не поступите - альтернативное образование от вас не уйдет.
Об уровне альтернативных школ - почитайте, здесь не раз обсуждалось. Гжель и Ледях вроде наилучшие. Нестеровка - боюсь, не такой уж уровень (сужу по отчетному концерту и по детям, которых знаю, поступивших туда). Школа Лавровского в этом году, наконец, вроде, получила гос. статус.
У вас еще много времени: походите на отчетные концерты, посмотрите, составьте свое мнение.
А подготовишки в МАХУ - дело неплохое, кстати, туда можно попробовать и в середине года поступить.
plum06
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Школа Ледяха тоже должна получить в скором времени гос. статус.
Машулька
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 8:48 am    Заголовок сообщения: Альтернатива МГАХу Ответить с цитатой

Спасибо большое всем, кто откликнулся!
Насчет математики - как раз с математикой у нее плохо Sad
Я тоже думаю отдать ее в подготовишку со следующего года, только боюсь, что она так втянется в эту атмосферу, что в случае неудачи будет психологическая травма. А еще я слышала что в Гжель не берут тех, кто пробовал поступать в МГАХ. Уже всю голову сломала, как всем родителям хочется застраховать ребенка от возможных неудач на всю жизнь вперед. Понимаю, конечно, что это нереально. Может и не стоит... Она у меня похоже боец. Может быть пусть все идет как идет...
Олеся

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно надо пробовать в МАХУ! А если Ваша дочка пойдет на подготовительое отделение, то уже в середине года к декабрю преподаватель Вам скажет какая вероятость поступления. Они там к деткам присматриваются и если видят, что ребенок не подходит для балета (по форме или по данным) говорят об этом родителям. по крайней мере я знаю нескольких таких родителей, которых предупредили о том, что у их детей шансов на поступление нет. И тогда родители уже в середине года стали искать частные балетные школы.
Машулька
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 8:42 am    Заголовок сообщения: Альтернатива МГАХу Ответить с цитатой

Спасибо, Олеся!
Но я слышала совсем другое мнение родителей. А именно, что, поскольку подготовишка организована на коммерческой основе, то там все дети априори подходят для занятий балетом и родителям до последнего это внушают, чтобы они продолжали приводить детей и платить за занятия. Поэтому при поступлении в 1ый балетный класс случаются неприятные сюрпризы. Но видимо педагоги тоже бывают разные, некоторые, наверное, действительно честно говорят, что ребенку не стоит заниматься. Остается надеяться, что попадем именно к такому педагогу. А кстати, кто-нибудь знает, есть ли реальный конкурс при поступлении на подготовительное отделение в МГАХ или берут практически всех, кто более менее подходит (не очень толстый, не косолапый, медведь не наступил на оба уха, а хотя бы только на одно и т.д.)?
mzh
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про конкурс. Когда приходите весной на отбор (т. наз. 1-й тур), то смотрят довольно строго. А потом в начале сентября - "добор", потом можно поступить и в середине года. И тогда уже требования гораздо ниже.
Что касается необъективности педагогов с подготовишек, то это не совсем так. Ходить туда можно хоть три года подряд "для себя", если есть время и деньги. А про шансы поступления - вроде обычно честно говорят. В конце концов, ведь педагогам тоже дорога собственная репутация. Если педагог скажет кривому-косому-косолапому - поступайте, есть шанс, то что будут думать об этом педагоге родители и коллеги?
Но всегда есть возможность показаться где-то еще, независимому педагогу, который не заинтересован в том, чтобы приукрасить действительность. Можно в АРБ съездить, там консультируют чуть ли не с февраля.
Русалка

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне всегда так больно за этих детишек, которых берут что называется «на добор», на свободные места. В любом классе, наверное, есть такие: сперва отказали, вынесли жестокий вердикт: данных нет, а потом - смилостивились, соблаговолили, взяли посмотреть – авось что и выйдет, учить-то кого-то надо. И вот эти детишки.. изо всех своих силёнок карабкаются, чтобы приблизиться хотя бы к краю черты, за которой стоят остальные, но никто этого не замечает , учитель просто на них не смотрит… Сколько выдержки и силы характера нужно, чтобы не сломаться, когда каждый день чувствуешь себя отверженным? Что-то, конечно, может измениться к лучшему - но не раньше, чем пройдут годы, - а чувствовать этот камень в душе каждый день (про физический труд я молчу – этого всем хватает, говорю сейчас только о психологическом грузе!).. как это нелегко!
Машулька
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 2:13 pm    Заголовок сообщения: Альтернатива МГАХу Ответить с цитатой

Русалка, от вашего сообщения мороз по коже Sad
Вы реально наблюдали таких детей? Как им дают понять, что они в классе дети "второго сорта"?
А может быть если не прошли отбор весной, то на добор не стоит и пытаться? Раз данных недостаточно, нужно ли копья ломать и мучить ребенка? Я конечно рассуждаю так, потому что для меня балет не представляется смыслом жизни, но для дочки - это как раз наоборот. Она даже не спит, а видит себя балериной. По дому передвигается исключительно бегом мелкими шажочками, какими балерины на сцену выбегают, и с высоко поднятым подбородком. Как посмотрю - сердце разрывается.
Русалка

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Машулька, если девочку вашу так «зацепило», то вам, конечно, ничего другого не остается, как ей помогать. Может быть (дай Бог!), ваша девочка и не окажется вовсе среди этих несчастных «теней», может, как раз на нее и будет обращено внимание педагога. Я вам все-таки советую прежде показаться специалистам!
Но если они говорят нет, лично я бы постаралась увести ребенка, это мое мнение. На мой взгляд, это очень больно и унизительно – когда тебя изо дня в день вот так игнорируют, несмотря на то, что ты лезешь что есть силы из своей шкуры. Может быть, те, кто полагает иначе, потом и побеждают – Диана Вишнева тому пример (если это не легенда, что у нее действительно сначала было всё так уж плохо!).
nexoc
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русалка писал(а):
Мне всегда так больно за этих детишек, которых берут что называется «на добор», на свободные места. В любом классе, наверное, есть такие: сперва отказали, вынесли жестокий вердикт: данных нет, а потом - смилостивились, соблаговолили, взяли посмотреть – авось что и выйдет, учить-то кого-то надо. И вот эти детишки.. изо всех своих силёнок карабкаются, чтобы приблизиться хотя бы к краю черты, за которой стоят остальные, но никто этого не замечает , учитель просто на них не смотрит… Сколько выдержки и силы характера нужно, чтобы не сломаться, когда каждый день чувствуешь себя отверженным? Что-то, конечно, может измениться к лучшему - но не раньше, чем пройдут годы, - а чувствовать этот камень в душе каждый день (про физический труд я молчу – этого всем хватает, говорю сейчас только о психологическом грузе!).. как это нелегко!

А теперь представьте, эти детишки на 5 лет старше,
у кого то были данные, но оказалось нет координации, да и немного кости в ширь начали расти и всё как то переменилось,
а затем после окончания школы идёшь в театр.
Кстати, поступили вы в школу допустим, прекрастно закончили, а дальше вас не берут ни в один нормальный театр (по многим причинам)
Сколько у меня примеров перед глазами таких было...
школу надо выбирать лудшую это раз и в классе быть лудшим это 2
и главное не зацикливаться на одном классе, а смотреть в будушее и
подрожать лудшим балеринам.
Сможет она пройти этот не лёгкий путь?
Не сдастся на половине пути?
Хорошо подумайте, всё взвесте, оцените и принимайте решения.

Могу пример привести, злой но жизненный:
поступили, доучились, выдержали всё.
наконец, долгожданный театр и....?
стоять "3 пнём в запасе" ???
не думаю что это очень интересное будушее.
Из всего выпуска на сольные роли попадают один или 2 человека
бывает больше или меньше, как уж получиться.

+ окончание карьеры, обычно примерно такое:
балерины уходят на пенсию обычно когда все связки перепорваны, суставы выбиты, с кучей хронических заболеваний, начиная от неправильного питания (язва, гастрит), большие косточки на
стопе.
заканчивая до серьёзных операций на колени (самое распространённое миниски), выбитых позвонков,
Ревматизм то будет 100%, где "прошёлкиваешь" как бы разогреваешься...в обшем весело.

Но если ваша дочь будет именной "ТОЙ" балериной, то это всё даже не считается и жизнь будет у неё настолько красочной прекрастной и неповторимой, что я думаю стоит рискнуть.
удачи Wink

Пы Сы
сильно запугал? Rolling Eyes
Я бросаю его, как птицу,
Но я буду его убийцей...
nexoc
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ещё забыл добавить...
всё таки если ваша любимая дочка добьёться огромных успехов и ей захочеться показать себя и доказать всем, что она чего то стоит, то
она поедет на конкурс, а это тот же самый случай примерно, что и сейвчас при поступлении, но естественно гораздо сложней и физически и по нервам. вам вдвойне Smile
и так всю жизнь, один большой стресс. но хороший
Я бросаю его, как птицу,
Но я буду его убийцей...
Олеся

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кому сейчас легко? Прочитав предыдущие сообщения хочется задать именно этот вопрос. А ведь какую профессию не возьми везде стресс и профзаболевания. Все зависит от человека. Я таких балерин знаю, которые и в 80 лет "бегают" быстрее 30 летних и выглядят подтянутыми приятно посмотреть. Есть в них какая-то внутренняя самодисциплина, и уже только поэтому стоит отдать ребенка в балет. И если вдруг не получится из Вашей дочурки балерины, то закалку жизненную она точно получит. Если дочь хочет, то пробуйте! Лучше жалеть о том, что сделали, чем о том, что не сделали.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: