Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Проблема с головой. Прошу совета.
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gatto
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 7:23 am    Заголовок сообщения: Проблема с головой. Прошу совета. Ответить с цитатой

Добрый день!
Моя дочка уже пять лет занимается балетом (сейчас ей 10). Учится в лицее на хореографии. Хотела поступать в Пермь. Природные данные у нас ээээ великолепные. Smile Выворотность, гибкость, растяжка, фактурность - все есть. Плоховат прыжок, но мы активно над этим работаем (как раз по советам форумчан, спасибо!) Но если раньше педагог хвалила, ставила в центр и привечала, то сейчас ситуация резко ухудшилась - на станке она в центре, он как только начинается партер - все плохо. Постоянные замечания педагога - не думает, не работате головой, все плохо. На экзамене весной так вообще вынесла ей вердикт - при таких природных данных и так не дружить с головой. Sad(
По-моему ощущению, она как жеребенок, просто не может все движение в кучу собрать, ощущать тело как единое целое.
Может ли быть так? Или прислушаться к педагогу и переключиться с балета на вязание крючком?
Не знаю что и думать. Очень хотелось выслушать мнения форумчан. Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русалка
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Gatto, у вас в лицее есть прекрасный педагог - Маргарита Петровна Окатова. К ее мнению я бы прислушалась.
В любом случае надо пытаться. Если девочка хочет профессионально танцевать, то почему же вы не поехали в Пермь? Иногда педагог и ребенок "не подходят" друг другу по темпераменту и других критериям - из-за этого могут быть конфликты.
Gatto
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, как раз у нее мы и занимаемся. В Пермь - только на следующий год, так как не закончена начальная школа.)
bastinda
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не огорчайтесь. У меня на глазах детки "росли", да и на своей, надеюсь, не тупой голове испытала. Когда слишком много от тебя хотят, то уже вообще ничего не сображаешь. Там же масса нюансов на каждое движение, а еще и рисунок помни, который может чуть -чуть измениться и ты уже выбился. Она просто задавлена- маленькая еще очень. Ее как- то надо успокоить, скзать, что все соберется(они же растут и совладать с этим растущим телом архи сложно). Пусть ее педагог на немного в покое оставит.
Gatto
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы))) буду успокаивать, отвлекать и все равно заниматься!
Гульчатай
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малышка ещё. Confused Всё может наладится. Про соображалку даже самым одарённым делают замечания и не очень лестные! Smile Может это у неё от излишней эмоциональности. Правда, бывают случаи, когда девица с данными, проучившись в училище лет эдак семь! получает по классике на экзамене ДВА! только потому, что "проблемы с головой". А ещё бывают случаи, когда парень, которого по этой причине некоторые педагоги (из Перми,кстати) считали профнепригодным, в театре в первый же год становится солистом!
Пути господни....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gatto
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не исповедимы.)) Но мне кажется, у моей это не от излишней эмоциональности)) В таком возрасте единицы выдают эмоции там, где надо в танце- чаще мордахи каменные. Редко бывает, что и фактура, и владение телом, и руки как у Лопаткиной. У нас девочка учится в той же группе - очень умненькая, соображает, не теряется, если огрехи на выступлении - путает кто-то, может прикрыть, переиграть. Молодец. Но полновата.(( И похудеть пока не получается. А педагог наш сильно ее ругает. ((( Тоже вот переживания - у каждого свое.

Очевидно, остается учится и пережидать, вдруг и придет это владение телом и координация. Педагог как раз уехала на конкурс -вот и отдохнут все.))
Русалка

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не переживайте, координация, безусловно, развивается. Думаю, вашей голове здорово достаётся как раз потому, что на фоне великолепных природных данных она пока "проигрывает". Вот если бы не было данных - считалась бы ваша девочка самой обыкновенной, "средней", и ругать бы ее тогда никому особенно не захотелось! Smile
Гульчатай
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это точно! Чем ребёнок способнее, тем больше с него спрос, и тем чаще его портят излишними требованиями и жёстким подходом.
Ну тут уж у каждого педагога свои принципы, подход и методы.
Вам и вашей малышке терпения и трудолюбмя!!! Smile
Alex33
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 7:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не вешайте нос! У меня такая же была ситуация я пришел в училище меня по началу все хвалили говорили какой растянутый гибкий способный, а потом какое-то время не отмечали мои успехи, но это временно! Мой педагог говорил чем лучше ученик и чем лучше он других в классе значет и спрос с него больше аесли он ограничен что с него спрашивать!!! все у вас будет хорошо если она сама хочет и если есть желание! УДАЧИ Smile
Samsara
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 5:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, конечно правы, но здесь может быть еще одна особенность. Мы сами с таким столкнулись. Моя дочка, когда ей было 11 лет, по злому року судьбы попала в одну школку здесь канадскую, которые обьявили себя русской балетной академией, чуть ли не вагановской, понимаете ли. Ну я так как в балете тогда не очень разбиралась, то по наивности и отдала ее туда.
Там была та же ситуация: станок хорошо шёл, а как на середину, так она шаталась как тростинка на ветру,не падала только потому что наверное молилась. Мне это весьма подозрительным показалось, я к ее учительнице сунулась, дескать как это так. Она обиделась. И теперь я понимаю почему.
Мой ребенок стоял не на ногах, т.е. центр тяжести был смещен назад. У палки все хорошо, ведь за палку можно вцепиться и держаться, а на середине все ошибки педагога(!) выплывают наружу. Повторяю, я бы за такое судила.
В стопах был жуткий завал на своды, колени смотрели вперед, выворотность была не от бедра,эта пресловутая педагогиня даже не удосужилась поставить корпус детям, от этого все проблемы были. Ведь если стоишь не на ногах у станка, не те мышцы работают, суставы скручены ( сколько мотались по врачам из-за болей в суставах, не передашь словами), и когда выходишь на середину, просто свободный полет начинается. О каких там релеве или пируэтах можно говорить! Эта неграмотная учительница здесь на всех углах кричит, что вышла из Вагановки, и называет себя "лучшим педагогом Канады", открыла балетную школу и люди по незнанию, прельстившись эффектными костюмами, и обещаниями великого будущего, ведут туда своих детей.Все делается ради наживы.
Нам повезло, мы встретили на своём пути педагога от Бога Лору Грубе, она перестраивала нам корпус, и то уже прошло пол-года занятий ( а занимаемся мы 6 раз в неделю частным образом с ней, каждое занятие по 2.5 часа, плюс еще пару раз в неделю в студии)и до сих пор приходится исправлять ошибки , хотя на ногах стоим уже, середину делаем уверенно, на пуантах танцуем, а самое главное, когда всё подкоррестировали, прошли боли в теле, танец ей доставляет огромное удовольствие!
Так что рекоммендую сделать консенсус, как можно большему количеству педагогов показать ребенка (только высокопрофессиональным). Потому что странно что если у ребенка есть все данные, и она не делает чего-то, это может быть, к сожалению, что не дочка с головой не дружит, а преподаватель.
У каждого, конечно , свои проблемы, но вот у нас такая вот история.

Последний раз редактировалось: Samsara (Пн Фев 05, 2007 4:09 am), всего редактировалось 1 раз
Русалка

СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сочувствую вам, Samsara, как у вас, оказывается, все нелегко складывалось в балете! Читала ваш рассказ почти что с возмущением: ведь не так это всё безобидно, как кажется на первый взгляд. Ладно, если бы ребенку, наученному таким горе-профессионалом, только мечту о балете пришлось бы похоронить (хотя можно себе представить, какие комплексы ребенок будет иметь во взрослой жизни, если ему в 10-12 лет ставят диагноз: данные были великолепные, а вот ума не хватило!). Так ведь придется ещё всю жизнь «залечивать» самые что ни есть настоящие (не душевные!), раны от таких хореографических опытов!
Какое чудо, что вам удалось наконец встретить настоящего педагога и преодолеть черную полосу в жизни! Желаю вашей девочке всего самого-самого!!!
Понимаю, что и с нами было что-то похожее, только, очевидно, в легкой форме. Наше спасение, видимо, было в том, что мы в нашей школе (тоже, естественно, суперпрофессиональной! Smile ) занимались лишь три раза в неделю по полтора часа, и посему значительного вреда нам просто не успели нанести. Завалами стоп только и ограничились, корпуса просто не было никакого – ни правильного, ни неправильного! Что касается апломба – спасибо, хоть слово такое в разговоре употребляли! Smile А на вопрос о том, почему ребенок не делает успехов, отвечали очень уклончиво: значит, что-то с головой не то, что-то не понимает. А потом мы педагога поменяли, и как-то сразу голова стала на порядок лучше соображать. И ребенок приходил с уроков удивленный, говорил: мне эта учительница совсем иначе объясняет – и всё сразу понятно! Не знаю, может, быть это всё совпадение, конечно, только уж очень странное! Smile
bastinda
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что дети, что взрослые- все одно:)) Хвалить можно, ругать- ни- ни...
Не стесняйтесь, если ребенок "задавлен", подойдите к педагогу(ну, с праздником поздравьте Confused ) и попросите, что бы ей замечания делали черезх похвалу. Например, "как ручки хорошо, держишь, ну- ка к ним носочек добавь"
Гульчатай
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bastinda писал(а):
Что дети, что взрослые- все одно:)) Хвалить можно, ругать- ни- ни...
Не стесняйтесь, если ребенок "задавлен", подойдите к педагогу(ну, с праздником поздравьте Confused ) и попросите, что бы ей замечания делали черезх похвалу. Например, "как ручки хорошо, держишь, ну- ка к ним носочек добавь"

Я, кстати, именно так и действую. Просто помню своё детство. Боже!!! Как трудно уследить за всем:руки-ноги-голова-корпус-музыка... и только вроде всё нормально - опять всё с левой ноги!!!! Sad Smile Хоршо у нас педагог был с чувством юмора. Smile А своим ученикам я пржде всего стараюсь внушить веры в свои силы. Всё получится, если спокойно обдумывать движения. Мозги нам именно для этого и даны!!! Smile
Gatto
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поблагодарить всех за доброжелательные отзывы и советы!!!

Ситуация начала заметно улучшаться, боремся с памятью, дома каждый день повторяем последовательности движений. Заказала ей книжку Асафа Мессерера "Уроки классическог танца" (на озоне), так она по ней ищет что не поняла в классе Wink. Смешная такая Wink

Еще раз спасибо за поддержку!Wink
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: