Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Вращение
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antonia
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 9:36 pm    Заголовок сообщения: Вращение Ответить с цитатой

Разделы о прыжке, растяжке, пальцевой технике и выворотности уже есть, а про вращение мы ничего не говорим. А, между прочим, в среднем техника вращения ухудшилась по сравнению с "былыми временами".
Про себя могу сказать, что туры - моё слабое место. В основном из-за ужасной нестабильности. Бывают дни, когда вращаюсь отлично, бывают, что не могу даже одинарный тур по-человечески скрутить... Никакими силами! Этот расклад меня очень пугает.
...для начала темы пока, пожалуй, хватит:)
Может быть у кого-то из форумчан есть природное вращение? И в чём это заключается? Что Вы делаете, чтобы хорошо вращаться? Что Вам помогает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOMINATOR
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 8:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В МГАХ говорили, что у меня вращение хорошее, но больше 6 маленьких пируэтов никогда не делал хорошо да и то - плохая форма была, на лордозе сильном вращался, зато большие хорошо получались, по три але(я)згона крутил. Сейчас, правильно, неторопясь выделывая станок, у меня появились маленькие пируэты андеор, т.е. в конце класса стабильно 5-6, а иногда до 8 дохожу. Станок - в нём вся сила Wink
Шиншик
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя дочь рассказывает об аналогичной жуткой нестабильности с вращением. То тройной пирует получается, то с одинарным беда. Зависит от психологического настроя. Часто бывает, что то в классе не получается, остаётся одна после урока... бац и вдруг получается то, что 20 мин. назад не получалось. Как то преподователь сказал ей после очередного успешного вращения на вдохновении, что у неё природная вращаемость, но я думаю это психологический приём, чтобы укрепить уверенность в себе.
DOMINATOR
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже раньше думал, что это как-то связано с психологией, но всё же здесь главное внутренняя самоорганизация в плане того, что нужно в классе нужно немножко в себе замкнуться и думать о замечаниях, о постоянно держимых и вывернутых мышцах ног, а так же корпуса. Во вращении очеть важен недвижимый корпус. Просто нужно контролировать умом все мышцы при препарасьоне к пируэту, ну и в самом вращении тоже держать всё как надо. Когда начнут стабильно получатся 3-5 пируэтов уже можно добавлять форс на входе во вращение или делать это за счёт рук во время, или опускания "рабочей" ноги.

А вообще, что бы точно поймать вращение, нужно представлять его координацию, для чего нужно как можно больше смотреть видео с хорошими примерами вращения.
Aljona
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже сначала думала, что все зависит от настроения, звезд или еще бог знает чего. но в результате наблюдения и прислушивания к своему телу для себя определила некоторые вещи, которые мне конкретно помогают вращаться. для меня главное - сделать очень хороший станок (DOMINATOR тоже это упоминал) , особенно в плане бедер и поясницы: за время станка мне нужно хорошенько поставить верхнюю часть тела на ноги, разогреть и укрепить поясницу, чтобы убрать прогиб в спине. если станок был сделан на совесть, то я уже на первом препарасьоне чувствую, что вращение пойдет.
а вообще, наверное, все это очень индивидуально и видимо, зависит, от физических данных конкретного человека.
Бу-ра-ти-но
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2006 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного неловко спрашивать Embarassed , но всё же...
по какой позиции делают chaine? Я встречал самые разные варианты, кроме, разве, второй... Laughing
femida
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2006 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бу-ра-ти-но писал(а):
Немного неловко спрашивать Embarassed , но всё же...
по какой позиции делают chaine? Я встречал самые разные варианты, кроме, разве, второй... Laughing

По пятой.
Gulchatay
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2006 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и по первой тоже. По пятой чаще у Мариинки встречается.
femida
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2006 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gulchatay писал(а):
и по первой тоже. По пятой чаще у Мариинки встречается.

Да в основном сейчас все по пятой учат.Раньше было такое, разичались приемы.Но ведь по пятой проще и красивее!
Gulchatay
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2006 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но ведь по пятой проще и красивее!

Самое интересное, что мне вправо делать удобнее по первой (некоторые ещё по шестой делают), а влево по пятой....
То, что по пятой красивее, согласна!
Samsara
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2006 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, извините, пожалуйста, до меня только что дошло о чем речь идет...
По поводу шине, так разве не по 6 позиции учат? Ведь когда крутишь по 6 , потом за счет инерции сами стопы начинают выглядить выворотно, словно в 1 позиции. Это так или нет? Я сама не балетная, но как быть моей дочке с этим шине?
Вакханка
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2006 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я помню, нам в детстве постоянно про первую напоминали, но мне больше по пятой нравится. И красивее, и удобнее (для меня).
Antonia
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня по первой учили, говорили, что по шестой тоже допустимо, это другой приём. На шене по пятой мои преподаватели смотрели в изумлении (все мои преподаватели были из Вагановки, возможно их так не учили раньше)
Бу-ра-ти-но
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что насчёт четвёртой? (Мне предлагали и такой вариант.)
Олюша
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А нас сначала по пятой учили, мы делали по пол поворота, потом целый, а потом со временем перешли на первую позицию.
Цитата:
А что насчёт четвёртой? (Мне предлагали и такой вариант.)

А это как? Никогда не пробовала?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: