Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Подъем
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32, 33  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
katya638
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2013 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

poison писал(а):
а если тренера не устраивает именно стопа - и ну ее такую секцию, не ломать же ребенку ноги ради прихоти тренера.

Ломать ноги я, конечно, не буду ей ради спорта:) У нас все проблемное по словам тренера: стопы, колени, спина Smile)) Я бы давно уже ушла из секции или перевела в другую. Но ребенок хочет тренироваться здесь и мне так удобнее потому что рядом наша школа и мы успеваем все Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
poison
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2013 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

katya638 писал(а):

Ломать ноги я, конечно, не буду ей ради спорта:) У нас все проблемное по словам тренера: стопы, колени, спина Smile)) Я бы давно уже ушла из секции или перевела в другую. Но ребенок хочет тренироваться здесь и мне так удобнее потому что рядом наша школа и мы успеваем все Smile

Ну я и не говорю, прям сейчас бросать, просто если не срастется с этой секцией - то я бы даже не чувствовала, что мой ребенок с чем-то не справился, потому что по-моему, и в коленях и в стопах экстензия соответствует физиологическому максимуму на данном этапе и выглядит вполне эстетично. Стопа еще вырастет и линия будет более длинной и выгнутой. Может, какие-то проблемы вылезают в движении, такое возможно, что в покое сустав разгибается, а в движении из-за не совсем правильной техники или работы мышц - нет. Но тут много факторов может быть, включая то, что тренер не может нормально объяснить, а предпочитает выезжать на природных данных учеников, потому и считает отсутствие природных высоких подъемов глобальной проблемой. Понятно что всем, особенно тренерам, хочется, чтобы дети звездили здесь и сейчас с самого раннего возраста, но у всех воя физиология и свой график развития.

Я вот еще спортивными бальными танцами занимаюсь, там многие родители рекомендуют поводить ребенка к хорошему остеопату, что помогает решить проблемы всяких зажимов и неправильной работы тела, которое у детей часто имеет место быть.
katya638
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2013 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

poison, спасибо Вам большое за участие. Вы правы, тренер работает с природно-одаренными детьми. Но и у моей проблемы есть - у нее не хватает сил постоянно держать одновременную натянутость стоп и колен. Спина, да - туго идет, я это и сама вижу. А стопа у нас действительно маленькая - у нее 29 размер ноги, когда у всех подружек такого же возраста размер ноги уже не меньше 32... У одной девочки вообще 36 размер ноги в 9 лет.
К остеопату не водили, но водили к спортивному ортопеду. Сказал, что из ребенка можно "лепить", но для этого нужно, что бы тренер больше уделял ей время, так как проблем нет.
poison
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2013 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

katya638 писал(а):

poison, спасибо Вам большое за участие. Вы правы, тренер работает с природно-одаренными детьми. Но и у моей проблемы есть - у нее не хватает сил постоянно держать одновременную натянутость стоп и колен. Спина, да - туго идет, я это и сама вижу. А стопа у нас действительно маленькая - у нее 29 размер ноги, когда у всех подружек такого же возраста размер ноги уже не меньше 32... У одной девочки вообще 36 размер ноги в 9 лет.
К остеопату не водили, но водили к спортивному ортопеду. Сказал, что из ребенка можно "лепить", но для этого нужно, что бы тренер больше уделял ей время, так как проблем нет.

Я полностью разделяю мнение ортопеда.

Да, если есть определенные природные данные, то что-то на начальном этапе дается легче. Но там есть и свои трудности, часто у таких организмов слабый связочный аппарат, склонности ко всяким разращениям, более слабые мышцы. При отсутствии ярко выраженных данных приходится поработать над ними, но зато организм более прочный, сильный, лучше координация и чувство движения.

Но конечно для этого нужен грамотный тренер. На своем взрослом, но достаточно серьезном опыте могу сказать, что приходишь к неквалифицированному тренеру - и ты "лузер", а впереди те, у кого природные данные получше, а ты колупаешься в хвосте. Но стоит найти тренера, который умеет грамотно работать - и становишься среди первых, оставляя позади многих носителей хороших данных. Ведь данные - это не только гибкость и подъемы, это и мозги, и координация, и работоспособность.

Просто неквалифицированным тренерам проще взять готовое, что на начальном этапе прокатывает. Но это не хорошо, потому что там обучение такое же неправильное, просто дети компенсируют это за счет своего организма.

Хороший тренер любит работать прежде всего не с теми, у кого подъемы и колени готовые, а с теми, кто хочет работать и вкладывается. У таких независимо от данных все со временем разовьется и результат будет. При грамотном преподавании, естественно... А если тренер не уделяет даже должного внимания - то пусть на себя и пеняет.
poison
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2013 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

katya638 писал(а):

Но и у моей проблемы есть - у нее не хватает сил постоянно держать одновременную натянутость стоп и колен. Спина, да - туго идет, я это и сама вижу..

Про это еще, если само собой не получается, то детям сложно в раннем возрасте за всем следить, потому что не очень хорошие данные требуют анализа и чувствования своего тела и осознанного решения проблем. Со стороны в некоторых вопросах мало чем можно помочь, только сам человек может разобраться со своим телом лучше всего, нужна самостоятельная работа.

Маленькие дети, понятное дело, осуществить это пока не могут. Поэтому, это вопрос времени, такие вещи будет возможность решить в более сознательном возрасте.

Со спиной сложнее что-то сделать, но тут излишний фанатизм лишний, уж как идет - так идет. Вы же не хотите, чтобы она в 35 лет грыжи дисков какие-нибудь лечила, когда люди от боли ни сидеть ни лежать не могут. Есть много замечательных видов физической активности, в которых экстремальное сгибание спины не нужно, если уж для вашего спорта спины таки не хватит.
katya638
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2013 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с Вами полностью согласна! По поводу спины - я не предпринимаю никаких попыток сделать что-то во вред... По мне так лучше пусть все останется так Smile)) Я ей уже сказала, что будем заниматься пока она сама этого хочет и пока есть возможность.
poison
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2013 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

katya638 писал(а):
Я с Вами полностью согласна! По поводу спины - я не предпринимаю никаких попыток сделать что-то во вред... По мне так лучше пусть все останется так Smile)) Я ей уже сказала, что будем заниматься пока она сама этого хочет и пока есть возможность.

Я думаю, вы все делаете правильно. Единственное, обидно, если у девочки отложится, что она, якобы, неспособная. Ведь даже проблем-то серьезных с физикой нет, ножки красивые... просто тренер хотел результат на халяву и вот незадача, иногда надо для этого таки напрягаться и иметь терпение.
katya638
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2013 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я стараюсь подбадривать ее всегда, но иногда сложно объяснить ребенку почему ее не выставляют на соревнования и не обращают на нее внимание на тренировках. Да что говорить... я сама одно время думала, что зря ее таскаю, что у ребенка нет данных. Но потом тот врач спортивный убедил меня в обратном, за что ему очень благодарна Smile))
poison
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2013 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

katya638 писал(а):

.. я сама одно время думала, что зря ее таскаю, что у ребенка нет данных. Но потом тот врач спортивный убедил меня в обратном, за что ему очень благодарна Smile))

Я тут тоже полностью согласна с врачом, обязательно надо заниматься. Даже если нет данных - то особенно надо, чтобы организму помочь правильно развиться, взрослому потом со всем этим бороться очень сложно, а если не бороться - то проблемы будут со здоровьем, т.к. все будет зажатое, забитое, искривленное и т.п.

Я к тому, что сложно заниматься с тренером, который в тебя не верит, не видит твоих плюсов, не уделяет должного внимания. В текущем режиме это как-то кажется не так критично, вроде как справляешься, как-то стараешься не падать духом, но на самом деле это сильно гнетет и мешает прогрессу.

Если будет возможность - то лучше конечно найти заинтересованного тренера. Потому что никто не железный, и так есть с чем бороться, достаточно трудностей, но бороться еще и с ненадлежащим отношением тренера - как-то совсем лишнее.
Lana R
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2013 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я купила ребенку тренажер ProArch, его тут хвалят на форуме. Но дочке не очень нравится, больше "на подъеме сидит". Может, туговаты пружины для нее, ослабить надо?
Valentine
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2013 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В художественной гимнастике без гибкой спины делать нечего, к сожалению. Исходные данные важны. Хоть и говорят, что можно выехать на трудолюбии, можно, но при наличии хотя бы средних данных.
Ребенка не обязательно мучать в учебно-тренировочной группе, где детей готовят к соревнованиям. Можно заниматься гимнастикой в свое удовольствие в оздоровительных группах.
3ABXO3
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2013 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lana R писал(а):
Я купила ребенку тренажер ProArch, его тут хвалят на форуме. Но дочке не очень нравится, больше "на подъеме сидит".

Сидеть никакой ProArch не отменял. ))) Он всего лишь дает возможность по 2/4/6 позиции потянуть и подьем и одновременно поработать ахилом. Т.е. одновременно вы как бы и вытягиваете подьем и работаете "на книжках" и в нужной для вас позиции.

Цитата:
Может, туговаты пружины для нее, ослабить надо?

Может и туговаты, но насколько я помню, продается он в максимально мягкой конфигурации (пружины наверху). Вы его настроили под размер ноги?
katya638
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2013 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentine писал(а):
В художественной гимнастике без гибкой спины делать нечего, к сожалению.

Если это относилось к нам, то моя дочь не занимается художественной гимнастикой.
Lana R
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2013 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗАВХОЗ, да, сын настраивал. Мы получили его полностью разобранным. katya638, а чем у Вас дочка занимается, если не секрет?
Provincial
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurchenko_tonya
Новичок

Добавлено: Пт Окт 11, 2013 9:31 am Заголовок сообщения: Что вы скажете про Ballet Foot Stretch?
Моя дочь занимается балетом. Ей 10 лет. Навожу справки, что это за аппарат такой, Ballet Foot Stretch. С какого возраста (размера стопы) им можно пользоваться. Насколько он эффективен. И нужен ли он вообще? Благодарю за ответы.

EvAn

Добавлено: Пт Окт 11, 2013 9:58 am Заголовок сообщения:
А надо? Делайте, как здесь - убьете сразу несколько зайцев - растягиваются квадрицепсы, сухожилия, икры, ну и подъем заодно.
http://dance.about.com/od/stretchingflexibility/ss/Leg_Stretches.htm

yurchenko_tonya
Новичок

Добавлено: Пт Окт 11, 2013 10:03 am Заголовок сообщения:
в том то и дело, что я думаю, нужно это вообще или нет. Хочу услышать мнения тех, кто пользуется, или, если нет, то по каким причинам.

maria14

Добавлено: Пт Окт 11, 2013 4:16 pm Заголовок сообщения:
мне должен скоро придти, когда доча опробует смогу написать, а сейчас увы и ах.

Elena!
Участник форума

Добавлено: Пн Окт 14, 2013 2:38 am Заголовок сообщения:
maria14 писал(а):

Вот и я жду доставки.
У дочки пальцы слабые, учительница настоятельно рекомендовала использовать.

yurchenko_tonya
Новичок

Добавлено: Пн Окт 14, 2013 8:22 am Заголовок сообщения:
Elena! писал(а):
maria14 писал(а):

Вот и я жду доставки.
У дочки пальцы слабые, учительница настоятельно рекомендовала использовать.

вы из какого города? у нас в харькове в школе я еще таких приборов не встречала. Зато столкнулась с 2 учительскими мнениями:
1-е - стоит попробовать.
2-е - не выдумывайте, и без него обойдетесь, аргументирует тем, что, насколько ей известно, в Питере и других солидных балетных школах его не используют, значит, не нужно.

Callisto

Добавлено: Пн Окт 14, 2013 3:25 pm Заголовок сообщения:
EvAn писал(а):
А надо? Делайте, как здесь

Таким образом подъём не растянуть, не надо давать вредных советов.
А вообще на форуме есть тема Подъём - специально для того, чтобы тренажёры для стопы и прочие ухищрения обсуждать.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32, 33  След.
Страница 31 из 33

Перейти: