Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Подъем
На страницу 1, 2, 3 ... 31, 32, 33  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кармен
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 9:59 am    Заголовок сообщения: Подъем Ответить с цитатой

Подскажите кто-нибудь пожалуйста,как можно увеличить подъем? На стопе левой ноги очень большой подъем, а на правой ноге почему-то подъем меньше.Может какие-нибудь упражнения подскажете?Заранее спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alissa
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 12:38 pm    Заголовок сообщения: Подъем Ответить с цитатой

В детстве я имела такую же проблему, только наоборот, на левой ноге хуже. Сейчас разница практически незаметна. Я выгибала себе подъемы руками, тянула носочки практически при любом удобном случае (даже в школе под партой, скинув туфли), засовывала ноги под диван. В общем, все как у всех, ничего нового. Ну и конечно, плюс интенсивная работа на репетициях.
Belaja_Vorona
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если батарея достаточно низко, то летом - батарея, так как не греет, лучший снаряд. Засовываете ноги в пуантах(в пуантах не больно) под батарею и так держать. Главное батарею не сорвать! У меня подъем от этого больше не стал, так как мне уже 24 года и нет природных данных, однако после получасового сидения под батареей я могу какое-то время постоять на пуантах, от чего получаю немалое удовольствие. А как именно располагать стопу, лучше спросите у специалистов, а то сделаете все неправильно, а я окажусь косвенным виновником!
Odette2
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Июл 09, 2006 5:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что один подъём лучше другого, совершенно нормально, - у нас ведь одна половина развита лучше другой, т. к. все люди либо правши, либо левши. Если мы правши, то вперёд и в сторону мы лучше поднимаем правую ногу, а назад - левую, крутимся вправо, вот и стопы разные - это у всех так.

Последний раз редактировалось: Odette2 (Вс Июл 09, 2006 5:40 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Odette2
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Июл 09, 2006 5:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема стопы уже здесь поднималась (к сожалению, не помню в каком разделе, поищите! На всякий случай размещаю здесь ещё раз свои ответ из другого раздела. Что такое эта «птичка», мы узнаём ещё в первом классе, если не раньше. И начинаем её вырабатывать (если от природы нет) сразу же, как только выучим, что такое battement tendu назад. Стоит только отвести ногу назад, как слышишь: «Пятку вниз!»; что уж говорить о поднимании ноги над полом и всяких там арабесках…
Теперь вернёмся к засовыванию пальцев под батарею или какую-нибудь громоздкую мебель, типа шкафа или дивана, имеющую небольшой просвет над полом – эту самую щель, куда можно подсунуть пальцы. Несмотря на то, что это опасно и вредно для здоровья, многие это делают постоянно. В училище как раз, будто специально по всему периметру 2-го этажа есть этот просвет между полом и экраном батареи. Уж не знаю, сколько человек за многие годы там ломало себе стопы подобным образом. Суть «истязания» в следующем: вытянув стопы (по 6-й), засунуть пальцы и нижнюю часть стопы в этот просвет, вытянуть колени и сидеть-терпеть: вдруг через пару-тройку месяцев пальцы всё-таки коснутся пола?! Выворотно это делать не имеет никакого смысла, - ведь свод-то не будет тянуть. Можно сократить стопы, раскрыв их в 1-ю позицию. И в таком виде их подсунуть, чтобы планка помогала прижать мизинцы к полу и не давала возможности поднять большие пальцы – таким образом вы будете работать на выворотность стоп, если её не хватает. Свод можно тянуть и другим способом: подогнув ноги, сесть попой на пятки (колени вместе, пятки вместе, корпус прямо), затем, взявшись руками за стопы (т.е. пальцы), наклоняться насколько возможно вниз-вперёд (сохраняя осанку!), при этом силой рук максимально высоко поднимая верхнюю часть стопы от пола. Не знаю, понятно ли написала?
И, наконец, о «птичке». Она зависит от того, насколько растянута внутренняя сторона стоп. Вырабатывать её надо отдельно от работы над «горочкой» подъёма. Я знаю только 2 способа:
1) Опять же ложимся на живот в «лягушку» по 2-й позиции (вид сверху – grand plie по 2-й позиции), стопы предельно вытянуты пятки сильно прижаты к полу. Не крюча стопы, пытаемся как можно выше приподнять большие пальцы и верхнюю часть внутренней стороны стоп с пола. Это упражнение хорошо помогает избавиться от косых стоп.
2) Сидя или лёжа на полу, ноги вытянуты вперёд, стопы по 6-й позиции, пальцы предельно вытянуты. Держа пятки вместе, и ни в коем случае не крюча стопу, пытаться как можно дальше оттянуть большие пальцы в разные стороны. Можно помочь себе руками: садимся на стул, согнув ноги, поднимаем колени к груди и ставим пятки на край сиденья, стопы по 6-й и предельно вытянуты. Захватываем одноимёнными руками пальцы стоп и, сохраняя положение пятки вместе – колени вместе и сильно вытягивая подъём, разводим пальцы в стороны. Между большими пальцами образуется острый угол – клювик, это-то и есть «птичка». Но самое главное, как только начинаете выводить или поднимать ногу назад, стремитесь пятку давить вниз, в пол, и стараться почувствовать, что ваш мизинец кто-то тянет вверх за ниточку.
Надеюсь, что это кому-нибудь поможет. Хочу только добавить, что птичка есть не у всех; некоторые балерины, когда встают в арабеск в профиль, поднимая ногу назад, слегка скрючивают стопу. Посмотрите внимательнее на обводки в арабесках в па-де-де. Наверняка заметите у кого-нибудь этот маленький трюк: как только партнёр начинает поворачивать балерину, всё сразу и вылезает. Лично я думаю, что и без «птички» стопа может красиво выглядеть, если движения исполняются гармонично.
Вот, кстати, пример хорошо выраженной «птички» (смотреть на стопу поднятой вверх ноги). Если кто ещё не понял, что это, то приложите линейку к поднятой ноге: бедро, колено и голеностоп (там, где ленточки скрещиваются) находятся на одной прямой линии, а кончик стопы сильно отклонён влево. Это и есть «птичий клювик», или просто «птичка».
Спасибо за внимание
Фото - крайнее справа
http://www.ballerinagallery.com/breiner.htm
[/img]
Scarlett
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла хорошую тему и решила поднять ее наверх.Wink

Подскажите как разработать "нижнюю" часть подьема, то место, что прямо над пальцами. А то либо просто пальцы гну, либо верхнюю часть, а она у меня от природы завидная..... Crying or Very sad Embarassed
Gala
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2006 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упражнение с эластичной лентой для развития подъема - http://www.youtube.com/watch?v=LoSy5jLysOM
Кармен
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может кто-нибудь знает.как укрепить мышцы стопы? В детстве грешила завалом,сейчас все в порядке,но когда стопы устают,то ноги могут начать заваливаться на пальцах?Что делать?
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу птички. Кажется в теме о выворотности написано и про неё. Там дано упражнение: становишься на колени и разворачиваешь стопы так, чтоб пятки на пол легли. Я пыталась его делать, но на долго меня не хватило - очень заболели большие пальцы на ногах, потом ещё косточки болели. Как можно уменьшить это ощущение? Или стоит потерпеть?
И ещё вопрос: как укрепить стопу без эластичной ткани?

bastinda
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я остановилась из- за косточек на ручном методе пока- с подругой минут по пять выкручиваем друг другу, вращаем, выгибаем.
DESPERADO
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему мнению подъём сильно улучшить нельзя, так же как и выворотность, это природные данные. Конечно в процессе занятий классическим экзерсисом стопа "разрабатывается", но не намного. Кстати очень сомневаюсь в эффективности многих предложеных упражнений.
bastinda
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, не скажите, очень разрабатывается. За четыре года так разработался, что проблемы с обувью начались из-за тесности подъема- а была нормальная лягушачья лапка Smile , теперь же хоть каблук не надевай, в модельной обуви просто "вылазит", да еще стопа такая жилистая стала Sad
Belyi_Voron
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если подъем может деградировать (см.Волочкова), значит, его можно и развить. У меня не стопы, а утюжки-совочки, которые ну ничем не согнуть. Ничего, издеваюсь над собой периодически, одеваю пуанты - и ломать. Знаю, что вредно, знаю, что аукнется. Но, ничего не могу с собой поделать. Вчера заметила, что могу всем весом сесть на согнутые в пуантах лапы, а когда-то и этого болевой порог не позволял, ведь возраст-то уже немалый. Ничего, у меня у дивана просвет удобный - постою, уперев под него пятки в пуантах, а потом некоторое время замечаю, что могу стоять втянув колено, и подъем существует. Плохой, но есть. Когда-то и этого не было. Так что, все развивается потихоньку.
Гульчатай
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DESPERADO писал(а):
По моему мнению подъём сильно улучшить нельзя, так же как и выворотность, это природные данные. Конечно в процессе занятий классическим экзерсисом стопа "разрабатывается", но не намного. Кстати очень сомневаюсь в эффективности многих предложеных упражнений.

Разрабатывается и неплохо. Сама убедилась! Ну, как у Павловой - не будет, но.... Самое главное - регулярность и настойчивость.
Homka
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

согласна! подъём медленно, но улучшается =) вижу это на примере своего кресла: месяц назад я могла только мечтать, чтобы засунутую под него ногу разогнуть полностью. Сейчас разгибаю...правда только левую, с правой проблемы Rolling Eyes
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 31, 32, 33  След.
Страница 1 из 33

Перейти: