Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балет 184
На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 11:58 am    Заголовок сообщения: Балет 184 Ответить с цитатой

Продолжение дискуссий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leshaaa
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Яковлев писал
Цитата:

Если парик слишком уж обезображивает или собственная густая шевелюра позволяет создать имитацию парика

Позволю не согласиться с Алексеем. И относительно париков и вообще по теме костюмов.
Ни один парик в этой постановке не уродует.
Работа самых высококлассных художников современности по историческому костюму 17-18 века. А наши зрители да и похоже некоторые артисты, судя по откликам, ничего не оценили...
Просто не понимают своего счастья. Я не о уваж. Алексее Яковлеве, а вообще. Я никогда видел такого уровня великолепия костюмов в балетах, только в кино, да и то в фильмах больших мастеров (для примера могу вспомнить "Казанову" Феллини)

Кто-то даже договорился до того, что Дэвида Холберга уродует "парик". Вообще-то одежды и прически 17 и 18 века никак не могут уродовать, ибо в отношении искусства стиля превосходят наше время масс-культуры на многие порядки.

Вот фото Дэвида Холлберга от Хагемана. Да он просто клон английского короля Георга III в молодости. Дэвид благодаря парику и костюму визуально превратился даже не в принца, а в короля (даже вполне исторического) а Артем Овчаренко остался Артемом Овчаренко, уйдя от полноценной костюмировки.

Будь жив Феллини и кто-нибудь из режиссеров его уровня, он бы бросился снимать ради такого типажа новый фильм-шедевр. А на наш колхозный вкус не угодишь! Ничем нас не удивишь, на любое чудо будут лениво хлопать глазами или того хуже, плеваться (речь конечно не о всех, а о "мейнстриме"). Evil or Very Mad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью поддерживаю уважаемого Leshaaa: Дэвид абсолютно органично "вписался" в положенный в СК парик. Думаю, у него даже в мыслях не было перечить воле художника постановки. Это у нас принята ( и почему-то позволительна!) самодеятельность. Evil or Very Mad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zena

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а кроме учителя и его бывшего ученика, еще кто-то выходил без положенных париков?
Алексей Яковлев

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zena писал(а):
Интересно, а кроме учителя и его бывшего ученика, еще кто-то выходил без положенных париков?

Друзья, и дались вам эти парики! Smile Не было парика ни на Овчаренко, ни на Цискаридзе, ни на Скворцове. Они их уродуют и мешают танцевать. Это не только их личное мнение.

Во времена Людовика XV, в которые происходит действие во втором акте, в моду вошли мужские причёски а-ля катогэн: завивка «крыло голубя» — два-три ряда тщательно закрученных локонов укладывались на висках, а сзади повязывалась небольшая косичка или хвост, стянутый лентой. Молодые ЛюдовикаXV и Фридрих Великий на всех парадных партретах именно с такой прической. Люди постарше, с жидкой шевелюрой прибегали к парикам "крыло голубя" белого цвета. Так что я молодежь Большого понимаю: если есть свои волосы, чего парик цеплять? Сразу видно: не король, а юный принц. Smile

Артема в парике еще увидите на "Щелкунчике" (Французская кукла). Так что для любителей париков не всё потеряно Smile

Настя Сташкевич и Артем Овчаренко (Французские куклы), Щелкунчик 2010. Дело спасает шапочка на парике Laughing
Фото Ирины Лепневой: http://lira-joggi.livejournal.com/33595.html
Zena

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Друзья, и дались вам эти парики!

Так если не дались, то зачем вы вывешиваете фотографию с париками, зачем они их одели, запрыскали бы волосы лаком и вышли бы выступать, правда фото бы было другое, не было бы передачи стиля эпохи, утонченного изящества, которое передают не только парики , но и костюмы. Поэтому люблю премьерные спектакли, когда все еще находится под контролем художников, хореографов, постановщиков, как только они уходят все начинает разваливаться, начинается приспосабливание под себя как в одежде так и в хореографии. ИМХО
anemona

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, парики - наименьшая проблема этой СК Wink
Zena

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая anemona, как я понимаю проблемы СК Григоровича начались давно, а это уже все, что осталось от предыдущих вариантов. Интересно, а какой вариант постановки у него был более полный и интересный?
Алексей Яковлев

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zena писал(а):
Цитата:
Друзья, и дались вам эти парики!

не было бы передачи стиля эпохи, утонченного изящества, которое передают не только парики , но и костюмы.

Уважаемая Zena, еще раз уточняю: в изображаемую эпоху молодежь париков не носила, а прически "крыло голубя" накручивали. Парики носили либо лысые, либо жидковолосые старички в основном. Я в этом не специалист, но при беглом обзоре в сети получается так.
anemona

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zena писал(а):
Уважаемая anemona, как я понимаю проблемы СК Григоровича начались давно, а это уже все, что осталось от предыдущих вариантов. Интересно, а какой вариант постановки у него был более полный и интересный?

Уважаемая Zena, вопрос явно не ко мне. Я могу лишь констатировать, что последние годы СК - живой труп. Sad Реанимировать поздно, ИМХО.
И артисты, кстати, это прекрасно чувствуют.
Что нынешний ДК и доказал: для труппы СК - тягостная нежеланная работа, ДК - любовь и праздник.
Алексей Яковлев

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anemona писал(а):
... для труппы СК - тягостная нежеланная работа...

Дорогая Анемона, на чем основано это Ваше ощущение?
anemona

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, а на чем вообще может быть основано ощущение? Confused
Zena

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет anemona, вы здесь не правы, артисты как правило любят танцевать балеты Григоровича.
И.В.А.
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДОН КИХОТ 27.11.11

Сегодняшний спектакль стал чудом. Все танцевали замечательно, но сейчас не хочется говорить ни о ком, кроме них - Наталье Осиповой и Иване Васильеве. Они еще раз показали, что в ДК им равных нет. В первом акте ребята заметно волновались, Наташа даже упала, а Иван, делая высокую поддержку на одной руке, не стал вставать в свою фирменную ласточку, но потом им удалось совладать с нервами. Все по максимому, все на пределе возможностей. Такое сложное и с таким блеском исполненное фуэте, какое сделала сегодня Наташа, я еще не видела ни в ее исполнении, ни у другой балерины. Зрители неистовствовали весь спектакль, после каждой вариации взрываясь бурей аплодисментов, вызывая Наташу снова и снова на сцену.

Море цветов. На поклонах ребят вызывали семь или восемь раз под занавес, я даже сбилась со счета, зал никак не хотел их отпускать. Кроме криков "Браво!" раздавалось "Мы вас любим!", "Вы-лучшие!", "Возвращайтесь!", а при последнем выходе все дружно скандировали "Спасибо!" Наташа и Ваня выглядели одновременно и счастливыми, и чуть грустными. В зале было много японцев, японки плакали.

После сегодняшнего спектакля я не скоро пойду на ДК с другим составом. Наташа и Ваня, пожалуйста, возвращайтесь, мы вас любим!

anemona

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zena писал(а):
Нет anemona, вы здесь не правы, артисты как правило любят танцевать балеты Григоровича.

Я знаю, что любят. Но, как мне кажется, те, в которых максимально сильно видна его балетмейстерская индивидуальность. «Спартак», «Ромео и Джульетта», «Щелкунчик».
А остальные - сомневаюсь, что любят или не любят из-за руки Григоровича. Ну неужели "Жизель" в ред. Григоровича они любят танцевать больше, чем "Жизель" в ред. Васильева?
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.
Страница 1 из 20

Перейти: