Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Жозеф Надж на фестивале NET-2004

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Афиша балета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мирра
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2004 1:41 pm    Заголовок сообщения: Жозеф Надж на фестивале NET-2004 Ответить с цитатой

1 и 2 декабря 2004 в рамках фестиваля NET-2004
Национальный хореографический центр Орлеана представляет спектакль Жозефа Наджа "Дневник неизсестного" на сцене Центра им. Вс.Мейерхольда.
Официальный сайт фестиваля NET: http://theatre.ru/net/
_______
В 2002 году (21 ноября) мне выпало счастье побывать на встрече с Ж. Наджем в ЦИМе, на которой он, в частности, сказал несколько слов об этом спектакле:

-- Расскажите о Вашем последнем спектакле.
-- Последняя работа -- соло -- "Дневник неизвестного". Очень хотелось создать малую форму. Я обращался к трио, был дуэт, но соло не было. Тема этого спектакля -- тема смерти, самоубийства. Я обращаюсь к судьбам моих друзей. Это четко обозначает сюжет. Этот спектакль -- обращение к двум друзьям, которые умерли, это две жизни, которые оборвались, два мира, которые перестали существовать, и которых мне очень не хватает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2004 2:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дневник неизвестного
Национальный хореографический центр Орлеан, Франция.
На сцене Центра им. Вс.Мейерхольда. 1-2 декабря

Анна Гордеева
Живой журнал
Жозеф Надж вспомнит своих друзей-самоубийц в спектакле “Дневник неизвестного”.

журнал «Time out», Москва. № 2 (002) Ноябрь 25 - Декабрь 2, 2004. с.95

Шестьдесят минут на сцене один человек читает личный дневник. Фестиваль NET опять привез спектакль Жозефа Наджа – хореографа, режиссера, актера и драматурга в одном лице.

Раньше в программках у Наджа появлялись имена Кафки, Бюхнера или Борхеса – но их сюжеты не воспроизводились, спектакли становились “вариациями на тему”. Что-то из текста сильно задевало постановщика – и на сцене возникали коробочки и экраны, начинали хлопать двери. Венгра, родившегося в сербской деревушке Каньяза (славящейся неимоверным количеством творческих личностей и самым высоким в Европе процентом самоубийц), всегда интересовали сюжеты на тему войны и насилия. Своих героев – безмолвных человечков, шарахающихся по сцене, - он впихивал в обстоятельства войны, как в тесный шкаф, и заставлял их там уютно размещаться. В “Войцеке” по Бюхнеру актеры угрожающе помахивали ножичками перед животами друг друга и срезали лицо с пластилиновой головы, будто кромсали живого человека. В “Полуночниках” по Кафке – одевали коллегу с помощью хирургических инструментов. Шнурки, например, завязывали так: один кончик брали пинцетом, за ним второй, их аккуратно переплетали, будто зашивали рану. Все сосредоточенны, как в операционной, блестит острый металл, и зритель начинает чувствовать себя практикантом “скорой помощи” – чуть тошнит, голова кружится, но оторваться невозможно.

Больше Надж в громких именах писателей и драматургов не нуждается. У него самого громкое имя. В России его постановки дважды получали “Золотую маску” как лучшие иностранные спектакли сезона. Теперь он может перелистывать собственный дневник и вспоминать друзей, добровольно ушедших из жизни. Их было двое – скульптор и художник. Как и в других спектаклях Наджа, в “Дневнике” нет собственно танцев – это, скорее, сплав брутальной пантомимы и тончайшей клоунады. И нежные, болезненные, кричащие записи вперемешку со стихотворениями венгерского поэта Отто Толнаи:

Прошу тебя: не спасай меня.
Позволь крысе, прилежному
бурильщику тоннелей,
Построить дорогу сквозь мой
живот,
Позволь волку,
Вцепившемуся в меня,
Шумно жевать мое лицо

Глядя на погибших любимых,
Бог, я прошу тебя: не спасай
меня

Я знаю, ты никого не спасаешь.
Но вдруг ты сделаешь для меня
исключение.
Умоляю: не надо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
atv
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2004 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата из статьи Аллы Верди "NET устаревшим нормам" в электронной газете "Утро":
Фестиваль открывается спектаклем Жозефа Наджа, и это не случайно. Именитый хореограф, Надж в свое время стал первым большим гастрольным успехом устроителей NETа. Не всегда готовый к экспериментам, скептично настроенный против новых имен, зритель пер на Наджа валом, потому что Надж – звезда. Что официально признанно в России премией "Золотая маска" 2000 года.

Спектакли Национального хореографического центра – прекрасные и печальные танцевальные мультики – везут в Россию свеженькими, прямо из Орлеана. Как и "Дневник неизвестного", сценическую публикацию которого зритель увидит на сцене Театра им. Мейерхольда 1 и 2 декабря. В основу спектакля легли прежде всего личные дневники самого Наджа. Который, как известно, философ и, даже танцуя, не забывает думать.

http://www.utro.ru/articles/2004/11/30/380427.shtml
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Афиша балета Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: