Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балетная филателия
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 20, 21, 22  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пара на испанский танец в "ЛО" тянет. А вот девушка, по-моему, больше на "Раймонду" или "Пахиту" тянет.
Василий
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, уважаемый Владимир.

Вот другой пример подобной мешанины, с Кремлем, поездом на Транссибе и Нуреевым. Есть некая связь, но, думаю, авторам выпуска она не приходила в голову.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аксин
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу выразить огромную благодарность всем форумчанам. Ваши находки помогли существенно дополнить статью в Википедии, посвящённую балетной тематике в филателии. Статья так и называется "Балет в филателии".

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%82_%D0%B2_%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B8
Василий
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вас благодарим за статью. Полагаю, участники форума прочтут ее с интересом.
Несколько моих замечаний.
1. Почтовые ведомства СССР и России выпустили около 20 марок, посвящённых балетным спектаклям.

Правильнее будет «более 20»

2. В описании марки Кубы – «сцена из балета Apollo», в описании Сан-Марино «посвящена балету «Аполлон Мусагет» на музыку И. Ф. Стравинского». Для вашего сведения, это один балет, можно стандартизировать.

3. «В честь 850-летия Москвы Монако выпустила в ноябре 1997 года марку (Михель #2386), на которой изображены танцоры «Нуво балле рюс де Монте-Карло» («Нового Русского балета Монте-Карло») на фоне собора Василия Блаженного и Московского Кремля.»

Чувствуется, марку автор текста не видел. Московского Кремля на марке нет. Танцоров тоже, есть только один танцор. Неплохо бы указать его фамилию, это гениальный Н.

4. Статья не носит энциклопедического характера. Утверждается, что есть такие марки. Некоторые показаны. А какие марки по балету были первыми? Какие страны выпустили наибольшее их число ? Почему нет красивых марок, например США, Дании в честь национального балета?
Василий
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В связи с приездом С.Гиллем. Найдено в интернете. Балетный конверт с ее автографом.

Аксин
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий писал(а):
3. «В честь 850-летия Москвы Монако выпустила в ноябре 1997 года марку (Михель #2386), на которой изображены танцоры «Нуво балле рюс де Монте-Карло» («Нового Русского балета Монте-Карло») на фоне собора Василия Блаженного и Московского Кремля.»

Чувствуется, марку автор текста не видел. Московского Кремля на марке нет. Танцоров тоже, есть только один танцор. Неплохо бы указать его фамилию, это гениальный Н.

4. Статья не носит энциклопедического характера. Утверждается, что есть такие марки. Некоторые показаны. А какие марки по балету были первыми? Какие страны выпустили наибольшее их число ? Почему нет красивых марок, например США, Дании в честь национального балета?

Уважаемый, Василий, большое спасибо Вам за ценные замечания. Я уже внёс правки в статью.

Что касается марки Монако, я видел её, но в очень плохом качестве, практически рисунок разобрать не было возможности, так что опирался я лишь на описание в каталоге. Гениальный Н. это, я так понимаю, Вацлав Нижинский?

Вы задаёте справедливые вопросы, однако балетную тематику в филателии я открывал для себя в процессе написания статьи, так что многих вещей я просто не знаю. Но тем и хорош проект Википедия, что каждый может добавить в общее дело часть своих знаний. Буду Вам очень признателен если Вы поможете разобраться с этими вопросами. Ещё один не маловажный фактор - наличие источников, к сожалению, на форум ссылаться нельзя, авторитетным источником форумы не считаются, поэтому мне приходилось разыскивать альтернативные источники в интернете, на которые можно сослаться в том или ином утверждении.

О марках Дании и США, к сожалению, в Википедию нельзя загружать некоторые изображения, пресловутое авторское право не даёт этого сделать. Марки США и Дании как раз попадают под запрет. В статье есть уже несколько марок, например Сан-Марино и Монако, которые загружены в качестве исключения, боюсь, что много подобных исключений сделать не дадут. К тому же я совершенно ничего не знаю о национальном балете США, а писать в статье, что просто выходили такие-то марки в США, не указывая, кто изображён и из какого балета сцены, это тоже не выход.

Вы писали Михаилу Романову о марках, посвящённых грузинским танцам. Я с Вами согласен, что это не балет, однако эти марки посвящены в первую очередь Н. Ш. Рамишвили и И. И. Сухишвили, а это уже, согласитесь, балет в чистом виде.
Василий
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю вас за быстрое внесение изменений. Конечно, вместе мы улучшим статью.

5. "В рождественских сериях Антигуа и Никарагуа балету «Щелкунчик» П. И. Чайковского посвящено 22 марки и блока. На выпуске Антигуа балет танцуют диснеевские герои."
Насчет Никарагуа правильно, а насчет Антигуа - нет. На этих марках нет текста о балете или Чайковском, да и герои не танцуют. Выпуск посвящен скорее сказке Гофмана.
6. "В 2005 году почта Аргентины выпустила марку (Скотт #2351), посвящённую знаменитому аргентинскому танцовщику Хулио Бокка (исп. Julio Bocca) (р. 1967), не раз танцевавшего на сценах Большого и Мариинского театров в спектаклях Бориса Эйфмана."
Более точно, почта Аргентины посвятило две марки юбилею театра "Колон". На одной из марок действительно фотография Бокка (кстати, он не подписан).
7. В статье ничего не сказано о марках с картинами Дега. На многих из них балерины.
8. Вероятно, первыми балетными марками являются выпуски СССР 1958 года, Дании 1959 года и Франции 1961 года. Это стоит написать.
Аксин
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Василий, за новую порцию дополнений.

Исправил информацию о Никарагуа и Антигуа, а также об аргентинском выпуске. Однако хочу заметить, что выпуск этот посвящён не юбилею театра, а 80-летию создания постоянной балетной труппы в театре в 1925 году.

Добавил информацию о первых марках на балетную тему, и о выпусках Дании.

Что касается марок с картинами Дега, то тут нужен хороший каталог, поскольку в каталоге Скотт, который имеется у меня, информация крайне скудная. Марки с картинами Дега выпускала, например, почта Антигуа, но что это за картины? Названия на английском мне не о чём не говорят.
Василий
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поясняю. Целесообразно написать в отдельном разделе, что есть марки, посвященные балету в изобразительном искусстве ( вероятно и в скульптуре). Наиболее часто воспроизводятся картины Дега. Первый такой выпуск был во Франции в 1961 году.
Серия Антигуа, 4 окт 1984, посвящена 150 -летию Дега. На четырех марках и блоке - балерины. Напишите об этом, если можно, дайте иллюстрацию.
Названия картин мне тоже ни о чем не говорят. В "Михеле" это - "Голубые танцовщицы", "Розовые танцовщицы". Главное, что это балет.
Потом добавим в качестве примера и другие марки.

Марки каких стран можно давать в качестве иллюстраций?
Василий
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

9. По поводу Грузии. Все-таки костюмы для народных танцев не входят в тему «Балет». Подумайте, я предлагаю оставить только одну марку из серии и написать так
«В 2002 году в Грузии вышла серия под названием «Национальный балет Грузии». Так теперь называется ансамбль, который был основан в 1945 году как Ансамбль народного танца Грузии. Позже его руководители решили, что они уже переросли рамки ансамбля и стали именовать себя балетом. По некоторым источникам, впервые это произошло в 1988 году во время Парижских гастролей.
«Балет» здесь – самоназвание, и если относить эту серию к теме «Балет в филателии», то тогда в статье придется описать марки в честь ансамбля Моисеева, и других национальных ансамблей. Тогда собственно балет мы не разглядим, так как различные танцы встречаются на марках раз в 10 чаще. Поэтому из грузинской серии покажем лишь заключительную марку с портретами балетмейстеров Сухишвили и Рамишвили»
Василий
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот марки Антигуа, о которых идет разговор.
Подобных марок с картинами Дега довольно много. К сожалению, из-за малых размеров марок всю прелесть картин передать нельзя.
Аксин
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый, Василий, я постараюсь в ближайшее время (возможно, даже завтра) добавить информацию о картинах Дега. К сожалению, не могу найти выпуск Франции 1961 года, просмотрел Михель и Скотт, но не нашёл. Подскажите, пожалуйста, номера этих марок.
На этой странице список стран, марки которых можно загружать в Википедию без последствий.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F:%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82:%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%8F/%D0%9F%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D1%8C#.D0.9F.D0.BE.D0.B4_.D0.BA.D0.B0.D0.BA.D0.B8.D0.BC.D0.B8_.D0.BB.D0.B8.D1.86.D0.B5.D0.BD.D0.B7.D0.B8.D1.8F.D0.BC.D0.B8_.D0.B7.D0.B0.D0.B3.D1.80.D1.83.D0.B6.D0.B0.D1.82.D1.8C
С Грузией согласен, разъединю марки и опишу только ту, которая посвящена Сухишвили и Рамишвили. Вы правы, описывать в статье ещё и танцевальные коллективы - это перебор.
Хотел у Вас спросить, что означает вот эта фраза: "«пятая, bras à la lyre»", что это за положение, которое характеризует школу Бурнонвиля?
Василий
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Франция. 1960. Одна из первых марок мира на балетную тему и первая марка с балериной Дега. Yvert 1262.
Аксин
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Готово, загрузил марки Антигуа, на них всё-таки картины Дега, которые давно уже находятся в общественном достоянии из-за возраста.
Василий
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

10. Если вы дополнительно указали, что во Франции марка с балетной картиной Дега издана еще и в 1970 году, то тогда уж добавьте, что и в 2006 году тоже.
11. Первый же абзац статьи не носит энциклопедический характер
"Тема балета в филателии составляет одно из направлений тематического коллекционирования почтовых марок и других филателистических материалов, посвящённых балетным постановкам, артистам балета, балетмейстерам и т. д."
Это "и т.д." портит все. Прочитав, я бы решил, что сюда входят композиторы, но вы ниже такие марки не относите.
А входят ли в " т.д. ", авторы произведений, по которым ставятся балеты? Хотелось бы ясности.
12. Целесообразно добавить, какие еще страны издали марки с балетными картинами Дега.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 20, 21, 22  След.
Страница 8 из 22

Перейти: