Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2023-08
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Авг 19, 2023 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2023081901
Тема| Балет, Современная хореография, Персоналии, ПАВЕЛ ГЛУХОВ
Автор| Оксана Алексеева
Заголовок| ПАВЕЛ ГЛУХОВ: «ЗАДАЧА В ТОМ, ЧТОБЫ НЕ ТОЛЬКО СОЧИНИТЬ ДВИЖЕНИЕ, А СОЗДАТЬ СПЕКТАКЛЬ»
Где опубликовано| © Dance.ru портал
Дата публикации| 2023-08-17
Ссылка| https://www.dance.ru/news/pavel-glukhov-zadacha-v-tom-chtoby-ne-tolko-sochinit-dvizhenie-a-sozdat-spektakl/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

В рамках рубрики «Позиция хореографа» поговорили с танцовщиком, хореографом, обладателем «Золотой маски 2022» в номинации «лучший балетмейстер-хореограф» Павлом Глуховым. Автор рубрики Оксана Алексеева узнала о том, как возникает идея и создается спектакль; о любимых хореографах и драматургах Павла; о дуальности стремлений и желаний; о проникновении современного танца в балет и работе с танцовщиками; а также о двух недавних премьерах – «Последний сеанс» и «Дуо», хореографом которых он является.

ДВА СПЕКТАКЛЯ, СОВЕРШЕННО РАЗНЫХ, РАБОТА НАД КОТОРЫМИ ШЛА ПАРАЛЛЕЛЬНО

Работа над проектами («Последний сеанс»* и «Дуо»**) шла параллельно, и я старался делать их совершенно по-разному, потому что совсем не хотелось повторяться и дублировать. Но при этом я понимаю, что внутренне они все равно чем-то схожи, видимо, тем, что, близко мне самому – психологизм, напряжение, история с надрывом. В начале работы я и сам могу не знать, каким в итоге получится спектакль, и куда меня выведет история, это формируется в процессе.

ЕСЛИ ГОВОРИТЬ ПРО «ДУО», ТО ЭТО ПУТЕШЕСТВИЕ ДУШИ

Я бы так его определил. В спектакле нет четкого сюжета, он строится на ощущениях и ассоциациях, которые и образуют некую фабулу.
Мы вместе искали решения, в том числе, в интуитивной сфере. Диана Вишнёва и Даша Павленко не только профессионально, но и по-человечески сильно подключились к этой работе, что для меня очень ценно. Мы много обсуждали, проговаривали острые, даже болевые моменты. Наши переживания и личный опыт, танцовщиц и мой, отчасти вошли в спектакль. Для такой дуальной истории очень важно было подчеркнуть индивидуальность каждой танцовщицы, и Дианы, и Даши. Эта история про нечто сакральное, глубинное, немного мистическое. Поэтому тут нет пуантов, мною выбрана совсем не балетная пластика, но пластика, близкая к современному танцу.

«ПОСЛЕДНИЙ СЕАНС» – БАЛЕТ-ТРИЛЛЕР, В ОСНОВЕ КОТОРОГО СЮЖЕТ

В этом спектакле, наоборот, все строится на сюжетной основе, здесь она важна. История, рассказанная не линейно, не напрямую, весьма конкретно считывается зрителем.
В «Последнем сеансе» я использовал, в том числе, и пуантную технику, которая направляет в определенное русло, настраивает, помогает передать события, которые произошли с героиней.

ДЛЯ МЕНЯ ВАЖНО, НАСКОЛЬКО ЗРИТЕЛЬ ПОНЯЛ МОЮ ИСТОРИЮ

У меня есть своя голова на плечах, и я, конечно, могу оценить, что сделал хорошо, а что надо переделать. Но все равно мнение со стороны всегда важно услышать – понял зритель твою историю, или нет. Также интересно узнать мнение критиков, хотя они обычно настолько насмотрены, что сразу знают, чего ждать, и на какую полочку это положить. Для себя я ищу неожиданные оценки, комментарии, они – материал для размышлений и выводов.

ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ – СЛОЖНЫЙ МАРАФОН

То, что «Последний сеанс» и «Дуо» такие разные, позволило мне «не утонуть» и сделать каждый спектакль обособленным. Отчасти помогала география и разные города: уезжаешь в Петербург и полностью погружаешься в мир «Дуо», отключаясь от того, что в Москве, и – наоборот.
Это был такой марафон для меня. Параллельность историй, когда ты вынужден переключаться на разные темы внутри одного промежутка времени, – довольно тяжелый формат работы, но интересный.
Порой так складывается, что ты не выбираешь, тебе предложили, и ты понимаешь: да! Потому что от такого невозможно отказаться. Обе работы по-настоящему интересные и очень важные в профессиональном плане, для роста, развития. Каждая такая постановка – это ступень. Шаг вперед. И в каждой ты должен выкладываться на все 100 процентов.

ЭТО ОПЫТ, КОТОРЫЙ МЕНЯ ИЗМЕНИЛ

Прежде таким опытом, изменившим меня как хореографа, стало участие в российско-израильском проекте Recall action (2014 г.) хореографов Янива Абрахама и Гая Шомрони. В течение месяца ежедневно мы занимались по 6 часов, в основе репетиций была танцевальная техника Gaga (разработана Охадом Нахарином, Batsheva Dance Company). Занятия проходили без зеркал – концентрация на ощущениях, внутреннем состоянии. И это замечательный опыт, потому что, не видя себя, ты максимально выкладываешься, и не понимаешь, поменялось в тебе что-то, или нет. Но ты видишь ребят, которые работают рядом, и видишь, что они уже совершенно другие. А ты, кажется тебе, стоишь на месте. Но был момент, когда показали видео, снятое через три недели после начала занятий, и я просто обалдел от того, как, оказывается, мое тело может работать, какие возможности есть во мне. После этого проекта я стал по-другому сочинять движение.

СЕГОДНЯ МНЕ ИНТЕРЕСЕН БАЛЕТ

Интересно интегрировать свои навыки, умения, лексику в эстетику балетного движения. И, как мне кажется, я хорошо чувствую движения и классического танца тоже.
Изначально я не балетный, не заканчивал балетное училище. Конечно, я занимался классикой на курсе Михаила Лавровского (балетмейстерский факультет Российского института театрального искусства — ГИТИС), но все же я немножко про другое, всех балетных нюансов не знаю.
С современным танцем мне чуть понятнее. Но я заметил, что когда стал больше смотреть в сторону балетного искусства и театра, начал уходить от «настоящего» современного танца. Потому что современный танец в балетном театре и в других пространствах – это разные танцы.

СЮЖЕТНЫЙ СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ

В этом направлении тоже хочется двигаться: рассказывать языком танца драматургическое произведение. Современный танец чаще замыкается на какой-то внутренней составляющей, может быть совершенно абстрактным, а мне интересно рассказывать конкретные истории, что довольно сложно. Балет уже давно идет по этому пути. А в современном танце это еще не пройденный этап. И тут важно выработать свой подход, свою лексику.

РАННИЕ РАБОТЫ ИРЖИ КИЛИАНА

В этом плане круто смотреть ранние работы Иржи Килиана, потому что в них еще не сформировался его язык, и сегодня ты видишь, как он пробивается через «классику», уже видны его переходы, они «прорастут» и станут лексикой Килиана, которую он развил до максимума, и которой мы восхищаемся. Очень интересно смотреть именно за тем, как формируется язык.
Когда учился, я бесконечно восхищался Иржи Килианом и еще Начо Дуато. И старался взять их движенческие принципы и по-своему с ними работать.

ФЕНОМЕН ЭМАНУЭЛЯ ГАТА

Совершенно феноменальную композицию создает Эмануэль Гат, настолько хрустальную! Делает ее отчасти в импровизационном формате, движения у него не всегда выстроены до конца, но те ключи, которые внутри, – это настолько тонкая паутина!.. Не понимаю, как это вообще подвластно человеку.

ЛЕКСИКА МАРКО ГЁКЕ

Восхищает то, как Марко Гёке работает с танцовщиками. То, как они у него все выучивают и передают своим телом, это за гранью реальности. И, конечно, Гёке поражает своей неординарной лексикой, мелкомоторным лаконичным движением, и тем, как он может легко сочинять.

ВСЕЛЕННАЯ МАТСА ЭКА

Матс Эк сумел выйти за рамки хореографии, ставить драматические спектакли, и это очень интересно. Но, когда в его спектакле на сцене с маленьким танцевальным этюдом появляется Ана Лагуна, ты понимаешь: вот вершина спектакля, вот гений, вот вселенная Эка. Вот то, за что мы его так сильно любим.

ПЛАСТИЧЕСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ

Это индивидуальное ощущение: для кого-то это могут быть произведения Андрея Платонова, а для меня, например, – Чехова.
Когда при прочтении внутри меня возникает некая чувственная зона, и я понимаю, что в продолжение к сказанному автором и мне есть, что сказать, хочется выразить это через движение. В этом плане мне интересен еще Бертольт Брехт.
А вообще идея хореографии возникает из чего-то мимолетного, маленькой зацепки. Ловлю внутри себя ощущение, которое мне нравится, и из него начинает развиваться внутри меня спектакль.

ЗАДАЧА ВЕДЬ В ТОМ, ЧТОБЫ НЕ ТОЛЬКО СОЧИНИТЬ ДВИЖЕНИЕ, А СОЗДАТЬ СПЕКТАКЛЬ

А вот это гораздо сложнее. Подключаются другие механизмы. Ты должен не только сочинить эстетичное, удобное, интересное движение, но и стать режиссером, художником и много еще кем, чтобы соединить все компоненты сначала внутри себя, а потом – на сцене.
Спектакль состоит из множества тонких деталей и нюансов, которые, если режиссер грамотно с ними работает, создают картинку, атмосферу, тем самым, настраивая зрителя на определенную волну, и он погружается в происходящее, улавливает эмоции, переживания, идею действия.

КОСТЮМ – ВАЖНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ СПЕКТАКЛЯ

Костюм может задавать нужный тон. Он сам, по сути, является персонажем, определяя поведение и даже пластику героя.
Когда репетировали «Последний сеанс», мне стало понятно, что в начале спектакля героине нужен костюм, который будет настраивать на атмосферу триллера. И было создано платье-пальто, максимально закрытое, сковывающее движения, воротник стойкой – оно как бы держит в себе, не выпускает некую тайну.

ИНОГДА ХОЧЕТСЯ БЫТЬ БОЛЕЕ ЖЕСТКИМ В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ

Хотя я люблю добрые, дружеские отношения, но, репетируя, вижу, что каждый танцовщик подлаживает движение под себя – как ему удобнее сделать. Это естественный процесс, тело «хитрит», диктует как комфортнее. Конечно, всегда можно потребовать, решающее слово остается за тобой, ты хореограф. Но все же я стараюсь прислушиваться, потому что порой нужен компромисс. Когда ты только настаиваешь и не слышишь другую сторону, это неправильно. Мне хочется слышать артистов, думать о них, выстраивать с ними диалог, как с художниками, чтобы им было интересно.

СПЕКТАКЛЬ СОЗДАЕТСЯ В ДИАЛОГЕ

Когда команда дышит одним воздухом, солидарна с тобой, а ты «впускаешь» их предложения – поймали что-то вместе и раскручиваете. Конечно, фильтруешь, но надо услышать грамотное предложение и принять.
В сценографии «Дуо» есть объект – луна, которая в определенный момент спектакля становилась красной. И на одной из репетиций Диана Вишнёва предложила: «А почему бы луне в этот момент не менять цвет, а уходить полностью в затмение?». Это было неожиданно. Сам я в эту сторону и не думал. Художник по свету Ксения Котенева сказала, что вполне реально так сделать. В итоге это вошло в спектакль и стало очень хорошей точкой.

У МЕНЯ НИКОГДА НЕ БЫЛО ВОПРОСА, КЕМ БЫТЬ

Я рано понял, что мне интересно танцевать и сочинять танец. В голове ставил для себя такое тире: «танцовщик – хореограф». В детстве мне нравилось и проще было «говорить» движением, телом. Это всегда как-то легче давалось, так я чувствовал себя увереннее, спокойнее и комфортнее.

ПРИОРИТЕТНЫ ДВА НАПРАВЛЕНИЯ

Как, например, Эдуард Лок, у которого есть своя компания La La La Human Steps, много занимался современным танцем, а потом попал в пространство балета и поставил «Амелию» – совершенно шикарный балет. Там нет ни одного прежнего паттерна Лока. Ничего похожего на то, что он делает в своей компании. Спектакль абсолютно другой, весь на пальцах. Мне до такого уровня надо еще расти. Но, задумываясь о своем пути, понимаю, что хочу заниматься, как в этом году, двумя направлениями – современный танец и балет. Приоритета в одном из них для меня нет.

*«Последний сеанс»

В июне в Московском академическом Музыкальном театре имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко прошла премьера трех одноактных спектаклей: «Ворга», «Последний сеанс», «Класс-концерт» – новых работ хореографов Ксении Тернавской, Павла Глухова и Максима Севагина.
В основе одноактного балета Павла Глухова «Последний сеанс» – психологический триллер с элементами саспенса и мотивом лабиринта.

**«Дуо»

Спектакль в исполнении прим-балерин Дианы Вишнёвой и Дарьи Павленко. Автор идеи и хореограф: Павел Глухов. Композитор: Алексей Ретинский. Художник по костюмам: Светлана Тегин. Премьера состоялась в июле в Большом драматическом театре имени Г. А. Товстоногова (Санкт-Петербург) в рамках Context. Diana Vishneva 2023. Концепция «Дуо» отсылает к театральным вечерам XIX века, которые объединяли в себе оперу и балет. В основе ― синтез музыки и танца, идея двойственности, дуальности, вариативности событий. Музыкальная интродукция (начальная часть), которая включает фольклорное пение, фортепианное трио и электронную музыку, предвосхищает дальнейшее танцевальное путешествие во внутреннюю вселенную человека.

Фото обложки: Дарья Норкина

===================================================================================
ВСЕ ФОТО - ПО ССЫЛКЕ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2023 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2023082001
Тема| Балет, Уральский хореографический колледж, Отчетный концерт, Персоналии,
Автор| Анна Галайда
Заголовок| Самый молодой в России Уральский хореографический колледж представил свой первый выпуск
Где опубликовано| © Российская газета
Дата публикации| 2023-08-20
Ссылка| https://rg.ru/2023/08/20/samyj-molodoj-v-rossii-uralskij-horeograficheskij-kolledzh-predstavil-svoj-pervyj-vypusk.html
Аннотация| Отчетный концерт

Отчетный концерт на сцене театра "Урал Опера Балет" прошел при полном зрительном зале. Программа (ее автор - худрук колледжа Надежда Малыгина) впечатлила желанием показать каждого выпускника, а с ними - представить еще и перспективу, тех, кому предстоит учиться год, два и даже пять лет.

Анастасия Белокопытова и Дмитрий Сурчаков в сцене из балета "Баядерка". / Предоставлено колледжем

Основу трехчасового концерта (автор программы - худрук колледжа Надежда Анатольевна Малыгина) предсказуемо составила балетная классика, и это багаж, который будет полезен в любом театре. А для зрителей "Урал Опера Балета" это была возможность увидеть хореографические ансамбли из "Шопенианы" и "Спящей красавицы", которые сейчас не входят в репертуар труппы. Нет в Екатеринбурге и своей "Раймонды", но сюита характерных танцев из второго акта балета стала гвоздем вечера, запомнившись не только искрометностью и темпераментом, но и пониманием этого жанра. Зато в уральском театре восстановлен такой раритет романтизма, как "Наяда и рыбак", и ученицы 4 класса (педагог - Татьяна Глазкова), освоив из него Танец подруг, воспроизводят не только текст, но и его старинный стиль. Вошли в концерт и два сложнейших па де де, которые не часто можно увидеть в школьных концертах, - из "Пламени Парижа" и "Талисмана", причем в исполнении студентов II курса, и адажио Принцессы Флорины и Голубой птицы из "Спящей красавицы", доставшееся первокурсникам. Целый блок в концерте был посвящен современному танцу, без опыта в котором сегодня сложно соответствовать требованиям ведущих балетных компаний. Финалом вечера стал второй акт из "Баядерки" во всей его подлинной театральной монументальности - с неспешным торжественным выходом главных персонажей, мимическими приветствиями, массовым танцем с попугаями, Ману, Индусским, Золотым божком и Большим классическим па. Чтобы воссоздать эту имперскую роскошь Петипа, и декорацией, и костюмами, и даже некоторым количеством артистов миманса поделился со школой "Урал Опера Балет".

Помощь театра не ограничивается "бутафорией" - почти все педагоги колледжа вышли из труппы Екатеринбургского театра. Один из двух федеральных музыкальных театров за пределами столиц, он при этом не имел собственной кузницы кадров и десятилетиями стоял в очереди за выпускниками балетных школ Перми, Уфы, Новосибирска, Казани. Балетные кадры в России давно стали дефицитом, который в последние годы утоляли благодаря амбициозным иностранцам, желавшим приобщиться к тайнам русского балета. Но в последние годы их ряды значительно поредели.

Создание хореографического колледжа - событие совсем не местного масштаба. Сегодня в России учебных заведений, дающих профессиональный балетный диплом, меньше двух десятков, а балетных компаний - больше пятидесяти. В Екатеринбурге к решению о создании колледжа пришли еще в 2014 году. Несколько отобранных педагогов будущей школы отправились в Петербург в Вагановскую академию для получения педагогического образования, а в городе было решено возводить настоящий балетный комплекс по примеру Московской академии хореографии - с интернатом и помещениями для профессиональных балетных залов, образовательных и музыкальных уроков, потому что обучение балету предполагает совмещение трех школ. Пока проект, восхищавший всех заинтересованных специалистов, строить еще не начинали. Но в балетный мир живет по другим правилам, и команда педагогов сразу же объездила всю Свердловскую область, чтобы отобрать детей для обучения (их в колледже сейчас 133 с 10 до 18 лет), и с ними, циркулируя между разными школами, предоставившими свои помещения, и разбросанными по городу балетными залами прошла уже первый 8-летний цикл. Дети учились первым па, выходили в спектаклях "Урал Опера Балета" и с ними гастролировали на самых знаменитых балетных театров страны, становились лауреатами конкурсов, совершенствовались у ведущих российских педагогов в образовательном центре "Сириус".

Из 40 набранных до финиша дошло 15 - и это хороший процент, учитывая требования, предъявляемые современным балетом. Показательно, что оказались востребованы все выпускники (первыми педагогами, выпустившими курс, стали Наталья Павликова и Денис Зайнтдинов), некоторым пришлось выбирать из нескольких предложений. Пятеро будут танцевать в "Урал Опера Балете", двое - в Нижнем Новгороде, другие пополнят труппы Челябинского, Астраханского и Ростовского театров. А один попытает счастья в Большом театре.

Справка "РГ"

Сегодня мало кто помнит, что хореографическое училище в Свердловске впервые родилось еще в 1938 году. Местный оперный театр был одним из самых активно развивавшихся в стране, в нем тогда собрался коллектив выпускников Ленинградского хореографического училища. Некоторые из них не только танцевали, но и преподавали в балетной студии театра. Ее и преобразовали в училище. Но когда Ленинградская школа, пережив эвакуацию в Перми, оставила в городе подготовленные кадры, было решено развивать хореографическое образование там.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Чт Авг 31, 2023 8:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2023 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2023082201
Тема| Балет, НОВАТ, "Анюта", Персоналии, Кристина Кретова, Игорь Цвирко (БТ)
Автор| пресс-служба
Заголовок| Кристина Кретова и Игорь Цвирко о любви к балету «Анюта»
Где опубликовано| © сайт НОВАТа
Дата публикации| 2023-08-22
Ссылка| https://novat.ru/news/interview/kristina-kretova-i-igor-tsvirko-o-lyubvi-k-baletu-anyuta/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Интерес зрителей к балету Владимира Васильева «Анюта» со дня триумфальной майской премьеры постоянно растет. Аншлаги следуют за аншлагами.

Зрители восторженно приняли постановку, в которой сюжет, тонкий психологизм и ирония чеховского рассказа раскрываются перед зрителем благодаря великолепной музыке Валерия Гаврилина, изящной и сложной хореографии Владимира Васильева и, конечно, отточенной технике и актерскому мастерству исполнителей. В предстоящих показах «Анюты» зрители смогут увидеть в главных партиях не только любимых солистов НОВАТа, но и звезд российского балета.

В спектакле 25 августа главные партии исполнят ведущие солисты Большого театра России, звездный дуэт на сцене и в жизни – Кристина Кретова (Анюта) и Игорь Цвирко (Модест Алексеевич).

Говорит Кристина Кретова, исполнительница партии Анюты.

Кристина, вы танцевали в спектакле «Анюта» c момента прихода в Большой театр, а затем при подготовке возобновления работали с Владимиром Васильевым, постановщиком балета. Была ли радость от возобновления спектакля?

Безусловно, я была очень рада. Это был один из самых первых моих спектаклей, который я исполнила в Большом театре, как только пришла в него. Было это одиннадцать лет назад. Тогда мне не удалось поработать с Владимиром Викторовичем Васильевым. А случилось это уже десять лет спустя, при возобновлении «Анюты». Но мне однажды посчастливилось с ним танцевать на одной сцене, он исполнял роль моего отца. Это было в Казани. Поэтому, конечно же, мы все с нетерпением ждали возвращения «Анюты». И, честно говоря, немножко уже потеряли надежду. Но, слава богу, этот спектакль снова с нами. Билеты раскупаются в считанные часы, зрители всегда восторженно воспринимают этот спектакль. Поэтому как счастливы артисты, так счастлив и зритель.

Что вы можете сказать о своей героине, как вы ее оцениваете?

Для меня это девушка со сложной судьбой, очень неоднозначным характером, перед которой стоит выбор. Она прекрасно понимала, что ей нужно помогать папе и двум младшим братикам. Но моя героиня заигралась. На мой взгляд, она могла бы себя вести поскромней. Но ей понравилась эта роскошная жизнь: она поняла, что она всем нравится. И пустилась во все тяжкие. Поэтому мне мою героиню даже где-то жалко. И поэтому в сцене на катке я делаю такие акценты, которые заметила в свое время у Екатерины Сергеевны Максимовой: в глазах Анюты пустота, боль, горечь оттого, что что-то в жизни пошло не так, как она себе планировала, не так, как она намечтала.

В балете много пальцевой техники, в которой была сильна муза Владимира Васильева, его жена Екатерина Максимова. В то же время в балете много актерской игры. Сложно все это было исполнять?

Пальцевая техника действительно в этом спектакле сложная, особенно во втором акте, во время исполнения всем известной тарантеллы. На самом деле подражать Екатерине Сергеевне очень сложно, поэтому я старалась искать какие-то свои нюансы, конечно же, смотря ее видео и кое-что беря оттуда. Но все равно старалась найти какие-то свои акценты. И Владимир Викторович, конечно же, помог мне. Я помню, когда при возобновлении «Анюты» мы прошли генеральный прогон, он попросил маэстро, чтобы на следующий день на премьерном показе он мне сыграл тарантеллу в два раза быстрее. В общем, мне кажется, что это и правильно. Должна быть такая бравурная часть в этом спектакле, которая показывает ветреный характер Анюты и то, что она вот такая всеми любимица.

Вы танцуете со своим мужем Игорем Цвирко. У него в этот день будет день рождения. Это романтично отпраздновать день рождения вдали от друзей, после исполнения любимого балета?

У Игоря день рождения 25 августа. Обычно это время отпусков и Игорю отметить свой день рождения на сцене не удается. Когда нам предложили эту дату мы тут же согласились. Наконец-то он отметит свой день рождения таким замечательным спектаклем. Мы его поздравим на сцене и прокричим ему «Браво»!

Говорит Игорь Цвирко, исполнитель партии Модеста Алексеевича:

Владимир Васильев рассказывал о том, что обсуждается вопрос возобновлении постановки «Анюты» в Большом театре он узнал, увидев в соцсетях фото Игоря Цвирко, примеряющего костюм Модеста. И вы признавались, что ваша история любви с балетом Васильева имеет долгий характер.

Признаюсь честно, я мечтал об этой роли, когда был еще студентом младших классов академии. Я танцевал партию брата Анюты, а исполнителями главной роли Модеста были Геннадий Янин и Александр Петухов. Чрезвычайно разные, но абсолютно потрясающие артисты. На выпускном экзамене по актерскому мастерству именно монолог Модеста я исполнял в учебном театре. Придя в театр, я танцевал в кордебалете, бал, департамент, потом четыре щеголя. И мечтал исполнить роль Модеста, но спектакль потом ушел со сцены. И, можно сказать, я восемь лет ждал возможности исполнить свою мечту.

Все, кто работал с Васильевым, вспоминают это как событие, как великий урок на всю жизнь. Как вам сработалось с мастером?

Работать с Владимиром Викторовичем было одно удовольствие. Столько энергии столько наставлений, столько тонких нюансов и пожеланий было сделано и сказано! Я надеюсь, что оправдал его ожидания. В этой партии расти актеру можно постоянно. После нескольких спектаклей я понимаю, что можно еще и еще прибавлять и в понимании, и в оправдании действия, и в присутствии на сцене.

Роль-партия Модеста Алексеевича совершенно иная, чем те, в которых вас привыкли видеть. Хотите продолжить иное амплуа?

Да, кардинально другая, но в этом прелесть и нашей профессии, и моего амплуа. Моя природа позволяет быть и карикатурным Модестом, и смелым воином Спартаком, и страстным Базилем, и трогательным Меркуцио. Подобная Модесту роль у меня была в «Парижском веселье», где я исполнял роль Оффенбаха, за которую был номинирован на «Золотую маску». И, конечно да, хочу.

Балет «Анюта» с участием звезд Большого театра Кристины Кретовой и Игоря Цвирко состоится 25 августа на Большой сцене НОВАТа.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2023 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2023082301
Тема| Балет, Башкирский театр оперы и балета, Премьера, Персоналии, Олег Габышев
Автор| Лариса ШЕПЕЛЕВА
Заголовок| В Уфе в Башопере начались репетиции балета о Рахманинове
Где опубликовано| © «Республика Башкортостан»
Дата публикации| 2023-08-22
Ссылка| https://resbash.ru/news/kultura/2023-08-22/v-ufe-v-bashopere-nachalis-repetitsii-baleta-o-rahmaninove-3398544
Аннотация| Премьера

В ноябре в Башкирском театре оперы и балета состоится премьера биографического балета «Рахманинов. Симфония длиною в жизнь» (12+), посвященного творчеству композитора и приуроченного к 150-летию со дня его рождения, сообщает пресс-служба театра.

В Уфе в Башопере начались репетиции балета о Рахманинове

Для постановки спектакля пригласили известного танцовщика, солиста театра Бориса Эйфмана заслуженного артиста России Олега Габышева.

«Хочется, чтобы этот балет довел до слез. Здесь музыка проникает в самое сердце, сама история жизни Рахманинова, тема его эмиграции и момент депрессии после провала Первой симфонии — всё это вызывает светлую грусть», — рассказывает хореограф.

Музыкальная составляющая балета складывается из произведений Сергея Рахманинова с небольшими вкраплениями сочинений Петра Чайковского, Модеста Мусоргского и Карла Черни. Новая постановка станет своеобразным экспериментом — это будет балет с оперной вставкой.

Рахманинов в интерпретации Башоперы — романтик, ищущая, многогранная натура. Настолько же разнообразной будет и хореография спектакля.

«Я попытался сделать этот балет разноплановым, — говорит Олег Габышев, — Есть частая классика с неоклассическими элементами, есть эйфмановский стиль с его надрывом, есть народные моменты. А есть медитативные вещи, когда зритель может наслаждаться «перетеканием» тела».

Дирижер-постановщик спектакля — главный дирижер Московского музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко народный артист России Феликс Коробов. Автор либретто и художник-постановщик — заслуженный артист Башкортостана Иван Складчиков. Художник по свету — Ирина Вторникова.

В постановке кроме балетной труппы примут участие оперные солисты и хор, а также учащиеся Башкирского хореографического колледжа имени Рудольфа Нуреева.

Фото пресс-службы Башоперы.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2023 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2023082302
Тема| Балет, Самарский театр оперы и балета, Премьера, Персоналии, Юрий Бурлака
Автор| Александр Максов
Заголовок| «Любовь преграды все сметёт»
Где опубликовано| © «Литературная газета»
Дата публикации| 2023-08-23
Ссылка| https://lgz.ru/article/33-6898-23-08-2023/lyubov-pregrady-vse-smetyet/
Аннотация| Премьера

Так пел Бернарт де Вентадорн – величайший поэт древней Окситании. В XII век перенесёмся мы из летней Самары века XXI

Несмотря на третий спектакль премьеры «Раймонды», в Самарском театре оперы и балета аншлаг. И это неудивительно: весть о новой грандиозной постановке Юрия Бурлака молниеносно разлетелась по городу, вызвав столпотворение у билетной кассы.

Бурлака – признанный знаток хореографии XIX века, «золотого века Русского Императорского балета».

Для самарских подмостков Бурлака выбрал версию Александра Горского, который вместе с Иваном Хлюстиным в 1900 году перенёс на сцену Большого театра петербургский спектакль Мариуса Петипа. Биография «Раймонды» началась в 1895 году, когда в руки директора Императорских театров Ивана Всеволожского попало балетное либретто, написанное Лидией Пашковой. Справедливо посчитав его слабым, Всеволожский отредактировал материал. В свою очередь, и Мариус Петипа, получивший либретто «Раймонды» для работы над будущим спектаклем, внёс собственные коррективы.

К слову, и сегодня либретто «Раймонды» претерпело изменения, внесённые балетмейстером-постановщиком и автором музыкальной концепции спектакля Юрием Бурлака. Всё дело в том, что, обратившись к оригинальной постановке Горского 1898 года, Бурлака, с одной стороны, поставил целью максимально возродить давно забытый спектакль, с другой – отдал дань благодарности педагогам, некогда передавшим бесценные знания хореографии Горского.

Балетная партитура оказалась подвластной симфоническому образному строю, музыка «Раймонды» воплощается по законам симфонического развития. Это хорошо прочувствовал дирижёр-постановщик Евгений Хохлов. Под его управлением оркестр звучит мощно, красочно и, что крайне существенно, удобно танцовщикам.

Прежде чем зрители окажутся в зале средневекового замка, глазам откроется великолепный суперзанавес, решённый в стиле гобелена. На нём вытканы главные герои: в центре – Раймонда, по бокам – Жан де Бриен и Абдерахман.

Сами декорации и костюмы, принадлежащие художнику-постановщику Вячеславу Окуневу, восхищают мастерством живописца, знанием законов театральной перспективы и следованием истории моды. Пожалуй, лишь эскизу костюма Абдерахмана не хватило должной выразитель­ности.

Под сенью покровительницы дома Дорис – призрака Белой Дамы в стоп-кадре застыли обитатели замка. Минута – и всё оживает. Бурлака проявляет себя как умный режиссёр, чутко ощущающий дух эпохи. Придуманные им мизансцены не просто формальное заполнение действия – они краски, дополняющие портрет Жана де Бриена. Пока он ждёт появления невесты, рыцарь без труда направляет стрелу в центр игровой мишени менее метких молодых дворян, пробегает глазами новый сонет очередного влюблённого, извлекает благозвучие из поднесённой ему мандолины… Но вот и сами танцы. Бурлака тщательно оживляет все сохранившиеся вариации, презентует бережно собранные осколки хореографических мотивов. Но он же выступает автором оригинальных композиций, будь то развёрнуто-шикарный многофигурный «Провансальский вальс», вариация Жана де Бриена или «Танец духов». По правде, танец учениц самарского хореографического училища в образе нереальных существ, порхающих над потерявшей сознание Раймондой, не несёт значимой драматургической нагрузки. Но, во-первых, это один из замечательных фрагментов, давно купированных балетмейстерами-предшественниками (а Бурлака славен возвращением всех возможных купюр-находок), а во-вторых, хореография так стилистически органична Горскому, так органична и мила, что это не только примиряет с «длиннотой», но и позволяет насладиться талантливым фраг­ментом.

В спектакле множество режиссёрских моментов, вызывающих горячее желание аплодировать. К ним относится и эпизод с зеркалом, которое становится волшебным даром Абдерахмана Раймонде и средством порабощения её воли с помощью магического предмета. Однако коварство сарацина оборачивается против него же. В руках Белой Дамы зеркало ослепляет Абдерахмана в момент его поединка с де Бриеном, обеспечивая победу белого рыцаря над похитителем невесты.

Для артистов «Раймонда» – серьёзное испытание на техническую оснащённость и физическую выносливость. Многочисленные сольные вариации Небесных дев (Виктория Никитина и Анастасия Голощапова), подруг Раймонды (Клеманс – Лаура Васконселос, Генриетта – Полина Марушина), трубадуров (Бернар – Николай Выломов, Беранже – Светлин Стоянов). Две вариации у Жана де Бриена, у главной героини их пять – самых разных по характеру. Полина Чеховских – Раймонда отработала каждое движение, каждый шаг, а её вариация с шарфом возымела изумительный эффект. И только венгерская вариация выиграла бы, будучи исполненной с большей строгостью. Благородным рыцарем предстал Сергей Купцов – де Бриен, а темпераментный Дмитрий Мамутин вполне передал вздохи и терзания Абдерахмана. С горячим энтузиазмом исполнены танцовщиками возвращённая на сцену Юрием Бурлака Ориенталь (Карина Декшанаева), Сарацинский танец, Панадерос, Мазурка и Палоташ. Величественный Апофеоз стал достойным завершением почти четырёхчасового спектакля.
atv
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2023 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2023082401
Тема| Балет, Танец, Персоналии, Владимир Варнава
Автор| Ольга Севрюгина
Заголовок| Владимир Варнава: «Каждый человек выражает себя через творчество»
Где опубликовано| © Газета "Нижегородская правда" №45
Дата публикации| 2023-08-02
Ссылка| https://pravda-nn.ru/interview/vladimir-varnava-kazhdyj-chelovek-vyrazhaet-sebya-cherez-tvorchestvo/
Аннотация| Интервью

Фото: ПАО "Ростелеком"
Владимир Варнава с юмором отвечал на вопросы о себе и сериале «Балет»

Известный российский танцовщик, хореограф, режиссёр, дважды лауреат премии «Золотая маска»», член жюри шоу «Новые танцы» Владимир Варнава представил в Нижнем Новгороде один из самых популярных сериалов этого лета – «Балет», который недавно стартовал на платформе онлайн-кинотеатра Wink и уже собрал рекордное число зрителей. Владимир стал не только главным хореографом фильма, но и сыграл в нём одну из ведущих ролей.

Только правда

Сериал, съёмки которого длились полтора года, рассказывает историю возвращения известного хореографа Руты Маейрс на родину – в Москву и о её новой постановке в главном театре столицы. Этот театр стал собирательным образом: здесь есть кадры, снятые в Большом театре, Театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, Михайловском театре и других театрах страны. А постановка, которую готовит героиня, в ходе съёмок превратилась в реальный спектакль «О природе». Теперь его можно увидеть в репертуаре Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. По словам режиссёра фильма Евгения Сангаджиева, «просто в какой-то момент стало понятно, что иначе мы эту историю не снимем». Подобного в российском кино ещё не было. В съёмках приняли участие знаменитые артисты балета России, и фильм стал энциклопедией современного балета. Всего же в сериале зритель видит семь постановок, главную из которых создал хореограф проекта Владимир Варнава. О сериале и себе он рассказал «Нижегородской правде».

– Владимир, сегодня вы – хореограф, танцовщик, режиссёр, актёр. Что из этого для вас главное?

– Моя карьера началась с танцев и в танце продолжается, но фокус взят на хореографию, а потом уже всё остальное. Даже когда я выступаю как режиссёр, то всё равно думаю как хореограф, а актёрство – это возможность попробовать себя в чём-то другом. «Балет» – не первый мой фильм, но я не мыслю себя как актёр. Мне просто нравится изменение рода деятельности.

– Вы как никто другой знаете закулисье мира балета. Насколько правдивым получился сериал?

– Мы пытались избежать устоявшихся штампов. У нас не было стекла в пуантах или чёрного человека, который подкрадывается к герою ночью. Мы пытались реализовать простую историю: человек уехал 40 лет назад из России и вернулся в совершенно новую страну, новую реальность. Но по сути здесь мало что изменилось. В этом фильме мы попытались не просто затронуть тему балета, сделав её фасадом истории, а пойти глубже. Рассказать о принадлежности, о личной борьбе с сильными мира сего, о том, есть ли свобода воли у артиста. Это попытка честно поговорить о темах, которые нас волнуют. А эти темы близки всем, как и танец. Ведь на самом деле каждый человек выражает себя через творчество, даже на каком-то застолье или свадьбе он танцует, поёт, пускается вприсядку, и в этот момент становится мне симпатичнее. Я вижу в нём невероятную красоту и преображение.

Инъекция счастья

– А когда зритель смотрит ваш спектакль или фильм?

– И тогда он преображается! Мне нравится наблюдать за зрителями, которые приходят уставшие после работы, садятся и видят на экране или сцене совершенно другой мир, пусть отчасти и искусственный. И они меняются! Это действует как инъекция счастья – всем необходимо иногда отвлечься от обыденности.

– У вас есть любимая сцена в сериале?

– Она в последней, 8 й серии. Это закрывающая сериал сцена. Но эту тайну я не раскрою – увидите сами.

– Какие чувства у вас самого вызвал «Балет»?

– Первые две серии вызвали восторг. Обычно смотришь отснятый материал, и что-то хочется переделать. А здесь такого не было. На премьере «Балета» у меня было желание встать и обнять всю съёмочную группу. Есть у создателей фильма вкус и умение впечатлять, поэтому у фильма есть возможность пробиться к зрителю и раскрыть ему такую не сразу понятную тему, как балет! И не только заинтересовать, но и дать возможность потом прийти в театр и познакомиться с балетом по-настоящему.

– А с какого балета вы бы рекомендовали начать знакомство с этим искусством?

– Конечно, с «Лебединого озера» – в его создании участвовало множество гениальных людей, живших в разные периоды времени, и сегодня это уникальный результат коллективного труда.

– Кто из великих для вас образец артиста?

– В балете – совершенно точно Михаил Барышников, в кино – Иннокентий Смоктуновский. Очень серьёзно с детства меня вдохновляет Константин Райкин. А из действующих – замечательные танцовщики Владимир Шкляров и Кимин Ким.

Открывайтесь новому

– Насколько балет вписывается в современную культуру? Часто сегодня он вбирает черты спортивного танца, трансформируется. Почему это происходит?

– Мне кажется, что сейчас происходят интересные процессы во всём культурном поле. Очевидно, что это андеграунд, который надо искать. Одни жанры прорастают в другие. Но лично у меня получается с ними взаимодействовать и периодически выводить на академическую сцену. Всё, что рождается в неформальной культуре, со временем прорастает в более академических пространствах. Но люди, особенно постарше, боятся этих проявлений и не знают, что с ними делать. Здесь мой совет один – быть смелее и открываться новому. Сейчас российский балет развивается в двух направлениях – с одной стороны, он остаётся русским балетом с консервативными идеями, с другой стороны – активно живёт жанр современного танца. Вот это противостояние и смешение классического и нового и является одной из ключевых тем в сериале «Балет».

– Век балетного танцовщика короток и заканчивается в 30 – 40 лет. Куда двигаться дальше?

– Должна быть творческая реинкарнация. Очевидный путь – педагог, более сложный путь – хореограф. Можно начать кинокарьеру. Очень радует, что некоторые из нашей среды запускают фестивали или конкурсы, создают студии. Майя Плисецкая танцевала до 65 лет, но там в основном танцевали руки. Современный танец позволяет продлить век танцовщика. Брат знаменитого танцовщика Матса Эка, Николас, до сих пор танцует, хотя он уже дедушка, ему недавно исполнилось 80! Юность это не всегда хорошо. Ко мне сейчас пришли двое 16 летних ребят, и они меня удивили: стоят друг напротив друга, смотрят в глаза, и между ними ничего не происходит! Нужное взаимодействие приходит с опытом. У меня есть 48 летний танцовщик Саша Черидзе, он просто ходит по сцене. Но как только он вышел, все женщины в зале затихают и внимательно смотрят, как Саша ходит по сцене. А что происходит, когда он начинает танцевать, – это нужно видеть!

– Над какими проектами вы работаете сегодня?

– В июле на сцене Мариинского театра будет спектакль «Моцарт и Сальери», который я поставил ещё лет семь назад под Ваню Васильева. Тогда он был звездой рок н ролла, и спектакль получился очень необычным. Русский Ваня сыграл Моцарта! Сейчас мы готовим реинкарнацию этого спектакля. Меняя Моцарта, я меняю всё! Будет и другой интересный проект, в который мы приглашаем хореографов современного танца, чтобы работать с фольклором. Им предстоит переосмыслить традицию народного сценического танца – тут будут и танцы народов Поволжья, и гигантский хоровод, и чеченские пляски!

– А есть балет, который вы мечтаете поставить?

– Я очень люблю «Весну священную» Игоря Стравинского и для неё придумал целую концепцию. Этот балет ставили Пина Бауш, Морис Бежар и многие другие. Как только хореограф начинает чувствовать себя настоящим хореографом, у него закрадывается идея поставить этот балет – знаковое произведение в истории музыки и в истории балета. Как показывает практика, все выдающиеся хореографы к нему приходят. Я себя к ним не причисляю и очень иронично к себе отношусь, но именно это произведение сильно связывает многих художников, и мне хотелось бы тоже высказаться на эту тему.

=======================
Все фото – по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2023 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2023082501
Тема| Балет, Современная хореография, Open Look, Персоналии,
Автор| Тата Боева
Заголовок| XXV международный фестиваль современного танца Open Look завершился в Петербурге трехчастным вечером
Где опубликовано| © Газета «Санкт-Петербургские ведомости» № 157 (7486)
Дата публикации| 2023-08-24
Ссылка| https://spbvedomosti.ru/news/culture/xxv-mezhdunarodnyy-festival-sovremennogo-tantsa-open-look-zavershilsya-v-peterburge-trekhchastnym-ve/
Аннотация| Фестиваль

Это один из старейших в городе смотров современного танца, в 1999 году придуманный Натальей и Вадимом Каспаровыми. На нем были представлены премьеры театра современного танца «Каннон Данс», которым также управляют Каспаровы, и миниатюра TUÉ — подарок фестивалю от немецкого хореографа Марко Геке.

За 25 лет из частного начинания вырос один из главных российских форумов современного танца, способный привезти главных европейских хореографов, открыть новые имена и поддержать отечественных авторов. В этом году закрытие Open Look продемонстрировало еще одну роль: институции, которая сама производит сильные, запоминающиеся спектакли.

Две из трех постановок финального вечера появились на базе театра танца «Каннон Данс». Это детище Каспаровых также недавно отметило 25‑летие и прошло значительный путь — от мастер-классов до коллектива с постоянной труппой, который входит в состав «Петербург-концерта». На сегодня «Каннон» — компания со своим лицом, самобытным репертуаром и отличными танцовщиками.

Закрывали Open Look две последние на сегодняшний день премьеры коллектива. «Бар. Око», спектакль венгерского хореографа Лоранда Закара, публика увидела весной 2023 года. Премьера «Бессердечности», созданная армянско-немецкой постановщицей Лилит Акопян, была приурочена к фестивалю в Петербурге. При этом постановки позволяют увидеть, какими непохожими могут быть танцовщики «Каннона».

«Бар. Око», следуя названию, опирается на композицию из музыкальных пьес эпохи барокко. Среди них частые гости на танцсцене — такие как «Танец дикарей» из оперы «Галантные Индии» Жан-Филиппа Рамо и «незатертые» сочинения. Каждой части соответствует небольшая ситуация. Лоранд Закар сделал очаровательный, остроумный и изобретательный спектакль, в котором отсылки к барочной пластике перерастают в движения из современного танца. Здесь артисты могут грациозно встать в позу, демонстрируя изящные руки и точеные шеи, — и тут же изогнуться змеей или начать танцевать легкий брейк-данс. Их образы — в «Бар. Око» нет персонажей, но есть характеры — тоже отражают и барочную галантность, и современную психологическую сложность. Музыка прошедших столетий, заложенные в ней эффекты, отсылки к старинным танцам становятся поводом поразмышлять, какую роль сегодня занимает игра, игривость и во что могут играть люди XXI века.

Если «Бар. Око» мимолетен, изощрен и не стремится к серьезности, то «Бессердечность», напротив, приглашает углубиться в человеческую натуру. Лилит Акопян дала танцовщикам «Каннон Данс» задачу, требующую и технической, и артистической подкованности. Ради «Бессердечности» труппа превращается в единый организм. Слаженные и отчетливо механистичные, «неживые» движения здесь — важная часть пластического рисунка. Тела артистов то и дело превращаются в инструменты. Например, согнутые в локтях руки могут энергично ударять вниз — будто опускается какой‑то груз, или резко бить в воздух около грудной клетки. В сопроводительном тексте хорео­граф размышляет о правде и обмане. Танец же на трактовке не настаивает. В нем можно разглядеть и разговор о лишении индивидуальности и поиске себя, и желание обсудить превращение человека из живого существа в средство. Даже название настраивает на поиск: что назвать «бессердечностью», каждый решает сам.

Еще одна часть вечера — маленький номер TUÉ немецкого хореографа Марко Геке, одного из самых востребованных и титулованных авторов в Европе. Его исполнила Лилит Акопян — она работает в Ганноверском балете, который хореограф в последние годы возглавлял. Постановка ­собрала «подписные» элементы стиля Геке. Угловатые, ломаные движения, нервно дрожащие пальцы, сутуло свернутые плечи сочетаются с упруго натянутыми ногами, горделивыми стойками и утонченно-сильными руками-крыльями. Получается и абстрактная, и точно спрограммированная эмоционально работа: сколько бы человека ни ломало, внутри каждого должен найтись красивый «стержень». Идеальная мысль для подарка фестивалю современной хореографии, который 25 лет проторяет дорогу себе и доказывает, что танец важен, интересен и многогранен.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 157 (7486) от 24.08.2023 под заголовком «Четверть века поиска».
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2023 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2023082601
Тема| Балет, Indonesian Ballet Gala, «Астана Опера», Персоналии, Шугыла Адепхан
Автор| Ольга Шишанова
Заголовок| Приключения казахстанской Дульсинеи в Индонезии
Где опубликовано| © Газета "Новое поколение"
Дата публикации| 2023-08-26
Ссылка| https://www.np.kz/news.php?id=4353
Аннотация|

Казахстанская балерина представила новый танец в Индонезии.

А именно - солистка столичного театра «Астана Опера» Шугыла Адепхан произвела фурор, блестяще выступив в проекте Indonesian Ballet Gala на сцене театра JIExpo в Джакарте. Помимо па-де-де из балета «Дон Кихот» Минкуса, казахстанская артистка исполнила также и современный номер «Монолог»

Знаменитый гала-балет прошел в середине августа при поддержке итальянского института культуры, французского института Индонезии и Посольства Австралии в Джакарте. На концерте, который проводится уже третий год, вместе с казахстанской артисткой свое мастерство продемонстрировали также звезды балета из Германии, Франции, Италии, Великобритании, Австралии, Филиппин и Индонезии.

- Безусловно, перед зарубежными гастролями всегда присутствует чувство волнения. Поскольку это мое первое выступление в этой стране, моей главной целью было представить незнакомой с моим творчеством публике искусство казахстанского балета. Подобные поездки помогают артисту балета расти, расширяют кругозор. Мы приобретаем опыт, а главное - получаем вдохновение от выступлений на новой сцене. Что касается меня, то я всегда возвращаюсь с гастролей полной энергии, потому что знакомлюсь с творчеством звезд мирового балета и, смотря на их уровень, получаю мотивацию, после чего начинаю ставить перед собой новые цели. К слову, в Индонезию меня пригласили организаторы проекта Indonesian Ballet Gala. Так что помимо балетных номеров из мирового репертуара в программу Третьего индонезийского фестиваля балета были специально включены редкие балетные произведения из неоклассики и модерна. Так, вместе с па-де-де из балета «Дон Кихот» Минкуса я исполнила современный номер «Монолог», который поставил для меня мой коллега - солист театра «Астана Опера» Султанбек Гумар, - поделилась Шугыла Адепхан.

Стоит подчеркнуть, что она окончила Алматинское хореографическое училище имени Селезнева и Казахскую национальную академию хореографии в столице, а с 2017 года работает солисткой балета столичного театра «Астана Опера». В послужном списке артистки призовые места на конкурсах «Орлеу» в Алматы и «Танцевальный олимп» в Берлине. Также она принимала участие и в фестивале балетного искусства имени Рудольфа Нуреева в Уфе и Пекинском танцевальном фестивале.

Делясь своими впечатлениями, солистка также отметила, что и десятый юбилейный сезон «Астана Опера» прошел для нее очень продуктивно. Так, осенью в начале театрального сезона вместе с коллегой Еркином Рахматуллаевым она выступила на сцене Большого театра Беларуси на гала-концерте, посвященном юбилею выдающегося балетмейстера Валентина Елизарьева. Тогда, почти год назад, казахстанская балетная пара продемонстрировала жителям Минска па-де-де из балета «Талисман» Дриго и отрывок из национального балета «Зов степи» в хореографии Патрика де Бана. В декабре Шугыла блистала в главной партии Мари в знаменитом балете «Щелкунчик» Петра Чайковского в Мельбурне, а уже спустя месяц вновь вернулась в Австралию. На этот раз вместе с премьером театра «Астана Опера» Бактияром Адамжаном артистка выступила в четырех гала-концертах в Сиднее, Мельбурне и Брисбене. В этом же году по приглашению Тбилисского театра оперы и балета имени Палиашвили с ведущим солистом Арманом Уразовым Шугыла представила искусство казахстанского балета грузинской публике. А совсем недавно, в июле этого года, вместе с родным коллективом талантливая балерина выступила с гастролями на 71-м летнем Люблянском фестивале в Словении.

- В мой гастрольный список вошли Беларусь, Россия, Грузия, Австралия, Словения, где я выступала не только в составе балетной труппы театра «Астана Опера», но и самостоятельно, а теперь к этому списку добавилась и Индонезия. Считаю, что в будущем география моих гастролей будет только расширяться, так как наш театр всегда поддерживает артистов, представляющих казахстанское классическое искусство за рубежом. Дирекция «Астана Опера» и художественный руководитель балетной труппы Алтынай Асылмуратова всегда оказывают нам поддержку, за что я им искренне благодарна, - заключила Шугыла Адепхан.

Фото пресс-службы "Астана Опера"
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2023 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2023082701
Тема| Балет, Самарский театр оперы и балета им. Д. Д. Шостаковича, Премьера, Персоналии, Юрий Бурлака
Автор| Анна ЛАЗАНЧИНА
Заголовок| Юрий Бурлака:
«Мы подарили Самаре балетный эксклюзив…»

Где опубликовано| © «Свежая газета. Культура» № 13 (258), стр. 6 (Самара)
Дата публикации| 2023-08-24
Ссылка| https://disk.yandex.ru/d/_G9O1KAiiGFOQg
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Одно из главных событий российского балета 2023 года – 125-летие балета А. К. Глазунова «Раймонда». Созданный композитором в 1897-м и поставленный Мариусом Петипа в 1898 году в Мариинском театре, он вошел в золотую сокровищницу искусства. Самарский театр не мог пройти мимо этого знакового события и откликнулся на него премьерой – третьей постановкой «Раймонды» в истории театра. О новом спектакле мы беседуем с Юрием Петровичем Бурлакой, художественным руководителем балета Самарского академического театра оперы и балета им. Д. Д. Шостаковича, заслуженным артистом Российской Федерации, педагогом и балетмейстером-реставратором, лауреатом премии журнала «Балет» «Душа танца» в номинации «Мэтр танца», лауреатом Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит», доцентом кафедры хореографии и балетоведения МГАХ, балетмейстером-постановщиком.

– «Раймонда» – один из величайших русских балетов, стоящий в одном ряду с произведениями П. И. Чайковского. Музыка Глазунова менее известна и популярна, чем балеты Петра Ильича. Долгое время «Раймонда» ставилась только в России, и только с 80-х годов ХХ века началось мировое признание этого балета. Такой постановки нет нигде. Приятно, что мне выпала честь возрождать в Самаре этот легендарный спектакль.

– Интересна история, связанная с художественным оформлением спектакля, расскажите о ней.

– У нашего театра есть очень хороший друг – Вячеслав Адамович Заренков. Талантливый, художественно одаренный человек и меценат, любящий балет, он финансово помог осуществить две постановки Юрия Смекалова – «Три маски короля» и «Возвращение к жизни», полюбившиеся самарцам. Именно он приобрел и подарил театру декорационное оформление «Раймонды», выполненное художником Вячеславом Окуневым. Тем самым Вячеслав Заренков продемонстрировал, что содействует не только развитию современного хореографического искусства, но и сохранению академического балетного наследия. Идею постановки балета поддержал и художественный руководитель театра Евгений Дмитриевич Хохлов. В этом творческом тандеме мы почти год готовили наш спектакль

– В XIX веке этот балет считался сложнейшим для балерины – главной исполнительницы, а как сегодня?

– «Раймонда» до этого года была редкой гостьей на современной театральной сцене. Спектакль многолюдный, в нем задействовано около 100 исполнителей; он очень сложен технически. Его постановка требует больших сил – и финансовых, и творческих. В «Раймонде» огромное количество вариаций. Такого нет ни в одном другом балете, даже «Спящая красавица» несколько меньше, чем «Раймонда». Далеко не каждый театр берется за столь сложную работу. Но зато этот спектакль дает прекрасную возможность продемонстрировать балетную труппу во всем фейерверке возможностей – и премьеров, и солистов, и корифеев, и кордебалет. Каждому есть, где проявить себя! Здесь есть и классические танцы, и характерные, и восточные, и пантомимные партии.

– Недаром композитор посвятил свой балет артистам петербургского театра.

– Конечно, это было сделано в знак его высочайшей признательности таланту и труду первых исполнителей балета – выдающихся российских исполнителей! Кстати, сам Глазунов принимал участие в процессе подготовки спектакля и играл на фортепиано во время репетиций.

– В чем особенность самарской «Раймонды»?

– В разных театрах нашей страны в этом году уже состоялось четыре постановки этого балета. Все они в основном ориентированы на хореографию Мариуса Петипа, а точнее – на редакцию балета Константина Сергеева, поставленную в Кировском (Мариинском) театре в 1948 году. Я почти 20 с лишним лет преподаю «Классическое наследие» и прекрасно знаю, что именно сохранилось, что возможно восстановить в этом балете. Мне хотелось, чтобы самарский спектакль был эксклюзивным и интересным для современного зрителя. Поэтому я сознательно пошел иным путем и обратился к московской версии балета, в 1908 году созданной Александром Горским.

История этой постановки вкратце такова. Через два года после премьеры балета, в 1900 году, Горский вместе с Иваном Хлюстиным перенес в Москву «Раймонду» Мариуса Петипа с некоторыми небольшими изменениями. Но спектакль прошел не очень успешно: иная труппа, другая публика... В 1908 году Горский осуществил собственную оригинальную постановку, сохранив лишь небольшие вкрапления, отдельные фрагменты хореографии Петипа в партии ведущей солистки. Декорации для балета написал Константин Коровин. Этот спектакль имел огромный успех. Он пережил революцию, ученица Горского Евгения Долинская восстановила спектакль в Большом театре в 1930-е годы, после войны его воссоздал Леонид Лавровский... и так он дожил где-то до конца 1960-х годов. Сегодня на сцене Большого театра спектакль идет в редакции Юрия Григоровича.

Я целенаправленно опирался на спектакль Горского, поскольку мне кажется, что он забыт совершенно незаслуженно. Это был хореографический шедевр своего времени. В доказательство своей мысли приведу такой факт: в 1909 году московскую «Раймонду» Сергей Дягилев собирался везти для показа «Русских сезонов» в Париже. Неизвестно, как сложилась бы жизнь этого спектакля, если бы этим планам суждено было реализоваться.

– То есть ваш спектакль переносит современных зрителей в начало ХХ века?

– Конечно, нет! Хотя мне хотелось возвратить к жизни ту «Раймонду», самарский балет – вовсе не точная копия спектакля 1908 года. Во-первых, в нашей постановке было заданное сценическое оформление. Во-вторых, я сам дорабатывал либретто, которое часто упрекают в обилии несуразностей, а это повлекло за собой изменение и музыкальной драматургии. В отношении музыки я старался быть предельно корректным и почтительным: в нашем спектакле звучит абсолютно вся партитура Глазунова, даже те номера, которые на премьере 1908 года были купированы. И третье. Главная мужская партия (Жан де Бриен) этого балета долгие годы традиционно оставалась нетанцевальной. Время идет, и сегодня это показалось бы удивительным. Дополняя хореографию Горского, я поставил мужские вариации на музыку композитора – современника Глазунова, Петра Шенка, и сделал все по традициям XIX века, но с более свободной, насыщенной лексикой. Спектакль очень органично пришелся на балетную труппу Самарского театра. Стиль Горского труппе знаком – «Лебединое озеро» сегодня идет на нашей сцене в его версии.

– Назовите ваш любимый музыкальный номер в спектакле.

– Чем больше я слушаю эту музыку, тем больше нахожу в ней красот. С музыкальной школы многим знакомы «Большой вальс», «Пиццикато», «Романеска»… Произведение Глазунова – одна из вершин русской симфонической музыки. С годами открываешь в ней новые нюансы и оттенки смыслов. Назвать какой-то один номер, вероятно, не получится, мною любим весь балет. Самым же интересным номером в нем мне кажется вариация Раймонды из третьего действия, где солирует рояль, а оркестр выступает в аккомпанирующей роли. Эта музыка звучит очень свежо и необычно.

– Дансантна * ли музыка Глазунова?

– Без всякого сомнения. Не надо забывать, что перед молодым Глазуновым был блистательный пример Чайковского – как образец обращения к этому жанру крупного, серьезного композитора-симфониста. У Глазунова было прекрасное чутье на танец. И еще рядом с ним был близкий друг – чуткий, внимательный дирижер Риккардо Дриго. Он мог раскрыть молодому товарищу тайны и законы балетного жанра.

– Какой видится Раймонда, героиня средневековой легенды, в наше время?

– Статью о спектакле, помещенную в буклете, я назвал «Спокойствие Раймонды» – такой я воспринимаю эту чудесную музыку. Главные чувства, движущие этой историей, – долг, верность и любовь. Идея любви и верности, на мой взгляд, является главной нитью, проходящей через всю эту неторопливо разворачивающуюся партитуру. Не случайно сам композитор дал антракту к третьему акту подзаголовок «Торжество любви».

– Способны ли сегодня молодые девушки на такие глубокие чувства?

– Мне кажется, вполне способны. Душевные переживания, которые испытывают балетные герои эпохи Средневековья, века Просвещения, поры романтизма или советского времени, присущи людям во все времена. Любовь – это вечная тема, всегда актуальная для художника. Для балета сегодняшнего времени любовь и верность нравственным, эстетическим идеалам предстают спасательным кругом, способным вернуть российскому искусству былую глубину и славу.

– Какова же самарская Раймонда?

– Раймонда у Глазунова очень разная, у нее такое большое количество вариаций. С героиней ничего внешне не происходит, но композитор раскрасил ее разными красками и подарил ей разные оттенки характера. Глазунов, следуя плану Петипа, так мастерски воплотил это в музыкальной партитуре, что возможности для балерины здесь просто колоссальные. Три самарских балерины (Ксения Овчинникова, Наталия Клейменова, Полина Чеховских) – три разных Раймонды, а значит, зрителей ждут три разных спектакля.

– Спасибо за подробный разговор и еще раз – с премьерой!

Анна ЛАЗАНЧИНА
Музыковед, кандидат искусствоведения, доцент СГИК

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*̽Дансантность – танцевальность, совокупность формальных качеств музыки, делающих её удобной для танца и выражающих танец
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2023 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2023082702
Тема| Балет, АРБ имени А.Я. Вагановой, МТ, Персоналии, Дарья Куликова
Автор| корр.
Заголовок| ВЫПУСКНИЦА «СИРИУСА» ПОКОРИЛА СЦЕНУ МАРИИНСКОГО ТЕАТРА
Где опубликовано| © сайт Образовательного центра "Сириус"
Дата публикации| 2023-08-18
Ссылка| https://sochisirius.ru/news/6394
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Всего несколько месяцев назад Дарья Куликова блестяще окончила Академию Русского балета имени А.Я. Вагановой, а теперь балерина исполняет вариацию Маши из балета «Щелкунчик» на сцене Мариинского театра. Но начинался ее путь на профессиональную сцену с Образовательного центра «Сириус». Девушка рассказала о первом выступлении перед зрителями, покорении главной сцены Санкт-Петербурга и про обучение в Образовательном центре с лучшими педагогами страны.

– В июле вы исполнили главную партию в знаменитом балете «Щелкунчик». Как справлялись с эмоциями перед выступлением?

– Партия Машеньки в «Щелкунчике» стала для меня не только первой главной партией в балетном спектакле, но и дебютом на сцене в качестве артистки Мариинского театра. Самым волнительным оказалась подготовка к выступлению. Были страхи и сомнения, больше всего пугала ответственность. Вести целый спектакль сразу после выпуска – это тяжело и физически, и морально. Хотелось оправдать все ожидания, никого не подвести, не разочаровать зрителя.

Справиться мне помогла мой театральный педагог – Маргарита Куллик. Перед спектаклем она сказала, что есть только один вариант развития событий – собраться и сделать все на максимум, на пределе своих сил. Страх ушел, и в день выступления были только предвкушение и радость, которыми очень хотелось поделиться со зрителем.

– Помните свою первую вариацию на большой театральной сцене?

– Это удивительно, но первым моим выступлением тоже стал «Щелкунчик», правда я исполняла роль самой игрушки, и на сцене Большого театра. Мне тогда было 11 лет, я училась в первом классе МГАХ. Помню, как сильно переживала и старалась даже в эту маленькую роль внести смысл, придать характер механическим движениям куклы.

В день спектакля я очень рано пришла в театр и сразу побежала на сцену, чтобы все проверить и повторить на месте. В танце была небольшая поддержка: Дроссельмейер поднимает Щелкунчика за руки и покачивает из стороны в сторону. Никакой технической сложности эта поддержка не представляла, но я почему-то боялась за качество ее исполнения, и, когда артист, исполняющий роль Дроссельмейера, пришел на репетицию, я попросила повторить со мной эту поддержку. Он рассмеялся и сказал: «Знаешь, я усталый отец троих детей. Думаешь, я не смогу еще одного ребенка на руках покачать?» Но поддержку мы все равно порепетировали, и спектакль прошел хорошо, правда именно эта забавная история врезалась мне в память.

– Вам повезло пройти и московскую, и петербургскую балетную школы в МГАХ и Академии русского балета. Каково учиться в главных балетных училищах России?

– В основном, обучение в двух академиях похоже – та же ежедневная работа, те же экзамены и выпускные концерты. Отличаются, может быть, некоторые акценты, нюансы. Например, в МГАХ я научилась уделять большое внимание выразительности выступления. А в Академии Русского балета впитывала традиции знаменитой петербургской школы – мягкость рук и корпуса, кристальная «чистота» ног. Запомнились репетиции с ректором академии – Николаем Максимовичем Цискаридзе. Он не только строгий, но справедливый учитель, а также невероятно эрудированный человек. Ученикам академии он тоже прививает тягу к знаниям: часто спрашивает на репетициях о происхождении того или иного балета, может попросить спеть или сыграть на фортепиано.

– Во время учебы вы приезжали в «Сириус». Что вам дало обучение на программе?

– Я трижды приезжала в Образовательный центр, и каждый раз эти поездки становились для меня перезагрузкой. Очень нравится в концепции «Сириуса» то, что дети могут одновременно учиться и отдыхать, потому что это хорошо вдохновляет на дальнейшую работу. Когда мы с одноклассниками проходили здесь программы по хореографии, то и нарабатывали опыт, и загорались идеями, а также заряжались силами на новые свершения. Обучение в «Сириусе» позволяло по новому взглянуть на то, что вроде и так уже знала, давало новый импульс к развитию.

– Как прошли выпускные экзамены?

– Выпускные экзамены – это событие, которое определяет дальнейшую судьбу каждого ученика, но больше, чем обычно, переживаний и волнений у меня не было. Наверное, с годами учебы и выступлений начинаешь привыкать, излишнего страха уже не чувствуешь. Очень успокаивали опытные педагоги академии, которые помогали нам во всем. Это и ректор Николай Цискаридзе, и художественный руководитель Жанна Аюпова, и, конечно, мой педагог по классическому танцу Юлия Касенкова.

– Приглашение в труппу Мариинского театра после выпуска стало неожиданностью?

– Всегда мечтала танцевать в Мариинском театре! Так что это, скорее, осуществление детской мечты. Путь поступления в театр практически для всех один: на выпускных экзаменах ведущих балетных школ присутствуют представители разных театров. Понравившихся выпускников они приглашают на дополнительный просмотр, по результатам которого и определяют, кого и куда пригласят работать. Так я и попала в Мариинку.

– Работа в театре оправдала ожидания? Было ли смущение из-за перехода в более опытный коллектив?

– В первые дни работы смущение, безусловно, было, но коллектив оказался невероятно дружелюбным. Невероятно осознавать, что в одном здании с тобой находятся великие примы и премьеры и в любой момент можно прийти за кулисы, посмотреть на них вживую. Это безумно вдохновляет – смотреть на балерин, к мастерству которых ты стремишься. В какой-то момент после прихода в театр я поняла, что больше не ученица школы, а тоже полноправная артистка.

Мой главный кумир сейчас – Маргарита Куллик, балетмейстер-репетитор, с которым я готовила партию Машеньки в «Щелкунчике». Она не только блистала на сцене, когда была артисткой балета, но и сейчас в репетиционных залах от нее чувствуется та же невероятно заразительная энергия.

– Какую вариацию или в каком балете вы хотели бы станцевать?

– Я всегда мечтала исполнить партии Жизели из одноименного балета, Одетты и Одиллии из «Лебединого озера» и Джульетты из «Ромео и Джульетты». Это интересные роли, наполненные нежностью, лиричностью и одновременно сильным драматизмом. Надеюсь, что когда-нибудь мне доведется рассказать их истории зрителю.

==========================================================================
ВСЕ ФОТО - ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2023 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2023082801
Тема| Балет, театр «Астана Балет», Персоналии, Айжан Мукатова
Автор| Ольга Шишанова
Заголовок| Кармен-сюита Айжан Мукатовой
Где опубликовано| © Газета "Новое поколение"
Дата публикации| 2023-08-28
Ссылка| https://www.np.kz/news.php?id=4358
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Ее репертуар включает в себя ведущие партии в таких спектаклях, как «Лебединое озеро» и «Щелкунчик», «Жизель» и «Дон Кихот», «Бахчисарайский фонтан» и «Корсар». Она - непревзойденная Кармен и удивительная Саломея. Это ведущая солистка столичного театра «Астана Балет» Айжан Мукатова, которая любезно согласилась на эксклюзивное интервью нашему изданию в преддверии нового театрального сезона

- Айжан, ваша любимая партия?

- Я не могу так конкретизировать. Потому что к каждой исполняемой партии ты ищешь особенный подход. И, наверное, это интересно для каждого артиста - примерять на себя то-то новое, иной образ. Хотя я бы выделила два спектакля, на которые стоит, пожалуй, обратить отдельное внимание. Это «Легенда о любви» в хореографии Юрия Григоровича и «Кармен» в постановке Мукарам Авахри. Также я бы отметила мое выступление в премьере спектакля «Саломея», где Авахри также была хореографом-постановщиком. Любопытно, что, по словам Мукарам, она будто ждала моего приезда, чтобы переложить эту свою задумку на мое воплощение главной героини.

- Чем же так оказалась вам близка Саломея?

- Думаю, что это случилось в тот момент, когда шла постановка балета. Как ни странно, это состояние героини, которая была рождена в непростое время, отличающееся несвободой выбора. Да, она порхала как мотылек, но не понимала, что, по сути, оставалась маленькой девочкой, которая живет сама по себе, берет пример с не совсем нравственной матери, развивается, как может, как у нее получается. И еще… Я буквально влюбилась в свою героиню после просмотра фильма Аль Пачино с одноименным названием, где он выступил не только в роли режиссера, но и сам сыграл Ирода. Потому что, отмечу, прочитав о ней в интернете, посмотрев различные версии как фильмов, так и балетов, я долгое время не знала, как же мне преподнести этот образ зрителю, чтобы и мне она оказалась близка, и публика мне поверила. Но, повторю, найдя именно этот фильм, у меня получилось!

Я помню, наш педагог Айгуль Тати уже после премьеры сказала мне, что для меня оказалось очень важным: «Как ты умудрилась в таком коротком платье и в самых разных позициях сделать это настолько эстетично, что оставила возможность зрителю самому додумывать, домысливать - что же там на самом деле подразумевалось». Ведь действительно важно, как происходит интерпретация.

- Вашим партнером в этом спектакле был Фархад Буриев?

- Да, он исполнял роль Иоанна, а Казбек Ахмедьяров выступал в роли Ирода.

- Как они помогли вам все-таки воплотить столь непростой образ?

- Если честно, я об этом не задумывалась. Хотя могу отметить, что Казбек Ахмедьяров был очень требовательным, будучи сам профессионалом с большой буквы. Были, скажем, такие моменты, когда у меня все кружится. Я поворачиваюсь, а он мне: «Ногу на 10 градусов, не больше!». В то время как я вся в образе и ни о каких градусах и не помышляю. А с Фархадом, который достаточно сильный, крепкий, было немного легче. Но мне вообще нравится танцевать с разными партнерами, слышать и слушать, как происходит взаимодействие. Нравится чувствовать, когда я «слышу» на сцене партнера, а он в ответ - меня.

- С кем у вас была хорошая «слышимость» в спектакле «Козы-Корпеш и Баян-Сулу», где вы танцевали роль Волчицы?

- Скажу сразу, что я тогда была немного не в форме. Это позволило пройти спектаклю будто сквозь меня. А «слышимость» - с Волчонком, со Старцем. То есть происходил «тот самый момент реальности», когда ты не играешь, а буквально проживаешь роль. Потому что одно дело, когда ты репетируешь в зале, выкладываясь физически, отрабатывая технические моменты, «выстраивая» тело… И совсем другое, когда ты выходишь на сцену. Это здесь и сейчас. С кем бы я ни встретилась, кого бы я, а точнее моя героиня, не увидела, создаю полный контакт, полное взаимодействие. И мне это очень нравится. Даже с теми, кто не задействован в танцах напрямую.

- Что вы скажете о характере Мачехи из балета «Золушка», которая совершенно выбивается своим образом из созданных вами сценических амплуа?

- Когда я над ней работала, также искала свое видение, воплощение этой роли. Много искала. Смотрела не только разные версии фильмов и балетов «Золушка», но даже старые немые фильмы с участием Чарли Чаплина! Однако эта роль очень долго мне не давалась, пока не посоветовали посмотреть экранизацию «Золушки» с Фаиной Раневской. И, хотя хореограф Надежда Калинина видела этот образ злой и властной, мне этого не хотелось. Наверное, поэтому воплощение Мачехи, сыгранной великой Раневской, мне оказалось ближе всего. Я очень хотела, чтобы зритель в нее, если хотите, даже влюбился! Ее сумасбродность должна была веселить, а не настраивать против…

- И, наконец, сложнейший образ Кармен…

- Эту партию со мной делят мои партнеры Уэсли Карвальо и Айдан Калжан. Но любопытно, что эта роль пришла ко мне в момент моего совершенно иного внутреннего состояния, нежели то, в котором я обычно пребывала. Также сильно повлияла пандемия, которая привела к некой моральной трансформации внутри меня. И все пришло к тому, что я не могла скрывать от самой себя. Вероятно, балет мне придется оставить. Причем я не видела себя на тот момент даже в роли педагога, преподавателя балетного искусства. Для меня ведь существовал только балетный мир, причем с девяти лет…

И вдруг неожиданно на этом фоне мне дали роль Кармен. Вот только подход к ней оказался у меня после всех моих жизненных перипетий абсолютно другой, чем он мог бы исходить от меня несколько ранее. Взрослее, что ли. И зритель, я уверена, это понял, считав мои эмоции, увидев мой танец.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2023 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 20230823001
Тема| Балет, БТ, МАМТ, «Кремлевский балет». Персоналии,
Автор| Павел Ященков
Заголовок| Карьерный рост и импортозамещение на пуантах: итоги балетного сезона
Лучшие премьеры и кадровые перестановки

Где опубликовано| © Газета "Московский Комсомолец"
Дата публикации| 2023-08-29
Ссылка| https://www.mk.ru/culture/2023/08/29/karernyy-rost-i-importozameshhenie-na-puantakh-itogi-baletnogo-sezona.html
Аннотация| Итоги балетного сезона

Большой театр из-за катастрофических ливневых дождей досрочно закончил свои недельные гастроли в Пекине, даже отменив финальный спектакль «Дон Кихот»… Таким образом, балетный сезон был завершен, и можно приступать к обсуждению его итогов.

СЦЕНА ИЗ БАЛЕТА «ПРОДАВЕЦ ИГРУШЕК». КРЕМЛЕВСКИЙ БАЛЕТ. ФОТО: АНДРЕЙ СТЕПАНОВ

ДАЛЕЕ - ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2023 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 20230823002
Тема| Балет, БГТОиБ. Башкирский хореографический колледж имени Рудольфа Нуреева, Персоналии, Ильдар Маняпов
Автор| Светлана Янова
Заголовок| Балет как искусство невозможного
Где опубликовано| © Журнал "Уфа" №8 (261)
Дата публикации| 2023 август
Ссылка| https://ufaved.info/journal/articles/za-chashkoy-chaya/balet-kak-iskusstvo-nevozmozhnogo/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

В ноябре 2022-го Башкирский хореографический колледж имени Рудольфа Нуреева возглавил его выпускник, народный артист Башкортостана, премьер БГТОиБ Ильдар Маняпов.

- Как вам, человеку творческому, отдавшему больше 20 лет сцене, дается административная деятельность? Сложно перестраиваться?

- У меня особо не было времени об этом задуматься. Все произошло достаточно быстро. В позапрошлом году я начал преподавать - взял первый курс. В августе меня назначили художественным руководителем, с 17 сентября стал и.о. директора, а в ноябре официально вступил в должность.

- Вы уже не танцуете?

- На сцену выхожу, но не в сольных и ведущих партиях. Исполняю только актерские. Балетный век короток, поэтому всегда были мысли: а что потом? Еще в 2000-х на заре карьеры работал в училище на полставки педагогом. Мне понравилось учить детей. С ними ты не исправляешь ошибки, как с артистами, а учишь новому. За все твои недочеты потом платят они, а ты видишь и что-то меняешь. В итоге есть результат. Что касается административной деятельности, то такая мысль тоже была. Но не думал, что это так скоро претворится в жизнь.

- Какие воспоминания связаны у вас с годами учебы?

- Тогда директором был Алик Салихович Бикчурин. Очень строгий, мы все его боялись. Теперь вот думаю, а как меня дети воспринимают? Память не сохранила какие-то эпизоды, может быть, потому что восемь лет учебы были, с одной стороны, очень насыщенными, а с другой - каждое утро начиналось с одного и того же - урока классики. А вот атмосфера, ощущения, которые трудно передать словами, остались.

- Кто из педагогов оказал на вас влияние?

- У меня было девять педагогов, и все они, конечно, сыграли свою роль в моем становлении. Но самый значительный след оставили два человека. Шамиль Ахметович Терегулов взял нас в первом классе. Когда он стал главным балетмейстером театра и уже не мог уделять нам достаточного внимания, мы все равно считались его классом. Если позволяло время, занимался с нами дополнительно. На последнем курсе нас уже взяли в театр. В то время не хватало артистов и Шамиль Ахметович нашел абсолютно правильный выход: пополнил труппу национальными кадрами. Второй педагог - выпускающий преподаватель Юлай Гиниятович Ушанов. На третьем курсе ты наконец-то в полной мере понимаешь, зачем пришел в профессию. И этот период осознанности всегда вспоминаю с благодарностью.

- В России 12 хореографических колледжей. Какое место занимает среди них Нуреевский?

- Мы входим в Топ-6. Это достойное место, но есть куда стремиться. Рейтинг любого учебного заведения определяется качеством подготовки студентов. А оно в первую очередь зависит от профессионализма педагогов. У нас работают опытнейшие преподаватели: Эмма Мухаметовна Тимергазина, Галина Георгиевна Сабирова, Серафима Ивановна Саттарова. Их знает не одно поколение наших выпускников. И качество обучения говорит само за себя - их ученики танцуют не только на башкирской сцене, но и в Москве, Санкт-Петербурге, в филиале Мариинского театра во Владивостоке, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Астрахани.

- Большинство преподавателей старшего возраста - воспитанники ленинградской школы. Где сегодня вы берете молодые кадры?

- Планируем привлекать тех, кто заканчивает карьеру и кто еще танцует. Ведем с ними переговоры. На следующий год хотим пригласить выпускника народного отделения. У нас очень сильные педагоги этого направления, но они в единственном экземпляре. Будем растить еще. Если оценивать плоды работы «народников», то после окончания колледжа все выпускники, без исключения, трудоустраиваются. Нуреевцы танцуют не только в ансамблях имени Гаскарова и «Мирас», но и, например, в знаменитом на весь мир Моисеевском.

- Кого принимают в хореографический колледж? Как работает система отбора?

- В отличие от других учебных заведений вступительные экзамены у нас проходят в начале июня. Мы принимаем ребят после 4 класса, в мое же время учеба в начальной школе длилась три года. Кажется, небольшая разница, но этот год важен в плане физического развития, ребенок более пластичен. Мы уже приняли 14 ребят на классическое отделение и 12 - на народное. Но будет и дополнительный набор. Как попадают? Кто-то приходит самостоятельно, а кого-то мы находим. В республике около восьми с половиной тысяч детей занимаются в самодеятельных коллективах - там и ищем таланты. Ездим по всей республике, в этом году я побывал в Янауле и Нефтекамске. В августе собираемся проехаться по трем городам Зауралья. Есть проблема - нехватка мальчиков, пока мы приняли только четверых. С девочками проще, они мечтают быть балеринами и идут к нам с удовольствием.

- В этом году вы впервые сидели в приемной комиссии... Какие впечатления?

- Разные: и восторг, и разочарование. К примеру, в первом туре ребенок с такими шикарными данными, что диву даешься: природа постаралась. А в третьем видишь, что он абсолютно не слышит музыку, не может двигаться, на лице ничего не отражается. А есть наоборот: данные так себе, но когда начинает танцевать, прощаешь ему все - и маленький подъем, и недостаток выворотности.

- Физику можно исправить?

- Можно, и тому немало примеров. У моего сокурсника сильно выпирали колени, и мы каждое утро начинали с того, что садились на них и буквально вдавливали. В итоге растянули связки коленного сустава, и он потом вполне успешно танцевал в известном театре. Когда я поступил в труппу, у меня не было шпагата, но потом все получилось. Даже если ты маленького роста, то и это поправимо - надо много прыгать. Баскетболисты тоже не сразу становятся такими высокими. Балет - искусство невозможного, его красота рождается вопреки природе.

- На сцене мы видим только одну его сторону, за которой стоит тяжелый труд.

- Когда учился я, нам говорили: терпи. Никто не мог сказать педагогу, что он не прав. Сегодня другие дети, многие воспринимают свободу как вседозволенность. И сделали их такими мы, взрослые. Все закладывается в семье, я в этом убежден. Когда пришла пора решать, отдавать нашу дочь в балет или нет, она не захотела. И мы прислушались к ее мнению. Возможно, за кулисами дочка часто наблюдала за нами с женой (народная артистка РБ прима-балерина Гульсина Мавлюкасова - прим. авт.), видела, как мы тяжело восстанавливались после травм. Но если она говорит что-то нелестное про своих школьных учителей, мы пресекаем эти разговоры. Не говорим, чтобы молчала, а объясняем, что причину надо искать в себе.

- Балет учит не противоречить. Но не всякий ребенок может выдержать такое давление…

- Когда ты на уроке делаешь что-то неправильно, то педагог и выгнать с урока может. Меня не раз выгоняли. Это воспитательный момент, чтобы в следующий раз работал до седьмого пота. Здесь самое главное - вытянуть из ребенка все, на что он способен, получить результат. Замечание преподавателя, если даже оно к тебе не относится, надо примеривать на себя. Важна самодисциплина. Больше всего замечаний получают способные дети, потому что педагог видит, чего они могут добиться.

- А те, кто не выдерживает?

- Они есть, психика у всех разная. Но мы стараемся к каждому подойти индивидуально. В колледже есть и психолог, и социальный педагог.

- Вопрос, который возникает часто. Легкость, почти невесомость в балете достигается за счет строгих ограничений. Как строго относитесь к форме?

- Оценки снижаем. Даже если девочка - лучшая в классе, но у нее лишний с точки зрения балета вес, то она получит на полбалла меньше. Бывает так, что ребенок не следит за собой, а когда до экзамена остается месяц, начинает срочно худеть, иногда самыми радикальными способами. Например, пьет мочегонное или перестает есть. А где возьмутся силы? Мы ведем работу в этом направлении.

- А как должны питаться будущие танцовщики?

- Есть суточная норма калорий, утвержденная Роспотребнадзором. В нашей столовой она даже выше. Это еда без изысков, но она восполняет потерю калорий во время физической нагрузки. Питание сбалансировано. Но у студентов 1-3 курсов нагрузка неизмеримо больше, чем у других. Поэтому есть план сделать их питание разнообразнее и не на 300 рублей в день, как сейчас, а в два раза больше. А для этого нужны меценаты, мы ищем людей, неравнодушных к искусству. Но пока таких не нашлось.

- В августе мы отмечаем 100-летний юбилей Зайтуны Насретдиновой, Тамары Худайбердиной и Фаузи Саттарова, сыгравших огромную роль в становлении башкирского балета.

- Из всех застал Зайтуну Агзамовну. Мы готовили с ней па де труа. Она была чрезвычайно требовательна. Если видела, что халтуришь, заставляла пахать и пахать до конца урока. Зайтуна Агзамовна была большим авторитетом в театре, ей нельзя было сказать: устал, не могу. Но требовательность сочеталась в ней с человечностью, в трудные моменты всегда могла поддержать.

- Колледж носит имя Рудольфа Нуреева. Было бы логично, чтобы здесь появился памятник ему. Тем более есть место, где он так просится, - площадка перед входом в колледж.

- Мы совсем недавно обсуждали эту идею с подругой Нуреева Любовью Мясниковой, побывавшей в Уфе на Нуреевских днях. Она даже порекомендовала нам питерского скульптора Юрия Фирсова, он автор мемориальной доски, установленной весной этого года на здании вокзала поселка Раздольное Приморского края. Именно на подъезде к этому населенному пункту родился Рудольф. Там установили, а здесь, в Уфе, где он начинал свое восхождение к славе, до сих пор нет памятника. Тем более что в здании колледжа раньше находилась общеобразовательная школа, в которой он учился. Это же символично. Очень хочется, чтобы наша мечта осуществилась.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2023 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2023083101
Тема| Балет, Самарский театр оперы и балета им. Д. Д. Шостаковича, Премьера, Персоналии, Юрий Бурлака, Ксения Овчинникова, Педро Сеара, Дмитрий Мамутин
Автор| Александр Максов
Заголовок| Под сенью Белой Дамы
Где опубликовано| © Музыкальные сезоны
Дата публикации| 2023-08-31
Ссылка| https://musicseasons.org/pod-senyu-beloj-damy/
Аннотация| Премьера

Юрий Бурлака верен себе. Знаток и глубокий исследователь хореографического наследия, он жаждет поведать urbi et orbi (городу и миру) о своих самых сокровенных находках, поделиться мельчайшими крупицами музыкальных и хореографических сокровищ, которые обнаружил – будь то возрожденная из небытия музыкальная фраза, даже аккорд, или хореографическая комбинация. Вот почему новая постановка «Раймонды» в самарском театре оперы и балета длится около четырех часов, открывая даже искушенным балетоведам неведомые им нотные купюры. Но Бурлака совершает титанический труд не только исследователя, он – великолепный балетмейстер-практик, в которого будто вселяется дух бесконечно чтимого им Мариуса Петипа или, как в данном случае – Александра Горского. Именно следуя за Горским осуществил нынешнюю премьеру «Раймонды» балетмейстер-реставратор Бурлака, максимально приблизив образ спектакля к первоисточнику.

Раймонда — Ксения Овчинникова, Жан де Бриен — Педро Сеара

Впервые «Раймонда» была поставлена в 1898 году Мариусом Петипа в Петербурге. Тремя годами ранее директор императорских театров Иван Всеволжский получил от Лидии Пашковой балетное либретто «Раймонды». Сочинять подобное Пашкова начала еще с конца 1880-х годов, хотя определение «писательница» звучало по отношению к ней с явной натяжкой… скорее корреспондентка, рассказывающая читателям «Figaro» о светских новостях.

Обнаружив явные нестыковки в литературном материале, Всеволжский внес в него свои правки. Однако, и Петипа, которому были вручены оба варианта текстов, почувствовал необходимость редактуры для перевода слов в сценическое действо. Все метаморфозы, происходившие с либретто оказались забыты, и Пашкова, имеющая поддержку влиятельных людей, оказалась единственной «прародительницей» Раймонды.

Как бы то ни было, сюжет балета опирался на «рыцарскую легенду», хотя и использовал некоторые исторические факты, сильно преломленные. Так среди действующих лиц появились крестоносец Жан де Бриен, венгерский король Андрей II, окситанский трубадур Бернарт де Вентадорн (в либретто придворный Бернар де Вантадур). Но какой замечательный сюжет! Что может быть лучше для балета: благородный рыцарь, верный своей возлюбленной спасает ее от ненавистного похитителя, драматический конфликт и победа Добра над Злом, всемогущее привидение, охраняющее древний род де Дорис.

Разве мог Всеволжский пропустить такое?! Неугомонный, он заказывает сочинение музыки тридцатитрехлетнему Александру Глазунову. Вообще-то Глазунов композитор-симфонист, и сейчас озабочен написанием Шестой симфонии. С другой стороны, он знаком с танцевальной музыкой — сочинил удачную мазурку и два концертных вальса для симфонического оркестра. «Приемлемые заказы на произведения не только не связывали меня, но, наоборот, воодушевляли», — признавался Глазунов, так что партитура «Раймонды» сохранила условия танцевальности и законы симфонического развития.

Балет, поставленный восьмидесятилетним Петипа, уравновесил права классического и характерного танцев, и был тепло встречен профессиональной и любительской публикой. Поэтому было решено перенести спектакль на московскую сцену. Это тщательно осуществили в1900 году Александр Горский и Иван Хлюстин. Второй раз Горский обратился к «Раймонде» уже восемь лет спустя, но уже не просто возобновил версию Петипа, а осуществил собственную редакцию. В то же время сценическая история внесла свои коррективы, и «Раймонда» включила в себя помимо художественных откровений Петипа и Горского хореографические фрагменты Ольги Преображенской, Федора Лопухова, Александра Ширяева, Леонида Лавровского. В хореографическую ткань самарского спектакля свои «золотые нити» вплел Юрий Бурлака. Ему стилистически удались и роскошные композиции кордебалета («Провансальский вальс»), и изобретательные танцевальные эволюции корифеев, солистов, малых ансамблей, а также дуэты («шестерка Духов», вариации Жана де Бриена в I-й картине, Бернара и Беранже — в V-й, «Прощание Раймонды с Жаном де Бриеном»).

К слову, отметим, что Бурлака выступил еще редактором либретто, и автором музыкальной концепции балета. Получился спектакль крепко скроенный, в котором сюжет развивается внятно, а мизансцены убеждают логичностью и тонким психологизмом. По сути, на сцене оживает гобелен, изображенный на супер-занавесе. Зритель проникает взглядом в жизнь средневекового замка. Здесь фехтуют пажи, дамы вышивают на пяльцах, менестрель запечатлел на пергаменте поэтические строки, кто-то наигрывает на виоле. Владелица Замка Сибилла де Дорис упрекает молодежь в праздности и грозит гневом Белой Дамы, не любящей непослушных бездельников.

Призрак Белой дамы — покровительницы дома де Дорис обитает в замке. Но молодежь не верит старинным сказкам. С помощью характеных деталей Бурлака рисует портреты действующих лиц: строга Сибилла, но и она не отказывает себе в удовольствии немного потанцевать, озорная Клеманс не склонна предаваться молитве и нарушает всеобщее благолепие, а Жан де Бриен предстает подлинно светоносным рыцарем – смелый и благородный, он меток в стрельбе, не чужд музыке и поэзии (мизансцены поражения мишени, знакомства с поднесенным ему поэтическим свитком и нежное прикосновение к лютне). Пантомима в спектакле не выглядит архаичной, а воспринимается как логичная балетная условность — традиционная пластическая краска. Бурлака проявляет себя вдумчивым режиссером. Он находит оправдание каждому появлению героя. Любопытно, де Бриену дважды приходится покидать залу. Сначала призванный в поход, он уходит, облачившись в шлем и вооружившись щитом. Но, улучшив минуту, влюбленный юноша возвращается, чтобы попрощаться с Раймондой и вручить ей залог своей любви – шарф. Теперь же оруженосцы увлекают командира вручив де Бриену боевой меч…

Словно драгоценные элементы смальты все привлеченные балетмейстером выразительные средства собраны воедино, став впечатляющей театральной мозаикой. Свой вклад внес и художник Вячеслав Окунев, пышно оформивший спектакль. Его кисти подвластны просторные замковые интерьеры, природные перспективы, реминисценции средневековых миниатюр. Здесь всё – настенные батальные фрески, мраморные колонны и романские статуи, резные светильники-торшеры, мерцающие огоньками свечей, огромные чеканные люстры, богатые драпировки, прекрасная мебель. Все это под стать пиршеству музыки, льющейся из оркестровой ямы волей дирижера-постановщика Евгения Хохлова. Ему удалось сбалансировать медные и деревянные духовые инструменты со струнными, разработать разнообразную динамическую палитру и соблюсти удобство танцевальных темпов. Не забудем о корректном использовании специальных эффектов – волшебном оживлении изваяния Белой Дамы, мистическом появлении из загадочной дымки Абдерахмана в «Грезах Раймонды».

На исполнителей легла особая нагрузка. Много танцев у кордебалета – участников «Провансальского» и «Фантастического» вальсов, «Танца арабских жонглеров и сарацин», «Панадероса», «Мазурки» и «Палоташа». Что уж говорить об артистах, поднимающихся по иерархической лестнице Подруг Раймонды (Клеманс и Генриэтта), Трубадуров (Бернар и Беранже), двух Небесных дев, тем более — о главных героях. Две вариации у Жана де Бриена, целых пять у Раймонды, плюс развернутая композиция Венгерского Grand pas … Театр подготовил три состава танцовщиков: заслуга педагогов Валентины Пономаренко, Ольги Бараховской, Дианы Гимадеевой, Алексея Конкина, Александра Петрова, Юрия Ромашко, Ольги Савельевой и Кирилла Сафронова. Уже этот длинный список, в который включен и сам Бурлака, свидетельствует о той огромной работе, что была проделана по выпуску спектакля. На премьере в главных ролях выступили Ксения Овчинникова (Раймонда), Педро Сеара (Жан де Бриен), Дмитрий Мамутин (Аберахман). В труппе нашлись неплохие лирики и романтики, убедительные героики, темпераментные исполнители характерных танцев и выразительные мимисты. Их индивидуальности можно разглядеть, кому-то особенно горячо поаплодировав. Полностью выложились все и сотворили общий результат высокого художественного звучания. Так в Самаре отметили 115-летие со дня премьеры «Раймонды» Горского в московском Большом театре.

Фото – Александр Крылов
===========================================================================
ВСЕ ФОТО - ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2024 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2023083201
Тема| Балет, Самарский театр оперы и балета им. Д. Д. Шостаковича, Персоналии, Юрий Бурлака
Автор| Людмила КРУГЛОВА
Заголовок| Балетом единым
Выдающийся хореограф современности – о роли педагога и наставника в становлении профессионала и о том, что значит личный юбилей для человека высокого искусства

Где опубликовано| © ПЕРВЫЙ журнал Самарской губернии
Дата публикации| 2023-08-14
Ссылка| http://firstsamara.ru/2023/08/baletom-edinym/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Тех, кому подвластно искусство реставрации старинных балетов, во всем мире единицы. Главный балетмейстер Самарского театра оперы и балета им. Д.Д.Шостаковича Юрий Бурлака входит в редкое число специалистов по восстановлению шедевров хореографии. С его именем связаны знаменитые постановки на сцене Большого и Мариинского театров, возрожденные им балеты Мариуса Петипа считаются апофеозом мастерства, когда академический балет наполняется авторским полетом чувств, свежими красками, не нарушающими аутентичности произведения, а, напротив, создающими нерасторжимое целое. Семь уникальных спектаклей Юрий Бурлака выпустил на сцене Самарского академического тетра оперы и балета, а свой личный юбилей в 2023 году отметил постановкой балета «Раймонда» на музыку А.Глазунова. Выдающийся балетмейстер возглавляет самарскую балетную труппу с 2017 года и является художественным руководителем Самарского хореографического училища. Одна из граней его таланта – педагогика, превращение «маленьких лебедей» в сильных, самостоятельных артистов балета.

Душой исполненный полет

— Юрий Петрович, вы блистательно танцевали ведущие партии в театре «Русский балет» под руководством Вячеслава Гордеева. Что побудило вас заняться преподаванием?

— Это обычная история для любого артиста балета. Нам отмерено всего 20 лет в профессии, и в какой-то момент начинаешь задумываться: а что дальше? Поэтому примерно в середине танцевальной карьеры я поступил на балетмейстерский факультет ГИТИСа. Получив образование, перешел в альма-матер, Московскую государственную академию хореографии, где с отличием окончил педагогическое отделение. А жизнь сложилась так, что я стал не только хореографом и педагогом, но и руководителем родных театров.

— Как сформировалась ваша методика обучения балетному искусству?

— У меня был опыт работы с выдающимися педагогами, великими мастерами Большого театра, у которых я учился. Но, конечно, молодой педагог вырабатывает собственный подход к обучению. Моя педагогическая работа началась, когда я еще танцевал. Эти артисты были моими коллегами, но теперь я узнавал их с другой стороны рампы. Тогда же меня пригласили в мою родную академию хореографии – преподавать молодым хореографам и педагогам такую редкую и сложную дисциплину, как «Классическое наследие и репертуар балетного театра 19-20 века». Я стал единственным педагогом в этой школе, сменив моего наставника и друга, который в силу возраста преподавать уже не мог. Приобретенные знания пригодились, когда начал руководить театрами и создавать балеты. Постепенно накопленный опыт сложился в педагогический метод.

— С чего начинается балетное воспитание?

— С семьи. Прежде всего, любому балетному человеку нужна поддержка родителей. Они должны понимать, что ребенок хочет профессионально заниматься очень сложным и не очень понятным, с точки зрения современных родителей, делом и что балетная школа – это особый мир, живущий по своим законам. А далее – воспитание педагогов, которые формируют не только артиста, умеющего координировать тело, работу мышц, производить движения ногами и руками, но еще и человека, образованного в разных областях, связанных с балетным искусством. Понятие «танцовщик современного театра балета» включает многообразный багаж знаний, который делает его одухотворенным и содержательным. На сцене ведь всегда видно, умный артист танцует или глупый.

— То, что называется сценическим интеллектом?

— Да! Зачастую это видно не только профессионалам, но и зрителям. Кроме того, балетное искусство невозможно без души, не зря Александр Сергеевич Пушкин, говоря о великой Истоминой, а, по сути, о балете, написал: «Душой исполненный полет». Слово душа – определяющее. Поэтому не только интеллектуальные и сугубо ремесленные свойства, но и воспитание чувств, обогащение личности ученика душевными качествами – все это дает балетная школа. Плюс еще внутренняя учеба, привычка стремиться к саморазвитию. Все это вкупе делает воспитанника балетной школы интересным танцовщиком, интересным педагогом и, в принципе, интересным человеком.

— Балетное искусство требует твердой руки. Как объяснить родителям, что строгость необходима и что дети должны это понимать, да еще при том любить учителя?

— Вопрос очень сложный. Родители сами должны понимать, что балет – не эфемерность, непринужденность и отсутствие усилий, какие они видят на сцене во время спектакля. Балетная школа – это рутинная работа, бесконечная отработка ремесла, это еще общеобразовательные предметы, музыка, вечерние репетиции, специальные предметы, связанные с балетом. Повторять одно и то же по многу раз, оттачивать движения, конечно, очень утомительно. Здесь педагогу нужны и строгость, и юмор, и разные подходы к разным людям. К сожалению, очень мало передач и фильмов о том, как строится процесс в балетной школе, как отбирают детей, какие нужны качества и как трудно живется девочкам и мальчикам, когда они выбирают балет и учатся восемь лет с утра до ночи.

Учитель конгениален ученику

— Прочла, что великий балетный педагог Петр Пестов, у которого вы учились, был весьма суровым наставником…

— Петр Антонович Пестов внушал нам страх, но мы понимали, что в профессии он «ас». Стоя у балетного станка, мы на сто процентов доверяли человеку, который сидел на стуле. Тогда в стране стали появляется видеомагнитофоны и компакт-диски, и наш педагог показывал нам переписанные кассеты с балетами, объясняя, к чему мы идем. От понимания, каким будет результат, становилось легче. Петр Антонович возил нас по музеям, приобщал к классической музыке, книгам, заставлял учить стихи, читать мифы Древней Греции, на которых основаны многие балетные и оперные спектакли. Он как раз занимался не только ремеслом, но и становлением личности ученика, воспитанием его художественного вкуса.

— Получается, судьбу человека предопределяет учитель?

— Во многом. Во всяком случае, Петр Антонович знал меня лучше, чем родители. Мне несказанно повезло, в истории московской школы и педагога Пестова я был единственным учеником, который учился все восемь лет, и прошел путь от ничего не умеющего ребенка до танцовщика, получившего диплом о высшем балетном образовании. И одним из немногих учеников, а это меньше, чем пальцев на одной руке, которые с ним общались после того, как ушли из школы и были вхожи в его дом. Мы часто сидели с моим дорогим учителем за чашкой чая, и я говорил: «Петр Антонович, мне бы тогда сегодняшние мозги»… Но такого не бывает. Всю правильность занятий педагога понимаешь уже в 17-18 лет, когда приходишь работать в театр, когда ты повзрослел и происходит переоценка ценностей.

— Насколько важна преемственность в балетном образовании?

— Преемственность необходима всегда, если речь идет о профессионализме. Мои учителя – большие, великие мастера – были абсолютно разные, но все – высочайшие профессионалы своего дела. Они знали ремесло и тем не менее учились всю жизнь, шли в унисон с развитем театрального искусства. И мне до сих пор не зазорно учиться разным вещам, связанным с профессией. Мои учителя смотрели открыто и объективно на достоинства и недостатки своих учеников. Слава Богу, мне не изменяет это качество и я вижу своих учеников такими, какими они отражаются в зеркале балетного класса. Зеркало никогда не врет. Мои глаза позволяют мне видеть артистов, учеников, спектакль и его недостатки, и все это – от моих педагогов.

Балетная школа

— Вы являетесь художественным руководителем Самарского хореографического училища. Продолжая традиции предшественников, что вы хотите сохранить и что привнести в подготовку артистов балета?

— Главная традиция самарского балета и самарской школы – их неразрывное единство. У истоков балетного образования стояла Наталья Данилова, выпускница великой Агриппины Яковлевны Вагановой. В 1936 году Наталья Владимировна приехала из Ленинграда в Самару, создала здесь первую детскую хореографическую студию, а позже, став художественным руководителем Куйбышевского театра оперы и балета, открыла студию при театре и возглавляла ее несколько десятков лет. Тогда была заложена традиция наставничества художественных руководителей над учащимися балетной школы. Дети всегда были украшением балетных спектаклей 19-20 века, и сейчас наши ученики заняты в постановках самарского театра. Они делают первые шаги в искусстве, и у них неплохо получается. В текущем учебном году на выпуске мы поставили картину «Подводное царство» из балета «Конек-Горбунок» и впервые в нашей стране создали старинный французский балет «Два голубя» на музыку А.Мессаже, специально для самарской балетной школы. Кроме того, с успехом прошел детский спектакль «Снежная королева» в авторской интерпретации замечательного хореографа из Екатеринбурга Петра Базарона. И далее наши балетные планы мы будем осуществлять в единстве балетной школы и театра.

— Как вы считаете, что следует изменить в организации профессиональной деятельности?

— Главная проблема хореографического училища – отсутствие своего здания. Балетное образование – это целый комплекс различных специальных предметов, и для этих дисциплин нужны классы, большие залы с огромными зеркалами, со специальным покрытием, определенной аппаратурой. Нам сейчас их очень не хватает. Исторически сложилось, что школа находится внутри театра, это мешает и работе труппы, и не дает возможности нормально развиваться и учиться будущим артистам балета. Кроме того, нам необходимо общежитие, для того чтобы привлекать к обучению талантливых детей не только Самары, но и Самарской области и других регионов России. Балетных школ в стране немало, и хотелось бы, чтобы наша школа стала ярче и лучше, чтобы появился такой бренд, как Самарское хореографическое училище, и был равнозначен высокому качеству балетного образования.

— А много ли выпускников самарской школы остаются в труппе?

— Образовательная миссия балетной школы выполняется в полной мере, за это время подготовлено много артистов. Это способные люди, которые прекрасно работают и танцуют сложнейшие спектакли. Сегодня мы можем смело показывать свои постановки на крупных площадках, в Большом и в Мариинском театрах, что мы и делаем. В этом году состоялась премьера самого сложного классического балета «Раймонда», что еще 10 лет назад осуществить было невозможно. Именно сейчас балетная труппа стала соответствовать задачам, поставленным перед спектаклем в свое время. И это результат совместной работы балетной школы и театра.

«Раймонда» живет в 21 веке

— Вы являетесь реставратором многих классических балетов, в их числе «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Эсмеральда», «Корсар», Дон Кихот», «Пахита» и другие. Почему вы взялись за «Раймонду»?

— Мне интересны сложные задачи. Стараюсь в каждый спектакль вложиться по максимуму, но, пожалуй, в «Раймонду» я вложил особенно много сил и здоровья, и мне нравится то, что получилось. Балет, которому 115 лет, апофеоз классической хореографии 19 века получил высокую оценку зрителя в 21 веке, и это счастье.

— Ожившая классика в вашей редакции отличается от первоисточника?

— Сложный вопрос и очень объемный. Невозможно реконструировать балет в том виде, в каком он был в 1908 году. Изменилось все: эстетика тела исполнителей, фактура тканей костюмов, световые решения и так далее. Поэтому, возвращая к жизни старинные полотна, я, оттолкнувшись от аутентичной лексики, адаптирую их к современности. Главное – показать всю прелесть балета прошлого, донести, что классический балет – это совсем не скучно, а очень красиво, интересно и захватывающе. Думаю, что та реакция на премьере балета «Раймонда» с небывалым шквалом оваций в конце спектакля подтверждает, что зрители поняли и приняли постановку именно в такой редакции. Это очень радостный момент, потому что ты чувствуешь себя новым архитектором, проводником, который продлевает жизнь великому произведению.

— Тем более что потребность в возрождении классического искусства сейчас сильна, как никогда…

— Да, хочется в это верить. С детства я был увлечен историей и традициями, тем, о чем сейчас много говорят, – о воспитании, самоидентичности русского человека, об исконных культурных кодах. Именно этот интерес стал стимулом к тому, что мои выдающиеся педагоги поддерживали мое стремление к изучению эпох балета, к работе с архивными материалами, созданию балетных образов в историческом контексте. Нас в мире мало, таких специалистов, а в стране еще меньше, но кто-то должен передавать наследие из рук в руки. Без традиций и знания прошлого невозможно создавать будущее.

— Актуальна сегодня фраза Визбора «в области балета мы впереди планеты всей»?

— Считаю, что русская школа априори великая, это школа, сохранившая балет. В начале 20 века началось развитие благодаря «Русским сезонам» Сергея Дягилева, нашим артистам, которые в разных странах открывали балетные школы. У истоков современных зарубежных школ стояли русские педагоги. Мне кажется, пришло время для того, чтобы объединить усилия для взаимного обогащения, именно с тем опытом, который накопили балетные школы. Как приверженец русского классического балета всегда буду говорить, что русская школа самая актуальная. У нас по-прежнему идут прекрасные спектакли, по-прежнему танцуют замечательные артисты. Без прочной основы, без сильной балетной школы это было бы невозможно.

Театр – моя жизнь

— Как вы оказались в Самаре?

— Так сложилось, что я ушел из Большого театра и какое то время занимался постановками в мире. Потом поступило приглашение от великой женщины в Самаре, Светланы Петровны Хумарьян, которая, оказывается, меня приметила и следила за моим творчеством. Благодаря Светлане Петровне я оказался в Самаре. Самое интересное. Прошлым летом я разбирал коробку со старыми фотографиями. Отец у меня моряк, последние годы он работал на туристическом судне, и мы часто путешествовали по Волге от Москвы до Астрахани. Удивительно, но нет ни одной фотографии из разных городов. Сохранились только два снимка разных лет, где я стою в Самаре (Куйбышеве) на фоне драматического те-атра. Оказалось, это не случайно.

— Что в Самаре стало для вас открытием?

— Публика. Она очень открыта в своих эмоциях. Помню свой первый спектакль «Эсмеральда», когда публика в едином порыве встает всем залом и не переставая аплодирует. Такое я увидел впервые в самарском театре. Меня это потрясло. Никогда не видел, чтобы в Москве публика массово поднималась на то, что им нравится. Это дорогого стоит.

— Юрий Петрович, в этом году вы отметили круглую дату своего рождения. Как относитесь к юбилеям?

— Как к очередному году. Воспринимаю юбилей через призму постановок, спектаклей, работы. Вся моя радость – это театр, артисты, дети, школа, балетные спектакли. Это моя жизнь. Учась в школе, я начинал заниматься музыкой, но в какой-то момент балет победил. Рад, что занимаюсь любимым делом. Мой юбилей – это удачная постановка или успех моих артистов. Очень ценю и люблю людей, которые работают со мной в театре и в школе.

======================================================================
ВСЕ ФОТО - ПО ССЫЛКЕ
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти: