Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2023-12
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2023 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2023120702
Тема| Балет, НОВАТ, Персоналии, София Чусовкова
Автор| пресс-служба
Заголовок| Балерина София Чусовкова. Итоги уходящего года
Где опубликовано| © сайт театра
Дата публикации| 2023-12-07
Ссылка| https://novat.ru/news/interview/balerina-sofiya-chusovkova-itogi-ukhodyashchego-goda/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Солистка балетной труппы НОВАТа София Чусовкова пришла в коллектив в 2022 году, после того как с отличием окончила Новосибирское хореографическое училище. За свой первый год в театре молодая артистка добилась значительных успехов.

Молодая талантливая балерина рассказала, как сложился ее первый год в НОВАТе.

Что вам удалось сделать в 2023 году?

Этот год был очень ярким, наполненным запоминающимися событиями, которые оставили след в моей карьере, в моей памяти. Начнем с того, что 2023 год принес мне очень много интересных партий. Например, Мари в балете «Щелкунчик» в постановке Начо Дуато. Этот спектакль просто заставил меня влюбиться в пластический язык этого хореографа. Мне очень нравятся его постановки. Я считаю, что нашему театру очень повезло, что у нас есть возможность показать сибирским ценителям балетного искусства эти невероятные спектакли испанского хореографа. Также мне удалось станцевать яркую, веселую, игривую партию Редисочки в балете «Чиполлино». Я могу сказать, что для меня это было определенное испытание, поскольку это технически сложная партия. Несмотря на то, что балет детский, он наполнен разными хореографическими элементами повышенной сложности. И для балерины, которая работает в театре первый сезон, это непросто. Для меня это был необычный, интересный опыт, такой мини-тест, с которым, я считаю, успешно справилась. Мне удалось поучаствовать в премьерах, которые состоялись на сцене нашего театра: в «Анюте» Владимира Викторовича Васильева, в «Щелкунчике» Юрия Николаевича Григоровича. В этом сезоне мне также выпала возможность поучаствовать в подготовке премьеры балета «Корсар» в хореографии Александра Омара. Мы представим этот балет в новом 2024 году, но работа уже кипит. И, конечно же, наша летняя авантюра – невероятный проект «Большой балет», в котором я участвовала вместе с ведущим солистом нашего театра Никитой Ксенофонтовым. Было проделано много работы. И, безусловно, лето, проведенное в трудах, не прошло даром. Я могу сказать, что я очень выросла как исполнитель и в драматическом, и в техническом плане. И подготовка к «Большому балету» привела меня к очередной моей премьере. Я в октябре исполнила партию Царь-девицы на сцене нашего замечательного сибирского Колизея. Это был «Конек-Горбунок», прекрасная русская сказка, которая никого не оставит равнодушным. Я очень рада, что смогла стать частью этой сказки, привнести, надеюсь, что-то свое в образ Царь-девицы.

В «Щелкунчике» вы сейчас готовитесь станцевать Мари?

Да. Каждый спектакль занимает какое-то место в сердце исполнителя. И, конечно, «Щелкунчик» Григоровича нашел свое особенное место в моем сердце. Партия технически невероятно сложна. Юрий Николаевич Григорович, можно сказать, сделал Мари центром всего спектакля. Вокруг этой девочки разворачивается необыкновенный мир. Поэтому неудивительно, что ее партия полна мечтательности, живости, полётности. Это выражается в большом количестве прыжков, па-де-бурре. Я думаю, что многие коллеги со мной согласятся, что станцевать Мари Григоровича – это нужно суметь сделать, надо постараться. Это, конечно, большая мечта. Мой спектакль будет в январе, восьмого числа. У меня есть время подготовиться. Моим партнером будет Игорь Леушин, замечательный солист нашего театра. Мне уже доводилось с ним работать. Я считаю, что наш дуэт Щелкунчика и Мари сложился.

Какие партии вы еще станцуете до нового года?

До нового года меня можно будет увидеть девятого декабря в партии Царь-девицы в балете «Конек-Горбунок». А также в «Щелкунчиках». Я буду танцевать Французский танец, может быть, куклу, Чертовку, снежинки. Это очень интересные партии.

Поздравьте наших зрителей с Новым годом.

От всей души хочу поздравить наших дорогих зрителей с наступающим 2024 годом. Пусть этот год будет полон новых свершений, ярких, незабываемых эмоций. Мы ждем вас в нашем театре, приходите, смотрите, радуйтесь. Ведь мы очень много делаем, чтобы привнести в вашу жизнь счастье, светлые эмоции и сделать вашу жизнь еще приятнее.

А что бы вы хотели пожелать в новом году себе?

Я пока еще об этом не думала. Потому что прежде, чем наступит новый год, надо пережить восемнадцать «Щелкунчиков». (Смеется.) Я очень надеюсь, что новый год даст новый виток моей карьере в нашем театре. Очень хочу продолжать выходить на сцену, радовать нашу публику. Я уже говорила в одном из своих интервью, что моя основная задача как артиста – это принести людям радость, заставить их пережить какие-то чувства, эмоции. У меня есть много партий, которые я хотела бы станцевать. Развиваться в профессии и показывать людям новые горизонты, все, что может открыть людям театральный мир – это то, чего я бы хотела как артистка. А что касается моих личных пожеланий – чтобы в новом году меня окружали новые интересные люди, мои коллеги. Возможно, я бы хотела познакомиться с новым постановщиком или хореографом, но это тоже больше касается профессии. Хотела бы завести новые знакомства, новых друзей. И, я думаю, что хотела бы простого человеческого счастья, как и все мы.

Я бы хотела пожелать зрителям ценить время, которое мы проводим с нашими родными и близкими в кругу семьи. Это самые важные люди, которые дарят нам тепло, внимание. И в связи со сложившейся ситуацией в мире иногда остро понимаешь, что люди, которые с нами каждый день, нуждаются в нашей поддержке, любви и заботе.

Приглашаем на ближайшие спектакли с участием артистки.
Р. Щедрин «Конек-Горбунок» – 9 декабря в 13:00, 4 января в 13:00. София Чусовкова – Царь-девица.
П.И. Чайковский «Щелкунчик» в постановке Юрия Григоровича – 8 января в 13:00. София Чусовкова – Мари.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2023 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2023120703
Тема| Балет, Московская государственная академия хореографии, Персоналии,
Автор| Валерий Модестов
Заголовок| Судьба рифмуется с балетом
Московская академия хореографии отмечает 250-летие

Где опубликовано| © «Литературная газета»
Дата публикации| 2023-12-04
Ссылка| https://lgz.ru/article/sudba-rifmuetsya-s-baletom/#
Аннотация| гала-концерт

Впервые юбилей старейшего творческого учебного заведения Москвы, прошедшего тернистый путь от «классов театрального танцевания» (1773) до всемирно известной Академии хореографии (1995), отмечается на государственном уровне. В 2016 году указом Президента России Московская академия хореографии включена в перечень особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Сегодня академия – это многопрофильное учебное заведение с программами бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, ассистентуры-стажировки, в котором наряду с российскими ребятами получают подготовку учащиеся из ближнего и дальнего зарубежья; а также всеми видами повышения квалификации и современным научно-методическим центром хореографического искусства.

Здесь в разные годы учились многие выдающиеся артисты и деятели мирового балетного искусства, одно перечисление звёздных имён которых заняло бы всю газетную полосу.

Коллектив во главе с ректором народной артисткой России Мариной Леоновой творчески отнёсся к юбилею своей альма-матер, подготовив обширную программу мероприятий по всем тематическим направлениям.

Однако при её реализации начались любопытные, но, как потом выяснилось, хорошо спланированные неожиданности. Всероссийский юбилейный марафон стартовал, например, не в столице, как можно было ожидать, а в Кузбассе, где открыт филиал Московской академии хореографии. Первые праздничные концерты московских учащихся и студентов, мастер-классы и творческие лаборатории ведущих педагогов прошли на сибирской земле. И всё потому, что Кузбасс сегодня не без участия академии переживает настоящую культурную революцию. Он последним вошёл в проект по строительству в России культурных кластеров, но первым запустил свои объекты в жизнь.

– Я была потрясена размахом нового здания, – делится впечатлениями профессор Леонова, его прекрасными залами, хотя было это вполне ожидаемо: вся балетная часть разрабатывалась в нашей академии, с участием людей, которые понимают искусство.

Состоялись выступления во Владивостоке, Калининграде, где также созданы культурно-образовательные комплексы и открыты филиалы Московской академии.

Столичный творческий десант в российские регионы был солидным – почти сто человек воспитанников и педагогов-хореографов во главе с ректором. Обычно программы выездных концертов состоят из па-де-де и вариаций из известных балетов. Так проще и быстрее. Однако и в этом случае «академики» проявили креативность.

– Мы постарались показать многолюдные фрагменты классических балетов, по которым можно понять тему и смысл сценического произведения, – говорит профессор Леонова.

Идея представить будущих артистов в контексте театрального спектакля, а не только в отдельных номерах, вариациях и дуэтах оправдала себя. Зрители смогли видеть результаты повседневного кропотливого труда педагогов и учащихся прославленной школы классического танца в атмосфере театрального представления, к чему, собственно, и готовят будущих артистов.

А что же Москва?

Она стала центром юбилейных торжеств. Для родного города академия подготовила два знаковых мероприятия на сцене Большого театра: концерт выпускников в мае и заключительный торжественный гала-концерт 25 ноября.

Отчётный концерт на прославленной сцене Большого театра – ответственный экзамен для академии, всех её педагогов и, конечно, для самих ребят. Это своеобразное представление театральному сообществу столицы будущих балетных артистов. К слову сказать, все участвовавшие в концерте солисты – уже лауреаты различных международных конкурсов.

Хорошо продуманная программа представляла зрителям три века истории русского балета: дореволюционная классика – в хореографии Мариуса Петипа; советский период – в оригинальных постановках Вахтанга Чабукиани и Леонида Лавровского, который в 1966 году «сочинил» «Классическую симфонию» на музыку Прокофьева специально для учащихся Московского хореографического училища, где он был тогда художественным руководителем и где училась в те годы нынешний ректор Марина Леонова. Современность представлял Борис Эйфман. Его посвящённый Джорджу Баланчину «Мусагет» стал гвоздём праздничной программы выпускного концерта.

Среди множества других юбилейных мероприятий следует особо отметить форум «Балетная школа и балетный театр», в рамках которого проходят мастер-классы, встречи с педагогами, круглые столы, научно-практические конференции аспирантов и студентов как в самой академии в очном формате, так и в режиме онлайн для хореографических училищ, театров, детских школ искусств из российских регионов и стран ближнего зарубежья. Форум длится весь год и, судя по отзывам участников, будет продолжен в будущем.

За чередой праздничных мероприятий академия не забывает о своей главной миссии – подготовке артистов балета. Работа идёт в штатном режиме. Думаю, читателям будет интересно узнать, как в МГАХ отбирают и готовят будущих звёзд.

Балеринами и танцовщиками становятся по-разному. Одни, как Галина Уланова, Илзе и Андрис Лиепа, Екатерина Шипулина, Дмитрий Смилевски, идут в балет вслед за своими родителями, способности других замечают их родственники, друзья, учителя.

В Московскую академию поступают девочки и мальчики в возрасте 9–10 лет. Опытные педагоги выявляют, а порой и предугадывают в малышах балетные способности и отчасти их творческое будущее. Одновременно врачи всесторонне обследуют ребятишек: подготовка артистов балета связана с физическими нагрузками – учиться в училище могут только абсолютно здоровые дети.

Для занятий музыкой нужен музыкальный слух. С этим согласны все. А какими природными данными должен обладать малыш, чтобы стать учащимся балетной школы?

Прежде всего хорошей фигурой (пропорционально сложенным телом, красивыми ровными ногами и руками); кроме того – выворотностью (способностью свободно развёртывать ноги так, чтобы стопы в развороте были параллельны линии плеч), гибкостью тела, твёрдыми мышцами, лёгким высоким прыжком, координацией при вращении, чувством ритма, музыкальностью и артистизмом. Одни качества опытный глаз специалиста замечает сразу, другие требуют определённых заданий и тестов.

Но вот испытания позади. Начинаются годы учёбы. Как же ошибаются те, кто, вспоминая пушкинские строки о русской балерине Авдотье Истоминой (блистательна, полувоздушна, смычку волшебному послушна… летит, как пух от уст Эола), думают, что танцы – это занятие лёгкое.

Путь постижения основ классического танца – долог и труден. От простейшего к сложному. День расписан буквально по минутам. Занятия в танцевальных залах сменяются занятиями в общеобразовательных классах.

В первые годы учащиеся осваивают отдельные элементы движений, потом сами движения, затем комбинации движений, а уж потом – различные танцы, танцевальные композиции и балетные партии. Точно так все мы учились читать и писать. Сначала учили буквы, затем составляли слова и фразы и наконец читали стихотворения, сказки, повести, романы.

Читая, мы вникаем в содержание произведения, проживаем судьбы его героев. Так и в искусстве танца. Ребята учатся технически чётко и грамотно танцевать, наполняя одновременно эмоциями и жизнью каждый танцевальный образ.

Однако учёба в балетной школе это не только время постижения и открытий, порой это ещё и огорчения. И не только потому, что не всё получается сразу.

В период естественного роста и взросления некоторые дети меняются: одни грузнеют, у других изменяется фигура, нарушаются пропорции тела. Дальнейшее обучение таких детей в балетной школе становится проблематичным. У классического танца свои художественные критерии.

Для обычной жизни и других профессий возрастные изменения внешней формы не имеют особого значения, а в некоторых случаях даже становятся плюсом (в модельном бизнесе, например, предпочитают девушек и юношей высокого роста, а среди характерных актёров театра и кино немало грузноватых и даже полных). Можно заняться современными танцами, которые не столь требовательны к форме тела исполнителя.

Русская школа классического танца складывалась десятилетиями. Её основой стали традиции и опыт, накопленные поколениями блистательных балерин и танцовщиков, которые они передавали своим ученикам и последователям.

Переходя из класса в класс, ученики как по ступеням лестницы поднимаются к высотам танцевального мастерства. Но мастерство – это лишь одно из слагаемых будущего артиста балета. Настоящий артист – это творческая личность, поэтому серьёзное внимание в балетной школе уделяется общеобразовательной подготовке и музыкально-эстетическому воспитанию.

Подготовка будущих артистов продолжается восемь лет. На сцену приходят те, кто, пролив семь потов, своим трудом и талантом доказал, что готов посвятить искусству балета всю свою жизнь.

Без прошлого нет будущего, а без будущего – настоящего. Эта кажущаяся парадоксальной истина весьма точно отражает глубинную связь эпох и поколений и одной из первых вспоминается, когда задумываешься об истории Московской академии хореографии. Здесь бережно относятся к своему прошлому, помнят легендарных руководителей, среди которых Ф. Беккари, А. Глушковский, Г. Легат, А. Горский, П. Гусев, Н. Тарасов, Л. Лавровский, А. Ермолаев, С. Головкина…

К 250-летию подготовлен четвёртый том издания «Из истории Московской балетной школы (1937–1945)», выпущены книги о её выдающихся выпускниках с 1923 по 2023 год.

Юбилейный год, ставший новым импульсом в развитии МГАХ, подходит к концу. Но останавливаться на достигнутом здесь не принято. Впереди новые планы, новые свершения, что делает академию живым творческо-педагогическим организмом, который держит высокий уровень подготовки учащихся, соблюдая разумный баланс между традицией и современностью, между классикой и новациями.

==========================================================
ВСЕ ФОТО - ПО ССЫЛКЕ

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вс Янв 07, 2024 7:11 pm), всего редактировалось 1 раз
Traveller
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2023 3:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2023120801
Тема| Балет, Театр балета им. Якобсона, "Щелкунчик", Персоналии,
Автор| Анна Гордеева
Заголовок| Теплая зимняя сказка.
Каким получился "Щелкунчик" Николая Цискаридзе в БДТ

Где опубликовано| ТАСС
Дата публикации| 2023-12-06
Ссылка| https://tass.ru/kultura/19467665
Аннотация| рецензия на премьеру

Петербургская труппа, сочетающая в своем репертуаре качественно исполняемую классику XIX века и сочинения советского новатора Леонида Якобсона, выпустила премьеру на сцене БДТ им. Г.А. Товстоногова. У "якобсонов", существующих уже более полувека, нет своего здания, но их пускают к себе лучшие театры Петербурга, в том числе Мариинский и Александринский. В оркестровой яме БДТ весь оркестр, ведомый Игорем Томашевским, не поместился: он выплеснулся в партер, и справа перед зрителями встали большие барабаны, а слева арфа — к удовольствию детей, которые рвались прикоснуться к инструментам и музыкантам. Сказка приблизилась к зрителям, и это учитывал ректор Академии русского балета Николай Цискаридзе, приглашенный поставить в Театре балета им. Л. Якобсона "Щелкунчика". Премьерные показы спектакля прошли с 3 по 5 декабря.

Худрук театра Андриан Фадеев позвал на постановку именно Цискаридзе, потому что трудно найти другого человека, который так хорошо знал бы хореографический текст Василия Вайнонена: ректор АРБ вот уже десять лет репетирует эту версию балета со своими подопечными, это учебный спектакль, ежегодно появляющийся в афише школы к Новому году. Вайнонен впервые поставил своего "Щелкунчика" в 1934 году в Мариинском (тогда Кировском) театре, и с тех пор он вошел в репертуар многих школ и нескольких театров. В отличие от привычного для москвичей "Щелкунчика" Юрия Григоровича в Большом театре (в этой версии хореограф расслышал в последнем балете Чайковского печаль, где в финале щемит сердце от чувства, что взрослая жизнь героини не будет так же волшебна, как приснившаяся сказка) "Щелкунчик" Вайнонена обещает радость. Детство может быть счастливым, то, что оно заканчивается, закономерно, остающиеся с героиней воспоминания прекрасны, а в будущем все будет еще лучше.

Взявшись за постановку, Цискаридзе не стал делать копию школьного спектакля — в новой версии Вайнонен предназначен и для взрослых зрителей тоже. При этом ректор АРБ почти не изменил хореографию советского классика — он только расчистил ее. "Когда большой корабль плавал много лет и его вынимают на сушу, — говорит Николай Цискаридзе, — на дне обнаруживается толстый слой ракушек и водорослей. Их надо счищать — именно этим я и занимался. В течение многих лет в текст спектакля вносили коррективы те или иные репетиторы — пришло время вернуться к оригиналу".

Но постановщик не только вычистил текст и отрепетировал весь балет с труппой (что видно по замечательному качеству танца; театр Якобсона всегда танцует хорошо, но на этой премьере он буквально сравнялся с Мариинским и Большим). Он придумал связки, игровые эпизоды, наполнил спектакль деталями и "деталечками", иногда чрезвычайно важными. Прежде всего — в момент сражения с мышами (ими командует трехглавый Мышиный король), помимо солдатиков, возглавляемых Щелкунчиком, в бой вступают все игрушки: безымянная кудрявая кукла, увалень-мишка — сабли в руках, огонь в глазах.

Художница по костюмам Татьяна Ногинова — второй важнейший автор спектакля — сделала уникальные наряды для всех героев, и мыши — это прямо грандиозная работа. Толстые мохнатые штаны делают очертания тел танцовщиков похожими на настоящих грызунов, три головы короля смотрят в разные стороны, вся эта хвостатая шайка наступает, и в спектакле "детского" Вайнонена появляется момент, когда малышня в зале замирает — чем кончится история, им еще непонятно. Пара Цискаридзе — Ногинова подняла градус балета: Вайнонен уверял детей, что все всегда будет хорошо, сегодняшние авторы утверждают, что с мышами надо драться всем миром.

Традиции и новаторство

Вместе с тем это невероятно уютный спектакль. С первой же сцены, происходящей на улице, когда гости собираются на праздничный вечер в доме Штальбаумов, он захватывает ощущением душевной теплоты. Окна домов светятся смутным золотым светом; когда гости входят в дом, то все — и старинные часы в углу, и портреты предков, и стоящий в углу старый рояль, и водруженная по центру большая елка с ангелом на макушке — говорит о надежности, правильности этой жизни. За весь первый акт художник Петр Окунев, безусловно, заслуживает аплодисментов. Правда, во втором акте его работа слегка огорчает: замок принца сделан слишком диснеевским, и краски начинают резать глаз. Но тут спасают костюмы Ногиновой — она своему качеству не изменяет.

Цискаридзе отменил искусственные парики у детского кордебалета (в спектакле заняты ученики АРБ). "Этот коллектив танцует перед зрителем достаточно близко, — говорит постановщик, — и это должно быть более по-человечески. Я старался очеловечить какие-то вещи, которые приобрели статус памятника; хотел напомнить всем, что хотя это памятник, это наш, родной памятник".

Все артисты поддержали Цискаридзе в этом стремлении. От исполнительницы роли маленькой Маши (ученица АРБ Александра Поз), вступающей в дуэт с опытным Артемом Пыхачовым (Дроссельмейер, игрушечных дел мастер, собственно, и подаривший девочке Щелкунчика) с естественностью настоящей артистки (никакого манерничанья), до ведущего дуэта (Елена Чернова и Андрей Сорокин, танцующие во втором акте, когда во сне девочка уже выросла, а Щелкунчик превратился в принца), одновременно транслирующего отстраненность надмирного классического балета и нежность персонажей друг к другу.

Из череды характерных танцев наибольший восторг публики вызвал китайский (Нурия Картамысова и Дмитрий Соболев) — с виртуозными прыжками танцовщика и кокетливыми, как и задумано хореографом, позировками танцовщицы. Хорошо, что китайцы никуда не делись: в последние годы за рубежом их периодически "обвиняют" в карикатурном изображении танцев китайского народа (надо ли говорить, что ни Василию Вайнонену, ни сочинявшему "Щелкунчик" в XIX веке Льву Иванову, на воспоминания о работе которого опирался советский автор, в голову не приходило кого-либо обижать?). А вот Арап (одна из кукол, которых показывает детям Дроссельмейер) превратился таки в Чертенка — что никак не помешало танцовщику Виктору Суркову ярко исполнить свою роль.

В "Щелкунчике" с подачи Николая Цискаридзе увеличилось количество юмора, маленьких обаятельных шуток. Так, в гросфатере (танце, который на детском празднике исполняют взрослые и совсем взрослые пары) предводительствуют бабушка и дедушка (Евгения Ровная и Артур Фахруллин), совсем, казалось бы, рассыпающиеся на части: старый джентльмен картинно хватается за поясницу, боясь не разогнуться после поклона. Но с какой добротой сделана эта сценка и как почтительны к старшему поколению окружающие! (Мимоходом в балете — и урок рядом с шуточкой; все разумно.) И — из нововведений — отлично придуманное решение возвращения "мышиной темы" во втором акте. Казалось бы, хвостатых врагов победили в первом, почему здесь эта музыка написана Чайковским? В разных постановках хореографы ищут объяснения, получается с разной степенью удачи. Цискаридзе в прекрасном замке принца под эту музыку выпускает летучих мышей — тоже пакостники, но не опасные и легко прогоняемые — так легко, как исчезает музыкальная тема.

После премьеры Театр балета им. Л. Якобсона отправляется на гастроли в Таиланд. Следующие показы постановки Николая Цискаридзе планируются на конец января.

======================================================================
ФОТО - ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2023 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2023120802
Тема| Балет, Приморская сцены МТ, Персоналии, Фикрет Амиров, Эльдар Алиев
Автор| Мария Москвичева
Заголовок| «Тысяча и одна ночь» из Мариинки накрыла столицу Катара
Красочный балет о тайнах Востока показали в Дохе

Где опубликовано| "Московский Комсомолец"
Ссылка| https://www.mk.ru/culture/2023/12/07/tysyacha-i-odna-noch-iz-mariinki-nakryla-stolicu-katara.html
Аннотация| Гастроли

Балет «Тысяча и одна ночь» на музыку композитора Фикрета Амирова в хореографии главного балетмейстера Приморской сцены Мариинки Эльдара Алиева еще со дня премьеры, состоявшейся два года назад во Владивостоке, снискал феноменальный успех у российской публики. Теперь же постановку представляют в Дохе – на сцене Катарского национального конгресс-холла. Зрители приняли балет на ура.

АВТОР МАРИИНСКИЙ ТЕАТР

«Тысяча и одна ночь» – балет уникальный по своей популярности и массовости. В сентябре его показывали на исторической сцене Большого театра и в филиале Мариинского театра во Владикавказе, в октябре он побывал в Китае на Днях культуры Приморского края в Харбине. И каждый спектакль собирал зал под завязку, неизменно получая заслуженные овации. Теперь балетная труппа и оркестр Приморской сцены Мариинского (а это ни много ни мало более 200 человек) отправились покорять своим искусством столицу Катара.

Показывать спектакль, поставленный по мотивам арабских и персидских сказок, на Востоке – особая ответственность. Тем более что это первые гастроли Мариинского театра в Катаре. Однако волнение, которым сопровождается выход артистов на любую новую сцену, оказалось излишним – катарская публика осталась в восторге.

– Нам было важно, чтобы спектакль, основой которого стал литературный памятник персидской и арабской литературы, был воспринят публикой Ближнего Востока как близкий по духу. Мы стремились отразить в нем лучшие традиции восточной культуры. В итоге спектакль «Тысяча и одна ночь» принят на ура, – сказал после первого показа главный балетмейстер Приморской сцены Мариинки Эльдар Алиев. – Хотел бы поблагодарить организаторов события и спонсора – компанию «Роснефть». Думаю, это начало культурных связей, которые получат дальнейшее развитие. Нам действительно есть что показать и есть чем гордиться.

На сцене национального конгресс-холла в главных партиях блистали прима-балерины Анна Самострелова и Лилия Бережнова, премьеры Сергей Уманец и Виктор Мулыгин, солисты Юрий Зиннуров, Саки Нисида, Арина Нагасэ, Лада Сартакова, Александра Шалимова, а также артисты балета Сергей Боровых, Лев Пономарёв и Эрлан Суйунбек. Мастерство российских артистов, которые языком танца рассказывали восточные сказки, покоряло точностью и изяществом исполнения. Казалось, что они сливались с музыкой, обладающей магической силой, и об авторе которой Дмитрий Шостакович в свое время сказал: «Мелодия – душа его творчества». В балете «Тысяча и одна ночь» восточный колорит и таинственную атмосферу передает богатая палитра ударных инструментов: бонго, там-тамы, ксилофон, вибрафон, барабаны, колокольчики, цимбалы и гонги, звучит азербайджанский струнный инструмент – тар. В Катаре балет идет в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением дирижера Эйюба Кулиева.

Одним из зрителей премьерного показа балета «Тысяча и одна ночь» в Дохе стал соотечественник композитора, посол Азербайджана в Катаре Махир Мамед оглы Алиев: «Это не просто оркестр, это великий оркестр. Горжусь, что сегодня я был среди зрителей этого потрясающего произведения. Пока никто еще не догнал русский балет. Кстати, в следующем году исполняется 45 лет, как Фикрет Амиров написал музыку к балету «Тысяча и одна ночь», что для нас очень важно», – поделился мнением после выступления дипломат. С коллегой согласен и посол РФ в Катаре Дмитрий Догадкин, высоко оценивший постановку: «Великолепные костюмы! Великолепная музыка и исполнение. Все получили огромное удовольствие! На спектакле присутствовало немало представителей руководства страны и дипломатического корпуса, и мы убедились, что российскую культуру нельзя отменить. В большинстве стран мира она востребована. Это выступление – тому наглядное подтверждение».

После серии выступлений в Катаре в феврале-марте балет «Тысяча и одна ночь» покажут в Санкт-Петербурге на сцене Мариинского театра. Дальше он отправится в Пекин, а ближе к концу сезона вернется на родную сцену во Владивосток.

Надо сказать, что это не первый проект, который поддерживает «Роснефть». В 2018 году в рамках перекрестного Года культуры Россия – Катар компания выступила организатором концертов хора Сретенского монастыря, а также стала генеральным партнером выставки коллекций картин Третьяковской галереи «Русский авангард: пионеры и «наследники по прямой». В 2019 году при поддержке «Роснефти» в Катаре прошла премьера балета Бориса Эйфмана «Анна Каренина».
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2023 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2023120803
Тема| Балет, Приморская сцены МТ, Персоналии, Эльдар Алиев
Автор| Ксения Стольная
Заголовок| Эльдар Алиев: «Сила искусства – явление особенное»
Худрук балетной труппы Приморской сцены Мариинки рассказал о гастролях в Катаре

Где опубликовано| Ведомости
Дата публикации| 2023-12-08
Ссылка| https://www.vedomosti.ru/lifestyle/characters/2023/12/08/1009966-eldar-aliev-sila-iskusstva-yavlenie-osobennoe
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

В декабре Приморская сцена Мариинского театра, базирующаяся во Владивостоке, впервые представляет балет «Тысяча и одна ночь» в столице Катара – Дохе. Спектакли проходят на сцене Катарского национального конгресс-холла с 5 по 8 декабря. Хореографом постановки выступил худрук балетной труппы Приморской сцены Мариинки Эльдар Алиев.

Это не первое обращение балетмейстера к «Тысячи и одной ночи». Одноименный балет Алиев – в прошлом артист Мариинского театра – ставил в театрах Америки и Европы. Теперь балет, литературной основой которого является памятник арабской литературы, представляет российскую культуру на берегах Персидского залива. В интервью «Ведомостям» Алиев рассказал о перспективах русского балета на востоке, о специфике катарской публики и о том, как знаменитая сцена оргии стала «вакханалией».

– При постановке балета «Тысяча и одна ночь» были ли уже мысли о возможных гастролях в арабские страны? Учитывались ли, к примеру, заранее возможные ограничения, особые требования, которые наверняка впоследствии выдвинула принимающая сторона?

– Да, конечно, мы предполагали возможные показы спектакля в арабских странах, а потому у нас изначально были мысли по редактированию спектакля на случай таких гастролей. Соответствующие адаптации мы провели, а потому обязательное лицензирование спектакля катарскими властями прошло без сложностей.

– В чем именно заключалась эта адаптация и как именно учитывались арабская культура, арабская эстетика?

– Культура востока изначально заложена в музыкальной партитуре великого азербайджанского композитора Фикрета Амирова, ставшего в наши дни классиком. На мой взгляд, это само по себе выдающееся музыкальное произведение. Литературная основа балета – это либретто известных драматургов – братьев Рустама и Максуда Ибрагимбековых, написанное по мотивам памятника средневековой арабской и персидской литературы «Тысяча и одна ночь». Ставить балет на такой музыкальный и литературный материал – наслаждение для хореографа.

Прежде всего у нашей постановочной группы была идея создания красочного музыкального театрального спектакля с данью глубокого уважения к богатейшей культуре востока, соблюдением всех эстетических и этических норм. Мы работали над спектаклем в сложный для мира период пандемии, премьера балета с большим успехом прошла во Владивостоке (на Приморской сцене Мариинского театра. – «Ведомости») в августе 2020 г. А уже в январе 2021 г. балет был представлен на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге, где был очень тепло принят взыскательной питерской публикой и критиками.

В Катар мы привезли спектакль сразу же после завершения успешных гастролей на исторической сцене Большого театра в Москве, где труппа Приморской сцены Мариинского театра впервые была представлена в полном составе.

– Как надолго театр на гастролях в Катаре и сколько показов запланировано?

– В общей сложности труппа здесь на неделю. Запланированы показы четырех спектаклей балета «Тысяча и одна ночь».

– Как зритель встретил постановку?

– Не скрою, что волнение о том, как спектакль будет принят местной публикой, у меня присутствовало. Особенно переживал по поводу реакции зрителей на сцену оргии, которую в Катаре мы назвали вакханалией и, конечно, скорректировали ее хореографию. Но когда по окончании данной сцены после нескольких секунд мертвой тишины зал разразился овациями, то от души отлегло. Говорят, что такими овациями катарская публика не одаривала ни один из выступавших здесь ранее коллективов. После завершения спектакля зрители приветствовали артистов стоя. Публика по всему миру одинаково реагирует на красоту и гармонию.

– Есть такое мнение – стереотипное, может быть, – что классический балет – это явление, принадлежащее европейской культуре, а для востока это нечто нетипичное, почти экзотика. Это так или ситуация совсем иная?

– Вы абсолютно правы. Но повторюсь: при достижении гармонии музыки с хореографией и художественным оформлением, при полной отдаче артистов со сцены в зрительный зал движется лавина мощнейшей энергетики. В свою очередь, из зрительного зала, в ответ, возвращается такая же энергетика. Столкнувшись, они создают эффект, который невозможно описать, а называется он просто – успех. Свидетелями тому мы и являемся на проходящих в Дохе гастролях.

– Кто в данном случае был инициатором ваших гастролей? И какими вы видите перспективы русского балета в арабском мире?

– Все предложения о проведении гастролей Мариинского театра поступают художественному руководителю и директору театра Валерию Гергиеву. После того как решение о гастрольной поездке принимается, начинается соответствующая подготовка. В случае с проведением гастролей балета Приморской сцены Мариинского театра в Катаре исключений не было. Гастроли проходят при финансовой поддержке «Роснефти», а работа по организации гастролей осуществлялась московской компанией NWA, и я благодарен обеим компаниям за успешное осуществление данного проекта.

Балет в арабских и тюркских странах существует, и уже давно. К примеру, в Каире есть балетная труппа, в Турции – несколько балетных трупп (в Стамбуле, Анкаре, Измире, Анталье). Поэтому думаю, что прогнозы по популяризации балетного искусства в арабских странах имеют под собой основания. Правда, на это уйдет много лет.

– Движение на восток – следствие того, что сейчас называют отменой русской культуры – или это не связанные вещи?

– Мариинскому театру в этом году исполнилось 240 лет, и он уникален своей историей и великими традициями. Имя нашего театра связано с великими произведениями как балетной, так и оперной классики. Можно сказать, что за время своего существования театр объездил весь мир и практически на всех гастролях представлялись прежде всего шедевры именно русской классики. На мой взгляд, так оно и будет в дальнейшем. Ну как можно запретить, например, прокаты во всем мире «Лебединого озера», «Спящей красавицы» или «Щелкунчика»? Попытались ведь, но не получилось... Пытались, по-видимому, очень недальновидные люди, не имеющие к искусству никакого отношения. Но сила искусства – явление особенное. Спектакли «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица» с успехом идут по всему миру и исполняются в том числе западными труппами по одной простой причине – лучшего пока не придумали. Именно поэтому словосочетание «русская классика» в основном используется с прилагательным «бессмертная».

Кстати, в качестве солиста балета Мариинского театра (в то время Кировского театра) я был участником тех знаменитых триумфальных гастролей 1986 г. в США. Это были первые гастроли советского коллектива в Штатах и Канаде после 20-летнего перерыва, связанного с холодной войной. Гастроли проходили при переполненных залах, несмотря на то что цены на билеты были астрономическими. Тем не менее люди ночами стояли в очереди, чтобы попасть на наши спектакли. А после выступлений нас ждали толпы восторженных поклонников. Это был триумф русского искусства, русской культуры. Что-то мне подсказывает, что история повторяется.
======================================
ВСЕ ФОТО - ПО ССЫЛКЕ

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вс Янв 07, 2024 7:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2023 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2023120804
Тема| Балет, НОВАТ, Персоналии, Николай Мальцев
Автор| пресс-служба
Заголовок| Николай Мальцев. Итоги уходящего года
Где опубликовано| © сайт театра
Ссылка| https://novat.ru/news/interview/nikolay-maltsev-itogi-ukhodyashchego-goda/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Премьер балетной труппы НОВАТа Николай Мальцев считает уходящий 2023 год особенным в своей творческой жизни. Почему – узнаем из интервью артиста.

Расскажите, чем для вас запомнился уходящий год?

Этот год, а точнее – период чуть больше года, стал для меня особенным. Вернуться после долгого перерыва к главному делу своей жизни – это ведь огромное счастье. Я вернулся на сцену театра после длительного восстановительного периода, связанного с серьезной травмой. Представляете, какое это для меня событие? Каждая партия для меня сейчас очень значима, каждый выход на сцену – это удовольствие, а за этот год я станцевал много премьер, много разных партий, поэтому год, конечно, для меня стал очень хорошим.

Расскажите чуть подробнее.

Первый балет, в котором я вышел после больничного – это «Баядерка» Начо Дуато. Сразу после возвращения я станцевал Великого брамина, а потом и Солора. Еще станцевал Принца в «Золушке», Принца в «Спящей красавице», Щелкунчика/Принца в балете Начо Дуато, вновь танцевал «Дон Кихоте» – Эспаду и Базиля. Состоялся мой ввод в партию Колена в балете «Тщетная предосторожность», премьера в партии Феба в «Соборе Парижской Богоматери». Отдельно стоит сказать о партии Спартака в балете Юрия Григоровича. Это, конечно веха для каждого артиста, масштабная роль в масштабном спектакле – в главном, я считаю, «Спартаке». Состав был полностью новым – Фригию впервые танцевала Екатерина Лихова, Красса – Иван Оскорбин, Эгину – Ольга Гришенкова. Конечно, это событие. Но если говорить честно, я не могу выделить ни одну свою партию – мне нравится все, что я танцую. Я наслаждаюсь каждую минуту, находясь на сцене, и чувствую ответственность перед зрителем за каждого своего персонажа. Я просто люблю это, и нет разницы, какой спектакль и какую партию я танцую. Я даже не могу назвать это работой, мне просто повезло – я реально кайфую от того, что делаю, и просто стараюсь сделать как можно лучше. Я не разделяю жизнь и работу, все это для меня едино, балет – это и есть важнейшая часть моей жизни.

Вы ведь еще станцевали Артынова в балете «Анюта»?

Да. В этом спектакле главное – правильно показать эмоции, стиль, тогда все получится хорошо. В плане техники, драматизма, это, конечно, не «Спартак», но все-таки здесь нужен психологизм, актерское попадание, правда эмоций. Мне очень нравится музыка Валерия Гаврилина – она очень помогает в создании образа.

Вы ведь будете танцевать Щелкунчика-принца в новогоднем блоке показов балета Юрия Григоровича. Расскажите об этой работе.

«Щелкунчик» Григоровича сложен для всех занятых в нем артистов, без исключения, что уж говорить о партиях Мари и Принца. Но, как я уже сказал, я просто делаю то, что люблю, я этим живу, я ощущаю себя свободным здесь и сейчас, поскольку наслаждаюсь возможностью делать то, что мне нравится. Я ничего не анализирую, не задаю себе какие-то вопросы, просто репетирую и надеюсь хорошо станцевать

Что вы пожелаете своим зрителям?

Дорогие друзья, я вас приглашаю на мою премьеру в партии Щелкунчика. Я хочу, чтобы вы насладились спектаклем и нашим театром, отвлеклись от забот и неприятностей, забыли о плохом, на пару часов убрали мобильные телефоны – ведь за это время ничего не случится. Ведь когда только видишь само это здание, когда входишь в него – уже есть ощущение праздника, а если сделать фото в интерьерах, в буфете выпить бокал игристого с пирожным это только добавит позитивных эмоций. А если у меня получится открыть зрителям свою душу, поделится этим ощущением свободы и наслаждением, которое я сам получаю, находясь на сцене, - это будет просто отлично. В общем, берегите здоровье, будьте счастливы, а главное – никогда не обманывайте самого себя, не бойтесь чувствовать и живите полной жизнью!

С нетерпением ждем в новом году новые работы Николая Мальцева и приглашаем на его ближайшие спектакли.
Балет «Анюта» в постановке В. Васильева на музыку В. Гаврилина – 10 декабря, 13 января в 18:00. Артынов – Николай Мальцев. В спектакле 10 декабря заняты звезды Большого театра России Екатерина Крысанова и Владислав Лантратов.
П.И. Чайковский «Спящая красавица» в хореографии Начо Дуато - 16 декабря в 18:00. Принц Дезире – Николай Мальцев.
П.И. Чайковский «Щелкунчик» в постановке Ю. Григоровича – 21 декабря в 19:00, 24 декабря в 13:00, 31 декабря в 13:00, 6 января в 13:00. Щелкунчик-принц – Николай Мальцев.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2023 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2023120805
Тема| Балет, Нижегородский театр оперы и балета, Премьера, Персоналии, Алессандро Каггеджи
Автор| Ольга Угарова
Заголовок| «Золотой ключик»
О премьере нового спектакля Алессандро Каггеджи

Где опубликовано| © интернет-версия журнала "Балет"
Дата публикации| 2023-12-07
Ссылка| https://balletmagazine.ru/post/zolotoj-klyuchik-alessandro-kaggedzhi-revyu
Аннотация| премьера

Итальянец, выпускник МГАХ и солист «Урал Балета», показал двухактную премьеру спектакля для всей семьи «Золотой ключик». Возродили забытую балетную партитуру Мечислава Вайнберга, написанную в конце 1950-х годов, в Нижегородском театре оперы и балета им. А.С. Пушкина.

Идея постановки детского балета Мечислава Вайнберга «Золотой ключик» принадлежит худруку театра Алексею Трифонову: с недавних пор он с командой и главным дирижером театра Дмитрием Синьковским с молниеносной скоростью создает в Нижнем Новгороде новую точку притяжения на оперной карте России. Про балет тоже не забывают. В прошлом году здесь поставили вечер одноактных балетов «Терезин-квартет» на музыку композиторов — узников концлагеря «Терезиенштадт». За хореографию отвечали имена, которые уже формируют лицо отечественного современного балета, — Александр Сергеев, Максим Петров и Алессандро Каггеджи (поддержкой им была Татьяна Баганова, мэтр современного танца). На этот раз Каггеджи был приглашен для создания полноценного двухактного сюжетного балета, а сама постановочная группа заблистала лауреатами и номинантами «Золотой маски» разных годов: в создании работы приняли участие художник-постановщик Сергей Илларионов, дирижер-постановщик Федор Леднев и художник по свету Константин Бинкин.

Балет Вайнберга, композитора трагической судьбы, избежавшего в 20 лет нацистского концлагеря, но попавшего в «Бутырку» при Сталине в 1953 году, ставили два раза: в 1962 году в московском Театре имени Станиславского и Немировича-Данченко (балетмейстер — Нина Гришина) и в 1973 году в Оперной студии Ленинградской консерватории (балетмейстер — Минтай Тлеубаев). Для Алессандро Каггеджи балет «Золотой ключик» стал дебютом в большой форме. Молодой итальянец уже сочинил много номеров и миниатюр, в том числе для звездных артистов Большого театра Игоря Цвирко и Кристины Кретовой, а в мае на Нуриевском фестивале в Казани показал одноактный балет — посвящение Сергею Рахманинову. Теперь Каггеджи взялся за новый Рубикон, к слову, не отрываясь от работы в качестве солиста: артист недавно покинул Татарский театр оперы и балета им. Мусы Джалиля и с этого сезона служит в екатеринбургском «Урал Балете», расширяя свой танцрепертуар классическими и современными постановками. Между репетициями и спектаклями он ездил в Нижний Новгород, чтобы работать над новой сказкой.

«Золотой ключик» задумывался Алексеем Толстым как произведение для всей семьи: отчасти поэтому писатель наделил персонажей чертами знаковых героев эпохи — от Максима Горького до Всеволода Мейерхольда. Алессандро Каггеджи тоже поставил перед собой цель сделать спектакль, который будет интересен людям всех возрастов и поколений: для зумеров были заготовлены планшеты и VR-очки, для бумеров— привет из культового фильма «Матрица» в виде зеленых голограмм и бегущего компьютерного кода в кабинете Папы Карло «IT-инженера», зрители, тяготеющие к традиции, узнавали Коломбину и Пьеро из комедии дель арте. Текст Толстого переработали с учетом XXI века и драматургического замысла Каггеджи, а полотно Вайнберга для трехактного балета купировали, отобрав для двухактной версии те части, которые наилучшим образом подходят под задуманные образы с музыкальной точки зрения.

Фабула спектакля в целом следует нарративу Толстого — перед нами все тот же обаятельный хулиган, любящий Папа Карло, театр с тираном Карабасом Барабасом во главе, бандиты-бродяги, дерево на Поле Чудес и мечта о заветном ключике, открывающем дверь на пути к счастью — в нашем случае к театру мечты. В этой версии часть персонажей ушла: не встроились в сценарий канонические пудель Артемон, продавец лечебных пиявок и шарлатан Дуремар, а также мудрая Черепаха Тортилла. Партии могли бы стать звучными и выпуклыми, но вместе с тем в повествовании на динамичные два акта появился бы риск утопить основную драматургическую линию в параллельных линиях. Зато Каггеджи ввел перепридуманных героев: превратил Мальвину из капризной девчонки в фею, для романтической линии сочинил подружку Буратино — Артемину (своеобразная цитата Артемона), поменял местами Лису Алису и Кота Базилио — бандформирование в его сказке состоит из Кошки и Лиса, которые так же лихо и с легким джаз-грувом смотрелись бы и на Бродвее в мюзиклах Боба Фосса.

Художник-постановщик Сергей Илларионов придал сказочным героям Каггеджи футуристический лоск, скрестив вымысел, реальность и будущее, — такой прием любили использовать блестящие советские кинематографисты жанра научной фантастики. В помощниках Феи Мальвины, облаченных в комбинезоны металлик, угадывается Робот Вертер из «Гостьи из будущего», Папа Карло напоминает профессора и создателя Электроника, а образ Карабаса-Барабаса в кожаном плаще и брюках достает из памяти рок-пиратов из мультфильма «Остров сокровищ». То, что кажется на первый взгляд внезапным, не только лежит в основе культурного кода этого «Ключика» с атмосферным и насыщенным светом Константина Бинкина и видеоартом Игоря Домашкевича, но и элегантно встроено Илларионовым в научно-фантастическую генетику Толстого — здесь вспомним романы «Аэлита» и «Гиперболоид инженера Гарина», то, что лежит за пределами текста «Золотой ключик». Будто испугавшись собственной смелости в пространстве детской сказки, в картине «Театр» команда возвращает зрителя в классическую театральную рамку — с колонами, античными бюстами, едким желто-оранжевым колоритом и светскими парами во фраках и коктейльных платьях. Внутри праздничной сцены микс будущего и вневременного размывается, но внимание к себе приковывают изобретательные танцы хореографа.

Алессандро Каггеджи, конечно, классик — по форме, по сути, по смыслам. В свой хореографический текст он вплетает академическое наследие, из которого соткан он сам. Эти отсылки логично приписываются сказочным персонажам, соединяя миф с таким же мифом — классическим балетом. Мальвина (в премьерном составе — Татьяна Пельмегова) своей благородной статью и существованием «над всем» вторит Фее Сирени, духи из свиты феи летают, как Голубые птицы из той же «Спящей красавицы», Буратино (в премьерном составе — Сюго Каваками) обаятелен и виртуозен, как Меркуцио, в роли Пьеро (в премьерном составе — Джотаро Каназаси) чувствуются мотивы бравурной партии Шута из «Лебединого озера».

Но Каггеджи не был бы собой, если бы не усложнил задачу, — тем более сами артисты с удовольствием работали над балетными головоломками. Виртуозный Алессандро-танцовщик заряжает зрителей энергией своих заносок, пирэутов, jetes, филигранных cou de pieds и пятых позиций. Нижегородской труппе Алессандро-хореограф предложил сложносочиненные комбинации, требующие серьезной подготовки. То, что он сам исполняет идеально, оказалось вызовом для компании. Но все справились более чем достойно, включая весь первый акт, до предела насыщенный и танцами, и драматической пантомимой, внутри которой артисты с удовольствием резвились и веселились от души.

Второй акт оказался не таким танцевальным: его философская нагрузка, скорее, была приглашением для размышления, а не развлечением. Большой временной массив отдали для разговора о правде и лжи. Частью этого контекста стало путешествие в страну Диджиталию, где все с помощью VR-очков превращаются в аватары и куклы-марионетки, забыв про искренность, доброту и дружбу. Сквозной линией через эти сцены проходят страдания Папы Карло, пустившегося на поиски Буратино. Трагический образ (Артем Зрелов) выходит за пределы четвертой стены сказки и соединяет балетную фантастическую историю для всей семьи с эпохой, когда эта история была опубликована, и с годами, когда работал Вайнберг. Прошло без малого 85 лет: будущее уже здесь, но страна чудес пропадающих детей и людей все так же готова поглотить легкомысленных, если царственная Фея Мальвина не простит их и не подарит тот самый золотой ключик от Театра мечты. Остается дело за малым — вспомнить о добре и научить детей про него не забывать.

ВСЕ ФОТО - ПО ССЫЛКЕ

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вс Янв 07, 2024 7:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2023 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2023120806
Тема| Балет, Башкирский театр оперы и балета, Премьера, Персоналии, Андрей Меланьин
Автор| Эмилия Завричко
Заголовок| Премьеры в Уфе: «Барышня-крестьянка»
Где опубликовано| © «Молодёжная газета»
Ссылка| https://mgazeta.com/articles/kultura/2023-12-08/premiery-v-ufe-baryshnya-krestyanka-3557509
Аннотация| премьера

Сегодня и завтра, 9 декабря, в Башкирском государственном театре оперы и балета состоится премьера балета «Барышня-крестьянка». Балетмейстер-постановщик — заслуженный работник культуры РФ Андрей Меланьин (г. Москва). А накануне, 7 декабря, в театре был организован пресс-показ для журналистов.

Стоит отметить, что сотрудничество Башоперы с балетмейстером началось более 30 лет назад, с постановки «Тщетная предосторожность», дипломной работы молодого хореографа, которую Меланьин поставил вместе с легендарным Юрием Григоровичем. Далее на уфимской сцене были поставлены «Ходжа Насретдин» и новая постановка балета «Тщетная предосторожность». Спустя три десятилетия Андрей Александрович вновь был приглашен в Башоперу для работы над новым балетом, где главную героиню зовут также Лиза, как и в первой постановке. «Две Лизы, с разницей в 30 лет», - отметил хореограф многолетнюю дружбу с театром.

Над новой постановкой работала сильная команда: дирижёр-постановщик — народный артист РБ, лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» Артём Макаров и художник-постановщик – советский и российский сценограф, академик Российской академии художеств Дмитрий Чербаджи.

Лирико-комедийный балет в двух актах языком танца рассказывает нам прелестную одноименную повесть Александра Пушкина. И в балете в полной мере присутствует пушкинская легкость, добрый юмор и простота, в самом хорошем смысле этого слова, изложения всем знакомого с детства сюжета. Блестящая идея поставить эту жемчужину русской классики принадлежит заслуженному деятелю искусств Ильмару Альмухаметову. Здорово, когда с детства любимая хрестоматийная литература служит основой для либретто. Именно на таких постановках, как «Аленький цветочек», «Щелкунчик» или «Барышня-крестьянка» можно и нужно прививать детям любовь к элитарному и не всегда и всем понятному искусству — балету.

Автором либретто являются Андрей Меланьин и Ольга Николайчук. По словам балетмейстера, он усилил второстепенные роли и раскрыл их характеры.

Например, гувернантка Лизы мисс Жаксон (народная артистка РБ Гульсина Мавлюкасова) была чудо как хороша! Чопорная манерность англичанки прочитывалась в ее великолепных, утрированно-четких по рисунку роли партиях. У персонажа, как в драматическом спектакле, был шлейф истории, а это всегда интересно.

Более полно был балетмейстером раскрыт и характер Насти, горничной Лизы (заслуженная артистка РБ Лилия Зайнигабдинова). Ловкую, сметливую и более опытную в сердечных делах, чем ее хозяйка, служанку Лилия сделала жизнерадостной и доброй девушкой, олицетворением известной русской пословицы: «Голь на выдумки хитра». Ведь именно она придумала, как Лизе повидаться с Алексеем, не уронив достоинства: переодеться крестьянкой! Она же организовала для любимой хозяйки-подружки пошив сарафана и лапти.

Когда я увидела сцену получения Лизой (заслуженная артистка РБ Ирина Сапожникова) от пастуха лапоточков, подумала: «Господи, а как она в них танцевать то будет?» Но авторы либретто прекрасно справились с этим нюансом. Лиза немного проковыляла в них и сбросила, как оковы условностей. Легкая, изящная Ирина очень органично вписалась в образ юной дочки помещика, покорно заучивающей под строгим надзором гувернантки гаммы, но тайно мечтающей о большой любви.

Алексей Берестов (заслуженный артист РБ Сергей Бикбулатов), с кем так страстно мечтала познакомиться Лиза, великолепно воплотил свой образ в танце. Гибкий, легкий, выразительный танцовщик ясно передавал чувства и мысли своего персонажа: легкий флирт в сценах народного гулянья, влюбленность, перерастающую в огромную любовь, мечты, счастье…

Оригинальный вариант балета был написан Борисом Асафьевым в 1945 году. В нем не было массовых номеров, что вызвало большую претензию театральных критиков. Поэтому постановщики дополнили свой спектакль музыкой композитора из балета «Пламя Парижа» и его Концертом для гитары, а также произведениями Дмитрия Шостаковича для новых массовых сцен. «Асафьев был фанат гитары, у него шикарный соль-мажорный концерт, который мы, собственно, взяли для пролога. Той песчинкой, из которой рождалась жемчужинка, для музыкальной части балета является как раз этот концерт. Тема «Барышни» осталась Асафьевская, а крестьянская и гусарская темы, которую мы привносим, сделаны по Шостаковичу», - отметил Андрей Меланьин.

Массовые сцены авторы либретто наполнили пушкинской иронией и юмором. Например, замечательно открыла сцену именин у дворни Берестовых крепко сбитая повариха, которую карикатурно станцевал Евгений Варакин. А где вы еще таких фактурных девушек-балерин возьмете?

Некрасовские женщины из «русских селений», которые могут и коня на скаку остановить, и в горящую избу войти, и сарафан за ночь сшить, и перед утренней дойкой постирать-прополоскать бельишко — еще один нестандартный в балете ход. На заре выплывают с коромыслами на сцену три высоченные женщины, тут же трансформирующиеся в прачек-ткачих-доярок. Их неожиданные метаморфозы удивляют и веселят.

Повеселил и танец пирожных бланманже в сцене завтрака в доме англомана Григория Ивановича Муромского (Айдар Валеев). А почему нет? «Овсянка, сэр» — для пользы, кулинарные шедевры для удовольствия. Муромский разъезжает на старинном велосипеде с огромными колесами, а вот у патриота Ивана Петровича Берестова (народный артист РБ Рустам Исхаков) конюхи, как в детских играх, озорно и с легкой самоиронией трансформируются в жеребца. Кепки жокеев дают легкий намек, что скакун породистый, заграничный.

В балет введены гусары, и их танцы с дамами прекрасно дополняют классический сюжет. У Пушкина Алексей лишь мечтал о службе в гусарском полку, у Меланьина грезы молодого помещика обрели визуальное воплощение.

Сценография балета выполнена в ироничной псевдонародной стилистике. Боковые кулисы сшиты в технике пэчворк из разноцветных лоскутов, венчают гигантские полотна изображения мифических райских птиц Алконост. Они в византийских и славянских легендах символизировали Божий промысел и Божие милосердие. Верхние кулисы продолжают тему квилта - традиционного для русской провинции XIX века лоскутного рукоделия. На заднике, а их в балете несколько, мы почти постоянно видим густую березовую рощу. Причем березы там, как и на боковых кулисах, изображены «а-ля лубок». Это еще один временной отсыл к массовой культуре той эпохи. История «Барышни» начинается около центральной группы деревьев, выполненных опять в лоскутной технике, но уже гармоничных красно-сиреневых оттенков, лоскуты которых имеют сложные фантастически-прекрасные узоры. А вся группа — композиционный центр сцены — так похожа на знаменитый пушкинский дуб у Лукоморья! Где расцветает еще одна волшебная сказка о любви.

В доме же Муромских мы видим уже колонны, пилястры, арочные витражные окна, изысканную мебель и предметы интерьера. А с большого портрета на стене нам улыбается юная графиня Мария Лопухина. Почему именно эту картину Владимира Боровиковского выбрал Дмитрий Чербаджи для интерьера гостиной? Может быть потому, что она, как и повесть Пушкина, известна и любима нами с детства?

Андрей Меланьин перед генеральным прогоном рассказал немного о постановке:

— Литературоведы часто трактуют «Барышню-крестьянку» как пародию из русской глубинки на «Ромео и Джульетту». Берестовы - Монтекки, Муромские - Капулетти. Но у Пушкина, слава Богу, позитивный финал. Все заканчивается не смертью в склепе, а свадьбой.

В спектакле занято 44 человека, и мы постарались обогатить постановку различными персонажами и партиями. Ведь в любом балете одна из главных задач — занять все имеющиеся амплуа: легких мальчиков, хороших партнеров, универсальных актеров, чудесных и таких разных по технике балерин… Уровень труппы в Башопере прекрасный, и практически всем нашлись роли.

Постановка реализуется при поддержке Министерства культуры России.

ВСЕ ФОТО - ПО ССЫЛКЕ

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вс Янв 07, 2024 7:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2023 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2023120807
Тема| Балет, Башкирский театр оперы и балета, Премьера, Персоналии, Андрей Меланьин
Автор| Гульназира Ишбердина (Уфа)
Заголовок| В Уфе состоялась премьера балета "Барышня - крестьянка"
Где опубликовано| © Российскаягазета
Ссылка| https://rg.ru/2023/12/08/reg-pfo/v-ufe-sostoialas-premera-baleta-baryshnia-krestianka.html
Аннотация| премьера

Места в самом центре зрительного зала Башкирского театра оперы и балета неимоверно порадовали меня, ведь журналистам на предпремьерном показе обычно достается ложе где-то сбоку. Но тут передо мной сел мужчина в тюбетейке, закрыв собой немалую часть обзора. Где-то на седьмой минуте постановки я про него забыла. Легкая музыка, фееричная игра актеров, показавших свой талант не только в хореографии, но и в жестах, мимике, в общем, во всей красе, захватили меня полностью.

Премьера балета "Барышня-крестьянка" в Уфе / Гульназира Ишбердина

Каково же было удивление, когда по окончании спектакля "Барышня - крестьянка" тюбетейка повернулась и в ее обладателе я узнала балетмейстера-постановщика, заслуженного работника культуры РФ Андрея Меланьина из Москвы. Он уже более 30 лет сотрудничает с Башоперой. Такому и тюбетейку можно простить.

Над постановкой трудился Меланьин вместе с Ольгой Николайчук. Говорит, что успех балета в том, что более полно раскрыли второстепенные роли.

- Я, конечно, перед этим перечитал Пушкина, ведь не все запоминается из школьной программы. Читал с удовольствием! Еще раз убедился: легко и иронично, ярко и содержательно! Другого Пушкина и быть не может! - отметил балетмейстер.

Действительно, сюжет повести всем знаком со школьной скамьи. Соседские помещики Иван Петрович Берестов и Григорий Иванович Муромский не ладят между собой из-за разных взглядов на жизнь. Их дети Алексей и Лиза знакомятся, когда девушка решает переодеться простой крестьянкой, дабы тайком от отца повидать молодого помещика, о котором до сих пор знала лишь понаслышке. Увидев в березовой роще очаровательную поселянку, Алексей влюбляется.

Ирина Сапожникова в роли Лизы, как всегда, была блистательна! И тоже самое можно сказать про Сергея Бикбулатова, исполнившего роль помещичьего сына. Но второй день я с улыбкой вспоминаю Евгения Варакина, которому досталось играть повариху. Пожалуй, он в этом был убедительнее, чем если бы кто-то из актрис взялся за роль. И отдельное "Браво!" Шоту Онодэре за гениальное перевоплощение в охотничьего пса.

Лирико-комедийный балет длится не более двух часов с антрактом. Он добр, весел, он приносит настроение. Там много комичных моментов. И особый колорит придают постановке меняющиеся с помощью интерактивного экрана картинки.

Кстати, оригинальный вариант балета был написан Борисом Асафьевым в 1945 году. Сегодня постановщики дополнили свой спектакль музыкой композитора из балета "Пламя Парижа" и его Концертом для гитары, а также произведениями Дмитрия Шостаковича для новых массовых сцен.

Дирижером-постановщиком "Барышни-крестьянки" в Уфе выступил народный артист РБ, лауреат Российской национальной театральной премии "Золотая Маска" Артем Макаров, художником-постановщиком - советский и российский сценограф, академик Российской академии художеств Дмитрий Чербаджи.

Постановка осуществлена на средства гранта Министерства культуры РФ.

Зрители на "ура" приняли премьеру, так что можно с уверенностью сказать, что этот балет станет еще одной изюминкой Башкирского театра оперы и балета.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2023 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2023120901
Тема| Балет, Башкирский театр оперы и балета, Премьера, Персоналии, Иван Складчиков, Олег Габышев, Аскар Абдразаков
Автор| Мила Киян
Заголовок| Балет Башоперы соединил Рахманинова с Шаляпиным в исполнении Аскара Абдразакова
Премьера балета "Рахманинов. Симфония длиною в жизнь" вызвала небывалый ажиотаж

Где опубликовано| © МК в Уфе
Дата публикации| 2023-12-09
Ссылка| https://ufa.mk.ru/culture/2023/12/09/balet-bashopery-soedinil-rakhmaninova-s-shalyapinym-v-ispolnenii-askara-abdrazakova.html
Аннотация| премьера

Худрук Башкирского театра оперы и балета исполнил роль Фёдора Шаляпина в премьерной постановке "Рахманинов. Симфония длиною в жизнь". Сцена, где композитор узнаёт о том, что Шаляпин при смерти, стала одной из самых пронзительных сцен постановки.

История длиной в шесть лет

Премьера балета вызвала небывалый ажиотаж среди уфимских театралов - два спектакля прошли с аншлагами. Интерес балетоманов к самой громкой премьере сезона вполне понятен: в качестве хореографа-постановщика выступил премьер питерского Театра балета Бориса Эйфмана Олег Габышев.

Балет-фантазия, как определяют спектакль сами постановщики, получился действительно необычным, во всяком случае в Уфе ещё ничего подобного раньше не ставили. Прежде чем хореограф-постановщик Олег Габышев и дирижёр-постановщик Феликс Коробов, главный дирижёр Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, взялись воплощать на уфимской сцене историю жизни Сергея Рахманинова, над ней основательно поработал главный художник театра Иван Складчиков. Он выступил не только в привычной для себя роли сценографа и художника по костюмам, но и либреттиста. То есть именно Складчиков сочинил эту историю, которую, как он признался, задумал ещё шесть лет назад.

- Я живу с этой историей около шести лет, она задумывалась к предыдущему юбилею Рахманинова - именно тогда было написано либретто и нарисованы эскизы, - рассказал Иван Складчиков. - У меня есть близкая подруга Екатерина Андреева, ведущая программы "Время" на Первом канале, с которой мы тогда отдыхали на Бали. И за десять дней я там в основном всё и написал. Это была работа в никуда, чисто в стол, но этот проект долгое время не давал мне покоя - и значит, надо было его сделать, всё записать. Приехав в Москву, я сразу нарисовал эскизы к этому несуществующему на тот момент спектаклю. И было вообще непонятно, пойдёт ли он вообще когда-нибудь или нет. Но тогда уже было понятно, что в Год Рахманинова мы не попадаем, и я благополучно положил это всё в стол, с пониманием, что, если не случится, - значит, не судьба.

Тем не менее в канун 150-летия Сергея Рахманинова о положенном в стол либретто вспомнили.

- Год назад Аскар Абдразаков напомнил мне об этом либретто и предложил наконец-то его реализовать. И нам это удалось! - говорит Иван. - Мы долго искали балетмейстера, потому что очень сложно сейчас найти современного, адекватного балетмейстера, который ставит неоклассику и при этом ставит сюжетные балеты. Потому что большая часть современных балетмейстеров ставит одноактную "бессюжетку" - и, когда ты им предлагаешь либретто из трёх актов, они говорят: "Нет, нет, мальчик, уйди и больше к нам с таким не подходи".

Хореограф Олег Габышев не сразу принял предложение присоединиться к команде постановщиков. Во-первых, он в это время танцевал партию Раскольникова в балете "Преступление и наказание" в Театре Эйфмана, а в Уфе ему предложили не только поставить биографический балет большой формы, требующий полного погружения в тему, а ещё и исполнить главную партию - Рахманинова. Во-вторых, Олег просто опасался, что может не справиться.

- У меня были некоторые сомнения по поводу нехватки опыта в постановке крупной формы, ведь раньше мне приходилось ставить лишь небольшие миниатюры, - признаётся Олег Габышев. - Но, как говориться, хочешь научиться плавать, нужно нырять - и я нырнул! Надеялся, что выплыву.

«Музыка ведёт хореографию и сюжет»

Поскольку Габышев много лет был ведущим солистом в Театре Эйфмана, в его работе в качестве хореографа явно прослеживается тот самый знаменитый "эйфмановский" стиль.

- Для в меня "эйфмановский" стиль - это не движение ради движения. Каждый жест должен быть оправдан, должен иметь смысл, наполняться историей, - поясняет Габышев. - Это сложно: чтобы создать некий образ из миллиона движений, необходимо было выбрать нужные, чтобы они вплетались в музыкальную канву. Поэтому я старался отталкиваться, в первую очередь, от музыки - она здесь первична, она ведёт хореографию и сюжет.

Постановщик признался, что было нелегко выбрать музыку из огромного наследия Рахманинова.

- Было сложно из множества ярких произведений выбрать и выделить некую эссенцию, скомпоновать её, чтобы зрители смогли понять нашу задумку, - отметил Олег Габышев. - Мы выделили важные этапы: детство, консерватория, первый провал и депрессия, восстановление и последующий триумф.

Балетмейстер рассказал, что, подбирая музыкальный материал, «старался делать это осознанно».

- Брал музыку колоколов, потому что во многих произведениях Рахманинова звучат их отголоски. Чтобы показать упражнения учеников, использовал музыку Карла Черни. А в сцене смерти Шаляпина звучит Мусоргский. Историческая стилистика в балете сохранена, как и присутствует стилизация эпохи конца XIX - начала XX века, но мы не стремились к буквальном историзму, а скорее хотели передать атмосферу с помощью образов, символов. Например, облетевшие цветы сирени символизируют конец эпохи и начало нового этапа. Я очень благодарен Ивану Складчикову, что он доверился мне, не загонял в какие-то жёсткие рамки, ведь постановка - это живой организм, где иногда приходится что-то менять, от чего-то отказываться в пользу хореографической формы.

Автор либретто признался, что изначально видел эту историю в балете, хотя и включил в спектакль оперные и хоровые сцены. Любителей оперного искусства заинтриговало участие в постановке знаменитого башкирского баса Аскара Абдразакова, заявленного в партии ещё одного юбиляра года - Фёдора Шаляпина.

- Балет даёт массу возможностей по сравнению с оперой, которая привязана к драматическому искусству, к логике. Балетная сценография более лёгкая по сравнению с оперной, более образная, - пояснил Иван Складчиков. - В либретто указано, что наш балет-фантазия в трёх актах и девяти снах-сценах. Это большой, объёмный балет, но он всё равно не может вместить все коллизии жизни персонажей. От чего-то пришлось отказаться, но при этом было важно не потерять знаковые события.

Одним из таких знаковых событий в жизни Сергея Рахманинова было знакомство с Фёдором Шаляпиным - и не включить в либретто сцены с великим басом было просто невозможно.

- Шаляпин сыграл в жизни Рахманинова огромную роль. Для нас было важно показать близких по духу людей, объединённых не только крепкой дружбой, но и творческим единомыслием, - отметил Иван Складчиков. - Они вместе выступали, Рахманинов написал несколько произведений специально для Шаляпина и посвятил их ему. На протяжении всей жизни они поддерживали друг друга, в том числе, когда оба оказались за границей. Последняя их встреча произошла за день до кончины Шаляпина. Конечно, мы не могли обойти эту фигуру. Великий бас появляется в образе Бориса Годунова - в роли, ставшей вершиной его творчества, над которой они работали вместе с Рахманиновым.

«Уфа в жизни Шаляпина сыграла огромную роль»

В роли легендарного русского певца, которого современники называли "Царь-басом", Аскар Абдразаков появляется в двух актах постановки. Стоит отметить, что если балетные акты довольно часто присутствуют в оперных постановках, то оперные в балетных, наоборот, большая редкость. В "Рахманинове", конечно, о полноценном оперном акте речь не идёт, есть только несколько сцен, в том числе сцена смерти Бориса Годунова из одноимённой оперы Мусоргского, где Шаляпин предстаёт в одной из своих коронных партий.

Сцена, где Рахманинов узнаёт о том, что Шаляпин при смерти, стала одной из самых пронзительных сцен постановки. Знаменитую арию агонизирующего царя Бориса "Прощай, мой сын, умираю!" Абдразаков исполнил с таким драматическим накалом, что у самых чувствительных зрителей даже навернулись слёзы. Напомним, что в конце следующего сезона Башопера пополнит репертуар оперой "Борис Годунов" в постановке Андрея Кончаловского, который во время недавнего визита в Уфу ясно дал понять, что видит в титульной партии именно Аскара Абдразакова.

- Я испытываю огромную гордость, что такая грандиозная премьера состоялась именно в нашем городе, - отметил Аскар Абдразаков. - 2023 год был богат на юбилейные даты: это и 85-летие Башкирского театра оперы и балета, и 150-летие Сергея Рахманинова, но не стоит забывать и про 150-летний юбилей великого баса Фёдора Ивановича Шаляпина, человека, в судьбе которого именно Уфа сыграла огромную роль. С Рахманиновым Шаляпина связывает многолетняя дружба.

Директор Башоперы Александр Алексеев отметил, что его очень радует, что год 85-летнего юбилея театра «ознаменовался такой значительной премьерой».

- Не секрет, что зрители балетные не всегда ходят на оперу и наоборот. И вот эта наша фантазия - смерть Шаляпина, как смерть царя Бориса, может быть, в дальнейшем будет как-то публику перемешивать. Оперный зритель пойдёт на балетные спектакли и наоборот. Премьера сезона, которую мы подарили нашему зрителю, а в дальнейшем зрителям всей России, - действительно, уникальна.

Несмотря на большой успех у публики, увидеть балет о Рахманинове на уфимской сцене можно будет только в марте 2024 года.

- Во-первых, репертуарный план свёрстан - он уже в продаже. Во-вторых, выпуск этого спектакля был очень непростым, и мы до последнего боялись, как этот спектакль воспримет зритель, - признался Александр Алексеев. - Даже элементарно, как вся музыка, которая собрана в этом спектакле, в итоге прозвучит. Вот эти разные пласты: фортепианная музыка, оркестровая, вокальная, хоровая, оперные сцены, - будет ли это звучать логично, будет ли читаться история Рахманинова. Мы боялись, честно. Но после премьеры поняли, что бояться не надо.

======================================================
ВСЕ ФОТО - ПО ССЫЛКЕ

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вс Янв 07, 2024 7:12 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2023 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2023121001
Тема| Балет, «Царицынская опера», Премьера, Персоналии, Юрий Клевцов, Алексей Михеев
Автор| Александр Литвинов
Заголовок| Волгоградская «Царицынская опера» в канун Нового года поставила «Щелкунчика»
Где опубликовано| © "Волгоградская правда"
Ссылка| https://vpravda.ru/kultura/volgogradskaya-caricynskaya-opera-v-kanun-novogo-goda-postavila-shchelkunchika-172054/
Аннотация| премьера

Балет «Щелкунчик» не случайно стал своеобразным театральным символом новогодних праздников – история, рассказанная Гофманом и положенная на музыку Чайковским, происходит в Рождество. А еще в ней много волшебства и чудесных превращений! Спектакль «Щелкунчик» на сцене «Царицынской оперы» поставил народный артист России, экс-солист и балетмейстер-педагог Большого театра Юрий Клевцов.

Рождественские чудеса

С самого начала сезона-2023 все силы «Царицынской оперы» были направлены на то, чтобы на сцене театра совершилось волшебство – премьера знаменитого и любимого многими балета «Щелкунчик». Спектакль стал главной постановкой юбилейного XX сезона театра.

Эту добрую новогоднюю сказку о храброй девочке Мари, о заколдованном принце-Щелкунчике и о злобном Короле мышей любят и взрослые, и дети. Она для них – погружение в волшебный мир детства, наполненный подлинными чудесами. Самые невероятные детские фантазии в этой сказке превращаются в реальность. Ее героям суждено пройти через тяжелые испытания, чтобы понять – доброте и отваге под силу преодолеть любые преграды, а любящее сердце способно разрушить самые злые чары.

Кстати, в основу либретто легло переложение сказки, сделанное в 1844 году Александром Дюма-отцом и опубликованное в том же году под названием «История Щелкунчика». Несмотря на сохранение основной сюжетной канвы сказки, перевод Дюма представлял собой новый ее вариант, отличный от оригинала.

Итак, а канун Рождества, в доме доктора Штальбаума начинают собираться гости. Сын и дочь доктора, Мари и Фриц, как и другие дети, с нетерпением ждут подарков. И вот появляется последний из гостей – крестный Мари Дроссельмейер, и начинает творить чудеса. Он может даже оживлять снятые с елки игрушки! Потом оказывается, что злая ведьма Мышильда заколдовала любимого крестного Дроссельмейера и превратила его в деревянную игрушку – Щелкунчика. Для того чтобы освободиться от заклятия Мышильды, Щелкунчик должен сразить злобного Мышиного короля.

На сцену, тут как тут, выходят мыши во главе с Мышиным королем, великим и ужасным. Отважный Щелкунчик ведет солдатиков на битву, заколдованный принц и Мышиный Король сражаются не на жизнь, а на смерть. Щелкунчик, конечно же, победил Мышиного короля. Тот перепуган, убегает вместе со своим мышиным войском. Щелкунчик же превращается в прекрасного Принца, в которого влюбляется столь же прекрасная Мари. При этом ожившие куклы оказываются возле фантастически красивой елки, а вокруг них кружатся красавицы-снежинки.

Все снова начинают танцевать и веселиться, празднуя победу над мышиным войском. Испанская, Арабская, Китайская и Русская куклы красивыми танцами благодарят Мари за то, что она спасла им жизнь…

Эту волшебную новогоднюю историю без единого слова, языком танца и музыки, под музыку Чайковского, красивую и беспредельно светлую рассказали волгоградским зрителям артисты Волгоградского театра «Царицынская опера».

Юные артисты

Спектакль «Щелкунчик» на сцене «Царицынской оперы» поставил народный артист России, художественный руководитель Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени Глинки, бывший солист и балетмейстер-педагог Большого театра Юрий Клевцов.

«При театре «Царицынская опера» работает студия балетного искусства, воспитанники которой активно участвуют в постановках театра, – рассказал он. – Только в балете «Щелкунчик» задействовано около 20 мальчишек и девчонок. При этом юные артисты не только участвуют в массовках (солдаты и мыши), но и исполняют ведущие партии. Во втором акте девочки заняты в ролях фрейлин с барашками во французском танце. В этом есть своя сложность, в первую очередь для педагогов, которым необходимо научить детей правильно двигаться на сцене.

Исполнители главных партий в балете «Щелкунчик» Кристина Кочетова и Алексей Михеев раньше трудились в оперных театрах других российских городов. В Волгограде, кроме исполнения своих партий в постановках «Царицынской оперы», они много работают с детьми, воспитанниками балетной студии, передают им свой опыт.

«Непередаваемые чувства»

Заслуженный артист России Алексей Михеев исполняет партии Щелкунчика и Принца. Эта постановка «Щелкунчика» для него уже четвертая.

«Сюжет, казалось бы, один и тот же, но в каждой новой постановке спектакля он проживается нами, артистами, заново, – поделился Алексей. – И мы на сцене каждый раз волнуемся, как будто впервые исполняем свои партии. Это непередаваемые чувства, это волшебство!»

«Какова дальнейшая судьба спектакля? – поинтересовались мы у дирижера-постановщика спектакля, директора «Царицынской оперы» Сергея Гринева. – Сохранится ли он в репертуаре театра в будущем году, после новогодних праздников?»

«Это творение прекрасных мастеров, профессионалов не может умереть за один театральный сезон», – ответил Сергей Сергеевич. – Мы, безусловно, будем показывать его в будущем каждую зиму. Ведь спектакль «Щелкунчик» – настоящий праздник волшебства! Мы всегда будем радоваться заново вместе со зрителями, исполняя этот замечательный спектакль. Это для нас – огромный труд, но в то же время огромное счастье!»

Александр Литвинов. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

====================================================
ВСЕ ФОТО - ПО ССЫЛКЕ

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вс Янв 07, 2024 7:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2023 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2023121002
Тема| Балет, МАМТ, Премьера, Персоналии, Максим Севагин
Автор| Юлия Фокина
Заголовок| Андерсен, Чайковский и балет: премьера «Снежной королевы» в МАМТ
Где опубликовано| © LOCALDRAMAQUEEN
Ссылка| http://localdramaqueen.moscow/2023/12/stanmus-snowqueen/
Аннотация| премьера

В Музыкальном театре им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко состоялась долгожданная премьера. Театр представил балет «Снежная королева» на музыку Петра Ильича Чайковского по мотивам одноимённой сказки Ганса Христиана Андерсена в хореографии художественного руководителя балетной труппы Максима Севагина. О спектакле много писали и говорили ещё до первых показов зрителям. А собственно премьера снежного балета разожгла горячие дискуссии.

«Снежная королева» для Максима Севагина — первый большой сюжетный балет, в котором он выступил не только в роли автора хореографии, но отвечал за либретто и режиссуру. Предыдущий и в принципе первый его многоактный спектакль, «Ромео и Джульетта», был создан в соавторстве с Константином Богомоловым. У последнего Севагин, по его же словам, взял некоторые режиссёрские приёмы. Но благо стиль Константина заимствован не был.

Музыку для балета хореограф выбрал сам. Симфонии Чайковского ещё в юности навели Максима на мысль о постановке «Снежной королевы», выстраивая в голове будущего худрука МАМТ те или иные сцены. И несмотря на сложность соединения трёх последних симфоний Чайковского с балетом, именно эта музыка в итоге и стала основой спектакля. И сразу хочется отметить не просто факт преодоления всех трудностей, но и безоговорочную победу дирижёра и оркестра. Молодой маэстро Фёдор Безносиков (ученик главного дирижёра театра Феликса Коробова) уверенно и с искрой провёл оркестр через сложности, связанные в том числе и с исполнением в один вечер такого массивного материала.

Хореография Максима Севагина всегда очень музыкальна. Будь то упомянутая история Шекспира и Богомолова или его одноактные и бессюжетные постановки. Это отмечают и артисты, танцующие в балетах Севагина. Он чутко слышит мелодию и явно визуализирует её в танце, не вступая с ней в конфликт. Вот и в «Снежной королеве» танец был отражением симфоний Чайковского, а они — танца. И не только в своём ритмическом рисунке. Визуальная составляющая спектакля слилась с музыкой в сюжетно-настроенческое целое. Сменяются симфонии, и словно переворачивается страница сказки, раскрывая картинку нового акта и следующей истории, которая — хотя и часть общего — по-своему уникальна и самодостаточна.

За визуальную часть отвечали Юлдус Бахтиозина (костюмы), Екатерина Мочёнова (декорации), Константин Бинкин (свет) и Сергей Рылко (видео). И если работы мужчин в этом спектакле несколько растворились в получившемся продукте, не оставив индивидуального яркого следа, работы девушек, напротив, заставили о себе говорить.

Больше всего внимание притягивали костюмы. Юлдус Бахтиозина (модный дизайнер, режиссёр и обладательница уникального и узнаваемого художественного языка) создала на сцене удивительный мир. Неклассические в своём прочтении и говорящие костюмы во многом определили образы героев.

Кай и Герда чужие в этом выдуманном мире. И это мы понимаем не только по финалу, который не просто перенёс главных героев во взрослую жизнь, но и словно вернул их в реальность, вырвав из сна, которым, пожалуй, и было всё происходящее ранее. Мы осознаём это сразу, как только они появляются в первой сцене, игриво выглянув из-за кустов жёлтых роз. Два ярких солнечных цветка (в цвет бутонов у них не только одежда, но парики, тон в тон) словно сорвались с кустов и отправились в своё путешествие, придуманное Морфеем. Их костюмы выделяются на фоне других не только цветом, но и своей простотой. Куда там платью Герды и рубашке с шортами Кая до нарядов остальных героев, хотя и выдержанных преимущественно в чёрно-белых тонах, но кишащих вычурными элементами. Это и пуховики, благодаря которым создаётся рельефность некоторых героев и огромный шлейф Снежной королевы. Это и сиреневого цвета шляпа с большими полями (один из немногих ярких элементов помимо костюмов Кая и Герды), полностью закрывающая лицо Волшебницы. И цветы от мысков до макушек обтянутые чёрными комбинезонами с раскрывающимися лепестками вокруг лиц. И большие шипы, являющиеся атрибутами полумасок Снежной королевы, её свиты, Ворона с Вороной и даже Кая, уже оказавшегося в зимнем царстве.

Сценография должна была удерживать в своих объятиях всё это красивейшее разнообразие и не уйти в чрезмерную крикливость. И это удалось. Екатерина Мочёнова создала несколько лаконичных, гармонирующих друг с другом пространств, чередующихся при смене актов и музыки. Сцена в волшебном саду, где с колосников спускаются розовые пухово-цветочные лианы, создавая на сцене пудровый эффект, уступает место действию во дворце, где главным элементом является огромная золотая клетка, оказавшаяся в итоге каретой, в которой и поедет дальше Герда. После антракта сцена полностью погрузилась в зиму — дворец Снежной королевы решён в виде вырывающихся из земли и направленных вверх огромных сосулек.

В составе, который закрывал премьерный блок, не было неудачных образов. Но были и те, кто смог особенно яркими штрихами прорисовать своих героев. Это и Эрика Микиртичева, Снежная королева которой получилась холодной и одновременно экспрессивной. И Герман Борсай, создавший искренний образ Оленя. И Евгений Поклитарь в искромётной партии Атаманши. И Иван Матвеев с Диной Левин, во всей красе изобразившие капризных и с трудом готовых на компромиссы Принца и Принцессу. Они вместе с прочими персонажами появлялись на сцене не только по ходу сюжета, но и вернулись перед финалом. Словно пронёсшиеся в голове Герды воспоминая или отголоски немного сумбурного сна, постепенно выпускающие её из своих объятий в реальность.

Анастасия Лименько и Евгений Жуков, исполнившие Герду и Кая, убедительно показали своих героев по-детски наивными в начале балета и романтично-влюблёнными в его финале. По ходу действия Герде-Анастасии пришлось справиться со всеми перипетиями своего путешествия, а Каю-Евгению отрешённо ждать свою подругу.

В «Снежной королеве» много дуэтного танца. Но три дуэта особенно интересны. Два из них с участием Герды. Финальный с Каем, в котором герои уже лишились своих сказочно-солнечных одеяний и париков и оказались в лаконичных чёрно-белых нарядах, и предшествующий ему с Оленем. Но не стоит пытаться соединить этих персонажей в любовный треугольник. Эти дуэты связывает лишь техничная хореография Севагина с большим количеством сложных поддержек и лиричностью псевдоклассических движений. Если присутствовавшая в танце Кая и Герды нежность была романтического характера, то нежность в танце героини и Оленя получилась с оттенком животной преданности и бесконечной верности. И это заслуга как хореографа, подарившего исполнителям трогательно-ласкательные движения (как мило Олень ластится к Герде), так и исполнителей, не добавивших привычную дуэтному танцу романтическую линию.

Ещё один дуэт — Снежной королевы и Кая — показывает уже совсем иные взаимоотношения, полные превосходства, подавления и безмолвного подчинения. Прикоснувшись несколько раз ладонью к сердцу Кая, словно проверяя человек ли он или уже её кукла, Королева полностью его «заморозила». А ударив несколько раз по лицу, убедилась, что он точно в её власти. Их дуэт — это танец кукловода и его марионетки. Кай каждым своим движением следует за Снежной королевой, не осознавая, где он и кто. Эти три дуэта — удачный пример изображения трёх возможных, но таких разных типов взаимоотношений с использованием при этом единой по стилю хореографической лексики.

Репертуар московских «взрослых» театров не богат на детские балеты. Особенно если вынести за скобки «Щелкунчика», на который стремятся попасть по множеству причин, но далеко не всегда для того, чтобы познакомить с ним отпрысков. «Снежная королева», целостный и современный спектакль, вполне заслуженно займёт своё место в этой пустующей нише. Световые решения, подсказывающие настроение определённой сцены, говорящие костюмы, вычурные образы героев, динамичный сюжет, отсутствие избыточности в хореографии и чёткое её следование музыкальному рисунку — всё это делает спектакль доступным для детской аудитории. А сцена во дворце с комичными Принцем и Принцессой, сборами Герды в дорогу повеселит не только юных зрителей. Но не стоит забывать про визуальную нарочитую мрачность некоторых сцен и жестокость Снежной королевы по отношению к Каю. А потому возрастной ценз на этот балет стоит чуть поднять. Чтоб совсем уж малыши не задавали лишних вопросов и не боялись чарующей черноты этого спектакля.

фото Карина Житкова

=========================================================================
ВСЕ ФОТО - ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2023 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2023121101
Тема| Балет, БТ, Премьера, Персоналии, Юрий Посохов
Автор| Анна Галайда
Заголовок| Юрий Посохов - о "Пиковой даме" в Большом: Вы даже не подозреваете, чем кончится история
Где опубликовано| © Российская газета - Федеральный выпуск: №281(9226)
Дата публикации| 2023-12-11
Ссылка| https://rg.ru/2023/12/11/dama-pik-tancuet.html
Аннотация| премьера, ИНТЕРВЬЮ

В четверг, 14 декабря, Большой театр покажет мировую премьеру двухактного балета "Пиковая дама". На Исторической сцене его возводит Юрий Посохов. Экс-премьер Большого, ныне хореограф Балета Сан-Франциско, за последние годы он создал целую коллекцию эксклюзивов для родного московского театра: в ней "Герой нашего времени", "Нуреев", "Чайка", резонансные балеты, ставшие любимцами публики и обладателями всех возможных наград. Накануне нынешней премьеры наш разговор - о грядущей премьере.

Артем Овчаренко и Маргарита Шрайнер на репетиции балета "Пиковая дама". / Предоставлено пресс-службой Большого театра / Дамир Юсупов

В вашей "Пиковой даме" вы с Пушкиным или с Чайковским?

Юрий Посохов
: Это очень большая дилемма - взять за основу оперное либретто или оригинальный пушкинский текст. Сначала планировали идти за Пушкиным. Принято считать, что опера Чайковского гениальная, а на либретто его брата Модеста еще современники обрушили громы и молнии. Но чем важна историческая дистанция? Время показывает, что опера с этим либретто признана мировым шедевром. И не важно, что говорили сто лет назад.

Считается, что опера Чайковского гениальна, а на ее либретто еще современники обрушили громы и молнии

Театр и литература не всегда скоординированы. И вот Модест это преодолел, он придумал гениальную театральную историю: там есть любовная связь, там есть драма. Музыка отвечает этой истории. Поэтому мы перешли на сторону оперы. Но даже с этой гениальной основой нам пришлось поработать, потому что опера и балет - тоже разные жанры. Уже на оперной базе мы придумывали свой вариант. И в этой переработке проявились мы все - и драматург, и я как хореограф, и композитор. Да, композитор нас вывел на ту дорогу, по которой пошел я, а драматург все связал и утвердил.

Тогда вернемся к нулевой отметке. Откуда к вам пришла "Пиковая дама"?

Юрий Посохов
: У меня своя библиотека помыслов, где, как на полочке, я расставляю свои ощущения - то, что должен делать в будущем. "Пиковая дама" лежала там давно и никогда не отпускала. Но все решилось с уходом из жизни Лиама Скарлетта, человека выдающегося, как мне кажется, и которого я очень любил. Я был на премьере его "Пиковой дамы" в Датском Королевском балете, после этого пришел к нему и выразил свое фи, рассказал, что меня не устраивает в его спектакле. Он отнесся к этому с иронией - русский пришел учить, как ставить русскую историю. В спектакле он все равно ничего менять не стал, и это правильно - каждый постановщик имеет право на свой взгляд. Но я почувствовал, что хочу доказать свою правоту.

Так чем же вас столько лет держит "Пиковая дама"? Историей Германа-игрока, фатальной любовью?

Юрий Посохов:
Вы задали вопрос и сами на него ответили. Спасибо вам за ответ.

Лично вы как к Герману относитесь?

Юрий Посохов
: Я вообще к людям отношусь с сочувствием. Ошибаются, неправильно поступают… Если я не понимаю героя, то мне не надо о нем говорить вообще. Я люблю Германа, и когда вы увидите концовку балета, то поймете, почему.

У вас финал очень четко прописан даже в либретто.

Юрий Посохов
: Нет-нет, либретто - это база, начальная точка работы над спектаклем. Это не значит, что финальное решение на сцене будет точно совпадать с написанным. Чем интересен театр? Непредсказуемостью! Вы никогда не знаете, как это будет. У нас будет такой поворот, который вы не предполагаете. Сейчас, после всех месяцев репетиций, все объединилось общей волной, весь спектакль выстраивается ради одной большой красивой мысли. Мы всей командой это чувствуем.

Чайковский в своей "Пиковой даме" изменил время действия. А вы?

Юрий Посохов:
Балет настолько образный вид искусства, что определять века, года - полный абсурд. У нашей истории нет привязки к конкретному историческому времени. Наверное, по отдельным деталям можно отнести ее к XIX веку. Но мы стремились к такому состоянию, чтобы время не нужно было определять - как в той же "Золушке". Это фэнтези. Для меня главное - провести в спектакле мысль, которую я хочу передать.

Вы в первый раз работаете над большим балетом без режиссера?

Юрий Посохов:
Далеко не первый. Это только в России я делал большие балеты с режиссерами - специально, потому что в России особый уровень режиссерской культуры. Я всегда сам искал сотрудничества с режиссерами. Теми, которые заставляли меня учиться, а не работать не по своему наитию. Мне всегда важно работать с ощущением, что я учусь у лучших. Всех режиссеров своих спектаклей я находил и приводил на постановки сам. Они меня заставляли сражаться, кричать, ненавидеть. Но при этом мы создавали спектакли, которые - для меня - были неординарными. Вот ради этой неординарности я и работал.

Как в вашей команде оказался Валерий Печейкин, написавший либретто?

Юрий Посохов:
Мы познакомились благодаря "Гоголь-центру", в котором он работал, и я попросил его сделать либретто для моего балета "Анна Каренина". Сейчас этот спектакль идет в Америке, Австралии, много гастролирует - успешно работа сложилась.

Музыку Юрия Красавина вы использовали еще больше 20 лет назад в "Магриттомании" - балете, благодаря которому вы получили признание как хореограф. Как произошло ваше воссоединение на новом этапе?

Юрий Посохов: Я считаю Юрия совершенно неординарным композитором, выдающимся. Несколько лет
назад я предполагал работать с ним над "Героем нашего времени". Но тогда сотрудничество не получилось. А я все время о нем думал, потому что у меня самые приятные, не только человеческие, но и профессиональные чувства. Сейчас он раскрывается как никогда - у него выходит спектакль за спектаклем, фейерверк замечательных работ. Вы знаете, что он написал еще один балет "Пиковая дама", совершенно другую музыку по заказу другого театра? Я слушал его. Музыка феноменальная, она меня очень впечатлила. А недавно увидел его "Танцеманию" в постановке Славы Самодурова и тоже захотел использовать эту музыку. Сразу позвонил Юре и попросил на нее разрешение. Когда музыка тебя настолько вдохновляет, настолько мотивирует создать что-то - вот это Юра Красавин.

Как в вашу сборную проникла художник Полина Бахтина?

Юрий Посохов
: Несколько лет назад я делал "Франческу да Римини" для компании MuzArts, и продюсер Юрий Баранов предложил поработать с ней. Но у них произошло какое-то недопонимание, она ушла. А тот дизайн остался у меня в голове. И если мне предложат еще где-нибудь сделать "Франческу", обязательно приглашу ее - такого решения я не ожидал. Мне кажется, мы очень схожи. Схожи в образности, в понимании, что должен быть какой-то глобальный образ, с которым хореограф может работать. Мне важно, что Полина идет за мной, она меня понимает. Год назад мы с ней сделали "Щелкунчика" в Театре Станиславского и Немировича-Данченко. Она меня подхватила, когда в последний момент отказался художник-англичанин. Работа была очень судорожная, мы многое не успели. Но в поисках общего решения мы вместе можем улететь в своих образах, вернуться на землю и снова улететь.

Но за окончательный результат спрос в балете всегда с хореографа. Как вы ограничиваете полеты своих соавторов?

Юрий Посохов:
Есть вещи, которые мне важно высказать. Если я вижу пути, как это выразить, - предлагаю их. Но без конкретики. Как у человека балетного у меня, как мне кажется, предсказуемые решения. Но люблю я неординарные. Поэтому люблю следовать за теми, кто может предложить их. Но только если абсолютно человеку профессионально доверяю.

Знаете уже, чем будете заниматься после премьеры "Пиковой дамы"?

Юрий Посохов
: У меня есть месяц ничегонеделанья. Представляю, что сяду и буду слушать музыку - того же Красавина, Бориса Чайковского, потрясающую петербургскую композиторскую школу, которую очень люблю. Потом у меня до 2026 года запланировано три больших спектакля. Есть заказ на "Лебединое озеро" в Гонконге. Про другое название пока говорить не могу - его объявит Балет Сан-Франциско. А третье вообще боюсь пока вслух произносить.

То есть слухи, что на Западе балет очень пострадал от ковида, не подтверждаются?

Юрий Посохов:
К сожалению, на искусство все меньше и меньше денег. Все сейчас делают копродукции, чтобы расходы были пополам, - это на самом деле очень удобно. В России, насколько понимаю, те же проблемы, но я восхищен тем, что здесь на любом спектакле я вижу театры заполненными.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вс Янв 07, 2024 7:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2023 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2023121102
Тема| Балет, Театра балета им. Л. Якобсона, Персоналии, Николай Цискаридзе, Андрей Сорокин, Анна Скворцова
Автор| Игорь СТУПНИКОВ
Заголовок| Балет «Щелкунчик» на музыку П. И. Чайковского давно стал неотъемлемой частью новогодних праздников
Где опубликовано| © «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (7562)
Дата публикации| 2023-12-11
Ссылка| https://spbvedomosti.ru/news/culture/balet-shchelkunchik-na-muzyku-p-i-chaykovskogo-davno-stal-neotemlemoy-chastyu-novogodnikh-prazdnikov/
Аннотация| Премьера

Хореографов разных стран и поколений привлекали и чарующая музыка, и загадочный сюжет новеллы Гофмана о том, как любовь девочки Мари к деревянной игрушке — щелкунчику преодолевает злые чары и превращает героя в прекрасного принца.

«Щелкунчик» — долгожитель на балетной сцене. Поставленный впервые в Мариинском театре в 1892 году Львом Ивановым, он обрел новую жизнь в 1934 году в версии Василия Вайнонена, которая считается канонической. Балет уже несколько лет украшает и афишу Театра имени Леонида Якобсона, но, как говорят артисты, спектакль со временем «затанцовывается», стареют костюмы, тускнеют краски декораций. Наступает время, когда необходимо придать спектаклю новое дыхание и уточнить хореографический рисунок, обновить состав исполнителей, найти новое решение некоторых сцен. За эту сложную задачу принялся Николай Цискаридзе, для которого этот балет — часть его творческой жизни, а партия Принца была одной из любимых и часто исполняемых ролей. Труппа с увлечением работала над обновлением спектакля.

Хореограф перенес действие балета в эпоху Бидермайера — стилевого направления в немецком и австрийском искусстве первой половины XIX века, в котором отразились воззрения и вкусы бюргерской среды, ее стремление к интимности и домашнему уюту.

Сторонник выразительной актерской игры в балете, Цискарид­зе внес немало нюансов в сцену сочельника в доме Штальбаумов, родителей Мари. Перед зрителями не просто торжественный раут, но своеобразная ярмарка тщеславия, где можно обрести новые знакомства, представить дочерей и, главное, похвастать роскошными туалетами. Каждый парный танец стал хореографическим этюдом, где значение имели жесты, поворот головы, выразительные взгляды. Художник Татьяна Ногинова создала множество костюмов и головных уборов, каждый из которых — произведение искусства. Мастер вдохновлялась живописью и графикой эпохи Бидермайера, а также картинами Карла Брюллова, создавшего немало портретов светских красавиц.

Своеобразно, с юмором, решил хореограф сцену битвы героев с Мышиным королем, включив в войско Щелкунчика всех кукол, уже знакомых зрителям по первой картине. Кукольное братство, несмотря на хрупкость, мужественно сражалось со своим давним врагом.

«Щелкунчик» — спектакль, гус­то населенный персонажами, в центре которого Мари и Щелкунчик-принц. В партии Мари-принцессы Анна Скворцова обнаружила точное ощущение стиля, соединив нежный лиризм с элегантностью каждой позы и движения. В ее танце звучит тема перехода от юности к зрелости, к таинству жизни, которую она воспринимает с наивной верой в чудо и доброту.

Андрей Сорокин, танцовщик-­виртуоз, великолепен в партии Щелкунчика-принца. Легкий прыжок, вихревые вращения, энергия танца сочетаются с чистотой и законченностью формы. Кажется, что его воля рождает все прихотливые построения кордебалета. В процессе репетиции советы Цискаридзе весьма помогли исполнителю роли. Дуэты героев исполнены музыкальной гармонией, трепетом зарождающейся любви.

В роли друга семьи Штальбаумов, затейника и фокусника, выступил Артем Пыхачев, пока не нашедший точного рисунка партии. Ему не хватает гофмановской магии, он напоминает распорядителя танцев на балу.

Немалой актерской выразительностью и техникой обладает ученица Академии имени А. Я. Вагановой Арина Черданцева, создавшая трогательный образ Мари-девочки.

Кордебалет труппы, отшлифованный (не нахожу другого слова) репетитором Дарьей Павловой, завораживает зрителей в картине снежной бури, эмоциональное воздействие которой усиливается благодаря ярким видеопроекциям (художник — Вадим Дуленко).

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (7562) от
11.12.2023 под заголовком «Куклы девочки Мари».

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вс Янв 07, 2024 7:08 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2023 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2023121201
Тема| Балет, «Christmas балет-гала: Денис Родькин и друзья», Персоналии, Денис Родькин
Автор| Елена Норицина
Заголовок| «Я исполню пять маленьких историй»: в БКЗ «Октябрьский» пройдет праздничное шоу «Christmas балет-гала: Денис Родькин и друзья»
Где опубликовано| © Петербургский дневник
Дата публикации| 2023-12-12
Ссылка| https://spbdnevnik.ru/news/2023-12-12/ya-ispolnyu-pyat-malenkih-istoriy-v-bkz-oktyabrskiy-proydet-prazdnichnoe-shou-christmas-baletgala-denis-rodkin-i-druzya
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Премьер Большого театра и художественный руководитель рождественской программы Денис Родькин рассказал «Петербургскому дневнику» о том, какие номера подготовили для зрителей (6+)

– Денис, расскажите, какая программа будет представлена для петербуржцев и гостей города?

– Это уникальное представление. Я исполню пять маленьких историй. Рождественскую программу откроет спектакль «Золотой век» Юрия Григоровича. Это одна из лучших его постановок. Зрителям мы продемонстрируем танго Яшки и Риты под музыку Дмитрия Шостаковича.

Вторая миниатюра называется «Снежный путь». Это уже современная хореография. Там абсолютно другая координация тела, неклассические движения, пластика.

Суть постановки заключается в том, что ангел спускается на землю. И на протяжении всего номера главный герой с помощью танца пытается донести до зрителя, что он тоже хочет чувствовать.

Далее мы представим классический балет «Дон Кихот». Посетители увидят фрагмент свадьбы Китри и Базиля. Данная постановка – это такой итог всего самого лучшего, что может быть на гала-концертах. Мое шоу тоже не стало исключением.

Четвертым номером посетители увидят концовку произведения «Евгений Онегин». Мы продемонстрируем финальную встречу Татьяны Лариной и главного героя.

А пятая миниатюра называется The Man I Love, в ней присутствуют элементы чечетки. В этом номере мы будем танцевать под музыку Джорджа Гершвина. А финалом будет «Бисовка». Вся программа длится 2 часа 10 минут.

– На одной сцене с вами будут выступать выдающиеся исполнители российского балета. Можете подробнее рассказать, в каких фрагментах они участвуют?

– В первой постановке – «Золотой век» – со мной будет танцевать танго заслуженная артистка России Нина Капцова. Она исполнит роль Риты, а я буду играть Яшку. В номере «Снежный путь» я буду танцевать один, можно сказать, в снегу.

В постановке «Дон Кихот» участвует прима-балерина Мариинского театра Рената Шакирова. В спектакле «Евгений Онегин» главную героиню Татьяну Ларину будет исполнять Нина Капцова. В балете это один из самых сильных дуэтов по накалу страстей.

Также в рождественской программе задействованы звезды Большого театра Семен Чудин и Михаил Лобухин и именитый солист Мариинского театра Алексей Тимофеев. Завершится наше шоу тем, что на сцену выйдут все артисты.

– В номере The Man I Love, как вы уже упомянули, есть элементы чечетки. Кто вам поставил этот танец?

– Есть один талантливый парень. Сейчас я скажу одну невероятную вещь. Он итальянец с английским паспортом, при этом работает в Екатеринбурге. Как-то раз я поехал в Казань, там мы и встретились. Я у него спросил, может ли он мне поставить номер, чтобы я по минимуму уставал. Все-таки несколько номеров подряд танцевать очень трудно. И он с радостью согласился.

Действительно, в этой постановке я испытываю счастье. Это такой расслабленный, легкий спектакль. Там главный герой после веселого застолья выходит на улицу и понимает, как ему хорошо. Также мне этот номер нравится из-за элементов чечетки. Я ведь занимался степ-танцами, когда был маленький.

– С помощью каких инструментов вы погружаете зрителя в мир каждой миниатюры?

– Мы должны наиболее точно подходить к воспроизведению всех историй. Поэтому грим – важная часть концерта. В Большом театре работают, на мой взгляд, лучшие гримеры. Они могут из тебя сделать кого угодно! Нам нанесут грим во всех миниатюрах примерно одинаково.

В постановке «Золотой век» должен быть достаточно яркий характерный облик – там я изображаю мужчину с усами. Соответственно, мне наклеят усы. В номере «Снежный путь» я уже выйду в другом образе. Мне поменяют прическу. Роль Базиля в балете «Дон Кихот» олицетворяет испанский темперамент. Здесь мне уже нарисуют бакенбарды. А для исполнения партии Евгения Онегина мне сделают седину.

– Какими еще эффектами будут сопровождаться выступления?

– У нас есть специальные художники, которые отвечают за креативную подачу. Это не будет обычный гала-концерт, как я это называю, «на фоне занавески со светом». Наша программа – это небольшое шоу. Например, в номере «Снежный путь» на фоне будет падать снег. В постановке «Евгений Онегин» будет что-то дворцовое.

А в миниатюре The Man I Love антуража добавит мерцающий ночной город. Также у нас во всех постановках есть костюмы, которые еще больше погружают посетителей в ту или иную атмосферу. В постановке «Дон Кихот» на мне будет испанская бомбетка. В миниатюре «Евгений Онегин» – фрак. А в спектакле The Man I Love я предстану в свободной черной рубашке и брюках.

– Что вы испытываете, когда выходите на сцену?

– Поначалу я очень волнуюсь. Потом мне становится немного тяжело. Ведь для того, чтобы танцевать балет, требуется полная концентрация. Еще это и энергозатратно. А в конце я ощущаю эйфорию. Вот эти три чувства на выступлениях со мной постоянно.

Денис Родькин в 2009 году был принят в труппу Большого театра в класс Николая Цискаридзе. В 2013-м окончил Московскую государственную академию хореографии.

В 2018 году Денис Родькин стал лауреатом премии президента России для молодых деятелей культуры.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

Перейти: