Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Гергиев - директор БТ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лиля
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2023 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При чём тут гастроли? При чём тут Князь Игорь? Откройте репертуар Большого театра и убедитесь, что никто не убирал оттуда Пиковую даму и Садко.
Причины могут быть разные, почему они сейчас не идут. Например, связанные с тем, кто их ставил. Или ещё с чем. Пиковую даму Туминас поставил , который наговорил с три короба, даже цитировать не буду. Она шла ещё прошлой осенью.
Что касается про " свои " голоса. Вот в Парижской опере очень маленькая оперная труппа, спектакль поёт много приглашенных певцов, и ничего вроде, не жалуются. Понятно, что ныне человек с хорошим голосом и выучкой сделает международную карьеру. И никто никого не удержит ничем. Ну и оперных режиссёров хороших очень немного. Кстати, иногда в Мариинке ставят довольно случайные люди.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavjalo
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2023 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж точно, Князь Игорь совсем ни при чем к Большому. И Хованщина. И Евгений Онегин с гусями или курами тоже уже наверное ни при чем. Пиковую даму Иксанов хотел возобновить в старой постановке как и Бориса Годунова. Но не успел. Пришел Урин, отменил постановку, снял Набукко. Какой был шикарный Набукко! Чем он ему не угодил? Додин поставил Пиковую даму в сумасшедшем доме, на кроватях, ее быстро сняли. Потом Туминас поставил. Лишь бы не как Иксанов хотел. Додумался чтобы Хованщину ставили итальянцы. Урин то есть. Демон Рубинштейна. Да Рубинштейн наверное, в гробу переворачивается от такого Демона. Почему только русские оперы? Ничего в Большом не идет. А где Риголетто, Фауст, Аида? Только оставалось в Мариинку ездить. А кто ездить не может, облизывается на их афишу.Чего там только нет! Прямо плакать хочется.
neznakomka
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2023 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий писал(а):
Я, к сожалению, не имею инсайдерской информации.
Но полагаю, что назначение Гергиева - это конец балета Большого театра в его нынешнем, достаточно хорошем и стабильном виде
Хотелось бы ошибиться Confused

Согласна полностью. Ничего хорошего ждать не придется. Напомните мне, пожалуйста,кто из достойных , на уровне артистов остался, например, в Мариинском театре в балете и опере? Недавно был спектакль, одни приглашенные со стороны. Я даже не знаю, на какой спектакль можно повезти своих друзей,которые приезжают из Европы.
neznakomka
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2023 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nvchep писал(а):
Что-то не слышно восторженных криков по поводу пришествия на Москву дирижёра с мировым именем😕. Нерадостны лица москвичей

Читала фразу, не помню где, о том,что питерцы уже подобрались к Московской кормушке. Мне лично Гергиев никогда не внушал симпатии. А уж что там, в Мариинском, внутри творится, имела возможность ознакомиться лично.. неприятные впечатления, пресс-служба просто хамская
neznakomka
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2023 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavjalo писал(а):
Поскорее бы. Урин довел оперу Большого до ручки. Беатриче и Бенедикт на микрофонах за ухом это нечто. Стыдно.

Вы в курсе,что в большом пишутся на камеру все спектакли, и доя лучшего качества записи звука используют микрофоны,как и в передаче Большая опера?
InnaK
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2023 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neznakomka писал(а):
Василий писал(а):
Но полагаю, что назначение Гергиева - это конец балета Большого театра в его нынешнем, достаточно хорошем и стабильном виде

Согласна полностью. Ничего хорошего ждать не придется. Напомните мне, пожалуйста,кто из достойных , на уровне артистов остался, например, в Мариинском театре в балете и опере? Недавно был спектакль, одни приглашенные со стороны. Я даже не знаю, на какой спектакль можно повезти своих друзей,которые приезжают из Европы.

На Вашем месте я не стала бы поднимать один театр за счет поливания грязью другого. Свои сложности есть в обоих театрах, ровно как и свои интересные и достойные уважения и внимания исполнители. В Мариинском есть прекрасные примы Виктория Терёшкина, глубокая и лиричная Надежда Батоева, Оксана Скорик, нежная Олеся Новикова, и замечательные первые солистки, например, яркая и техничная Рената Шакирова, музыкальная Мей Нагахиса, которых никто поспешно в примы не выдвигает. Но в Большом также есть исполнительницы и исполнители, вызывающие восхищение. Просто у каждого театра свой неповторимый стиль. И это никак не связано с поведением пресс-службы. А гадать, что будет - дело неблагодарное.
Polli
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2023 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мадам скорей всего имеет в виду оперу. Потому что в балете в ноябре не было никаких приглашенных артистов. В ноябре был 1 спектакль с 1 приглашенным артистом - Дон Карлос с Фурланетто. Все остальные спектакли были со штатными, или официально занимающиими положение гостевых солистов, певцами. Уровень "эксперта" вполне понятен Wink
BVI
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2023 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nvchep писал(а):
Что-то не слышно восторженных криков по поводу пришествия на Москву дирижёра с мировым именем😕. Нерадостны лица москвичей

Мне норм. Директор, имеющий возможность выхода на президента в любое время, возможно сумеет решить вопрос хронической брони партера и околобилетного бизнеса. Опять-таки в Мариинке невозможен этот - Гриша? Аркаша? - забыл имя субъекта в свитере, распоряжающегося рассадкой в зале. Урину он оказался не по зубам.
neznakomka
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2023 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Polli"]Мадам скорей всего имеет в виду оперу. Потому что в балете в ноябре не было никаких приглашенных артистов. В ноябре был 1 спектакль с 1 приглашенным артистом - Дон Карлос с Фурланетто. Все остальные спектакли были со штатными, или официально занимающиими положение гостевых солистов, певцами. Уровень "эксперта" вполне понятен Wink[/quote

А Отелло?))
neznakomka
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2023 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

InnaK писал(а):
neznakomka писал(а):
Василий писал(а):

На Вашем месте я не стала бы поднимать один театр за счет поливания грязью другого. Свои сложности есть в обоих театрах, ровно как и свои интересные и достойные уважения и внимания исполнители. В Мариинском есть прекрасные примы Виктория Терёшкина, глубокая и лиричная Надежда Батоева, Оксана Скорик, нежная Олеся Новикова, и замечательные первые солистки, например, яркая и техничная Рената Шакирова, музыкальная Мей Нагахиса, которых никто поспешно в примы не выдвигает. Но в Большом также есть исполнительницы и исполнители, вызывающие восхищение. Просто у каждого театра свой неповторимый стиль. И это никак не связано с поведением пресс-службы. А гадать, что будет - дело неблагодарное.

Никто грязью не поливает,вы перевернули все с ног на голову.
neznakomka
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2023 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу только свое мнение высказать,что в Большой театр мне хочется приходить вновь и вновь, просто даже потому, что там есть хорошие знакомые,артисты, с кем общаемся, у кого брали интервью. Где я увидела к себе человеческое отношение. Хороший уровень спектаклей, имею в виду классику. Декорации и антураж, недорогие билеты, если мы не идем , например, в новогодний период и в партер. В Мариинском театре этого всего нет, и после последних спектаклей мне лично не хочется туда приходить ни на историческую, ни на новую сцену. И записи спектаклей прошлых лет интереснее в Большом, чем в Мариинском.
Лиля
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2023 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СПециалист на специалисте в этой теме))) Мало кому что не нравится и кто не нравится. Это личное персональное дело, совершенно необязательно кричать об этом публично. Почему не может быть приглашенных певцов? Да это очень хорошо, это расширяет профессиональный кругозор, добавляет какие-то нюансы в спектакль. В Большом часто поют приглашенные. Лично мне кажется, что в Мариинке опера сильнее.
Ну и потом, дело сделано, сейчас уже поздно кричать. Теперь остаётся только посмотреть на результат, который будет нескоро, это всё-таки неповоротливый механизм - такой огромный театр.
Кстати, в Большом меньше сотрудников, чем в Мариинском ( включая балет и оперу).
Kolena
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2023 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neznakomka писал(а):
Polli писал(а):
Мадам скорей всего имеет в виду оперу. Потому что в балете в ноябре не было никаких приглашенных артистов. В ноябре был 1 спектакль с 1 приглашенным артистом - Дон Карлос с Фурланетто. Все остальные спектакли были со штатными, или официально занимающиими положение гостевых солистов, певцами. Уровень "эксперта" вполне понятен Wink

А Отелло?))

А Лоэнгрин в Большом с Скороходовым? А Сулимский в Большом? А Пудова в Травиатте? А Муравьева в Саломее? Семенчук в Дон Карлосе? Марков в Кармен? Маслова в Иоланте?
Солисты Мариинского выступают на сцене Большого, а есть обратные примеры??
Помимо этих гостевых на память сразу приходят Корчак, Григоло в Травиатте, Абдразаков в Дон Карлосе и Годунове, Хибла в Тоске и Дон Карлосе, Ульянов и Мавлянов
Ладога
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2023 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neznakomka писал(а):
nvchep писал(а):

Читала фразу, не помню где, о том,что питерцы уже подобрались к Московской кормушке. Мне лично Гергиев никогда не внушал симпатии. А уж что там, в Мариинском, внутри творится, имела возможность ознакомиться лично.. неприятные впечатления, пресс-служба просто хамская

Что характерно с каким пиететом вы написали "Московская кормушка". Аж с заглавной буквы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
InnaK
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2023 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neznakomka писал(а):

Никто грязью не поливает,вы перевернули все с ног на голову.

Извините, если я неправильно трактовала то, что Вы написали. Но артисты действительно есть замечательные и в Большом, и в Мариинском театрах. К отмеченным выступленям Мариинских оперных исполнителей на сцене Большого я бы добавила Станислава Трофимова в роли Василия Собакина в "Царской невесте", Кочубея в "Мазепе" и инквизитора в "Доне Карлосе", мне запали в душу также Оксана Шилова в роли Виолетты в "Травиатте" и совершенно завораживающая Ортруда в "Лоэнгрине" в исполнении Юлии Маточкиной.
Большой театр я очень люблю, каждое посещение для меня событие. Но с таким же удовольствием посещаю Мариинский, когда есть такая возможность. Просто демаю, что если кто-то неохотно идёт на контакт и неохотно даёт интервью, это никак не говорит о его профессионализме на сцене, одно с другим не связано. И постановки Вагнера, Мусоргского, Бородина в Мариинском интересны, в том числе и по сценографии.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

Перейти: