Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Мариинский театр - 59 сезон 240(2022/2023)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 130, 131, 132 ... 171, 172, 173  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Влада
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2023 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feofan писал(а):
...Алина Алексеевна Сомова з. а. РФ еще до начала СВО уехала после травмы в Грузию вместе с мужем и детьми...

Она танцевала Кармен 25.02.22 г. И до этой даты выступала довольно плотно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
betta fish
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2023 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И в июле 2022 танцевала на закрытии фестиваля Никию. Это был её, видимо, последний спектакль на нашей сцене.

А поуважительней можно бы относиться - и не только к людям со званиями, но и вообще. Но миссия, кажется, невыполнима (-
Барон Мюнхгаузен
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2023 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feofan писал(а):
Алла Борисовне Пугачева, если именно ее Вы имели в виду, народная артистка СССР, лауреат Госпремии РФ, артистка с международной известностью. Мне представляется, что надо поуважительнее относиться к заслуженным людям.

Предательство обнуляет все предыдущие заслуги.
zavjalo
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2023 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пугачеву лишили званий?
Feofan
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2023 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада писал(а):
. Она танцевала Кармен 25.02.22 г. И до этой даты выступала довольно плотно
До этого она по моим сведениям лечилась за границей; когда точно было принято решение о переезде не знаю, но с сентября она уже работала в Тбилисском театре оперы и балета.
Feofan
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2023 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон Мюнхгаузен писал(а):

Предательство обнуляет все предыдущие заслуги.

Слишком большую цену заплатила наша страна за поиск "предателей" там, где их не было; Вавилов, Гельман, Алексеев....
Такие обвинения должно тщательно расследовать , а не лепить, где кому угодно.
Мария Гундлах
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2023 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А нет у знающих людей инсайда, не готовят ли новых Гульнар?..
Feofan
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2023 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pichona писал(а):

Для меня Сомова была смотрибельна только в бессюжетных спектаклях, типа Симфония До мажор или Драгоценности Баланчина.
Тогда специально для вас мариинские брильянты https://www.facebook.com/konstantin.maximov.98/videos/456202362752097

Иногда читаешь и диву даешься.
Цитата:
я бы сказала, что у Сомовой нет не то, что таланта, а просто артистических способностей.
Однако, Жюри "золотой маски" было противоположного мнения. М.М. Плисецкая была от Сомовой в восторге после "Конька-горбунка", когда подарила ей свои серьги. Если не видели, пожалуйста Конек-горбунок
Кстати, Нино Ананиашвили тоже подарила Алине драгоценности после ее блестящего выступления в "Лебедином озере". Но все они наверное плохо понимают, у кого есть способности, а у кого нет. Wink С Натальей Осиповой тоже не очень: Кармен у нее по- вашему "вульгарная" , а Жизель с отсутствием "благородного жеста". Предлагаю Жизель с "благородным жестом", а уж есть ли там способности или нет, пусть решают зрители.
Посмотреть в отдельном окне
betta fish

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2023 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А хотя бы 3-5летней давности что-то?...это видео Жизели от 2013г.
Царь-девица и Бриллианты, видимо, помоложе, но тоже уже дела давно минувших дней...
Есть артисты, которые развиваются и растут над собой до самого финала карьеры. Есть те, кто профессионально стагнирует, если не хуже... У каждого свой путь, свои интересы в жизни и отношение к профессии.
Лично я последний раз огонь в глазах Алины видела на премьере Пимонова Concertino bianco и тогда искренне за неё порадовалась. В классике же она давно уступала самой себе прошлых лет(-.
Пусть в Тбилиси у неё будут возможности для развития в балете. Если, конечно, ей это всё ещё нужно. ..
Feofan
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2023 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

betta fish писал(а):
А хотя бы 3-5летней давности что-то?....
Речь-то шла о способностях и таланте, а не о том что сейчас. 3- 5 летней давности Раймонда

Посмотреть в отдельном окне
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2023 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г-н барон,
ваши высказывания о "предателях" слишком напоминают суд Линча. Что я считаю недопустимым на нашем форуме. Поэтому вам присуждается месяц бана (до 26 июня).

Модератор
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
murrramber
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2023 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Раймонду впервые увидела с Сомовой. И Раймонда показалась мне дико скучной. Как потом оказалось, исключительно из-за Сомовой.
Может быть, она и была когда-то хороша, но я, например, этого не застала.
Ну и козырять именами великих, что, мол, поэтому артистка безупречна и должна нравиться всем, это такое себе. У зрителей свои глаза есть.
betta fish

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2023 7:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feofan писал(а):
Речь-то шла о способностях и таланте, а не о том что сейчас. 3- 5 летней давности Раймонда

Речь шла об актёрских пособностях и пришла к тому, что в последние годы за формальностью подхода и штампами (пусть и красивыми штампами опытной примы) разглядеть их было проблематично. А талант и способности, между нами, профукать несложно....
Ну и конкретно по Раймонде, раз Вы настаиваете.
А что здесь играет Алина?... Почему страдает? Почему печальное лицо и кое-где бровки домиком? Раймонда в волшебном сне с Прекрасным рыцарем, она зачарована, потрясена и взволнована - о чем ей печалится?... Есть ли у Вас интерпретация?...
Ладога

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2023 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Справедливости ради у Сомовой было одно исключение - капризуля в "Коньке-Горбунке". Действительно очень удачно. Я удивилась и подумала: ну надо же, спящая красавица очнулась таки! А в основном Сомовой похоже был не слишком интересен балет в последние годы. Помню в 2018 году "В ночи" умудрилась быть самой бледной и невыразительной среди трех пар. Ну ладно Кондаурова всех затмевает (третья пара). Но чтобы Ширинкина в первом дуэте очаровала больше (в паре со Шкляровым)? Это надо выходить на сцену не приходя в сознание. Партнерствовал Зверев - вот он был изумительно хорош и отыгрывал за двоих))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
marfa
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2023 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, а кто такая Капризуля в Коньке? Там только Царевна есть по моему? И за эту партию Сомова была вроде награждена Золотой маской?

Сомова не моя любимая балерина и специально на неё я сходила 2 раза именно относительно недавно, когда я увидела фильм-интервью на канале "Культура", в котором она мне очень понравилась и тогда в 2020 году я специально сходила на ЛО и Баядерку с участием Сомовой. Не скажу, что она затмила всех, но это было достойно прима-балерины МТ. Например, ничем не хуже Новиковой в этих партиях, на мой взгляд.
Хорошо что я записываю впечатления о каждом увиденном спектакле, решила пробежаться ретроспективно,
Лебедь, после выхода из первого декрета - понравился
2014 год - Ширин, В ночи, До мажор - 1 часть, Шотландская симфония все мои записанные отзывы весьма положительны
2015 - Жизель (вместо Дюпон) смотрела со скепсисом, но понравилась и Ширин, которая очень понравилась.
2018- Гала-Петипа 3 акт СК (Вихарев) отметила, что понравилась меньше чем Терешкина на дебюте, очень хорошая Жизель с Холбергом, Шопениана - очень понравилась,
2019 - В ночи, 2 раза лучшая пара со Зверевым, оба раза перетанцевали Терешкину с Корсунцевым.
2020 - ЛО, Баядерка, 7 сонат - все очень и очень достойно.
2021 - круг замкнулся Лебедем, страдания которого мне показались не близкими, но было красиво.
На мой взгляд Сомова сделала весьма достойную карьеру в МТ, свои способности не обнулила, свое премьерское место занимала по праву, имела достаточное количество почитателей таланта и я думаю, что теперь, когда она покинула театр, наверное не стоит собирать все недостаточно хорошее, что тут многие вспомнили.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 130, 131, 132 ... 171, 172, 173  След.
Страница 131 из 173

Перейти: