Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Мариинский театр - 58 сезон 239 (2021/2022)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84 ... 129, 130, 131  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Софья1972
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2022 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I.N.A. писал(а):
И что с Баланчиным? Какие версии? Судя по тому, что в Большом "Драгоценности " из афиши не исчезли, это не запрет Фонда.

А что если на него элементарно закончилась лицензия, а заплатить сейчас технически невозможно!? Зная наши повадки, могу даже предположить, что , когда этот балет ставили в афишу, никто не позаботился проверить законность этого.

Добрый вечер!
И какие такие повадки есть у МТ, если Фонд Баланчина до сего момента не жаловался на незаконность и много лет с МТ сотрудничает?
Мы же не знаем условий оплаты вдруг они по факту, или например по графику оплата была в марте, а исходя из текущих условий не получилось, зачем голословно обвинять театр ?
Маркиз Карабас
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2022 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маркиз Карабас писал(а):
В БФ-е 20-го Гирея танцует Терёшкина. Это не опечатка? Rolling Eyes

Во, поправили.
А то я аж чуть кофеем не подавился, когда увидел.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I.N.A.
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2022 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софья1972 писал(а):

Добрый вечер!
И какие такие повадки есть у МТ, если Фонд Баланчина до сего момента не жаловался на незаконность и много лет с МТ сотрудничает?
Мы же не знаем условий оплаты вдруг они по факту, или например по графику оплата была в марте, а исходя из текущих условий не получилось, зачем голословно обвинять театр ?

Софья, не надо цепляться к словам, особенно если вы глазами читаете одно, а у вас в голове складывается другое. Я не писала "повадки МТ", я писала "наши повадки". Имела в виду наши общие, российские, повадки, которые не на пустом месте давно облекли в поговорку "Гром не грянет, мужик не перекрестится". И вам даже не приходит в голову, что я не просто так это написала! А вы тут же шашку наголо и в бой! Остыньте! Cool
Лучше ответьте на вопрос: это именно те балеты Баланчина, которые впервые появились на сцене МТ благодаря Олегу Виноградову или нет? Если да, то про их подготовку очень любопытно ( с точки зрения взгляда со стороны) писала в своей книге Сьюзен Фаррел - неповторимая балерина Баланчина, работать с которой честь и привилегия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Снежинка
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2022 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Марии Хоревой намечается дебют в «Легенде о любви» в конце месяца (с ее слов на официальном канале театра).
Софья1972
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2022 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I.N.A. писал(а):

Лучше ответьте на вопрос: это именно те балеты Баланчина, которые впервые появились на сцене МТ благодаря Олегу Виноградову или нет? Если да, то про их подготовку очень любопытно ( с точки зрения взгляда со стороны) писала в своей книге Сьюзен Фаррел - неповторимая балерина Баланчина, работать с которой честь и привилегия.

Ув. I.N.A.,
Дата премьеры Шотландской симфонии с сайта театра 21 февраля 1989 года (возобновление 2009), так что да при Виноградове
https://www.mariinsky.ru/playbill/repertoire/ballet/scotch/
Как написано в ветке выше, Темы...нет в репертуаре, поэтому ответить я не могу с сайта, а в Мариинский я хожу с 2006 года, не при Виноградове, Тему я не видела, посмотреть в программке тоже не могу.
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2022 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Софья, за "Шотландскую симфонию"! Рада, что склероз еще не совсем одолел. Проблему с "Темой с вариациями" решила сама, зайдя с неожиданного конца. Помню, что Сюзан Фаррел писала, что энтузиазм к балетам Баланчина проявила молодежь театра и называла Ларису Лежнину. зашла в Википедию, и там в ее репертуаре есть и "Шотландская симфония", и "Тема". Следующий заход на Баланчина случился уже при Вазиеве, когда Лежнина уже переехала в Голландию. Так что оба балета появились еще при Виноградове. Правда, в лаврах первопроходца по Баланчину ему следующая руководящая команда отказывала. Но факт остается фактом. Wink
Polli
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2022 6:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amber писал(а):
в те годы, когда спектакли создавали Петипа и Иванов, авторские права не регистрировали.

Наша "нетленка", насколько я помню, появилась в западных театрах после побегов Макаровой, Нуриева и прочих. Которые не постеснялись ставить там то, что танцевали в Мариинке, а театры, в которых они все это ставили, не постеснялись этим пользоваться. Танцевали они версии наших хореографов 50-х годов, и ставили, слегка переделав, эти же версии - авторское право в те времена уже вполне существовало. Это примерно то же самое, что кто-то из наших артистов сейчас слегка изменил бы балеты Баланчина, и поставил бы свои редакции Драгоценностей или Сна в летнюю ночь, не сильно отличающиеся от оригиналов. Мне, честно говоря, тоже неприятно, когда мою страну обвиняют во всех смертных грехах - даже в тех, что она не совершала, так как все балеты сейчас сняты, не замечая аналогичных грехов у всех остальных.

Последний раз редактировалось: Polli (Сб Апр 09, 2022 6:26 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Polli
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2022 6:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снежинка писал(а):
У Марии Хоревой намечается дебют в «Легенде о любви» в конце месяца (с ее слов на официальном канале театра).

Дебют в какой партии?
Polli
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2022 6:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

12 апреля в афише заявлен дебют Марии Булановой в партии Гамзатти - удачи!
Амалирис

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2022 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polli писал(а):
Дебют в какой партии?
Ширин (из телеграма Марии).
ksenija
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2022 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2014/12/3/1_1930/
Шотландская симфония - возобн.2014
Солисты - А.Сомова и В.Шкляров, Я.Селина
oxdance

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2022 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polli писал(а):
Снежинка писал(а):
В очередной раз пожалела, что зашла на форум, где дискуссию захватывают оголтелые призывы к воровству.

Вся наша классика практически украдена - никого не интересуют права на Баядерку, ЛО, Спящую, Щелкунчика.
авторские права становятся общественным достоянием через 70 лет после смерти автора. С этого момента произведение исполняется бесплатно. Или 100 лет после премьеры. Так что балеты Петипа, Иванова и Фокина давным давно общественное достояние.
Любопытный факт- и патенты на изобретения через 100 лет исчезают, также становятся общественным достоянием.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2022 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ирина алиханова, Добавлено: Вс Апр 10, 2022 9:42 am писал(а):
Шла на Блудный сын--а была замена на Симфонию в 3 дв. И я так и думала ,что это и есть -Блудный сын ! Имея представление по фотографиям 70х гг из книг.И там и там- Стравинский .И там и там А. Сергеев-главный герой. Ну думаю- какой Баланчин современный в те годы.. А-это -наш Раду Поклитару!Тарпии-очень интересные-тройка--я так поняла--это мойры.Потом-Русская увертюра-классный Загидуллин! И больше всего понравился Скрипичный концерт.Очень изобретательно и музыкально поставил Антон Пимонов. Столько находок! Рената Шакирова такая энергетическая ! Кристина Шапран с А.Ермаковым! И совершенно блестяще все девочки в двойках-тройках исполняли затейливую хореографию! Спасибо всем артистам и МТ-2, я там впервые!
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2022 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь, все отдохнули от дебатов и хотя бы слегка поостыли. Тему почистил, начиная с постинга Марии 87, который спровоцировал очередной виток горячих выступлений, уходящих в область субъективных политических оценок и лозунгов. Мария 87 отправляется в бан – пока на месяц.

Всех оставшихся прошу придерживаться темы, посвященной балетном спектаклям в Мариинском. Все, что связано с театром и нынешней непростой обстановкой, прошу ограничиться сообщениями фактов, если таковые будут, со ссылкой на официальные источники. Неминуемые дискуссии на такие животрепещущие темы прошу вести вне форума. Попытки накалять здешнюю атмосферу будут пресекаться без предупреждения – по законам специального времени, в котором мы все оказались.

Таким образом, с темы «Мариинский театр - 58 сезон 239 (2021/2022)» снимаю замок в надежде, что она мирно доживет до конца сезона, а постинг участника «ирина алиханова» , которая вернула нас к апрельским спектаклям, с благодарностью перенес сюда.

Модератор
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2022 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ирина алиханова писал(а):
Три Парки! Ошиблась
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84 ... 129, 130, 131  След.
Страница 83 из 131

Перейти: