Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
О чем они там? Обсуждение прессы о балете - 12
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
.kole
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2022 7:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена С. писал(а):
Номер ссылки| 2021113117
Тема| Балет, МТ, Персоналии, Ксандер Париш
Автор| Екатерина Баева / фотограф Юлия Михеева
Заголовок| Ксандер Париш
Премьер Мариинского театра Ксандер Париш о специфике работы в театре, возрасте и новых проектах.

Где опубликовано| © интернет-версия журнала «Балет»
Дата публикации| 2021-11-28
Ссылка| https://balletmagazine.ru/post/xander-parish-mariinsky
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Один из моих любимых балетов — «Конькобежцы» Фредерика Аштона на музыку Мейербера. Это очень красивый балет о людях, которые катаются на коньках [в России работа представлена в репертуаре «Урал Опера Балет»].

Специализированное издание и его авторы, может быть, должны знать, что не в репертуаре «Урал Опера Балет», а Пермского театра оперы и балета: https://permopera.ru/playbills/repertoire/konkobezhtsy/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.I.N.A.
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2022 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну. в этом специализированном издании и не такие "залипухи" встречались. И тому есть вполне объективные причины. Меня, в первую очередь, удивляет молодость этого журнала. Пусть и относительная сейчас - в прошлом году изданию исполнилось 40 лет. За это время вышло 120 выпусков, как они пишут у себя на сайте. Получается по 3 выпуска в год. Немного для самой балетной страны, как мы себя позиционируем. Впрочем, начало 80-х - уже не лучшее время для становления нового журнала. А дальше, как вы понимаете, было еще хуже. Так что беды журнала "Балет" вполне объяснимы. Хотя бы частично. Но для меня главный вопрос: как в СССР, где балет был национальной гордостью, такого журнала не было!? Впрочем, и публикации на эту тему ( в первую очередь рецензии) не были в изобилии.
Для сравнения напомню, что английскому журналу Dancing Times уже минуло 100 лет! балета в нашем понимании в стране не было, а журнал появился. И немало способствовал становлению этого вида искусства в стране. Т.е. играл активную, не только обозревательную роль в жизни Англии. Но и по части обозрения делал много - в одном из недавних номеров журнала были воспроизведены тексты его основателя и главного редактора Ричардсона о дягилевской версии "Спящей красавицы" ( под названием "Спящая принцесса" - по слухам, Дягилев утверждал, что красавиц в его труппе нет!) , которую в течение нескольких месяцев прокатывали в Лондоне. Ричардсон смотрел эти представления неоднократно и каждый раз отчитывался перед своими читателями о выступлениях тех или иных артистов и т.п. Он был просто заворожен этой постановкой. Хотя вроде бы у публики ( не приученной к такой имперской классике) особого успеха не было. Впрочем, именно этот балет со временем становится фундаментом, на котором, в том числе, формировались национальные балетные традиции.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
.Софья1972
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2022 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув..I.N.A., добрый день!
В бытность журнала "Советский балет" он выходил 6 раз в год, по крайней мере так написано в тех журналах, которые у меня есть (1983, 1984 и 1990) и именно так они и изданы, включая 1990 год. Читать мне было очень интересно, и в совсем молодом возрасте журнала никаких ляпов мной замечено не было (это конечно не гарантирует, что их 100% не было)
Почему они сейчас пишут про 120 выпусков, не знаю, по-видимому после 1991 совсем редко выходили? Ну или ошиблись. Иди написали только про выпуски уже с новым названием "Балет"
В недрах РГБ есть издание:
Библиографический аннотированный указатель статей из журналов "Советский балет" и "Балет" за 1981-2007 гг. / Федеральное гос. образовательное учреждение высш. проф. образования "Челябинская гос. акад. культуры и искусств", Хореографический фак., Каф. педагогики хореографии ; [сост. Л. Д. Ивлева]. - Челябинск, 2009. - 312 с.; 21 см.; ISBN 978-5-94839-206-6
Может кому-то интересно, я сама не читала. И из этого издания конечно можно понять периодичность.
.балетоман09
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2022 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kole писал(а):
Номер ссылки| 2021113117
Заголовок| Ксандер Париш
Премьер Мариинского театра Ксандер Париш о специфике работы в театре, возрасте и новых проектах.

Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Специализированное издание и его авторы, может быть, должны знать, что не в репертуаре «Урал Опера Балет», а Пермского театра оперы и балета: https://permopera.ru/playbills/repertoire/konkobezhtsy/

Осторожно, подделка!
Важно понимать, что это никакое не специализированное издание, а примазывшийся к нему сайт, который использует его марку и своими непрофессиональными материалами только дискредитирует уважаемый журнал. Никакого отношение эта публикация к настоящему журналу "Балет" не имеет, и в печатной версии журнала вы её не найдёте. Имейте это ввиду, когда читаете публикации на этом сайте, главным редактором которого является, отнюдь не Валерия Иосифовна Уральская - настоящий главный редактор журнала "Балет", единственного в нашей стране профессионального издания в области хореографии, а некая дама, бывшая балерина Кремлевского балета под фамилией Алиса Асланова, несколько лет назад переквалифицировавшаяся в фотографа. Но и журнал и сайт (полгода как) относятся к одной организации, которая называется "Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ "Росконцерт", потому и возможны такие фокусы. Журнал действительно существует уже 40 лет, а сайт несколько месяцев и никаких публикаций напечатанных в журнале вы на этом электронном ресурсе не найдёте. Раньше этот электронный ресурс назывался La Personne. То есть по факту журнал "Балет" и интернет-версия журнала «Балет». это совершенно разные и в публикациях не пересекающиеся издания. У настоящего журнала "Балет" никакого сайта в данный момент не существует.
Да, в разное время переодичность журнала была разная, Вообще, долгое время он выходит один раз в два месяца, иногда, по финансовым причинам выпуски сдваиваются. Под юрисдикцию "Росконцерта" журнал перешел в середине лета, до этого это было самостоятельное и независимое издание.

Последний раз редактировалось: балетоман09 (Вс Янв 23, 2022 4:59 pm), всего редактировалось 1 раз
.Ster
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2022 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

балетоман09 писал(а):
У настоящего журнала "Балет" никакого сайта в данный момент не существует.

А сам журнал? После №4-5 за прошлый год я дальнейших номеров так и не видел.
.балетоман09
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2022 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам журнал продолжает выходить с той же переодичностью, за исключением летних месяцев. Купить его можно в самой редакции, которая (после двух переездов в течении трех лет) ныне находится в Доме актера, адрес Арбат, дом 35, 5 этаж. А также в магазине-салоне Большого театра. После того как журнал перешел под крыло "Росконцерта", была закрыта версия журнала "Балет" для детей и подростков "Студия Антре".
.Goodwin
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2022 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

балетоман09 писал(а):
kole писал(а):
Номер ссылки| 2021113117
Заголовок| Ксандер Париш

Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Осторожно, подделка!
Важно понимать, что это никакое не специализированное издание, а примазывшийся к нему сайт, который использует его марку и своими непрофессиональными материалами только дискредитирует уважаемый журнал. Никакого отношение эта публикация к настоящему журналу "Балет" не имеет, и в печатной версии журнала вы её не найдёте. Имейте это ввиду, когда читаете публикации на этом сайте, главным редактором которого является, отнюдь не Валерия Иосифовна Уральская - настоящий главный редактор журнала "Балет", единственного в нашей стране профессионального издания в области хореографии, а некая дама, бывшая балерина Кремлевского балета под фамилией Алиса Асланова, несколько лет назад переквалифицировавшаяся в фотографа. Но и журнал и сайт (полгода как) относятся к одной организации, которая называется "Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ "Росконцерт", потому и возможны такие фокусы. Журнал действительно существует уже 40 лет, а сайт несколько месяцев и никаких публикаций напечатанных в журнале вы на этом электронном ресурсе не найдёте. Раньше этот электронный ресурс назывался La Personne. То есть по факту журнал "Балет" и интернет-версия журнала «Балет». это совершенно разные и в публикациях не пересекающиеся издания. У настоящего журнала "Балет" никакого сайта в данный момент не существует.
Да, в разное время переодичность журнала была разная, Вообще, долгое время он выходит один раз в два месяца, иногда, по финансовым причинам выпуски сдваиваются. Под юрисдикцию "Росконцерта" журнал перешел в середине лета, до этого это было самостоятельное и независимое издание.

Почему подделка? Если, как вы сами и пишете, юрисдикция над изданиями под названием Балет, как в печати, так и в интернете, законно принадлежит Росконцерту, то и то и другое издание - аутентичные. И обвинять интернет-публикацию в непрофессионализме, не приводя в доказательство никаких конкретных доводов - это очень неправильно.

Мне лично всегда нравились публикации La Personne и работы Алисы Аслановой, очень хорошо, что она продвигает балетные темы в актуальных цифровых форматах. А что за Уральская, я и знать не знаю, что-то из прошедшего века, если она и ее журнал там и застряли и растеряли актуальность и узнаваемость в связи с появлением новых медиаформатов, то это исключительно ее проблема, и незачем набрасывать на более успешные медиакоманды.
.Софья1972
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2022 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. балетоман09, добрый день!
Спасибо за разъяснение, теперь все понятно.
.I.N.A.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2022 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый балетоман09, присоединяюсь к благодарностям за разъяснения. Не была в курсе изменений , произошедших с журналом "Балет". Я то подумала , что он теперь существует только в Интернет-версии. Впрочем, мои замечания относительно "залипух", свойственных этому изданию, не снимаю, поскольку замечала их не раз, когда еще читала его бумажную версию. Думаю, с тех пор все могло измениться только к худшему, поскольку экономическая ситуация журнала вряд ли позволяет главному редактору ( бессменной В. И. Уральской) привлекать к работе по выпуску журнала кадры необходимой квалификации. Мне кажется, что стиль La Personne, в котором отдается предпочтение интервью с артистами, может служить лишь дополнением к изданию, которое, в первую очередь, должно отражать и анализировать (!) процессы и события, происходящие в балетной жизни России и остального мира.
.igor54

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2022 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что за Уральская, я и знать не знаю

Dear Sir/Madame Goodwin, это прекрасно, что вы не испытываете неловкости от своих слов, которые говорят о вашей милейшей неосведомленности по поводу того, who is who в российском балетоведении. С другой стороны, мне казалось, что в контексте данной дискуссии желание принять в ней участие, подразумевает определенное знание предмета.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
.I.N.A.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2022 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2igor54: +100!
.Goodwin
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2022 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igor54 писал(а):
Цитата:
А что за Уральская, я и знать не знаю

Dear Sir/Madame Goodwin, это прекрасно, что вы не испытываете неловкости от своих слов, которые говорят о вашей милейшей неосведомленности по поводу того, who is who в российском балетоведении. С другой стороны, мне казалось, что в контексте данной дискуссии желание принять в ней участие, подразумевает определенное знание предмета.

Судя по такой снобистской и псевдо-элитарной реплике, становится неудивительным, что издания, направленные на такого рода читателей, загибаются и впадают в забвение.
.igor54

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2022 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы про меня, то я не имею физической возможности доставать-читать журнал "Балет", так что не являюсь его читателем, комментировать содержание не могу. Впало в забвение или не впало, но 40 лет печаталось - длинная жизнь. В СССР была нехватка бумаги, на не агитационные журналы её выделяли со скрежетом. (Кстати, Дасинг Таймс, который упомянула ув ИНА, во многом писал о бальном дансинге - и даже соединился с другим журналом).

Однако я толковал про иное...
Idea
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
.Goodwin
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2022 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igor54 писал(а):
Если вы про меня, то я не имею физической возможности доставать-читать журнал "Балет", так что не являюсь его читателем, комментировать содержание не могу. Впало в забвение или не впало, но 40 лет печаталось - длинная жизнь. В СССР была нехватка бумаги, на не агитационные журналы её выделяли со скрежетом. (Кстати, Дасинг Таймс, который упомянула ув ИНА, во многом писал о бальном дансинге - и даже соединился с другим журналом).

Однако я толковал про иное...
Idea

Я не про вас, а про вашу реплику и ее снобизм. Вас лично я тоже знать не знаю, вполне возможно, что многое этим теряю.
.Софья1972
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2022 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Образованность и знания в любой области ( в данном случае балетоведения) не могут быть снобизмом.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
Страница 13 из 15

Перейти: