Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Мариинский театр - 58 сезон 239 (2021/2022)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 96, 97, 98  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
.amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2021 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А старый московский спектакль перестал быть старым московским стараниями одного руководителя, который любит выдавать партию Китри балеринам без прыжка, драйва и виртуозности. Откуда руководитель надо напоминать?

Ну и помогло руководство театра, зачем-то поменявшее сценографию на ту, которая убивает дух настоящего Дон Кихота.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.Софья1972
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2021 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув.amber, добрый день!
Ну Вы посмотрите, кто написал насчет "по-деревенски".
P.S. Со вторым Вашим сообщением полностью согласна. А Крысанова и Терешкина - обе замечательные Китри, но у каждой, конечно , своя индивидуальность
.amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2021 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софья1972 писал(а):
Ув.amber, добрый день!
Ну Вы посмотрите, кто написал насчет "по-деревенски".
P.S. Со вторым Вашим сообщением полностью согласна. А Крысанова и Терешкина - обе замечательные Китри, но у каждой, конечно , своя индивидуальность

Вот с таким выводом согласна полностью Smile больше Китри, хороших и разных!!!
.Ладога
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2021 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софья1972 писал(а):
Ув.Ладога, добрый день!
Как мне кажется очень правильный выбор КЦ
Длинные выходные, каникулы, дети. И не только из СПб , но со всей страны.
И самое главное- это же его первый!!! балет. Который много лет - более 60!!!! идет на многих сценах, собирает залы и пользуется успехом. Ставший классикой. Остается только пожелать всем ныне ставящим хореографам такого же результата, может кто-то и сможет его повторить. А Юрию Николаевичу сказать огромное спасибо.

Юрию Николаевичу многие лета и океан благодарности, и выбор КЦ понимаю, но не могу не грустить, что в прошлый юбилейный для ЛоЛ сезон спектаклей было непростительно мало. Понятно что архисложно, и Ферхадов у нас всего четверо, а сердце тоскует и просит любимый спектакль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
.Polli
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2021 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amber писал(а):
Виктории Терешкиной, которая большую часть времени училась не в Вагановке, а работает всю жизнь с Л. А. Кунаковой, выпускницей Пермского училища.

Тут можно вспомнить, что Кунакова в Ленинграде репетировала с Колпаковой, которая училась у Вагановой. Да и само Пермское хореографическое училище основано во время войны выпускниками и преподавателями Ленинградского хореографического училища. Но к чему это меряние уже не знаю чем? Зачем чтобы похвалить Крысанову вспоминать где и у кого училась Терешкина? И для чего на хвалебный отзыв о Терешкиной вспоминать Крысанову? Обе балерины достойны и хороши по своему. Москвичам отродясь не нравился наш Дон Кихот - и декорации всегда были слишком бледные, и костюмы не достаточно яркие. Но вот внезапно кому-то понравился - но лучше бы уж и дальше не нравился:(
.amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2021 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polli писал(а):

Тут можно вспомнить, что Кунакова в Ленинграде репетировала с Колпаковой, которая училась у Вагановой. Да и само Пермское хореографическое училище основано во время войны выпускниками и преподавателями Ленинградского хореографического училища. Но к чему это меряние уже не знаю чем?

Не знаю к чему. Это же вы отвечаете на мою реплику, вы и ищите смысл.
.Polli
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2021 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сравнивать и вспоминать кто где учился зачем-то начали вы. А обновили московский Дон Кихот, насколько я помню, задолго до Вазиева.
.I.N.A.
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2021 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amber писал(а):
А старый московский спектакль перестал быть старым московским стараниями одного руководителя, который любит выдавать партию Китри балеринам без прыжка, драйва и виртуозности. .

По-моему, тут предельно ясно изложен главный аргумент, объясняющий почему такой московский балет, как "Дон Кихот", потерял свойственный ему драйв. По-английски это называется коротко и емко miscasting. К сожалению, это относится не только к ДК. За последние годы было много вводов, которые, увы, не "выстрелили". Попытки "причесать" балет Большого под Мариинку неконструктивны, на мой взгляд. Да, можно было ( и стоило) подтянуть кордебалет, но пытаться менять дух московского балета не стоит. И тут дело даже не в том, откуда руководитель. Вон, Вихарев - стопроцентный представитель петербургской школы, но он нашел в "Коппелии" ту золотую середину, которая была нужна труппе БТ. Отделал и подчистил манеру танца, но не изменил их дух. И, что немаловажно, фактически вытеснил со сцены танцовщиц "старшего" поколения, носителей стиля и духа БТ, которые своим пребыванием в труппе его поддерживали и еще могли бы блеснуть на сцене БТ. Так, Александрова ( лучшая, на мой взгляд, Мирта обеих столиц последних 20 лет) могла бы быть (уверена!) замечательной Паулиной в "Зимней сказке" Уилдона ( отнюдь не второстепенная роль в этом балете!). Не в полной мере был использован потенциал Горячевой и Капцовой. В общем, есть , о чем пожалеть. Хотя отнюдь не склонна все новое отрицать и ругать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
.amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2021 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Poli, я не сравнивала и не вспоминала. Я отвечала на конкретную реплику, касающуюся конкретной балерины, замечание в адрес которой я сочла бессодержательным. То, что я с ним не согласна, вторично.

Но я не предлагала измерять у кого длиннее вагановские корни. Как появилось на свет Пермское училище я в курсе. Терешкину я люблю за невероятную кантиленность и техническую отточенность.

Вы спрашиваете к чему меряние. Я отвечаю:не знаю, я не призывала ничего измерять.
.nvchep
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2021 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моём табеле о рангах ДК сейчас самый проблемный балет в БТ. Там нельзя выехать на коронке Вазиева кордебалете. Там серьёзные проблемы с артистами второго плана, Уличная, Торео. И совсем странная для меня проблема, Повелительницы и Амурчики, кажется, что просто тупо недостаточно репетиций, загадка. Оркестр, который добила пандемия. И как это ни странно, именно через Минкуса, превращённого в резину, не могут прорваться зрители и артисты. А сравнения всегда интересны, как школа и педагоги. Да, и театр начинается с вешалки. А в БТ много раньше с неприятной процедуры добычи билетов, что изначально работает против театра, и серьёзно сказывается на оценке
.Unfulfilled Ballet Dream
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2021 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув amber и I.N.A., я с вами согласна. Составы в последнее время оставляют желать лучшего, а обновлённая сценография, увы, сильно портит впечатление от некогда любимого московского балета.

Я ни в коем случае не хочу умалять достоинства Кати Крысановой - одной из лучших и самой техничной балерины Большого. Но мои самые сильные впечатления от ее танца связаны, как ни странно, с Лебединым озером и (это как раз ожидаемо) Катариной в Укрощении строптивой, а не с Дон Кихотом.

Я редко оставляю отзывы на форуме (издержки быстро сменяющейся картинки жизни), но вот тут очень захотелось поделиться - настолько выдающимся стал для меня спектакль. К тому же, плеяда новых талантливых артистов в Мариинке оставляет надежду, что и до Большого дойдёт черёд. Одна прима скоро уйдёт, остаётся две-три балерины, на кого ещё хочется идти в театр. Это же не дело для такой большой труппы.
.Маркиз Карабас
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2021 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм. Вот не знаю, писать тут свой отзыв про ДК с Шакировой/Кайшетой или опять в меня тапки полетят.
Отзыв, как обычно, "мужицкий", без причёсываний.
.Людмила З
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2021 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишите, Маркиз, пишите... Wink Но придерживаясь основного правила Форума:
Дискуссии должны вестись в вежливой манере, по сути вопроса, без апелляции к личности участников. Обсуждаем сказанное, но не сказавшего. Запрещены характеристики и психологические портреты участников форума, равно как и обсуждение вопросов стиля, орфографии и синтаксиса в их сообщениях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
.Polli
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2021 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amber писал(а):
Как появилось на свет Пермское училище я в курсе.

Из вашей реплики это было не очевидно. Думаю, что и в разнице школ причина того, что в Мариинку часто берут выпускников из Перми и совсем не берут выпускников из МАХУ. На моей памяти Анастасия Плотникова - это 1-е исключение, хотя и она доучивалась в АРБ. Интересно, как будет развиваться ее карьера.
К назначению и действиям худрука БТ Мариинка и ее публика отношения не имеют. Не очень понимаю зачем здесь это обсуждать.
.Polli
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2021 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маркиз Карабас писал(а):
Отзыв, как обычно, "мужицкий", без причёсываний.

Может не надо? Или прям совсем не удержаться? Может завести отдельную тему для "мужицких" отзывов, чтобы желающие в ней писали для желающих подобное читать Rolling Eyes
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 96, 97, 98  След.
Страница 41 из 98

Перейти: