Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Мариинский театр - 57, сезон 238 (2020/2021)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 109, 110, 111 ... 122, 123, 124  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2021 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НаталияФ.Л. писал(а):
А зачем Вы фантазируете о том, чтО Олеся "вообще думала" или не думала?
Раз сомневаетесь, то промолчите лучше, прежде чем читать наставления другим.
На встрече со зрителями в Бахрушинском музее Олеся говорила об статусе прима-балерины, так что определенные знания мы имеем.

Хорошо, что вспомнили, ув. Наталия Ф.Л.! Не уверена, что нам удастся быстро найти запись, но прямая речь Олеси у нас есть в закромах. И помню, что мы об этом говорили.

Думаю, что этот статус важен любой балерине и премьеру не строчкой в штатном расписании. Это признание, это балетная иерархия, к которой их приучают с детства. И я рада, что Олеся получила это признание заслуженно и торжественно! Удачи в дальнейшем и буду ждать Аспиччию!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksenija
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2021 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и на встрече со зрителями в петербургском театральном музее Олеся поясняла связь статуса с артистическим контрактом (отвечая на вопрос, почему она танцует Друзей принца)

Отдельно отмечу, что официальное объявление о повышении со сцены Мариинки - не только большой праздник для всех поклонников балерины, но и прекрасная театральная традиция! Очень хочется, чтоб она закрепилась!
люмина
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2021 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Снежинка, огромное спасибо за Ваш отзыв о "Раймонде"! Несколько раз перечитала его, чтобы как следует проникнуться Вашими эмоциями. Они и мне очень близки)))
Конечно, повышение статуса Олеси не рядовое событие. Об этом говорит шквал в социальных сетях, затронувший не только Россию, исключительные по своей эмоциональной окраске отзывы коллег. Многие люди написали, что восприняли эту новость со слезами. Что-то я не припомню такого в других случаях...
MuscoviteVT
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2021 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снежинка писал(а):
Вчера была потрясающая «Раймонда»

Уважаемая Снежинка,
Кажется, я скоро буду собирать ваши отзывы в папочку, чтобы прочесть, когда не в духе Laughing
Олесе Новиковой еще раз поздравления из "некультурной столилице". Насколько я понимаю, театр практически завершил сезон, на ее странице никаких новых спектаклей?
ksenija
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2021 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.instagram.com/p/CQaqVSMjnnS/

МЕЙ НАГАХИСА переведена в первые солистки театра

Мей закончила Академию принцессы Грейс в Монте-Карло в 2017 году и была принята в Мариинский театр.

В репертуаре изящной, легкой танцовщицы — Жизель, Сильфида, Ширин, Маша, принцесса Флорина, сольные партии в «Бриллиантах» и Concerto DSCH. Особенно трогательными были выступления Мей в роли Джульетты, последнее из которых состоялось как раз в минувшую субботу, в дуэте с Виктором Кайшетой.

Ближайшие выступления солистки — «Симфония до мажор» Баланчина (26 июня) и «В ночи» Джерома Роббинса (30 июня).

Поздравляем Мей и желаем новых интересных ролей и спектаклей!
Polli
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2021 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksenija писал(а):
Да, и на встрече со зрителями в петербургском театральном музее Олеся поясняла связь статуса с артистическим контрактом (отвечая на вопрос, почему она танцует Друзей принца)

Друзья принца за последние лет 15 были один единственный раз - и я, например, из-за них пошла на спектакль радуясь, что могу посмотреть. Танцевала их Олеся после декрета, когда было не очень понятно как и насколько она восстановилась. Что еще можно было ответить на подобный вопрос?Wink
Мои "фантазии" основаны на том, что я видела в театре, а не слышала на встречах. Не знаю как кому, а мне совсем не радостно от того, что к естественным поздравлениям люди начали примешивать свои домыслы о пенсии и прочем.
Polli
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2021 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я бы больше порадовалась, если бы статус первой солистки получила Ильюшкина, так же как и главную партию в Бриллиантах:(
Ладога
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2021 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне не мешает радоваться за любимую Олесю и одновременно желать, чтобы в первые солисты перевели Ильюшкину и Коновалова)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мария Гундлах
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2021 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень рада за Мей, считаю, что самое время для повышения. Желаю ей станцевать всё, со временем - вообще всё, даже О-О и Никию. Уверена, несмотря на комплекцию, она дорастет душевно до того, чтобы наполнить даже такие большие партии!
Ладога
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2021 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария Гундлах писал(а):
Очень рада за Мей, считаю, что самое время для повышения. Желаю ей станцевать всё, со временем - вообще всё, даже О-О и Никию. Уверена, несмотря на комплекцию, она дорастет душевно до того, чтобы наполнить даже такие большие партии!

А как же амплуа? Мне очень нравится Сильфида, Жизель, Джульетта Мэй, но сомневаюсь что ей пойдет Одилия. Да и Никия сомневаюсь.
Снежинка
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2021 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладога писал(а):
А мне не мешает радоваться за любимую Олесю и одновременно желать, чтобы в первые солисты перевели Ильюшкину и Коновалова)

Мария и Евгений, безусловно, достойны повышения. Подскажите, как часто обычно происходит продвижение в театре? Каждый сезон - это редкость?
Возможно, Марию пока не повышают, так как она стала второй солисткой всего год назад?
Мария Гундлах
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2021 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладога писал(а):
А как же амплуа? Мне очень нравится Сильфида, Жизель, Джульетта Мэй, но сомневаюсь что ей пойдет Одилия. Да и Никия сомневаюсь.

В том и прелесть чуть больше, чем просто хорошего артиста, что он перерастает свое амплуа Smile Произойдет ли это с Мей - время покажет...
Ладога
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2021 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Раймонда" 20.06.2021

Даже не будь финального сообщения Фатеева – спектакль был бы великолепный и запоминающийся. Но новость дня – Олеся Новикова Прима Мариинского театра – вообще затмила все. И плакать хотелось, и визжать от радости, и на люстре покачаться от восторга)) Ну наконец-то! Долгожданная новость, тем не мене неожиданная!)) разом выбивающая из колеи, в хорошем смысле слова. Вот есть на свете справедливость! Есть!

Итак, «Раймонда» с Олесей. Любимый балет, любимая музыка, любимая артистка. Чистейшей прелести чистейший образец – это можно сказать и о балете, и о музыке, и о балерине. Я почти потеряла надежду увидеть Новикову в этой роли. Последний раз это был 2017 год, не смогла тогда сходить. Жалела очень, ждала. И дождалась нерядового изумительного спектакля.

В этот раз сюжет воспринимался более аллегорически, чем обычно. Куртуазный двор графини Сибиллы очень утончен. Тут в любви изъясняются изысканными стихами и возвышенными мадригалами. На предмет обожания не смеют дышать, позволяя только легчайшие касания кончиками пальцев, мимолетный поцелуй шлейфа платья – уже на грани дерзости. Все возведено в высокое искусство – отношения, сама жизнь. Тут нет места естественному и земному. Все идеальное. Живая и естественная только юная Раймонда, в ней нет позы, а есть задор, искренность и чистота, ее благородство не манерно и делано, это свойство души. И тут на этот мир этикета и условностей как пылающая лава выплескивается знойная, откровенная мужская страсть сарацина.

Гумилевские строки тут как нельзя более кстати:

Я люблю — как араб в пустыне
Припадает к воде и пьет,
А не рыцарем на картине,
Что на звезды смотрит и ждет.

Аберахман инороден, что подчеркнуто стилем танца, в диссонансе с классическими балетными движениями. В первом акте он почти смешон. Тем более Сергеев не отличается величественной мужской статью, как герои Корсунцева или Белякова (во втором акте Сергеев выглядит выигрышней). Небольшого роста, закутанный в свои странные одежды. Чуждый. Пылающий. Готовый дарить не просто изящные пьески или стихи, а сложить весь мир и самого себя к ногам возлюбленной. Избыточный. А ведь танец Раймонды в первом действии провокационен – с удивлением поняла я. Невинный, но однозначно флирт. Нет тех гримасок досады от навязчивости поклонника, как у других наших Раймонд. Странный и неожиданный гость интересен девушке. Но для Абдерахмана это как плеснуть в огонь маслом, неистовость страсти зашкаливает. Сергеев чертовски убедителен. У него не условно изображенные балетные чувства, а по максимуму, на разрыв. Сон действительно пугает Раймонду, разбуженная женская суть осознает что чувства не игра. Аберахман ломает представления юной девы о любви между мужчиной и женщиной. Оказывается можно и так: не ведая берегов, не видя запретов, страстно, безрассудно, необузданно, обнаженно, не прячась за поэтический флер и романтическую дымку. После сна совсем другими глазами смотрит героиня на сарацина. Он ее и страшит, и манит. Тревожит чистую ясность ее сердца. В силу воспитания и неискушенности, она не может принять его любовь. Это значит выйти из зоны комфортного, привычного. Но и забыть не может, не оставил равнодушной. Обожгло душу. Это был спектакль о невозможном чувстве, не состоявшейся взаимности. Слишком разный язык чувств, как с разных берегов, не понять, не докричаться. Каждый следует по своей орбите и сойти с нее – катастрофа. Не может графская дочка быть своей среди толпы сарацин. Как и не может Абдерахман встать в классическую позицию как Беранже или Бернар. Гибель героя предопределена. И отвернулась со страданием в глазах Раймонда, не в силах принять последний взгляд умирающего из-за любви к ней мужчины. Схватка честная, а Раймонда ценный приз в ней. Она достается победителю. И ей наверно стало легче – от нее уже ничего не зависит. Судьба не сделает неожиданный поворот, все пойдет по накатанному пути.

Мне раньше казалось надуманной версия Вайонена, где Раймонда выбирала благородного сарацина вместо жестокого крестоносца, но сегодня впервые показалось что в этом что-то есть. Вот за что я обожаю классический балет — одни и те же ноты, одни и те же движения, одна хореография, один сюжет, но артисты наполняют создаваемые на сцене образы своей индивидуальностью — и знакомая история поворачивается совсем другой, неведомой гранью, все преображая.

Париш красивый и до неправдоподобия идеальный. Неживой совсем, картинка в дамском романе. Функция: рыцарь на белом коне для юных романтических дев. Человека за этой функцией не разглядеть. Но сражался хорошо. Лучшие подруги Раймонды из всех возможных: Батоева и Чебыкина порадовали танцами. Это было очень красиво и элегантно. Примерилась к девушкам — а у них, пожалуй, вполне могли бы получиться занятные Раймонды! Селина в вариации как всегда изумительно точна и технична. Беранже-Коновалов радовал истинно петербургским стилем мужского танца и породистостью движений. Бернар- Кайшета шикарно прыгал, высоко и невесомо. Я, пожалуй, впервые им довольна). Характерные танцы хороши и даже мужская вариация на удивление синхронна. Все мальчики хороши, но Баркиджиджа особо радовал глаз.

А Олеся вызывала благоговейное преклонение — легкий, безусильный танец, нежный, радостный, удивительная музыкальность и гармония в каждом движении. Поистине душой исполнено, тело лишь верный и безотказный инструмент. Краса наша ненаглядная! И наконец-то заняла давно заслуженное ею место на балетном олимпе официально.
Снежинка
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2021 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые Люмина и MuscoviteVT, спасибо за ваши тёплые слова о моем отзыве, очень приятно, что он порадовал Вас)
Отвечая на вопрос о завершении сезона, «Звёзды белых ночей» продлятся до 18 июля, афиша полностью ещё не опубликована. Может, и будут ещё спектакли у Олеси в этом сезоне.
Polli
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2021 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладога писал(а):

Поклонники - они такие поклонники, что если уж любят, то готовы на все:) Но я бы тоже с радостью пошла на Ильюшкину Жизель или Джульетту. Да и Сильфиду у нас танцевали не только невысокие артистки. Вот Одетты и Никии маленькие пока что бывали только на гастролях. И вроде бы примы не последних театров и все было при них - но выглядело это довольно комично и 2-й раз я бы точно не пошла.
Мне за Олесю тоже ничто не мешает радоваться. Мой комментарий относился к 1-м солисткам.

Последний раз редактировалось: Polli (Вт Июн 22, 2021 7:33 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 109, 110, 111 ... 122, 123, 124  След.
Страница 110 из 124

Перейти: