Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Пасхальный фестиваль
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
.I.N.U.
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2021 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

9 мая еще концерт в Зарядье в 16 часов Солист - Сон Чжин Чо, дирижёр - Валерий Гергиев. Билеты от 500 до 4000. Программы нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.Лиля
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2021 1:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже три концерта у Гергиева 9 мая в Зарядье. Это уже какой-то перебор.
.narvsky

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2021 2:10 am    Заголовок сообщения: "Турандот" -- последний концерт фестиваля. Ответить с цитатой

18 мая в 19.00 в "Зарядье" состоится концертное исполнение оперы Пуччини "Турандот" с А.Нетребко и Ю.Эйвазовым в главных партиях с хором и оркестом Мариинского театра под управлением В.Гергиева. Билеты от 15 000 до 30 000 рублей. Это последний концерт фестиваля, несмотря на то, что его Торжественное закрытие состоится в БЗК днём ранее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
.narvsky

СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2021 6:40 pm    Заголовок сообщения: И.Муравьёва в "РГ" Ответить с цитатой

И.Муравьёва о концерте Открытия фестиваля:
https://rg.ru/2021/05/03/reg-cfo/valerij-gergiev-otkryl-v-zariade-hh-moskovskij-pashalnyj-festival.html
.Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2021 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А хороший был день с двумя концертами...

Не знаю, что выбрала бы, знай я программу второго концерта 2 мая... Ибо когда-то именно этот оркестр, ведомый Гергиевым, очень успешно приобщил меня к музыке Прокофьева. До того концерта я просто не могла себе представить, что прослушав музыку Прокофьева на одном концерте, вдохновлюсь настолько, что тут же куплю последний в кассе билет на следующий через пару часов (в тот день было три концерта с музыкой только Прокофьева, правда, с разными исполнителями, и дирижерами)...

Брукнера 2-ого мая было захватывающе слушать. Поначалу мощь и громкость даже несколько напугали, но они не стали лейтмотивом всего исполнения, оркестр впечатлил и захватил.

Да и Моцарта, который в моем восприятии менее всего связан с этим дирижером, было интересно слушать, особенно на таком контрасте произведений.

Свою "вахту" передала подруге, которой предстояло продолжить марафон (всего лишь через час). Интрига подогревалась, программок не было! Мне было поручено разузнать, что же ждет публику дальше. Испуганные девочки на входе сообщили, что ожидается 2-й концерт Прокофьева. Значит, снова Трифонов?

Далее уже я получала сводки по телефону:

"Пугающе подскакивают капельдинеры и желают доброго вечера. Какое-то нездоровое внимание к посетителям"

"Подошел мальчик рядом с буфетом, говорит:
-Давайте я вам что-нибудь подскажу.
- Программу концерта подскажите.
Он ужасно смутился, говорит, мы сами не в курсе, вроде сказали Прокофьев, но у Прокофьева же так много всего ..." Smile
.narvsky

СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2021 9:08 pm    Заголовок сообщения: У ГЕРГИЕВА СДВИГ ПО ВРЕМЕНИ 9 МАЯ !!! Ответить с цитатой

ВНИМАНИЕ!!! Концерты Симфонического оркестра Мариинского театра (в рамках Пасхального фестиваля) 9 мая сдвинуты по времени!
с Д.Мацуевым -- с 13.00 на 15.00,
с Чо Сон Чжином -- с 16.00 на 18.00,
с Д.Трифоновым -- с 19.00 на 21.00.
.Liudmila-P
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2021 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Не подскажете, что играли на бис вчера на закрытии фестиваля?
.alina77
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2021 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Liudmila-P писал(а):
Добрый день! Не подскажете, что играли на бис вчера на закрытии фестиваля?

Щедрин. Музыка из балета конек-горбунок.

А вообще концерт был очень насыщенный. И Поэма экстаза и Весна священная. Очень понравилось новое произведение Щедрина концерт для чтеца и оркестра по рассказу Зощенко Приключения обезьяны. Красивая музыка для любимого рассказа Майи Плисецкой, в котором можно найти много разных смыслов.
Первый раз была на концерте без заранее объявленной программы. Очень интригующе!
И спасибо В. Гергиеву, что регулярно к нам в Москву приезжает и радует интересными программами!
.Liudmila-P
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2021 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alina77, спасибо большое! Мне очень понравилась программа закрытия. Было интересно.
.narvsky

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2021 1:11 am    Заголовок сообщения: Бабалова о заключительном концерте Ответить с цитатой

М.Бабалова о заключительном концерте фестиваля в "РГ":
https://rg.ru/2021/05/18/zavershilsia-moskovskij-pashalnyj-festival-valeriia-gergieva.html
.Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2021 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
М.Бабалова о заключительном концерте фестиваля в "РГ"
Про заключительны1 концерт в статье, увы, ни слова! Порыскав в Интернете, удалось отыскать, что читала рассказ Зощенко актриса БДТ Полина Маликова. Оказалось, что премьера была в ноябре и уже исполнялась и в Зарядье, так что удивившая (с учетом графика фестиваля) слаженность чтеца и оркестра имеет объяснение.

Концерт получился интереснейший, оставил очень бодрое, я бы сказала "задорное" послевкусие, даже в том махе дирижера оркестру с призывом расходиться (после концерта, что длился почти 3 часа). Впервые, пожалуй, оценила эту фишку - концерт без программы: прочитай я ее заранее, вряд ли выбралась бы, решив априори, что по большей части "не мое":
Цитата:
Сергей Прокофьев - Фрагменты из музыки балета «Ромео и Джульетта»

Игорь Стравинский - Музыка балета «Весна священная»

Родион Щедрин - «Приключения обезьяны» (2020)

Александр Скрябин «Поэма экстаза»

Симфонический оркестр Мариинского театра

Дирижер — Валерий Гергиев

Но после концерта мне совсем так не казалось - очень все было ярко, полнозвучно, образно. Недавно на концерте РНО с Ш. Дютуа мне как будто бы не хватало танца в "Симфонии до мажор" - довлел балетный спектакль. В этот же вечер сцены из "Ромео и Джульетты" звучали так, что больше нечего для погружения в действо не нужно было. И даже (как оказалось) сумела угадать, что Щедрина на бис исполняли: так был выстроен и исполнен концерт, что можно было проследить некую логику в выборе программы, услышав вместе с тем особенное в музыке каждого композитора.

"Обезьяна" оказалась очень кстати для тех, кто взял с собой детей (а были и такие).
Цитата:
И спасибо В. Гергиеву, что регулярно к нам в Москву приезжает и радует интересными программами!

Он снова приезжает. В это воскресенье, в Зарядье Very Happy Very Happy Два концерта, вечерний благотворительный, и в 15.
Традиционно, без программы Wink

Возвращаясь к вопросу об отсутствии программы: https://www.youtube.com/watch?v=frD10wJgYbw
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

Перейти: