Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Башкирский хореографический колледж им. Рудольфа Нуреева
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Георгий
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2020 6:48 pm    Заголовок сообщения: Выпускница колледжа Ирина Сапожникова Ответить с цитатой

Прима Приморской сцены Мариинского театра снова в строю
https://vostokmedia.com/
Ирина Сапожникова, прекрасная балерина, любимица публики, прима Приморской сцены Мариинского театра, возвращается к выступлениям после декретного отпуска.
5 декабря, как написала Ирина на своей страничке в социальной сети «Фейсбук», она выйдет на сцену в партии Шахрезады в балете «1000 и одна ночь» (6+). «Буду рада встрече со зрителями!» — написала прима.
Ирина Сапожникова — прима нашего театра с 2013 года. Приморский зритель полюбил ее сразу и безоговорочно, и балерина щедро дарила поклонникам свой талант. В одном из своих интервью в 2018 году Ирина говорила: «Сцена — наркотик, это правда. Мы зависим от нее! Счастье, конечно, не только на сцене, но там ты проживаешь за три часа чужую жизнь, и я не понимаю, как без этого можно существовать.
Пока что я живу от спектакля к спектаклю, зная, что вот завтра у меня «Корсар», через пять дней — «Лебединое озеро», и нужно успеть перестроиться, набрать сил… И так время просто пролетает, Если бы я была менее фанатично предана балету, у меня по-другому просто сложилась бы жизнь, сейчас бы у меня были уже муж и дети… А может быть, все дело в том, что я пока не встретила того человека, ради которого могу оставить все на свете, с кем могу делить балет. Думаю, что однажды такое случится — ОН появится… Но пока… Сейчас я чувствую себя полноценной и счастливой на все сто.
Да, я хочу семью, детей, и не одного — просто пока не пришло время и тот самый человек. Как только появится, научусь все грамотно и гармонично совмещать».
Так и случилось. В 2019-м Ирина вышла замуж за премьера Приморской сцены Мариинского театра Каната Надырбека, летом нынешнего года у них родилась дочь Айлин.
https://vostokmedia.com/news/culture/02-12-2020/prima-primorskoy-stseny-mariinskogo-teatra-snova-v-stroyu
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Георгий

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2021 2:11 pm    Заголовок сообщения: 83-я годовщина со дня рождения Рудольфа Нуреева Ответить с цитатой

17 марта - День рождения Рудольфа Нуреева

В день рождения Рудольфа Нуреева в Башопере возложили цветы к его барельефу
https://www.bashinform.ru/
Сегодня в Башкирском театре оперы и балета состоялось возложение цветов к барельефу Рудольфа Нуреева. Традицонное мероприятие было приурочено к 83-й годовщине со дня рождения легендарного танцовщика.
В нем приняли участие генеральный директор театра Ильмар Альмухаметов, художественный руководитель балетной труппы, народная артистка РФ и РБ Леонора Куватова, артисты балета и воспитанники Башкирского хореографического колледжа имени Рудольфа Нуреева.
Рудольф Нуреев родился 17 марта 1938 года. Во время Великой Отечественной войны его семья эвакуировалась из Москвы в Уфу. 31 декабря 1944 года мать будущей звезды балета Фарида Нуреева, достав только один билет, повела своих четверых детей, среди которых был и маленький Рудольф, в Башкирский театр оперы и балета на балет «Журавлиная песнь», в котором тогда блистала Зайтуна Насретдинова. У входа в театр стояла огромная толпа, и в образовавшейся давке все пять Нуреевых – мать и четверо детей – прошли на спектакль по одному билету. Рудольф Нуреев впервые увидел настоящий балет, который буквально околдовал его. Позже он признается: именно тогда понял, что будет танцовщиком.
Далее по ссылке:
https://www.bashinform.ru/news/1570255-v-den-rozhdeniya-rudolfa-nureeva-v-bashopere-vozlozhili-tsvety-k-ego-barelefu/
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2021 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://vechufa.ru/culture/19964-den-otkrytyh-v-buduschee-dverey.html
газета «Вечерняя Уфа» № 20(13490)
23.03.2021

День открытых в будущее дверей

В минувшую субботу в Башкирском хореографическом колледже имени Рудольфа Нуреева, который в нынешнем году отмечает свое 35-летие, прошел День открытых дверей.

ДАЛЕЕ ЧИТАЕМ ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2021 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://resbash.ru/articles/kultura/Tam-gde-rogdayutsya-tantsovshchiki-749488/
«Республика Башкортостан» № | 10.04.21

Там, где рождаются танцовщики

C прыжком Барышникова несовершенства внешности не так уж и важны

В Башкирском государственном хореографическом колледже начались предпросмотры желающих поступить на классическое отделение. У кого есть шанс на балетное будущее, как изменились критерии отбора учеников, в чем специфика их обучения, рассказала руководитель колледжа, заслуженный деятель искусств РБ Олия Вильданова.

ДАЛЕЕ ЧИТАЕМ ПО ССЫЛКЕ
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
Страница 13 из 13

Перейти: