 |
Балет и Опера Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой
|
 |
|
Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
Лиля Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 18.11.2011 Сообщения: 1459
|
Добавлено: Ср Июн 03, 2020 3:17 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Риголетто , вы не поняли, Нетребко собиралась петь только в " Аиде", это автор текста через запятую перечислил премьеры |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Белая Кошка Старейшина форума


Зарегистрирован: 17.02.2006 Сообщения: 10899 Откуда: Замкадье
|
Добавлено: Ср Июн 03, 2020 4:14 pm Заголовок сообщения: |
|
|
И в Аиде не надо! |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Ирен Участник форума

Зарегистрирован: 23.08.2007 Сообщения: 255
|
Добавлено: Ср Июн 03, 2020 5:17 pm Заголовок сообщения: |
|
|
ну кому не надо, тот пусть и не слушает |
|
Вернуться к началу |
|
 |
kole Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 11.11.2013 Сообщения: 863
|
Добавлено: Сб Июн 06, 2020 7:01 am Заголовок сообщения: |
|
|
Первая опера о трудностях карантина написана и поставлена в интернет-формате: https://www.kommersant.ru/doc/4372135 |
|
Вернуться к началу |
|
 |
charger Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 17.10.2010 Сообщения: 1454
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Лиля Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 18.11.2011 Сообщения: 1459
|
Добавлено: Сб Сен 05, 2020 7:11 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Миланский театр «Ла Скала» возобновил свою работу. В первый вечер зрители услышали «Реквием» Джузеппе Верди. За дирижерским мостиком стоял Риккардо Шайи, а в зале присутствовал президент республики Серджо Маттарелла.
Мэр Милана Джузеппе Сала назвал возобновление работы театра «сигналом возвращения к нормальной жизни». Однако предупредил, что в театре будут внимательно относиться к соблюдениям всех мер предосторожности.
Напомним, что театры в Милане и Венеции стали первыми учреждениями культуры, закрывшимися из-за опасности распространения заражения. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
atv Заслуженный участник форума

Зарегистрирован: 05.09.2003 Сообщения: 5396
|
Добавлено: Пн Сен 21, 2020 9:26 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Хорошие новости из Байройта: 42- летняя Катарина Вагнер, глава Байройтского фестиваля , вернулась в Green Hill в качестве директора фестиваля 21 августа. Правнучка композитора и основателя фестиваля Рихарда Вагнера несколько месяцев находилась в критическом состоянии, пять недель находилась в искусственной коме и перенесла несколько операций. Сейчас директор прославленного фестиваля полностью поправилась.
Ее первый рабочий день прошел под фанфары: новую версию оперы «Летучий голландец» в сезоне 2021 года поставит украинский дирижер 42- летняя Оксана Лынив как первая женщина, поднявшаяся на подиум на Вагнеровском фестивале; режиссером станет 50-летний россиянин Дмитрий Черняков. В главной роли Сенты - звездная сопрано Асмик Григорян.
https://www.dw.com/de/bayreuther-festspiele-corona-2021-oksana-lyniv/a-55000512 |
|
Вернуться к началу |
|
 |
atv Заслуженный участник форума

Зарегистрирован: 05.09.2003 Сообщения: 5396
|
Добавлено: Вт Сен 22, 2020 9:48 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Премьера новой оперы Владимира Раннева пройдет в Дрездене
https://www.colta.ru/news/25210-premiera-novoy-opery-vladimira-ranneva-proydet-v-drezdene
24 сентября на сцене Европейского центра искусств Хеллерау в Дрездене будет впервые представлена новая опера российского композитора Владимира Раннева «Бойня номер пять» по одноименному роману Курта Воннегута.
Премьерная серия продолжится 25, 26 и 27 сентября.
Как сообщает сайт Хеллерау, спектакль выйдет в постановке театрального режиссера, лауреата премии «Золотая маска» Максима Диденко, предложившего современный взгляд на текст Воннегута, культуру памяти и «дрезденский миф».
Отмечается, что спектакль задуман как мультимедийный проект на пересечении театра, танца, музыки и перформанса. В нем примут участие вокальный ансамбль AuditivVokal Dresden под управлением Олафа Катцера и танцевальная группа из девяти артистов, с которыми работает хореограф Владимир Варнава.
Также в создании спектакля участвуют драматург Йоханнес Кирстен, художник по костюмам, сценограф и художник по свету Эй Джей Вайсбард и видеохудожник Олег Михайлов.
Проект реализуется при поддержке Федерального фонда культуры, а также города Дрездена, Управления культуры и охраны памятников и Культурного фонда Саксонии
фотогалерея -
https://www.hellerau.org/en/event/schlachthof-5 |
|
Вернуться к началу |
|
 |
nvchep Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 20.10.2014 Сообщения: 1457
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
atv Заслуженный участник форума

Зарегистрирован: 05.09.2003 Сообщения: 5396
|
Добавлено: Вт Окт 13, 2020 11:13 pm Заголовок сообщения: |
|
|
18 октября 2020 года в Италии состоится мировая премьера оперы Дмитрия Курляндского «Эвридика» в постановке Антуана Жиндта.
Опера на стихотворный текст Насти Родионовой будет исполнена в рамках фестиваля Festival Aperto Reggio Emilia в Teatro Cavallerizza.
https://www.remusik.org/news-20201009/
Цитата: | «Эвридика. Опыт темноты» – моноопера для сопрано, фортепиано и электроники. Произведение прозвучит на французском языке: опера написана по заказу французской компании T&M (Théâtre&Musique), основанной композитором Жоржем Апергисом и возглавляемой Антуаном Жиндтом. Для постановки новой «Эвридики» режиссёр пригласил хореографа Доминика Мерси, культового Орфея Пины Бауш в опере Глюка: он прожил эту роль и сумел воплотить собственную память о ней.
Антуан Жиндт: «Мы знаем, что «Эвридика» была первой в истории оперой, дошедшей до нас (Якопо Пери создал её в 1600 году, за семь лет до «Орфея» Монтеверди). Композиторы столько раз использовали этот миф в своих произведениях, что сосчитать их практически невозможно. Максимально экономная партитура для сопрано, фортепиано и живой электроники Дмитрия Курляндского погружает публику в одиночество Эвридики. Её окружают голоса, искажения которых вызваны расстоянием, отделяющим женщину от мира живых. Длинное стихотворение Насти Родионовой, в котором вокальная партия разделена на семь арий, – это интроспекция, погружение в навязчивую электронную среду, полную образов. Опыт темноты». |
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
atv Заслуженный участник форума

Зарегистрирован: 05.09.2003 Сообщения: 5396
|
Добавлено: Пн Окт 19, 2020 10:22 pm Заголовок сообщения: |
|
|
https://zondnews.ru/cast-teatra-la-skala-usla-na-karantin-v-italii/16655
В миланском театре "Ла Скала" труппа, участвовавшая в постановке оперы "Аида", отправилась на самоизоляцию: у двух ее участников выявили заражение COVID-19, сообщает АР со ссылкой на пресс-службу театра.
Поэтому сегодня вечером в "Ла Скала" представят не "Аиду", а сборный концерт из отдельных арий из "Аиды", "Навуходоносора" и "Богемы", пишет "Интерфакс".
Коронавирус впервые вносит изменения в афишу театра. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
atv Заслуженный участник форума

Зарегистрирован: 05.09.2003 Сообщения: 5396
|
Добавлено: Вт Окт 27, 2020 11:34 pm Заголовок сообщения: |
|
|
25 октября на сцене Венской государственной оперы состоялась премьера оперы Чайковского «Евгений Онегин» в постановке Дмитрия Чернякова.
https://www.colta.ru/news/25748-dmitriy-chernyakov-postavil-evgeniya-onegina-v-venskoy-opere
В работе над спектаклем участвовали художники по костюмам Мария Данилова и Елена Зайцева, художник по свету Глеб Фильштинский и другие. Музыкальный руководитель и дирижер-постановщик — Томаш Ганус.
За два дня до премьеры стало известно, что из-за болезни не сможет выступить исполнительница партии Татьяны, сопрано Тамуна Гочашвили. Ее заменила австралийская певица Николь Кар.
В других партиях заняты Анна Горячёва (Ольга), Богдан Волков (Ленский) и Дмитрий Иващенко (Князь Гремин). Как отмечает ORF, с особой теплотой публика принимала южнотирольского баритона Андре Шюна, который исполнил партию Евгения Онегина.
Cерия премьерных показов «Евгения Онегина» в Венской опере продлится до 6 ноября. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Белая Кошка Старейшина форума


Зарегистрирован: 17.02.2006 Сообщения: 10899 Откуда: Замкадье
|
Добавлено: Вт Окт 27, 2020 11:48 pm Заголовок сообщения: |
|
|
3 ноября будет трансляция, но написано, что только для жителей Австрии.Может, кто-то сможет записать? |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Людмила З Модератор

Зарегистрирован: 14.05.2003 Сообщения: 1569 Откуда: Россия
|
Добавлено: Пт Дек 04, 2020 12:05 pm Заголовок сообщения: С сайта Ильдара Абдразакова |
|
|
3 декабря в старейшем оперном театре Италии – Сан-Карло – пройдет гала-концерт «Моцарт и бельканто». В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Джоаккино Россини, Гаэтано Доницетти, Винченцо Беллини. В концерте также примут участие Франческо Демуро, Мария Агреста, Надин Сьерра, Притти Йенде. В исполнении Ильдара Абдразакова прозвучат ария Лепорелло и дуэт Дона Жуана и Церлины из оперы «Дон Жуан» Моцарта, и ария Дона Базилио из оперы «Севильский цирюльник» Россини. За пультом Симфонического оркестра Театра Сан-Карло – Джакомо Сагрипанти.
Информация о трансляции на сайте: https://www.teatrosancarlo.it/en/spettacoli/gala-mozart-belcanto.html
7 декабря театр Ла Скала откроет новый сезон концертом «Увидеть звезды», в котором примут участие оперные звезды и известные артисты балетной труппы театра. Вместе с Ильдаром Абдразаковым в этот вечер на сцену выйдут всемирно известные вокалисты Пласидо Доминго, Роберто Аланья, Петр Бечала, Йонас Кауфман, Соня Йончева, Элина Гранча и многие другие. Дирижер – Риккардо Шайи.
Трансляция концерта – 7 декабря в 17.00 (GMT+1) на RAI |
|
Вернуться к началу |
|
 |
atv Заслуженный участник форума

Зарегистрирован: 05.09.2003 Сообщения: 5396
|
Добавлено: Пн Фев 01, 2021 11:57 pm Заголовок сообщения: |
|
|
В МЕТ появился директор по вопросам разнообразия
http://oteatre.info/v-met-poyavilsya-direktor/
Цитата: | В качестве ответа на демонстрации Black Lives Matter крупнейшая театральная институция США, Metropolitan Opera, ввела новую должность — директор по вопросам разнообразия. Приглашённая на этот пост Марсия Селлс приступит к своим обязанностям уже в феврале.
Марсия Селлс — в прошлом танцовщица, юрист по образованию. Хореографическую карьеру Селлс начала в четыре года, сменив профессию уже во взрослом возрасте — будучи артисткой Театра танца Гарлема, основанного хореографом Артуром Митчеллом (отметим, что Митчелл был первым чернокожим солистом крупнейшей американской балетной труппы New York City Ballet). Юридическое образование Селлс получила в Колумбийском университете. Работала, в частности, помощником окружного прокурора Бруклина, с 2015 — деканом Гарвардской школы права.
Отметим, что с сегодняшнего дня, 1 февраля, в МЕТ стартовал Месяц чёрной истории. Поскольку театр закрыт, события проходят в онлайн-формате: в частности, на сайте Metropolitan Opera открыта масштабная виртуальная выставка Black Voices At the Met («Чёрные голоса в МЕТ»), первоначально созданная для офлайна (в 2019 году, к премьере «Порги и Бесс»). «Выставка отмечает масштабный вклад афроамериканских артистов в историю МЕТ и рассказывает о многолетней борьбе за расовое равенство в ведущем национальном оперном театре», — говорится на сайте Metropolitan Opera.
Также все «ночные стримы» театра — ежедневные (по американскому времени, еженощные) трансляции спектаклей на сайте МЕТ — будут частью Месяца чёрной истории. На данный момент опубликовано расписание двух первых недель, и 1 февраля на сайте театра можно посмотреть запись упомянутой постановки оперы Гершвина «Порги и Бесс» (режиссёр спектакля — Джеймс Робинсон).
Кроме того, в анонсированных недавно планах МЕТ на новый сезон — первая в истории театра постановка оперы афроамериканского композитора, «Fire Shut Up in My Bones» Теренса Бланшара. Ставить её будет режиссёр «Порги и Бесс» Джеймс Робинсон вместе с Камиллой А. Браун, которая станет первым в истории МЕТ темнокожим режиссёром, выпустившим премьеру на основной сцене.
|
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
|