Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балет в Большом 283 - осень 2020
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26, 27  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья Викторовна
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2020 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

enma писал(а):
Неужели с тех пор уровень исполнения Аленой ЛО только ухудшился?

Не могу сравним с недавним, но уже где-то писала свои впечатления о Ковалевой в ЛО. Была на ее вводе и повторно февраль 2020. Лебедь ее глянцево-целлулоидный.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavlinka
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2020 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Unfulfilled Ballet Dream писал(а):
Pavlinka писал(а):
. И все же, и все же , после вечера подумала, - от чего ушла Лопаткина, к тому пришла или уже подходит Вишнева.

Спасибо всем большое за отзывы - очень здорово, что можно следить за жизнью любимого театра даже, когда нет возможности сходить на спектакль.

Павлинка - Ваши слова меня заинтриговали. Что Вы имеете в виду этой фразой про Ульяну и Диану?

Лопаткина ушла в 42 , но современный танец, неоклассику могла бы еще танцевать. это было ее решение, о нюансах, наверное, говорить не стоит. Тело меняется.. А, может, мне просто показалось, не знаю.. Confused
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2020 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavlinka писал(а):

Лопаткина ушла в 42 , но современный танец, неоклассику могла бы еще танцевать. это было ее решение, о нюансах, наверное, говорить не стоит. Тело меняется.. А, может, мне просто показалось, не знаю.. Confused

Ульяна Вячеславовна ушла по состоянию здоровья (во-первых), а также потому, что не стремилась танцевать современный танец (во-вторых), о чем сказала сама со сцены при полном зале. Она может потанцевала бы ещё неоклассику, но не получится (это уже я развиваю мысль).
Так что ничего похожего здесь нет, кроме того, что все балерины к окончанию карьеры постепенно уходят от классики и танцуют другое. Так поступали Сильви Гиллем, Алессандра Ферри, Изабель Геррен и многие другие. Также поступает и Светлана Захарова, которая постепенно убирает из репертуара классические партии. И Диана Вишнёва здесь не исключение.
Pavlinka

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2020 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это всем известно, amber.
Написала лишь о собственных ощущениях
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2020 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда я, к сожалению, не поняла в чем ощущения и каким образом связаны Вишнёва с Лопаткиной.
Viran
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2020 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена Ковалева о балете "Лебединое озеро"/Alyona Kovalyova talks about "Swan Lake" ballet

https://www.youtube.com/watch?v=Ocng78V9EmQ
Юрий Андреевич Соколов
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2020 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдогонку свои впечатления от вечера памяти Плисецкой.

В целом вечер прошел очень хорошо, на одном дыхании, отличная подборка номеров, прекрасно срежиссирован. Очень понравилось виртуальное оформление, где было много прекрасных и интересных фотографий великой Майи.

Гран па из Раймонды: Денис Родькин с его безупречными навыками партнерства и могучим прыжком показал, что он не только галантный кавалер, но и грозный рыцарь-воитель, наверняка порубивший в капусту немало сарацин помимо Абдерахмана. Ольга Смирнова выступила с шиком и блеском, как истинная французская аристократка.

Сцена из Спящей Красавицы: Марии Хоревой конечно еще не хватает артистизма и сценического присутствия, но задатки есть немалые, и с опытом все придет. Ее техника, гибкость, растяжка и отличные физические возможности очень впечатляют, не хуже, чем у ранней Светланы Захаровой.

Полюшко-поле: Очень умно включили этот номер в программу. А какие были интересные фотографии маленькой Плисецкой, особенно арабеск стоя одной ногой на заборе!

Мелодия Глюка: Артем Овчаренко очень красиво, даже завораживающе вынес Марию Виноградову на сцену и так же красиво ее унес, но в середине ничего особенного не произошло и не запомнилось.

Па де де из Лебединого Озера: Что тут сказать? Алена Ковалева мне всегда очень нравилась, и тем неприятнее было увидеть то, что увидел. Тут про это уже достаточно написали, поэтому ограничусь общим впечатлением - это был выход в стиле Анастасии Волочковой в худших ее проявлениях. Надеюсь, Алена быстро поймет, что это крайне неудачный пример для подражания. А вот Артемий Беляков свою вариацию станцевал просто замечательно, очень элегантный артист с мягким воздушным прыжком.

Прелюдия Баха: Я совсем незнаком с историей и замыслом этого произведения, поэтому считывал наугад. Пришел к выводу, что это сцена расставания даже не стареющей, а дряхлеющей светской дамы с молодым любовником, что-то в стиле Ги де Мопассана. Во всяком случае, это то, что мне показалось изображали артисты - Екатерина Шипулина и Руслан Скворцов - вполне возможно, что это произведение совсем о другом.

Адажио из Легенды о Любви: Великолепно исполнено, с психологизмом сильнее, чем у Ноймайера. Юлия Степанова так пронзительно передала любовь и тоску своей героини, что у меня заныло сердце и даже возникла мысль, что она не играла, а переживала эти ощущения по-настоящему, как будто они ей лично были далеко не чужды. Денис Родькин был как призрак, воплощение этой тоски, образ одновременно желанный, жгучий, и так беспросветно недоступный для гордой, но ранимой царицы.

Приношение Майе: Публика рукоплескала, а я недоумевал почему. Подумалось, что включился фактор раскрученности бренда "Вишнева" и бренда "Ратманский", и людям просто было неловко ими не восхищаться, чтобы не показаться вне "тренда" перед остальными. А сам номер и невзрачно поставлен и невзрачно исполнен, прошел, что называется, мимо ушей.

Сцены из Кармен-сюиты: Ольга Смирнова просто взрывала сцену, а вот остальные три Кармен не впечатлили. И если Екатерина Шипулина реально играла, просто героиня в ее трактовке, на мой субъективный взгляд, не соотносится с персонажем Кармен, то дамы из Мариинского театра, казалось, просто отбывали номер, во всяком случае оставили впечатление сырых рыбин, лежащих на льду в магазине или на прилавке. Если в Мариинском всегда так танцуют Кармен, то очень хорошо, что я это увидел в пятницу, иначе полный спектакль с такими Кармен было бы мучительно скучно высидеть. Владислав Лантратов даже в такой нарезке смог передать развитие своего персонажа, а Иван Оскорбин сыграл Тореадора очень убедительно, причем сыграл на сюжет, без самолюбования и увлечения излишней "испанщиной", четко обозначив, что для этого человека все самое главное в жизни происходит на арене.

Очень понравилось, как читала Илзе Лиепа отрывки из автобиографии Плисецкой, у нее недюжинный актерский дар, и она придала этим строкам определенные интонации, подчеркивавшие, в том числе, и недюжинную самоуверенность и стервозность их автора. И это было правильно, ведь великую Майю надо принимать и ценить целиком, такой какой она была во всех отношениях.
Ал_СПб
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2020 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Андреевич Соколов писал(а):

Адажио из Легенды о Любви: Великолепно исполнено, с психологизмом сильнее, чем у Ноймайера.

Простите, а Ноймайер здесь при чем??? Rolling Eyes
oxdance

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2020 5:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И Раймонда совсем не французская аристократка...отзыв интересный, но немного с клюквой))) простите за замечание, все могут быть неточными. За ваши впечатления - спасибо!
Юрий Андреевич Соколов
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2020 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oxdance писал(а):
И Раймонда совсем не французская аристократка...отзыв интересный, но немного с клюквой))) простите за замечание, все могут быть неточными. За ваши впечатления - спасибо!

Мои слова относились не к Раймонде, а к балерине Смирновой, это в моем тексте было прописано очень точно. Но я прощаю вас за невнимательность и не буду говорить, что ваше замечание "немного с клюквой".

А считать ли средневековый Прованс частью французской истории и культуры - мнения могут быть разные, но спорить не стану, здесь для этого не место, да и мне все равно.

За комментарий большое спасибо!
zavjalo
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2020 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Андреевич Соколов писал(а):

Приношение Майе: Публика рукоплескала, а я недоумевал почему. Подумалось, что включился фактор раскрученности бренда "Вишнева" и бренда "Ратманский", и людям просто было неловко ими не восхищаться, чтобы не показаться вне "тренда" перед остальными. А сам номер и невзрачно поставлен и невзрачно исполнен, прошел, что называется, мимо ушей.

+10000
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2020 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как здорово, что в зале нашлись люди, которые трендам не подвержены и которые смогли оценить невзрачность номера и исполнения!

Не подвергаю сомнениям право не полюбить миниатюру и её исполнение, но можно при этом не подвергать сомнению умственные способности и эстетические вкусы тех, кому понравилось?
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2020 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начитавшись отзывов и рецензий на вечер памяти великой балерины, прошедший недавно в Большом театре, не могу не дать ( для контраста!) ссылку на запись ее творческого вечера на этой же, так любимой ею, сцене в 1964 году.

Эта черно-белая ( а на самом деле «золотая»!) запись,из которой я видела лишь фрагменты, но никогда целиком, здесь. Энергия Майи Михайловны, которой на записи 39 лет (или около того!) и зажигательные танцы ее коллег ( увы, по большей части не поименованных на записи) пробивает экран и сейчас!!! Вспомнилась по этому поводу фраза из предъюбилейной публикации А.Галайды в РГ«Плисецкая родилась с главным принципом московского балета в крови: танцуют - как и прыгают - не мышцами, не физическими данными, а характером.»

Судя по тому, что было написано любителями балета и профессиональными критиками о вечере 20.11.20, этому принципу московского балета на нем соответствовали немногие. Наверное, иначе и быть не могло – представителей московской школы в этом гала было раз-два и обчелся. Впрочем, их теперь и в труппе Большого театра все меньше и меньше. Недаром на сей раз обошлись без знакового для ММ балета «Дон Кихот», на основе которого 15 лет назад было построено грандиозное представление в честь Плисецкой в Кремле. В этот раз Алексей Ратманский – автор (один из?) феерического зрелища 2005 года - вновь внес свою лепту в мемориальный гала в виде хореографической фантазии на тему «Лебедя» Сен-Санса в обработке Щедрина ( !). Очень хотелось бы посмотреть, что у него получилось. Может кто-то видел запись на просторах Интернета? Поделитесь, пожалуйста!

И еще просьба. Если при просмотре записи творческого вечера 1964 года знатоки узнают не только партнеров Плисецкой (они указаны!), но и исполнителей других действующих лиц ( например, Тореадора или Уличную танцовщицу), напишите здесь, пожалуйста!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Renny
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2020 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I.N.A. писал(а):
Если при просмотре записи творческого вечера 1964 года знатоки узнают не только партнеров Плисецкой (они указаны!), но и исполнителей других действующих лиц ( например, Тореадора или Уличную танцовщицу), напишите здесь, пожалуйста!

А там в комментариях к записи на ютубе (по вашей же ссылке) уже некоторых исполнителей узнали и написали: "Помимо указанных в титрах в концерте участвуют: Наталья Таборко - Николай Симачев (Тореодор и его подруга в Дон Кихоте), Елена Рябинкина - Фея Сирени, Валерий Лагунов - Принц Фортюне, Наталья Бессмертнова - Михаил Лавровский (Принцесса Флорина и Голубая прица)".

Огромное спасибо за ссылку, посмотрела!)))
Натали П.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2020 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь небольшой фрагмент https://www.instagram.com/p/CH2EmwCCgHS/ нового "Лебедя".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26, 27  След.
Страница 25 из 27

Перейти: