Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Мариинский театр 2016 \ 2017 и далее
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 22, 23, 24  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Муся
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2020 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гулегина берет только артистизмом и игрой, голос уже в прошлом. Я бы предпочла Сержан.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Витальевич
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2020 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Муся,благодарю.И Сулимский в Скарпиа должен быть хорош.Тенора не знаю,да и приличных сейчас трудно найти.Так и поступлю.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2020 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.mk.ru/culture/2020/06/20/mariinka-pervoy-otkryvaet-dveri-dlya-zriteley.html
Московский Комсомолец
20-06-2020
Павел Ященков

Мариинка первой открывает двери для зрителей
В Петербурге «вживую» пройдет отмененный фестиваль «Звезды белых ночей»
kole
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2020 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гергиев сегодня перед началом концерта для врачей сказал, что в 2020 году будут ставить «Летучую мышь», хоть они и опера, а это оперетта.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2020 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фестиваль «Звезды белых ночей» в Мариинском театре открылся концертом для медработников
Цитата:
Начался дневной концерт с минуты молчания в память о медиках, ушедших из жизни в период борьбы с коронавирусом. В программу вошли произведения, выученные артистами за период пандемии. Художественный руководитель-директор театра Валерий Гергиев сказал, что год они хотели бы завершить «блестящей и искрометной постановкой знаменитой оперетты Иоганна Штрауса» «Летучая мышь».

Трансляции концертов фестиваля можно посмотреть на платформе mariinsky.tv.
http://oteatre.info/zvezdy-belyh-nochej-kontsert-medrabotnikov/
kole

СообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2020 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Сначала перчатки — потом билеты». «Фонтанка» сходила на концерты Мариинского, разрешенные во время пандемии
https://calendar.fontanka.ru/articles/9708/?ref=vk
kole

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2020 5:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гергиев зайдет на почту. Худрук «Мариинки» готовит на Почтамтской улице аналог «Альберт-Холла»
https://www.fontanka.ru/2020/08/06/69407980/?ref=vk
Муся

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2020 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПЛАСИДО ДОМИНГО В «НАБУККО»
АННА НЕТРЕБКО В «ЕВГЕНИИ ОНЕГИНЕ»

Звезды мировой оперной сцены возвращаются! Анна Нетребко исполнит партию Татьяны в «Евгении Онегине» 7 декабря, 19:00 на исторической сцене театра. Пласидо Доминго споет Набукко в одноименной опере Верди 10 декабря, 19:00 в Мариинском-2.

Шедевр Петра Ильича Чайковского по пушкинскому роману в стихах будет показан в легендарной постановке Юрия Темирканова. В главных партиях Екатерина Семенчук (Ольга), Сергей Скороходов (Ленский), Алексей Марков (Онегин), Михаил Петренко (Гремин).

«Набукко» — опера Джузеппе Верди на основе библейской истории о жестоком вавилонском царе, вставшем на путь истины, пройдя через триумф, предательство и безумие — будет представлена в концертном исполнении. В главных ролях Татьяна Сержан (Абигайль), Екатерина Семенчук (Фенена), Сергей Скороходов (Измаил), Михаил Петренко (Захария).

⚜️Даты открытия продаж билетов будут объявлены отдельно.
kole

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2020 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

25 ноября в Мариинском-2 премьера «Сельской чести». До конца календарного года планируется еще одна премьера – «Летучая мышь» Штрауса, а также возобновление спектакля Василия Бархатова «Сказки Гофмана».
https://www.mariinsky.ru/news1/2020/11/11_2/
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2021 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://spb.mk.ru/culture/2021/01/27/skaz-ob-ukradennom-spektakle-mariinskogo-teatra.html
МК в Питере
27 янв 2021

Сказ об украденном спектакле Мариинского театра

ДАЛЕЕ ЧИТАЕМ ПО ССЫЛКЕ
Алексей Витальевич
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2021 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очевидцы,поделитесь впечатлениями об Орлеанской деве.
Polli
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2021 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классическая постановка и костюмы. В целом хорошая, кроме балета - но музыка красивая и вполне можно просто не смотреть.. Действие или в лесу, или в готическом соборе - декорации по принципу Пиковой дамы с колоннами Степанюка, смотреть лучше по центру, даже из почти центрального бельэтажа видно не все, но не критично. Я была в 1-й вечер на составе, на который я бы ни за что не купила билет, если бы знала заранее, но в итоге все спели очень прилично, с хорошей внятной дикцией и без каких-то явных срывов.Некоторые - Бурденко, Никитин, Трофимов - отлично:) Хорош был хор, Гергиев не гремел и никого не глушил, хотя музыка такая, что мог бы. Я очень рада что опера теперь в репертуаре - обязательно послушаю еще, и не один раз. Много отзывов в вк, в основном хорошие, там же можно посмотреть фото.
stiiv

СообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2021 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Алексей Витальевич, кратко о премьере «Орлеанской девы».
28.05.2021 Иоанна - Е. Санникова, Тибо - Е. Никитин, Карл VII – А. Михайлов, Агнесса Сорель – И. Чурилова, Дюнуа – В. Куприянов, Лионель – Р. Бурденко, Архиепископ - М. Петренко.
Я не люблю эту оперу П.И. Чайковского, но всегда жду чуда, как и с другими произведениями или исполнителями («зачем мучать себя и ходить на то, что не нравится» - это не про меня: всегда интересно что-то открыть в произведении, исполнителе или в себе). Увы, не в этот раз. Мне было скучно, неинтересно и печально, но моя спутница, как и весь зал, пребывали в состоянии восторга, переходящего в экстаз. Как многие свистящие, топочущие и орущие смогли в этот восторг прийти, не понимаю: из тех, кого видел в экстазе, проспали всю оперу или просидели в телефоне. Конечно, не весь зал, но те, кто внимательно смотрел и слушал, не орали.
Как же не везёт Жанне Д’Арк! Фридрих наш Шиллер здорово постарался, а вслед за ним Ф. Солера, автор либретто к опере Д. Верди (до сих пор с благодарностью вспоминаю постановщика спектакля в Ла Скала, который переместил действие оперы в сумасшедший дом: а как ещё объяснить влюбленность Жанны в короля?), да и сам Пётр Ильич, как автор либретто, разошелся не на шутку: Раймонд, Лионель – и Жанна уже сами понимаете не... (Ужас в том, что в этом-то конфликт).
О постановке: сценография и костюмы большого стиля – много, дорого, богато. Хор и миманс, наверное, не только Мариинского театра, но и случайные прохожие («Хочешь на сцену выйти?») – толпы и толпы. А если присовокупить ещё исполнителей танцев, то, наверное, эта постановка даст фору «Князю Игорю», «Хованщине» и другим гигантским спектаклям. Вопрос только один: зачем, в чем цель?
Самое дикое и неприятное – танцы «цыган» и обилие карликов в первом действии. Ничего против кого бы то ни было не имею, но выглядит пошло, очень пошло. И очень долго, утомительно долго, учитывая, что музыкально невыразительно. Накануне смотрел «Лебединое озеро» (гениальные Виктория Терёшкина и Владимир Шкляров!) и всё время ловил себя на том, что Чайковский необыкновенно изобретателен в балетах и других музыкальных жанрах, но в операх он предсказуем, его мгновенно можно узнать, будь то российский, малоросский или французский сюжет. Удивительно, как можно было гениально стилизовать «Искренность пастушки» в «Пиковой даме», и практически ни единой нотой не адресовать слушателя во Францию в «Орлеанской деве»?
Оркестр звучал изумительно. Не понимаю, как это Валерию Абисаловичу удаётся и как заданный главным дирижером бешеный темп выдерживают оркестранты, но качество исполнения потрясающее.
Понравилась исполнительница партии Иоанны Екатерина Санникова: мягкое, но мощное сопрано, хорошая актерская игра. Мои всегдашние фавориты – Евгений Никитин и Михаил Петренко: где ещё такие басы есть? Собственно, если слушать эту постановку, то ждать, когда снова будут петь Никитин и Петренко. Ирина Чурилова не моя певица, хотя не могу забыть, как её приветствовала Монсеррат Кабалье на вечере в собственную честь в мадридском королевском театре. Но я не Кабалье и в громогласном голосе Чуриловой, который пару раз непонятным образом прерывался, как будто у артистки горло схватывало спазмом (это секунда, но слышно), не нахожу для себя ничего интересного.
Странное впечатление произвел Александр Михайлов, исполнитель партии Карла. До сих пор ни разу не слышал этого певца: какой-то невнятный голос и, наверное, по роли невнятная актерская игра, точнее её отсутствие.
Это сугубо мои впечатления. Да простят меня исполнители и зрители, если я кого-то задел. Пойду ли ещё раз? Нет, не интересно. Мечтаю о восстановлении «Орлеанской девы» Бориса Александровича Покровского, как, кстати, и его «Тоски».
Алексей Витальевич
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2021 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое.Орлеанская редкий гость на оперных сценах и записей не так много.У меня есть изумительный диск с записью Кировского театра 1946 года с Преображенской.Великолепный вокал.У нас когда-то в Перми долго шла опера.Так вот танцевальные номера были купированы.Поскольку соглашусь,что Пётр Ильич с танцами здесь переусердствовал (может это был вставной номер по заказу дирекции?).Но для меня они лишние.
Polli
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2021 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stiiv писал(а):
Мечтаю о восстановлении «Орлеанской девы» Бориса Александровича Покровского.

Неожиданная мечта после признания в нелюбви к опере, ну да ладно:) В Мариинке очень большой хор - в ки Нюрнбергских Мейстерзингеров на сцене было 100 человек, и все пели, как ни странно. В Орлеанской деве я тоже не заметила, чтобы кто-то из хора был на сцене просто так. У меня в округе никто не спал, телефоны включали чтобы поснимать - ну, без этого никуда. Возможно, они и кричали:) Я просто хлопала - но в том, что орекстр был хорош мы вроде бы друг другу не противоречим.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 22, 23, 24  След.
Страница 23 из 24

Перейти: