Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2020-02
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2020 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020023004
Тема| Балет, Нидерландский национальный балет, Персоналии, Константин Аллен
Автор| Андрей Сигунцов
Заголовок| Премьер Нидерландского национального балета Константин Аллен о легкости в танце, любимых балеринах и творческой реализации
Где опубликовано| © журнал «L’Officiel» (Украина)
Дата публикации| 2020-02-20
Ссылка| https://officiel-online.com/heroes/constantine-allen-interview/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Снова на сцене Национальной оперы!

Полгода назад Наталия Мацак и Константин Аллен танцевали в Киеве "Баядерку". Спектакль прошел с переаншлагом – и во многом вдохновил артистов вернуться на сцену Национальной оперы уже с двумя одноактными балетами, "Пахитой" и "Шехерезадой". Премьера, которая состоится 22 февраля, — настоящий эксклюзив: Наталия впервые танцует "Пахиту" в Украине, а Константин дебютирует в "Шехеразаде".

Константин Аллен — солист Нидерландского национального балета, одной из самых прогрессивных балетных трупп в мире. Родился в Штатах, вырос на Гавайях, где и начал танцевать в 5 лет. В 2007 году получил бронзовую медаль на конкурсе Youth American Grand Prix в США, работал в Штутгартском балете, а с 2018-го присоединился к труппе Нидерландского национального балета.

В преддверии премьеры Андрей Сигунцов пообщался с Константином о балете, любимых балеринах и творческой реализации в профессии.

Ты уже не в первый раз приезжаешь на гастроли в Киев. В этот раз танцуешь в балете "Шахеразада" и "Пахита". Как возник ваш тандем с украинской примой Наталией Мацак?

В ноябре прошлого года Наталия пригласила меня в Киев исполнить главную партию в балете "Баядерка" в Национальной опере Украины. Возможность танцевать в Украине — это то, что меня заинтересовало в первую очередь. Мы с Наталией отлично поработали — был полный аншлаг. Это безумно приятно и сильно вдохновляет. Поэтому решили организовать еще одну возможность поработать вместе.

Отличается ли подход к работе в Украине от подхода на Западе, к которому ты обычно привык?

Конечно, во всем мире существует другой подход. Но что особенно удивительно в работе с украинской командой — это уровень их профессионализма. Это меня восхитило. Далеко не каждая театральная труппа может показать такой высокий уровень владения техникой.

Ты танцевал с самыми известными балеринами мира. Уверен, что каждая уникальна и индивидуальна. Что больше всего ценишь в партнере?

Я ценю доверие и поддержку между нами. Это прекрасное чувство, когда я с кем-то разделяю сцену. Честно, мне всегда очень везет с моими партнерами. И мне очень повезло с Наталией. Я в предвкушении нашей премьеры.

Что нужно почувствовать, чтобы тандем получился?

Нужно чувствовать себя комфортно с партнером. Комфорт — это все, что мне нужно в работе. Чтобы мы могли договориться, что и как мы хотим репетировать. Взаимопонимание в таких моментах дает прочную основу для творческого взаимодействия.

Ты не только сами исполняете балетные партии, но и ставишь. В какой роли быть сложнее?

Танцор балета – сложнее. Ежедневные физические тренировки и упражнения неизбежны, если хочешь быть лучшим. Выносливость и сила очень важны для танцора. Легче смотреть со стороны на кого-то другого, чем на себя каждый день.

Как ты попал в большой балет?

Я увидел мюзикл «Кошки» (англ. Cats) английского композитора Э. Ллойда Уэббера по мотивам сборника детских стихов Т. С. Элиота «Популярная наука о кошках, написанная старым опоссумом». Мне было 4 года и тогда я захотел танцевать.

В нашей стране балетные артисты часто сами должны заниматься своим продвижением, чтобы их заметили. Многие уходят от большого искусства в шоу-бизнес проекты. Как с этим обстоит у вас?

Я люблю то, чем занимаюсь и доволен своим выбором. Конечно, признание и возможность самореализации в моей профессии ограничены. Но, когда я начал заниматься балетом в молодости – мне это просто нравилось. Я даже не знал, что мне могут заплатить за танцы. Так что я полностью верен себе и своему призванию.

На Западе достаточно ли быть просто талантливым артистом в балете, чтобы добиться успеха? Или нужно еще и быть бизнесменом?

В сегодняшнем мире быть бизнесменом — это еще один подход к нашей работе. Просто техника никому не интересна, — важна личность. Все зависит от того, чего вы хотите в жизни.

Какие преимущества тебе дает статус премьера Национального балета Нидерландов?

Главное преимущество — возможность встретить много интересных людей для совместной творческой работы. Моя деятельность предполагает частые путешествия, так что получать новый опыт, познавать новые культуры и танцевать — мои главные преимущества.

Насколько жесткие или комфортные условия работы? Что вам можно, что нельзя?

Мои условия труда отличные, не к чему придраться. Мой рабочий день начинается с 10:00, с тренировки до 11:30, дальше репетиции до 18:00 с перерывом на обед.

Какие свои три балетные партии считаешь самыми важными в карьере?

«Song of the Earth» Кеннета Макмиллана, потому что я танцевал в спектакле вместе со своими лучшими друзьями.

«Укрощение строптивой» Джона Кранко, потому что я и не думал, что справлюсь с этой ролью.

«La Dame au Camelias» Джона Ноймье – мне очень нравиться эта история.

Встречались ли тебе талантливые артисты, но очень сложные как люди? Как ты находил с ними общий язык?

Да, конечно. С такими моментами довольно легко разобраться, если не принимаешь всё на свой счет. Я эмоционально стабилен и меня сложно вывести на конфликт.

У тебя есть личная или профессиональная мечта?

Мой брат — режиссер оперы и мюзикла в Нью-Йорке. Иметь возможность выступить вместе — это моя мечта! Надеюсь это скоро свершится!

================================================================================

ВСЕ ФОТО - ПО ССЫЛКЕ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2020 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020023005
Тема| Балет, государственный балет La Classique, Гастроли, Персоналии, Элик Меликов
Автор| Владимир Кузьмин
Заголовок| Балет «Спящая красавица» La Classique
Где опубликовано| © Русская еженедельная газета «Единение» (Австралия)
Дата публикации| 2020-02-26
Ссылка| https://www.unification.com.au/articles/1582709034/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

В марте в Австралию приезжает на гастроли хорошо знакомый нашим читателям государственный балет La Classique. Два года назад эта труппа привозила на пятый континент балет «Щелкунчик», в этом году австралийские зрители смогут увидеть еще одно чудесное произведение Петра Ильича Чайковского с хореографией Мариуса Петипа — «Спящая красавица».

Впервые этот знаменитый балет с успехом был показан в Мариинском театре в 1890 году.
Государственный московский театр La Classique был создан 30 лет назад и все эти годы его возглавляет Элик Меликов.

Перед гастролями в Австралии руководитель театра рассказал редактору «Единения» о том, как вырос театр за 30 лет, какие спектакли в репертуаре у сегодняшней труппы из чего состоит волшебная сказка балетного спектакля.

— Элик, мы беседовали с вами два года назад, когда ваш коллектив приезжал в Австралию. Я думаю, зрители, которые видели ваши спектакли, рады новым гастролям, ну, а тем, кто не знаком, мы расскажем о балете La Classique сегодня. Ваш коллектив существует уже 30 лет, что изменилось за эти годы?

— Изменений действительно много, прежде всего, поменялись артисты. Балет дело молодое, рабочий век солистов балета всего 15 лет, у кордебалета - 20. Многие из тех, кто завершает выступления, уходят работать педагогами в учебные заведения, создают свои школы, некоторые преподают в нашем коллективе. А в целом, мы остаемся приверженцами балетной классики. К нам приходит новое поколение танцоров, и вместе с ними мы сохраняем эту русскую классику в нашем репертуаре. Вчера на сцене нашего московского театра было два спектакля «Щелкунчик» и «Лебединое озеро». К нам приходили наши бывшие артисты, преподающие в балетных школах, и приводили своих талантливых учеников. Вот так растет наш коллектив, оставаясь молодым. Это и радостно, и немного грустно, как быстро летит время. Когда я начинал работу в театре, мне было тридцать, а теперь уже 60.

— Расскажите о вашем репертуаре. Я знаю, у вас несколько балетов на музыку Чайковского, а какие еще?

— На самом деле Чайковский написал три балета, и все они составили основу мировой балетной классики. Им был написан еще одноактный балет «Ромео и Джульетта». Писали музыку для балета и другие замечательные композиторы. Мне очень нравится Минкус. У нас идет его балет «Баядерка» и очень популярный балет «Дон Кихот». Музыка в этом спектакле такая легкая, с юмором, просто удивительная. Сегодня у нас в театре будет идти знаменитый балет «Кармен» на музыку Бизе. Всего у нас в репертуаре более 12 спектаклей.

— В вашем коллективе выступали такие известные танцоры, как Надежда Павлова, Александр Богатырев, Людмила Семеняка. Что можно сказать о сегодняшнем составе — в списке ведущих артистов и солистов у вас 25 человек.

— Эти звезды, которых вы перечислили, работали и с нами, и в Большом театре. Н.Павлова и Л.Семеняка до сих пор работают в Большом театре как педагоги. Эти артисты отличаются от сегодняшнего поколения, я не скажу хорошо это или плохо. Раньше более внимания уделялось эмоциям, сейчас предпочтение отдается технике, артисты становятся более техничными, можно сказать. В каждом времени есть свои прелести.

— Волшебство балета создают не только артисты — здесь и костюмы, и декорации. Вы по специальности театральный художник, поэтому, конечно, уделяете этой части большое внимание также.

— Балетное искусство, как никакое другое, это симбиоз всего вместе. Если в драматическом театре вам важнее будет текст, слово, то в балете, когда открывается занавес, вы видите красивую картину, и одновременно звучит музыка. И уже после этого появляется прекрасный танец. Конечно, важны и костюмы, и прически. И над каждым элементом трудятся творческие люди. И должен быть замечательный свет. За пультом сидит художник по свету, который каждый вечер делает уникальное создание, рисует цветом. Потому что на другой день, в другом театре, все будет выглядеть по-другому. Собрать все это воедино — наша повседневная задача, тогда получается волшебство балета.

— В Москве несколько балетных коллективов, мы знаем Большой балет, ваш театр, Имперский балет, который также гастролирует в Австралии в последние годы. Какие еще вы можете назвать и насколько балет, и вообще театр, сейчас востребованы в России?

— В Москве довольно много балетных коллективов. Есть государственные театры, как Большой или наш, или театр Станиславского, есть также замечательный театр под руководством Касаткиной, Детский музыкальный имени Сац. Кроме этого много частных трупп, театров антрепризы, которые создаются для постановки спектакля, а потом расходятся. В России прошлый год был назван годом театра. Я хочу сказать, что ни в одной стране мира нет такой государственной поддержки театров, как в Москве и в России. В Москве более 100 театров, которые поддерживаются финансово государством. Такого я не видел нигде в мире.

— Я знаю, что кроме выступления на вашей сцене в Москве, вы много гастролируете в разных странах, в Европе и даже побывали в Африке. Где были ваши последние гастроли и как вас встречают за рубежом?

— Буквально две недели назад наши артисты вернулись из Италии. У нас труппа большая, и в то время, когда одна её часть выступала в Москве с балетом «Щелкунчик» во время новогодних праздников, другая — выступала в Италии. Гастроли там прошли очень хорошо, и это та страна, в которой мы выступаем иногда по два раза в год.

— Вы приезжаете в Австралию, по-моему, четвертый раз?

— Нет, это наши пятые гастроли здесь. В этом году мы привозим «Спящую красавицу», в следующем году планируем привезти «Лебединое озеро». Нынешние гастроли пройдут в Австралии и Новой Зеландии три месяца, с марта до мая. На нашем сайте можно посмотреть, какие города мы посетим. Надеюсь, что сказочный балет «Спящая красавица» понравится австралийским зрителям. Мы очень старались, чтобы это было красиво. Все декорации, одежда, парики, головные уборы, реквизит, которые мы привезем, сделаны талантливыми мастерами. Картины размером 18 на 11 метров расписаны вручную замечательными художниками. Конечно это и труд педагогов, и балетмейстеров, и нашего прекрасного состава артистов. Вот это все мы везем, чтобы показать вам. Мне бы очень хотелось, чтобы люди не забывали ходить в театр. Это важно и полезно, чтобы почерпнуть что-то новое для себя в этой жизни.

Я приглашаю нашу русскоязычную публику приходить к нам на спектакли. Нам радостно и тепло, когда среди криков зрителей «браво», мы слышим и наше русское «молодцы».

Беседовал Владимир КУЗЬМИН

Автор фото Роман Шупарский
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2020 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020023006
Тема| Балет, Международный фестиваль балета Балтии, Персоналии, Лита Бейрис
Автор| Андрей Шаврей
Заголовок| Лита Бейрис начинает юбилейный фестиваль балета Балтии
Где опубликовано| © Chayka.lv
Дата публикации| 2020-02-15
Ссылка| https://chayka.lv/2020/02/15/lita-bejris/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Лита Бейрис. Фото: Андрей Шаврей

Лита Бейрис — личность уникальная. Некогда прима-балерина Латвийской оперы, потом короткое время главный балетмейстер театра, успела побывать и депутатом Рижской думы, офицер ордена Трёх звезд. И на протяжении уже четверти века — директор международного фестиваля балета Балтии. Накануне она объявила программу 25-го фестиваля, который начнётся совсем скоро.

У великой Майи Михайловны Плисецкой был любимый анекдот. Тонет, значит, лайнер в океане. С ним утопли все пассажиры, а в живых остались только двое – чиновник и балерина. Первый всплыл, потому что большое дерьмо, вторая – потому что глупа, как пробка. Но ни Майя, ни Лита, конечно, вовсе не глупы – жизнь заставила быть умницами. Вспоминается, как 1994-м я шёл однажды с Литой по Бастейкалнсу. И все у неё вроде было прекрасно: в роскошной шубе и при должности главного балетмейстера Оперы. Как вдруг Лита остановилась и с настоящим испугом сказала: «Я вчера встречалась с ветеранами нашего балета. Они прекрасные люди, но… Неужто и я, выйдя на пенсию, вынуждена быть нищей и доживать?».

Лита Бейрис и Владимир Пономарёв. Фото из личного архива В. Пономарёва взято с Delfi.lv

Через год Бейрис «ушли» на балетную пенсию. А что такое латвийская балерина не у дел, особенно в те годы? Обычно это полный финал. Но прошли годы. И Лита на чистом английском говорит заграничному послу на светской вечеринке: «Приходите ко мне на фестиваль…».

Лита, поздравляю с юбилеем!

Огромное спасибо вам. Ох, такие цифры, четверть века! Даже неудобно вслух говорить о таких цифрах! Кстати, в этом году, я вспомнила, у меня ещё один юбилей — в 1960-м я впервые вышла на сцену Латвийской оперы… Господи, это же шестьдесят лет получается? Ну, я тогда ещё совсем девочкой была!

Вы же даже танцевали вместе с великим Марисом Лиепой…

Да. Правда, у меня с ним была только одна совместная постановка — «Лебединое озеро» Петра Чайковского, я танцевала Одетту-Одиллию, он — принца Зигфрида. Но с этим балетом я танцевала с ним достаточно много раз — и у нас в Риге, а также в Большом театре в Москве, в Лионской опере во Франции. Иногда во время гастролей было по двенадцать спектаклей подряд. Он был потрясающим партнёром, конечно, очень «удобным». В его руках чувствовала себя очень уверенно! Жаль, что он так рано ушёл из жизни…

Что мы увидим в рамках нынешнего фестиваля?

Ну, как обычно, встречаемся для начала на Рижском железнодорожном вокзале, где уже который год мы открываем фестиваль. Вокзал — как место встреч гостей из разных стран мира! Вход для всех свободный. Это будет 13 марта, и надеюсь, там не будет пока что никаких строек и тракторов, а то ведь собираются строить Rail Baltica… 14 марта состоится мастер-класс и спектакль-перфоманс совершенно потрясающего Гильермо Бетанкура, он кубинец, но живет сейчас преимущественно в Австрии. А 16 марта в Латвийской национальной опере состоится кульминация фестиваля — гала-концерт звёзд мирового балета.

Потом будет пауза до 7 апреля, когда в культурном центре Прейли (с этим маленьким городом в Латгалии у нас уже давнее сотрудничество) представят спектакль театра Сирены Жана Вилара (Франция), Finding Now. 8 апреля в рижской галерее Museum LV состоится открытие выставки «Искусство балета от классики до авангарда».

Ну, и сенсация! 21 апреля в доме театра Вентспилса «Морские ворота» выступит легендарная американская группа Complexions! Я этот коллектив, работающий в стиле современного танца (contemporary dance), привожу уже второй раз. Они представят спектакль Star dust. На следующий день они проведут мастер-класс в Риге, а 23 апреля выступят в рижском дворце культуры «ВЭФ». И это ещё не всё! 26 апреля Complexions выступит в резекненском зале Gors. Ну вот видите, как всё прекрасно! Всё, как в девизе нашего фестиваля — «От классики до авангарда». Где большая амплитуда, там и большие возможности.

Директор фестиваля должен знать английский. Когда вы его выучили?

Точно — не в школе. Там ведь если начинал бегло говорить по-английски, могли косо посмотреть: «А вдруг эмигрировать собираешься?». Когда фестиваль начал выходить на международный уровень, понадобился язык. Взяла три-четыре урока. И бросила. Не было времени. В конце концов получилось проще: у меня и моего мужа Гунтиса Гайлитиса, режиссера Оперы, много зарубежных друзей, в Риге — знакомых дипломатов. Так что, слово по слову — заговорила! Жизнь научила. Без языка нет контактов, без контактов нет фестиваля. Начинать надо всегда с нуля и ничего не бояться. Когда ушла из нашего балета, была в шоке: «Неужто конец жизни?». Вот после этого и поняла, что надо что-то делать.

И как начался фестиваль?

У меня в Копенгагене есть знакомая. Она, в 1995-м, мне, бывшему перед этим главным балетмейстером Латвийсокого балета, предложила: «У нас же есть связи в мире балета, давай проведём в Копенгагене акцию, на которую бы прибыли танцовщики и хореографы со всего мира, так или иначе связанные с Латвией!». В жизни всё не так сложно, если знаешь своё дело: состоялся большой концерт в престижном зале «Тиволи». Мы даже заработали немного денег, одну часть которых передали нашему хореографическому училищу. Там ведь даже специального пластикового пола для танцев не было! Другую — ветеранам нашего балета.

Я осмелела. «Да-а-а, — подумала. — А почему бы не сделать похожее и в Риге? Причём, всебалтийского уровня». В конце концов, на тот момент ничего подобного не было – ниша для действий абсолютно свободна. И в 96-м состоялся первый фестиваль, проходивший целых десять дней. Тогда приехало столько знаменитостей со всей Балтии, что до сих пор удивляюсь.

Как говорится, всё просто. Особенно сегодня, когда мир открыт. Все начиналось с обыкновенного факса. Я списалась по нему и поехала на открытие нового суперсовременного здания финской Оперы, куда в тот день съехались «сливки» со всего мира. Когда приглашают на такие важные мероприятия, непременно использую уникальный момент, чтобы с кем-то познакомиться для пользы дела. Это нормально!

Конечно, ты уже должен чего-то достичь в своей сфере. К счастью, я много лет являлась не просто примабалериной Латвийской Оперы (и народной артисткой Латвии), но и была главным балетмейстером. За мной много гастролей по всему свету, я — лауреат двух международных престижных конкурсов — в Москве и Варне. Мало просто хотеть — надо иметь и базис. А может, я хочу стать английской королевой? И вот когда ты представлен, надо заинтересовать человека своим делом.

Знаете, благодаря чему на один из моих фестивалей приехал великий композитор Родион Щедрин? Я в качестве почётного гостя поехала на международный конкурс «Майя», который в Мариинском театре Петербурга проводила Плисецкая, его супруга. Зная, что у Щедрина прекраснейшая балетная музыка, предложила ему провести у нас авторский концерт. Он ответил: «Не могу отказать вашим синим глазам». Мне это страшно понравилось!

Мне, к счастью, уже есть что сказать приглашаемым. Если в первые годы к нам приезжали преимущественно артисты из стран вокруг Балтийского моря (из Скандинавии, Польши, Германии, из России – из Мариинского и Большого театров), то теперь среди постоянных гостей — ведущие солисты парижской «Гранд опера», лондонского «Ковент гарден». Знаменитый парижский балет Анжелена Прельжокажа показал целый модерновый спектакль «Ромео и Джульетта», великий швед Матс Экк привозил свою «Жизель».

Фестиваль действительно популярный, так что редко кто отказывается приехать. Тем более, что это единственное такое мероприятие в Балтии. Есть, конечно, фестиваль в Вильнюсе, но там только модерн.

Что у вас в жизни кроме балета?

Я привыкла, что кручусь, как белка в колесе. Не умею себя пожалеть. И не хочу. Единственное, что позволяю себе: отключиться от суеты, выехав на море. У меня там домик. Когда гуляешь зимой у моря — все проблемы уходят на второй план. Или, например, в баньке попариться — так здорово! А вообще, для меня, конечно, важна свобода. Когда я впервые, ещё при советской власти, была в Париже, то пошла в магазины посмотреть, что у них там продают. Смотрю — сувенирные баночки. Обыкновенная консервная банка. Спрашиваю: «Может быть что-то съедобное?». Оказалось — внутри парижский воздух. Воздух свободы. Это так прекрасно!

(Программу 25-го Международного фестиваля балета Балтии найдёте здесь).
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2020 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020023007
Тема| Балет, БТ, Премьера, Персоналии, Алексей Ратманский
Автор| подготовил: Сергей Конаев
Заголовок| Секреты «Жизели» от Алексея Ратманского
Где опубликовано| © журнал "Большой театр" № 1 (20), стр. 6-8
Дата публикации| 2020 февраль
Ссылка| https://www.bolshoi.ru/upload/medialibrary/62a/62ad6ec3f0172b22700ee9045421fce8.pdf#page=8
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Хореограф-постановщик о подходе к шедевру романтической хореографии

Поставить «Жизель» в Большом театре — это такой шанс, который я упустить не хотел бы. «Жизель», созданную в 1841 году Теофилем Готье, Анри Сен-Жоржем, Адольфом Аданом, Жаном Коралли и Жюлем Перро, я могу сравнить со взрывом вулкана, полностью изменившим ландшафт. Очень многое в нашем балетном искусстве основано на открытиях «Жизели». К счастью, от постановок XIX века сохранилось множество материалов — эскизов, репетиторов, нотаций. Любой нотированный старинный балет меня живо интересует. Нотация фиксирует язык, который сейчас сильно трансформировался. Язык этот обладает большой художественной ценностью. Мне очень интересно его читать и как бы окунаться в историю.

У нашей «Жизели» несколько документальных источников, из них важнейшие — два комплекта нотаций: французского хореографа Анри Жюстамана — это середина XIX века, и режиссера петербургской балетной труппы Николая Сергеева — это самое начало века XX-го. Они отличаются друг от друга и вместе с тем восходят к одному источнику, на мой взгляд. Какие-то вещи мне очень нравятся у Жюстамана — и мизансцены, и характеристика действующих лиц, и мотивировка их действий. В его нотациях они расписаны с подробностью киносценария. Нотация Николая Сергеева в плане пантомимы менее подробна и поэтична, но она сохранила хореографию постановки Императорских театров. Да, эта хореография изменялась с течением времени. Но при всех трансформациях остается в основе и отечественных, и западных версий. Поэтому главная идея моего подхода к «Жизели» — как бы оживить нотацию Николая Сергеева при помощи Анри Жюстамана.

Совершенно очаровательным образом выходит из нотаций Жюстамана, что Жизель очень живая в первом акте, она не полумертвая, больная, бледная, такого аристократического вида слегка жеманная дева, которой нельзя работать и которая вместе с тем постоянно в полную силу танцует. Она совершенно живая, с живыми реакциями, спонтанная очень девица. Постоянно спорит со всеми, с мамой. Узнав об измене Альберта, не прячется в свою спальню и не накрывается подушкой, а расталкивает толпу, требует объяснений. Сила ее характера и спонтанность проявляются и во втором акте. Из нотации Жюстамана мы также берем эффектную композицию креста. Его составляют вилисы, символически завершая преображение Жизели в одну из них. Крест появляется в рассказе Берты о вилисах как напоминание о могиле, о смерти, в построениях кордебалета первого акта — это те рифмы, из которых состоит «Жизель» и которые мы чувствовали необходимость восстановить. Мне также важна концовка. Она не такая, как в версии Петипа и в нотациях Сергеева, где все завершалось смертью Альберта на могиле Жизели. У нас Жизель прощает Альберта, она отпускает его и соединяет с Батильдой.

Внешний облик нашей «Жизели» совершенно классический, это прекрасная тонкая стилизация декораций и костюмов Александра Бенуа, со своим современным видением и вкусом их воспроизводит блестящий художник Роберт Пердзиола. Я бы не стал называть нашу работу реставрацией хореографического текста, потому что приходится делать выбор иногда из очень разных вариантов. Это все-таки новая хореографическая версия с использованием исторических материалов. Вот формулировка, которая всех устроит, потому что она соответствует действительности. Убежден, что техника не прогрессирует, нет такого в балетном искусстве. Она видоизменяется. И какие-то драгоценности, комбинации очень красивые, в необычных ракурсах, колоссальные прыжки с изгибом корпуса, которые очень легко давались артистам раньше, ушли, потому что они потеряли к ним ключи. Но их можно и надо вернуть. Мы пользуемся активно пантомимным языком, мимикой. Пантомимы по объему такое же количество, как в традиционных версиях, но она более насыщена жестами.

==================================================================
ВСЕ ФОТО - ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2020 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020023008
Тема| Балет, Кино, театр имени Мусы Джалиля, Персоналии, Олег Ивенко
Автор| Интервью записала Анна Лобова
Заголовок| ИНТЕРВЬЮ: ОЛЕГ ИВЕНКО
Где опубликовано| © портал GeoPro
Дата публикации| 2020-02-02
Ссылка| https://geo.pro/exclusive/intervyu-oleg-ivenko/?sphrase_id=274292
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Олег Ивенко — исполнитель роли Рудольфа Нуреева в фильме «Нуреев. Белый ворон», заслуженный артист Татарстана, премьер балетной труппы театра имени Мусы Джалиля — принял участие в «Вечере балета» в Нижегородском театре оперы и балета и рассказал нам, почему решил оставить часть образа Нуреева при себе. А еще — какой балет смотреть, если вы влюблены, и почему в театре нельзя отвлекаться на мобильный телефон.

Расскажите, что вы думаете о личности Рудольфа Нуреева?

Я думаю, что он классный. Это редкий экземпляр, Человек с большой буквы, трудоголик, целеустремленный, очень упорный, он хочет добиваться невозможного. Он изменил классический танец, первый в мире поднялся на полупальцы, надел трико, показал всего себя, вывел мужчину вперед на сцене. То, как мы можем танцевать сегодня, — в этом есть заслуга Нуреева.

Чему вас научил образ Нуреева и опыт работы над фильмом?

Я повзрослел не на один год, пересмотрел свое отношение к людям, к окружению, к миру. Я стал жестче, стал понимать конкретно, чего я хочу, от каких-то вещей отказался, а какие-то, наоборот, сумел принять. Благодаря этой роли и работе с Рэйфом Файнсом произошла вся эта трансформация.
Знаете, очень интересную вещь мне однажды сказал Игорь Верник: «Актеры, играя роль, словно надевают ее на себя, играют, затем снимают. А тебе так понравилась роль, которую ты примерил, и так это всё для тебя ново, что ты как будто решил ее оставить, как Джим Керри в фильме “Маска”». И мне понравилась эта мысль. Может быть, кого-то это могло бы задеть, но я подумал: а почему бы и нет, если меня это делает лучше, если таким образом я создаю симбиоз себя и Рудольфа Нуреева? Это как дополнительный запас энергии, и теперь я пополняюсь не на 100 процентов, а на все 200.

Проживая тот небольшой эпизод жизни Нуреева, который мы видим в фильме, вы смогли понять его, его чувства, мотивы и поступки?

Конечно! Нуреев хотел танцевать, хотел делиться своим талантом, и когда он понял, что его хотят депортировать в СССР и больше никогда не выпускать, он действовал из страха потерять возможность танцевать. В фильме есть очень правильная фраза: «Всё в танце». Это действительно так, он хотел танцевать, и всё. Дарить людям радость, дарить себя, свой талант. В этом смысл — артист делится, он отдает. Да, некоторые выходят на сцену лишь бы сделать движения, но другие проживают танец, отжимают что-то от самого себя. Для этого артисту нужен опыт — когда он приходит, ты можешь купаться в роли, ты знаешь ее досконально, но совершенствуешь ее каждый раз. Считается, что после 25 лет артисты начинают танцевать по-другому, потому что они взрослеют, успевают увидеть что-то в жизни, почувствовать, это обогащает танец. Например, балерина, после того как рожает ребенка, всегда танцует совершенно по-другому, потому что теперь у нее есть новые инстинкты, новые чувства, новый опыт, она ощущает мир по-новому.

Получается, свой опыт артист всегда берет с собой на сцену?

Безусловно. Личность артиста всегда дополняет образ героя. Например, последнее время в «Жизели» в конце балета, когда я остаюсь один, с лилиями в руках, я плачу. Это стало естественной эмоцией для меня, я растворяюсь в роли и в моменте. Я стою перед зрителями, и они видят, что на лице у меня слезы, занавес закрывается, и всё, больше ничего в этот момент не существует.

Вы обычно замечаете реакцию зала?

Я ее не вижу, но я чувствую энергию. Но некоторые вещи, которые я чувствую, мне не очень нравятся, я имею в виду тот момент, что для некоторых театр стал просто очередным модным местом, где можно делать селфи в новом платье. Мне бы хотелось, чтобы люди приходили в театр, как в старый Колизей, — в предвкушении, в волнении, в ожидании эмоций. Мне бы хотелось, чтобы в театре люди забывали обо всем: о своей работе, о проблемах — и я хочу дарить эти возможности. Я бы хотел, чтобы человек не сидел вот так с телефоном в руках, тихонько там отправляя сообщения, занимаясь своими делами, от этого вся магия пропадает.

Что балет дает зрителю?

Я бы хотел, чтобы это было вдохновение! Я хочу дарить людям вдохновение, стремление к созиданию, энергию. Человеку нужно вдохновение! Вот простой пример: вы знаете какая погода в Петербурге? Там всегда серость, влажность, небо затянуто тучами, дождь, туман. Представьте, как важно человеку в таких условиях находить вдохновение, чтобы вообще что-то делать! Я пожил немного в этом городе и прочувствовал это: вот ты выходишь на улицу, открываешь зонт кое-как, ветер в лицо, опять у тебя уже все ботинки испачканы! Чтобы справляться с этими маленькими ежедневными невзгодами жизни, человеку и нужно вдохновение.
Хотя Санкт-Петербург, конечно, удивительно интеллигентный город, город колоссальной истории и характера, я восхищаюсь им.

Какие еще города вам нравятся?

Нью Йорк! Этот город очень мне подходит, я чувствую его энергию. Я был там три раза. Он похож на Москву, но другой, он задает тебе определенную планку, хочешь быть там счастливым — ты должен соответствовать.

А в Нижнем Новгороде вы впервые? Какие впечатления?

Да, я впервые в городе, по приглашению Морихиро Ивата (художественный руководитель балетной труппы Театра оперы и балета имени А. С. Пушкина — прим. ред.), и очень рад быть здесь. Думаю, это далеко не последняя встреча с нижегородским зрителем, я обязательно сюда еще приеду.

Сегодня вы танцевали партию Базиля, расскажите, какие у вас отношения с этим героем?

О, я очень люблю «Дон Кихот», и это очень свойственная для меня партия, особенно первый акт, я наслаждаюсь в нем каждой минутой и куражусь. Базиль — один из моих любимых персонажей: «бродяга», беззаботный, веселый, влюбленный в Китри, с которой он не может быть из-за того, что он простой брадобрей, но всё же любовь побеждает. Пусть хитростью и уловками, но побеждает!

Мне кажется, «Дон Кихот» — это очень счастливый балет, счастье буквально пронизывает его. А на какой балет вы бы посоветовали пойти человеку, если ему грустно?

«Дон Кихот» как раз подойдет! А еще детские балеты — отличная идея: «Белоснежка и семь гномов», например, особенно с хореографией Майорова, это очень весело и смешно. Ну и еще: нужно обязательно пойти в буфет в антракте, чтобы поднять себе настроение.

А если человек влюблен?

Тогда нужна любовная история: «Лебединое Озеро», «Жизель», «Спящая красавица», «Баядерка», «Дама с камелиями». Есть еще потрясающий балет «Анюта» с хореографией Владимира Васильева, у нас в Казани идет эта постановка, одна из самых любимых моих хореографий, спектакль просто сумасшедший, прекрасная музыка, захватывающий сюжет, советую посмотреть!

Фото: Ирина Гладунко, Нижегородкий театр оперы и балета
=====================================================================
ВСЕ ФОТО - ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2020 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020023009
Тема| Балет, Узбекистан, Персоналии, Рейнгольд Глиэр
Автор| Темир Исаев
Заголовок| Красные цветы добра. Как балет Рейнгольда Глиэра стал окном в китайскую культуру для узбекистанцев
Где опубликовано| © Агентство новостей «Podrobno.uz»
Дата публикации| 2020-02-13
Ссылка| https://www.podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/krasnye-tsvety-dobra-kak-balet-reyngolda-gliera-stal-oknom-v-kitayskuyu-kulturu-dlya-uzbekistantsev/?sphrase_id=1823501
Аннотация|

Всемирно известный балет «Красный цветок» – это, без преувеличения, первое крупное музыкальное сочинение про дружбу с великим китайским народом. Его называли прекрасным творением и даже шедевром советского балетного искусства.

При этом, несомненно, его привлекательность и ошеломляющий успех во многом был предопределен талантливой работой создателей и, в первую очередь, автора музыки – замечательного композитора, народного артиста Узбекской ССР Рейнгольда Глиэра. Поэтому не случайно, что постановка этого балета в Ташкенте и все связанные с ним детали стали одной из важнейших основ для зарождающихся в то время узбекско-китайских культурных взаимосвязей.

Синтез Востока и Запада

По словам экспертов, существовали две прижизненные и три крупные последующие редакции этого произведения, причем версия ташкентского Большого театра всегда отличалась своей изюминкой и своеобразием. Труд Глиэра был еще при жизни приравнен к свершению подвига, ведь композитор в своей работе, основываясь на традициях русской классической школы, смело наполнил музыку балета новым содержанием и талантливо увязал ее с современной жизнью.

Сюжет балета протекает в китайском порту во времена правления Гоминьдана в 1920-х годах. Здесь идет беспощадная эксплуатация труда портовых рабочих, массовое вторжение в страну западной космополитической культуры, и на этом фоне разворачивается увлекательная любовная история китаянки Тао Хоа и заступившегося за бедняков капитана корабля.

Любовные грезы девушки полны разных видений: в них только красные маки сочувствуют ей. Защитив любимого от иностранцев-заговорщиков, китаянка погибает, передав детям красный цветок. На носилки с мертвой Тао Хоа сыплются бесчисленные лепестки алого мака.

Премьера балета «Красный цветок» состоялась в 1927 году. Он был поставлен во многих музыкальных театрах СССР, шел в Болгарии, Польше, США, Чехословакии. Только в Большом театре в Москве за первые три сезона состоялось 300 представлений этого балета, а всего их прошло более четырех тысяч. Трудно найти аналог подобной популярности в истории балета.

Екатерина Гельцер была первой исполнительницей главной роли, именно ей Глиэр посвятил свой балет. Партию Тао Хоа танцевали Галина Уланова, Ольга Лепешинская, Раиса Стручкова, Татьяна Вечеслова. После выхода балета буквально всю страну охватила любовь к Поднебесной – появились кафе, конфеты и духи с названием «Красный цветок».

Кроме того, этот балет с китайской тематикой быстро стал очень популярным во всем мире, и даже на Западе, в основном из-за прекрасной музыки Глиэра и совершенно новой техники танца. В октябре 1943 года «Красный цветок» был поставлен в США, что стало свидетельством заложенных в балете общечеловеческих ценностей.

Ташкентское прочтение

Перенос действия балета из Москвы и Ленинграда на сцены южных республик естественно требовал особого к себе отношения. Тема цветка как символа любви, понятно, ближе к Востоку, чем к Западу – европейцу мак дорог все-таки как образ свободы. Но Глиэр «Красным цветком» как бы создал мировому балетному сообществу пространство для импровизации.

Перед ташкентским Большим театром стояла непростая задача – не просто скопировать балет Глиэра, но и добавить в него своих восточных, присущих только Узбекистану, ноток. При этом работа по созданию этого прочтения строилась не с нуля. Современные китайские критики отмечают, что одна из лучших постановок этого балета в СССР именно с восточной спецификой принадлежит Бакинскому театру оперы и балета, чему в немалой степени способствовала и работа самого Глиэра в этой республике.

Здесь важно понимать, с какими вызовами столкнулся театрально-музыкальный Ташкент при постановке этого балета на своей сцене. Ведь речь не шла о простом копировании чужого прочтения. Создателям здесь надо было учитывать все: интеллектуальную ауру в лице специалистов и публики, способную на эксперименты режиссуру, удачную оркестровку, слаженную работу всего ансамбля актеров, подходящие декорации, соответствующие костюмы, хороший звук, подыгрывающий свет, объективную прессу…

Ответы на эти и другие вопросы мы находим в хранящихся в московских и ташкентских архивах документах выдающегося узбекского композитора Мухтара Ашрафи (1912–1975), в различные годы руководившего узбекским театром оперы и балета, а также ташкентской консерваторией. Историю работы над «Красным цветком» Ашрафи выделяет в своей автобиографии отдельными строками.

Здесь стоит начать с того, что почва для китайских музыкальных поисков в Узбекистане в 1920-1950-х годах, без преувеличения, подпитывалась учителем и соратником Ашрафи – народным артистом Узбекистана Сергеем Василенко, автором трех китайских сюит и китайского скетча, а также многих других связанных с рассматриваемой тематикой произведений.

Другой корифей сцены, народный артист Узбекистана, руководитель Симфонического оркестра Алексей Козловский также стимулировал в республике восточные творческие изыскания. С ним Ашрафи, например, ставил его оперу «Улугбек» (1942) с китайским послом в одной из главных ролей.

Именно такой европейский толерантный культурный десант с Севера, как это ни парадоксально, позволял успешно выделять узбекское начало в спектаклях.

Героиню-китаянку Тао Хоа в «Красном цветке» в различные годы великолепно играли киргизка Бюбюсара Бейшеналиева, россиянки Танслу Кушаева, Гюзель Сулейманова, многие другие балерины. Однако великая узбекская артистка, культовая фигура узбекской культуры Галия Измайлова выделяется среди них особо.

Ей надо было оттолкнуться от опыта Улановой, Лепешинской и не просто взять, и повторить их, а вжиться в новый образ. Ашрафи отмечал, что своим знаменитым «Танцем с зонтиком» в «Красном маке» Измайлова словно оживила дорогую китайскую фарфоровую статуэтку. Это был тот редчайший случай, когда одна восточная танцовщица филигранно, с высочайшей собственной пластикой играет на сцене другую восточную танцовщицу. И этому во многом помогли гастроли Измайловой в КНР (1952).

Интересно, что наиболее активным китайско-узбекский культурно-музыкальный взаимообмен в советское время был в промежутке между 1929 и 1960 годами. В это время в Ташкенте возникла, сохранялась и развивалась мощная школа китаеведения. Ашрафи писал, что, например, при написании собственной оперы «Дилором» (1958), других поздних произведений, он всерьез занимался изучением китайской культуры.

Можно ли считать, что опыт «Красного цветка» для Ташкента остался в прошлом? Убеждены, что нет. Именно таким, не имеющим географии, основанным на вечных ценностях сценариям суждено быть визитной карточкой Узбекистана. Что интересно: все покидающие сцену узбекского балета лишь освобождают дорогу пришедшим – созданная Мухтаром Ашрафи, Галией Измайловой, Бернарой Кариевой, другими корифеями национальная школа балета успешно работает и живет, у станка подрастают новые балетные кадры.

Как рассказали в Государственном академическом Большом театре Узбекистана имени Алишера Навои, балет «Красный цветок» стал одной из важных вех в становлении отечественного балетного искусства, он заложил основы для дальнейшего культурного сотрудничества Узбекистана и Китая. В те далекие времена «Красный цветок» пользовался заслуженной любовью у зрителей благодаря своему волнующему сюжету и нестандартной музыке, став для многих узбекистанцев своеобразным окном в культуру Поднебесной.

При этом китайский мир узбекских музыкальных корифеев еще ждет более пристального к нему обращения: мы заострили внимание лишь на нескольких обнаруженных нами фактах. Более полное раскрытие этой темы послужит развитию отношений двух стран в культурно-гуманитарной сфере.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2020 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020023010
Тема| Балет, театр "Русский балет", Персоналии, Светлана Устюжанинова
Автор| Игорь Корнилов
Заголовок| Светлана Устюжанинова: счастье учителя слагается из побед его учеников
Где опубликовано| © Издательство «Подмосковье»
Дата публикации| 2020-02-28
Ссылка| https://www.i-podmoskovie.ru/history/svetlana-ustyuzhaninova-schaste-uchitelya-slagaetsya-iz-pobed-ego-uchenikov/?sphrase_id=24167
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Светлана Устюжанинова, лауреат международных конкурсов артистов балета и заслуженная артистка России, в этом году отмечает 35-летие творческой деятельности. Уже 30 лет она служит в театре "Русский балет". Ведущая солистка, исполнившая практически все главные партии репертуара театра, Светлана много времени уделяет и преподавательской деятельности, опекая и наставляя молодых артистов. Мы поговорили со Светланой накануне ее юбилейного вечера, расспросив о любимых ролях, ученицах, победах и жизни на театральной сцене.

Светлана Юрьевна, расскажите, как и когда начался ваш творческий путь?

С самого раннего детства! Я очень благодарна своей маме, моему ангелу-хранителю, ведь именно она заметила и моё желание, и мои способности. Я родилась в Свердловске, в 10 лет мама отвела меня в школу искусств. Меня там отметили как способную девочку и посоветовали маме отправить меня в Пермское хореографическое училище. А это одно из лучших училищ в стране, на уровне Академии русского балета имени Вагановой в Петербурге, Московской академии хореографии, новосибирского хореографического училища… Я туда поступила, затем закончила это училище с отличием, а после распределения попала в свердловский Академический театр оперы и балета, стала там солисткой. Так и началась моя судьба.

Почему вы связали свою судьбу именно с театром “Русский балет”?

Моими кумирами на протяжении всей учебы были Вячеслав Михайлович Гордеев и Надежда Васильевна Павлова, звёзды Большого театра. Надежда Павлова, как и я, закончила Пермское хореографическое училище и они с Гордеевым довольно часто приезжали на гастроли в Пермь. Я выросла на их творчестве. Мы ходили на все их спектакли, учились, жадно впитывали то, что видели, и мне повезло. Когда я училась на втором курсе, то меня пригласили участвовать в творческом вечере Вячеслава Михайловича, который проходил в Перми. Потом мы поехали в Москву, я танцевала у него в тройке лебедей в “Лебедином озере”, в других интересных постановках - одноактных балетах “Цыганское каприччио”, “Стенька Разин”... Мне так хотелось поработать вместе с этими прославленным людьми, это была мечта всей моей жизни. И мечта исполнилась!

Как я уже говорила, я была очень способным ребёнком, ведущей балериной в училище, танцевала в “Бахчисарайском фонтане” Марию. Гордеев меня заметил, сказал, что скоро у неё будет свой театр в Москве и тогда он меня пригласит. Я закончила училище, вернулась в Свердловск, но моя мечта, моё желание работать вместе с ним никуда не делись. И как только молодой “Русский балет” окреп и стал увеличивать труппу, я, получив приглашение, без сомнений взяла билет на поезд и приехала в Москву. Это был 1990 год. С тех пор я уже 30 лет служу в нашем дорогом и любимом театре, можно сказать - отдала ему всю жизнь.

За годы сценической работы вы станцевали практически во всех спектаклях репертуара театра. Какие роли для вас особенные, самые любимые?

Я настолько люблю свою профессию, что все свои роли считаю важными и любимыми. Каждую роль я провожу через своё сердце, через голову, досконально отрабатываю, много читаю о своих персонажах. Я безумно люблю роль Мирты в “Жизели”. Мирта - это повелительница виллис, девушек, которые умерли до свадьбы, попали в загробный мир обманутыми. Моя героиня - справедливая, и я тоже - всегда за справедливость. Добрая фея в “Золушке” или фея Сирени в “Спящей красавице”, там где я побеждаю злую фею Карабос, - все эти роли очень глубокие: с одной стороны часто трагические, а с другой - насыщенные образностью. В них можно показать и радость, и грусть, многое передать через язык танца. Особенно приятно, когда твои усилия оценивает зритель. Премьера “Спящей красавицы” у нас была в Кремле, а после, когда мы все разбирали спектакль, Вячеслав Михайлович сказал, что даже в Большом театре не видел такого прекрасного исполнения феи Сирени. Меня эти слова очень вдохновили, ведь я танцую,отдавая себя танцу всю.

Светлана Юрьевна, вы - опытный педагог и хореограф. Многие молодые артисты в театре находятся под вашей опекой. Не сложно ли совмещать работу на сцене и педагогическую деятельность?

Нет, не тяжело. Помогает опыт, ведь я не просто танцующий тренер, а ещё и танцующая балерина. С девочками мы всегда работаем вместе, допустим, в “Лебедином озере” я сперва королева, а во втором акте уже превращаюсь в лебедя. И конечно, когда я прыгаю, то у меня глаза во все стороны: и на спине, и сбоку, и спереди. Я слежу и за линией, и за стопами, успеваю делать замечания: здесь пяточку вниз и так далее. Я привыкла к тому, что нахожусь всегда рядом со своими артистами.

Все девочки у нас способные, красивые, одарённые, влюблённые в своё дело и профессию. Мне очень нравится Ксюша Бойко, которую я готовила к роли феи Сирени, наша японка Сиори Фукуда, которой я передавала партию Мирты с её строгостью, величавостью, сдержанностью. Замечательная девочка Нина Колоскова, которая танцевала Аврору в “Спящей красавице”. Есть много балерин, в которых веришь и в которых хочется многое вкладывать, работать с ними.

Я передаю ведь не только технику. Моя задача - чтобы они свои роли исполняли не хуже, чем мы, чтобы не прерывалась традиция, чтобы это было так, как требовал Вячеслав Михайлович от меня в молодости. Я хочу передать своим ученицам тот свет, который был во мне, чтобы зритель заряжался этим светом и красотой. Это очень важно.

Вы постоянный участник выездных спектаклей в города Московской области. Отличается ли подмосковный зритель от столичного?

Подмосковный зритель неизбалованный, очень благодарный, эмоциональный - всегда и цветы подарят, и “браво” крикнут. И это понятно - у каждого есть своя семья, работа, свой дом. Вырваться, вот так просто бросить всё и поехать в Москву на спектакль может далеко не каждый! Поэтому мы всегда с удовольствием даём гастроли в подмосковных городах, и по сложившейся уже традиции наши премьеры тоже сперва показываем в Подмосковье. Мы очень любим нашу площадку в Сергиевом Посаде - ДК им. Ю.А. Гагарина. Это очень большая удобная сцена, готовая принять полномасштабные спектакли со сложными декорациями. И сам город прекрасный, один из духовных центров России. Перед спектаклем мы всегда стараемся зайти в Лавру, вдохновиться и потом это вдохновение передать зрителю.

Мы очень любим Дворец культуры “Подмосковье” в Красногорске - там тоже очень удобная сцена. Премьеру “Дон Кихота” в хореографии Вячеслава Михайловича мы сперва показывали там, “Бахчисарайский фонтан” в октябре прошлого года тоже там представляли. В Подольске прекрасная сцена и сам город замечательный - красивый Троицкий собор, от которого просто нельзя оторвать взгляда. Мы стараемся туда приезжать на День города и на 9 мая.

Однажды, когда мы приехали поздравлять ветеранов, нам предложили отведать гречневой каши из настоящей полевой кухни. Представьте себе: полевая кухня, балерины в пачках и на пуантах. Отказаться в такой день, конечно, было невозможно, мы пообещали, что попробуем, но только после выступления. Для любой балерины это немыслимо - поесть перед выходом на сцену, сразу кажется, что у тебя талия моментально поправилась. Потом своё обещание мы выполнили.

Правительство Подмосковья многое делает для поддержки культуры в регионе. Ощущаете ли вы эту поддержку?

Конечно! Мы как артисты чувствуем, что наше творчество становится все более востребованным. Без поддержки Министерства культуры, и финансовой, и моральной, и технической мы бы не справились. Прекрасные костюмы, декорации - без поддержки всего этого не было бы.

Традиционный вопрос о планах - и в ближайшей перспективе, и долгосрочных?

До недавнего времени все планы, конечно, были связаны с моим творческим вечером, который мы назвали - “Танец длиною в жизнь”. Вечер прошел 13 марта, и был посвящён круглой дате - 35-летию моей творческой деятельности. Я сама была на сцене: исполняла около пяти номеров из моего репертуара, танцы и характерного, и классического плана. Готовились к этому вечеру всем театром.

25 марта отмечается День работников культуры. Что бы вы пожелали своим коллегам?

Я обожаю своих артистов. У нас один театр, один дух, мы дышим одним воздухом и горим одной идеей. Всем нашим артистам хочу пожелать больших творческих успехов, чтобы у них было много вдохновения для новых ролей, для новых образов. Хочу пожелать всем большого усердия и, конечно, терпение, которое всё, как известно, преодолевает. Счастье учителя слагается из побед его учеников.

13 марта театр "Русский балет" приглашает на творческий вечер Светланы Устюжаниновой. "Танец длиною в жизнь" - так называется бенефис ведущей балерины. На вечер съедутся известные деятели культуры, артисты ведущих театров страны, коллеги и друзья. В честь Светланы будет дан большой концерт, в котором выступят солисты Большого театра, театра "Кремлевский балет", а так же сама бенефициантка со своими коллегами - артистами театра "Русский балет".

В материале использованы фото из личного архива Светланы Устюжаниновой
=================================================================
ВСЕ ФОТО - ПО ССЫЛКЕ

Последний раз редактировалось: Елена С. (Чт Окт 22, 2020 11:41 am), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2020 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020023011
Тема| Балет, Музыка, Персоналии, Светлана Захарова, Вадим Репин
Автор| Вадим Верник
Заголовок| Светлана Захарова и Вадим Репин: история любви звезды мирового балета и знаменитого скрипача
Где опубликовано| © журнал "OK!"
Дата публикации| 2020-02-13
Ссылка| https://www.ok-magazine.ru/stars/interview/113531-svetlana-zaharova-i-vadim-repin-istoriya-lyubvi-zvezdy-mirovogo-baleta-i-znamenitogo-skripacha#section5
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Светлана Захарова и Вадим Репин рассказали главному редактору OK! Вадиму Вернику о своей первой встрече, долгом пути навстречу друг другу, творчестве и сумасшедшем ритме жизни

фото: Ярослав Клоос

Это уникальная пара. Светлана Захарова — балерина с мировым именем, главная прима Большого театра. Вадим Репин — блистательный скрипач, мировая звезда. Такой прекрасный гармоничный союз! Светлана и Вадим впервые дают совместное интервью.

Света, Вадим, давайте поговорим с вами о профессии, о жизни — обо всем поговорим.

Вадим Репин: Очень мало, на самом деле, что меняется у нас и в жизни, и в профессии. (Улыбается.) Параллельно всё идет.

Так это же хорошо.

Светлана Захарова: Знаешь, вчера в Зале Чайковского у Вадима было выступление — мне кажется, это один из лучших концертов, которые я слышала в последнее время. Такая потрясающая была программа и так гениален был Вадим!

А я в восторге от вашего совместного с Вадимом концерта, который состоялся в конце декабря там же, в Зале Чайковского. Ты, Света, выступала практически нон-стоп: столько разнообразных номеров, такая концентрация энергии! И Вадим был великолепен.

С.З.: Вадим вообще практически со сцены не уходил. Для меня программа «Па-де-де на пальцах и для пальцев», которую мы показали 28 декабря в Концертном зале Чайковского, одна из любимых.

Помню, Света, еще давно я спросил тебя, будет ли у вас совместная концертная программа.

С.З.: Да. И я ответила, что когда-нибудь будет. На самом деле, когда мир искусства узнал, что мы с Вадиком вместе, за один год нам поступило около 10 приглашений от разных импресарио, которые хотели, чтобы мы сделали что-то совместное на сцене.

Вадим, ты — сольный музыкант, которому с 7 лет знаком триумф, успех. Помню, будучи подростком, я смотрел по телевизору твое выступление: совсем юный скрипач-вундеркинд Вадим Репин, такой толстощекий, солирует с оркестром
в Большом зале Консерватории…

С.З.: Толстощекий и черноволосый. (Смеется.)

...А сейчас Вадим Репин — это уже бренд в мире искусства. Великолепная карьера, движение только вверх и вверх. И тут вот балет появился в твоей жизни. Это же какая-то другая энергия, другой мир.

В.Р.: Да, но, несмотря на все различия между нашими профессиями, есть одно и, наверное, такое главное общее — мы должны доносить до зрителя свои чувства, истории, баллады без слов. Впервые я увидел Светлану на сцене, но уже на аплодисментах, на поклонах, и одно только это произвело на меня огромное впечатление. Дело в том, что у меня в тот день был сольный концерт в Токио, и Света там была на гастролях — она выступала на другой площадке, и я сделал всё возможное, чтобы хотя бы часть спектакля увидеть.

Аплодисменты — это «часть спектакля»?

В.Р.: Ну да, сцена-то еще горячая. И это было настолько артистично, настолько красиво! Профессия нас научила — мы вынуждены общаться без слов. Нас это объединяет, и мне кажется, что и в жизни у нас со Светой очень похожая ситуация. У нас тот уровень взаимопонимания, который совершенно не требует слов.

Отлично. Света, а ты помнишь свою первую встречу с Вадимом?

С.З.: Это случилось на концерте. Нас с мамой пригласили в Консерваторию, и я увидела и услышала Вадима в первый раз. Он стоял такой красивый на сцене со скрипкой, божествнно играл, и его скрипка еще так блестела...

В.Р.: Бликовала.

С.З.: Да-да, она мне подмигивала. (Смеется.) Весь концерт прошел прекрасно, но исполнение Вадима у меня до сих пор в памяти. После концерта я пошла поздравить маэстро Федосеева, который дирижировал в тот вечер, и попросила, чтобы меня представили Вадиму. Меня провели к нему. Я помню, что там в коридоре стояло огромное количество его поклонников, друзей, знакомых, и я прошла мимо них. Поздравила и попросила автограф. Представляешь, впервые в жизни! Ни до, ни после я не брала ни у кого автографа, хотя приходилось мне в жизни встречаться с великими людьми, но вот такой был порыв только один раз — взять автограф у этого великого музыканта.

Автограф сохранился?

С.З.: Где-то он хранится, да. Я его должна найти. Но что там было написано, я помню до сих пор. А ты помнишь? (Обращается к Вадиму.)

В.Р. : Конечно.

И что ты написал, Вадим?

В.Р.: «С пожеланием счастья». Кстати, таких пожеланий я не писал — ни до, ни после. Обычно я пишу «удачи» или «всех благ», «на память». А тут вдруг захотелось что-то особенное написать.

Ну вот вы встретились. А дальше?

С.З.: Встретились и разошлись. У каждого своя дорога, своя работа. Вадим вообще жил тогда не в Москве.

В.Р.: Я уже и не помню, где я тогда жил. В Швейцарии, кажется. У меня очень веселая такая история — 20 лет я провел в Европе: через Германию в Амстердам, потом Монте-Карло, Париж и Женева. Хотя при моей профессии не имеет абсолютно никакого значения, где жить, в каком городе и какой стране.

Ну да, потому что всё время гастроли.

В.Р.: Да, девяносто процентов времени так или иначе проходит в пути. Но сегодня мой якорь, такой главный якорь, конечно, там, где Светлана. Это не обязательно Москва, это может быть Милан, это может быть Токио, Сеул или Нью-Йорк.

То есть там, где Света выступает?

В.Р.: Да, где она на данный момент находится, туда и тянет. Света — мой самый сильный магнит в жизни.

Красиво сказал. А дочка, наверное, с пеленок путешествует вместе с мамой, когда мама гастролирует?

С.З.: До 5 лет Анюта путешествовала со мной, я это очень любила. Мы как цыганский табор собирались: много сумок, чемоданов. Если у меня гастроли больше недели, то обязательно мама и Анюта со мной летели, а Вадим присоединялся к нам, где бы мы ни находились, — хотя бы на полдня, на один день он обязательно прилетал.

В.Р.: У нас со Светой разная гастрольная жизнь. Если она летит на гастроли, то это всегда большой проект, всегда репетиции, так что это как минимум неделя. А я могу за два дня со своей скрипкой в четырех странах побывать, особенно когда часовые пояса позволяют это делать.

Понятно. У дочери «гастрольная» жизнь, наверное, закончилась? Она уже школьница.

С.З.: В 5 лет Аня начала заниматься художественной гимнастикой, а в шесть с половиной пошла в первый класс. И в это время, естественно, ее путешествия со мной прекратились, потому что уже нужно было серьезно заниматься, учиться.

В хореографическое училище Аня будет поступать?

С.З.: Время покажет. Сейчас она полностью погружена в гимнастику, у нее и успехи уже есть. Она часто выступает на соревнованиях, в своей группе побеждает: и первые места уже занимает.

У дочки такие мощные гены с обеих сторон, как же без побед.

С.З.: Главное, что она сама по себе такая музыкальная девочка и...

В.Р.: ...очень артистичная. И у нее есть харизма. На самом деле, когда я смотрю ее выступления, ее артистизм очень ощущается. И вводит меня и весь зал в восторг.

С.З.: Для меня важно, что ей самой нравится выступать.

Конечно, это самое главное.

С.З.: Ей нравится быть гимнасткой, ей нравится ходить на тренировки, ей нравится сам процесс. Она выступала и с мячом, и с обручем, и без предмета. Сейчас она уже взяла в руки булавы. Там всё очень серьезно. Анечка тренируется в Центре художественной гимнастики Ирины Александровны Винер в Новогорске.

Это действительно очень серьезно... Давайте вернемся к вашей истории. Итак, мимолетное видение, которое было у вас в жизни: случайно Света попала на концерт, где Вадим выступал, а потом вы пошли каждый своим путем...

С.З.: Волей судеб я снова попала на концерт Вадима. Через год. Пианист Николай Луганский, с которым мы дружим, мне позвонил и сказал, что они с Вадиком выступают вместе. Я часто приходила на концерты Николая в Москве, мы давно дружим. В общем, я побывала на этом концерте и снова пришла за кулисы поздравить Вадима... (Смеется.)

И опять за автографом?

С.З.: Нет, автограф уже не брала. (Улыбается.)

В.Р.: Хочу уточнить. Луганский пригласил Светлану Юрьевну на концерт, но он не сказал ей, почему пригласил.

С.З.: Чья инициатива была, ты хочешь сказать?

В.Р.: Да-да. (Улыбается.) Это была моя инициатива, просто у меня не было телефона Светы.

Всё как-то очень сложно получается. А нельзя было просто взять телефон у своего друга и коллеги Коли Луганского, позвонить и сказать: «Света, я хочу тебя увидеть»?

В.Р.: Нет.

А почему?

В.Р.: Не знаю, у нас были не такие панибратские отношения.

У вас же вообще никаких отношений на тот момент не было.

С.З.: Только на «вы».

В.Р.: Вообще я редко когда теряю дар речи, а вот тот концерт, про который в самом начале рассказала Светлана... Написать-то автограф я смог, а вот сказать... Я не помню, сказал я тебе что-то, кроме как «спасибо»?

С.З.: Не сказал.

В.Р.: Вот видишь. Как правило, те вещи, которые мы не можем объяснить, в итоге становятся главенствующими, и не стоит это анализировать и всё по полочкам раскладывать, искать причины. Безусловно, у всего есть связь. У меня было поначалу состояние шока, потом начался период гугла, когда мне было интересно узнать о Свете побольше. Я смотрел в ютюбе ее выступления. Очень хотел попасть на ее спектакль, но нас судьба не связывала еще следующие два года.

С.З.: Да-да. Мы совершенно параллельно жили.

И наконец случился этот второй концерт. Ну вы хоть пошли потом вместе поужинать?

С.З.: Такое приглашение поступило, это я хорошо помню.

В.Р.: Но ты не захотела.

С.З.: Я не захотела.

Почему?

С.З.: Мне надо было на следующий день утром идти на репетицию...

Поразительно другое: вот тебе понравился молодой человек, это очевидно, но ты, вместо того чтобы попытаться продлить мгновение встречи, как-то зафиксировать случившееся, хладнокровно говоришь: «У меня завтра репетиция, всего доброго».

С.З.: Ну конечно, а как иначе? Профессия у меня всегда была в приоритете. Впереди спектакль, и мне нужно было к нему готовиться. Чтобы полноценно работать, надо отдохнуть и выспаться.

И сколько же еще прошло времени, пока Вадим сделал шаг навстречу и пришел к тебе на спектакль — вернее, на финальные аплодисменты?

В.Р.: Еще год.

С.З.: Я была на гастролях в Токио, и Вадик там гастролировал. Я снова пришла на концерт. (Улыбается.)

Такой «концертный» у вас роман.

В.Р.: Third time lucky, как говорится.

С.З.: Да. Третий раз оказался счастливым.

Уже последовал ужин или?..

В.Р.: На ужин Света опять не пошла. Опять репетиции, спектакль... (Оба смеются.)

А не удивила тебя, Вадим, такая строгость нравов?

В.Р.: Нет. Такие вещи сами собой не происходят, нужно было терпеливо ждать. Я должен сказать, что у нас, несмотря на сложные рабочие графики, начался словесный роман.

С.З.: Телефонный роман, да. (Смеется.)

В.Р.: Мы с тех пор по шесть или семь часов каждый день разговаривали друг с другом по телефону. Хотя находились в одном городе, в Токио, только в разных отелях.

С.З: Действительно, не могли наговориться друг с другом...

В.Р.: И никто не мог...

С.З.: ...первым положить трубку.

В.Р.: Положить трубку и как-то предложить: «Хочешь, я к тебе приеду или ты ко мне?»

С.З.: Да! «Давай поужинаем или пообедаем».

В.Р.: Но я думаю, что это какое-то благоговение было с обеих сторон, каждый из нас боялся какой-то не той реакции... А вот уже после тех аплодисментов на спектакле Светы, про которые я вначале говорил (это как раз случилось в Токио), мы пошли ужинать вместе — в первый раз! И тогда сразу стало понятно, что два человека друг без друга не могут существовать.

С.З.: Мы просто не могли расстаться.

В.Р.: Уже никаких вопросов больше не возникло с того дня.

Потрясающе. Ты, Света, действительно всегда была нацелена на профессию, а тут вдруг что-то щелкнуло внутри.

С.З.: Ну да. Наверное, потому что я влюбилась и в меня влюбились... Эти минуты зарождавшегося счастья, вот то мое состояние я очень хорошо помню — и всегда вспоминаю, когда много работаю и очень устаю, переживаю из-за чего-то.

В.Р.: А зачем вспоминать? Во мне до сих пор это самое состояние живет.

С.З.: Это было такое новое, неизведанное чувство... Нам не надо было друг другу ничего объяснять, всё было понятно.

Послушайте, у вас такие разные судьбы: Света с Украины, и так очень потихонечку шла к своей карьере, набирала обороты. Я знаю, что был момент, когда ты с родителями уехала в Германию, бросила хореографическое училище и не знала, чем хочешь заниматься дальше, — какие-то метания начались.

С.З.: Постоянно были метания.

Ты вернулась в хореографическое училище — и потом всё только вверх, к вершинам славы: сразу главные партии в Мариинском театре, триумф в Большом, такая яркая международная карьера... У Вадима в этом смысле всё совсем иначе: в 7 лет уже началась слава. И мне, кстати, было приятно узнать, что ты, Вадим, из Новосибирска. У меня мама из Новосибирска, поэтому я чувствовал какое-то…

С.З.: ...родство.

Конечно! Еще и имя Вадим, не слишком распространенное... В общем, всё настолько стремительно, сплошные победы, успехи. Ты сам чувствовал, что так и должно быть в жизни?

В.Р.: В принципе, я считаю, что мне очень повезло, удача в жизни — это очень важно.
Ну хорошо, а кроме удачи?

С.З.: Ну, это не только удача, я не соглашусь. Это прежде всего талант.

Вот-вот. Как ты, будучи подростком, юношей реагировал на такой феноменальный успех?

В.Р.: Лет до пятнадцати это были... игрушки. Я не чувствовал такого груза ответственности.

С.З.: Можно я отвечу? У Вадика, знаешь, какое воспитание? Мама его очень строго воспитывала. Я думаю, у него даже мысли не было получить звездную болезнь. Его мама строго за этим следила, она на всех занятиях Вадика присутствовала.

В.Р.: Это правда, на каждом уроке.

С.З.: Записывала все замечания педагогов.

А мама кто по профессии?

В.Р.: Медсестра.

Грандиозно!

С.З.: Да, вот понимаешь, от родителей очень многое зависит.

В.Р.: На самом деле в 11 лет я получил первую премию на престижнейшем конкурсе Венявского, где остальные участники — 18–19-летние. В это время звездная болезнь начала все-таки давать о себе знать. Несмотря на то что, с одной стороны, это всё еще игра — ведь я ребенок, с другой стороны...

С.З.: ...понимание «я лучший».

В.Р.: Ну, такая игра в победы. Безусловно, мама моя приложила все свои силы к становлению меня как музыканта. Плюс у нее было еще свое понимание. Она идеалист, это такой восточный менталитет: если что-то не полностью идеально, то это катастрофа. Ее идеализм и природная мудрость диктовали ей очень многие вещи. Конечно, для нее помимо желания, чтобы я состоялся как музыкант, было важно вовремя ежовые рукавички надеть и время от времени мне напоминать, что это только первый шаг в профессии.

А были какие-то срывы?

В.Р.: Ну, я думаю, что маме было виднее, она видела какие-то проявления такого плана, но они очень быстро у меня закончились — это не было «центром», это были дуновения какие-то. Должен сказать, что я проводил со скрипкой каждый день пять-шесть часов, до этого пять-шесть часов в школе, потом занятия в консерватории, домашние задания. И обязательно общее фортепиано. Так что у меня и свободных 30–40 минут не было.

Это с какого возраста, Вадик?

В.Р.: С 9 лет.

Тебе самому нравился такой образ жизни?

В.Р.: Да. Знаешь, что нравилось? Я гастролировал. Это было что-то совершенно бесподобное. Мне нравилось, что меня, еще совсем маленького, на тихий час из детского садика забирали, потому что все должны спать, а я — в музыкальную школу. Меня забирали на уроки.

Взрослая жизнь так рано началась.

В.Р.: Да, именно взрослая жизнь, когда ты понимаешь, что ты гастролер.

А были друзья или жизнь полностью посвящалась музыке?

В.Р.: Жизнь была посвящена в основном музыке, но друзья из консерватории тоже были.

Музыканты.

В.Р.: Исключительно. Должен сказать, что костяк, который сформировался в Новосибирске, очень сильный — это мои ближайшие друзья до сих пор.

Сколько тебе было лет, когда ты переехал жить в Германию вслед за своим знаменитым педагогом Захаром Броном?

В.Р.: 17 лет.

И мама тоже поехала?

В.Р.: Да.

Мама одна тебя воспитывала, без отца?

В.Р.: Одна, да. Мы вместе уехали на какое-то время, чтобы продолжить обучение. В 17 лет я стал самым молодым за всю историю победителем Международного конкурса Королевы Елизаветы в Брюсселе. После этого очень многие двери для меня открылись, и у меня началась новая пора тех везений, которые уже формировали меня как личность.

С.З.: На самом деле, знаешь, что еще между нами общего? Моя мама, как и Вадика, посвятила мне свою жизнь. У меня же очень похожая история. Эти первые мои успехи... (Улыбается.) Мама могла меня круто осадить, если где-то мой нос задирался.

Но твоя мама в балете хорошо разбиралась, она же педагогом была.

С.З.: Да, в отличие от мамы Вадима. Мама была руководителем детских танцевальных коллективов, когда мы жили в Луцке. Любила балет, знала все имена артистов, звезд Большого театра.

В.Р: Кстати, наших мам и зовут одинаково — Галина... Есть такая поговорка: «Какая разница между образованием и мудростью? Образование — это знание, что помидоры — всё-таки фрукт. А мудрость настоящая — не класть его во фруктовый салат». Вот я должен сказать, что моя мама обладала какой-то природной мудростью, судя по тому, какие порой неожиданные решения она принимала в моей жизни.

Света давно уже москвичка. Я помню время, когда ты только переехала сюда из Питера — 17 лет назад, и мы снимали программу о тебе «Кто там...» на «Культуре».

С.З.: Я довольно легко адаптировалась в Москве. Мне близка ее энергетика.

А для Вадима?

С.З.: Мне кажется, он так и не осел в Москве.

В.Р.: Я ни к одному городу не прикипел в своей жизни, кроме, наверное, Вены. Мне кажется, в Вене очень-очень комфортно и интересно, благодатно жить. Но, повторяю, благодаря своей профессии я очень стремительно перемещаюсь по миру.

Но жена — прима-балерина не Венской оперы, а Большого театра. Что с этим-то делать?

В.Р.: Поэтому я в Москве. (Смеется.)

С.З.: Ну да, я не могу сказать, что Вадик очень любит Москву, как-то для него этот город пока не стал своим.

В.Р.: Я никогда в Москве не жил раньше, из Новосибирска сразу переехал в Гамбург. С тех пор очень стремительно перемещаюсь в пространстве. У меня была очень интересная история. Несколько лет назад мне позвонил Валерий Гергиев. «Ты где
20-го числа?» Я говорю: «В Нью-Йорке». — «Прекрасно! Мы, значит, с тобой в Карнеги-холле сыграем концерт». А у меня в это время концерт с Нью-Йоркским филармоническим оркестром в Линкольн-центре. В результате в первом отделении я выступил в Линкольн-центре с Нью-Йоркской филармонией (сыграл концерт Брамса), а потом переехал два квартала и уже во втором отделении вышел на сцену Карнеги-холла: сыграл концерт Чайковского с оркестром Валерия Гергиева — без репетиций, правда. По-моему, это своего рода рекорд Гиннесса: никто еще за один вечер двух концертов не давал, да еще в таких залах.

С.З.: В этом году ты умудрился три концерта за один вечер дать.

В.Р.: Это были выступления на марафоне, фестивальном марафоне.

Света, у тебя очень насыщенная творческая жизнь, при этом в прошлом году ты стала лицом косметического бренда Mezolux by Librederm. Видел рекламу с твоим участием на ТВ, фантастически получилось. Мои поздравления!

С.З.: Спасибо. Кстати, я подошла к сотрудничеству с брендом очень ответственно. Перед тем как решиться, как ты говоришь «стать лицом», я тщательно вместе с моим косметологом изучила состав, протестировала на себе кремы, побывала в гостях у производителя, так как готова рассказывать о косметике, только в которую поверю лично. И я просто влюбилась в Мезолюкс, волшебные кремы, недавно еще появились золотые патчи, которые буквально за 30 минут заставляют глаза сиять. Мезолюкс теперь занимает почетное место моей косметичке.

А все-таки как важно быть всегда красивой и элегантной при таких сумасшедших ритмах!

С.З.: Ты знаешь, Вадим, мы же в этом году отметили 10-летие нашей совместной жизни... Или 11 лет? Я уже запуталась. (Улыбается.) Но у меня ощущение, что максимум три года, ну не больше. Время так летит! Спектакли, концерты... Мы встречаемся, разъезжаемся. Эти наши бесконечные встречи и разлуки, бесконечное ожидание, опять же, наши любимые телефонные разговоры. Вадим еще такой человек, с ним как-то всё просто, легко. Мы понимаем друг друга, чувствуем друг друга. Так было с самого начала. Не нравится мне это слово — «притирка», но у нас не было даже этой притирки. Мы понимаем и чувствуем друг друга с полуслова, полувзгляда.

В.Р.: Чаще в семейных парах случается так, что один любит, а другой позволяет себя любить. Мы же всё время догоняем друг друга по уровню и градусу эмоций. И мы друг друга не пытаемся изменить. Мне кажется, в этом наш главный секрет, секрет того, что после одиннадцати лет у нас ощущение, что мы познакомились в прошлом году.

С.З.: Да, что всё только началось... а Анютка была с нами всегда!

====================================================================
ВСЕ ФОТО - ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2020 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020023012
Тема| Балет, Ростовский музыкальный театр, Персоналии, Денис Сапрон, Константин Ушаков, Иван Тараканов
Автор| Евгения Лебедева
Заголовок| Артисты ростовского балета рассказали о службе в армии, мужественности и о носочках
Где опубликовано| © donnews.ru
Дата публикации| 2020-02-23
Ссылка| https://www.donnews.ru/Artisty-rostovskogo-baleta-rasskazali-o-sluzhbe-v-armii-muzhestvennosti-i-o-nosochkah_104453
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Балет «Болеро» в постановке Ростовского государственного музыкального театра. На фото Денис Сапрон и артистки балета. Фото rostovopera.ru

Накануне 23 февраля — праздника мужчин настоящих, журналист donnews.ru отправился в место, где в большом количестве водятся прекрасные мужчины — в Ростовский государственный музыкальный театр. Мы поговорили с артистами балетной трупы театра о мужественности, о службе в армии и о носочках. Узнали, как им удаётся добиваться такой прекрасной физической формы и об их отношении к женщинам.

С нами согласились поговорить:

О физической форме

Константин
:
Я один из самых худых артистов в нашей труппе. Сейчас хочу немного набрать вес и объём груди довести до 100 см, сегодня он у меня — 95. В спортзал не хожу, сам занимаюсь дома. Иногда по программе знаменитого боксёра Кости Цзю: 50 отжиманий, 100 пресса и так раза три по кругу. Бегаю по утрам ежедневно. Стараюсь делать это даже на гастролях и в отпуске. Ну и сам балетный класс с репетициями.

Иван:
Каждый артист балета всю свою жизнь начинает день с урока: это экзерсис у станка, потом упражнения на середине зала и прыжки. Длится урок час. Каждый день. Потом постановочный процесс — это часов 7-8 репетиций, иногда даже больше. Физические нагрузки — колоссальные. Поэтому организм у танцоров балета очень быстро изнашивается. Больше всего, конечно, страдают спина и колени. Протрузии, грыжи, порванные связки, стёртые суставы и межпозвоночные диски. У меня в жизни было два сложнейших перелома большеберцовых костей обеих ног. Первый случился в 20 лет на правой ноге. Во второй раз была трещина, с которой я танцевал три года. За это время трещин стало три. Закончилось всё металлическими пластинами в ногах и долгой реабилитацией.

Денис:
Вот взял себе абонемент в спортзал, больше не из-за тренажёров, а из-за бассейна. У меня грыжи на позвоночнике, и это мне ещё повезло — больше пока ничего нет, но плавать нужно, помогает. Да и пузико мне, говорят, убрать не помешает, я очень пиво люблю… А вообще любой артист балета может сделать «два тура в воздухе из пятой в пятую» — это подпрыгнуть на месте из пятой балетной позиции, прокрутиться в воздухе два раза вокруг своей оси и красиво приземлиться снова в пятую позицию. Пятая позиция — наше всё, мы даже спим в ней.

Иван Тараканов (слева) на репетиции в балетном классе. Фото из личных архивов артистов.

О мужественности

Константин:

Ни разу мне не говорили, что моя профессия не подходит мужчине. Наоборот, все восхищались: «У вас же там такие физические нагрузки». Единственный случай — будущий тесть в первую встречу. Когда ему сказали, что я артист балета, очень выразительно так переспросил: «Кто?». Но потом всё нормально было, у нас с ним хорошие отношения.

Иван:
Наверное, считают, что балет — это не мужское занятие, люди, которые не ходят в театр и не видят, что артисты делают на сцене. Я к этому отношусь с юмором, хотя мне в лицо никогда подобного не говорили.

Денис:
Самая распространённая реакция у людей, когда узнают, что я — артист балета: «Ого, а на шпагат умеешь садиться?» И я так сразу прямо в джинсах перед ними — хоп, и на шпагат. Если серьёзно, для меня артист балета — это мужественная профессия, потому что я знаю, каким потом и кровью здесь всё достаётся, насколько приходится преодолевать себя, чтобы чего-то достичь. Во время учёбы в моём классе был парень, который иногда мочился. В прямом смысле слова. Он настолько выворачивал себя, прикладывал такие неимоверные усилия, что организм не выдерживал и вот так реагировал.

Константин Ушаков. Фото из личного архива артиста.

Об армии

Константин
:
Раньше был указ президента, что артисты балета не служат в армии. Потом это всё отменили. Сегодня многие парни проходят альтернативную военную службу в театре. Другие служат в каких-то ансамблях вооружённых сил.

Иван:
Как и любому здоровому молодому человеку, артисту балета можно служить в армии. Балетные ноги и кирзовые сапоги — вполне себе сочетаются. В Советском Союзе все артисты балета служили. Единственное — ты выпадаешь из репетиционного процесса на год, на два. И форму потеряешь, и место твоё в труппе займут. А у артистов балета и так век короткий — 20 лет танцев и официальная пенсия. Мне 2 года осталось.

Денис:
Я хотел служить в армии, но меня потеряли в военкомате. Я долго жил, учился и работал в Питере, там же состоял на воинском учёте. Когда переехал в Ростов, мои документы потеряли в военкомате.

О Цискаридзе

Константин
: Цискаридзе — нормальный, серьёзный такой. Я был недавно в Академии им. Вагановой на курсах повышения квалификации, присутствовал на его уроках. Цискаридзе как раз своих студентов к отчётному концерту готовил. Как он на них орал... Он очень строгий. Его все боятся и ученики, и педагоги. Но когда он танцевал в Большом театре, это было что-то потрясающее, какая-то новая страница.

Иван Тараканов. Фото из личного архива артиста.

О женщинах

Константин:

И в обычной жизни есть мужчины, которые не относятся к женщине, как к женщине. Иногда есть ощущение, что джентльмены закончились в 21 веке.

Когда в училище нас учат дуэтному танцу с 1 по 3 курс, педагог объясняет, что твоя главная задача — показать партнёршу. Ты где-то рядышком в сторонке покрутился, поднял её, но всё внимание зрителя должно быть на балерину. Ты должен показать публике, какая она вся красивая и хорошая.

В обычной жизни также — таскаем чемоданы наших девочек на гастролях, помогаем выйти из автобуса. Это нормально. Есть, конечно, некоторые молодые совсем парни, они такого не делают. Я думаю, что артист должен быть ещё более воспитанным.

О женах

Константин
:
Нет, у меня жена не балерина. Хотя увидел я её в первый раз в театре. Нас общая знакомая познакомила. Они пришли на спектакль. Я тогда не танцевал, снимал постановку на видео из зала. Поздоровались, а после спектакля мне пришло сообщение от знакомой: «Мы пошли в бар, приходи к нам». Пошёл. Спустя три месяца мы поженились. Дочке нашей уже семнадцать лет, а сыну десять в этом году будет.

Денис:
Жёны у нас как правило — балетные. Человек из другой сферы нечасто может понять и принять этот ритм, эту одержимость. Сложно выдерживать такой график работы второй половинки: постоянные репетиции, гастроли. А когда жена балерина, вы 24 часа вместе, вы поддерживаете друг друга, понимаете. Кроме того, мы столько времени проводим в театре, что почти нет возможности пойти куда-то ещё и познакомиться с девушкой.

О партнёршах

Константин
:
Не бывает тяжёлых партнёрш, бывает неправильно выполненная поддержка. И, тем более, зритель не должен видеть физического усилия. Всё должно быть легко, изящно, воздушно. Нас с училища учат правильно поднимать, а балерин правильно подниматься в поддержке, чтобы это смотрелось волшебством.

Денис:
С женой танцевать — упаси Господь. Во-первых, ты рабочее переносишь на домашнее и наоборот. Во-вторых, очень сложным становится сам постановочный процесс. Эмоционально. Если с посторонним человеком ты в чём-то сдержишь своё недовольство, подберёшь более цензурные слова, то близкому на эмоциях можешь ляпнуть лишнего.

О балете

Константин
:
Если нет отклонений физических, можно попробовать балет. Не все станут солистами, но артист всё равно может получиться, если заниматься с хорошим педагогом и, конечно, пахать. Много пахать. Самой сложной для меня в плане эмоций была партия Гамлета. Долго работал именно над этим во время репетиций.

Иван:
Нет, я с детства не мечтал ходить в белом и обтягивающем. Начиналось всё с танцев в обычной студии самодеятельности. А потом родители отдали в балетное училище. Причём пришёл я туда сразу в третий класс по возрасту. Пришлось нагонять программу.

Денис:
Мне было 9 лет, я приехал в Санкт-Петербург на экскурсию с бабушкой. Мы шли по улице Росси, на которой находится Академия русского балета. Там как раз были вступительные испытания. Мы случайно зашли, я случайно прошёл все конкурсы и остался учиться на 9 лет. Жил в интернате, когда окончил, стажировался в Мариинском театре, работал два года в Михайловском.

О носках

Иван
:
Нам девчонки наши всегда очень нужные вещи дарят: то кулер или микроволновку в гримёрку, то наборы для душа с полотенцами каждому, термокружки. Они же знают, что нужно им самим и нам, соответственно, тоже. Очень классный подарок — тёплые шерстяные носочки. Им балетные всегда рады, нам же ноги надо беречь.

Константин:
Раньше капустники постоянно друг другу готовили на эти праздники. Сейчас коллектив поменялся, больше молодёжи стало, им не до этого. Но поздравляем друг друга обязательно, собираем деньги, дарим подарки. Мужиков как всегда меньше, поэтому нам приходится скидываться побольше.

Обычно на 8 марта в театре идёт «Жизель», хотя это такой трагический спектакль. Но в ней занята почти вся женская труппа балета. После спектакля мы выносим каждой балерине на сцену цветы и дарим. Красивое поздравление получается.

Об образовании

Константин
:
В Ростове наконец-то появилось своё отделение балета. Готовят там пока слабовато. Но это уже огромный шаг. У нас сегодня в театр очень много молодых ребят пришли работать только после училища.

Иван:
Мы в училище поступаем лет в 10-11. Восемь лет учимся, а после сразу идём стажироваться в театр и работать. В 37-38 лет у большинства уже наступает пенсия. Некоторые параллельно с работой в театре получают всё же высшее образование заочно. Я в 2014 году окончил Челябинский государственный педагогический университет по специальности «Педагог-репетитор, руководитель».

Денис:
Я девять лет отучился в Академии русского балета им. А.Я. Вагановой. Иногда очень хотелось всё бросить, собрать вещи и уехать к маме с папой. Огромные физические нагрузки, ты один в чужом городе. Нас поступило 16 мальчиков на мой курс. До выпуска дошли трое. Если ты не тянешь, отчисляют без жалости. И это правильно. Лучше раньше, чтобы потом было время как-то иначе повернуть жизнь, чем потратить годы, угробить себя, своё тело и в результате ничего из этого не выйдет.

Ещё я во время работы в Петербурге поступил на журфак, но почему-то бросил.

О данных

Константин:

Самое главное требование для артиста балета — трудолюбие. Всё остальное можно натренировать: растяжку, выносливость, выворотность ног. Мужская привлекательность должна быть, чтобы со сцены хорошо смотреться. Метаболизм хороший не помешает. Хотя обычно мы не толстеем — всё наеденное сгорает в балетном классе. Рост ещё нужен, если хочешь принцев играть. Партнёрши сейчас не такие миниатюрные, как были в прошлом веке. Они высокие, стройные, статные и на их фоне ты должен выглядеть мужественно, а не прыгать вокруг мелким бесом.

Иван:
Ленивых и тугосоображающих в балет не берут. Что касается внешних данных, то они не слишком важны. Под каждую партию подбирают индивидуально типаж, рост, вес. Стандартов нет, это миф.

О нетрадиционной ориентации

Константин
:
Что делать со слухами, что большинство артистов балета — нетрадиционной сексуальной ориентации? Ничего. Есть и такие, в Европе их, кстати, больше, чем у нас. Бывают артисты, увидев которых на сцене, ты в жизни не скажешь, что у них нетрадиционная сексуальная ориентация, по другим это отлично видно сразу. В любом случае ни на талант, ни на трудолюбие, ни на успешность это не влияет. У меня знакомых таких куча — нормальные мужики.

Денис:
Многие хихикают. Очень распространённое мнение, что если мужчина — артист балета, то это… Рудольф Нуриев.

О детях

Константин
:
Дочка учится на первом курсе Ростовского училища искусств по классу балета. А ведь когда-то я говорил, что не пущу её в балет. А сына, наоборот, хотел бы на сцене видеть. Всё на ноги его смотрел — на выворотность, подъём. И тут он после Чемпионата мира заявил: «Отведи меня на футбол». Теперь ходит на тренировки, а недавно бадминтон попробовал и ему очень понравилось. Но надежда у меня ещё есть — ему только будет 10 лет в апреле, а в училище балетное с 11 берут.

Денис:
Дочка — маленькая ещё совсем, всего два годика. Мы, конечно, с женой своими профессиональными взглядами пытаемся разглядеть в ней что-то балетное, но пока она совсем не балерина. Решили для начала отдать в гимнастику, а там уже посмотрим.

О публике

Денис:

Не хочу никого обидеть, но те, кто по-настоящему ценит и понимает искусство, тем более оперы и балета, люди — всё же более старшего поколения.

Константин:
В Ростове публика — благодарная, даже очень. Ей нравится всё, что бы ни сделали. У нас ни один спектакль не освистали. Иногда только в соцсетях потом критикуют, артисты другие рассказывали. Я сам от соцсетей далёк.

Пару раз меня даже узнавали на улице. Однажды это произошло в мясном павильоне на Центральном рынке. У меня тогда была травма, я месяца два не танцевал совсем, ходил на процедуры и времени свободного было много. Пришёл я на Центральный рынок, стою в мясном павильоне у прилавка и тут какая-то дама в летах рядом: «Ой, это же Константин Ушаков?» Я: «Здравствуйте, да». Она: «А мы на спектакли ваши ходим».

В Ростовском государственном музыкальном театре 10 апреля состоится премьера балета «Спартак».

===============================================================================
ВСЕ ФОТО - ПО ССЫЛКЕ
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

Перейти: