Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2020-10
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2020 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020101402
Тема| Балет, Красноярский театр оперы и балета имени Д.А. Хворостовского, Премьера, Персоналии,
Автор| Лаврова Людмила
Заголовок| Балетный памятник
живым и павшим, тем, кто победил в Великой Отечественной войне

Где опубликовано| © «Литературная газета»
Дата публикации| 2020-10-14
Ссылка| https://lgz.ru/article/-41-6756-14-10-2020/baletnyy-pamyatnik/
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

В Красноярском театре оперы и балета имени Д.А. Хворостовского открытие сезона ознаменовалось мировой премьерой двухактного балета на музыку Дмитрия Шостаковича и московского композитора Алексея Сюмака «Ленинградская симфония». Но этот спектакль не только балетный, он – многожанровый, в нём участвует хор, солисты-вокалисты, драматические актёры, а также дети – воспитанники Детской оперной студии при театре. Автор идеи и режиссёр – художественный руководитель Красноярского театра оперы и балета Сергей Бобров. Хореографы – молодые солистки балетной труппы красноярского театра Наталья Боброва и Олеся Алдонина. Художники – Иварс Новикс, Ксения Сорокина, Варвара Тимофеева. Премьера спектакля должна была состояться к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, но вмешалась пандемия.

«Ленинградская симфония». Сцена из спектакля
Фото: МИХАИЛ ЛОГВИНОВ

Сибирская «Ленинградская симфония» принципиально отличается от одноимённого одноактного балета «Ленинградская симфония» в хореографии Игоря Бельского, поставленного в 1961 году на сцене Кировского (сейчас – Мариинского) театра и до сих пор сохранённого в его репертуаре. Балет Бельского – о подвиге жителей блокадного Ленинграда и воинов, защищавших город, трёхлетняя осада которого германскими войсками стала самой длинной и самой жестокой битвой в мировой истории. Красноярский же спектакль, по словам Сергея Боброва, – взгляд на войну из сегодняшнего дня, а также воспоминания душ погибших защитников страны, а может, и не погибших, а ставших бессмертными; они находятся где-то не с нами, но их свет озаряет нас и сегодня (в спектакле – несомненно), а к ним исходит наша благодарность. Блокадный Ленинград и ленинградцы условно присутствуют в балете (или в воображении смотрящего балет) как символ стойкости и высоты духа советского народа, победившего фашизм.

Спектакль начинается с того, что под вой сигнала воздушной тревоги из репродуктора звучит «лающая» немецкая речь, и в это время оркестранты проходят по залу в яму, причём некоторые артисты оркестра одеты во фраки, а некоторые – в гимнастёрки и пилотки: понятно – война… Забегая вперёд, скажу, что оркестр Красноярского театра оперы и балета под управлением Ивана Великанова на протяжении всего спектакля звучал на редкость выразительно, а сам маэстро был облачён в такую же модель фрака, какая была у Карла Элиасберга, дирижировавшего в блокадном Ленинграде премьерой Седьмой симфонии Шостаковича 9 августа 1942 года. Хор стоит на ярусах по обе стороны зала и поёт русскую народную песню «Чёрный ворон», сюжет которой печальный, даже трагический, пронизан тоской и мистикой: на поле боя лежит раненый воин, а над ним кружит вещий ворон – предвестник смерти. Причём ворон не подлетает к тем, кто может выжить. В первом куплете воин ещё не верит, что наступают его последние минуты, но далее он просит ворона полететь на его родину, сказать матери, что он погиб в бою за свою землю, и передать окровавленный платок той, которая его подарила. Чёрным Вороном в русском войске называли священника-нараду, отпевавшего павших. После боя он в чёрном одеянии и с гуслями шёл по полю и решал судьбу лежавших на нём воинов. Раненых отправляли в лагерь и лечили, а у смертельно раненных выслушивали последнюю волю, чтобы сообщить её родным и близким. Отпевали павших под гусли. Алексей Сюмак рассказывает: «Ма г и ч е скую песню о чёрном вороне воины пели накануне боя. Эта песня превращалась в музыкально-поэтический инструмент преодоления: мощным потоком она уносила прочь страх боли и гибели. И воины шли в бой без страха и упрёка. Без памяти и завета. Мёртвым строем – плечом к плечу шли русские воины в бой, отдав души Богу, а тела – атаке».

После «Чёрного ворона» зазвучал скорбный «Dies Irae» (лат., буквально «день гнева», имеется в виду день Страшного суда) из «Реквиема» Сюмака. А на сцене – по всему её периметру – увеличенные до гигантских размеров страницы советских газет предвоенных лет, в которых статьи об обильном урожае, о победах на индустриальном фронте, о Втором всесоюзном конкурсе дирижёров – дух надвигающейся войны не достигал в Советском Союзе газетных страниц. А на заднике – огромный портрет улыбающегося про себя Сталина, тоже газетный. Но вот зазвучали первые ноты Седьмой (Ленинградской) симфонии Шостаковича, и на сцену выбежали юноши и девушки, они танцуют, влюбляются, радуются жизни. И вдруг откуда-то с колосников, а впечатление, что с неба, на сцену с грохотом падает множество солдатских кирзовых сапог. Началась война! И артисты балета, чьи изящные ноги приучены к пуантам и лёгким туфлям, танцуют в этих сапогах. Они никуда не уходят со сцены, только звучит в разных ритмах стук их кирзачей, но публика безошибочно чувствует, что эти молодые ребята и девушки идут на фронт и падут там, и едва сдерживает слёзы. Главные герои – Девушка (Наталья Боброва) и Юноша (Георгий Болсуновский) – притягивают внимание зала на протяжении всего спектакля. У каждого из них свой хореографический образ, как в мирной жизни, так и в военной, и оба солиста растворяются в своих образах, впрочем, как и все артисты, участвующие в спектакле, включая кордебалет. Удивительно, откуда у таких молодых ребят такое прочувствование войны!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2020 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020101403
Тема| Балет, Пермский театр оперы и балета, Персоналии, Алексей Мирошниченко
Автор|
Заголовок| В октябре в репертуар Пермского театра оперы и балета вернутся две постановки хореографа Алексея Мирошниченко
Где опубликовано| © ПРМ.Собака. ru
Дата публикации| 2020-10-13
Ссылка| https://www.sobaka.ru/prm/entertainment/ballet/117456
Аннотация|

В октябре в репертуар Пермского театра оперы и балета вернутся две постановки хореографа Алексея Мирошниченко. Спектакли «Шут» и «Вариации на тему рококо» были поставлены им на пермской сцене в 2011 году. Последние пару лет этих балетов не было в афише, и вот сейчас театр подготовил возобновление. Вечер балетов Алексея Мирошниченко состоится 15 и 16 октября.

Премьера балетов «Шут» и «Вариации на тему рококо» состоялась в рамках вечера «В сторону Дягилева». Этот проект принес пермскому театру специальный приз Национальной театральной премии «Золотая Маска» — за восстановление дягилевского репертуара.

Алексей Мирошниченко, хореограф-постановщик:

— «Шут» — это пермский эксклюзив, который делает репертуар Пермского балета уникальным. Говоря это, я не оцениваю работу постановщика. Этот спектакль уникален благодаря сочетанию нескольких моментов. Во-первых, это имя Дягилева, который для Перми имеет особое значение. Во-вторых, это редкая балетная партитура Прокофьева. И в-третьих — оформление Михаила Ларионова, которое нам вместе с художниками Татьяной Ногиновой и Сергеем Мартыновым удалось восстановить и перенести на пермскую сцену.

Антон Пимонов, руководитель балетной труппы Пермского театра оперы и балета:

— Это эксклюзивные балеты в хореографии Алексея Мирошниченко, и я рад, что мы возвращаем их в репертуар. Хотя эти спектакли создавались для одного вечера, они могут идти на сцене как в паре, так и вместе с другими одноактными балетами.

В целом обе постановки 2011 года сохранены в прежнем виде. Алексей Мирошниченко внес лишь незначительные редакции в собственные работы. Состав исполнителей спустя девять лет с момента премьеры изменился, но почти половина в нем — это участники премьерных показов.

В «Вариациях на тему рококо» из премьерного состава задействованы, в частности, Полина Булдакова, Николай Ланцев, Денис Толмазов, Анна Терентьева, Роман Тарханов и Олег Куликов. Из новых участников спектакля: Булган Рэнцэндорж, Диана Куцбах, Марко Гонзага, Кирилл Макурин и Георгий Еналдиев, Томонэ Кагава, Кирилл Гомон и другие артисты Пермского балета.

В «Шуте» сольные партии Шута и Шутихи вновь танцуют Ляйсан Гизатуллина и Александр Таранов, исполнители премьеры 2011 года. В эти партии вошли также Артем Мишаков с Екатериной Пятышевой. Планируется, что в третьем составе спектакля в сольных партиях будут задействованы Сайрон Перейра и Луанна Гондим.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2020 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020101404
Тема| Балет, Академия Русского балета имени А. Я. Вагановой, Персоналии, Николай Цискаридзе
Автор| Маргарита Мартовская
Заголовок| «Есть только одно мнение — мое»: Николай Цискаридзе рассказал о профессии, учителях и идеалах
Где опубликовано| © Вечерняя Москва
Ссылка| https://vm.ru/interview/834262-est-tolko-odno-mnenie-moe-nikolaj-ciskaridze-rasskazal-o-professii-uchitelyah-i-idealah
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Фото: Игорь Иванко/АГН «Москва»

Академия Русского балета имени А. Я. Вагановой под руководством ректора Николая Цискаридзе при поддержке Российского фонда культуры выпустила книгу «Обыкновенная богиня… Галина Уланова». Издание приурочено к 110-летнему юбилею со дня рождения легендарной балерины. «Вечерка» пообщалась с народным артистом России в день презентации издания.

— Николай, чем эта работа о Галине Улановой отличается от других?

— Мы хотели показать то, что мало кто видел. Собрали редкие фотографии из фондов нашей академии, Мариинского театра, Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства, московского Бахрушинского музея, личных архивов. Сделали подборку высказываний Галины Сергеевны, ее воспоминаний. Многие знают Галину Сергеевну как уникальную балерину и педагога. Но талант не появляется просто так, все идет из семьи. На основе архивных данных мы попытались показать ее близких, атмосферу, в которой она формировалась.

— Открыли что-то неожиданное для себя?

— Во время работы над книгой я увидел такие факты и фотографии, которые не стоит делать достоянием общественности. Они очень личные. Я не мог представить, что эта женщина, которая всегда казалась мне эталоном сдержанности и женственности, была такой страстной натурой.

— Руководящая должность в академии, педагогическая, телевизионная, писательская деятельность. Как вы это совмещаете?

— Мне несложно распределять время. Если человек занимается не своим делом, он всегда что-то не успевает, не может, не умеет. А я знаю, чему нужно уделить 15 минут, чему — полчаса, а чему — четыре. Сложнее учить балету, на это уходят годы.

— Кто ваши учителя?

— Наибольшее влияние на меня оказали няня в детстве, балетные педагоги — Петр Пестов в школе и Марина Семенова с Галиной Улановой в Большом театре. Они воспитывали меня как личность, даже с мамой у меня не было такого духовного родства, как с ними. Более того, раньше я думал, что няня — моя родная бабушка. Благодаря ей во мне такие качества, как аккуратность, непримиримость к несправедливости, скрупулезное отношение ко всему.

— Петр Пестов отличался жесткой манерой преподавания. Вы такой же?

— Да, я очень строгий педагог. В зале есть только одно мнение — и оно мое. Все, кому что-то не нравится, могут выйти за дверь, она открыта всегда. Правда, в одну сторону. У меня есть нехорошее качество: если я вычеркиваю кого-то, то на всю оставшуюся жизнь. Пока я имею претензии, выражаю недовольство — человек мне еще интересен. Но если замолкаю — значит, он меня совершенно не цепляет. Как правило, это происходит, когда я понимаю, что он перестает развиваться физически и духовно. Такие люди мне не нужны.

— Часто приходится отчислять студентов?

— Конечно. Если бы не учебный план, мы отчисляли бы гораздо больше, и это было бы правильно. Балет — не та профессия, которой должны заниматься все. На сцену ведущих театров страны должны выходить исключительно одаренные личности.

— Современные дети хотят стать блогерами или музыкантами. Хватает учеников в балетных училищах?

— Вполне. Блогером или музыкантом можно стать за ми- нуту. Ребенок, в силу своего обаяния, может завоевать медийное пространство, заработать деньги. Но это быстро проходит. С годами не остается ни кукольной внешности, ни таланта, ни навыков. Наше поколение прошло большую школу, она-то и дает нам держаться на пьедестале много лет. Недавно я прочитал фразу, что от современного поколения может ничего не остаться. Никаких артефактов, потому что мы, например, даже не пишем письма. Ведем только виртуальную жизнь, которую можно удалить одним кликом.

— Вы признавались, что были непослушным ребенком. Сохранили в себе бунтарский дух?

— Такие противоречия возникали у меня только с мамой. Мы всегда спорили и не могли прийти к консенсусу. Она родилась в год Обезьяны в знаке Близнецов, я же Бык-Козерог. Такие две личности не могут находиться в одном пространстве. Марина Семенова тоже родилась в год Обезьяны и под знаком Близнецов. Но у нас с ней было полное взаимопонимание. А еще на меня нельзя давить — да, это с детства так. Со мной нужно только договариваться. Если мне приказывать, никогда не послушаюсь.

— Русская балетная школа считается лучшей в мире. Есть ли то, что со временем стало в ней хуже?

— Когда я начинал заниматься балетом, был некий художественный ценз, по которому педагоги распределяли роли в спектакле. Сейчас этого нет, и в 99 процентах случаев исполнители внешне не соответствуют своему герою. Это катастрофа и преступление против искусства, когда люди не имеют координации, музыкальности, но выходят на сцену.

— Как бороться с этим?

— В первую очередь решать проблему с руководством театра. Деятельность любого коллектива — это отражение вкуса человека, который им управляет. Если он не знает, что такое хорошо, у него нет чувства прекрасного, и вообще, он случайно попал в искусство, происходит то, о чем я говорил.

— Вы не раз оказывались в центре театральных скандалов. Что еще может вас задеть?

— Такого нет и никогда не было. У меня от природы потрясающие данные. Так вышло, что мои желания совпали с возможностями, и я стал заниматься делом, которое мне стопроцентно подходит. Если бы пошел в современную хореографию или грузинские танцы, у меня ничего не получилось бы. Для других жанров рождаются миллионы детей, а для классического балета единицы. И я успешно стал его частью. Зачем мне волноваться и с кем-то конкурировать? Это бессмысленно.

— А если у человека нет природных данных, но есть сильное желание заниматься балетом?

— Уходите! Не надо мучить зрителей. Или танцуйте дома перед зеркалом, но не лезьте в большое искусство. Балет — такая же профессия, как медицина, стоматология. Выбирая любые услуги, вы хотите, чтобы их оказал профессионал. На сцене точно так же. Если бы в начале карьеры ко мне пришло осознание, что у меня нет к этому способностей, я ушел бы. Когда понял, что мой возраст уже не соответствует сцене, а главное — идеалу балетного танцовщика, я ушел. И не понимаю тех, кто не может танцевать, но лезет в театр. Мне жаль их. А жалость — отвратительное чувство, которое унижает.

— Есть ли молодые артисты, которые вам нравятся?

— Горжусь своим учеником Денисом Родькиным. Поначалу у него не было шансов стать тем, кем он является сейчас — премьером Большого театра. Я вложил в него много сил, он был феноменально послушным учеником и тружеником. Очень люблю Анжелину Воронцову — балерину Михайловского театра. У нее от природы прекрасные внешние и физические данные. Когда я смотрел «Ромео и Джульетту», где она играла главную женскую партию, чуть не плакал. Это было великолепно! Зимой был на «Щелкунчике» в Большом театре, в котором участвовали мои воспитанники разных лет. К ним нет претензий, но спектакль плохо отрепетирован, да и костюмы, грим, прически ему не соответствовали. Возможно, зрители этого не заметят. Мне жалко, что современное поколение не увидит хороших постановок, какие были здесь раньше. Смотрите архивные записи балета, чтобы у вас было понимание о том, что такое хорошо.

ДОСЬЕ

Николай Цискаридзе родился 31 декабря 1973 года в Тбилиси. В 1984 году поступил в хореографическое училище у себя на родине, а с 1987-го продолжил обучение в Московском хореографическом училище. В 1992 году был принят в труппу Большого театра. С 2013 года занимает должность ректора Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой.

Рано приобщился к миру искусства

Николая Цискаридзе с детства водили на выставки и театральные постановки. Первой любовью стал балет «Жизель». Мать не одобряла подобное увлечение ребенка. Она хотела, чтобы Коля стал юристом. Но сын категорически не согласился: в 1984 году написал заявление в Тбилисское хореографическое училище. И в итоге был зачислен на курс.

Благодарен строгому педагогу

Со временем Цискаридзе высоко оценил жесткую преподавательскую манеру Петра Пестова, готовившего ученика к преодолению жизненных трудностей. Уже став танцовщиком Большого театра, он позвонил своему учителю и сказал: «Я буду всю свою жизнь стоять перед вами коленопреклоненным. Потому что вы меня выучили так, что, даже если меня попытаются убить на сцене, я все равно буду двигаться до тех пор, пока не закончится моя роль».

Все же юрист

В 2011 году Николай Цискаридзе поступил в магистратуру Московской государственной юридической академии и в 2014-м окончил ее с красным дипломом. Артист зарекомендовал себя среди одногруппников и преподавателей как блистательный ученик и отзывчивый человек.

Получил похвалу от мэтра

Французский балетмейстер Ролан Пети пришел в Большой театр в 2001-м. Он сразу обратил внимание на молодого танцовщика и отдал ему главную роль Германна в «Пиковой даме». Успех постановки благодаря Цискаридзе был таков, что Пети предложил Николаю самому выбрать следующую партию. Тот остановился на роли Квазимодо в «Соборе Парижской Богоматери».

Не знает языка

Несмотря на то что Цискаридзе родился в Грузии, он с трудом воспринимает родной язык. Артист признается, что может смотреть фильмы на грузинском, но плохо понимает новости.

Красота рук

По признанию самого Николая Цискаридзе, при знакомстве с человеком он всегда смотрит на его руки. Привычка осталась с детства — его мать всегда очень следила за состоянием рук.

Звезда экрана

Николай Цискаридзе часто появляется на телеэкране. Он участвовал в телевизионном шоу «Танцы со звездами», в том числе как председатель жюри, был ведущим программы «Шедевры мирового музыкального театра».
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2020 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020101501
Тема| Балет, Кино, БТ, МАМТ, TheatreHD, Премьеры, Персоналии,
Автор| Екатерина БЕЛЯЕВА
Заголовок| Балет во сне, наяву и в кино. Большой театр, МАМТ и TheatreHD начали сезон 2020/2021 после полугодового перерыва
Где опубликовано| © газета «МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ»
Ссылка| https://muzobozrenie.ru/balet-vo-sne-nayavu-i-v-kino/
Аннотация| ПРЕМЬЕРЫ

«Девятый вал». Сцена из балета. Фото Натальи Вороновой/ Большой театр

Две ведущие балетные труппы Москвы начали этот необычный сезон по-разному и раньше, чем обычно. Весь август компании усиленно репетировали появление своих балетных артистов на родных сценах после полугодового перерыва. У некоторых танцовщиков из Большого театра были летние гастрольные выступления в Севастополе, но большая часть артистов из той и другой трупп вынужденно простаивала. Худруки компаний придумали принципиально непохожие схемы для выхода из карантина. А в конце сентября к живому театру присоединился проект TheatreHD (трансляции театральных постановок, балетов, танцевальных спектаклей и опер), без которого театральный процесс сегодня немыслим.

Анонс Барби и Кена

Худрук балета МАМТ Лоран Илер вслед за худруком оперы Александром Тителем, который режиссировал гала-концерт открытия оперного сезона (в концерте «Страсти по опере», посвященном 180-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского, прозвучали арии и дуэты из его редко исполняемых и более популярных опер, а также четырьмя номерами была анонсирована ближайшая оперная премьера театра — «Иоланта» в постановке Тителя), составил любопытную программу, включающую фрагменты из балетной классики XIX и XX вв., а также современные номера, в том числе специально сочиненные для гала. Здесь вспомнили и советский «антиквариат» — цыганский танец из «Лауренсии» Вахтанга Чабукиани, и «Странный дуэт» Дмитрия Брянцева, в котором под музыку Иоганна Штрауса дурачится гротесковая парочка — унтер-офицер и веселая вдова в исполнении опытных солистов Георги Смилевски и Анастасии Першенковой. Цыганки, несмотря на тонкие силуэты, смогли передать пафос важного для 1939 года балета, а исполнители дуэта не побоялись быть смешными и явно доставили радость поклонникам Брянцева, в прошлом многолетнего худрука и главного балетмейстера «Стасика». Футуристические Ромео и Джульетта в хореографии артиста труппы Максима Севагина в исполнении Ксении Шевцовой и Ивана Михалева представляли фрагмент из готовящейся премьеры. После успешного дебюта с одноактными балетами и номерами, театр доверил юному Севагину поставить авторскую версию «Ромео и Джульетты» Прокофьева. Сроков выхода спектакля в нынешних обстоятельствах не называют. Также по одному дуэту трудно понять, каким будет новый балет. Из увиденного фрагмента показалось, что герои чем-то напоминают длинноногих кукол Барби и Кена, которым нужно выполнить много-много трудных движений, чтобы обрести право на человеческие чувства. В целом, сила пилотного гала-концерт заключалась в его сбалансированности и хорошей режиссуре. Театр хотел сообщить зрителям, что не просто преодолел непростой для всех период и сохранил сильную труппу, но планирует и дальше развиваться в направлении поиска хореографов и режиссеров, которые будут делать новые работы, пусть пока и в минималистском формате. Понятно, что МАМТ разумно осторожничает, поэтому его руководители выбрали такие формы для самых первых мероприятий. У балетной компании была в запасе практически доведенная до финала, но не показанная в конце марта мировая премьера балета Гойо Монтеро. Премьера была перенесена на 3 и 4 ноября, однако вновь отменена из-за болезни хореографа.

Класс-концерт драмбалета

Худрук балета Большого театра Махар Вазиев рискнул «привезти» в Москву хореографов для новой, не отмеченной ни в каких перспективных планах премьеры. Четыре молодых постановщика, отобранных худруком лично путем отсмотра по видео их работ, собрались вместе в Париже, и на частном самолете их доставили в Москву репетировать. Едва ли в данном случае Вазиев думал об открытии новых имен. Скорее он искал хореографов, которые смогут поставить балеты разного формата и размера, чтобы в спектаклях было занято как можно большее количество людей и показаны мощнейшие ресурсы главной российской компании. Первый, самый длинный балет (60 минут), получил название «Девятый вал», как одноименная картина Айвазовского, чье творчество и вдохновляло хореографа из Пуэрто-Рико (правда, в 9 лет он переехал с семьей в Нью-Йорк) Брайана Ариаса. Весь проект Вазиева называется «Четыре персонажа в поисках сюжета». Название можно расширить до «Танцовщики Большого театра в поисках большого сюжета» и отнести его непосредственно к балету «Девятый вал». На протяжении всей истории мирового балета хореографы хотели «вынести» на сцену балетный класс, репетицию, балетный урок, балетный словарь. Можно вспомнить и «Консерваторию» Бурнонвиля, и «Урок» Флинта, «Этюды» Ландера, «Класс-концерт» А. Мессерера. Но это все примеры спектаклей про классический балетный лексикон и бессюжетную классику. Ариас придумал нечто поинтереснее, он сочинил балет-квест, где артисты танцуют, как бы рассказывая некую свою историю, а зритель гадает, какую именно, и размышляет о ее связи с общим сюжетом, который нигде не прописан. Хореограф почувствовал, что балетные артисты Большого театра соскучились не только по движениям и сцене, а по лицедейству, актерству, по своим любимым героям из «Онегина», «Анны Карениной», «Зимней сказки» и других многоактных сюжетных балетов, скопившихся в репертуаре театра в немалом количестве. Лексика нового спектакля очевидно драмбалетная — много поддержек, дуэтов с обменом партнеров долгими взглядами, определенный героический пафос в пластике. Сюжеты подбрасывали известные и не очень картины Айвазовского, проецируемые на заднике сцены. Они скорее запутывали, как и изящно сплавленная в единый морской текст музыка Глинки и Римского-Корсакова, сюжетные нити. Балетный мир тем удобен, что в нем персонажи не делятся на отрицательных и положительных, но зато есть земные герои и герои фантастические. Например, некоторые герои в результате разыгравшейся на море бури, попали на дно морское (музыка из оперы «Садко» гармонично раскрашивает такой сюжет) и там встретили водных персонажей – русалок, морских царей и обрели счастье, другие оказались в пучине и считают это бедой, так как они потеряли своих близких. Странную пару исполняли Екатерина Крысанова и Владислав Лантратов, кажется, их персонажи пережили в пучине какую-то метаморфозу и не узнают друг друга в новом обличье, или им нельзя быть вместе.

Евгения Образцова и Артемий Беляков — романтичная пара. Их история кажется знакомой, почему-то хочется вспомнить фильм «Титаник». Неприкаянный герой Якопо Тисси метался по сцене, изъясняясь монологами, состоящими из сложных комбинаций классических па – чистейшие двойные туры и пируэты, легкие пуассоны. Ему досталась музыка из сюиты «Шахеразада», и танцовщик сделал все возможное, чтобы драмбалетное направление, которое обязано своим началом Михаилу Фокину, автору одноименного балета на музыку Римского-Корсакова (постановщик не случайно выбрал музыку, уже использованную другими хореографами — он хотел провести линию сюжетного балета прямо от отца-основателя Фокина), не ворвалось в его личную историю, связанную от начала до конца с белой классикой и ее культом. Идея преодоления трудностей и счастливое от них разрешение разными способами также закладывалась постановщиком этого грандиозного в своем роде спектакля. В нем было много ложных кульминаций и реприз, это разрушало целостность балета, но задача была другая: создать иллюзию бесконечности, бескрайности сил и возможностей артистов Большого театра. Оркестр под управлением Павла Клиничева, чуткого и внимательного ко всем переходам, сменам стиля и настроения музыки, можно было слушать бесконечно долго.

«Девятый вал». Евгения Образцова, Артемий Беляков. Фото Павел Рычков / Большой театр

Станцуй «Песнь песней»

В балете для пятерых танцовщиков «Всего лишь» итальянец Симоне Валастро (в прошлом танцовщик Парижской Оперы) использовал одноименную композицию Дэвида Лэнга. Она построена на повторении строк из Песни песней Соломона, каждая строчка начинает со слова just. Персонажи не имеют имен, своей оригинальной пластикой они передают разные аспекты любовных, точнее — эротических отношений. Хореограф сам создал декорации – светящиеся золотые пропеллеры как бы встроенные в арматуру сцены с предварительно убранными кулисами (поэтому пришлось обрамлять балет двумя антрактами). Тела артистов бурно откликнулись на эксцентричную пластику, предложенную Валастро. После безумства в сине-бирюзовых тонах Айвазовского (шальвары на всех солистах без оглядки на их пол), изящное высказывание полуобнаженных пар, манкая музыка, взволновали зрителей не на шутку, особенно когда выступали Ольга Смирнова или Анастасия Сташкевич.

Монотонности

Третий балет получился самым удачным. Его постановщик Димо Милев родился и учился балету в Болгарии, потом переехал во Францию, и, наконец, Испанию, где успешно протанцевал в премьерской позиции в труппе Начо Дуато девять лет. Он использовал для своего балета «Угасание» музыку Энрике Гранадоса, который всю жизнь боялся утонуть и действительно умер, бросившись за борт корабля, спасая жену. Тема угасания интересна сама по себе: термин «fade out» используется музыкантами, когда они хотят загасить, затушить финал песни в записи, или скрыть неудачно взятую ноту, аккуратно оборвав трэк. Балет рассчитан на семерых танцовщиков, которые монотонно выполняют однотипные движения, и партнерша как-то незаметно истаивает в руках партнера, который вроде бы только что крепко ее держал. Навязчивый и страшный сюжет про потерю или исчезновение буквально завораживает. Великолепны все солисты, внимание держат Кристина Кретова, Денис Савин, Ана Туразашвили, Никита Капустин.

И тишина…

В финальном спектакле «Тишина» на музыку Пярта на премьере танцевала Светлана Захарова. Французский хореограф Мартин Шекс мечтал поработать с этой балериной в Большом театре, и его мечта сбылась. В другом составе блеснула юная Алена Ковалева, также выпускница петербургской Академии русского балета. Хореограф хотел как-то выразить чувства и эмоции людей, оказавшихся взаперти в тишине, иначе, в самоизоляции. После вынужденного периода молчания отношения в парах и группах меняются, исчезает взаимопонимание, потому что человек становится более сосредоточенным на самом себе. Состояние «быть самой собой» характеризует Алену Ковалеву во время многих ее выходов на сцену — она умеет транслировать в зал этакую беззаботность, легкость бытия во время самых сложных пассажей. Там, где Захарова продемонстрировала свою знаменитую гуттаперчивость, умение гнуться, складываться в струнку, преодолевать телесность, Ковалева, наоборот, свою телесность максимально подчеркнула, как бы утверждая, что изоляция сделала ее еще более прихотливой балериной, заставляющей партнера (великолепный Артемий Беляков) гнаться за ее недостижимой красотой и техничностью, хотя у него тоже проблемы с коммуникацией.

Несмотря на явное превосходство мысли в третьем балете, публика громче аплодировала этому четвертому – с музыкой Пярта («Silentium», «Tabula rasa»), одного из самых популярных и любимых многими композиторов на планете.

Станцуй фильм

Не менее впечатляющий сюрприз сделал балетоманам проект TheatreHD. Вместе со всем миром зрители кинотеатра Каро Октябрь (дальше показы пройдут в других городах России) смогли посмотреть кинопремьеру балета Мэтью Боурна «Красные башмачки». Саму премьеру хореограф выпустил в 2016 году как адаптацию великого фильма Майкла Пауэлла и Эмерика Прессбургера 1948 года. Боурн опирался на отреставрированную по инициативе кинорежиссера Мартина Скорсезе версию. Это важно, так как одним из многочисленных козырей легендарного кино была работа с цветом, отреставрированный фильм стал во второй раз сенсацией — теперь уже на фестивале в Каннах в 2009 году. Знаменитые кинофильмы давно вдохновляют Боурна на создание балетов, этот метод «балета по следам кино» стал его фирменной карточкой. Он выпустил такие спектакли как «Пьеса без слов» (в основе «Слуга» Джозефа Лоузи), «Дориан Грей» (одноименный фильм Оливера Паркера), «Эдвард руки-ножницы» (по фильму Тима Бертона). С «Красными башмачками» было сложнее, потому что в фильме уже имелся снятый на пленку и смонтированный балет Леонида Мясина «Красные башмачки». Условно говоря это был первый в истории кинематографа хорошо снятый фильм о жизни гастролирующей балетной труппы, во многом похожей дягилевскую антрепризу, как и один из главных персонажей манерами и характером напоминал великого русского импресарио. Кроме того, в фильме снимались и ставили для него танцы реальные балетные знаменитости Леонид Мясин и Роберт Хэлпман.

У фильма множество достоинств — это великолепный источник по истории послевоенного балета и моды того времени, в нем много документальных съемок в интерьерах театров того времени. И самое главное, танцевальные кадры с исполнительницей главной роли английской балериной Мойрой Ширер наглядно повествуют о том, как именно танцевала одна из лучших балерин Европы в конце 40-х годов, какие пропорции тела считались идеальными, кого выбирали на главные роли, и, наконец, какими были манера и техника танца в то время. В своем балете Боурн акцентировал не то, за что ценят сегодня фильм исследователи, его привлекла сюрреалистичная манера съемок, неожиданная для послевоенного времени колористика, интрига (зловещий импресарио Лермонтов вынуждает героиню сделать выбор между служением искусству и личным счастьем), и возможность рассказать о вариативности танцев и необычности пантомимы конца 40-х годов своим пластическим языком. Труппа Лермонтова исполняет по ходу его спектакля много фрагментов из разных балетов, похожих на те, что были в антрепризе Дягилева. В балете Боурна использована музыка американского композитора Бернарда Херрманна, который работал в кинематографе с Орсоном Уэллсом, Альфредом Хичкоком и Франсуа Трюффо (к киномузыке Херрманна обращался Даглас Ли — автор балета «Когда падал снег», премьера которого состоялась в 2011 году в Перми). Роль Бориса Лермонтова в спектакле Боурна исполнил легендарный Адам Купер, первый исполнитель Лебедя в мужской версии «Лебединого озера». После премьеры фильма в Каро Октябрь была устроена скайп-встреча с Боурном, ее курировал Алексей Франдетти. Хореограф рассказал о своих планах, скорректированных пандемией: о живых премьерах речь пока идти не может, но запись балета «Пьеса без слов», требующего небольшого количества участников на сцене, скорее всего состоится в ближайшее время.

Все будет

Итак, театры и кинотеатры, транслирующие театральные постановки, торжественно всплыли, преодолев бурю и несчастья: обе труппы уже танцуют свой традиционный репертуар, менеджеры TheatreHD планируют следующие трансляции премьер. Что будет дальше делать с новинкой Большой, пока не понятно, может быть спектакли, которые сочли удачнее других, включат в вечера одноактных балетов, или их красиво забудут ради беспрецедентности самой акции.

========================================================================
ВСЕ ФОТО - ПО ССЫЛКЕ
atv
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2020 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020101502
Тема| Танец, Премьеры, Жером Бель
Автор| Inner Emigrant
Заголовок| Жером Бель: «Артисты должны подрывать основы власти»
Всемирно известный хореограф об экологии, России, политическом и развлекательном театрах.

Где опубликовано| © «Ваш досуг»
Ссылка| https://www.vashdosug.ru/msk/theatre/article/2571910/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

InnerVIEW — первая масштабная попытка взглянуть на современное искусство изнутри. В формате интервью-бесед ведущие театральные режиссеры, продюсеры, композиторы, менеджеры, кураторы, исполнители, музыканты, художники, драматурги и писатели делятся с шеф-редактором «Вашего Досуга» Inner Emigrant своими взглядами на профессию и размышлениями о происходящих тенденциях.

Тридцать пятым героем стал великий хореограф и танцор, родоначальник направления «концептуальный танец». Его искусство — продолжение жизни, концентрация чувств и мыслей простого, разного, каждого человека, и потому его танцоры — зачастую непрофессионалы и на танцоров внешне мало похожи. Например, в спектакле «Жером Бель» (1995) все исполнители были полностью обнажены, а в постановке Shirtologie (« Страсть к футболкам», 1997) на сцене появлялся танцовщик, облаченный в несколько дюжин футболок. Show must go on (2001) объединял 20 исполнителей, 19 хитов поп-музыки и одного диджея. «Véronique Doisneau»(2004) — трогательный фильм-балет, посвященный творчеству балерины Парижской оперы Вероник Дуано. В «Disabled theatre»(2012) участвовали артисты с различными ментальными отклонениями. А в «Гала» (2015) хореограф вывел на сцену как профессиональных танцоров, так и просто любителей, людей самых разных возрастов и социального положения. В каждом новом городе, куда спектакль приезжает с гастролями, состав исполнителей меняется. Так, Жером Бель стремится объединить людей вокруг танца и поговорить о его природе.

В ближайшее время познакомиться с его работами в Москве можно в рамках фестиваля «Территория»: 22 и 25 октября 2020 в Инженерном корпусе Третьяковской галереи покажут его кинопроект «Ретроспектива», а 20 октября 2020 в «Каро 11 Октябрь» пройдет показ документального фильма «Быть Жеромом Белем».

ОБ ОТКАЗЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САМОЛЕТАМИ

IE Месье Бель, на вашем официальном сайте указано, что по экологическим причинам вы и ваша танцевальная компания больше не используете самолеты. Это значительно сужает географию ваших гастролей. Можете ли вы подробнее рассказать о причинах такого решения?

ЖБ В 2007 я летел из Мельбурна в Париж. Мы только что отыграли «The show must go on» (2001). В одной из газет, которые предлагались на борту, я прочитал в статье, что, в связи с глобальным потеплением, мы все должны уменьшить выброс СО2. В самолете со мной были двадцать танцоров из моей труппы, и в этот момент у меня появилась мысль о том, что мы больше никогда не будем ездить всей труппой, но, что вместо этого, я буду отправлять пару моих танцоров, чтобы они ставили спектакль за рубежом с местными танцорами. И это был мой первый экологический поступок. (Уже много лет я являюсь вегетарианцем, но лишь годы спустя я узнал, что мой рацион – экологичен. Как и мои спектакли, как и в целом моя эстетика, по сути своей это критика консьюмеризма и идущего вместе с ним капитализма, для их постановки никогда не используются неэкологичные предметы – ни в костюмах, ни в сценографии).

IE Подвернувшаяся в самолете статья стала причиной решения, кардинально изменившего ваш образ жизни?

ЖБ Не только. В 2014 программный директор одного из парижских театров рассказывает мне о спектакле об экологии одной театральной компании, которую она пригласила. Меня эта новость заинтересовала, и я спрашиваю – откуда этот театр. Она отвечает – из Австралии… В этот конкретный момент что-то во мне сломалось. Что-то не сходится: как можно артистически выражать одно, при этом производя обратное ему? Недавно, в феврале 2019, я в своей квартире в Париже. Стараюсь настроить отопление, чтобы сэкономить как можно больше энергии и уменьшить мой «углеродный след» (перед этим я провел очень эффективные теплоизоляционные работы). Неожиданно, я осознаю, что в этот самый момент два моих ассистента летят из Гонконга, где они адаптировали «Gala» с местными танцорами, и два других ассистента, в другом самолете направляются в Лиму, чтобы адаптировать этот же спектакль. Тогда я говорю себе, что я лицемер, что я обманываю сам себя. У меня начинается серьезная депрессия на много недель, пока я не прихожу к выводу, что моя работа не должна быть источником загрязнений, способствуя глобальному потеплению, и я решаю, что ни я и никто из моей театральной компании более не сядем в самолет.

IE Как вам удалось адаптировать свою мировую гастрольную деятельность под новое решение жить без авиаперелетов?

ЖБ В то время я начал репетиции «Isadora Duncan» в Париже с французской танцовщицей Элизабет Шварц, и у меня возникла идея сделать другую версию этого спектакля с еще одной дунканианской танцовщицей (последовательницей традиции Дункан — прим. редакции), которую я нашел через интернет, в Нью-Йорке, Кэтрин Гэллант. Таким образом у нас было бы две версии спектакля: одна в Европе, другая – на северо-востоке США. Обе перемещаются только на поезде. В случае с другими, более востребованными за рубежом, постановками, как, например, «The show must go on» и «Gala», мы работаем с местными хореографами из тех городов, которые нас приглашают (Тайбэй, Буэнос Айрес, Майами и другие…), таким образом, чтобы они могли осуществить перенос при помощи транскрипций, видео записей и репетиций с использованием телеконференций. Сейчас я подумываю и о других возможностях, как например о работе с партитурами, которые позволят мне, надеюсь, вовсе не встречаться с танцорами.

ОБ УГЛЕРОДНОМ СЛЕДЕ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЙ СРЕДЫ

IE Не слышал, чтобы ваши коллеги, всемирно известные хореографы, поддерживали ваше решение...

ЖБ К сожалению, система, в которой погрязла хореографическая среда, так называемый «современный танец», абсолютно глобализована, и оставляет чудовищный углеродный след. Увы, думаю, что большинство из моих знакомых, занимающих важное место в области хореографии, будь то артисты или директора театров и фестивалей, в моем возрасте (пятидесяти лет…) или более, ничего не изменят. Они заложники системы, которую они не хотят ставить под сомнение. И это невыносимо, потому что, будучи известными, они произносят экологические речи, подписывают петиции…, но ничего не делают. Они ничем не отличаются от нынешних политиков. Не смотря на неизбежность катастрофы, никто не готов отказаться от своих, даже самых маленьких, привилегий. На мой взгляд, сама эта система нуждается в деконструкции и реформировании. Например, в Дании, в Хельсингёре, есть концертный зал, приглашающий только те оркестры и музыкантов, которые согласятся приехать на поезде.

IE Правильно ли я понимаю, что для вас эстетическая оценка спектакля теперь напрямую зависит от его экологичности?

ЖБ В Вене (куда я приехал на поезде) я был на не очень интересном спектакле и, внезапно, начал «считать» углеродный след проходившего шоу: количество танцоров на сцене, их межконтинентальные перелеты в Вену, костюмы, декорации, технический персонал и все остальное… И, понял, что вижу ад: я видел таяние ледников, жестокие ураганы, разрушающие жилища, пожары и, как следствие, миллионы климатических беженцев, которые, если не погибнут, будут влачить жалкое существование, авторитарные режимы, избранные в наших либеральных демократиях для того, чтобы остановить потоки этих самых беженцев… И тогда я заметил появление новой парадигмы моей эстетической оценки: если спектакль, который я смотрю, в процессе постановки не принимал во внимание вопросы экологии, делая вид, что ничего не происходит (слишком много костюмов, предметов, декораций, поездок и прочего…), он не доставляет мне удовольствия, я считаю, что он плох. Я больше не собираюсь смотреть спектакли, созданные для международных турне, вместо этого я собираюсь смотреть произведения молодых постановщиков, работающих в моей географической зоне. Как я могу доверять хореографу, режиссеру, труппе танцоров или театру, которые способствуют климатическому потеплению? Ведь они не думают о мире и не замечают того, что происходит вокруг. Как могут их спектакли иметь хоть какую-то ценность?

О ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА И ГРЕТЕ ТУНБЕРГ

IE Как вы оцениваете произошедшее в 2020 году? Не считаете, что коронавирус — расплата человечества за игнорирование экологических проблем?

ЖБ Да, безусловно, я уверен, что эта пандемия лишь «легкое» проявление того, что ждет нас в более широком масштабе и более жесткой форме. Это симптом серьезного заболевания, которым больна Земля. Пожары в Австралии, Сибири, Калифорнии, Пандемия, утрата биоразнообразия – все это симптомы этой болезни. А когда кто-то заболевает – его лечат. Это то, что нужно делать, и срочно!

IE На аватаре вашей танцевальной компании в фейсбуке установлен портрет Греты Тунберг. Вы имеете к этой группе отношение? Она официальна? Что вы думаете о выборе такого аватара и как относитесь к Грете?

ЖБ Это не официальная группа, я сам управляю этими двумя аккаунтами «Jérôme Bel» и «Jerome Bel». Наблюдая совершенно бредовые атаки на Грету Тунберг, я заменил мое изображение на фото Греты Тунберг в знак поддержки. Но сама идея принадлежит не мне, я позаимствовал ее у американской художницы Марты Рослер.

IE Как на вас отразилось пребывание в изоляции?

ЖБ Я очень много работал во время карантина, потому что границы были закрыты, и театры, знавшие, что я больше не летаю на самолетах, обратились ко мне. Так что, я работал одновременно над несколькими проектами по всему миру, сидя на кухне. Работать над танцем в режиме видеоконференции – это стать на половину слепым и на половину глухими. Чтобы понять, что происходит по ту сторону экрана, необходимо пробудить другие чувства. Необходимо научиться доверять исполнителю, с которым вы работаете, необходимо его или ее направлять не формально, но разумно, необходимо быть более щедрым и открытым, позволить ему или ей делать свой собственный выбор, принять, что он или она находятся в меньшей степени под вашим контролем. Так – работа становится в большей степени коллаборацией и, думаю, что это что-то очень позитивное, в любом случае – для меня.

О СИМБИОЗЕ ТЕАТРА И КИНО

IE На фестивале «Территория» в Москве будет показана ваша видео-работа «Retrospective». Можно ли сказать, что ее появление определило то, что вы не можете свободно путешествовать по всему миру, и начали фокусироваться на новых формах хореографии — видеохореографии?

ЖБ Отчасти да, но неосознанно. Я снял фильм до того кризиса, о котором говорил выше. Это мое подсознание сказало мне – я сделаю фильм и, таким образом, мне не придется ездить по миру и увеличивать загрязнение. Людей из мира театра фильм, по началу, не убедил, но теперь, со всеми санитарными ограничениями на границах, фильм много путешествует.

IE Считается, что танец и балет — жанры, которые наиболее сильно страдают при переносе на видео и при онлайн-трансляции. На ваш взгляд, у танца есть будущее в медиа формате? Или успешные примеры скорее исключения?

ЖБ Вы правы, для людей из мира театра смотреть фильмы – невыносимо. Во время самоизоляции многие европейские театры выложили в сеть свои архивы и, для меня это было что-то невероятное – я смог посмотреть легендарные спектакли, о которых много слышал, но в свое время был слишком юн, чтобы увидеть. Это что-то невероятное. Но, чтобы сделать из постановки фильм нужно, прежде всего, конечно же, чтобы спектакль был успешным, а и еще – чтобы он был хорошо снят, что естественно.

ОБ ИНКЛЮЗИИ

IE Вы в том числе работаете на территории инклюзивного театра. В России восприятие инклюзии пока далеко от идеала. Многие зрители воспринимают такой театр исключительно как арт-терапию и не понимают, зачем его смотреть. Что для вас хороший инклюзивный спектакль? Может ли инклюзивный спектакль быть плохим? Как вы вообще относитесь к слову инклюзия?

ЖБ Я не очень это люблю, я не думаю, что в наш очень нормированный мир необходимо привнести инаковость, напротив, необходимо расширить наш нормированный мир, эту нашу норму нужно уничтожить, чтобы включить то, что в нее не входит. Я попытался сделать спектакль, в котором люди с ментальными особенностями развития создавали свой собственный театр. Инклюзия — это включенность. Поэтому неудачная инклюзивная постановка – такая, в которой заставляют «исключенных» играть в театре «включенных». Это ужасно, так они отдаляются от нормы в нашем понимании.

О ТЕАТРЕ, КОТОРЫЙ НРАВИТСЯ ПУБЛИКЕ

IE С приходом в Россию перформативных практик, стали возникать споры о целях театра — для кого он? Считаете ли вы, что ценность театра определяется тем, что он дает тем, кто им занимается — исполнителям и постановщикам, а не зрителям? Или хороший театр должен обязательно давать что-то зрителю, привлекать его, быть в первую очередь интересным зрелищем?

ЖБ Я думаю, что должны существовать всякие театры, существуют театры месседжей, которые что-то сообщают, которые «дают» публике ответы, а есть такие, которые задают публике вопросы, и очень сложные. Я считаю, что театральный опыт – это, как минимум, опыт познания. Если я скучаю в театре, то, чаще всего потому, что я уже знаю то, что они мне рассказывают. Спектакль может быть потрясающим, но, если он рассказывает известное мне, мне скучно. И наоборот, я могу смотреть не самый хороший спектакль, который рассказывает то, что мне очень интересно. Я всегда предпочту не самый хороший спектакль на интересную мне тему, хорошему спектаклю, который в очередной раз рассказывает мне уже давно известное. Я считаю, что публика должна выйти за рамки «нравится»/ «не нравится», но спросить себя – что этот спектакль говорит мне. Почему это мне интересно? Что рассказывает этот спектакль обо мне и моей жизни сегодня?

О РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОМ И СКУЧНОМ ТЕАТРЕ

IE Многие отмечают, что в ваших постановках много юмора. Как вы относитесь к явлению развлекательного театра? Или театр — не лучшее место для развлечений?

ЖБ Традиционно Запад понимает театр как развлечение (не знаю, насколько это утверждение верно для России). Мой театр – очень серьезный, интеллектуальный, политический, философский, но, на самом деле, мне нравится, что я тоже должен развлекать, что я не интеллектуал, читающий лекцию. Я знаю, что работаю с этим напряжением между серьезностью, художественным театром (как вы, русские его придумали) и развлечением. Я никогда не работаю над юмором ни в одном произведении. Никогда не думаю во время работы: здесь будет смешно. Никогда. Я всегда прошу исполнителей уважать смех публики. Они должны дождаться конца смеха, чтобы продолжить пьесу. Это время публики, зрители занимают свое место и время в представлении. То же самое и с тишиной. Иногда публика «производит» тишину. Их тела просто создают в театре безмолвное напряжение. Они реагируют звуком или тишиной.

IE Вы никогда не боялись показаться зрителю скучным. Более того, один из ваших приемов — заставить зрителя пережить скуку...

ЖБ Скука – это, скорее, техника, которая должна подготовить зрителя к шоку, к важной для меня мысли. Можно заставлять зрителя скучать, чтобы дать прорасти идее, которая разбудит его, оставит свой след, потому что эта идея важна для меня.

О ПОЛИТИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ И ЗАПРЕТАХ

IE В последние годы общество в России сильно поляризовано по политическим вопросам. Поэтому у многих людей возникает запрос на театр эскапизма, театр без политики. Как вы считаете театр без политики возможен?

ЖБ Мои работы носят политический характер. Это политический фактор в выборе мной исполнителей. Мне, например, сложно работать с кем-то очень сильным и красивым. Я ясно решил изобразить слабые тела. Это политическое решение в отношении исполнителей на сцене. Если они горды или высокомерны, если они пытаются соблазнить публику, я уволю их через минуту. Я прошу их быть скромными на сцене. Если они в чем-то очень хороши, я хочу, чтобы они это скрывали, потому что я не хочу, чтобы аудитория чувствовала, что мастерство исполнителя доминирует. Я решил никогда не прибегать к физическому насилию на сцене, даже если оно всегда мощно работает в театральном плане. Если есть сольная партия, я всегда выбираю для нее самого слабого исполнителя. Я стараюсь делать вещи, которые не занимаются проституцией. Я стараюсь не вводить публику в заблуждение иллюзиями и уловками. Все мои решения делаются политически. Я представляю определенную идею бытия, определенную идею отношений с аудиторией, которык в основном являются политическими.

IE В последние годы в России принят ряд спорных законов, ограничивающих свободу выражения художника. Принят запрет гей-пропаганды, со сцены нельзя ругаться матом, на сцене нельзя курить, со сцены нельзя открыто призывать к политическим изменениям, что часто расценивается экстремизмом. Принят закон об оскорблении чувств верующих, после которого резко сократились творческая критика религии. На ваш взгляд подобные законы вредны? Или они только распаляют воображение художника в попытка их филигранно обойти? Потому что в России широко распространено мнение, что без репрессивного советского государства не было бы Шостаковича.

ЖБ Да, это интересно. Для Франции подобное немыслимо. Мне сложно такое представить. Я основываюсь на идее, что, как художник, обладаю всеми правами, что могу делать АБСОЛЮТНО все, что захочу (что не есть правда, я знаю, что некоторые вещи, которые хочу, я сделать не могу, потому что никто не поймет, но с юридической и художественной точек зрения я могу делать всё). Во Франции, где артисты находятся под суперзащитой государства (свобода, субсидии, и т.д….), главенствует идея, что артисты должны подрывать основы власти, что власть и власть имущие нуждаются в критике художников.

О РОССИИ И РУССКОМ БАЛЕТЕ

IE Вероятно, вы догадываетесь, что в России до сих пор очень сильна балетная традиция. Русский балет до сих пор ценится зрителем, современная хореография вызывает много споров и возмущений. Считаете ли вы, что Россия сегодня может что-то интересное дать миру современной хореографии? Есть ли какие-то имена из России, которые вам показались интересными?

ЖБ Я работал с Марией Кочетковой, а также с Дэвидом Холбергом, очень открытые люди, готовые к поиску, и не только в балете. Ситуация в России во Франции схожа – классический балет во Франции доминирует, как и в России. Его позиции были столь сильны, что он препятствовал развитию модернизма до 1980-х годов, когда политическая обстановка (приход к власти президента-социалиста Франсуа Миттерана) позволила поддержать творчество. Современная хореография XX века была создана в Соединенных Штатах (Айседора Дункан, Марта Грэм, Симона Форти, Анна Халприн, Триша Браун), в Германии (фон Лабан, Мэри Вигман, Курт Юс, Пина Бауш) и в Японии (Тацуми Хиджиката, Кадзуо Оно), но не в России и не во Франции, где классический балет очень силен. Он помешал расцвету современной хореографии в этих двух странах.

IE История России полна регулярных смен политических и эстетических парадигм. Было и русское барокко, и русский романтизм, и авангард. Были императоры, цари и даже недолгие годы демократия. Было ли в истории России что-то, что вам симпатично?

ЖБ Конструктивизм. Мейерхольд и другие… вся эта революционная утопия, совершенно невероятная история, изобретение этой эпохи…

ФИНАЛЬНЫЙ ВОПРОС

IE Когда Лев Толстой незадолго до смерти ушел из Ясной Поляны, он взял с собой одну книгу — «Братьев Карамазовых» Достоевского. Оказавшись в его ситуации сегодня, какое произведение искусства вы бы взяли с собой? Необязательно книгу, можно все что угодно: музыкальный альбом, театральный спектакль или перфоманс, картину, фильм.

ЖБ Полное собрание фильмов Жан-Люка Годара. Это сложные произведения, в которых перемешаны не только кино, но и живопись, литература, философия, политика, история…

=============
Фото и видео – по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2020 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020101601
Тема| Балет, Современная хореография, VIII Международный фестиваль современной хореографии Context. Diana Vishneva, Персоналии, Ольга Рыжкова, Ирина Сергеева, Игорь Булыцын, Эрнест Нургали, Нурбек Батулла
Автор| Татьяна Кузнецова
Заголовок| Вышел танец из тумана
Context представил молодых хореографов

Где опубликовано| © Газета "Коммерсантъ" №190, стр. 11
Дата публикации| 2020-10-16
Ссылка| https://www.kommersant.ru/doc/4531284
Аннотация|

В миниатюре «sak-sok» древние инстинкты послужили на благо современной хореографии
Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

VIII Международный фестиваль современной хореографии Context. Diana Vishneva открылся в «Гоголь-центре» традиционным конкурсом молодых хореографов. Рассказывает Татьяна Кузнецова.

В этом году программа «Контекста» была как никогда внушительна. Однако неумолимый COVID-19 разрушил международность «Контекста», заставив съежиться до конкурса молодых российских хореографов, белорусского проекта «Воздух» и приезда Пермского балета со спектаклями Алексея Мирошниченко. Фестиваль яростно боролся с заразой: переносил даты иностранных гастролей, обещал показать в следующем году все запланированное, открыл онлайн-платформу с лекциями, мастер-классами и беседами Дианы Вишневой с влиятельными персонами балетного мира. А традиционный конкурс молодых хореографов транслировал в прямом эфире, набрав удивительные 98 762 просмотра.

Хотелось бы — хотя бы из уважения к энергии организаторов и энтузиазму зрителей — отметить качественный рост молодых авторов. Увы, финал конкурса опять погасил надежду на явление молодого лидера. Из ста постановок куратор молодых дарований Анастасия Яценко, в чьей компетенции нет оснований сомневаться, выбрала пять лучших, занявших первый час вечера. К счастью, длительность номеров была ограничена условиями конкурса — начинающие обычно времени не наблюдают и формальными задачами себя не стесняют.

Скажем, воронежский хореограф Ольга Рыжкова собиралась поставить номер на ограничение пространства, но при этом дать импровизационную свободу исполнителям. Свои намерения она сформулировала следующим образом: «Я стремлюсь к тому, чтобы это была не нарративная история, а нечто, возникнувшее естественно на глазах у зрителей». Ее «возникнувшее нечто», в котором участвовали шесть человек, тут же распространилось по всей задымленной сцене. Персонажи, изгибаясь и корчась, будто под электрическими разрядами, падали на пол, составляя живописные группы. Поднявшись на ноги, многофигурно и акробатично дрались. Избегая «нарративности», невысокие и босоногие артисты спасались от двух брутальных мужчин, обутых в тяжелые ботинки. Мужики победили — видимо, агрессия, вскормленная вынужденной изоляцией, оказалась пострашнее ковидной депрессии.

Возвышенную, но тоже дымно-туманную картинку «ZI-MA» на одноименную музыку Виталия Сумарокова нарисовала петербурженка Ирина Сергеева, выпустив на сцену пять дородных «наташ ростовых» в ночных рубашках до полу. Девушки гладили друг друга, мечтательно попрыгивали, тянули ноги в разные стороны, босоного бегали в духе «дунканисток» 1920-х, сникали на руках подруг и, шевеля губами, жарко шептали в зал что-то, несомненно, поэтическое.

На таком нервно-чувствительном фоне неожиданно оптимистично выстрелил «Астматический этюд», поставленный при ярком свете на музыку Россини екатеринбуржцем Игорем Булыцыным для своих пятерых коллег по «Уралоперабалету». Конкурсант явно копировал ту несколько шутливую манеру, которой отличается руководитель труппы Вячеслав Самодуров. Однако в отличие от своего шефа не преуспел в алогичной трансформации движений классического экзерсиса, да и его экзерсис оказался довольно общипанным. Впрочем, комический эффект, заключающийся в том, что музыка звучит, а артистов на сцене нет, эпигон у Самодурова слямзил лихо. Азбучность «Этюда» усугубили артисты: на их профподготовке прискорбно сказался ковидный перерыв — кроме деревянной Марты Лацко, стойко открутившей свои шене, все танцевали шатко, валко и огорчительно коряво.

Жюри в составе Лорана Илера, Ольги Поны и Дианы Вишневой определило победителя конкурса. Дуэт петербуржца Эрнеста Нургали «Gentle Hearts» на музыку Филипа Гласса действительно самый чувствительный, внятный и приятный для глаз. К тому же прогрессивный, к тому же рискованный, ибо повествует о мужской любви. Впрочем, ее сексуальная сторона предусмотрительно приглушена в пользу романтической. Нежные прикосновения, плавные переходы, грациозные позы, перевернутые поддержки с безнадежно упавшими руками, худые мускулистые тела, дотянутые подъемы, высокие развороченные арабески, печальная нота то ли неразделенности, то ли запретности самого чувства — артисты Евгений Ганеев и Ильдар Соколов трепетно воспроизвели задуманное хореографом и понравились подавляющему большинству: вердикт жюри совпал с результатом интернет-голосования. Разовая ли это удача или хореографу удастся развить успех, выяснится, возможно, на следующий год: «Контекст» обычно дает возможность выступить победителям соревнования, предоставляя им второе отделение вечера.

Приз зрительских симпатий (тут проголосовавшая корреспондент “Ъ” нежданно совпала с общим мнением) взял тоже мужской дуэт. Хореографом казанского «sak-sok» значится танцовщик Нурбек Батулла, но его партнера Марата Казиханова смело можно зачислить в соавторы. Коллегиальность постановки особенно видна в финальном агоне, когда соперники обрушивают друг на друга каскад неистовств: Батулла, «классик» по образованию,— большой пируэт, Казиханов — коленца партерного брейка. Эти, казалось бы, несовместимости органично дополняют друг друга — как братья-близнецы, о чьем непримиримом соперничестве повествует старинная эпическая песнь «сак-сок» (в спектакле ее исполняет Зарина Вильданова), на основе которой и вырос одноименный номер, пронизанный любовью и почтением к родным корням. Те же национальная гордость и страсть, придающие историческую глубину радикальным танцевальным выходкам (в «сак-соке», например, пластика животных имитируется самым натуралистическим образом), отличали два года назад замечательный казанский спектакль «Зов вечности», за который его единственный танцовщик Нурбек Батулла получил «Золотую маску». Возможно, именно в таком — не сусально-сувенирном, но сакрально-ритуальном — отношении к своему наследию и скрывается один из путей обновления нашего танцтеатра, уставшего от истерик, самолюбования и прочих «естественно возникнувших нечто» молодых авторов.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Чт Ноя 05, 2020 10:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2020 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020101602
Тема| Балет, проект «БОЛЬШИЕ И МАЛЕНЬКИЕ», Персоналии, Иван Васильев
Автор| Беседовала Дженнет Арльт
Заголовок| Иван Васильев: «Я — за мультижанровый театр»
Где опубликовано| © Телеканал Культура
Ссылка| https://tvkultura.ru/article/show/article_id/369870/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Фото: Вадим Шульц

Заслуженный артист России, премьер Михайловского театра, хореограф, член жюри проекта «БОЛЬШИЕ И МАЛЕНЬКИЕ» Иван Васильев не сидит на месте: работа в Санкт-Петербурге, спектакли в Новосибирске, постановки в Уфе. 15 сентября в послужном списке прославленного артиста балета добавился еще один пункт — главный приглашенный балетмейстер Башкирского театра оперы и балета. Прошел месяц со дня вступления в должность, и хореографу есть чем поделиться с теми, кто следит за его творчеством. А мы воспользовались случаем и спросили, какими качествами должен обладать участник проекта «БОЛЬШИЕ И МАЛЕНЬКИЕ», чтобы понравиться члену жюри Ивану Васильеву.

«Другого пути не было»

Я сам напросился в танцы, это был мой осознанный выбор. И с детства я не видел для себя никакого другого пути. Мне было четыре года. Я пошел тогда в народный ансамбль в Днепропетровске, а в семь лет — в балет. Моя бабушка работала в театре завхозом, я увидел балетный спектакль и сказал, что хочу заниматься этим. В моей семье не было танцовщиков, но семья с самых ранних лет поддерживала все мои начинания. Знали, что если я что-то решил, я непременно доведу это до конца. В танцы я пришел вместе с братом, он сейчас работает в Большом театре.

Я с детства люблю театр и театр для меня — это дом. То есть не тот дом, где у меня семья, а некий храм, в который я люблю ходить, смотреть спектакли, танцевать спектакли. Поэтому для меня никакого другого выбора не было, я его просто не видел. Я счастливый человек, поскольку занимаюсь тем, что мне доставляет удовольствие.

У моей дочери я тоже вижу явную тягу к театру. Думаю, театр также будет в ее жизни, а уж какой она выберет путь — пусть решит сама. Настаивать на балете мы с женой (супруга Ивана Васильева — ведущая солистка Большого тетра Мария Виноградова — Прим. ред.) не будем, это бесполезный труд. Ничего хорошего из этого не вырастает обычно. Если человек увлечен, он сам проявит энтузиазм.

«Это два разных удовольствия — танцевать и ставить спектакли»

Я ставить спектакли захотел еще маленьким, лет в 12. И когда вырос, осознал, что уже не надо ничего ждать, надо делать. Это два разных удовольствия — танцевать и ставить спектакли, и они не могут существовать друг без друга. И то, и другое приносит мне радость. Но я понимаю, что когда-то закончу танцевать и займусь другой творческой карьерой. Преподавание меня пока не особо интересует. Я с удовольствием могу подсказать, рассказать, дать совет (именно этим мы и занимались в проекте «БОЛЬШИЕ И МАЛЕНЬКИЕ»!), но пока не настроен на собственную школу.

Так как я сейчас главный балетмейстер в Башкирском театре оперы и балета в Уфе, у меня очень много планов и очень много работы. Я просто в восторге от артистов Башоперы. Меня радует, что они голодные до творчества. И это хорошо. Для молодого хореографа и руководителя это важно — работать не просто с талантливыми артистами, но с теми, кто страстно жаждет творить. А ты, благодаря тому, что имеешь больше опыта, можешь им многое дать, чем-то поделиться, помочь. Направить, чтобы добиться хорошего результата.

В Башкирском театре уже идет мой балет «Конёк-Горбунок», сейчас будет премьера моих одноактных балетов «Соседи» и «1418» на музыку Д. Д. Шостаковича, в январе будет премьера балета «Чиполлино» в хореографии Генриха Майорова, в конце мая-начале июня — премьера моего балета о Рудольфе Нуриеве. Очень надеюсь, что все состоится. Пока мы работаем, репетируем, театр открыт для зрителей, спектакли идут.

«Помочь тем, кому тяжелее»

Во время карантина мы решили, что в такой непростой ситуации должны помочь тем, кому тяжелее, чем нам. Я открыл канал @vasiliev.world, где давал мастер-классы и тренировки. Для артистов балета и учащихся вузов это было бесплатно, для любителей и поклонников — платно. Мы сотрудничали с одним санкт-петербургским благотворительным фондом, и все собранные деньги пошли на благотворительность. Там собралась весьма приличная сумма, и её хватило, чтобы провести серьёзную операцию одному подопечному фонда.

«Покажите мне горящие глаза»

Роль в жюри — не новая для меня, но «БОЛЬШИЕ И МАЛЕНЬКИЕ» — это, конечно, что-то особенное! Мне очень нравится этот проект, я считаю его одним из лучших на телевидении. Потому что он творческий, он про помощь детям, которые здесь ловят кураж, эмоции, получают советы. Всё для их развития. Я бы не называл это конкурсом, это больше фестиваль танца. Я очень поддерживаю этот проект и буду поддерживать в будущем.

Уже ближе к концу съёмок мы были настолько вдохновлены, что придумали номер от членов жюри. Его не было в сценарии проекта, это была идея моя и Рамиля Мехдиева. Остальные (Софья Гайдукова и Александр Могилев — члены жюри) нас поддержали. Вся хореография была детально разработана. Все члены жюри — профессионалы, а значит, сделали всё быстро и легко. Репетиция заняла 20 минут, после сразу начали снимать. Номер покажут в одной из последних программ.

Идея была в том, чтобы показать четыре стиля, которые соединяются в один. Мы все очень разные, но мы можем быть вместе на сцене. Нет какого-то определенного жанра, который бы ограничивал каждого из нас. Я — за мультижанровый театр, где можно соединить несоединимое.

Из участников проекта «БОЛЬШИЕ И МАЛЕНЬКИЕ» принципиально не буду никого выделять, хочу отметить всех. Все готовились, хотели, горели, это было видно! Рад, что было много качественных современных танцев. К ним я особенно критично отношусь, потому что не люблю просто танцы ради танцев. Я люблю искусство, а не эпатаж. И когда появляется некая история, сюжет в этих танцевальных миниатюрах, то сразу становится приятно смотреть.

Скажу, что как танцовщика и члена жюри проекта технические способности участников интересовали меня меньше всего. Покажите мне горящие глаза людей, которые хотят жить в театре, хотят работать, творить, быть на сцене. На проекте таких было много. Таких сразу выделяешь. «Больных» творчеством людей сразу видно в театре, а «здоровые» там не работают.

Не пропустите очередной выпуск проекта «БОЛЬШИЕ И МАЛЕНЬКИЕ» 17 октября в 17:30.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2020 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020101701
Тема| Балет, Чувашский театре оперы и балета, Международный балетный фестиваль, Персоналии,
Автор| Алина Дымова
Заголовок| От семейной сказки до вечной классики
Где опубликовано| © Грани
Дата публикации| 2020-10-17
Ссылка| http://www.grani21.ru/pub/ot-semejnoj-skazki-do-vechnoj-klassiki
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Сегодня, 17 октября, в Чувашском государственном театре оперы и балета откроется долгожданный ежегодный Международный балетный фестиваль. В этот раз он будет особенным: в программе нет заграничных звезд, а зрителям придется соблюдать все меры безопасного общения — сидеть в зале в шахматном порядке и обязательно в масках. Впрочем, во всем этом есть и свои плюсы. В особенностях предстоящего балетного фестиваля разбирался наш журналист.

Фестиваль откроет “Дорога лебедей”

Несмотря на то что в прошлом театральном сезоне артистам пришлось проводить время больше в изоляции, чем за танцевальным станком, театр все же подготовил премьерный спектакль. Новая постановка — семейная сказка “Дорога лебедей” (“Хуркайӑк ҫулӗ”), которая откроет фестивальную неделю, — реализована полностью на грант Главы Чувашии. Опыт постановки спектаклей на национальную тематику в театре неплохой. Особенно удачным оказался прошлый год, когда был представлен спектакль “Аттила”. Он также открывал балетный фестиваль. В прошлом году его восторженно приняли не только зрители, но и критики. Постановка удостоилась главного приза по итогам республиканского конкурса “Узорчатый занавес” как лучший спектакль года. Был он представлен и в Самаре на V Всероссийском фестивале “Волжские театральные сезоны”.

Сотрудничество театра с композитором Андреем Галкиным, написавшим музыку к “Аттиле”, обеспечило спектаклю грандиозный успех. Художник-постановщик спектакля Валентин Федоров еще ни разу не разочаровал театралов, его сценография и костюмы всегда восхищают и удивляют. Станет ли новая постановка такой же, увидим уже на днях.

Три звезды

Во второй день фестиваля, 18 октября, зрители увидят балет Л. Минкуса “Дон Кихот”. В этот вечер на сцену выйдут звезды российского балета. Партию Китри исполнит прима Большого театра заслуженная артистка России Евгения Образцова, которая свою карьеру в балете начала довольно быстро и неожиданно — с роли Джульетты в “Ромео и Джульетте” на сцене Мариинского театра. С большим успехом прошли ее персональные гастроли в Европе на сцене Ковент-Гарден, Ла Скала и других театров. Балерина также неравнодушна к кино, снялась в нескольких фильмах. Одна из последних ее работ — главная роль в фильме Андрея Смирнова “Француз”.

Не менее интересен и ее парт­нер в этом спектакле Артемий Беляков, премьер Большого театра, в настоящее время успешно работающий и как хорео­граф. Критики отмечают не только его физические способности и артистизм, но и тягу к современному балету и пластичному танцу. Сейчас Артемий готовит к постановке спектакль “Времена года”, зрителям он будет представлен на сцене Большого театра в декабре.

В партии Повелительницы дриад выступит лауреат международных конкурсов Екатерина Первушина из “Кремлевского балета”. Выпускница Пермского хореографического училища несколько лет блистала на сцене Самарского театра оперы и балета, сейчас радует зрителей на московской сцене. Выступление Первушиной мы видели в прошлом году. Она была приглашенной звездой фестиваля и оправдала не только надежды организаторов, но и зрителей, поразив своим артистизмом и невероятной техничностью.

23 октября фестиваль продолжит спектакль “Баядерка”, получивший Государственную премию Чувашии в области искусства. Это одна из лучших постановок нашего театра, много лет в репертуаре. Впервые была представлена зрителям еще в 2002 году, с 2015 года показывается в обновленной версии.

Партии Никии и Солора исполнят Оксана Скорик и Андрей Ермаков из Мариин­ского театра, в образе Золотого Божка предстанет Егор Мотузов, артист “Кремлевского балета”, великолепный танцор, любимец нашей публики. Так же, как и Екатерина Первушина, Егор Мотузов выступал на прошлогоднем фестивале и оставил о себе самые лучшие воспоминания.

Новое прочтение “Корсара”

20 октября в фестивальной программе — спектакль “Корсар” в постановке Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А.С. Пушкина. Хореограф-постановщик — Морихиро Ивата (Япония), художник-постановщик — Алексей Амбаев из Улан-Удэ.

Спектакль в Нижнем Новгороде был поставлен в конце прошлого года. Зрители и критики отметили красочность декораций, костюмов и новое осмысление старого либретто.

“Мы очень рады предстоящему выступлению и благодарим Чувашский театр оперы и балета за приглашение. Наши артисты в отличной форме и готовятся выступить с огромной отдачей. Мы ждем встречи со зрителями и будем рады продолжить сотрудничество с нашими единомышленниками из Чувашского театра оперы и балета”, — рассказал заместитель художественного руководителя по балету Нижегородского театра оперы и балета Мори­хиро Ивата.

Все звезды на гала

По традиции фестиваль завершится гала-концертом 25 октября. Самые яркие номера классической и современной хореографии исполнят заслуженная артистка России Ирина Перрен и Марат Шемиунов (Михайловский театр, г. Санкт-Петербург), Елена Соломянко и Евгений Жуков (Московский академический музыкальный театр им. К. Станиславского и В. Немировича-Данченко), Екатерина Первушина и Егор Мотузов (“Кремлевский балет”, г. Москва), народная артистка Республики Бурятия Баярма Цыбикова и Эльдар Ванданов (г. Улан-Удэ), а также ведущие солисты Чувашского государственного театра оперы и балета.

В театр — в маске и перчатках

Организаторы фестиваля напоминают зрителям о том, что при посещении театра следует выполнять рекомендации Роспотребнадзора. Чтобы театралам было легче соблюдать социальную дистанцию, места в зрительном зале следует занимать строго по номерам, указанным в билетах. Рассадка производится в шахматном порядке. Также следует надеть маску. На листовках, развешанных на входе, просят надеть перчатки. Также работники театра проверят температуру. В целях профилактики распространения коронавирусной инфекции и в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора все спектакли фестиваля исполняются без участия симфонического оркестра.

Стоит сказать и о том, что цена на абонемент, позволяющий посмотреть все спектакли, в этом году выше прошлогодней и составляет 4000 рублей. Билеты в партер — от 800 до 1700 рублей, на балкон — от 600 до 800 рублей.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2020 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020101702
Тема| Балет, Современный танец, фестиваль Context. Diana Vishneva 2020, Персоналии, Ольга Рыжкова, Нурбек Батулла, Ирина Сергеева, Эрнест Нургали, Игорь Булыцын
Автор| Тата Боева
Заголовок| Что показали на Вечере молодых хореографов фестиваля Context. Diana Vishneva 2020
Где опубликовано| © Buro 24/7
Ссылка| https://www.buro247.ru/culture/arts/buro-new-cool-context-diana-vishneva-2020.html
Аннотация| Фестиваль

«ZI-MA»

Главное событие в сфере современного танца в России началось с традиционного вечера и конкурса среди молодых хореографов, который запускает карьеры будущих звезд. BURO. публикует репортаж с их выступлений в рамках раздела NEW COOL — партнерской инициативы фестиваля Context. Diana Vishneva.

Любой фестиваль, который состоялся в 2020-м, может считаться героем. Context. Diana Vishneva — герой дважды: его программа менялась, вынужденно теряла европейских хедлайнеров и в итоге собрана из российских названий и авторов. Но Context стартовал — и 14 октября в Москве сделал это живьем. Первым событием стал традиционный Вечер молодых хореографов, статус которого в сфере современного танца сложно переоценить. Зарубежные хореографы на Context радуют и уезжают, а Владимир Варнава, Константин Кейхель, Ольга Васильева и другие участники фестивального конкурса молодых хореографов остаются и становятся новыми фаворитами.

В этом году вечер собрал семь авторов. Двух завсегдатаи фестиваля знают: финалист 2016 года Павел Глухов вместе с танцовщиками Челябинского театра современного танца представил новинку «Когда папа был маленьким», а победитель 2019-го Кирилл Радев вернулся с миниатюрой «Пилигрим». Главные герои вечера — участники конкурсной программы: Ольга Рыжкова, Нурбек Батулла, Ирина Сергеева, Эрнест Нургали, Игорь Булыцын — запомните эти имена. Не исключено, что пара лет — и вместо Акрама Хана вы будете следить за Батуллой.

На вечере, который оказался максимально разнообразен, нашлось место и античным аллюзиям, и сложным сплетениям судеб под замысловатые щелчки, и национальным мифам, и модным теоретическим положениям. Команда отборщиков во главе с Анастасией Яценко будто решила, что хочет показать все, и это удалось. У каждого выбранного хореографа своя ниша; нельзя сказать, что кто-то лучше, а кто-то менее оригинален — настолько у хореографов разные лица, языки, цели. Петербурженка Ирина Сергеева в «ZI-MA» выводит нежных дев-граций, ее танцовщицы похожи на ожившие греческие статуи и настраивают на меланхолию и задумчивость. «Sak-sok» Нурбека Батуллы — современное прочтение татарской легенды о проклятых братьях, впечатляющий пластический триллер, полный архаичной силы и даже агрессии. Эрнест Нургали и его «Gentle Hearts» — танец эпохи победившего Netflix: деликатный, трогательный мужской дуэт, где парни могут и плакать, и демонстрировать роскошную растяжку, и обниматься в изощренных акробатических поддержках. Ольга Рыжкова начинает «Клетку» как исследование несвободы, созвучную пандемийным мотивам изоляции, а в результате получает эксперимент, где ведущим оказывается не хореографический рисунок, а необычный звуковой дизайн. Игорь Булыцын в «Астматическом этюде» напоминает, что у современного балета есть неплохое чувство юмора — он делает своих артистов сразу и балетниками, и физкультурниками.

Неудивительно, что таким разным авторам мало одного приза, поэтому в сезоне-2020 Context впервые вручает целый ворох призов. Выбор делало профессиональное жюри, в котором участвовали бывший этуаль Парижской оперы и худрук МАМТ Лоран Илер, гранд-дама современного российского танца Ольга Пона и вдохновительница Context Диана Вишнева, но также и зрители живого выступления в «Гоголь-центре», и те, кто смотрел первую онлайн-трансляцию Вечера молодых хореографов, и многочисленные партнеры фестиваля. В итоге победу поделили на троих хореограф Эрнест Нургали, Нурбек Батулла и его партнер по «Sak-sok» танцовщик Марат Казиханов. Нургали покорил и жюри, и публику, следившую за выступлением в сети, отдавшую ему ему предпочтение в номинации «Без границ». Нурбек Батулла забрал приз зрительских симпатий и награду для лучшего танцовщика. Ольга Рыжкова, Ирина Сергеева и Игорь Булыцин получили не номинации, но опыт. Ведь, как сказала основательница Context Диана Вишнева, кому-то достается выигрыш, а кому-то — импульс для будущих работ.

Фестиваль Context. Diana Vishnevа
до 29 ноября 2020 года

Танцевальный перформанс «Body Sound» лаборатории Studio Context Дианы Вишневой в рамках фестиваля BURO. NEW COOL 26 октября, ММОМА (Ермолаевский пер., 17, информация о регистрации будет опубликована позже)

========================================================================
ВСЕ ФОТО - ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2020 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020101703
Тема| Балет, Современная хореография, фестиваль Context. Diana Vishneva 2020, Персоналии, Ольга Рыжкова, Нурбек Батулла, Ирина Сергеева, Эрнест Нургали, Игорь Булыцын
Автор| Анна Галайда
Заголовок| "Клетка" для фальстарта
На фестивале Context. Diana Vishneva наградили молодых хореографов

Где опубликовано| © Российская газета - Федеральный выпуск № 236(8290)
Ссылка| https://rg.ru/2020/10/17/na-festivale-context-diana-vishneva-nagradili-molodyh-horeografov.html
Аннотация| Фестиваль

Офлайн-программа Международного фестиваля современной хореографии "Context. Diana Vishneva" стартовала в "Гоголь-центре" конкурсом молодых хореографов - как и семь предыдущих лет до пандемии.

Постановка ZI-MA для танцовщиц в белоснежных сарафанах так и не стала образцом чувственности и нежности. Фото: Полина Королева/пресс-служба фестиваля "Context. Diana Vishneva"

Несмотря на то, что в соответствии с современными правилами зрительный зал был далек от привычной заполненности, вышедшая в финале поздравить участников Диана Вишнева была в хорошем настроении. Из-за вируса не состоялась исключительная по мощи международная программа этого года: визит Охада Нахарина отменен безвозвратно, "Ревизор" Кристал Пайт переехал на светлое будущее. Но команда стремительно обновила афишу. И если раньше фестиваль гордился своей интерактивной частью, теперь он уникален благодаря тому, что в его программе есть "живые" спектакли, которые должны пройти не только в Москве, но и Петербурге.

месте с молодыми хореографами в программе представлен спектакль минчанки Ольги Лабовкиной "Воздух" (его прообраз в 2017 победил как раз в этом конкурсе) и вечер Пермского театра оперы и балета - он включает "Шахерезаду", созданную для Дианы Вишневой, и "Шута" в постановке Алексея Мирошниченко.

Сами творения молодых хореографов восторга не вызвали. Для пяти финалистов, отобранных из более чем сотни претендентов, эта попытка оказалась фальстартом. По давно заведенной традиции, фестиваль изо всех сил пытается выдвинуть хореографов-женщин. По ней же они этому упорно сопротивляются, ограничиваясь задымлением сцены и невнятным топотанием. Увы, не стала исключением Ольга Рыжкова из Воронежа. Назвав свой опус "Клетка", она неосмотрительно задала масштаб конкуренцией с одноименным балетом Джерома Роббинса (1950), в котором человеческой агрессии и отсутствию любви найдены гораздо более афористичные и даже современные формы. Еще более бесформенной оказалась ZI-MA петербурженки Ирины Сергеевой для пяти танцовщиц в белоснежных сарафанах, заявленная как "импрессионистическая композиция, наполненная атмосферой ритуальности, чувственности и нежности".

Не вышел московский дебют у Игоря Булыцына, который заявил о себе интересными постановками в Екатеринбурге. Впервые работая с неопытными в новой хореографии воронежскими танцовщиками, он задал им слишком сложные технические и стилистические задачи. Можно было решить, что постановщик внезапно оглох и поставил на музыку allegro "Астматического этюда" Россини чистейшее adagio, - так увязали артисты в своих мягких ногах и неповоротливых телах.

Нурбек Батулла, запомнившийся Москве золотомасочным исполнением спектакля "Зов начала (Алиф)", в этот раз выступил как хореограф. Его Sak-Sok тоже обращен к национальной идентичности и выделяется отличной работой со сложным музыкальным материалом (постановку украсило участие музыкантов Ислама Валиева, Эрика Марковского и Зарины Вальдановой). Он получил приз зрительских симпатий.

Победителем жюри в составе Дианы Вишневой, Лорана Илера и Ольги Пона признало Эрнеста Нургали. Его мужской любовный дуэт Gentle Hearts действительно оказался самой крепкой работой. Но следов чужих идей у хореографа пока больше, чем собственных.

Их предложили лауреаты предыдущих конкурсов Дианы Вишневой: москвич Павел Глухов, чья карьера последовательно идет вверх (номер "Когда папа был маленьким" вместил целый спектакль) и живущий в Европе Кирилл Радев (номер "Пилигрим"), при каждом появлении в России предстающий сформировавшимся хореографом с собственным почерком, но почему-то упорно выпадающим из поля зрения отечественных театральных менеджеров

Последний раз редактировалось: Елена С. (Чт Ноя 05, 2020 10:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2020 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020101801
Тема| Балет, Михайловский театр, Персоналии, Михаил Мессерер, В. Лебедев. Е. Борченко
Автор| Алексей Лепорк
Заголовок| Учимся заново: сезон в Михайловском театре открылся "Коппелией"
Где опубликовано| © газета «Деловой Петербург»
Ссылка| https://www.dp.ru/a/2020/10/16/Uchimsja_zanovo
Аннотация|

Жить на публике и живо открывать сезоны

Звонко начать сезон — особое искусство. А в наши дни и подавно. Характерно, что два главных музыкальных театра открылись сказочками: Мариинка — "Снегурочкой", Михайловский — "Коппелией". Но если сюжет оперы Римского–Корсакова щемяще грозен — об опасности истаять от любви, то с балетом Делиба всё пришлось неожиданно впору. Михайловский может даже сказать, что поступил намеренно: ведь "Коппелия" как раз об обаянии настоящего, живого чувства и об эфемерной притягательности автоматов. На наше время ложится просто идеально: многие только и рассуждают о том, как хорошо всё живьём, а тут — как раз про лживость виртуальности, пусть и кукольной.

Вообще–то сюжет "Коппелии" взят из Гофмана, но при переносе в балет вполне естественно утратил весь мрак и таинственность, став милой новеллой о том, как молодой человек чуть не предпочёл любимую девушку неудержимо манящей кукле. Девушка оказалась находчивой и его проучила. Ну а с раскаянием пришло и счастье. Подставьте вместо слова "автомат" "виртуальность", и всё обернётся просто шуткой про эпоху online.

Премьерный балет Сен–Леона 1870 года растворился во времени. А потому есть два варианта восстанавливать старое. Либо реконструировать на основании архивных записей спектакля Петипа — Чекетти, что когда–то делал Сергей Вихарев. Либо верить в силу живой традиции и памяти. Именно этому предан Михаил Мессерер, заставший московскую версию Горского и именно её возвращающий к жизни. Как это ни грустно, но Мессерер — последний представитель этой славной традиции "глаза–руки–ноги помнят".

Как ни обидно, в Петербурге таких старых ленинградцев нет. А потому сначала Новосибирск обрёл балет Горского — Мессерера, а теперь и Михайловский. Разница между ними проста — в Михайловском обошлись без компьютерных видеопроекций, всё как прежде, как в старину — рисованные декорации и живые танцоры, никакой симуляции. И это выглядит почти как программный ход. Жизнь, только жизнь, и никакой виртуальности. Многие этому безумно порадуются — в спектакле есть игривость, открытость и шумный азарт детства.

Танцев в этом балете масса, есть и простые, и виртуозные, и нарядно характерные, и вполне классические вариации, есть шанс и сыграть, и техникой блеснуть. А. Воронцовой партия Сванильды редкостно под стать — она наслаждается розыгрышем в полную девичью силу и почти со всеми сложностями справляется. Лишь изредка заметно, что месяцы без сцены чуть лишают апломба.

В незадачливом любителе автоматов В. Лебедеве полгода домашней пищи несколько заметней. Его привычно легчайшая безупречность чуть подразмылась, но рутина возьмёт своё. Некоторые балерины за долгие каникулы только прибавили: безупречна А. Лашшакова, молитвенно прозрачна Е. Борченко. Другим же стоит провести у станка чуть побольше времени. Но радость возвращения на сцену заметна у всех. Характерно, что больше всех подрастерял кондицию оркестр — строй и сыгранность несколько развеялись. Музыка Делиба исключительно хороша, волнующе оркестрована, мелодически просто упоительна, но пока понять, что именно из неё вырос наш Пётр Ильич, не так легко.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2020 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020101802
Тема| Балет, Чувашский театре оперы и балета, Международный балетный фестиваль, Персоналии, Данил Салимбаев, Андрей Галкин
Автор| корр.
Заголовок| В ЧУВАШСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ТЕАТРЕ ОПЕРЫ И БАЛЕТА ОТКРЫЛСЯ XXIV МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАЛЕТНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ
Где опубликовано| © Чебоксары.ru
Дата публикации| 2020-10-18
Ссылка| https://www.cheboksary.ru/culturen/106120_v_chuvashskom_gosudarstvennom_teatre_opery_i_baleta_otkrylsja_xxiv_mezhdunarodnyj_baletnyj_festival.htm
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

17 октября премьерой национального балета "Дорога лебедей", осуществленной при поддержке Гранта Главы Чувашской Республики, в Чувашском государственном театре оперы и балета открылся XXIV Международный балетный фестиваль. Долгожданный праздник хореографического искусства, посвященный 100-летию образования Чувашской автономной области, посетил Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Первый день фестиваля показал, что руководством театра учтены все рекомендации Роспотребнадзора по предупреждению распространения коронавирусной инфекции: во избежание очереди на входе двери театра открываются за час до спектакля; проводятся термометрия (если температура превышает 37,0 или заметны признаки ОРВИ, зрители в зал не допускаются) и дезинфекция рук (на входе в театр размещено устройство с антисептиком); в фойе театра сделана специальная разметка для соблюдения социальной дистанции 1,5 метра; в зрительном зале действует рассадка в шахматном порядке. Зрителям рекомендуется надевать маски и не снимать их до конца спектакля, использовать перчатки и другие средства индивидуальной защиты. Все спектакли фестиваля исполняются без участия симфонического оркестра и зарубежных гостей.

Музыку к балету "Дорога лебедей" создал современный чувашский композитор Андрей Галкин, знакомый чебоксарцам как автор балета "Атилла. Рождение легенды", признанного по итогам Республиканского конкурса "Узорчатый занавес-2019" лучшим спектаклем года и получившего высокую оценку на V Всероссийском фестивале "Волжские театральные сезоны" (г. Самара). Балетмейстер-постановщик и автор либретто - художественный руководитель балетной труппы Данил Салимбаев, художник-постановщик - главный художник театра, заслуженный художник Чувашии Валентин Федоров, дирижер-постановщик - художественный руководитель театра Дмитрий Банаев. Главные партии исполнили заслуженная артистка Чувашии Анна Серегина, лауреат Государственной молодежной премии Чувашии Дмитрий Поляков и лауреат Всероссийского конкурса Виктория Севоян. Ярким украшением сценического действа стали учащиеся детской балетной студии театра.

Либретто балета основано на сказках и древних легендах чувашского эпоса, объединенных в захватывающую историю о девушке-лебеди Пинеслу, ее возлюбленном-солнце Х?веле и злой ведьме Сехмет, пытающейся помешать счастью героев. Оркестровая партитура изобилует цитатами из народного музыкального творчества, что накладывает отпечаток и на хореографический рисунок партий - в спектакле много чувашских танцев, от хороводов до плясовых. Современная музыка, к тому же национальная - серьезное испытание не только для балетной труппы, но и для симфонического оркестра. Если классические произведения сыграны музыкантами не один десяток раз, то теперь - новые средства выразительности, стилистика, язык, порой настолько неожиданный и экстраординарный, что требует полного переосмысления игрового процесса, от приемов звукоизвлечения до штриховой техники.

Напоминаем, что уже завтра, 18 октября в 18.00, фестиваль продолжится показом балета Л. Минкуса "Дон Кихот". Главные партии исполнят заслуженная артистка России Евгения Образцова (Большой театр), лауреаты международных конкурсов Артемий Беляков (Большой театр) и Екатерина Первушина (Московский театр "Кремлевский балет").

Фото: Сергей Михайлов
=========================================================================
ФОТОГАЛЕРЕЯ - ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2020 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020101901
Тема| Балет, Чувашский театре оперы и балета, Международный балетный фестиваль, Персоналии, Евгения Образцова, Артемий Беляков (БТ)
Автор| корр.
Заголовок| XXIV МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАЛЕТНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ В ЧЕБОКСАРАХ ПРОДОЛЖИЛСЯ БАЛЕТОМ "ДОН КИХОТ"
Где опубликовано| © Чебоксары.ru
Дата публикации| 2020-10-19
Ссылка| https://www.cheboksary.ru/culturen/106126_xxiv_mezhdunarodnyj_baletnyj_festival_v_cheboksarah_prodolzhilsja_baletom_don_kihot.htm
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

18 октября XXIV Международный балетный фестиваль в столице Чувашии продолжился показом балета Л. Минкуса "Дон Кихот". Второй вечер праздника хореографического искусства посетил Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Театралы знают, что в романе М. Сервантеса, лежащего в основе либретто, благородный рыцарь Дон Кихот, странствующий по свету и упорно пытающийся победить вселенское зло, доминирует над остальными героями. В балете же он второстепенен, а сюжет закручивается вокруг озорной дочки трактирщика Китри и остроумного цирюльника Базиля, весело бегущих по жизни и то и дело пускающихся во всевозможные приключения. Их партии, по праву признанные одними из самых сложных в мировом балетном репертуаре, исполнили блистательные солисты Большого театра - заслуженная артистка России Евгения Образцова и лауреат международных конкурсов Артемий Беляков. Солисты построили свои образы на тонком сочетании хлесткого юмора и романтической мечтательности. Кульминацией развития их дуэта стало знаменитое Гран-па из второго акта с целым каскадом фуэте. Графичность и кристальность танцевального рисунка, ювелирная выделка каждого движения, стройность форм и выразительность жестов - сегодня было все, о чем только могут мечтать ценители балетного искусства.

В спектакле появляется еще один персонаж - Повелительница Дриад, прекрасная лесная нимфа, увлекающая влюбленных в царство грез и навевающая им мечты о счастье. В этой партии выступила ведущая солистка московского театра "Кремлевский балет", лауреат международных конкурсов Екатерина Первушина, с которой зрители еще встретятся на Гала-концерте. Ее хореографическое высказывание пленяло плавностью линий и виртуозностью пируэтов, изяществом поз и глубокой эмоциональной наполненностью.

Труппа Чувашского государственного театра оперы и балета выглядела сегодня по-особому нарядно. Возникало ощущение необычайной внутренней приподнятости. Яркий испанский колорит спектаклю придавали страстная Уличная танцовщица (заслуженная артистка Чувашии Анна Серегина) и задорные подруги Китри (Виктория Севоян и Ангелина Полякова), темпераментный тореадор Эспада (лауреат международных конкурсов Алексей Рюмин) и чувственная Цыганка (Вилена Десницкая). Нотками живого юмора разбавили сценическое повествование степенный рыцарь Дон Кихот (Ростислав Десницкий) и его верный оруженосец Санчо Панса (Геннадий Виноградов), незадачливый трактирщик Лоренцо (Андрей Субботин) и богатый дворянин Гамаш (Сергей Гуськов). Невозможно было оторвать глаз от очаровательных амурчиков в исполнении Ульяны Альпидовской и учащихся детской балетной студии театра, словно соединяющих сердца Китри и Базиля.

Наслаждаясь искрометными испанскими танцами, подобно огненно-алым розам вплетенными в череду грациозных классических па, зрители вмиг забывали о житейских заботах и будничных проблемах, тонущих в перезвонах бубнов, цоканье кастаньет и шуршании вееров. Броскость мизансцен, невероятный динамизм и ослепительная красочность картин, меняющихся подобно стеклышкам в калейдоскопе, - все это создавало атмосферу настоящего праздника, которому нет конца.

Фото: Сергей Михайлов, www.opera21.ru

======================================================================
ФОТОГАЛЕРЯ - ПО ССЫЛКЕ

Последний раз редактировалось: Елена С. (Чт Ноя 05, 2020 10:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2020 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020101902
Тема| Балет, Современная хореография, фестиваль Context. Diana Vishneva 2020, Персоналии, Ольга Рыжкова, Нурбек Батулла, Ирина Сергеева, Эрнест Нургали, Игорь Булыцын
Автор| Майя Крылова
Заголовок| Диана Вишнева в поисках мастера
Где опубликовано| © ClassicalMusicNews.Ru
Ссылка| https://www.classicalmusicnews.ru/reports/vishneva-context-2020/
Аннотация| Фестиваль

“Клетка”. Фото – Карина Житкова

Диана Вишнева проводит фестиваль современной хореографии в восьмой раз. За это время сложилась постоянная структура проекта: непременный конкурс хореографов, гастрольные спектакли, видеопоказы, мастер-классы, лекции и круглые столы.

В этом году по ряду причин «Контекст» разросся во времени: что–то пришлось переносить на следующий год, кто-то не смог приехать именно сейчас, а кто-то и вовсе не приедет. Но конкурс молодых хореографов (едва ли не самое важное для Вишневой начинание) прошел, как и прежде, в октябре, на сцене Гоголь-центра.

Нынешний фестиваль посвящен 80-летию со дня рождения Пины Бауш, которая отставила не только выдающиеся спектакли, но часто цитируемую фразу: не так важно, как человек движется, важно то, что им движет.

Найти танец, в котором качественная форма адекватна содержанию – цель и задача «Контекста». Потому и важен конкурс начинающих постановщиков, которых никак не ограничивают в выборе лексики: хоть пуанты и выворотность, хоть босые ноги и «завернутые» внутрь колени, было бы интересно.

Условия существования современного танца в России далеки от идеальных.

«Крупные театры хотят, чтобы к ним приходил уже сформировавшийся хореограф»,

– говорила Вишнева в интервью,

«но так не бывает, молодому постановщику где-то нужно оттачивать мастерство, пробовать и набираться опыта. Все это возможно в камерном пространстве в формате лаборатории.

Из этой мысли и родился наш конкурс. Причем в первые годы мы приглашали тех хореографов, которых знали лично. Спустя время мы пришли к формату конкурса с отбором заявок и жюри».

Пять финалистов, прошедших отбор из ста претендентов, стали участниками конкурса-концерта. Победитель получил грант на стажировку в одной из ведущих компаний или школ современного танца. Судьями были Вишнева, худрук балета Музыкального театра имени Стиниславского и Немировича-Данченко Лоран Илер и глава Челябинского театра современного танца Ольга Пона. Зрители тоже могли голосовать и выбрать собственного любимца.

«Клетка» Ольги Рыжковой (Воронеж) явно навеяна карантинами и изоляциями. Рыжкова описывает балет как

«отношения людей в ограниченном пространстве… событий и возможностей, где никто не может быть в безопасности».

Отсюда страхи, фобии и прочее такое же. Созидать или разрушать – вот в чем вопрос. На практике это вылилось в синтез рваного видео (виртуальная клетка наплывами), «рваной» электронной музыки, вспышек света и потока хореографии сурового стиля, с взаимным выворачиваем рук и ползанием по полу. Здесь волокут и тащат, намекают на брейк, играют разницами кинетических скоростей, клубятся в куче и боксируют с воздухом. Красный свет в конце подчеркивает психологическую травму. И все обрывается на полуслове.

«Сак-Сок» казанского хореографа Нурбека Батуллы основан на татарском фольлоре. Это история о братьях-близнецах, которые поссорились из-за наконечника стрелы и были прокляты матерью. Проклятие превратило братьев в птиц, которые никак не могут встретиться.

Батулла превратил это и

«в обряд инициации, который проходят современные ребята, чувствующие потребность в общении с предками».

Родовая память реализуется под живую музыку (импровизация на семплере) и грустное протяжное пение, на фоне чего два парня. сперва в спортивных костюмах, потом полуобнаженными, ищут символические контакты разными способами, в том числе и криком, и звериными повадками. Сталкиваясь лбами, колотя себя по ляжкам и друг друга по спине, топчась, как ментальные калеки. Брутальное и силовое зрелище.

Номер «Zi-MA», (не про зиму, хореографу из Петербурга Ирине Сергеевой важно, что ZI-MA в переводе с румынского – «скажи»), наоборот, чисто женский и мягкий, как растопленное масло. Несколько девиц в белых балахонах кружатся снежинками, трогают свои лица и чужие ладони, оставляя впечатление немного усложненного «дунканизма» в танце и чересчур наглядной эманации чистой духовности.

«Астматический этюд» Игоря Булыцина (Екатеринбург) построен на классическом танце в его главных па бурно-скоростной пьесе Россини. Настолько скоростной, что танцовщики никак за темпом не успевали, хотя, если они по роли «астматики», что с них возьмешь?

Сказать, что эта хореография, наполненная стандартными комбинациями времен очаковских и покоренья Крыма, достойна названия «современный танец», значит преувеличить. Поле фестиваля «Контекст» все же подразумевает какую-то трансформацию старых форм.

Победителем этого года (как у жюри, так и у публики) стал Эрнест Нургали, единственный из всех, кто пробовал работать с музыкой, а не под музыку, хотя Филипп Гласс провоцирует на вполне определенный тип «возвратной» хореографии. Как гласит программка,

«постановка Gentle Hearts говорит о возможности двух людей испытывать разные чувства друг к другу и о невозможности выразить эти чувства в обществе».

Мужской чувственный дуэт по-своему красив, хотя и пронизан не всегда перереботанным знанием европейских телесных практик. Нургали тут использует двойную телесную «волну», в смысле «перекатывания» движений от тела к телу, разрыва и схождения объятий, зыбкую гимнастику и пластические намеки на раненых птиц.

Второе отделение отдали Павлу Глухову и Кириллу Радеву, оба – лауреаты «Контекста» прошлых лет. Первый выиграл приз зрительских симпатий, второй – главный приз.

Глухов сделал номер «Когда папа был маленьким»: условный наивный ребенок в мире загадочных и странных взрослых эпохи бесформенных пиджаков с ватными плечами. Ребенок и подражает большим, которые куда-то спешат и зачем-то действуют, и ищет себя. Это показано пластически и, к счастью, не оставляет ощущения иллюстрации темы «отцы и дети».

Радев предложил мини-балет «Пилигрим», тематически закольцевавший вечер. Как «Клетка» в начале, он посвящен, с помощью арии из оперы Генделя, идее «замкнутого временного пространства». Тут не ошибешься: трио в малиновых трико много движется, не сходя с места.

Современный танец фестиваля, на специально созданной онлайн-платформе, посмотрели почти сто тысяч человек. Вишнева этим очень гордится. Наверняка большую аудиторию соберет и онлайн-диалог Дианы со знаменитым хореографом Каролин Карлсон, как и мастер-класс, посвященный легендарным «Гвоздикам» Пины Бауш.

Впереди еще канадский балет «Ревизор» в постановке Кристал Пайт, но это уже 2021 год, и (если обстоятельства позволят) скорые гастроли Пермского балета с одноактными спектаклями «Шахерезада» и «Шут». Опус на музыку Римского-Корсакова рассказывает о последней шахине Ирана (отсюда такое написание названия), и танцевать в нем будет сама Диана, вместе с Эваном МакКи.

====================================================================
ВСЕ ФОТО - ПО ССЫЛКЕ

Последний раз редактировалось: Елена С. (Чт Ноя 05, 2020 10:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2020 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020101903
Тема| Балет, Чувашский театре оперы и балета, Международный балетный фестиваль, Персоналии, Данил Салимбаев, Андрей Галкин
Автор| Мария Готлиб
Заголовок| Чувашский эпос выходит на балетную сцену
Где опубликовано| © «Советская Чувашия»
Ссылка| http://sovch.chuvashia.com/?p=229395
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Фото cap.ru
Танец Хĕвеля и Пинеслу — и про любовь, и про движение светил

Лебединая дорога

XXIV Международный балетный фестиваль открылся мировой премьерой: балетмейстер Данил Салимбаев, композитор Андрей Галкин и художник Валентин Федоров представили балет «Хуркайăк çулĕ» (Дорога лебедей), созданный на грант Главы Чувашской Республики.

Несмотря на то, что в театре охотно рассказывали про новую постановку, интрига сохранялась: что же за история сложилась у авторов на основе чувашского эпоса, кто исполняет главные роли и как удалось совместить народный танец и классический балет?..

Балетные постановки не так часто имеют рейтинг 0+, поэтому в зале собралось немало родителей, спешащих приобщить ребятню к высокому искусству. Однако погружение на первый раз вышло неполным: любимое детское развлечение — рассматривать, как настраиваются в оркестровой яме музыканты — было недоступно. В связи с эпидемиологической обстановкой спектакль шел под фонограмму.

Один из самых драматичных моментов спектакля: коварная Сехмет отнимает у Пинеслу лебединые крылья.

В остальном же представление не разочаровало: динамичное действие строится на противостоянии прекрасной лебеди Пинеслу (ее партию великолепно исполнила Анна Серегина) и темных сил под предводительством ведьмы Сехмет (Виктория Севоян). Декорации, связанные с миром злых духов, особенно впечатляют: огромное дерево с переплетающимися корнями, увешанное ритуальными полотенцами и черепами жертвенных животных — Киреметь. Зло, как это часто бывает, кажется более колоритным. Чего стоит одно внезапное переодевание Сехмет в старуху с корявым посохом! Ее костюм, очень красивый по цвету и атрибутам, несомненная удача художника. Интересные костюмы и у лебедей — одно крыло вместо двух крайне выразительно и пластично в танце, и огонек-звезда на кончике — удачное решение темы Млечного пути (Хуркайăк çулĕ — это Млечный путь по-чувашски).

Не обошлось, конечно, и без любовной истории: в заколдованную ведьмой невидимую для женихов Пинеслу влюбляется Хĕвел — Солнце (в этой роли постановщик увидел Дмитрия Полякова) и разрушает чары. Однако Сехмет продолжает строить свои козни и нападает на красавицу ночью, пока Солнца нет на небосводе. Один из самых красивых моментов спектакля — как лебеди спасают девушку и уносят ее на Луну.

Ждет ли балет слава чувашского «Лебединого озера», решать зрителям.

Отдельного внимания заслуживает музыка. В ней тесно сплетены чувашские, русские народные, восточные мотивы и романтизм, который, кстати, тоже обращается к народной музыке. Чувашский танец из первого действия наверняка станет самостоятельным концертным номером, а грустные танцы Пинеслу настолько трогательны, что заставили замереть даже шустрых дошколят.

Особенно радует, что в постановке сохраняется сама основа чувашской мифологии. Эти истории призваны объяснять природные явления — откуда появилась звездная дорога, как появилась девушка на Луне, на которую так похожи темные пятна? И глубоко поэтичные образы, которые придумал для этого народ, дают детям замечательный пример творческого осмысления мира.

Несмотря на некоторые шероховатости, неизбежные для премьерного показа, понятно, что этот балет ждет долгая и яркая сценическая жизнь, и мы не раз еще увидим его во всей красе.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

Перейти: