Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балет в Большом 283 - осень 2020
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
I.N.A.
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2020 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может, все-таки прислушаться к призыву модератора:
Цитата:
Но мне кажется, мы сильно отклонились от темы. Давайте плавно вернемся к обсуждению спектаклей/
Idea
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AlphaCentauri
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2020 11:39 pm    Заголовок сообщения: Анна Каренина 14.10.2020 Ответить с цитатой

"Анна Каренина". 14.10.2020
Анна - Светлана Захарова
Вронский - Артемий Беляков
Каренин - Семён Чудин
Серёжа - Андрей Кошкин
Стива - Михаил Лобухин
Долли - Анастасия Сташкевич
Кити - Дарья Хохлова
Левин - Денис Савин

Любимый балет с любимым составом - долгожданный праздник после длительной разлуки с театром.
Мне показалось, артисты танцевали с особым вдохновением. И несмотря на некоторые погрешности с поддержками, спектакль получился замечательный.

Основная интрига вечера - дуэт Светланы Захаровой и Артемия Белякова. До этого у каждого из них была своя истоия: сюжет один - тональности разные.
В первом большом дуэте - на балу - обратила внимание на то, что Анна Каренина Захаровой стала немного другой. В ней не было хрупкой грусти и обречённости - чуждости окружающему миру. Она, как Анна в романе, наслаждалась своим неотразимым обаянием. Ей нравилось кружить головы, очаровывать, обжигать. Кажется, струящуюся юбку чёрного платья все же укоротили. По крайней мере, не было ощущения, что она мешает балерине. Но исчезла и ассоциация с запутавшейся, попавшей в водоворот Анной.
Второй - чёрный - дуэт получился искренним и страстным. Хочется сказать: "страстным как никогда". Потому что у Захаровой в спектаклях с Родькиным даже сексуальность была... целомудренной. Или духовной.

И ещё хочу отметить удачный дебют миниатюрного Андрея Кошкина, заменившего "подросшего" Чапаева. В роли Серёжи Кошкин смотрелся очень органично.

Огромное спасибо всем исполнителям за подаренный праздник!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlphaCentauri
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2020 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ps. Спектакль не отпускает. Вспоминаются отдельные эпизоды и настроение в целом.
Восхищает слаженный дуэт Светланы Захаровой и Эрика Сволкина. Какой же его Мужик страшный и... омерзительный! Это надо же было создать такой образ - почти что в клоунском рыжем комбинезоне и с рваными механическими движениями! Настоящий ночной кошмар.

А ещё запомнилось то, что Беляков в конце сел у самого края пропасти. Так, что его темный силуэт стал продолжением зияющей чёрной дыры.
Казалось бы, мелочь, но, на самом деле, это очень важный сюжетный момент.
MuscoviteVT
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2020 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дон Кихот 17_10_2020 утро

Фотографии не ахти, я не люблю включать вспышку в людных местах
https://yadi.sk/d/JfDqqNzFtwOyaA?w=1

Очень милый и домашний был сегодня театр
AlphaCentauri
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2020 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая MuscoviteVT, большое спасибо за Ваши фотографии. Они чудесные!
Я тоже рада, что побывала сегодня на спектакле. Пусть что-то не совсем удалось - это лишь стимул к совершенствованию. Наши дебютанты прекрасны и любимы!
А фееричный московский "Дон Кихот" - захватывающий дух праздник!
MuscoviteVT
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2020 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Придется дополнительный объектив купить Wink

Еще, возможно, кому-то будет интересно,
Я позвонила в кассу и спросила, какова политика Большого театра в отношении граждан почтенного возраста, сказали, что никаких новых указаний не поступало, пока все по-прежнему
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2020 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажите про дебюты ? Как всё прошло на ДК 17 утро ? Фото отличные )) Спасибо !
MuscoviteVT
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2020 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ariadna писал(а):
Расскажите про дебюты ? Как всё прошло на ДК 17 утро ? Фото отличные )) Спасибо !

Дон Кихот 17_10_2020 утро - для специалистов, конечно, понятно, что ДК - это не Дом культуры, а посторонним гражданам, вроде меня, приходится каждый раз делать усилие
Дебюты прошли спокойно, как мне показалось, вначале Базиль был совершено уверен в себе и всячески опекал Китри, но к 3 акту такое положение дел его, похоже, утомило, он выглядел очень серьезным и даже несколько обеспокоенным.
Про собственно балет я по-прежнему не пишу, не имея диплома. Однако вчера я специально посмотрела подборку 'Amazing Kitris', сделанную почитательницей балета Большого театра, и мне показалось, что сегодня на сцене чего-то не хватало.
Зато очень спокойно было в зале. Если кто и кричал "браво", то в основном дети младшего школьного возраста, исключительно от полноты чувств.
И, пожалуй, в шахматной рассадке есть польза, иначе за плотно сдвинутыми головами соседей мне вряд ли удалось бы что-нибудь разглядеть Wink
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2020 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, а исполнители кто?
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2020 2:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MuscoviteVT, Спасибо за отзыв, многое становится ясно... Хотя, Кокореву очень люблю, но может быть рановато ещё....
AlphaCentauri
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2020 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Дон Кихот» 17.10.2020, 12:00

Китри –Елизавета Кокорева (дебют)
Базиль – Алексей Путинцев (дебют)
Уличная танцовщица – Анна Тихомирова
Тореадор – Руслан Скворцов

Елизавету Кокореву и Алексея Путинцева я очень люблю, поэтому, когда узнала о дебюте, сразу взяла билет, несмотря на разгулявшийся вирус. Кокореву помню еще Машенькой в «Щелкунчике» МАМТа, ну а Путинцев красотой и чистотой танца, продуманностью образов уже давно очаровал балетоманов. Честно скажу, я ожидала увидеть его скорее Джеймсом в «Сильфиде» или Францем в «Коппелии». Но тем сильнее была интрига.
Сразу оговорюсь: я сидела сильно сбоку, не люблю такие места, но выбора с одиночными билетами не было. Поэтому сама не сильно доверяю своему субъективному боковому взгляду.

Первый акт прошел замечательно. Наши Базиль и Китри – очень красивая пара. Сначала у Елизаветы действительно чувствовалось некоторое волнение. Что было странно: она давно привычна к сцене. Но это волнение не сказывалось на качестве танца! Высокий темп, прыжки в кольцо, красивые акценты – все это было. Может быть, чуть не хватило быстрых мелких движений ног в вариации с кастаньетами (не знаю, называется ли этот элемент бурре или как-то иначе), но это дело наживное. Кстати, Елизавета Крутелева (Пикиллия) в вариации подружек продемонстрировала красивые мелкие шаги-иголочки.
Волнение чувствовалось скорее в мизансценах, оно было едва уловимо, как настроение. Наверное, хотелось большей легкости, игривости. Но это завышенное требование к двум юным дебютантам. Все-таки раньше была практика, когда более опытный партнер вводил в большой спектакль нового исполнителя.

Тем не менее, Алексей Путинцев действительно искрил в первом акте и казался более раскрепощенным. Вариацию с подружками станцевал «прыжковую». Я не знаю, исполняют ли сейчас Базили более танцевальный вариант, в котором меньше прыжков, больше танца, красивые движения ногами? Может быть, он проще, но изящнее, я по нему скучаю. Ведь у Базиля кроме этой вариации есть , где попрыгать.
Все поддержки ребята сделали на ура. Вторую поддержку на одной руке, как обычно, посмаковали подольше, Кокорева подняла обе руки вверх и кокеливо ими помахала, Путинцев вытянулся на полупальцах.

В таверне тоже все прошло удачно. Может быть, Кокорева не бросалась в «рыбки», как в омут с головой – особенно осторожной была первая. Тем не менее, Путинцев, поймав балерину, продливал движение, увеличивая дугу. Так что все было красиво и достойно. Не могу рассказать о мизансценах за столиком – левый угол был для меня срезан.

Ну а в сне, в роли Дульцинеи, к Кокоревой полностью вернулась уверенность и привычный апломб. Это было четко, красиво и стильно.
Очень необычно смотрится теперь эта сцена без маленьких амурчиков: пустоты в пространстве и времени. Музыка звучит – а вместо танца хождения.

К сожалению, обидные проблемы возникли в третьем акте. Может быть, выносливости не хватило? Адажио ребята провели очень достойно, красиво. Вообще в спектакле периодически, когда Базиль подкручивал Китри за талию, были отклонения от вертикали. Я не понимаю, чья в этом вина, но в адажио было заметно, что Путинцев старался держать руки рядом, но меньше касаться партнерши. И становилось ровнее. (Прошу прощение за такое вульгарное описание.)
В адажио на последних поддержках стало заметно, что Алексей подустал. Все было выполнено, но без той красивой легкости, которая радовала в первом акте.
А вот в вариации и коде у Алексея не задались вращения. Во второй части вариации у него была бесконечная цепочка чередующихся прыжков и вращений. И он словно начал терять координацию и слетать с них. И потеря вращения в коде. Хотя первая прыжковая часть коды была выполнена прекрасно. Несмотря на то, что он вышел в полной тишине не простившего ему зала. Думаю, это было очень сложно.
Что касается Елизаветы, она настоящий боец! К финалу у нее словно открылось второе дыхание. Прекрасная, кокетливая, четкая вариация с веером и красивое фуэте в финале. В первой части были двойные. Она все-таки немного проехалась вперед , и темп под конец немного замедлился (немного!) . Но закончила точно и четко. Фуэте Елизавета тоже делала с веером. Правда, не раскрывала его, держала в руке. Может, знатоки подскажут, если вдруг балерина выходит на фуэте с веером, она как-то его использует? Обычно же танцуют без веера.

В целом хочу повторить: я счастлива, что была на этом спектакле. Наши артисты – дебютанты и их опытная маститая поддержка – подарили мне настоящий праздник. Большое Вам спасибо! А мелкие неудачи – лишь стимул для роста.
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2020 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за подробный рассказ, уважаемая AlphaCentauri. И добрый рассказ Smile

В фуэте веер балерины обычно используют. Если с ним выходят. Вишнёва когда-то раскрывала веер и поднимала руку над головой во время двойных. По-моему, такой вариант был в парижском спектакле. В youtube наверняка есть, вечером поищу. Возможно и у Елизаветы было запланировано что-то подобное, но может не получилось. Ничего страшного, подождём развития событий.

Что касается ошибок Алексея Путинцева, то швеи-мотористки шепотом рассказывали, что директор балета требовал от дебютанта усложненного исполнения вариации. Завышенные требования повлияли на качество исполнения, думаю. Первая большая партия, волнение, да ещё и установка на технические подвиги. Но швеи могут ошибаться, с самим артистом они не разговаривали и да, я бы тоже посмотрела Алексея Джеймсом или Францем для начала Smile
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2020 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlphaCentauri, Спасибо за такой яркий рассказ, будто бы на спектакле побывала
TatianaG
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2020 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

во многом соглашусь с AlphaCentauri , в первую очередь , отмечу что ребята отлично смотрятся в паре , близки к идеальной соразмерности, очень ценю этот пунктик по нынешним временам , когда очень часто приходится видеть девочек, которые "великоваты" мальчикам. В первом акте было много суеты , видимо , от волнения и все мелкие движения были смазаны и иногда не синхронны. Но хорошо шли поддержки , такие с ощущением полета , рыбки были без пролета совсем ,т.е. Елизаветы прыгала сразу в руки и это понятно , ибо это нарабатывается уверенностью и доверием партнеру. Алексей был хорош в "самоубийстве", естественен и органичен. В Дульцинеи , Елизавета была уже спокойней и уверенней , очень красивая прямо "в полете" удалась диагональ гран жете . В свадебном пдд вроде бы все было неплохо , у Лизы можно было заметить такой настоящий балеринский блеск и хороший апломб, но потому , увы , что-то пошло не так у Алексея и вариацию с пируэтами он вытащил на зубах. Мое резюме - чуда не случилось , хотя очень хотелось в него верить. Все же такие сложные двойные дебюты это большой риск и даже при том , что как пара ребята мне очень понравились , наверное , ввод с опытным исполнителем и у Лизы и у Алексея удался бы лучше. Выложила пару эпизодов в ИГ , качество не очень , снимаю раз в пятилетку:
https://www.instagram.com/p/CGdA5aMI-JD/
https://www.instagram.com/p/CGdB6WYIi_e/

допишу , вернулась Анна Тихомирова , кажется , это ее первое появление на сцене после декрета ? если я чего-то не упустила, хорошо , но пока без блеска , который следовало бы ожидать от Анны, Руслан безусловно прекрасен , очень хороша была Оксана Шарова в цыганском танце, из подружек мне больше понравилась Бочкова , дивно красивые стопы, Санчо Пансо Ильи Артамонова был милый и естественный и это тоже был дебют , джига и вообще вся "таверна" была хороша.
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2020 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за видео )) Лиза очень уверенно танцевала ) Каждое движение рассчитано, сделаны до конца ) особенно в адажио. Завалы были незначительны, видно ещё не притёрлись..., форс она даёт хороший ))

Кстати, когда была трансляция Раймонды, вариация четырёх , когда они по очереди прыгают , Путинцев почему-то завалил вращения и плохо приземлился...., может слабое место это у него пока ? Я его запомнила и обратила внимание на это... Даже смотрела по программке кто это был... И когда увидела, что его поставили в Базиля..., удивилась...

https://www.youtube.com/watch?v=A6etajTmOFk старое видео Путинцева с конкурса..., для меня у него средние способности..., по каким меркам ему дали Базиля ?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 17 из 21

Перейти: