Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
О чем они там? Обсуждение прессы о балете - 12
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oxdance
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще то пермская и ленинградская школа довольно сильно отличаются. И на танцовщика с опытом влияет не только школа, но и годы работы в театре. Особенно в Мариинском. В этом театре педагоги нередко прививают ленинградскую школу тем, кто не окончил АРБ. Московская школа менее "навязчива", тем не менее, и она достаточно влиятельна. И давайте не будем валить все а одну кучу. Пестов - педагог московской школы и московской техники. Невзирая на то, какую школу закончил он.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zena

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пестов танцевал немного в Перми и больше в Новосибирске. Wink
Цитата:
Пестов - педагог московской школы и московской техники

Утверждение неверно, особенно, если посмотреть его биографию или хотя бы классы.
Но статья не о Пестове, а много о чем другом,
зарплаты, перегрузки, темпы в балетах, отсутствие звезд и т.д.
Fata Morgana
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2019 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zena, ну это просто смешно, московской школы нет, а московский Большой театр, который (до недавнего времени) комплектовался выпускниками московского училища, есть? И репутация у него не хуже Мариинского с его существующей школой. А по большому счету и выше. У Владимира Васильева не было никакой школы, т.к. он учился у московского же педагога Габовича, не было школы и у Лавровского, т.к. он учился у московского педагога Тарасова, не было школы и у московского танцовщика Фадеечева, который учился у московского педагога Руденко.
Не было школы у балерины Ананиашвили, у балерины Бессмертновой, у балерины Грачевой (Алма-Ата, само собой), у балерины Александровой и других, в т.ч. уважаемой вами Капцовой, например.
Зато массовое внедрение выпускниц вагановского сейчас привели к невиданному "подъему" театра. У них же школа!!! А у наши как не было, так и нет.
Ну и все остальное, что наговорил Янин, уважаемый ведущий ТВ, такого же уровня трэш.
Zena

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2019 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fata Morgana, я не только Капцову уважаю, но и всех вышеперечисленных вами и во многом с вами согласна.
Амалирис

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2019 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fata Morgana писал(а):
Пестов работал в Москве и формировал московскую школу танцовщиков.
+ 1
Московская школа - это школа, развившаяся в Москве. Естественно, она не была и не могла быть изолирована от сторонних и, в частности, петербургских (ленинградских) прививок. Вспомним хотя бы, что Гельцер и Тихомиров - танцовщики, из практики которых во многом и родилось представление о существовании отдельной московской школы - были выпускниками петербургского Училища. Петербуржцем был и Горский. В советские годы в Москву переводили из Ленинграда и педагогов, и танцовщиков, которые потом становились педагогами и репетиторами в театре. И все это впитала в себя московская школа.
Feofan
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2019 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fata Morgana писал(а):
театр помирает не потому, что в него Путин не ходит, деньги-то он исправно отпускает, а потому что пригласили негодных артисток, и сделали на них ставку, пригласили в основном из Питера.....
Скажем все таки мягче: не лучших. Но сцена Большого театра - это уже такая Раскрутка! Плюс пресса. Прав Янин: темпы танцевать не тянут и т.д.
Pavlinka

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2019 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В прошлом сезоне на балете Коппелия стала свидетелем неприятной сцены,- Янин-Коппелиус, (м.б. случайно, не знаю или это была такая форма мести балеринам петербургской школы,-темпы у нее были не такие...ли что-то еще не так) стал двигать на себя подставку с креслом в то время, когда Образцова-Сванильда спускалась с нее. К счастью, она не упала, сошла вниз, быстро справилась с волнением и продолжала танец.(на мой взгляд, Евгения была великолепна в тот день)
Polli
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2019 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fata Morgana писал(а):
пригласили негодных артисток, и сделали на них ставку, пригласили в основном из Питера.....

Образцова, Смирнова, Степанова, Ковалева, Жиганшина, Севенард - вроде больше никого из Петербурга не приглашали. Это в самом деле такой большой % солисток в Большом, чтобы упрекать "Питер" в "упадке" театра?
PS А, еще Захарову забыла - она, не иначе, главная виновница:(

Последний раз редактировалось: Polli (Вс Ноя 10, 2019 4:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Zena

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2019 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не логично у вас получается, ув.Pavlinka, Янин восхвалявший в интервью петербургскую школу, вдруг начинает за что-то мстить балерине, именно потому, что она из Питера. Rolling Eyes
Pavlinka

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2019 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feofan писал(а):
Fata Morgana писал(а):
театр помирает не потому, что в него Путин не ходит, деньги-то он исправно отпускает, а потому что пригласили негодных артисток, и сделали на них ставку, пригласили в основном из Питера.....
Скажем все таки мягче: не лучших. Но сцена Большого театра - это уже такая Раскрутка! Плюс пресса. Прав Янин: темпы танцевать не тянут и т.д.

Zena, а о ком тогда Feofan, ссылаясь на Янина пишет?
Rosalia
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2019 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. Polli и Pavlinka! Не все москвичи так считают. Я одинаково люблю московских и петербургских балерин, танцующих на сцене БТ. Я считаю, что такие балерины, как Захарова, Смирнова, Образцова, Степанова являются украшением сцены Большого театра. Молодым артистам, независимо от того, какое учебное заведение они закончили, я желаю больших успехов, удачи и счастливой карьеры.
Pavlinka

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2019 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rosalia, спасибо. Согласна с вами и рада, что БТ такие разные и интересные примы, премьеры, солисты и даже артисты кордебалета(в сольных партиях). Не бывает такого, чтобы всем всегда все нравилось, но, чтобы сделать вывод, хорош(в разной степени) или не очень, спектакль, необходимо дождаться его окончания.И хотелось бы пожелать отдельным форумчанам быть, если не справедливыми, то хотя бы вежливыми. А всем танцовщикам
успехов!
Нибелунг
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2019 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polli писал(а):
Fata Morgana писал(а):
пригласили негодных артисток, и сделали на них ставку, пригласили в основном из Питера.....

Образцова, Смирнова, Степанова, Ковалева, Жиганшина, Севенард - вроде больше никого из Петербурга не приглашали. Это в самом деле такой большой % солисток в Большом, чтобы упрекать "Питер" в "упадке" театра?
PS А, еще Захарову забыла - она, не иначе, главная виновница:(

Забыли Уланову, Семенову, Семеняку.

По-хорошему главными звездными представительницами московской школы с международной славой были Плисецкая, Бессмертнова, Максимова, в какой-то степени Павлова и в недавнем времени Ананиашвили и Осипова, у других особой международной известности не было.

Но хочу заметить, что в целом эта дискуссия странная - талантливые артисты всегда над школами.
unifedor
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2019 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот целиком и полностью разделяю мнение Fata Morgana об ущербе Большому от «десанта вагановок» (в полном, кстати, объёме)). Главным образом просел театр именно из-за массового продвижения негодных для Исторической и наших постановок балерин. Смотреть спектакли не с кем. И после каждого такого «блока» начинается нытье про скучное и нафталинное действие.
Конечно, при таком исполнении перед нами не цельный балет, а солянка неуклюжих дивертисментов. Темпы не те, хореография с упрощениями, сцена не охвачена как правило...
Образцова та же гораздо лучше смотрится на более камерных сценах. На Исторической я лично её теряю)).
Смирнова только сейчас стала смотрибельной в наших постановках. Но ей не очень везет с партнерами, имхо.
Вот тоже тренд - ставить малостанцованные или плохо подходящие по энергетике, да и по эстетике пары.
Но то, что в МГАХ существуют конкретные проблемы на сегодняшний день - тоже не тайна. Достаточно сходить их на отчетный концерт.
Нибелунг
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2019 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

unifedor писал(а):
А я вот целиком и полностью разделяю мнение Fata Morgana об ущербе Большому от «десанта вагановок» (в полном, кстати, объёме)). Главным образом просел театр именно из-за массового продвижения негодных для Исторической и наших постановок балерин. Смотреть спектакли не с кем. И после каждого такого «блока» начинается нытье про скучное и нафталинное действие.

Было бы интересно узнать ваш список выпускниц МГАХ тех же годов, которых надо было брать в Большой вместо "вагановок".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Перейти: