Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2019-11
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2019 7:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019110701
Тема| Балет, Современная хореография, фестиваль DanceInversion, Персоналии,
Автор| Анастасия Попова
Заголовок| Па к эксперименту: Dance Inversion показал возможности тела
Гостями юбилейного фестиваля стали девять балетных трупп из разных стран

Где опубликовано| © Газета "Известия"
Дата публикации| 2019-11-07
Ссылка| https://iz.ru/939895/anastasiia-popova/pa-k-eksperimentu-dance-inversion-pokazal-vozmozhnosti-tela
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Фото: пресс-служба фестиваля Dance Inversion

Грешные люди и неприкаянные души. Дневные сплетни и ночные откровения. Остросюжетные хореодрамы и танцевальные абстракции... Всё это было на ХХ Международном фестивале Dance Inversion. Гранды мирового балета и малоизвестные в Москве мастера показали свои спектакли в пяти театрах (ГАБТ, Геликон-опера, МАМТ, Театр Наций, РАМТ), пообщавшись с публикой на универсальном языке танца.

— Мы исследуем пути развития хореографии. Сегодня они тесно связаны с освоением национальных культур, питающих современный танец. Наша задача — открыть новые имена на знакомых и незнакомых территориях, — рассказала «Известиям» художественный руководитель форума Ирина Черномурова.

География и количество названий действительно впечатляют. Фестиваль посетили танцевальная компания «Павлин» из Китая («Весна священная» в постановке Яна Липина), Балет Лионской оперы («Улица Ванденбранден, 31» Габриэлы Карризо и Франка Шартье), американская компания «Дорранс Дэнс» (балеты Мишеля Дорранса), представляющая Ливан труппа Омара Ражеха («#минарет»), Национальный театр оперы и балета Норвегии («Гедда Габлер» Марит Моум Ауне), британская компания Акрама Хана («Перехитрить дьявола»), труппа «Кукай Танец» из Испании («Оскара» Маркоса Морау).

Финальную часть форума украсили гастроли лидеров современного балета — Нидерландского театра танца и британской компании Уэйна МакГрегора. Первые, исполнив камерные опусы, сконцентрировались на аспектах человеческой психологии. Вторые, представив полнометражную «Автобиографию» своего худрука, погрузили в атмосферу чистого искусства.

В «Отключке» Пола Лайтфута и Соль Леон солисты исследуют реальность сквозь призму собственных чувств. Для отчаявшихся воссоединиться влюбленных она полярна: их век проходит в изматывающих дуэтах-поединках. Для пары марионеток — скучна и однообразна: космос герои сузили до точечных па. Для квартета юношей — слишком объемна: их метания сменяются застывшими позами. Группы персонажей действуют по отдельности, затем — объединяются в ансамбль, рисуя многоликую картину мира.

На концепцию балета работает лунный пейзаж, располагающий к философской рефлексии (художник по свету Том Беворт). Призывно распахнутая дверь и чернеющая глубина оркестровой ямы; в них танцовщики незаметно возникают и исчезают. Сюита Оулавюра Арнальдса, завершающаяся шопеновским ноктюрном. Ночь для героев «Отключки» — повод измениться и по-новому встретить утро жизни. Юноши находят покой в сдержанной ходьбе. Марионетки обретают лицо в неоклассическом адажио. А влюбленные, слившись в синхроне, устремляются к забрезжившему рассвету.

«Заявлению» хореограф Кристал Пайт и либреттист Джонатон Янг придали облик гротескного офисного диалога. Под озвученный чтецами сценарий персонажи A, B, C, D дискутируют на животрепещущие темы. Разговор лишен логической драматургии, но пронизывающие его страх, протест, возмущение отражают скрупулезные пантомима и мимика. Направленные на оппонентов резкие выпады, прожигающие взгляды, вытянутые в угрожающем жесте пальцы, по сути, односторонни. Общаясь друг с другом, герои беседуют со своей совестью.

О стремлении покинуть духовное заточение повествует «Несравненная одиссея». Лайтфут и Леон поставили ее на минималистичную пьесу Макса Рихтера «Изгнанники». Томящиеся в холле души, сбиваясь в группы, скрываются за дубовыми створами, но всякий раз возвращаются. Не останавливает их ни бег времени (ключевой аксессуар вестибюля — настенные часы), ни обрушивающийся сверху листопад.

Душе погибшего певца Джеффа Бакли посвящен балет Марко Гёке «Проснулся слепым». Изломанные силуэты страждущих героев в нем сплетаются с экспрессивными композициями артиста.

Завершившая фестиваль «Автобиография» Уэйна МакГрегора провозглашает свободное от нарратива искусство: хореограф рассказал о себе языком собственных спектаклей. Заручившись поддержкой коллег, он апеллирует к лучшим страницам своего наследия. Электронные всплески музыки Джейлина корреспондируют с гудками поезда в «Инфре», которой художник откликнулся на теракт в лондонском метро. Вторгающаяся в дискретную ткань барочная ария оркестра напоминает о «Дидоне и Энее» Перселла, поставленной МакГрегором для Ковент-Гардена. Энтомологические мотивы — иногда танцовщики напоминают стрекоз или муравьев — адресуют к пластике «Хромы». Мерцающие огоньки наверху, по бокам и на заднике сцены, оформленные Люси Картер, — к мультимедийному ряду балета «Лимен».

Еще одна автобиографическая деталь спектакля — любовь хореографа к геометрии. Ее выражают свисающие с потолка пирамидальные конструкции Бена Каллена Уильямса и графичный рисунок танца. По ходу монологов и ансамблей руки солистов складываются в четкие овалы. Резкие взмахи ног образуют идеальную прямую. Тела скрещиваются в подобия треугольников. Архитектура движения заменяет хореографу сюжет, составляя глубинный концепт спектакля. Обычно лаконичный, МакГрегор представляет себя почти полтора часа. Но для демонстрации его творческого бэкграунда этого времени едва ли хватает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2019 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019110702
Тема| Балет, Премьера, Персоналии, Иван Васильев, Алексей Голубев, Мария Виноградова,
Автор| Вера Чистякова
Заголовок| Балет «Дракула. Начало» в постановке Ивана Васильева. Что же будет дальше?
Где опубликовано| © Онлайн-журнал ТЕАТР TO GO
Дата публикации| 2019-11-06
Ссылка| http://teatrtogo.ru/2019/11/06/balet-drakula-nachalo-v-postanovke-ivana-vasileva-chto-zhe-budet-dalshe/
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

3 ноября на сцене Государственного Кремлевского Дворца состоялась яркая премьера спектакля «Дракула. Начало» хореографа Ивана Васильева и режиссёра Алексея Голубева. Постановка эта утвердила одну из актуальных форм балетного спектакля сегодняшнего дня – виртуозный эмоционально насыщенный танец, царящий над всем; эффектные киновставки с участием балетных артистов – покоряющая магия их взглядов и движений; завораживающие батальные сцены; закадровый голос, гармонично дополняющий действие; живой оркестр и вокал (Ладислав Бубнар), дающий особую романтическую силу и экспрессию действию.

«Дракула. Начало» – наиболее крупная работа молодого, творчески неуспокоенного и выпускающего со своей командой артистов премьеру за премьерой хореографа Ивана Васильева. Наследник лучших традиций русского балета, впитавший в себя хореографию мэтра отечественной балетной сцены Юрия Григоровича, не понаслышке знающий о работе других значительных русских балетмейстеров конца 20-го века и исповедующий их же принципы, он стремится создавать спектакли масштабные, сюжетные, имеющие в своей основе интересную литературу, качественную музыку, не примитивный хореографический текст. Балеты Васильева раскрывают индивидуальность артистов, а главное – обладают мыслью и чувством, по-рыцарски защищают вечные идеалы.

Светлая душа балетмейстера, который чаще всего выходит в своих спектаклях и в качестве ведущего артиста, всегда нараспашку перед зрителями, ему веришь до слёз, за ним нельзя не пойти. По окончании спектакля, когда Ивана бесконечно вызывали на бис, за кулисами кто-то сказал: «Ну, ладно, хватит…». Но Иван ответил твёрдо и серьёзно: «Нет, мы выйдем. Зрителей надо уважать».

Иван ответственный. Он не любит обманывать тех, кто доверился ему – будь то артисты, зрители, любимая женщина или друзья. Однажды и раз и навсегда он сделал свой выбор в сторону добра. И первое, в чём он не обманывает публику, это как раз в том, что не пропагандирует со сцены грязь, хамство, распущенность, низкую культуру, не приманивает красивой жестокостью.

Искусство он считает силой миротворческой, исцеляющей, воспитательной. Его герои спасают мир – не только с мечом в руке, но и своим громадным сердцем. Таков и его Дракула – мужчина-сталь, которому, однако, слёзно сопереживаешь: искренне любящий, обманутый, разочаровавшийся, ожесточившийся и вновь усмиренный, спасённый пробудившейся в его груди нежностью к юной, волшебно светлой девушке.

Покорившую необъятный зал Кремля своей красотой историю Иван Васильев не рассказал бы без своих партнёрш и артистов-единомышленников. Кристине Кретовой хореограф подарил яркую лирико-трагическую роль жены Графа Дракулы. В первой торжественной сцене бала она предстает перед зрителями строгой величавой особой благородных кровей, полны интимной теплоты ее уединенные дуэты с супругом, и раздирает душу, завершающая первый акт страстная сцена самоубийства верного сердца.

Мария Виноградова – жена и творческие крылья Ивана Васильева, балерина изумительной изящности и легкости, исполнила роль непорочной Невесты Джонатана, изгнавшей из души Дракулы мучительных демонов.

Леденящей душу магии добавил в спектакль Никита Еликаров (Вурдалак), змеею скользя по сцене и испуская из своих длиннющих рук и пальцев коварные смертоносные токи. Восхитил многих зрителей ловкий галантный танец Ивана Зайцева (Джонатана) и энергозарядная пластика истового поборника веры, борца с нечистой силой Вана Хельсинга (Андрея Меркурьева).

За роскошь, стиль и вкус костюмов, за переселение в иные миры и времена спасибо художникам Галине Филатовой и Алексею Усанову. За слаженный кордебалет – МГХУ имени Л.М. Лавровского. Чувствуется, что высокопрофессиональная команда MAG FILM&SHOW и продюсеры Мария Ведешина-Голубева, Алексей Голубев, Алекс Верник, а также Галина Хобот, трудились над созданием премьеры «Дракула. Начало» в режиме «один за всех и все за одного», и каждый, кто вложил в этот спектакль свою душу, стремился сделать наш мир счастливее. Театр To Go поздравляет вас с премьерой! Пусть это действительно будет только началом! Активного проката, миллионов зрителей, обширной гастрольной карты! Это то русское искусство, которое должен видеть мир.

=====================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2019 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019110703
Тема| Балет, Азербайджанский Государственный театр оперы и балета имени М.Ф.Ахундова, Персоналии, Лейла Нариманидзе
Автор| Джавид Османов
Заголовок| Балет больше помогает в личной жизни... Интервью с балериной театра оперы и балета Лейлой Нариманидзе
Где опубликовано| © Media.Az
Дата публикации| 2019-11-06
Ссылка| https://media.az/culture/1067752809/balerina-intervyu/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Что мы знаем о балете? У большинства людей ассоциативный ряд, возникающий при слове балет - это чешки, пуанты, пачки... Зато общеизвестно, что балерины во все времена сводили мужчин с ума. Чтобы узнать больше о балете, Media.Az побеседовала с балериной и очаровательной девушкой Лейлой Нариманидзе.

- Откуда у вас зародилась любовь к балету?

- От мамы. Она в детстве посещала уроки балета, но реализовать свою мечту так и не смогла. Поэтому желала, чтобы я стала балериной. Вот я и поступила в Хореографическое училище, cейчас это уже Бакинская академия хореографии. В пять лет я начала заниматься художественной гимнастикой. Спустя два года мама отвела меня в хореографическое училище сдавать вступительный экзамен. Помню, мы с моим тренером по гимнастике готовили специальный номер, чтобы я показала его на экзамене. Но я так растерялась, что не смогла станцевать то, что мы готовили. Пришлось сказать, что я бакинка и буду танцевать азербайджанский танец (смеется). Это была моя первая импровизация. Через пару дней выяснилось, что я поступила. По окончании училища меня приняли в Азербайджанский Государственный театр оперы и балета имени М.Ф.Ахундова, в котором я уже работаю седьмой год.

В детстве я не совсем осознавала, куда попала. Любовь к балету появилась у меня в процессе работы. Чем старше я становилась, тем крепче становилась любовь.

- Насколько сложно заниматься балетом?

- Дело в том, что нужно разделять понятия «упражнение» и «репетиция». Упражнения мы проходим с детства и повторяем на протяжении всей карьеры. А сложность репетиций зависит от репертуара. В настоящее время с нами работают ассистенты Юрия Николаевича Григоровича (советский и российский хореограф, балетмейстер, артист балета, педагог – ред.). Они осуществляют постановку балета «Легенда о любви» на музыку Арифа Меликова. Помимо этого мы репетируем и выступаем с текущим репертуаром. Поэтому наш рабочий график очень насыщен и расписан по часам.

- В театре актеры мечтают о роли Гамлета или Джульетты. А как обстоят дела в балете?

- Сложный вопрос. Есть немало прекрасных партий, которые я мечтаю сыграть на сцене. Для этого нужно время. И я уверена, что оно обязательно наступит.

- По-вашему, насколько популярен балет в Азербайджане?

- Возможно, не настолько популярен, как бы нам хотелось. Балет остается у нас недооцененным, мало кто понимает, какой это титанический труд! Но наше руководство делает все возможное для популяризации этого вида искусства.

- Как часто в Баку приезжают иностранные специалисты в области балета?

- За последнее время к нам очень часто приезжают не только гастролирующие артисты, но и педагоги, и хореографы из разных театров мира, в том числе из Большого театра России, что очень способствует развитию нашей балетной труппы. Они проводят мастер-классы, репетируют спектакли или же осуществляют постановочные работы. В настоящее время, как я уже упомянула, с нами работают ассистенты Юрия Николаевича Григоровича.

- Мешает или помогает балет вашей личной жизни?

- Больше помогает, чем мешает (смеется). Это сугубо личное, пусть им и остается.

- Насколько жесткая конкуренция среди балерин в Баку?

- Не жесткая, но, безусловно, она присутствует. Без конкуренции нет развития. Нужно постоянно работать над собой, стараться быть лучше.

- Когда и в каком спектакле можно вас увидеть?

- Они у нас идут часто, а я танцую практически во всех спектаклях...

=====================================================================

Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019110801
Тема| Балет, Самарский театр и балета, Персоналии, Денис Родькин, Юлия Степанова
Автор| Дарья ДОРОЖКИНА
Заголовок| Солисты Большого театра выступили на самарской сцене
Где опубликовано| © Волжская Коммуна
Дата публикации| 2019-11-08
Ссылка| https://www.vkonline.ru/news/archive/240821/solisty-bolshogo-teatra-vystupili-na-samarskoj-scene
Аннотация|

7 ноября в Самарском театре оперы и балета показали знаменитый балет Чайковского «Лебединое озеро». Спектакль был посвящен легендарному параду 1941 года в Куйбышеве. Как и 78 лет назад, перед жителями и гостями города выступили солисты балета Большого театра, эвакуированного в запасную столицу из Москвы.

В историческом зале собрались ветераны, почетные граждане и представители иностранных государств, прибывшие в регион для участие в Параде Памяти. Вместе с ними за постановкой наблюдал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Лебединое озеро стало первым полноценным спектаклем эвакуированного Большого театра на Куйбышевской сцене. Это был перенос постановки, осуществленной в Москве в 1937 году балетмейстерами Александром Горским, Евгенией Долинской и Асафом Мессерером. Костюмы и декорации к московской постановке погибли под бомбежкой во время транспортировки и были восстановлены Петром Вильямсом и Михаилом Петровским.

Премьера «Лебединого озера» в Куйбышеве состоялась 14 декабря 1941 года. Спектакль прошел 58 раз. 13 мая 1942 года в нем приняла участие легендарная балерина Марина Семенова. Последний показ состоялся в июне 1943 года, под конец пребывания в эвакуации.

Хореография Александра Горского вернулась на Самарскую сцену в 2018 году. Именно ее взял за образец главный балетмейстер САТОБа Юрий Бурлака.

Связь двух театров не прекращается по сей день. Вот и на этот раз исполнителями партий Зигфрида и Одетты стали ведущие солисты Большого Денис Родькин и Юлия Степанова. «Мне всегда была интересна история нашей страны и того театра, где я служу. Я знаю, что в военные годы труппа Большого находилась в Куйбышеве. Очень символично, что сегодня мы танцуем балет именно в той старомосковской редакции, которую в 1941 году показали на этой сцене», - считает Денис Родькин.

Юлия Степанова призналась, что с трудом представляет, в каких условиях приходилась работать ее советским коллегам. «Даже сейчас, когда мы репетируем в тепле и уюте, нам бывает непросто выходить на сцену. А тогда, в условиях военного времени, это был настоящий подвиг. И я рада, что могу прикоснуться к этим событиям», - рассказывает Юлия Степанова.

Со словами благодарности к артистам обратился глава региона Дмитрий Азаров.

«Я благодарен солистам Большого театра за то, что они откликнулись на наше предложение и приехали продемонстрировать свое искусство. В 1941 году первые показы балета «Лебединое озеро» проходили именно на этой исторической сцене. Спектакль олицетворяет собой связь эпох: века XIX и века XX – самых героических и трагических страниц его истории», - отметил глава региона. - Уверен, представленное на сцене действо вдохновит нас на новые свершения, добавит энтузиазма, вселит уверенность в победе, как когда-то великое искусство вселяло уверенность в наших дедов и прадедов».
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019110802
Тема| Балет, X Международный фестиваль искусств «Дягилев. P.S.», Персоналии,
Автор| Татьяна Кузнецова
Заголовок| Что смотреть на фестивале «Дягилев. P.S.»
Выбор Татьяны Кузнецовой

Где опубликовано| © Журнал "Коммерсантъ Weekend" №38, стр. 34
Ссылка| https://www.kommersant.ru/doc/4142605
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

С 14 ноября до 1 декабря в Санкт-Петербурге пройдет X Международный фестиваль искусств «Дягилев. P.S.». По традиции в его программе приоритет отдан разнообразным рефлексиям на темы дягилевских сезонов: всеядность Сергея Павловича позволяет его последователям коллекционировать и пассеистические экскурсы, и решительные театральные новации, а также выставки, лекции, конференции, интерактивные игры, спектакли. Татьяна Кузнецова рассказывает о событиях, которые нельзя пропустить

ДАЛЕЕ ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019110803
Тема| Балет, ГАТОБ им. Абая, международный фестиваль балетного искусства «Звезды XXI века»? Персоналии, Светлана Беденко, Станислав Ольшанский
Автор| Айгуль БЕЙСЕНОВА, фото Светланы Карягиной
Заголовок| Озеро любви, музыки и красоты…
Где опубликовано| © Газета «Деловой Казахстан»
Ссылка| https://dknews.kz/inner-news.php?id_cat=27&id=33203
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

С 26 октября на сцене ГАТОБ им. Абая стартовал международный фестиваль балетного искусства «Звезды XXI века». Фестиваль открылся показом балета «Лебединое озеро» на музыку П.И. Чайковского, при участии приглашенных солистов – звезд мирового балета. В год молодежи фестиваль посвящен памяти выдающегося артиста, педагога, воспитавшего яркую плеяду современных исполнителей, – Улана Мирсеидова (1952-2013). Организаторы фестиваля – воспитанники Улана Мирсеидова – компания «KonokbaevGroup».

Перед спектаклем со словами искренней признательности выступила дочь Улана Мирсеидова. С большой теплотой вспоминала солистка ГАТОБ им. Абая Наргиз Мирсеидова о своем отце, как об артисте и педагоге:

– Папа был таким человеком, который всему мог научить своим личным примером. Он сумел выстроить правильные отношения, и если дома он был папой, то на работе строгим и требовательным педагогом. Но для меня он был и остается самым талантливым артистом, замечательным педагогом и прекрасным отцом.

Затем приглушили свет, подняли занавес и перед глазами возник волшебный, сказочный мир. Живая музыка и хореографическая красота «Лебединого озера» пленяет зрителя с самого начала. В основу сюжета легла сказка рыцарской эпохи, трепетная и прекрасная история любви, как символ возвышенности и благородства. В природе лебединые пары, раз встретившись, не расстаются никогда. Возможно, эта удивительная особенность сделала лебедей героями многих произведений. В слиянии чарующей музыки Чайковского, в мире сказочных грез обретается душевная гармония. Декорации и каждая деталь реквизита к классической постановке впечатляют. Готические замки в горах в оформлении Вячеслава Окунева выполнены с применением современных технологий. 3-D эффекты создавали ощущение природных просторов, словно озеро вот-вот прольется со сцены в зрительный зал. Согласно сюжету, соперничество двух претенденток на сердце принца Зигфрида, белого и черного лебедя Одетты и Одилии в исполнении солистки Михайловского театра Светланы Беденко, было охвачено бурными и продолжительными аплодисментами. Надо сказать, что Светлана Беденко впервые выступает в Алматы. Рассказывая о своих сценических героинях, солистка отмечает, что по своему темпераменту и складу характера белая лебедь ей все же ближе по духу.

– Эта героиня неземная, воздушная, легкая, трепетная, в отличие от стремительной, целенаправленной Одилии. Важна красота подачи сюжетных образов, линий, движений. Перевоплощение образов происходит автоматически, надо сказать, что исполнение партии Одилии требует особого эмоционального настроя, куда включены 32 фуэте, что помогает быстрее вжиться в образ, – делится гостья.

На сцене ГАТОБ им. Абая солист киевского Национального академического театра оперы и балета им. Т. Шевченко Станислав Ольшанский выступает уже в третий раз. Сейчас он исполнил партию принца Зигфрида. Премьер прекрасно знаком с труппой алматинского театра, оркестром, сценой. Очарован природными красотами окрестностей нашего города.

– Я здесь не впервые, поэтому чувствую себя в вашем театре вполне комфортно, почти как дома. У меня здесь немало друзей. Во время репетиций и самого выступления вместе с труппой мы переносимся в атмосферу средневековой сказки, где продолжаем создавать совместное творчество, – делится артист.

За дирижерским пультом блистал маэстро Ерболат Ахмадьяров. Завораживающая музыка, исполнительское мастерство, декорации и каждая деталь в этой постановке имеют особое значение. Как отмечает организатор фестиваля, президент компании «KonokbaevGroup», 12 лет отдавший театру в качестве артиста балета, Нурлан Конокбаев, этот фестиваль особенный, потому как посвящен выдающемуся, всеми уважаемому педагогу Улану Мирсеидову.

– Наш учитель Улан Атауллаевич был в числе первых инициаторов участия наших начинающих артистов балета в международных конкурсах. Благодаря ему большинство артистов имеет звание лауреатов на престижных творческих состязаниях. В рамках фестиваля наша компания «KonokbaevGroup» дарит 5 грантов талантливым молодым артистам для участия в международных конкурсах. Первый из которых будет определен, видимо, уже сегодня. Вырученные средства планируем направить на поиски и развитие молодых талантов, – говорит он.

Безусловно, c течением времени меняются вкусы, взгляды, предпочтения, но неизменным остается классическое искусство – пленительная красота балета. Напомним, что в рамках фестиваля балетного искусства «Звезды XXI века» 24 ноября публику ждет сказочный балет «Спящая красавица», а в преддверии предрождественских и предновогодних праздников 20 и 21 декабря – традиционная постановка балета «Щелкунчик», при участии приглашенных звезд мирового балета.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019110804
Тема| Балет, фестиваль классического балета «Стерх», Персоналии, Геннадий Янин (БТ)
Автор| Иван БАРКОВ
Заголовок| Геннадий Янин: Государя в театре не бывает и театр помирает
Где опубликовано| © Якутия.Инфо
Ссылка| https://www.yakutia.info/article/192148
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

В Якутске прошел десятый юбилейный фестиваль классического балета «Стерх». На протяжении нескольких дней в Государственном театре оперы и балета показывали одни из лучших балетов, что есть в репертуаре театра, причем с участием приглашенных артистов. Но гости фестиваля не только танцевали на сцене.

Как, наверно, обратили внимание те зрители, что посещают этот фестиваль регулярно, у него сменился ведущий. И теперь на сцену, погружая зрителей в историю создания постановок, выходил заслуженный артист России, солист балета Геннадий Янин. Люди на балет ходят культурные, поэтому некоторые из них смотрят и телеканал «Культура». И на этом канале на протяжении вот уже более десяти лет Геннадий Янин является автором и ведущим просветительской программы «Абсолютный слух». Из названия понятно, чему эта программа посвящена. А поскольку балет не может быть без музыки (во всяком случае классический), помимо музыки, в программе частенько говорят и о балете.

Также нельзя не отметить, что Янин восемь лет руководил балетной труппой Большого театра и сам, разумеется, в стенах этого театра танцевал. И выходит на его сцену и поныне. В общем, фестивалю «Стерх» повезло с новым ведущим.

В своем интервью Геннадий Янин делится впечатлениями о якутском балете, рассказывает о Большом театре и некотором кризисе балетного искусства в России, а также еще и почему важно, чтобы президент ходил в Большой театр. А еще о телевидении, балетах Серебренникова и страшной Жизели

О БАЛЕТЕ В ЯКУТИИ

– Во-первых, само по себе иметь балетный театр на триста тысяч населения – это, пожалуй, беспрецедентно. Просто не знаю, где еще такое есть. И театр в Якутске уже с серьезной историей. Когда я учился в балетной школе, со мной была группа из Якутии. И уже тогда об этом думали. А начинал я в 1978 году. И всю жизнь я знал, что в Якутске есть балетный театр. Но получилось так, что за годы моей активной карьеры, хотя где я только не был, в Якутск попасть не получилось. Притом, что многие мои коллеги и друзья здесь побывали. И сейчас, получив предложение стать ведущим фестиваля, я, конечно, сразу согласился. Могу сказать: если сравнивать театр в Якутске с другими театрами в регионах, то далеко не всегда труппы высокого уровня. И отношение примерно такое – ну есть балет, танцуют там что-то, и слава богу. А здесь я увидел конкретно серьезное отношение к балету. И я вижу, как работает Мария Сайдыкулова, какой она серьезный профессионал. Я знаю, что это за работа, поскольку сам был на руководящей должности в труппе Большого театра девять лет. Нужно отвечать буквально за все.

Еще могу сказать, что я наблюдаю здесь в Якутске безупречную работу педагогического состава. Прекрасно, я считаю, отрепетированные артисты. И работают в одном стиле. Поскольку есть две антагонистические балетные школы – петербургская и московская. И они не имеют между собой ничего общего. Вчера я спросил, кто репетирует с труппой «Лебединое озеро» - «Это ленинградка? И мне сказали – нет, она училась в Новосибирске. Но в Новосибирске как раз последователи питерской школы.

И вот девушки отрепетированы очень грамотно и очень музыкально. А я вижу, как музыкальность, к сожалению, уходит из балета. А здесь это сохраняется. То есть отношение к классическому балету в театре очень серьезное. Другое дело, мне кажется, что, возможно, труппе нужно двигаться дальше. Не очень ли она остановилась на «Лебедином озере» и «Корсаре».

Может, вы не познакомились с Екатериной Тайшиной. Но она как раз делает то, что как раз наверно и есть современная хореография.

– Нет, не познакомились. Но тогда беру свои слова обратно. В общем, труппа очень качественная. Это касается как женского кордебалета и, что самое главное, и мужского кордебалета. Ведь во многих театрах мужской кордебалет – это часто какие-то приходящие люди, которые работают где-то еще на семи работах и в день спектакля приходят просто поскакать в колготках в спектакле.

Так. А солисты?

– Ну, а что солисты? Солисты везде хорошие, поэтому они и солисты. Солист не умеет плохо танцевать. И не потому, что он потратил свою жизнь, чтобы научиться танцевать — нет, это все легенды. Просто по-другому они не могут. Вообще, возможно, сейчас я скажу крамольную мысль: нет актеров талантливых, а есть актеры удачливые. Среди актеров по- настоящему талантов треть. Чтобы стать звездой балета, нужно иметь физические и внешние данные, музыкальность, выносливость, отсутствие травм и еще, чтобы кто-то тебя во время заметил или чтобы у тебя были хорошие родственники. Так, что касается солистов якутского театра. Например, вчера в «Дон Кихоте» вышел Сарыал Афанасьев, я его в Москве не видел, только слышал. И вот выходит такой тореадор. И я спрашиваю - «Кто это, премьер?» и мне говорят «Да». Так и это сразу видно.

А что отличает солиста помимо физических возможностей?

Сольная подача. Это когда человек выходит, то к нему сразу приковывается взгляд.

– В том же «Дон Кихоте» была партия такого Амурчика. И вот она тоже очень хорошо танцевала, у нее есть сольная подача. И, кстати, о «Дон Кихоте». Вчера я сказал директору театра Сергею Юнгансу, что этот балет нужно на время забыть, перерисовать все декорации, переделать костюмы, перерепетировать, подсократить и сделать все заново. Но в целом, еще раз повторю, балетная труппа очень приличная.

О БАЛЕТЕ В РОССИИ И БОЛЬШОМ ТЕАТРЕ

– Сейчас я бы сказал, что балет в России переживает не самые лучшие времена. Этот вид искусства развивается и поддерживается только финансовыми вливаниями. Потому что это не кино – это не для всех. Развитие балета на таком уровне, как в Российской империи, стало возможным исключительно из-за выделения Министерством двора огромных сумм. А продюсером императорских театров тогда был кто? (Улыбается. И я не могу ответить на заданный вопрос. Наобум называю фамилию Дягилев - авт.). Сам император был продюсером. После революции эту систему хотели отменить, но оказалось, что девочки в балете нравятся всем - и коммунистам в том числе. И вот Сталин сделал Большой театр государством в государстве. Повысил зарплаты, сделал артистов небожителями, выделяя им все блага.

И что важно, Иосиф Виссарионович был в театре всегда – если не смотрел спектакль целиком, то приезжал на любимую арию или на любимое место в балете. Потом и Брежнев и Горбачев тоже очень часто посещали театр, Ельцин сделал театр президентским. А сейчас такая ситуация, что в театре не бывает государя и театр помирает.

Но, с другой стороны, это ведь дело вкуса. Может, президенту Владимиру Путину просто балет и опера не нравятся. Но, с другой стороны, он ведь ходит на какие-то симфонические концерты иногда. Когда, Валерий Гергиев со своим оркестром выступают, например.

– Да, ходит. Так, а почему сюда не ходит. И я считаю, что это обязанность. Понимаю загруженность. Но ведь можно просто показаться, поддержать. Мы все отрабатываем этот раскрученный бренд нашей страны — Большой театр. От всех требуют, чтобы выкладывались по полной. А ради чего? Ведь раньше все эти труду оплачивались очень хорошо.

Вы наверно о примах и премьерах говорите?

– Нет, всем хватало. Разумеется, уровни разные, но хватало всем. И люди могли просто заниматься балетом. Сейчас такого нет.

А разве финансирование Большого театра недостаточное?

– Если говорить относительно того, что было раньше, то гораздо скромнее.

Но вот реконструкцию провели масштабную.

– И что мне эта реконструкция? Там просто стены потрескавшиеся были. Театр просто разваливался. Это была необходимость.

Но балет не заканчивается на Большом театре. Есть еще Мариинка, Михайловский театр и так далее. А балетные школы? Там тоже все не в лучшем виде?

– Вот что могу на это сказать. Когда я поступал в балетную школу, была уверенность в том, что если я ее хорошо закончу и как-то пригожусь в этом виде искусства, то у меня будет обеспеченная жизнь. А сейчас ради чего приводить в балет детей? Какое будущее у человека с этой профессией?

Вы хотите сказать, что будут сложности с трудоустройством?

– Работа есть. Но надо быть либо диким фанатом, либо все время ездить на гастроли, а там уже не до качества. И поэтому сейчас все отдают своих детей в адвокаты, поскольку там много зарабатывают.

Но, тем не менее, в хореографические училища до сих пор высокий конкурс.

– Да нет там никакого конкурса уже. Когда я поступал, то было сто человек на место. Бывают выпуски, где нет ни одно мальчика. Берут всех, кто приходит. Только приходите. Где Плисецкие, где Васильевы? Их нет. А земля русская не оскудела на таланты.

Так может все-таки есть тогда, просто может мы пока этого не понимаем.

– Нет. Какой смысл их держать в тени. Если что-то было бы, то на руках бы носили. Как только появляется что-то такое особенное, то сразу говорят — вот звезда. А эта звезда потом раз — и уперлась в потолочек. Вы можете назвать какие-нибудь имена?

Я не специалист. Только имена прошлого вспоминаю. И их много назвать можно. Хочется верить, что это только потому, что сам не знаю выдающихся имен современного балета.

– Нет. Их просто нет. Может, конечно, у меня нет вкуса и я слепой.

А из вашего поколения?

– Было очень много звезд. И те имена, которые я сейчас назову – это настоящие столпы балетного искусства девяностых и нулевых, которые сейчас стали выдающимися балетмейстерами. Алексей Ротманский, Владимир Малахов, Наталья Ледовская (из Якутии, кстати).

Но эти имена тоже не у всех на устах. Так и что? После вас пропасть?

– Нет, конечно. Взять, к примеру, поколение Цискаридзе. Как бы то ни было – нравится или не нравится, как он танцует, но то, что он был замечательным танцовщиком, этого отрицать нельзя. И его выпуск, и около него — это тоже были яркие танцовщики.

О РУССКОЙ БАЛЕТНОЙ ШКОЛЕ

Традиционно считается, что русская балетная школа самая лучшая. Это, на ваш взгляд, сейчас соответствует действительности? Или сейчас на Западе или на Востоке происходит что-то более значительное в балетном искусстве?

– Я очень большой патриот. Но вместе с тем этот постулат о том, что мы впереди планеты всей, в балете уже устарел. Поскольку в продукции, в которой мы были так сильны, в классическом балете (я не говорю о современном, там мы очень сильно отстали), мы уже не лидеры. Сейчас, действительно, очень много конкурентов — Америка, Франция.

Когда-то у нас произошли какие-то перекосы. Все то, чем славился русский балет – лиричность, мягкость исполнения, кантилена - все это сейчас приобрело какую-то форму размазни.

И я как педагог теперь стараюсь с этим бороться. Считалось, что французы и итальянцы танцуют очень жестко. А наши артистично, мягко.

Душа.

– Да. А сейчас осталась одна душа и она расползлась так широко, что уже даже этой страны мало.

И с чем это, на ваш взгляд, связано?

– Думаю, что кто-то где-то не усмотрел вовремя. Пустили все это на самотек.

Посмотрите, как танцуют классические балеты иностранцы и как мы. У нас все темпы в два раза медленнее. А это очень удобно – танцевать медленно.

Буквально вчера что-то смотрел, освежая в памяти постановку «Корсар». Она сделана недавно, так вот в этом балете все темпы в два раза быстрее при той же хореографии. И артисты все, тем не менее, успевают. И такого понятия, как «мне неудобно», не существует. А у нас такого нет. Только должно быть удобно. Здесь вы меня загнали, тут два такта потяните и так далее. И это, конечно, печально.

Да, печально.

– И вот буквально вчера мне пришла мысль, почему наш балет теряет эту остроту зрительского восприятия. Нечем удивлять. При том количестве информации, которую мы получаем через глаза, при той скорости получения информации, когда приходишь в театр, тебя должно что-то зацепить и удивить. Как девочка быстро шевелит ножками, как она пробежалась. А она… просто пробежалась.

То, что она просто миленькая, этого мало. Она не Клаудия Шиффер или Наоми Кэмпбелл. И не важно, понимаешь ты что-то или не понимаешь в балете. Тебе либо хочется остаться после антракта и посмотреть в программку, кто это танцевал, либо просто уйти.

Вы уже упомянули о двух больших школа. Сейчас какая сильнее?

– Питерская. Уже к концу своей танцевальной карьеры и сейчас, как педагог, я, конечно, понимаю, что делаю акцент на том, чем сильна питерская школа. Вот нам в детстве говорили о том, что питерская школа такая холодная. А на самом деле московская школа -это отсутствие школы. Вот возьмем этого солиста Никиту Четверикова, который танцевал в «Лебедином озере» на открытии фестиваля. Он делает движения так, как это написано в книжке. Хотя он заканчивал в Перми, но там как раз продолжатели питерской школы.

Что можете сказать по поводу современного танца?

– Лично я поклонник классического балета. Я его люблю, я его понимаю. И это искусство совершенно точно божественного происхождения. А в этом современном нет ничего божественного. Крайне редко есть среди этого направления то, что трогает душу. Но в то же время отрицать его нельзя.

А что, на ваш взгляд, можно было изменить в классическом балете, чтобы людям было интересно?

– Конечно, нужно чем-то удивлять. Вот в Большом театре есть «Спящая красавица». Открывается занавес, и ты видишь Версаль. Но потом все это надоедает. Во втором акте декорации те же. Мне кажется, что нужно использовать все те наработки, которые есть, в том числе, и в драматическом театре.

Взять, например, спектакль «Герой нашего времени», поставленный Кириллом Серебренниковым в Большом театре в хореографии Посохова. Конечно, ничего нового в хореографии там нет и не уверен, что спектакль сохранится на века. Но вместе с тем там столько технических и сценографических приемов, которые притягивают публику. И на спектакль попасть невозможно. Хотя повторю, что хореографически он не сложен.

И вы считаете, это путь?

– Да, это один из путей. А победителей не судят. Билетов не достать.

«Нуриев» еще есть.

– Да. Тоже такая смешная вампука, если по костям разбирать. Но ведь интересно же. Второй раз я не пойду, но для одного раза это забавно и интересно.

А на «Лебединое озеро» люди ходят много раз.

– Конечно, эти спектакли однодневки. Но есть качественные однодневки, а есть те, на которые идти не хочется.

Вы считаете, что публика, которая ходит на спектакли Серебренникова, — это не просто из-за постоянной шумихи вокруг его персоны? То есть из-за моды.

– Ходить стали еще и до того, как он стал «так» знаменит.

Но и до этого «так», он был знаменит в театральном мире. А вы думаете, что те, кто пришел на эти спектакли и заплатил, скорее всего, кучу денег за билеты, потом пойдут на классический балет?

– Можно сказать так. СМИ могут раскрутить и ежа. Но ты захочешь потом еще раз смотреть на представление ежа, помимо того, на который тебе продали билет. Помню, ходил на один спектакль в постановке какого-то английского балетмейстера. Имя не помню, но что- то там вроде Хан было в имени. Вся Москва сходила с ума. Так вот это был балет «Жизель» в его хореографии. Я пришел посмотреть. Ушел, конечно, уже в антракте и не понял, почему все так верещат.

На сцене пятьдесят человек делают одно движение под бой барабана. Музыки нет. И вот все бегают туда-сюда. А в центре девушка и такая страшная, что не понятно как за нее могут биться двое мужчин. Но все же что касается Большого театра, то классический репертуар, несмотря на то, что я считаю, что он немного сдал позиции, все равно это продукция очень высокого класса.

А какие-то интересные есть хореографы, которые делают в свою очередь интересные постановки, не используя работы предшественников?

– Сейчас, начиная с 2000-х, мы пережили время, когда было модно эксгумировать старые постановки. Но дело в том, что если они умерли, то значит время их прошло. И все эксгумации это только на время. Не возможно, например, смотреть балет три с половиной часа в современном мире. Сейчас первый акт на полтора часа - это бывшие три картины. Двадцать минут посмотрел, потом попил шампанского, пообщался, а потом еще раз посмотрел. И время пролетало. А сейчас вообще стало модно делать спектакли без антракта. А это неуважение к публике. Например, как один из последних постановок «Евгения Онегина» в Большом театре. А у меня такой возраст, что я не могу играть уже в голого короля. А если о новом, то никто не пишет уже балеты на музыку Верди. Они все уже написаны. Наборы движений никак не поменялись за сто с лишним лет.

И искусство классического балета идет двумя путями – художественным и цирковым. И то и другое имеет право на жизнь. Это все нужно умело сочетать. Непросто так Одиллия делает в балете «Лебединое озеро» тридцать два фуэте. Потому что это класс и это все запоминают.

Ничего, то есть оригинального в классическом балете уже не придумать.

– Нет. Все его пути давно известны и он может только чем-то заинтересовывать. На сегодняшний день интересно на технику смотреть и рукоплескать летающим по сцене людям? Хорошо, давайте на этом сделаем акцент. Опять же, готовясь к постановке «Корсара» в Большом театре, я выяснил, что эта постановка является самой дорогой за всю историю постановок этого балета в мире. Такие дорогие постановки есть только в России. И, по меньшей мере, будут очень красивые декорации. А когда ставишь балет и там одна палочка на сцене, то, как бы там хорошо не танцевали – это скучно.

О ТЕЛЕВИДЕНИИ

Почему на телевидении такое засилье третьесортных программ?

– Вообще, телевидение сейчас на второстепенных ролях. Из молодежи его никто не смотрит. В основном зрители – это люди старшего возраста. И все эти ток шоу, где «бабушка съела внучку» смотрит контингент, который раньше был лишен подобных зрелищ. А сейчас вот как интересно. И все эти программы живут почти на всех каналах, за исключение телеканала «Культура».

Все-таки не только старшее поколение смотрит ТВ. В Москве может и так. Но страна большая.

– А зачем телевидение нужно? Вот у меня в руках смартфон и здесь есть все и сию секунду. И зачем мне ждать, например, когда покажут по в эфире «Абсолютный слух»? Что касается нашей программы, то в ее эпиграфе мы указываем, что она знакомит с самыми яркими страницами мировой музыкальной истории. Открыть неизвестное в известном. Мы рассказываем о вещах, которые, казалось бы, всем известны, но с той стороны, которую никто не знает. И поэтому ее интересно смотреть даже профессионалам.

А как телеканал «Культура» выживает в условиях рынка? Рекламы нет. А продукт такой качественный, но вместе с тем канал почти никто не смотрит. Но «Культура» живет, появляются новые, хорошие программы.

– Канал держится, но не процветает. У канала очень скромные финансовые возможности. Просто холдинг ВГТРК огромен. Поэтому канал Культура они себе пока могут позволить. Если закроют, то сразу скажут, что губят культуру. А главный показатель развития государства – это уровень развития культуры. Если у вас есть деньги на развитие культуры, то вы процветаете.

Но денег дают немного.

– Денег нет, но вы держитесь.

А если взять культуру в целом? С одной стороны, кажется, что она процветает. Проходят какие-то фестивали, биеннале, вот то Год культуры, а то Год кино. Но иногда, вместе с тем кажется, что это как будто пускают пыль в глаза.

– А что такое состояние культуры – уровень культуры населения или уровень тех же спектаклей или то, как оплачивается труд работников культуры. Опять же возьму в пример Большой театр. На постановки тратят большие средства. И зритель покупая билет за пятнадцать тысяч рублей получает, в общем-то, что-то адекватное. Все хорошенькие, декорации приличные. Интерьер богатый. А вообще, знаете, я понял, в чем секрет магии Большого театра. В том, что это дворец, и ты можешь на эти три часа пользоваться этими дворцовыми интерьерами.

А что касается оплаты труда артистов, то она должна быть выше. Там всю жизнь артисты работают с одним выходным. В праздничные дни тоже работают. В отпуск увозят на гастроли. Ничего не успеваешь. А в тридцать восемь лет тебе говорят – «Все иди своей дорогой». Но в это время в жизни уже поздно начинать что-то другое. И ты так и топчешься вокруг этого балета всю жизнь. Редко кому удается вырваться.

====================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019110805
Тема| Балет, МАМТ, Премьера, Персоналии, Рудольф Нуреев
Автор| Алла Михалёва
Заголовок| СТРАНСТВИЯ «ДОН КИХОТА»
ЛОРАН ИЛЕР ВЫПУСТИЛ В МАМТЕ БАЛЕТ РУДОЛЬФА НУРЕЕВА

Где опубликовано| © Театрал
Ссылка| http://www.teatral-online.ru/news/25582/
Аннотация| Премьера

В музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко состоялась премьера «Дон Кихота» Людвига Минкуса, ставшая первой постановкой балета Рудольфа Нуреева на его родине.

К хореографическому наследию знаменитого беглеца из СССР, попросившего в 1961 году в парижском аэропорту Орли (после завершения гастролей ленинградского Кировского театра во Франции) политического убежища, в России отношение настороженное. Да и взлет к вершинам балетного Олимпа мальчика из бедной уфимской семьи, ставшего благодаря совершенному «прыжку в свободу»одним из самых знаменитых и высокооплачиваемых танцовщиков мира, воспринимается многими неоднозначно. Как справедливо (в одном из интервью) охарактеризовал отношение к Нурееву в России Лоран Илер (нынешний руководитель балета Музыкального театра имени Станиславского): «С одной стороны, русские страшно им гордятся, восхищаются, а с другой – будто бы даже стыдятся».

Репертуарная политика Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко всегда отличалась «ни общего лица выражением». Здесь первыми в стране начали осваивать современную хореографию. На его сцене сегодня идёт «Баядерка» в постановке ещё одной «беглянки» Наталии Макаровой. С приходом Илера театр осуществил целую серию одноактных опусов ярких авторов ХХ века, составивших своеобразную балетную антологию прошлого столетия.

Одним словом, МАМТ живет собственной эксклюзивной жизнью. И вот теперь – нуреевская версия «Дон Кихота», поставленная им впервые в 1966 году в Венской опере, затем перенесенная на сцены Австралии, Марселя, Цюриха, Осло…

Илер – один из представителей блистательной плеяды этуалей Парижской оперы (Сильви Гиллем, МануэльЛегри, Элизабет Платель, ИзабельГерен), «зажегшихся» при непосредственном содействии Нуреева как хореографа и художественного руководителя театра.

Лоран Илер решил обратиться именно к «Дон Кихоту», считая его лучшим балетом Нуреева и по драматургии, и по концепции, и по непростой технике танца, с коей полезно познакомиться российским артистам. Подобно своему великому наставнику, он уверен, что артист растёт только превозмогая трудности, что и предлагает своим подопечным. С его приходом труппа, преуспевавшая на территории современной хореографии (здесь состоялся российский дебют балетов Иржи Килиана, здесь с блеском освоили вязь композиций НачоДуато и зашкаливающие темпы парадоксальной хореографии ЙормоЭло), - впервые станцевала хореографию Баланчина и Лифаря. И вот - еще один балет из репертуара almamaterИлера - «Дон Кихот», ставший первым трехактным балетом Петипа в постановке Нуреева на сцене Парижской оперы.

Партия Базиля, которую он впервые станцевал в 1959 году на сцене ленинградского Кировского театра, справедливо считается одной из лучших в послужном списке Нуреева, и балет он ставил, конечно же, в первую очередь «на себя». А, так как одной из его главных хореографических амбиций, было расширение рамок мужского танца, то и партия Базиля готовит исполнителю, в том числе и российскому, коварные сюрпризы. В частности, из-за обилия любимой Нуреевым датской «бурнонвилевской» мелкой техники (к ней не очень-то приучены отечественные танцовщики). Не говоря уже о том, что у солиста зачастую нет простой возможности перевести дыхание.

Так, у Базиля сразу же за труднейшей вариациейследует па де труа с подругами Китри. И так – во всем. Спектакль наполнен нуреевской чрезмерностью. Но, как считал сам Нуреев, если может он, то смогут и другие. Тех же принципов придерживается и Лоран Илер, исполнявший непростую партию Базиля в Гранд Опера, и всецело верящий в возможности московских артистов.

Нуреев поставил по-настоящему праздничный и жизнеутверждающий спектакль, не дающий зрителюзаскучать в ожидании любимой вариации. Здесь – все насыщенно витальной энергией и брызжущей театральностью.

Подобно тому, как Станиславский «прописывал» историю каждого участника массовки, Нуреев делает всех выходящих на сцену живыми людьми (со своей судьбой, своими привычками). За ними интересно наблюдать, не говоря уже о главных героях. Илер подготовил четырех исполнительниц партии Китри (Оксана Кардаш, Эрика Микиртичева, Наталья Сомова, Ксения Шевцова) и троих Базилей (Денис Дмитриев, Иван Михалев, Дмитрий Соболевский).

Завершал премьерную декаду дуэт Кардаш – Михалёв, кажется, максимально приблизившийся к желаемую результату.

Нуреева (в партии Базиля) не в последнюю очередь привлекала возможность проявить свой комедийный талант. И свой балет он сделал веселым остроумным, полным ярких комедийных эпизодов действом, где Базиль – весёлый, добродушный, лукавый, но не лишенный достоинства и даже аристократизма плут. Все эти качества проявил Иван Михалёв, не только справившийся со сложностями хореографии, но и обаятельно обыгравший все шалости своего героя. Их дуэт с Оксаной Кардаш – энергетический центр спектакля, не только в силу композиционных особенностей балета, но и благодаря мастерству и артистизму исполнителей, сумевших изящно «освоить» все милые подробности взаимоотношений героев, от шутливых ссор до настоящей нежности.

Спектакль обильно приправлен непривычными для балетной сцены подробностями, комическими эпизодами и даже гэгами. Это относится к «затанцевавшему» в версии Нуреева заглавному герою, ставшему монахом. Санчо Панса и несостоявшемуся жениху Китри Гамашу, наделенным многочисленными комедийными эскападами. Их бьющую через край эксцентричность уравновешивают почти каноническая партия Эспады (как всегда – блистательно элегантный Георги Смилевски), академическая вариация Повелительницы Дриад (Наталья Клейменова) и многое другое.

В своей кажущейся эклектичности спектакль по-настоящему органичен. Испания, «цыганщина» – здесь, в первую очередь, идеально театральны. Костюмы Николаса Георгиадиса, оформлявшего балеты на лучших сценах мира, не имеют никакого отношения к эпохе Сервантеса (впрочем, какой историзм в балете?!). Их можно назвать несуразно богатыми (золотое трико Базиля или короны на солистках в сцене «Сна Дон-Кихота»), а можно… счесть данью торжеству Театра, где всё – игра. Искренняя, заразительная, но не имеющая никакого отношения к реалиям жизни… пусть даже балетной.

=======================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019110806
Тема| Балет, БТ, Персоналии, Анастасия Меськова
Автор| ЕЛЕНА РЕДРЕЕВА / ФОТО: ВИОРЕЛ КУРНОСОВ
Заголовок| Анастасия Меськова о возвращении в балет, уроках в гримерках и сыновьях
Где опубликовано| © журнал Hello!
Ссылка| https://ru.hellomagazine.com/zvezdy/intervyu-i-video/34248-anastasiya-meskova-o-vozvrashcenii-v-balet-urokakh-v-grimerkakh-i-synovyakh.html
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

После четырехлетнего перерыва первая солистка Большого театра и звезда сериала "Сладкая жизнь" Анастасия Меськова возвращается на театральную сцену. Перед волнительной премьерой нового балета "Жизель", которая состоится в конце ноября, мы поговорили с актрисой о новом этапе жизни и способности все успевать.

"У меня был большой пропуск: 4 года в декрете - слишком долго, особенно для балерины. Возвращаясь в Большой, я немножко боялась, что стану здесь чужой: все-таки мне не 18, а уже за тридцать, двое детей... И молодое поколение наступает на пятки…" - рассказывает балерина.

Опасения оказались напрасными: в ноябре у Меськовой сразу две премьеры на сцене Большого театра. Личная - в ближайшую субботу, 9 ноября, зрители впервые после долгого перерыва увидят Анастасию в балете "Светлый ручей". И большая театральная - в новой постановке "Жизель" Алексея Рахманова.

Анастасия, насколько сложно вливаться в новый темп после размеренной жизни мамы в декрете?

Помню, как этим летом раскачивала себя, не могла поверить: как это - опять никакого личного планирования. Расписание репетиций формируется накануне, поэтому даже поход к зубному становится роскошью. А в декретном отпуске я могла назначить встречу на конец месяца и точно знала, что у меня будет в ближайшие несколько недель. Сейчас все иначе. Нужно быть готовой в любой момент вскочить и выйти на сцену. 24 часа, 7 дней в неделю. Сложно? Да, безусловно. Но вместе с тем колоссальное удовольствие. Его поймет только человек, влюбленный в театр, готовый ему служить.

Как приходили в форму?

Сначала закрыла холодильник. Оказывается, очень сложно не есть по ночам (Смеется). Но балет очень дисциплинирует. Помню, перед репетициями в театре пришла на растяжки к девочкам-гимнасткам и попросила самого беспощадного тренера. Просто потому, что очень хотела влиться в работу.

По сравнению с прошлым разом этот декрет сильно затянулся?

В прошлый раз я вернулась в театр, когда Васе было всего 8 месяцев. Савелию сейчас три года. Но ощущения от возвращения в театр похожие. Помню, я быстро влилась в команду, в компанию, много работала. Потому что у меня просто не было времени размышлять: тяжело ли мне, как я вообще. Балет - такая профессия: не стой, не думай, не чеши затылок. Тут нельзя расслабляться. Вообще никогда. Сейчас я чувствую необычайный прилив энергии. И знаю, как это классно - аккумулировать ее и превратить в творческий потенциал. Похоже, что наличие детей делает меня сильнее (улыбается). Хочется верить, что ближайший год у меня будет очень продуктивный и урожайный на спектакли.

Как в таком ритме успевать быть любящей мамой?

Раньше в театре вообще проблем не было - можно было ребенка в любой день взять с собой. Вася рос за кулисами, как и многие другие дети. Учил уроки в моей гримерке, ездил со мной на гастроли. Думаю, с младшим история повторится. Многие, знаю, скажут: "Зачем сына мучаешь, везде таскаешь?" Но лично я считаю, новые впечатления - это лучшее, что можно дать своему ребенку. Они будоражат мозг и заставляют его лучше работать. Да, я не та мама, которая будет делать каждый вечер уроки. Но, может, и не всем мамам стоит быть такими? Зато я та мама, у которой ребенок с раннего детства может отличить Ван Гога от Пикассо и понимает, кто такие импрессионисты.

Савелий, знаю, недавно познакомился с закулисьем Большого театра…

Это был своего рода исторический момент и моя самая первая репетиция. Так вышло, что мне было не с кем его оставить, и я взяла сына с собой. А исторический он потому, что с Васей у меня было так же - даже есть фотография, где он 2-летний сидит на сцене.

И как Савве мамино место работы?

Он был в восторге. И от люстры, и от лошадки с осликом в спектакле "Дон Кихот", которого дали этим вечером (смеется). Я недавно проводила экскурсию по театру для знакомых и сама вдруг поняла, какое потрясающее это место. Когда постоянно за кулисами работаешь, этого не замечаешь. А тут мы ходили по зрительному залу в основном. И у меня аж вибрации начались - такой это роскошный театр. Я стояла и не верила себе: "Настя, это же всю жизнь была твоя мечта - танцевать в этих стенах. И она - реальность".

Дети не ревнуют к сцене?

У нас нет такого, что моя семья живет с артисткой и дети все время с няней и гувернанткой. Да, я не все родительские собрания посещаю, но я не пропустила ни одного важного разговора с ребенком. Мне кажется, это гораздо важнее. Васе сейчас 13 лет - самый сложный возраст. Но мы садимся с ним вечером за чашкой чая и разговариваем обо всем на свете. Для меня самое главное - остаться ребенку лучшим другом.

А как с остальными домашними?

Некормленные, нестиранные, неглаженные - это не про меня. Даже в бешеном графике мне не трудно выполнять эти бытовые функции. Но в то же время понимаю, что людей творческих профессий стоит ограничивать в таких услугах и проблемах. Ведь творческие профессии крайне энергозатратны. Огромное количество систем срабатывает: эмоциональных, психологических, физических, ментальных. Личное время тут просто необходимо. Если можно облегчить жизнь с помощью помощников - я за это.

Сейчас кто вам помогает?

У старшего была прекрасная няня, которая с нами до сих пор. За это время она стала уже членом семьи. Она занимается с детьми и помогает мне по дому. Недавно вернулась с коротких гастролей, а дома чистота и приготовленная еда в холодильнике. На самом деле человеку для счастья надо так мало - просто, чтобы кто-то о нем позаботился. Мы все очень много работаем. Но для чего? Для того, чтобы сделать свою жизнь комфортнее - важно не забывать об этом. А то так пашешь-пашешь, все время куда-то бежишь и что? Надо уметь себя баловать. И обязательно хвалить, чтобы избавиться наконец от привитой в советском детстве привычки самобичевания и излишней скромности, которая сейчас уже никому не нужна.

======================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019110807
Тема| Балет, театр «Кремлевский балет», Персоналии, Полина Семионова
Автор| Андрей Галкин
Заголовок| Энергия Жизели
Где опубликовано| © портал «МУЗЫКАЛЬНЫЕ СЕЗОНЫ»
Ссылка| https://musicseasons.org/energiya-zhizeli/
Аннотация|

Полина Семионова
Фото – Валерия Комиссарова

Полина Семионова – выученица Московской государственной академии хореографии, прима берлинского Staatsballett – третью осень подряд возвращается с гастролями в родной город. Приглашающей стороной неизменно выступает театр «Кремлевский балет». В спектаклях проводимого им Международного фестиваля мы уже видели Семионову Никией, Одеттой и Одиллией, и вот теперь увидели Жизелью.

Обстановка этого третьего выхода меньше всего благоприятствовала успеху. Необъятная сцена Государственного Кремлевского Дворца, два года назад не позволившая рассмотреть пантомиму семионовской Никии, и подавно растворяла в себе камерную лирику «Жизели». Оформление балета сообщало ему прямо-таки настойчивую непоэтичность. Желто-оранжевый пейзаж пустыни с вылинявшими зигзагами холмов и замком поверх них, костюмы чистых цветов, отливающие синтетическим блеском, уводили далеко от легендарной Германии Теофиля Готье, в сторону быта степных кочевников. Кладбищенские надгробья, выстроенные рядами, разъезжающиеся к кулисам перед началом танцев, подменяли трагедию игривой феерией.

ДАЛЕЕ ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2019 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019110901
Тема| Балет, Фото, Персоналии,
Автор| Балуева Анна
Заголовок| Фото с историей. Последний день Михаила Барышникова в России
Где опубликовано| © «Собеседник» №42-2019
Дата публикации| 2019-11-0
Ссылка| https://sobesednik.ru/kultura-i-tv/20191106-poslednij-den-baryshnikova-v-rossii
Аннотация|

Фото: Валерий Плотников

45 лет назад одним невозвращенцем в СССР стало больше. В 1974 году в Ленинграде, дома у звезды советского балета Михаила Барышникова собрались друзья, чтобы отметить его отъезд на долгие зарубежные гастроли в Америку. Они не знали, что видят Барышникова в последний раз.

О проводах «Собеседнику» рассказал автор этой фотографии Валерий Плотников.

«А когда ты вернешься?»

«Я думаю, что Миша и сам не знал, что уже никогда не вернется из-за границы на родину, – рассказывает Валерий Плотников. – Он тогда только что наконец-то обзавелся своей настоящей, собственной хорошей квартирой в хорошем доме. Этот дом стоит на углу Мойки и Лебяжьей канавки, где Лиза из «Пиковой дамы» ждала Германна («Уж полночь близится, а Германна все нет»), в котором сегодня живет Миша Боярский и где находится квартира семьи Анатолия Собчака. Не знаю, принадлежит ли она до сих пор его вдове и дочери Ксении. Но самым первым знаменитым жителем этого дома был Миша Барышников. Вот мы и пришли к нему в гости, думая, что он уезжает ненадолго. Наверное, поэтому в тот день у него было не так уж много народу. В левом углу снимка в светлом пиджаке – это Кирилл Ласкари, сводный брат Андрюши Миронова, рядом с ним стоит актер Игорь Окрепилов, душа всех петербургских компаний, а в дверном проеме – черный пудель Фома, которого Миша Барышников очень-очень любил. Справа на фотографии, кажется, Нина Ургант, впрочем, за давностью лет я уже не очень уверен. Прошло ведь 45 лет.

Я помню, как Миша, до этого живший по чужим комнатам, был счастлив, когда получил эту двухкомнатную квартиру. По тем временам это было роскошно. Хотя комнаты были смежные, но там была отдельная большая кухня, черный и парадный входы – и это было здорово. Михаил еще не успел разложить свои вещи – вон у стены стоит неразобранная коробка. В общем, у Миши тогда было такое въездно-пред-отъездное состояние.

И вот я собирался сделать портрет Барышникова, с которым мы на тот момент были уже давно и хорошо знакомы. Именно художественный портрет, а не кадр из спектакля. Гениальный портрет, ни больше ни меньше, да», – улыбается Валерий Федорович.

А поскольку Барышников как раз собирался уезжать за границу на гастроли, Валерий Плотников попросил его привезти оттуда какие-то детали для этого портрета – ну, например, что-то типа пушкинской крылатки черного цвета.

«Мне почему-то мнилось, что там, в далекой Америке, непременно продаются пушкинские крылатки. Ну, во всяком случае, у нас-то ничего такого купить было невозможно. И я, думая о том, когда мы будем снимать, спросил у Миши: «А когда ты вернешься?» И Миша сказал, что где-то осенью, через полгода. Когда я сообразил, что это надолго, то выманил Мишу на улицу сделать, так сказать, эскиз к будущему портрету. Мы нашли у него в гардеробе что-то черное и пошли к Генеральному штабу.

Ну а эту фотографию я сделал, уже когда мы вернулись. Миша мне не позировал, он просто сам по себе так сидел на полу, шпагат для него пустяк. Мы обсуждали его машину – Миша перед самым отъездом купил себе новую «Волгу», о которой давно мечтал. Сегодня сложно себе представить, каким феноменальным событием в застойные советские времена была покупка автомобиля! – восклицает Валерий. – И кстати, и квартира, и покупка машины были очень убедительным доказательством того, что Миша перед этими гастролями никак не собирался остаться за границей насовсем. С этой «Волгой» была целая история. Это сейчас Миша имеет всё и по всему миру, а тогда он бегал по друзьям, занимал на покупку деньги. И потом ему это, конечно, припомнили: мало того что Барышников, мол, предатель родины, он еще и своих друзей предал, взял деньги и нарочно не вернулся, чтобы не отдавать. Это про Мишу-то! Конечно же он всегда отдавал долги сторицей».

Вздор и гений

В то время атмосфера недоверия уже сгущалась вокруг Барышникова. За ним поглядывали в Питере, а на гастролях откровенно доставали слежкой и унижениями. И решение Барышникова остаться в Америке было хоть и абсолютно спонтанным, но вполне логичным.

«Он же прекрасно понимал, что он за личность, осознавал меру своего таланта. Точнее, меры как раз и не было. Миша – гений балета, – продолжает рассказ Валерий Федорович. – Печально, что для Запада его гений был очевиден, а у нас его сковывали по рукам и ногам, Мише вечно приходилось отстаивать свое право на искусство – например право танцевать в балете Петрова «Сотворение мира». А там ведь ничего крамольного и антиправительственного не было. Но по тем временам даже танец в трико телесного цвета вызывал у цензоров негодование. Ну а в чем, скажите на милость, должны танцевать обнаженные Адам и Ева? И вот весь этот чиновничий вздор каждый раз и по любому поводу заедал Мишу. Много сил уходило на сопротивление этому бреду, а он хотел работать свободно. Он же был окрыленным и открытым всему миру человеком. И он никогда не жаловался, ситуацию вокруг него я видел сам. Кроме того, Миша был очень гармоничной личностью – его любовь к поэзии, его знание живописи поражали. Он решил остаться, как и Нуреев, как и Макарова, для того, чтобы жить и дышать полной грудью. И всей своей жизнью доказал, что заслуживает того положения, в котором сейчас находится. Но в его жизни было много и трагических моментов. Например, смерть матери, которая по своей воле ушла из жизни, и то, что Миша не контактировал с отцом, и многое другое не могло не обострить его характер».

Теперь, глядя на снимок, обращаешь внимание на то, как печален Барышников, его глаза, выражение лица, положение рук. Но тогда, по словам Валерия Плотникова, это настроение не ощущалось. Однако объектив не обманешь.

«Может, предчувствие, – комментирует Плотников. – Миша, как я знаю, очень любил своего Фому. Но на гастроли в Америку собаку не возьмешь. Это сегодня можно сделать элементарно, а тогда нет. Потом Миша много раз пытался организовать переправку Фомы к нему за границу. Но все эти попытки проваливались только потому, что спецслужбы из какой-то подлой мстительности и желания сделать гадость следили за всем, что касается Барышникова, включая его друзей, у которых был план переправить Фому в Финляндию на машине, что было более-менее реально, а уже оттуда – самолетом в Америку. Миша беспрестанно звонил и спрашивал, «как там Фома». Но, к сожалению, ничего не получилось, и пес так и остался в Ленинграде в статусе «член семьи врага народа».
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2019 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019110902
Тема| Балет, Кино, Персоналии, Евгения Образцова
Автор| Беседовала Елена Ланкина
Заголовок| Евгения Образцова: «Кино само меня нашло»
Где опубликовано| © Караван историй
Дата публикации| 2019-ноябрь
Ссылка| https://7days.ru/caravan/2019/11/evgeniya-obraztsova-kino-samo-menya-nashlo.htm
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Фото Мария Кульчицкая

Когда мы показали фильм на «Кинотавре», Александр Николаевич Балуев сказал: «Если честно, долго не мог понять, почему такая милая девушка, балеринка-балеринка, играет хабалку? Эта походка, низкий голос, сигарета! Зачем режиссер так перегибает с ней?» Я чуть не заплакала...

— В российский кинопрокат выходит одна из самых ожидаемых премьер этой осени — фильм Андрея Смирнова «Француз». Как получилось, что главную женскую роль в нем сыграла прима-балерина Большого театра, то есть вы?

— Все началось с телефонного звонка из Парижа. Французский киноагент Дени Плана рассказал, что Смирнов ищет балерину в свой новый фильм, и спросил: «Не хотите ли пройти пробы?»

— Русскую балерину режиссер искал во Франции?!

— Не только. Но с Францией у Андрея Сергеевича давние и прочные связи, многие из его друзей и знакомых были задействованы в этом проекте, ведь в фильме достаточно сильна «французская линия». Главный герой — выпускник парижской E?cole normale Пьер Дюран, изучающий русский язык. В 1957 году он приезжает на стажировку в МГУ и погружается в культурную жизнь Москвы периода хрущевской оттепели. Знакомится с самыми разными людьми, музыкантами, писателями, художниками, влюбляется в балерину Киру Галкину. Воссоздать атмосферу эпохи Смирнову помогали французские слависты, стажировавшиеся в СССР, и наши бывшие соотечественники, представители советского андеграунда, эмигрировавшие на Запад.

У меня во Франции тоже хватает друзей и знакомых — и в балетном мире, и в мире кино. Как актриса я там известна больше, чем в России, потому что принимала участие в двух достаточно популярных французских проектах. Режиссер Бертран Норман, у которого снималась в документальной картине «Балерина», и порекомендовал меня Дени Плана.

Лента была посвящена судьбам четырех артисток Мариинского театра — Ульяны Лопаткиной, Дианы Вишневой, Светланы Захаровой и вашей покорной слуги. Каждая олицетворяла определенный этап в жизни балерины. Диана находилась на пике своей гастрольной деятельности, покоряла Европу и Америку. Ульяна готовилась к возвращению на сцену после рождения дочери. Светлана восходила на балетный олимп. А моя карьера только начиналась.

Бертран работал над фильмом около трех лет. Ходил за нами по пятам и успел порядком надоесть. Временами казалось, что он занимается какой-то ерундой. Выискивает никому не нужные подробности, в том числе и личной жизни. Он ведь и дома у нас бывал. Снимал меня с мамой, брал у нее интервью. Но именно поэтому картина получилась такой интересной и имела ошеломительный успех. В ней была показана не только парадная сторона нашей жизни, но и «изнанка» балета.

Пока Норман корпел над своим проектом, я снялась в другом французском фильме, уже художественном — «Красотках» Седрика Клапиша. Он стал продолжением популярной во Франции картины «Испанка» (L’auberge espagnol). Героями были несколько молодых европейцев, учившихся в Барселоне. Один влюблялся в русскую балерину, которую играла я. Свадьбу пара справляла в Петербурге, куда приезжали друзья жениха.

Сниматься не хотела. В то время готовила очень сложную партию Ширин в спектакле «Легенда о любви» и думала только о грядущей премьере. Когда из Парижа приехал Седрик Клапиш и заявил, что завтра я должна прийти на пробы, решительно отказалась: «Мне не до этого!»

Седрик отсмотрел семнадцать молодых балерин, но они его не убедили. И сразу после проб вместе с ассистентом и оператором пришел в Мариинский театр и буквально поймал меня за руку в коридоре:

— Евгения, вы не могли бы пройти пробы прямо сейчас?

— Где?

— Здесь! Умоляю! Вы — наша последняя надежда!

«Сумасшедший», — подумала я. Но Клапиш так просил!..

Ассистент мне подыгрывал — изображал пьяного жениха, валившегося с ног. Я его поднимала и поддерживала. Все это выглядело крайне несерьезно. Но на следующий день Седрик позвонил и сказал, что я утверждена на роль. Пришлось согласиться на съемки, благо большая их часть проходила в Петербурге.

— Было сложно?

— В общем-то нет. Передо мной не стояло каких-то серьезных актерских задач, мы снимали легкую лирическую комедию. И текста немного. Главной проблемой стало бесконечное ожидание. В кино ведь практически не бывает, чтобы ты пришла на площадку и сразу встала в кадр, после чего тебя быстренько снимают и отпускают. Все время чего-то ждешь. Я не привыкла тратить время зря, и было нелегко с этим смириться. По неопытности не понимала, в чем причина бесконечных задержек, и принимала их на свой счет. Но в целом съемки стали приятным приключением.

— После «Красоток» наверняка посыпались предложения сняться в других проектах?

— Сценариев присылали немало. Я могла сыграть в нашумевшем сериале «Вербное воскресенье», сделавшем популярной Светлану Иванову. Предлагали ту же роль — балерины Оксаны Лепиной.

— Вы чем-то похожи...

— Светлана выглядит как балерина, и я, посмотрев сериал, была удивлена, что режиссер не сразу ее утвердил — проводил пробы. Я же, прочитав сценарий и узнав, что придется пережить моей героине, отказалась от проб. Сначала Оксану насилуют, потом лишают возможности работать в театре, всячески травят. И наконец по ложному обвинению сажают в тюрьму, где она умирает после родов.

— Испугались чернухи?

— Я не умею дистанцироваться от таких неприятных вещей, как делают профессиональные актеры. Для них, наверное, не проблема изобразить жертву, полежать в гробу — это часть работы. Вот если меня будут убивать в каком-нибудь балете, возможно, отнесусь к этому нормально. Хотя в «Зимней сказке», где надо пережить смерть сына, первое время чувствовала себя жутковато и не могла репетировать. Потом постепенно освоилась и на премьере все сыграла.

Примерно в тот же период предложили попробоваться на главную роль в полнометражный фильм «Придел ангела» Николая Дрейдена. Когда я не прошла, подумала: «И слава богу! Кино для меня далеко не главное. Главным всегда был театр. Мое призвание и моя жизнь — балет».

— Что ж, вы сделали блестящую карьеру — и в Мариинском театре, где проработали десять лет, и потом в Большом.

— В Мариинский меня пригласил тогдашний руководитель балетной труппы Махар Вазиев. А спустя два месяца после прихода в театр он удостоил чести поехать на гастроли в Париж и выступить в сольных партиях. Не представляете, что это значило! Артистки, только что пришедшие в труппу, не ездят на такие гастроли.

В Париже я познакомилась со знаменитым французским балетмейстером Пьером Лакоттом. Он собирался ставить в Мариинском балет «Ундина». Утвердил нескольких прима-балерин на главную партию, стал выбирать корифеек (это следующая ступень в балетной иерархии после кордебалета) и указал на меня: «Вот эту девочку поставьте, пожалуйста, во все четверки». Выучила все эти танцы, хотя их было безумно много, но постановку отложили на год. Потом Пьер опять приехал в Петербург и заявил, что теперь балет точно будет поставлен. Начинаем репетировать! Я была в восторге. Подошла к нему:

— Пьер, я снова буду во всех четверках?

— Нет, ты будешь танцевать Ундину.

Так стала первой и единственной исполнительницей этой роли, обойдя других, уже очень знаменитых балерин. Они по разным причинам танцевать не смогли: кто-то уехал, кто-то заболел. Впоследствии получила за Ундину «Золотую маску».

Вообще Пьер Лакотт и его супруга балерина Гилен Тесмар — мои «крестные родители» в балете. Они сами так говорят. Относятся ко мне очень тепло. Не случайно я стала единственной русской балериной, танцевавшей на торжественном вечере в Гранд-опера, посвященном восьмидесятилетию Пьера. Это было неслыханно — за кулисами кипели такие страсти! Но меня выбрал великий Лакотт.

— В балете ревниво относятся к чужим успехам?

— Как и везде. Это неотъемлемая часть жизни. Мой педагог в Вагановском училище говорила: «Если на следующий день после премьеры с тобой никто не здоровается, значит, это был настоящий успех. Можешь пойти и выпить шампанского по такому случаю». Я убедилась в справедливости ее слов, когда поступила в театр.

— А как вас приняли в Большом?

— Туда я пришла уже достаточно зрелой балериной и не реагировала на такие вещи. Но самое удивительное, что в Большом и не сталкивалась с проявлениями плохого отношения. Меня приняли хорошо.

Мама очень переживала, когда я решила переехать в Москву. Ведь я ее единственная дочка и очень домашняя девочка, всегда жила с родителями. Однажды она поделилась переживаниями с подругой, тоже бывшей балериной: мол, все-таки решили отправить Женю в столицу, но как она там будет одна? А та сказала: «Знаешь, Неля, в Москву многие уезжали. Что интересно — никто не возвращался. Все остались довольны». И маму это как-то успокоило. Если никто не возвращается, значит, там хорошо!

— Так вы из балетной семьи?

— Родители танцевали в Малом оперном театре имени Мусоргского. Теперь он называется Михайловским. Но в сознательном возрасте меня воспитывал отчим, заменивший рано ушедшего из жизни отца.

— С такими родителями судьба ваша, конечно, была предрешена. Вы могли заниматься только балетом?

— Мама и папа справедливо рассудили, что в этой сфере им легче помочь дочери — и советом, и делом. В какой-то другой проблематично. Время-то непростое — начало девяностых. И для балета у меня были все данные, грех себя не попробовать. Жизнь показала, что они не ошиблись, когда отдали дочку в Вагановское.

— Наверное, вы могли перейти не только в Большой, но и в зарубежный театр? Рассматривали такие варианты?

— Какое-то время подумывала о Ковент-Гардене, но не смогла смириться с тем, что придется уехать за границу — если не навсегда, то по крайней мере на долгий срок. Могу ездить на долгие гастроли, подписать контракт на год, если понадобится. Но переехать за границу ни за что не соглашусь.

— Есть мнение, что Петербург и Москва — две совершенно разные галактики. Трудно было привыкнуть к другому городу?

— По-моему, это все надуманно. Столица быстро приняла меня. И я приняла этот город. Хотя сама — коренная петербурженка. Теперь люблю Москву и Петербург одинаково и не думаю, что когда-нибудь вернусь к берегам Невы.

Сейчас редко там бываю, хотя в Петербурге остались родители и бабушка. Предлагала им перебраться в Москву — не захотели... Приезжают ко мне только время от времени помочь с детьми. Если бы не поддержка близких, я бы, наверное, не смогла танцевать столько спектаклей в Большом, ездить на гастроли и иногда еще сниматься. О кино никогда не мечтала, оно само меня нашло. И продолжает находить.

— А как развивалась история с фильмом «Француз»?

— После разговора с агентом я пришла к Смирнову на пробы, проходившие в Москве. Сначала пробовалась с Антоном Ривалем, потом с Нильсом Шнайдером — восходящей звездой французского кино. Он не снялся в картине, хотя именно его Андрей Сергеевич поначалу видел в главной роли.

Для меня его утверждение было странным, ведь Нильс совсем не говорил по-русски, а главный герой фильма по происхождению российский дворянин.

У фильма «Француз» довольно долгая и сложная история. Когда уже были утверждены все актеры и мы стали готовиться к съемкам, cгорел банк, в котором лежали спонсорские деньги. Работу пришлось остановить. Андрей Сергеевич не хотел сдаваться, говорил, что найдет новых инвесторов. Все ему верили и надеялись, что картина состоится, только Нильс Шнайдер ушел из проекта. В результате Пьера замечательно сыграл Антон Риваль, у которого русские корни. Не зря говорят: что ни делается — все к лучшему.

Мы подружились с Андреем Сергеевичем и общались не только на съемочной площадке. Вечерами часто собирались у него дома. Он рассказывал, как жили люди в пятидесятые. Делился своими воспоминаниями и историями друзей. Многие герои фильма списаны с реальных людей. Так, прообразом молодого художника-неформала, работающего десятником на железной дороге, чтобы прокормить семью, послужил Оскар Рабин. Его сыграл Евгений Харитонов — исполнитель роли Льва Толстого в фильме «История одного назначения».

Мне были интересны любые подробности, в том числе и бытовые. Например, почему в СССР не любили треску. Оказывается, из нее удаляли жир, который давали детям как лекарство. Обезжиренная рыба была невкусной. Это рассказал Андрей Сергеевич, когда мы снимали сцену в метро, где Кира и Пьер разговаривают о «фиш-энд-чипс». Моя героиня попробовала это блюдо на гастролях в Лондоне, где все объедались настоящей треской с картошкой. Для англичан это своего рода фастфуд, а для советской балерины — деликатес.

Кира не идеализирует западный рай. Когда Пьер спрашивает:

— Тебе понравился Париж? — она отвечает:

— Да, понравился, но только вы, иностранцы, считаете русских какими-то плебеями, испытываете по отношению к нам непонятное превосходство. А на чем оно основано? Лично я себя хуже вас не считаю.

Мне тоже приходилось сталкиваться со снобизмом и пренебрежением, которые некоторые европейцы проявляют по отношению к нашим людям. Сколько раз слышала на банкетах: «Как, Евгения, вы не пьете водку?! Вы же русская!» Так и хотелось ответить: «А с чего вы взяли, что все русские ее пьют? Или Россия для вас ассоциируется исключительно с водкой и медведями?»

— Вам близка ваша героиня?

— Кира — глубокий и сильный человек. И она девушка с характером, поэтому долго не подпускает к себе Пьера, который сразу в нее влюбляется. Знакомит их фотограф-диссидент Валерий Успенский. Он тоже любит Киру и ухаживает за ней уже несколько лет. Она его держит на расстоянии, как и француза. И только в конце фильма решает, что ей с Пьером пора сблизиться...

Сейчас редкая картина обходится без постельной сцены, и Андрей Сергеевич не смог без нее обойтись. Это затормозило работу и вызвало серьезные споры. Я даже хотела отказаться от съемок. Хотя применительно к данному эпизоду «постельная сцена» — сильно сказано. Главные герои просто лежат в кровати полуобнаженными и беседуют. Не делая никаких телодвижений, ничего не имитируя. Но меня даже это смущало, потому что Смирнов хотел, чтобы я лежала на животе — абсолютно голой. Я же настаивала, чтобы все, что, скажем так, ниже спины, прикрыли простыней. И мы на протяжении двух месяцев вели настоящую битву за каждый сантиметр моего тела.

Однажды даже встречались втроем — я, Андрей Сергеевич и мой муж, тоже Андрей. Смирнов его убеждал, что в этом эпизоде нет ничего предосудительного. Думал, что он запрещает мне сниматься. Хотя Андрей прекрасно знает: я не могу участвовать в чем-то пошлом и некрасивом, и полностью доверяет. Я понимала — в фильме должна быть любовная сцена, иначе история потеряет важную составляющую. Но не могла пересилить себя.

В какой-то момент Смирнов не выдержал и вызвал дублершу. Она запросто разделась и изобразила эротику. Я поняла, что такое нельзя выпускать на экран под моим именем. Лучше уж сыграть самой. Сказала Андрею Сергеевичу:

— Наверное, вам это нравится, но давайте откровенно — девушка формами от меня отличается. И все это заметят.

— Пожалуй, ты права, — согласился он. — Ладно, пусть будет по-твоему.

Я победила.

— Это был ваш единственный спор?

— В принципе да. Хотя первое время я не совсем понимала логику поведения Киры. Думала: «Какая странная женщина! Нервная, взбалмошная!» Андрей Сергеевич вообще называл ее хабалкой.

Когда стали разбирать роль, я спросила, почему он выбрал меня — вроде бы уравновешенную, воспитанную, без перегибов и грубости девушку. «Я увидел в тебе потенциал, — ответил Смирнов. — Достаточно было просто с тобой поговорить, чтобы понять: ты это сможешь». И дальше началось! Я должна была ходить «от бедра», курить, говорить низким голосом. То есть буквально ломать себя, а это очень тяжело.

Когда мы показали фильм на «Кинотавре» и потом отмечали группой премьеру, Александр Николаевич Балуев, сыгравший отца Пьера, сказал:

— Если честно, я долго не мог понять, почему такая милая девушка, балеринка-балеринка, играет хабалку? Эта походка, низкий голос, сигарета! Зачем режиссер так перегибает с ней?

Я чуть не заплакала:

— Вы правы, Александр Николаевич, вы правы! Андрей Сергеевич, ну зачем вы это сделали со мной?

Тот улыбнулся:

— Если бы ты изображала девочку-припевочку, получились бы сопли, слезливая мелодрама.

Наверное, он прав. Кира — настоящая русская баба. Внешность у нее эльфийская, а характер — железный.

— Любовь играть трудно. Как вам работалось с Антоном?

— Прекрасно, он легкий человек. К тому же мы играли не совсем обычную любовь — без романтики, трогательных встреч, пламенных взглядов. Кира отталкивает Пьера практически до самого финала. А потом вдруг берет за шкирку, потому что она так решила.

— На «Кинотавре» фильм приняли хорошо?

— В принципе да, но его показали на закрытии, а это не самое лучшее время. Все уже посмотрели большое количество картин и порядком устали. Но мой хороший знакомый Вадим Верник сказал много добрых слов. Ему очень понравилось, что я сыграла женщину, совершенно не похожую на себя.

Мужу тоже картина понравилась. Мы вместе ездили на «Кинотавр». Конечно, Андрей старается меня поддерживать, но никогда не скрывает эмоций и высказывает критические замечания, если для них есть повод. В данном случае — похвалил.

— У вас ведь особая, творческая семья? Вы — балерина, а ваш муж — скульптор?

— Да, Андрей занимается монументальным искусством. Его дипломной работой была скульптура Евгения Родионова — русского солдата, погибшего на первой чеченской войне и ставшего символом мужества и мученичества. Он отказался снять православный крест, когда его казнили мусульманские боевики, и потом именно по кресту мать Евгения опознала сына.

Андрей сделал бесподобный памятник. На почве моего интереса к его скульптуре мы и познакомились. Точнее, нашего с мамой общего интереса. В свое время нас обеих потрясла история гибели Евгения Родионова. Мама, узнав, что в Москве есть его скульптура, попросила: «Выясни, пожалуйста, кто автор и где она выставлена». Я нашла в Интернете ссылку на Андрея Коробцова. Написала ему, он тут же ответил: «Буду рад показать вам свою работу и рассказать о ней. Она находится на архитектурном факультете Академии живописи, ваяния и зодчества». Мы с мамой приехали в Камергерский переулок. Андрей не только показал свою скульптуру, но и провел небольшую экскурсию по академии. А я в знак признательности пригласила его в Большой театр на балет «Щелкунчик». Так завязалась дружба.

Четыре месяца общались большей частью на расстоянии: созванивались, списывались. Я приходила на какие-то мероприятия Андрея, а он — на мои спектакли. При этом у меня и в мыслях не было, что это начало серьезных отношений. И когда Андрей признался в любви, я была потрясена. Наверное потому, что он всегда вел себя очень сдержанно, не делал попыток сократить дистанцию, проявить чувства. Мой муж — безумно скромный человек. А я, как и всегда, была поглощена работой. Балет заменял мне все на свете, в том числе семью и любовь. Я была уже достаточно взрослой девочкой, но в свои двадцать восемь не задумывалась о замужестве.

— Маму это не беспокоило?

— Вовсе нет! Она считала, чем позже я выйду замуж — тем лучше! Радовалась, что дочь занята только искусством.

После признания Андрея мы еще два месяца общались в прежнем формате. А потом он пришел на премьеру балета «Онегин». После спектакля — на сцену. Мог и раньше воспользоваться такой возможностью. Не раз предлагала: «Просто скажи охране, что ты — к Образцовой, и тебя пропустят», но Андрей стеснялся. А я огорчалась: «Опять не пришел! Мне так хотелось тебя видеть!» И когда в тот вечер он вдруг появился за кулисами, да еще в строгом костюме и с цветами, удивилась.

Андрей поздравил с премьерой, а потом вдруг встал на одно колено и протянул бархатную коробочку с кольцом: «Выйдешь за меня замуж?» Я совершенно потерялась. Была не готова к такому повороту событий, еще и после ответственного спектакля. Нервы не выдержали, и я расплакалась.

За трогательной сценой с интересом наблюдали артисты и сотрудники театра. Мне стало неловко, захлопнула коробочку и протянула Андрею. Это значило — не сейчас, мы не одни. А он подумал, что я ему отказываю, и побледнел как полотно. Это был волнующий момент для нас обоих!

Пошли в гримерку. Там я успокоилась и сказала, что согласна выйти за него замуж: «Только дай мне немного времени, чтобы сродниться с этой мыслью!» Потом мы гуляли, сидели в кафе, обсуждали свадьбу и планы на будущее. Проговорили всю ночь.

— Как на помолвку отреагировала ваша мама?

— Она присутствовала на официальном предложении, потому что приезжала на премьеру. Они с Андреем сидели в зале в соседних креслах, и он ей рассказал о своих намерениях. Мама его благословила. Она с самого начала была очень расположена к Андрею.

Расписались мы в Грибоедовском, отметили это в кафе неподалеку и разошлись по домам. Венчались через три дня в храме святителя Филиппа, митрополита Московского, в Мещанской слободе напротив спорткомплекса «Олимпийский». Вообще мы с Андреем прихожане другого храма — святой мученицы Татианы в здании МГУ — и наш духовный отец Владимир Вигилянский. Но тот, что на проспекте Мира, показался более подходящим для такой церемонии.

Священника, с которым договорились о венчании, в назначенное время на месте почему-то не оказалось. Думали, просто опаздывает, но батюшка так и не появился. Я позвонила отцу Владимиру:

— Что делать?!

— Не волнуйтесь, сейчас подъеду и сам вас обвенчаю. Буду через десять минут.

И тут же примчался...

Мы с Андреем мечтали о детях. Шутили: «Вот бы сразу родить двоих!» Но прекрасно понимали, что по заказу такого не бывает. Да и двойни ни у него в роду, ни у меня не было.

Когда на первом обследовании узнала, что жду двойняшек, была потрясена. Позвонила Андрею:

— Помнишь, о чем мы говорили? Кажется, наша мечта сбывается!

— Не зря предупреждают — бойся своих желаний! — рассмеялся мой муж.

Беременность была легкой, временами казалось, что я просто в отпуске — очень приятном и продолжительном. И родители помогали — мои и Андрея. Я сразу перестала танцевать. Решила не рисковать, поберечься. А после родов быстро вернулась в прежнюю форму.

Для современных балерин рождение ребенка — не проблема. У многих есть дети. У моей одноклассницы, танцующей в Мариинском театре, их трое.

— Сколько уже вашим девочкам?

— Три годика. Многие находят, что Соня и Настя очень похожи — они одного роста, обе беленькие, хорошенькие, — но для меня дочки абсолютно разные. И внешне, и по характеру. Настя, по-моему, пошла в папу. Если дать ей задание — лепи, рисуй, — все делает тщательно, прямо как Андрей. А Соня не может долго заниматься чем-то одним и вообще сидеть на месте. Ткнет в пластилин пальцем и бежит дальше. Зато безумно любит читать. Дочки у нас уже читают по слогам.

— Занимаетесь домом? Или при вашем графике это проблематично?

— Что-то делаю, но по минимуму. Готовкой чаще занимается Андрей. У него есть кулинарная жилка и довольно часто возникает вдохновение и желание что-то соорудить. У меня оно появляется гораздо реже.

Мама, когда жили вместе, ограждала меня от быта, чтобы я могла сосредоточиться на профессии. Она всегда помогала и помогает. Отделившись от родителей, я жила по-холостяцки. Питалась в ресторанах или жарила себе яичницу. После репетиции или спектакля обычно нет сил приготовить что-то более изысканное.

Когда родились девочки, я, конечно, стала более избирательно относиться к гастролям. Не соглашаюсь на слишком длительные: максимум две недели и не чаще одного-двух раз в год. В поездках страшно скучаю по детям и все планирую заранее, чтобы родители могли к нам приехать, потому что Андрей тоже много работает. Сейчас подумываю о том, чтобы начать брать дочек с собой на гастроли. Они уже могут путешествовать.

— Балетные гены дают о себе знать?

— Сначала мне казалось, что у дочек их нет. Теперь что-то такое начинает проявляться. Но честно говоря, отдавать их в балет не хотела бы.

— В отличие от ваших родителей, видевших вас только у балетного станка?..

— Время было другое. И мы — другие. Для студентов Вагановского было пределом мечтаний поступить в Мариинский театр. Нынешние ребята в массе своей мыслят совершенно иначе: «В Мариинский не пойду, там мало платят. В Большой — тоже, там заставят стоять в кордебалете. Хорошо бы поехать в Цюрих! Говорят, там такая зарплата!» Сразу после выпуска многие молодые танцовщики едут на аудишен в европейские труппы и выбирают самое выгодное предложение. Мы не были такими расчетливыми. И в наше время никто даже не задумывался о загранице.

— Наверное, гораздо проще уехать в какой-то не самый крутой европейский театрик, чем добиваться успеха на родине, где слишком высока конкуренция. Балет — вообще жестокое искусство, и везет далеко не всем.

— Да, это так. И балетный век достаточно короток. Ждать некогда. Хотя, конечно, сейчас танцуют гораздо дольше, чем раньше. И у артистов возможностей продолжить карьеру даже после ухода из театра больше.

— Каким вы видите свое будущее лет через десять — пятнадцать?

— Вижу себя в творчестве. Считаю, что творческий человек и после окончания карьеры никогда не останется без дела. Жизнь обязательно преподнесет что-то новое, даст шанс проявить себя.

Давно мечтаю создать концертную программу на стыке разных видов искусства и разных жанров. Привлечь артистов драматического театра и кино, использовать живую музыку, мой любимый джаз. Пока не совсем понимаю, как все это соединить, но чувствую, что результат может быть интересным.

Если идея успешно воплотится в жизнь, то, в принципе, можно действовать в этом направлении. Заниматься концертной деятельностью в формате собственной антрепризы, в которой раз в сезон будет рождаться что-то новое. Не на потоке, не ради больших заработков.

— А кто у вас основной добытчик в семье?

— Мы оба стараемся, но вообще наши с Андреем роли постепенно меняются. Балерина достигает творческой зрелости лет в двадцать пять и находится на пике до тридцати пяти — сорока. А скульптор в сорок только начинает «созревать». В тридцать получить серьезные предложения трудно, они достаются маститым ваятелям в возрасте «60+». И то, что Андрей в свои тридцать два создает грандиозный Ржевский мемориал, — просто чудо.

Со времен возведения памятника «Родина-мать» в нашей стране не строили таких огромных комплексов. В центре его будет двадцатипятиметровая фигура русского воина, которую будто поднимает в небо стая журавлей. Даже в макете это выглядит грандиозно. Не случайно Андрей выиграл сложнейший конкурс, на котором бились мэтры монументальной скульптуры. И если он будет расти такими темпами, то вскоре, уверена, станет главным кормильцем семьи. Я буду только рада. Лидер в семье, конечно, мужчина.

Следующий год обещает быть очень интересным для нас обоих. В апреле у меня должен состояться большой творческий вечер, с которым связано много надежд и планов. А у Андрея в мае торжественное открытие Ржевского мемориала, посвященного семидесятипятилетию Победы.

— Вы уже получили предложение сняться в какой-нибудь новой картине?

— Пока нет. Мы, кстати, говорили Смирнову в Сочи: «Андрей Сергеевич, давайте снимать продолжение «Француза»!» На что он ответил, что уже стар. Все в один голос закричали: «Да что вы? Какая старость?!»

Мне было интересно сниматься в этой картине. С трепетом жду премьеры. Хочется, чтобы она понравилась зрителям.

================================================================================

Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2019 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019111101
Тема| Балет, Большой театр Белоруссии, Персоналии, Людмила Уланцева
Автор| Елизавета Емелькина, Фото: Алиса Асланова
Заголовок| Людмила Уланцева
Где опубликовано| © La Personne
Дата публикации| 2019-11-11
Ссылка| https://www.lapersonne.com/post/ljudmila-ulanceva/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Мы подготовили материал о молодой прима-балерине Большого театра Белоруссии Людмиле Уланцевой. La Personne побывал в Минске, чтобы сделать фотосессию с Людмилой и пообщаться о переломном моменте в карьере балерины.

Почему вы начали танцевать? И когда вы поняли, что балет – это ваше призвание?

В балет меня и моего брата Сергея отдала мама. Так как в нашей семье не было людей, связанных с искусством, мы слабо понимали, что нас ждет. До поступления в балетную школу мы были лишь один раз на балете «Спящая красавица». Не могу сказать, что в тот вечер у меня возникли какие-то особенные чувства. Любовь и преданность появились гораздо позже, в процессе тяжелой работы. Мне пришлось ломать себя как физически (у меня совсем не было данных), так и морально… и даже духовно. Балет изменил мой характер и меняет до сих пор, я замечаю это после каждого спектакля. На сцене сталкиваешься со сложными и разными судьбами героев, ты их переживаешь, обдумываешь, и от этого меняется твой взгляд на многие вещи.

С какими трудностями вы столкнулись во время учебы?

Трудности, конечно, были. Думаю, с ними сталкиваются все в нашей профессии. Может звучать грубо, но мы лепим себя всю жизнь. И этот процесс бесконечен. В раннем возрасте это сложно: хочется быть беззаботным и сложно себя дисциплинировать. Из-за этого в детстве я не находила наслаждения в процессе своего развития. Также сложно было бороться с физиологией. Но мне помогла с этим справиться мой педагог Ольга Александровна Лаппо. Благодаря ее знаниям, основанным на опыте и методике, мы справились. Сейчас я не страдаю недостатком данных. Я всегда буду ей благодарна за это.

На выпускных курсах вы практически решились на то, чтобы закончить с балетом и поменять профессию. Расскажите, пожалуйста, с чем это было связано?

Это был переломный момент в моей жизни. Я до сих пор не готова говорить об этом. Но благодарна семье и Юрию Антоновичу Трояну за то, что я все-таки осталась в балете.

Думали ли вы, что станете прима-балериной?

Во время учебы никогда не думала, что стану ведущей балериной, да и педагоги мне такого не говорили. Но я всегда мечтала о главных партиях. Чаще всего фантазировала и представляла себя белым лебедем. Мне очень интересен этот образ: само сочетание такой прекрасной птицы и девушки в одном теле. Сейчас я люблю все свои спектакли, считаю, что мне повезло с репертуаром. Каждый спектакль и каждая роль мне очень дороги. Большое счастье для артиста танцевать то, что ему нравится.

Какая партия стала для вас знаковой?

Честно говоря, не знаю. Начинала я с «Бахчисарайского фонтана». Позже мы с Людмилой Генриховной Бжазовской сделали «Лебединое озеро», «Баядерку». Наверное, именно «Анастасия» в постановке Юрия Антоновича Трояна как бы прорекламировала меня, так как я попала на афишу. Все партии, что я танцую, мы готовили с моим театральным педагогом Людмилой Генриховной. Она научила меня понимать и проживать образы и судьбы героев. Я счастлива, что попала именно в ее руки. Она для меня — подарок судьбы.

Кто в вас по-настоящему верил?

В нас с братом всегда верила наша мама. Она говорила, что у нас все получится. Мама принимает и любит нас такими, какие мы есть. И именно благодаря ей мы никогда не боялись трудностей.

Вы всегда хотели работать в Белоруссии?

Знаете, когда я была еще студенткой Белорусской хореографической гимназии-колледжа, посмотрела очередной спектакль в нашем театре. Тогда был какой-то особенный вечер по моим ощущениям, и я загадала, что хочу быть ведущей балериной в этом театре, станцевать и прожить все спектакли, что идут на сцене Большого театра. Я очень хорошо помню этот момент, как будто он был вчера.

Вы очень неактивны в социальных сетях. Почему?

На социальные сети у меня нет времени. Иногда выкладываю фотографии со спектаклей, но очень редко.

Какие у вас планы на будущее? Какие готовите партии?

Планов и желаний много, и спектакли готовлю очень интересные. Но рассказывать заранее — плохая примета.

Благодарим Большой театр Белоруссии за содействие в создании материала.

Фото: Алиса Асланова

=======================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2019 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019111102
Тема| Балет, МАМТ, Премьера, Персоналии, Рудольф Нуреев
Автор| Александр Фирер
Заголовок| Дон Рудольф на сцене МАМТа
Где опубликовано| © портал "Музыкальные сезоны"
Ссылка| https://musicseasons.org/don-rudolf-na-scene-mamta/
Аннотация| Премьера

На сцене Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко впервые в России представлена хореография Рудольфа Нуреева. Для премьеры выбран его балет «Дон Кихот». Перенос постановки 1981 года осуществил худрук труппы Лоран Илер. Рискованный проект был восторженно принят московской публикой.

Оксана Кардаш – Китри, Иван Михалёв – Базиль

Балет «Дон Кихот» был впервые поставлен Мариусом Петипа на музыку Людвига Минкуса в 1869 году в московском Большом театре. Но решающим моментом в сценической жизни спектакля стала постановка Александра Горского там же в 1900 году. До сегодняшних дней эта версия с добавленными танцами и музыкой в разных редакциях продолжает шествовать по сценам отечественных театров.

В 1966 году в Венской государственной опере, спустя почти сто лет со дня первой постановки, Рудольф Нуреев (по Горскому и Петипа) представил миру свою самую сложную и искрометную версию «Дон Кихота». Подобно странствующему по Испании сервантесовскому Рыцарю печального образа Дон Кихоту Ламанчскому отнюдь не печальный балет «Дон Кихот» Нуреева, перешагнув в XXI век, триумфально странствует по континентам. Сперва автор перенес его в Австралийский балет, затем в Балет Марселя, в Цюрих и Осло, а в 1981 году вписал надолго свой «Дон Кихот» в интерьеры Пале Гарнье, и с тех пор Балет Парижской национальной оперы – главный и верный хранитель хореографического наследия Рудольфа Нуреева.

ДАЛЕЕ ПОКА ЧИТАЕМ ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2019 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019111201
Тема| Балет, фестиваль «Дягилев P.S.», Персоналии,
Автор|
Заголовок| От Натальи Осиповой до японского «Идиота»: каким будет «Дягилев P.S.»-2019?
Где опубликовано| © «Собака.ru»
Ссылка| http://www.sobaka.ru/city/theatre/99352
Аннотация| фестиваль

Художественный руководитель фестиваля «Дягилев P.S.» Наталья Метелица в его десятый сезон привозит в Петербург Наталью Осипову, Матса Эка и Балет Монте-Карло.

Наш фестиваль возник десять лет назад как дань уважения Дягилеву, попытка разгадать феномен этого человека и вернуть его имя на культурную авансцену. И надо сказать, нам это удалось — в 2009 году имя Сергея Павловича не звучало так широко, как сегодня. Общее количество того, что Дягилев предъявил миру, поражает своим разнообразием, бесстрашием, авантюрностью и замечательным нюхом на талантливых людей. Начинался «Дягилев P.S.» с рассказа о нашем герое, его детищах и соратниках, но довольно скоро фестиваль, сохраняя «музейный интерес» к историзму, развернулся в сторону оригинальных современных явлений. Репутация фестиваля начала работать на него: мы стали сопродюсерами спектакля «Девушка с фарфоровыми глазами» екатеринбургской труппы Татьяны Багановой «Провинциальные танцы» и балета «Автобиография» компании Уэйна Макгрегора. Вдумайтесь, почти через 90 лет после ухода Дягилева его фамилия в названии нашего фестиваля появилась на международной афише — в качестве сопродюсера постановки современного британского хореографа! Сейчас мы выступаем вдохновителями «Лебединого озера» Анжелена Прельжокажа, которое хореограф покажет в следующем году сначала у себя в театре в Экс-ан-Провансе, затем — в Парижской опере, а российская премьера, надеемся, состоится у нас.

В наш актив можно записать возвращение в Петербург Теодора Курентзиса — недавно он переехал сюда с оркестром musicAeterna, но мы первыми в 2011 году дали возможность вернуться в музыкальное пространство нашего города очень талантливому человеку, имеющему полное право здесь находиться. Для меня ключевой формулой остается фраза Дягилева, обращенная им к Жану Кокто: «Удиви меня!». И приз фестиваля, получивший такое название, в разные годы вручался создателю Чеховского фестиваля Валерию Шадрину, ученому Михаилу Пиотровскому, хореографам Ноймайеру, Прельжокажу, Эйфману, композитору Пендерецкому.

После первых фестивалей нам захотелось, чтобы каждый следующий сезон имел свое особое лицо. Так «Дягилев P.S. — 2018» стал посвящением Петипа — и многие СМИ сочли наш вклад самым масштабным в год 200-летия Мариуса Ивановича.

«Дягилев P.S.» этого года отмечает 110-летие балетных «Русских сезонов», и поэтому мы покажем новые версии дягилевских постановок. Соотношение исторического контекста и современного взгляда на него — самое главное в нашей работе. Откроется фестиваль программой «Посвящение Нижинскому» Балета Монте-Карло: «Дафнис и Хлоя» в хореографии Жана-Кристофа Майо, «Видение розы» Марко Гёке, «Петрушка» Йохана Ингера и «Послеполуденный отдых фавна» Йерона Вербрюггена.

Затем мы увидим выдающуюся «Свадебку» екатеринбургской труппы «Провинциальные танцы» — Татьяна Баганова создала балет 20 лет назад, но он не потерял своей актуальности. В один вечер с этим спектаклем пойдет другой балет ­Стравинского — «Весна священная» труппы Eriu Dance Company. Его автор Брендан де Галли — гуру ирландского традиционного танца, соединяющий технику степа с классикой.

Программа Натальи Осиповой Pure Dance/«Чистый танец», созданная нашей балетной суперзвездой в лондонском театре «Сэдлерс Уэллс», — это шесть хореографических опусов в диапазоне от классики до современного танца в постановке Энтони Тюдора, Ивана Переса, Кима Брэндстрапа, Алексея Ратманского, Роя Ассафа, Юки Ойши. Вместе с Натальей Осиповой на сцену выйдет премьер Большого театра и ABT Давид Холберг. Эта программа демонстрирует обязательную перфектность, которая всегда должна присутствовать на фестивале.

«Идиот» японской компании Karas — нечто такое, что надо обязательно раз в жизни увидеть. Поставивший спектакль гениальный Сабуро Тешигавара показывает безупречную и разно­образную технику, иногда напоминающую скольжение по воде — в сочетании с щемящей душу музыкой «потерянного» вальса Шостаковича это производит гипнотическое впечатление.

Драма-опера-балет «Кармен» — пример того, что могут сделать вместе талантливые люди. Автор идеи и продюсер проекта Павел Каплевич выступает как Дягилев, рискуя ошибиться, встретить неприятие. Но здесь интересны сами творцы, их необычный сплав: режиссер Максим Диденко, хореограф Владимир Варнава, дирижер Филипп Чижевский, художник Айдан Салахова. А в роли Хозе — Михаил Ефремов. Возможно, это спорный проект, а не бесспорный, но ведь и «Дягилев P.S.» — фестиваль, а не гастрольное агентство.

Завершает фестиваль уникальный творческий дуэт из Швеции: хореограф Матс Эк и его жена, танцовщица Ана Лагуна, появятся на только что открывающейся сцене Детского театра танца Бориса Эйфмана. Выступление этих двух корифеев в спектаклях «Топор» и «Память» будет дополнено показом редких видеокадров Кульберг-балета, где они оба работали. Финал фестиваля очень символичен. Великие творцы уходящего века предстанут перед юным поколением, которому вершить судьбы мирового балета нового времени. Пафосно? Но по сути очень точно.

Фестиваль «Дягилев P.S.», 14 ноября — 1 декабря
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: