Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2019-08
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2019 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019083001
Тема| Балет, Пуанты, Персоналии, Анна Тихомирова, Наталия Касаткина
Автор| Мария Гусева
Заголовок| От снятия мерок до примерки балериной: как производят пуанты на московской фабрике
Где опубликовано| Вечерняя Москва
Дата публикации| 2019-08-29
Ссылка| https://vm.ru/society/747092-ot-snyatiya-merok-do-primerki-balerinoj:-kak-proizvodyat-puanty-na-moskovskoj-fabrike
Аннотация|

Первая солистка Большого театра Анна Тихомирова примерила новые пуанты и осталась довольна
МАКСИМ АНОСОВ, «ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА»

17 сентября состоится сбор труппы Большого театра. Артисты выйдут с каникул и вернутся с триумфальных гастролей за рубежом. Балетную часть репертуара Большого открывает «Лебединое озеро» на Исторической сцене 21 сентября. В преддверии 244-го сезона «Вечерняя Москва» знакомит читателей с московской фабрикой пуантов и балетных костюмов, которая известна во всем мире как продолжатель русских традиций изготовления балетной обуви.

Танцовщицы стран бывшего Восточного блока называют свою обувь не пуанты, а «гришковки» (от названия российской компании-производителя пуантов. — «ВМ») настолько она там прижилась, что стала именем нарицательным.

Корреспондент «ВМ» побывала на уникальном производстве и посмотрела процесс рождения пуантов от снятия мерок и до примерки готовой обуви солисткой Большого театра.

Толпою нимф окружена

Кто и когда поставил танцовщицу на кончики пальцев, история умалчивает. Но считается, что первой революцию в танце произвела итальянка Мария Тальони, станцевав всю партию на пальцах без поддержки тросов в балете «Зефир и Флора» на сцене Лондонского театра Ковент-Гарден в 1830 году, хотя танцовщицы поднимались на пальцы задолго до нее.

Чуть раньше появились первые пуанты — свои атласные балетные туфли Мария сделала с мягкой подошвой и штопанными носками.

Легенда гласит, что папа Марии был суровым педагогом с палкой и заставлял ее подниматься на кончики пальцев без всяких пуантов. И только потом изобрели стакан для туфель, который держит стопу.

Первой русской танцовщицей на кончиках пальцев стала воспетая Пушкиным в «Евгении Онегине» танцовщица Санкт-Петербургского балета Евдокия Истомина: «Толпою нимф окружена стоит Истомина. Она…» Сейчас на кончиках пальцев танцуют все балерины (иногда и танцовщики), а в балетные школы отбирают, учитывая мышечный корсет, гибкость и форму костей — как стопы, так и всего тела.

Держаться на сцене в такой неестественной, но красивой позиции помогают пуанты — атласные туфельки с усиленным мыском. В месяц балерине нужно примерно 2–5 пар балетной обуви, а приме-балерине больше — ведь за один спектакль артистка балета пробегает примерно 11 километров.

Разница между нынешними пуантами и обувью 50–70-летней давности большая. Казалось бы, та же форма, тот же атлас, те же ленточки и пятачок, но стопы изменились, танцовщицы стали выше, поэтому форма пуантов тоже поменялась.

Обувь без молотка

Раньше считалось, что мозоли и стертые в кровь ноги — признак большой работоспособности балерины.

— Подобные истории происходят от того, что артистка не смогла подобрать себе удобную обувь, — говорит первая солистка Большого театра Анна Тихомирова.

Балерина приехала на фабрику примерить заказанные индивидуальные пуанты. У нее ровные и красивые стопы. С трудом верится, что эти ноги много лет крутят пируэты на сцене.

— Помню, раньше мы новые пуанты разбивали молотком, чтобы стакан, удерживающий стопу, был мягче. Сейчас этого не требуется. Нужна одна репетиция в новых пуантах, чтобы они подстроились под форму стопы, и можно идти на сцену, — говорит Анна.

Узнать секрет изготовления российских пуантов, которые позволяют продлять профессиональную молодость наших балерин, мы напросились в святая святых — на производство танцевальной обуви в здании бывшего завода «Серп и Молот». В нем множество цехов — раскройный, швейный, цех по сборке, сушильная камера, цех по варке клея… А также отдел технического контроля (ОТК).

Снятие мерок

Фабрика производит порядка 300 тысяч пар пуантов в год, экспортирует почти в 80 стран мира.

По словам директора по производству Дмитрия Воронова, для массового выпуска используется 5 разных колодок и 28 моделей. Модельный ряд состоит из 12 тысяч вариантов — и это только стандартные размеры. У профессиональных танцоров свои требования и свои индивидуальные мерки стопы.

Помогает подобрать пуанты фиттер, который не только прекрасно знает ассортимент, все особенности производства и то, как пуанты должны сидеть на ноге, но и учитывает все пожелания балерины — какую партию будет танцевать артист, какова продолжительность спектакля.

Так, фиттер прима-балерины Большого театра Анны Тихомировой Юля Охриц понимает, что нужно клиентке, так как сама выпускница той же московской хореографической академии, что и Анна.

— Общее понимание того, что эстетика танца и эстетика линии ноги в пуанте важны для артиста. А потом уже детали, — говорит Юлия.

Балерина подтвердила, что приятно работать с человеком, который сам танцевал и разговаривает с тобой на одном языке.

Чтобы сделать индивидуальную колодку, ступня балерины обрисовывается на листе бумаги, снимаются мерки — длина, полнота. От точности измерений зависит удобство обуви и безопасность. Ведь когда балерина приземляется в прыжке, то на кончики ее пальцев приходится сильный удар.

Раз в год рекомендуется обмерять ногу — ведь стопа постоянно меняется. До 25 лет стопа растет. При этом постоянно усиливается мышечный корсет, от чего зависит жесткость пуантов.

Многослойный «торт»

Описать словами весь процесс производства сложно — пуант собирается одновременно в нескольких цехах.

— Готовый пуант проходит через 62 ручные операции. Это сложное ручное производство, у каждого мастера своя задача, — поясняет директор производства, провожая в каждый цех.

Начинается сборка пуанта с подошвы, которая делается из цельной кожи крупного рогатого скота или, по заказу, из целлюлозы.

Второй цех — раскройный. В раскройном цехе мастерица электронным сабельным ножом обрезает каждую выкройку пуанта. Тканевые ножи позволяют кроить сразу 60 слоев, а это тканевый «торт» высотой почти 10 сантиметров. Из деталей потом соберут и сошьют заготовку пуанта, которую затем натянут на колодку. После колодку передадут мастеру, который сделает коробочку, прикрепит стельку и заложит складки.

На пуанты идет пять видов дышащих натуральных тканей.

— Атлас мы получаем из Чехии, специального запатентованного цвета. Свечение атласа должно быть таким, чтобы пуанты визуально удлиняли ногу балерины и не бликовали, — пояснил директор фабрики.

В швейном цехе мастерицы сшивают заготовку пуанта и соединяют вместе детали подошвы и верха. Их руки мелькают туда-сюда, выворачивая заготовку.

Приветливая бригадир швейного цеха Ольга Монахова работает на фабрике 27 лет, а всего шьет пуанты 37 лет! Она еще помнит те времена, когда пуанты делал один мастер и к ним в цех приходили знаменитые балерины.

— Я начала шить пуанты с 18 лет, с тех пор технологии сильно изменились, усложнились. Например, раньше мы шнур в окантовку не вставляли, — рассказывает бригадир, быстро-быстро, почти не глядя, пуская строчку.

После швейного цеха нас встречает цех по сбору «коробочки» — одно из тех мест, где творится волшебство. Коробочкой сотрудники фабрики называют тот самый стакан, который помогает держать балерину на кончиках пальцев.

Коробочка собирается из нескольких слоев отбеленной бязи и разной плотности мешковины, или джута. Мастер промазывает каждый слой специальным клеем. Клей варится в другом цехе, в больших чанах.

Секрет клея держится в тайне. Клей съедобный, из декстрина. Крахмал покупают высшего качества. Клей не застывает 45 минут. За это время мастер успевает собрать коробочку. Когда коробочка сформирована, все детали сшивают прочными нитками.

Зачем так сложно, почему не сделать стакан из пластика?

— Пуанты из натурального материала «дышат». Пластик очень вреден для здоровья ног, — поясняет директор производства.

Дело в том, что во время танца у балерины меняется нагрузка на мышцы, что и держит их в постоянном тонусе. Пуанты из натурального материала «проживают» танец вместе с балериной. А в пластиковых пуантах нет полноценной смены нагрузки, переменной поддержки стопы. Мышцы атрофируются, кости деформируются, повышается риск травм.

Пластиковые пуанты нельзя носить балеринам до 20 лет, так как метатарзальные кости стопы формируются и крепнут вплоть до 23 лет. Также пластик не дает дышать стопе, а ведь во время выступления кожа стоп в первые 3 минуты выделяет до 6 граммов пота.

В некоторых моделях технологи фабрики придумали ткань внутри пуанта обрабатывать частицами серебра.

Держать баланс

В самом шумном цехе мастера выворачивают заготовку пуанта с изнанки на лицевую, одевают на коробочку и вручную околачивают специальным сверхгладким молоточком (пробойником), чтобы они имели однородную фактуру и определенную форму. Один из самых опытных в цехе мастеров, Сергей, до этого собирал электронные детали на предприятии.

После того как Сергей околотил пуант, он демонстрирует баланс: ставит обувь на пятачок — и та не падает! Это проверка того, что околачивание произведено правильно. Размер пятачка пуанта — 2,5 квадратного сантиметра, что почти в 2 раза меньше спичечного коробка.

Последний этап производства — атласные пуанты помещают в сушильную камеру с определенной температурой. Количество градусов — коммерческая тайна. Известно только, что «выпекаются» пуанты ровно 12 часов. Если передержать, то клей превратится в печенье. Доступ к камере имеет только ограниченный круг лиц.

После камеры пуанты идут в отдел ОТК, где придирчиво рассматривают обувь — любая погрешность в мерках, пятно или другая мелкая ошибка, и товар могут забраковать. Чтобы создать один пуант, нужно соединить 55 деталей, произвести более сотни технологических операций… Всего на производстве пуантов трудится порядка 70 мастеров. За день каждый мастер создает девять пар пуантов.

— Готовых специалистов по изготовлению пуантов на рынке нет, всех мастеров мы вырастили сами, — поясняет Дмитрий Воронов.

Владелец фабрики Николай Гришко рассказывает, что если при отборе сотрудников выясняется, что человек имел дело с лепкой из глины, скульптурой, работой с деревом, то ему подойдет работа на фабрике. В одном из цехов работают слабослышащие мастера. Считается, что у них более высокая чувствительность рук, лучше ощущение пространства и моторика пальцев, что очень важно, когда нужно закладывать на коробочку складки из атласа. Но глядя на то, как ловко управляются рядом с инвалидами здоровые люди, понимаешь, что, скорее всего, фабрика просто социально поддерживает инвалидов.

А что же сами балерины думают про свою основную сценическую деталь костюма? Приехавшая на примерку обуви на фабрику балерина Анна Тихомирова поясняет:

— Заказываю пуанты в зависимости от партии, которую нужно танцевать. Если в партии много прыжков, то беру помягче, так как важно тихо приземляться.

Солистка призналась, что раньше сама обшивала пятачок, а сейчас только пришивает ленточки. Купленные пуанты она сначала попробует на репетиции, а затем выходит в них к зрителям. На вопрос, правда ли, что на один спектакль может уйти несколько пар пуантов, Аня ответила, что это действительно так.

— Зависит от подъема и крепости стопы балерины. Если у балерины стопа слабая и большой подъем, то пуант подвергается большей нагрузке. Мне хватает одной пары, — рассказала Аня.

А часто меняют пуанты балерины не от сноса, а от того, что обувь быстро загрязняется канифолью со сцены.

Первая солистка Большого театра примеряет новые пуанты и остается довольна. В них она выйдет на сцену в партиях Жизели, Китри, Манон Леско и многих других.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталия Касаткина, балетмейстер, художественный руководитель Государственного академического театра классического балета Н. Касаткиной и В. Василева:

— Когда я стала солисткой Большого театра (1954–1976 годы), у меня появилась личная колодка и чудесная бабушка-мастерица, которая шила мне туфли на каждую ногу. Знаете, как она работала? Приходила на мой спектакль, ложилась в кулису на сцене Большого и смотрела, как я стою на пальцах. И потом вносила какие-то исправления в обувь. Когда я ушла из театра, девочки в моих туфлях с удовольствием танцевали, потому что они были выполнены изумительно.

Но бабушка ушла на пенсию. Новый мастер в театре сшила мне такие пуанты, что после спектакля левая туфелька была полна крови из-за лопнувшего ногтя. У нас левая нога опорная, посмотрите Белое адажио второго акта «Лебединого озера», там все на левой ноге. Потом выяснилось, в новых пуантах была неправильно приклеена маленькая кожаная подметочка «подскок». Пришла к мастеру, говорю, что-то не так с туфлями, а она мне грубо: «я все делаю по вашей колодке». Тогда я пошла в архив театра, взяла старые туфли и до самого последнего дня карьеры в Большом танцевала только в той обуви, которую мне сшила та замечательная бабушка. У меня до сих пор хранятся ее туфельки, в которых я танцевала балет «Тристан и Изольда».

Шло время, у нас появились «гришковки», которые подошли большинству балерин. Это потрясающие мастера, которые напоминают мне мою бабушку-мастерицу. Мне нравится тонкий носок, когда на стопе можно медленно подняться, как бы взлететь. У этих пуантов все это присутствует. Есть и другие хорошие зарубежные компании. Но у наших еще и правильный творческий подход. Вот почему я говорю, что «гришковки» — это продолжение русских традиций изготовления балетной обуви и костюмов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2019 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019083002
Тема| Балет, Премьера, Персоналии, Диана Вишнёва
Автор| Александр Фирер
Заголовок| О ЧЕМ СНЫ ДИАНЫ ВИШНЁВОЙ
Где опубликовано| Журнал Музыкальная жизнь
Дата публикации| 2019-08-30
Ссылка| http://muzlifemagazine.ru/o-chem-sny-diany-vishnyovoy/
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

20 СЕНТЯБРЯ В «КРОКУС СИТИ ХОЛЛЕ» СОСТОИТСЯ РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕРА ГРАНДИОЗНОГО НОВАТОРСКОГО ШОУ «СНЫ СПЯЩЕЙ КРАСАВИЦЫ»

Главную роль принцессы Авроры исполнит знаменитая Диана Вишнёва, прима-балерина Мариинского театра. Ее партнером станет известный Марейн Радемакер, солист Штутгартского балета и Нидерландского национального балета. Будет представлена необычная трактовка одного из самых известных балетных сюжетов. «Сны Спящей красавицы» – фантазия на тему о том, что снилось заколдованной принцессе в течение ее столетнего сна. В шоу используются самые современные технологии визуального искусства, объединяющие современный танец, EDM-музыку и новейшие 3D-цифровые аватары. Сюжет значительно отличается от знаменитого либретто балета Чайковского. Вместо любовной истории авторы написали сценарий совсем о другой Авроре, о принцессе собственного внутреннего мира, которая сталкивается лицом к лицу со своей темной стороной. Противодействуя своим демонам, ей приходится выбирать между добром и злом, осознав, что она содержит и то, и другое.

За визуальную часть шоу отвечают Тобиас Греммлер, известнейший в мире дизайнер, работающий с Бьорк, художник по костюмам Барт Хесс, сотрудничающий с Леди Гага, хореограф Эдвард Клюг, художник по свету Лорен Форт. Музыку к проекту создали EDM-пионеры NOISIA/Thijs de Vlieger, которые сотрудничают с такими музыкантами, как Skrillex & Deadmau5 и чьи композиции звучат во многих голливудских блокбастерах.

Диана Вишнева рассказывает: «В шоу зрители на огромных экранах увидят гигантские аватары из снов Спящей красавицы, повторяющие движения танцоров на сцене. Каждый аватар отличается, поэтому мне пришлось отдельно учиться двигаться с каждым из них. Это было очень непросто и заняло много времени на изнурительных многочасовых репетициях. Подобное шоу – совершенно новый для меня опыт. Кроме того, этот спектакль – мое самое длинное сольное выступление, до этого моим личным рекордом был 42-минутный моноспектакль «Переключение», который я делала с французским хореографом Каролин Карлсон».

Мировая премьера «Sleeping Beauty Dreams» состоялась в декабре 2018 года в США. Американские зрители восторженно приняли спектакль, среди его поклонников оказался даже американский рок-певец Мэрилин Мэнсон, который изъявил желание принять участие в дальнейших показах. По словам американских критиков, «видеоряд настолько необычен, что кажется, это был первый спектакль, когда практически все зрители достали свои смартфоны для съемки, как будто они присутствовали на рок-концерте».

Генеральный продюсер проекта Эдуард Ратников добавляет: «Sleeping Beauty Dreams» – это инновационное шоу, опередившее на несколько десятилетий будущее развлекательной индустрии. Это создание нового вида многомерного сценического опыта, в котором современный танец встречает технологию проекции аватара в реальном времени и гипнотическую электронную музыку. Нам удалось выстроить такой гастрольный график, когда в города России спектакль приедет в самом начале большого мирового турне. Для нас это большая гордость и огромная честь. Сразу после российских гастролей шоу отправится в США: Нью-Йорк, Атланта, Бостон, Даллас, Чикаго, Хьюстон и еще 6 городов откроют большой тур на восточном и западном побережье, запланированы также показы в городах Канады и Латинской Америки, после чего шоу будет показано в Европе и Азии».
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2019 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019083003
Тема| Балет, Фестиваль классического балета имени Аллы Шелест (Самара), Персоналии,
Автор| Маргарита Петрова
Заголовок| В Самару съедутся ведущие балетные солисты страны
Где опубликовано| Самарская газета
Ссылка| https://sgpress.ru/news/158355
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Этой осенью Самару ожидает культурное событие всероссийского масштаба. 18 октября откроется фестиваль классического балета имени Аллы Шелест. Он в этом году отметит 25-летие.

Кроме того, в 2019 году исполнился век со дня рождения великой балерины, подарившей свое имя форуму. Автор идеи и руководитель проекта Светлана Хумарьян рассказала, почему эта уникальная танцовщица достойна такой посмертной славы и чем самарцев удивит фестиваль.

Живая память

— Этот форум мы задумывали 25 лет назад для того, чтобы жила память об этой выдающейся балерине и замечательном человеке. Алла Яковлевна очень любила наш фестиваль. К сожалению, ей не удалось дожить даже до третьего. Куйбышев в биографии Шелест занял значительное место. Для меня она была идеалом и человека, и актрисы. Впервые я увидела Аллу на сцене в самой, наверное, значительной ее роли — Эгины в «Спартаке» хореографа Леонида Якобсона. Это было ошеломительно.

Черная жемчужина классики

— Талант Аллы Яковлевны был безграничен. Ее называли «черной жемчужиной классики». У нее были роли-шедевры в хореографии Мариуса Петипа: Одетта, Фея Сирени, Аврора, Жизель, Никия. Самый замечательный сегодняшний критик Вадим Гаевский целое эссе посвятил артистическому прозрению Шелест в Никии.

Последующее поколение балетмейстеров — Михаил Фокин. Она была совершенно бесподобна как в «Шопениане», так и в «Клеопатре», где, казалось бы, танцевать совсем немного. Но она создавала совершенно незабываемый образ! После нее не было такой Клеопатры.

Балетмейстер Федор Лопухов очень высоко ценил Аллу Яковлевну. Он говорил, что Шелест может быть разной: и вдохновенной, и просто выполняющей поставленную задачу. Но она балерина, которую не спутаешь ни с кем, и другой не отдашь предпочтение.

Ее Джульетта с Леонидом Лавровским. После того триумфа, которого достигла Галина Уланова в этой партии, казалось, сложно внести что-то новое в роль. Но Шелест создала свою Джульетту. Эти две гениальные балерины очень ценили талант друг друга. Уланова много высказывалась об удивительной
одаренности и разноплановости Шелест. Когда в спектакле «Бахчисарайский фонтан» Галина играла Марию, а Алла — Зарему, это было непревзойденное произведение искусства.

Совершенно незабываемый период в ее творчестве — Леонид Якобсон. С ним она сделала Эгину. Будучи уже по балетным возрастным меркам на закате, Шелест сотворила шедевр. Сколько потом ни появлялось Эгин — ничего даже близко похожего нет. А ведь среди них была даже Майя Плисецкая (которая также поклонялась Алле). За исполнение партии Сюимбике в балетном спектакле Якобсона «Шурале» Шелест удостоили Сталинской премии. Вместе с ним она также создала два мини-шедевра — хореографические миниатюры «Вечный идол» и «Слепая». Слава богу, что первая осталась в телевизионном варианте. Уланову, Плисецкую, Лепешинскую, Семенову записывали. Но никто не позаботился о том, чтобы сделать записи партий Шелест. А сама она никогда локтями не работала.

В драмбалете у Ростислава Захарова Алла исполнила свою непревзойденную Зарему. Автор либретто Николай Волков говорил, что это была самая умная Зарема, многие — что самая красивая. У Шелест ум и красота никогда не вступали в противоречие.

Она танцевала большинство тех же партий, что и другие. Но ее героини не были похожи на создания предшественниц или современниц.

Итоги за четверть века

— Мы старались познакомить самарских любителей балета с разными направлениями и течениями как отечественной хореографии (в основном), так и западной. За годы нашего фестиваля в нем приняли участие четыре поколения лучших танцовщиков России. Из Большого театра, Мариинки, Московского академического Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, Михайловского. И театров ближайшего окружения — Казани, Саратова, Йошкар-Олы.

У нас побывали практически все ведущие балерины страны: Нина Семизорова, Надежда Грачева, Ульяна Лопаткина, Диана Вишнева и другие. И лучшие танцовщики: Александр Ветров, Андрей Уваров, Николай Цискаридзе, Андриан Фадеев, Данила Корсунцев. У нас сложился некий «актив». Солисты, имеющие почти все возможные премии, включая международного балетного «Оскара» «Бенуа де ля Данс», — Семен Чудин, Денис Родькин, Ольга Смирнова стали постоянными участниками фестиваля имени Аллы Шелест. Они воспринимают его как родной и обязательно примут участие в 25-летии.

Но вместе с тем каждый фестиваль мы обязательно знакомим публику с новыми именами, за которыми завтрашний день российского балета. В этом году таким гостем станет Ксения Шевцова. Родом она из Самары, начинала в нашей хореографической школе. Сейчас прима-балерина в театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, победительница телевизионного конкурса «Большой балет». Будет танцевать у нас «Лебединое озеро» с Денисом Родькиным.

Покажут себя и совсем молодые танцовщики. Елизавета Кокорева в этом году окончила Московскую академию хореографии. Имеет две первые премии на российских конкурсах. Ее партнер Денис Захаров окончил академию на год раньше. Танцует в Большом театре сольные партии.

Второй год подряд мы приглашаем Элеонору Севенард — выпускницу Академии Русского балета, которая уже третий сезон будет начинать в Большом театре. Второй раз приедет к нам прима-балерина Мариинского театра Оксана Скорик. Артистка с удивительно красивыми профессиональными данными. Она будет танцевать Никию в «Баядерке», незнакомую нашей публике Шехеразаду и дуэт из «Легенды о любви» (в дивертисменте). Ее партнером выступит один из самых опытных премьеров Мариинки, заслуженный артист РФ Евгений Иванченко. Он у нас в третий раз.

Гости фестиваля имени Шелест — солисты ведущих российских театров — постоянно бывают на гастролях в Австрии, Японии, Англии. Но при этом отмечают, что у нас особая атмосфера и им хочется сюда ехать.

Фестиваль все время проходит при аншлагах. Сейчас август, а на заключительный гала-концерт 31 октября уже нет билетов. На остальные мероприятия осталось совсем немного.

Второй год художественным руководителем фестиваля выступает Юрий Бурлака (главный балетмейстер Самарского академического театра оперы и балета — Прим. авт.). Это человек большой профессиональной культуры, которому небезразлично, как все получится. С его приходом все наши гала-концерты идут под оркестр, а не под фонограмму. Огромную работу для этого проводят дирижеры Евгений Хохлов (главный дирижер САТОБ — Прим. авт.) и Андрей Данилов. Оформлением сцены занимается главный художник театра Елена Соловьева.

Совместно с Юрием Бурлакой мы пришли к решению, что юбилейный фестиваль нужно открывать премьерой балета «Бахчисарайский фонтан», в котором блистала Алла Шелест. Это будет шестая его постановка в истории нашего театра.

Мы очень надеемся, что самарский форум сформировал своих постоянных зрителей, которые ждут его, любят, и что нынешний фестиваль их не разочарует.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2019 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019083004
Тема| Балет, , Персоналии, Сергей Полунин
Автор| Беседовала Анастасия Силкина
Заголовок| Сергей Полунин: моя мечта — станцевать на Красной площади
Где опубликовано| ТАСС
Ссылка| https://tass.ru/interviews/6824185
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Сергей Полунин
© Владимир Гердо/ТАСС

В последний год имя артиста балета Сергея Полунина постоянно присутствует в новостях. Он получает российское гражданство, Парижская опера отменяет его участие в "Лебедином озере" и тут же — одна за другой — премьеры с ним на крупных российских и зарубежных площадках. Его назначают исполняющим обязанности ректора Академии хореографии, создаваемой в Севастополе. Полунин регистрирует собственный Благотворительный фонд для поддержки и развития искусства.

Танцовщик признается: за три года у него едва ли было четыре выходных дня. При этом он совмещает в себе качества перфекциониста и его полной противоположности. О своих противоречиях, успехах и планах, а также о том, как все успеть, — артист рассказал в интервью ТАСС.

— Сергей, в первую очередь хочу поздравить с дебютом в партии Ромео и успешной премьерой балета "Ромео и Джульетта" на "Арена ди Верона" в Италии. Говорят, был аншлаг, более 10 тысяч зрителей?

— Спасибо. Даже не ожидал, что придет так много людей. Арена большая. Никогда не знаешь, удастся ли заполнить.

— Вы как артист обращаете внимание на заполняемость зала? Вам это важно?

— Это очень важно. Из-за каких-то репутационных моментов, моих поступков или политических взглядов процент посещаемости моих выступлений в западных странах иногда падает. Иногда это отпугивает публику. Когда я смотрю в зал и вижу десять свободных мест, то понимаю, из-за чего это происходит. Думаю, сейчас это потихоньку будет восстанавливаться.

— В угоду посещаемости готовы отказаться от того, чтобы свободно высказать свое мнение?

— Для бизнеса лучше всего быть нейтральным и молчать. Но кто мы такие, если мы не будем высказывать того, что мы чувствуем в данный момент? Тут двоякая ситуация.

Мне кажется важным иметь рядом хорошую команду, которая поддержит тебя в правильном направлении. Потому что у людей бывают разные дни, разные настроения, тысячи эмоций и мыслей. Они могут быть ошибочными, а могут быть правильными. Необходимо зрелое отношение к своей миссии, работе, команде. Это взросление
Долгое время я не ощущал такой ответственности, но сейчас я стараюсь лучше видеть конечные цели, больше уходить в позитив.

— Вернемся к "Ромео и Джульетте". Ранее вы описывали эту постановку как "классический балет будущего". Можете пояснить этот термин?

— По моим ощущениям, классический балет давно перестал развиваться. Мы смотрим его, как кино Тарковского: оно может нравиться, ты всегда будешь смотреть его, но это не кино, которое производится сегодня. Балет стал кино Тарковского. У нас есть "Корсар", "Спартак", "Дон Кихот", "Спящая красавица", и это здорово. Но эти постановки были сделаны для прошлого времени, для тех людей. Еще короли и королевы смотрели на эти балеты. Это интересно и круто смотреть и сегодня, но это не отражает сегодняшнего человека. Что здорово в "Ромео и Джульетте", так это то, что мы взяли все классическое — классическую историю, классическую музыку Прокофьева, классические костюмы и декорации, — но это выглядит актуально, это интересно смотреть сейчас. Мы специально взяли старую тему и подали ее по-новому, а в будущем мы будем браться за новые темы.

— Есть ли шанс, что "Ромео и Джульетту" увидят в России?

— Я очень хочу представить его здесь. Есть мечта станцевать на Красной площади. Это было бы здорово, ведь там проводят концерты, оперу привозят. Я хочу представить "Ромео и Джульетту" для более массового просмотра.

— Есть ли различия в том, как публика в разных странах принимает вас, балет в целом?

— Россия — это одна из стран, которые наиболее активно развивали искусство балета. Поэтому в России его поддерживают и любят. Он имеет здесь больший вес, чем в других странах. Но мне кажется, что в России сложнее удивить публику, чем в ряде западных стран. В России сложнее подать какую-то сказку, потому что если это ненастоящее, то зритель это не воспримет.

Русский мир чуть более взрослый. Если в Америке люди придумывают какие-то сказки, Диснейленд, Голливуд, то в России мир более взрослый, холодный

— Как художник, вы относите себя к какой-то конкретной стране? Родившись на Украине, учившись в Великобритании и выступая по всему миру…

— На самом деле, если бы я сделал ДНК-тест, то он нашел бы семь-девять разных стран. Понятие стран чуть-чуть надуманно, потому что мы все откуда-то. Уверен, что в России живет немало потомков переселенцев из Англии, а до этого — из Германии, Африки… Мы сами ставим себе эти границы.

— Вы себе ставите такие границы?

— Я не ставлю границы, но смотрю на энергетику страны — добрая, позитивная или, наоборот, атакующая другие страны. Я это как-то ощущаю и Россию всегда видел как что-то доброе, хорошее. Хоть жизнь здесь не всегда проста, даже сурова. Но Россия очень важна для мира в целом.

— Снова о творчестве. В октябре мы ожидаем российскую премьеру постановки Satori, причем у вас будет целый тур: Петербург, Москва (15 октября, "Крокус Сити Холл"), Краснодар, Воронеж, Нижний Новгород и Екатеринбург.

— Это большой тур. Получается выйти на такую большую аудиторию: и регионы, и "Крокус Сити Холл" в Москве — неклассическая площадка. Популярные площадки требуют массового зрелища. Здорово, что удается выйти на них, это всегда была моя мечта. Моя задача — тронуть эмоции.

— Если я ничего не путаю, в практике дзен "сатори" означает "внезапное просветление" и "видение собственной природы". Такое определение как-то относится к спектаклю?

— Да, мы проходим путь от человека, который живет в мире загруженности информацией и незнания себя, до перехода к чему-то правильному, к просветлению. Вообще, все искусство и существует для того, чтобы у человека проснулись хорошие и правильные чувства, взгляд на мир и свою жизнь. Через меня, моего персонажа мы показываем путь такого просветления.

— Есть ли сюжет у шоу? Неподготовленный зритель поймет?

— Да, там все очень просто и смотрится как фильм. Я не хотел зацикливаться на хореографии как таковой, мне хотелось больше ощущений, драматического посыла, но через простоту. Прозрачная история, красивая музыка, красивые цвета. Кстати, "Ромео и Джульетта" тоже смотрится как фильм. У нас была идея сделать одноактный спектакль, чтобы человек смотрел "одним глотком", без того, чтобы отойти покушать.

— Видно, что кино вам близко. К тому же у вас есть актерский киноопыт. Возможно, есть какие-то идеи выступить постановщиком фильма?

— Сейчас — нет. Но, может, это будет моим развитием в дальнейшем.

— В Satori вы выступаете как постановщик и исполнитель, при этом есть спектакли, которые другие хореографы ставят для вас. Что сложнее?

— Сложнее и затратнее по времени самому что-то придумывать и ставить. Ставить — не основная для меня цель, я с удовольствием работаю с хореографами, воплощаю их идеи.

— Перед вами особая задача — запуск Академии хореографии в Севастополе. Почему вы за это взялись?

— Мне понравилась идея. Суперталантливых детей очень много, я увидел это на просмотрах. И окончательно понял, для чего мы это делаем: вау, это круто!

Далеко не все родители готовы отпустить ребенка учиться в Москву или Питер. Нужны сильные региональные базы, школы, чтобы талантливые дети могли получить лучшее образование, не уезжая далеко от дома. А в Севастополе первоначальным посылом было развитие места. Ведь там будет целый культурный кластер

— Какой вы видите лично свою роль в этом проекте?

— Сейчас я лидер, идея. С другой стороны, я тоже учусь — я никогда не устраивал школу, не был директором. Я знаю, что хочу помогать детям. Нужно имя? Пожалуйста. Нужно привлечь больше детей в балет? Я буду содействовать этому максимально.

Кстати, в Satori нужен артист-ребенок. Возможно, это будет кто-то из учеников, поступивших в севастопольскую академию. Это будет хорошим опытом для детей.

Также я могу делать постановки и привлекать других хореографов, звать интересных людей, чтобы рассказывали ученикам про танец, про кино, про развитие.

— Собираетесь лично преподавать?

— Да, я люблю давать уроки. Когда видишь глаза детей, готовых все это впитывать, это очень многое дает лично тебе. И я до сих пор помню из своего детства, как к нам приходили преподаватели-танцовщики. Это запоминается на всю жизнь. Главное — детей развивать, а не закрывать. А очень многие балетные школы заточены на диктатуру. Это тренировка для кордебалета. Я бы хотел развивать детей как личностей. Даже если он не захочет танцевать, может, он станет хореографом, директором, режиссером или будет работать на радио. Хочу, чтобы у них было более широкое видение мира. Это важно, потому что мир сегодня не заострен на чем-то одном.

В целом сейчас мы на начальном этапе создания академии: у нас только появилась студия, здание будет строиться еще года два. У нас есть время осмотреться, понять, как все это устраивать.

— Сейчас вы исполняющий обязанности ректора. Готовы представить свою кандидатуру на постоянную работу?

— У меня нет желания управлять деньгами. Я, наоборот, хочу вложить деньги в эту академию. У меня есть благотворительный фонд, с которым мы будем спонсировать, чтобы вся эта работа шла быстрее. Если надо будет управлять, я продолжу. Но мне ближе художественная работа, я вижу искусство и хочу донести его. Думаю, управлять материальной частью будет кто-то другой, но если будет надо — то надо.

— Как вы планируете совмещать неутомимые гастроли и новые постановки с работой в академии?

— На самом деле, если не терять времени (а я не трачу экстра-время на вечеринки, на то, что отвлекает от миссии), то у человека очень много времени. Сколько мы тратим времени на телефон, на игры? Если все это убрать и заниматься делом, то есть огромное количество времени.

— А как же отдых?

— Вот отдыхаю я мало, на это надо найти время. В этом году получилось четыре выходных дня. До этого два года вообще не отдыхал. Я готовлю проекты, и не всегда они сначала идут так, как хочется, происходят ошибки. Ты не можешь уйти отдыхать летом, чтобы доказать, что готов перекрыть эти ошибки, сделать что-то еще. Всегда надо доказывать и показывать людям. В России год назад меня спрашивали: "А ты продашь билеты в театр?" Мне было сложно даже получить площадку. Людям надо доказать делом, нужно много работать. И так в каждой стране: "А ты продашь билеты? А тебя знают люди? А ты справишься с этим?" В Вероне то же самое, не верили, что я смогу продать "Арена ди Верона", два раза промоутеры чуть не отменили проект. При этом шесть месяцев назад не было даже идеи "Ромео и Джульетты", и за полгода мы все сделали.

— Для классического продакшна это маленькие сроки…

— Это супермаленькие сроки. Тем более что у меня нет стационарного места, команда собрана из многих стран, у меня нет труппы. Мы с постановщиком Йоханом Кобборгом собрали всех в Сербии и поняли, что не знаем этих людей, как они будут реагировать. Было сложно.

— Эксперимент оказался удачным. Нет задумки собрать стационарную труппу Сергея Полунина?

— Хочу, да. Но для этого мне нужен спонсор.

— А ваш фонд?

— Он зарегистрирован, я хочу создать структуру, чтобы это работало, даже когда меня не будет. Нужны правильные люди, а это долго. Сейчас работаю над тем, чтобы получить в России место, чтобы начать создавать здесь. Подходящих зданий мало, стоят они дорого.

— В севастопольском кластере не найти?

— Там будет Театр оперы и балета, я уверен, что они предоставят мне возможность привозить туда работы. Но это будет государственная история.

Я же хочу выстроить систему, которая создавала бы конкуренцию государственной. Конкуренция повышает уровень качества

— Под государственной структурой вы подразумеваете театры?

— Да. И я говорю не только про Россию. Когда танцовщик выходит из училища, у него выбор — только гостеатры. Это здорово, и у нас их много. Но если он решает уйти из театра… Например, я уходил из Королевского в Лондоне, и был еще Английский национальный. Они держат коммуникацию. Я хотел уехать в Америку. А там тоже все дружат с гостеатрами, и в Европе все дружат. Если ты не хочешь быть в системе, то она для тебя закрывается, и тебе негде работать.

— То есть, уйдя из "Ковент-Гарден", вы не смогли устроиться в другие?

— Сложно было, меня не приглашали ни в один европейский театр. Мне повезло, что я попал в Россию. Россия все же более обособлена и живет по своим законам. Но тоже, к примеру, Большой театр не будет ссориться из-за танцовщика с Королевским театром, потому что у них договоренности о гастролях, иногда обмен декорациями…

Если танцовщик не согласен с условиями, он может ездить со свободной труппой. Я создаю альтернативу существующей структуре.

— Как вы относитесь к перфекционизму? Назвали бы себя перфекционистом?

— У меня полярность: я и перфекционист, и абсолютный пофигист. У меня нет "между". Я люблю хаос и существовать в нем, это помогает выделению адреналина, и тогда мой мозг соображает. Но также я могу детально ко всему придираться.

Я люблю ошибки, мне нравится совершать ошибки, мне интересно, когда ошибаются другие люди. Потому что ошибки — это шанс двинуться вперед. Кто не ошибается — тот стоит на месте.
======================================================================
Фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2019 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019083101
Тема| Балет, БТ, Персоналии, Светлана Захарова
Автор| Евгения Басырова
Заголовок| Прима Большого театра Светлана Захарова: интервью о дружбе, любви, Инстаграме, Лондоне и Коко Шанель
Где опубликовано| © Zima Magazine (Лондон)
Дата публикации| 2019-08-19
Ссылка| https://zimamagazine.com/2019/08/zakharova-interview/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Весь Royal Opera House с его бесконечными лабиринтами увешан указателями на русском языке: кордебалет направо, выход налево, гримерки наверху. Театр в Ковент-Гардене на две недели оккупировал «Большой». Всего около двухсот человек: балетная труппа, оркестр, преподаватели. В коридорах разговаривают исключительно по-русски. Светлана Захарова, тоненькая, невесомая, выходит на ресепшн и строго смотрит: «Это вы журналист?».

Сегодня нет спектакля, поэтому после репетиции есть немного времени для интервью. Чем и воспользовалась «Зима».

Хорошо принимают вас?

Танцевать в Лондоне всегда приятно. В зале обычно не только англичане, но и русские, европейцы, много поклонников из Азии, люди приезжают со всего мира – и благодаря им в этот раз была особая атмосфера и настроение. Я это очень чувствую, уже станцевала «Спартак» и «Лебединое озеро». После «Лебединого» публика аплодировала стоя. Для меня это очень ценно.

А город нравится?

Мне комфортно в любом городе, если там есть люди, которые могут в любой момент оказаться рядом, позаботиться о тебе.

Светлана родилась в Луцке (Украина). В 10 лет поступила в Киевское хореографическое училище, через несколько лет перешла в Вагановскую академию в Санкт-Петербурге. После окончания ее пригласили в Мариинский театр, где она практически сразу стала солисткой. Сейчас Светлана живет между двумя городами: помимо Большого театра, она – «этуаль» миланского театра La Scala. Плюс бесконечные гастроли в других театрах.

Захарова – народная артистка РФ, обладатель всех возможных премий: дважды получала награду «Бенуа де ла Данс», а в этом году получила орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Когда вы только начинали, вас заметил Барышников и посоветовал директору балетной труппы Гранд-Опера обратить на вас внимание.

Да, мне было 20 лет и я уже была примой-балериной Мариинки. Михаил Барышников увидел меня на гастролях с Мариинским театром. Это был концерт в Версале, и он предложил Бриджит Лефевр обратить внимание на меня, после чего где-то через полгода я получила приглашение танцевать «Баядерку» в Гранд Опера. Честно говоря, когда мне позвонил представитель театра и начал разговаривать на ломаном русском, я даже думала это какой-то розыгрыш, я не могла поверить, что скоро окажусь в Париже. Для меня это было невероятное счастье. Ну, и после того, когда ты станцуешь в одном из главных театров мира в качестве приглашенной звезды, на тебя сразу обращают внимание все.

Но вы с ним потом встретились еще раз?

Спустя несколько лет мы c встретились в Нью Йорке – это были гастроли Большого. Я ему намекнула о том случае, но для него ведь это не было таким огромным событием, как для меня, он не стал акцентировать [внимание] на прошлом. Мы даже на эту тему почти не говорили.

А у вас есть близкие друзья среди танцовщиков?

Я тепло общаюсь со всеми моими партнерами, но не могу сказать, что дружу. Дружба для меня более высокое понятие нежели просто теплое общение. Моя семья и мои родные, с кем всегда хорошо и спокойно. И мои замечательные педагоги, Ольга Николаевна Моисеева – первый педагог в Мариинском театре, в декабре мы отмечали ее 90-летие, великий педагог и прекрасная балерина. Несмотря на то что я покинула труппу Мариинки уже давно, мы продолжаем поддерживать теплые отношения. Людмила Ивановна Cеменяка – вот уже 15 лет вместе работаем в Большом театре, в очень доверительных теплых отношениях. Даже если я на гастролях, а Людмила Ивановна в Москве, мы с ней созваниваемся, никогда надолго не расстаемся. Помимо моей семьи, это самые близкие люди.

Помните, в ранних интервью вы переживали, что после 40 лет у вас может не быть работы, и даже думали уйти в политику, стали депутатом Государственной думы. Что вы сейчас об этом думаете?

Нет, не припомню. Пока у меня все планы связаны с моей профессиональной деятельностью. В конце июня состоялась премьера нового проекта MODANSE, мы показали проект в Москве, в Большом театре, в декабре покажем его здесь, в Лондонcком «Колизее». В программе два одноактных балета двух разных хореографов – «Как дыхание» Мауро Бигонцетти на музыку Генделя и балет «Габриэль Шанель» Юрия Посохова, музыка Ильи Демуцкого, мировая премьера. Этот балет был поставлен специально для меня. С этим проектом нас уже ждут в Париже, Пекине и других городах мира.

Вот уже пятый год мы с моей мамой, Галиной Даниловной, проводим благотворительный фестиваль детского танца «Светлана» – это уникальный фестиваль детских танцевальных коллективов. В течение года мы получаем видеоматериалы, отбираем лучших – и они приезжают в Москву. В этом году на одной сцене выступило 800 детей. Фестиваль полностью благотворительный, все расходы участников мы берем на себя, он несет добро, радость и улыбки. К каждому фестивалю мы придумываем новую концепцию и декорации, а к каждому танцевальному номеру рисуют уникальную графику.

Помимо технических данных, вы славитесь очень глубокой драматической проработкой ролей. Как вы готовитесь к спектаклям?

Жизненный опыт в эмоциональном плане, конечно же, очень помогает. С рождением дочки у меня изменилось мировоззрение, и на многие вещи я стала по-другому смотреть. На что-то глубже, на что-то проще – какие-то вещи сейчас не так цепляют самолюбие. Когда я готовлюсь к новому спектаклю, я стараюсь смотреть как можно больше материала, других исполнителей, другие интерпретации. Если это литературный герой, обязательно надо прочитать произведение. Как раз последняя моя работа – балет про Коко Шанель. Мне очень посчастливилось – я попала в ее квартиру в Париже и в хранилище вещей, которые были созданы ею за многие годы: одежда, украшения, первые духи Chanel №5. Во-вторых, я прочитала ее мемуары, просмотрела много книг с фотографиями, фильмы, документальные отрывки с ее интервью, ведь это реальный человек, не выдуманный персонаж – и многие еще ее помнят, мне хотелось максимально все изучить.

Насколько отличаются ваши героини сегодня и 20 лет назад?

Моя первая Жизель в 17 лет и моя Жизель сегодня – это две разные героини их нельзя сравнивать. Вообще спектакли могут отличаться даже когда я танцую в другом театре, в другом костюме, с разными партнерами. От партнера вообще очень многое зависит. Бывает, что мы друг друга не чувствуем, иногда просто не хватает времени для установления контакта – и тогда помогает актерское мастерство. Не проживаю роль, как это делаю обычно, а играю ее. А есть партнеры, с которыми рождаешься и умираешь вместе на сцене.

А бывает такое, что человек вообще не нравится, а нужно играть любовь?

Да, было и такое, но сейчас я уже могу позволить cебе с ними не работать.

Насколько сложно двум талантливым ярким людям быть вместе? (муж Светланы Вадим Репин – известный скрипач – ред.).

Мы 10 лет вместе и с самого начала знакомства понимаем друг друга как никто другой. Мы оба исполнители и знаем что такое выйти на сцену. Поэтому между нами не только любовь но и уважение к профессиональной деятельности. И все эти годы мы часто на гастролях, все время друг друга провожаем и встречаем, все время ждем, поэтому семейной рутины мы не знаем.

Не ссоритесь?

Ну, можем иногда поспорить, но мой жизненный опыт мне подсказывает всегда, что лучше первой остановиться и позволить мужу почувствовать, что он прав. Хотя бывало и наоборот.

А кто из вас эмоциональнее?

Oба. Ведь каждый добился многого в профессии, а без эмоций, без силы, без целеустремленности это было бы невозможно.

Дочка Аня занимается музыкой или балетом?

Анюта у нас сейчас полностью погружена в художественную гимнастику. Каждый день по 5-6 часов тренировки. Это сложно и порой больно, но мне нравится, что спорт закаляет характер. Первый год давался очень трудно. Она с трудом ходила, слезы были каждый день. Но тренировки не бросила. Сейчас она уже многому научилась, участвует в соревнованиях, занимает призовые места. Получает медали. При этом она любит балет, ходит на все мои спектакли в Большом. Я очень люблю, когда Анютка в зале.

Вы сами ведете свой инстаграм?

У меня их несколько. @svetlana_zakharova_official – это мой личный. Я его открыла в сентябре. Остальные ведут поклонники, даже не знаю кто. Вообще я всегда была против соцсетей, не хотелось рассказывать слишком много про себя. Но иногда я бываю в таких потрясающих, феноменальных местах , о которых никто не знает. И мне очень хочется поделиться, передать эту атмосферу. Я не часто показываю такие моменты из своей жизни, но если рождается какая-то эмоция яркая, я этим делюсь.

Москва или Петербург? Где вам комфортней?

Москва. Я не петербурженка, я родилась на Украине. Те кто в Петербург переезжает, не многие могут почувствовать себя там полностью комфортно, в том числе оказалась и я. А когда я переехала в Москву, я сразу почувствовала себя дома.

Как вы отдыхаете?

Я люблю массаж и SPA. Мы часто уезжаем с семьей в один спа-центр в Италии. Так или иначе, все для того, чтобы подготовить тело к следующему сезону. Даже мой отдых связан с работой.

А никогда не хотелось все бросить?

Бросить нет, но в один момент я почувствовала что ужасно устала и сил работать почти нет, мне хотелось сделать паузу – и тогда я узнала, что нахожусь в интересном положении. С радостью приняла это событие, сразу перестала репетировать, отменила все спектакли и гастроли – и это было одно из самых счастливых моментов в жизни.

А что делали?

Отдыхала. Готовилась стать мамой. Я наконец-то жила жизнью жены, которая не работает. Путешествовала с мужем, наконец-то увидела Париж, Швейцарию другими глазами – можно сказать глазами туриста. Я наконец-то могла полностью наслаждаться красотой, архитектурой. После этого, кстати, я взяла за правило каждый год на 3-4 дня ездить с Вадимом в разные города, где мы берем гида и несколько дней исследуем улицы, ходим по музеям, узнаем историю и наслаждаемся местной кухней.

Есть у вас любимый город?

Помимо Москвы и Милана, я еще очень люблю Вену. Там прекрасная атмосфера. Мне там хорошо.

========================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2019 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019083102
Тема| Балет, Английский Национальный балет, Персоналии, Шейл Вагман
Автор| Екатерина Поллак
Заголовок| ШЕЙЛ ВАГМАН: «БАЛЕТНЫЕ АРТИСТЫ – НЕ ЦИРКОВАЯ ТРУППА»
Где опубликовано| © BEATRICE MAGAZINE
Дата публикации| 2019-08-01
Ссылка| http://beatricemagazine.com/shale-wagman/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

В феврале 2018-го Le Prix de Lausanne, главный конкурс мира для учащихся балетных школ, открыл имя Шейла Вагмана: 18-летний канадец, выпускник Академии танца имени принцессы Грейс, а ныне – артист Английского Национального балета, взял золотую медаль и дал повод говорить о себе как о танцовщике с большим будущим. В отношении Вагмана эти слова, во многом обесцененные сегодня из-за их беспорядочных адресаций «калифам на час», не звучат пусто. Он – вероятно, один из самых одаренных балетных артистов своего поколения.

19-го июля 2019-го Вагман, получивший приглашение от Юрия Фатеева, и. о. заведующего балетной труппой Мариинского театра, дебютировал в «Сильфиде». И дебют этот, подготовленный за неделю вместе с Ю. Фатеевым и Владимиром Кимом (репетитором театра), дал возможность увидеть иностранный танец превосходного образца. Откровенно говоря, в образе молодого шотландца Вагман оказался настолько хорош и виртуозен (отчетливость положений ног в batteries, неиссякаемая полетность в прыжках grands, поразительная гибкость – в тело Вагмана, кажется, «вложено» для танца все), что прямо-таки захотелось, чтобы этот танцовщик был «приобретен» Мариинским не на один спектакль, а на многие сезоны. Воспользовавшись приездом Шейла в Петербург, я пригласила его на интервью и заодно – на съемку к балетному фотографу Юлии Михеевой, чье творчество послушно императивам хорошего вкуса. С момента появления Шейла в кадре стало очевидным, что заготовленные референсы можно не открывать: какое бы то ни было навязывание извне бесполезно. Пластические высказывания Шейла, погрузившегося в поток импровизации, не нуждаются в советах, и для 19-летнего юноши они не просто визуально безупречны, но на редкость индивидуальны, как, впрочем, и его размышления о танце.

Конкурс в Лозанне. Как это было?

Помню, три года назад я сидел в офисе Луки Масала, руководителя Академии танца имени принцессы Грейс. Он сказал мне: «Шейл, через три года ты будешь на Le Prix de Lausanne. Помяни мое слово». Конечно, я понимал, какая это огромная честь – быть рассмотренным для участия в конкурсе – и потому с благодарностью брал все возможное от каждой репетиции, каждого замечания. Я люблю встречать новых людей и узнавать о разных культурах. В Лозанне мне встретились одни из самых искренних и добрых людей среди публики, которая ценит балет. Я никогда не забуду, как некоторые из моих кумиров подходили ко мне, давали советы и высоко оценивали мою работу. Чувство того, что тебе вручили золотую медаль, и что теперь ты известен и узнаваем среди коллег, учителей и всех, кто состоит в балетном сообществе, я никогда не забуду. Если честно, я не мог дышать, и мне было очень сложно говорить.

Насколько конкурс стал для Вас серьезным испытанием с точки зрения физической подготовки, психологического настроя на борьбу? Атмосфера соперничества Вас раззадоривает?

Я помню, как встретился с другими танцорами, невероятно талантливыми, и подумал: «Вау! Это прекрасно!». Когда я впервые вошел в театр Пале-де-Больё, я не думал, что с кем-то соревнуюсь. Скорее я смотрел на это как на знакомство с моими будущими коллегами, с которыми потом буду профессионально выступать на сценах всего мира. При этом я был там, чтобы подвергнуть все мои годы тренировок настоящему испытанию. Я не отвлекался на то, что делали остальные танцоры, на фотографов, интервью или что-то еще – я был воодушевлен тем, что настал тот самый момент и, конечно, что все мы были там по той же самой причине, что и я. Другие танцоры меня мотивируют и дают мне энергию, а не раздражают. У меня, конечно, есть, что доказать, но не кому-то другому, а себе. Я много лет заставлял себя двигаться вперед. Просыпаюсь каждый день с желанием быть физически, ментально, психологически и духовно лучше, чем я был днем ранее. Знаю, что я здесь для того, чтобы учиться, расти и вдохновлять.

Когда впервые поняли, что хотите танцевать? В одном из интервью Вы сказали, что танец для Вас – «не мотивация <…> а долг, это то, что я должен делать в этом мире».

Это случилось после моего первого урока по танцам, когда мне было шесть лет. Я точно не знал, каким может быть мое будущее в мире танца, но я знал, что хочу этим заниматься до самой смерти. Я всегда был очарован движением. Когда мне было семь лет, я отправился на мое первое национальное соревнование; тогда я стоял целый день в кулисах, следя за тем, как выступают другие танцоры. Я даже не мог моргать, хотел все впитывать, как губка. Мог смотреть на танцы в YouTube всю ночь (и сейчас так делаю). С шести до двенадцати лет я тренировался практически во всех танцевальных направлениях, наблюдал, как старшеклассники отправлялись танцевать для различных знаменитостей, становились актерами, певцами или шли в университет. Но я знал, что танцы означают для меня намного большее, чем это: я хотел иметь такую карьеру, в которой танцор был бы главным элементом представления. Только в 13 лет я начал полноценную балетную подготовку с личными учителями из Академии им. А.Я. Вагановой Владом Новицким и Татьяной Степановой. (Шейл имеет в виду, что они знакомы с методом А. Вагановой – Т. Степанова училась в Одесской балетной школе у ученицы А.Я. Вагановой Клавдии Васиной, занималась также у Габриэлы Комлевой, Никиты Долгушина – прим. Е.П.). И когда я начал постигать балет, то понял, что все идеально становится на свои места.

Многие артисты сходятся во мнении, что учеба в балетной школе и работа в театре – это два разных мира. Приход в театр как бы «обнуляет» все предыдущие заслуги, работа начинается заново.

С одной стороны, ты готов, с другой – нет. Конечно, я с нетерпением ожидал того, когда начну свою профессиональную карьеру. У меня была очень хорошая подготовка, и невероятная удача состояла в том, что я начал свои занятия еще в Канаде с моими преподавателями. У меня было множество возможностей для выступлений, и до того, как я приехал в Академию принцессы Грэйс, уже была сценическая практика. Я узнал от лучших учителей, что надо постоянно улучшать технику и мастерство и ни на минуту не терять устремленности к идеалу. В стенах Академии я находился четыре года, практически отрезанный от окружающего мира, и очень хорошо понимал, что я в этом деле – новичок, и поэтому должен быть терпеливым. Не ожидаю, что мне будет что-то передано свыше, и никогда этого не ожидал. У меня есть цели, есть видение, и я очень амбициозен. Я чувствую себя комфортно в своем собственном теле, но вместе с тем смотрю вокруг и учусь у других, особенно у тех, кто прошел через все это до меня. Жизнь в танцевальных компаниях быстро движется, график выступлений быстрый, но ты должен поспевать за этой скоростью. Я привык двигаться вперед и вновь благодарить своих преподавателей за годы дисциплины и за то, что они обучили меня ценности тяжелого труда и полного посвящения себя профессии.

Одна балерина заметила, что всю жизнь у нее длится роман с зеркалом, имея в виду, конечно же, то обстоятельство, что с утреннего класса и до вечерних репетиций она совершенствует свое тело, глядясь в зеркало. Как танцовщик любите ли Вы свое отражение в зеркале, или это непрестанная погоня за совершенством?

Я определенно перфекционист. Просто давайте признаем, что когда ты на сцене, речь идет не только о техническом исполнении. Речь идет также о том, что ты можешь донести до публики. Хочется ее тронуть, чтобы она что-то почувствовала. Твое выступление – об этом и, конечно, «это» включает и технику, и артистичность, и присутствие, и способность быть эстетически приятным для зрительских глаз. Когда ты работаешь над техникой, зеркало может стать либо тем, что приведет к привыканию, либо полезным инструментом, но ты не можешь работать над мастерством через зеркало, ты должен все чувствовать. Словом, все зависит от того, над чем ты хочешь работать именно в этот день. Иногда я люблю настраивать свою технику, смотрясь в зеркало, но иногда мне необходимо перенести движения «внутрь» себя.

Едва ли не большая часть жизни балетного артиста – это репетиции и подготовка к выступлениям. От этой рутины Вы получаете удовольствие?

Несомненно, экзерсис доставляет мне радость. Проснуться и сделать балетный класс – это как медицина. Сравнимо с духовной практикой. Если ты что-то хочешь улучшить, класс – это лучшее место, где это можно сделать. Я нахожу себя и свою душу через фортепианную музыку. Сам факт танца под красивую музыку и работы над собой приносит мне определенное спокойствие и свет. Конечно, может стать утомительным просыпаться на следующий день после спектакля и идти в студию, но когда ты туда приходишь, то точно знаешь, что все встанет на свои места.

У Вас потрясающая растяжка, для мужчины-танцовщика – особенно. Не каждая балерина может похвастаться такими высокими grand battement, арабесками и пр. Эластичность мышц не делает исполнение прыжков более сложным? Есть мнение, что чем мягче связки, тем труднее наработать «баллон» – эффект зависания в воздухе.

Мне очень повезло, что я родился с врожденной гибкостью, но это приносит и немало сложностей. У меня была серьезная травма из-за гибкости моей спины и процесса взросления, когда мне было 15 лет. Я должен был научиться работать своими мышцами по-особенному, чтобы защитить спину, и в этом мне помог пилатес. Вместе с тем я не чувствую, что гибкость мешает моим прыжкам. Я много работал над ними, и техника со временем развилась, и, пожалуй, я не соглашусь с тем, что чем больше у тебя есть гибкости, тем меньше ты способен прыгать. Прыжки очень сильно зависят от координации. И, знаете, я думаю, что танцовщик может иметь как врожденную гибкость, так и врожденный прыжок одновременно. Почему бы не обладать двумя вещами сразу, не правда ли?

Ваши топ-5 правил танца, которых Вы придерживаетесь.

1. Привноси чистую любовь к танцу во все то, что делаешь.

2. Уязвимость – это сила.

3. Покажи хорошее воспитание, традицию и элегантность в танце.

4. Становись все больше собой через каждую роль, которую ты исполняешь.

5. Танец всегда должен быть актуальным.

Сегодня популярна такая практика: артисты балета, как фигуристы или гимнасты, нарабатывают эффектные комбинации (вращений, прыжков), которые становятся их «визитными карточками». Это техническое однообразие быстро приедается. Повторяемость «трюков» и приемов на сцене – Вы «за» или «против»?

Все зависит от того, как эти трюки исполняются, в каком контексте они используются, не чересчур ли употребляются. Я думаю, что все трюки – это то, что добавляется «поверх» танца. На мой взгляд, здорово показывать, какие сумасшедшие вещи ты можешь вытворять, когда для этого есть подходящий случай. Например, если ты исполняешь «Спящую красавицу», то ты просто обязан продемонстрировать чистый классицизм, не добавляя ничего поверх него. Однако если ты танцуешь «Пламя Парижа», то почему бы не вставить свои особенные прыжки (всегда исполняя их элегантно)? Что я не люблю – так это того, когда танец полностью перерастает в набор трюков. Мы, балетные артисты, – не цирковая труппа и не стремимся показывать бесконечную череду впечатляющих движений. Красота танца в том, чтобы, выполняя сложные движения, пропускать их через тело, лицо и душу и превращать в нарратив.

Автор — Екатерина Поллак

Перевод осуществила Полина Лаврова

Студийная, театральная съёмка — Юлия Михеева

Макияж — Евгения Сомова

======================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2019 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019083201
Тема| Балет, БТ, МГАХ, Персоналии, Денис Медведев
Автор| Елена Чапленко
Заголовок| Денис Медведев. Большой театр. Интервью
Где опубликовано| © газета "Мир и Личность" №8(58 )
Дата публикации| 2019-08-19
Ссылка| Мир и Личность
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Елена Чапленко: Какие события происходили в Вашей профессиональной деятельности в нынешнем году?

Денис Медведев:
В этом году в Московской академии хореографии я вёл пятый класс мальчиков (15-16 лет), их у меня тринадцать человек. Это был единственный пятый мужской класс в академии, то есть другого пятого класса вообще не было. Также в этом году я защитил диплом повышения квалификации – педагог с правом преподавания в высших учебных заведениях. Кроме того, я продолжаю выходить на сцену Большого театра в статусе приглашённого танцовщика.

Елена Чапленко: В каком статусе Вы продолжаете работать в Большом театре?

Денис Медведев:
Я приглашён в Большой театр в качестве педагога-репетитора, и в течение всего года работал со своим учеником Денисом Захаровым, выпускал его в различных партиях. В частности, Денис исполняет главную партию в балете «Коппелия», которую мы готовили с ним вместе. Денис побывал на пяти международных конкурсах и является обладателем пяти золотых медалей и двух премий «гран-при». Его уже знают, у него уже есть свои поклонники, и я надеюсь, что и в дальнейшем у него тоже будет всё хорошо.

Елена Чапленко: Вы передавали Денису Захарову партии из своего репертуара?

Денис Медведев:
Мы абсолютно разные с ним по амплуа. Денис в большей степени «премьерный танцовщик». Из своего репертуара я ему передавал партию Джеймса – балет «Сильфида». Конечно, мне бы хотелось, чтобы в будущем Денис танцевал Нарцисса, Альберта, Щелкунчика – это всё «его» партии…

Елена Чапленко: Вы следите за дальнейшим развитием Ваших выпускников?

Денис Медведев:
Все мои выпускники работают в лучших театрах мира, и я очень рад, что каждый из них нашёл своё место и свой коллектив.

Елена Чапленко: Возможно ли сразу определить, насколько талантлив тот или иной ученик? На что педагог обращает внимание в первую очередь?

Денис Медведев:
Визуально, первое что бросается в глаза – это внешний вид танцовщика, в частности, пропорции тела. И только потом, в процессе урока, я могу сделать некоторые выводы относительно способностей того или иного ученика. Талант раскрывается не сразу, постепенно, поэтому определить, что вот именно этот ученик станет в будущем блестящим танцовщиком невозможно.

Елена Чапленко: Уроки педагога, являющегося действующим артистом балета, вызывают больший интерес со стороны учеников, нежели уроки педагога, никогда не выходившего на сцену?

Денис Медведев:
Очевидно, что у педагога, являющегося действующим артистом балета гораздо больше возможностей передать ученику свои знания и опыт. Но вне зависимости от того, выходил ли когда-то педагог на сцену или не выходил, он обязан ежедневно повышать уровень своих знаний и мастерства.

Также педагог должен стараться создавать общую гармонию в отношении с учениками.

Елена Чапленко: Некоторые специалисты утверждают, что если танцовщик ничего не добился в профессии до 25-ти лет, то у него практически нет шансов добиться успеха в будущем. Вы согласны с этим утверждением?

Денис Медведев:
Здесь опять же много вопросов – почему не добился? Он ленивый? У него нет способностей? Или ему не предоставляют работу в театре? Очень много «подвопросов». Например, артисты кордебалета, которые составляют основу любого театра, - это мощный ансамбль, который тесно взаимодействует с каждым солистом. Без кордебалета немыслим ни один спектакль. Эти артисты работают и в 25, и в 35 лет, они ездят на гастроли с театром, получают большую зарплату за счёт того, что у них много спектаклей, и в принципе чувствуют себя прекрасно! Все артисты балета должны гореть огромным желанием выходить на сцену, трудиться изо дня в день, и стараться получать новые партии.

Елена Чапленко: Каким является Ваш стиль преподавания?

Денис Медведев:
Мой стиль – это, в первую очередь, работа над танцем в лучших традициях русского балета. Танец должен быть гармоничным, а артисту необходимо соблюдать эстетику и академичность исполнения. С первых дней работы в классе я учу своих ребят правильно ходить, выстраивать позы, прививаю им чувство эстетики.

Елена Чапленко: Дисциплина в балетной школе по-прежнему остаётся жёсткой?

Денис Медведев:
Дисциплина всегда была и остаётся очень строгой, то есть по головке гладят редко. В этой профессии иначе никак!

Елена Чапленко: Что Вы не потерпите от своих учеников?

Денис Медведев
: Хамства не потерплю.

Елена Чапленко: Какие главные отличия русской школы балета от западной Вы бы отметили?

Денис Медведев:
В рамках русской школы балета мы стараемся отталкиваться от канонов, от базовых движений и перехода от простого к сложному. Ключевым моментом здесь является логика преподавания. А на западе часто дают уроки, сочетающие в себе массу различных элементов и движений, иногда даже смешивают характерные движения и классику. И танцовщики должны постоянно угадывать, какое движение будет следующим, и какую комбинацию им нужно будет исполнить.

Елена Чапленко: Какие перспективы у выпускников хореографической академии в плане зачисления в труппу театра и дальнейшего развития?

Денис Медведев:
Когда действительно талантливые ребята приходят в Большой театр, то их часто приглашают сразу же на сольную ставку, и они готовят соло. Это сложно, так как коллектив театра – самый большой в мире, более 250-ти человек, и пробиться в солисты достаточно трудно. Также вначале можно танцевать «четвёрки» и «шестёрки», и потом постепенно двигаться к сольным партиям. Было бы желание и целеустремлённость.

Редакция газеты "Мир и Личность"
в лице главного редактора Елены Чапленко
благодарит Дениса Медведева
за интересную беседу

Фотографии - из личного архива Дениса Медведева
=============================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 20, 2019 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019083202
Тема| Балет, XIX Летние балетные сезоны, Самарский академический театр оперы и балета
Автор| Роман ВОЛОДЧЕНКОВ / Фото Антона СЕНЬКО
Заголовок| Московские гастроли самарского балета
Где опубликовано| © СВЕЖАЯ ГАЗЕТА. КУЛЬТУРА • № 15–16 (165–166), стр. 12
Дата публикации| 2019 август
Ссылка| https://yadi.sk/i/_KnGTnFY-8lkBg
Аннотация|

В июле на сцене Российского академического молодежного театра прошли гастроли балетной труппы Самарского академического театра оперы и балета, открывшие XIX Летние балетные сезоны.

С большими отчетными гастролями в Москве самарский балет не был давно и потому, подготовившись с особой ответственностью, привез сюда премьерные и самые востребованные свои хореографические спектакли. Правда, самарцам пришлось учитывать прокатную конъюнктуру Летних балетных сезонов, работающих на бренд «Русский балет» с его классическими хитами.

Выступления волжской труппы в Москве начались с «ЛЕБЕДИНОГО ОЗЕРА» П. Чайковского в постановке Юрия Бурлаки (дирижер-постановщик Евгений Хохлов, художник-постановщик Вячеслав Окунев, художник по свету Ирина Вторникова). Данная версия появилась в самарском театре в сентябре 2018 года, заменив старый спектакль, который в результате многократных обновлений и корректур превратился в разноликое действо.

Версия Бурлаки во многом опирается на давнюю постановку Александра Горского в Большом театре. Осуществив в 1901 году перенос петербургского спектакля М. Петипа и Л. Иванова, Горский после этого неоднократно возвращался к «Лебединому озеру» и каждый раз привносил в него существенные изменения: то нарушал симметрию лебединых сцен, то преобразовывал Вальс невест в танец шести солисток, то заново ставил Испанский танец или вообще вводил новую партию – Шута. От Горского в нынешнем классическом «Лебедином» сохранилось немало хореографии и постановочных идей, что Бурлаку, как внимательного исследователя наследия, и привлекло.

Главная особенность данной постановки – это ясная хореографическая драматургия. В результате большой исследовательской работы Бурлака сумел достичь естественного и логичного соединения музыки, хореографии и режиссуры. Четко прослеживается сквозное действие, а эпизоды так надежно спаяны, что несведущему не нужно заглядывать в либретто. Вдумчивость и последовательность балетмейстера позволили ему четко структурировать работу и правильно организовать подготовку артистов, по максимуму проявивших свои способности. И особенно важно отметить не только прекрасных солистов (академичную Ксению Овчинникову – Одетту-Одиллию, артистичного, с подлинной принцевской подачей Игоря Кочурова – Зигфрида, техничного Максима Маренина – Придворного шута, образцовых по манере Марину Накадзиму, Маюку Сато, Илью Черкасова – солистов Па-де-труа), но и весь кордебалет.

• • •

После двух показов «Лебединого озера» самарский театр представил на гастролях «ЩЕЛКУНЧИКА» П. Чайковского в хореографии Кирилла Шморгонера (премьера 2011 года). Спектакль (дирижер-постановщик Александр Анисимов, художник-постановщик Мария Вольская, художник по свету Елена Капунова) с волшебным сном Маши и победой добрых сил над злом смог восполнить потребность детской аудитории в танцевальной сказке. Обнаруживать философские глубины в «Щелкунчике» Шморгонер не стал, но, начав действие с привычного жанрово-пантомимного просцениума (шествия родителей и детей на новогодний праздник в дом Штальбаумов), предложил ему новую хореографию и, в отдельных сценах, свои варианты развития сюжета.

Так, в версии Шморгонера на новогоднем празднике около праздничной елки весело танцуют и играют дети. Специально для них Дроссельмейер приготовил волшебное представление с ожившими куклами – Паяцем, Коломбиной и Щелкунчиком. Последнюю в качестве подарка выбирает Маша. По сюжету спектакля у Маши нет шаловливого брата, ломающего Куклу-Щелкунчика, но за него это делают другие мальчики, озорно играющие в гостях у Штальбаумов. Гросфатер здесь поставлен балетмейстером как танец с пивными кружками, где жены попрекают изрядно подвыпивших мужей.

С приходом ночи Маша навещает Щелкунчика у елки и засыпает в кресле. Бой Щелкунчика и солдатиков с войском Мышиного короля, как и чудесное превращение куклы в Принца, а также путешествие в сказочный Конфитюренбург – все это происходит во сне Маши. И уже во втором действии, также во сне, Маша видит, как Принц-Щелкунчик побеждает Мышиного короля и освобождает плененных им кукол. В Конфитюренбурге проходят праздничный кукольный дивертисмент, Вальс цветов и Па-де-де Маши и Принца-Щелкунчика. Волшебный мир сказки уходит вместе с пробуждением Маши, с которой остаются прекрасные воспоминания и ее любимая кукла – Щелкунчик.

С актерскими и техническими задачами партий Маши и Принца-Щелкунчика мастерски справились ведущие солисты Екатерина Панченко и Кирилл Софронов. Острые, похожие на прозрачные и колкие льдинки, снежинки Шморгонера привлекли оригинальной хореографией, передавшей искрящийся блеск вьюжной стихии. Сказка Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король» и музыка Чайковского по мотивам этого произведения выше и глубже созданного на их основе балета Кирилла Шморгонера, но любой художник в своем жанре имеет право на авторское высказывание. Главное, чтобы заявленная им тема имела убедительное выражение. И балетный «Щелкунчик» Шморгонера в качестве доброй, наивной сказки оказался абсолютно убедительным, ясным по всем своим составляющим.

• • •

За воплощение «СПЯЩЕЙ КРАСАВИЦЫ» П. Чайковского на самарской сцене периодически брались разные балетмейстеры: Н. Данилова, Э. Танн, И. Чернышёв – и практически все они выбирали ориентиром ленинградскую редакцию Константина Сергеева. На нее опиралась и Габриэла Комлева, воссоздавшая «Спящую красавицу» в марте 2011 года (дирижерпостановщик Владимир Коваленко, художник-постановщик Вячеслав Окунев, художник по свету Ирина Вторникова). Ее дважды и увидели московские зрители на гастролях самарского балета.

Будучи одной из лучших балерин Кировского театра, Комлева сама долгое время танцевала в сергеевской редакции «Спящей красавицы». Знание этого спектакля изнутри позволило ей на должном уровне перенести хореографический шедевр в Самару.

Постановка, сделанная Комлевой, фактически следует плану Петипа. Вариация Феи Сирени (Екатерина Панченко) в прологе идет в традиционном варианте Фёдора Лопухова (в стиле Петипа), а партия Карабос ради гротескового эффекта отдана мужчине (Дмитрий Пономарёв). Правда, почему-то злую фею не смогли обеспечить каретой, и она в сопровождении уродливой свиты была вынуждена передвигаться самостоятельно. Затянутой показалась пантомимная сцена королевского гнева в начале первого действия, а четкий по линиям Вальс на двенадцать пар не оставил впечатления стильного ансамбля. Ровно и технично показались фрейлины.

В начале второго действия артистам самарской труппы удалось увлечь зрителей танцевально и актерски разнообразной сценой в лесу («Охота»). Все ее номера (Жмурки, Менуэт, вариация Дезире, Галоп, Фарандола) составили драматургически целостную, жизненную картину. Следующую за ней волшебно-иносказательную сцену нереид поэтично, точно по рисунку провели солисты и артистки кордебалета.

Во второй картине второго действия (на балу по случаю свадьбы Дезире и Авроры) энергично и масштабно станцевали свои партии Анастасия Тетченко (Фея Бриллиантов), Аделия Камалиева, Олеся Севостьянова, Любовь Трубникова (Феи Золота, Серебра, Сапфиров). Здесь же особые овации заслужили артистичные Дарья Капишникова (Белая кошечка) и Максим Маренин (Кот).

В свадебном Па-де-де Игорь Кочуров (Дезире) показался элегантным, внимательным, контролирующим графику поз партнером, а Ксения Овчинникова (Принцесса Аврора) – опытной, избегающей лишних эффектов балериной.

«Спящая красавица» недаром считается энциклопедией балета. Созданные здесь великим Петипа разнообразные формы классической хореографии наилучшим способом образовывают артистов балета. И для любого театра важно, чтобы эти формы были переданы из грамотного, сохраняющего традиции источника, каким, бесспорно, является Мариинский театр и его педагог-репетитор Габриэла Комлева. В самарский театр ей удалось перенести не только текст спектакля Петипа, но и секрет его долголетия. А для перспективной жизни классического балетного спектакля это самое важное.

• • •

Эсмеральда – главная героиня романа Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери» – не один раз появлялась на сцене Самарского театра оперы и балета. Тому способствовали постановщики Ю. Ковалёв (в 1950-х) и Н. Долгушин с А. Тихомировой (1997), представившие здесь версии романтического балета Ц. Пуни «ЭСМЕРАЛЬДА». Спектакль с таким названием вернулся в волжский театр благодаря Юрию Бурлаке, предложившему самарцам новую хореографическую редакцию «Эсмеральды» (премьера в декабре 2017 года, дирижер-постановщик Евгений Хохлов, художник-постановщик Дмитрий Чербаджи, художник по костюмам Наталья Земалиндинова, ассистент балетмейстера Юлиана Малхасянц). И этот его спектакль, уже побывав в Москве с номинацией на «Золотую Маску», во второй раз оказался в российской столице.

Отношения с очаровательной цыганкой-плясуньей Юрий Бурлака начал развивать давно, еще в 2009 году осуществив постановку «Эсмеральды» в Большом театре (вместе с Василием Медведевым), а после в Челябинском театре оперы и балета. Такой опыт помог ему детальнее рассмотреть свое творение и максимально улучшить его в самарском варианте.

В работе над «Эсмеральдой» Юрий Бурлака действовал как грамотный реставратор, выбравший ориентиром одноименную постановку Мариуса Петипа (по Жюлю Перро). В чем ему значительно помогло исследование оригинальной партитуры Цезаря Пуни, материалов из Театральной библиотеки Гарварда (хореографическая нотация «Эсмеральды» М. Петипа по системе Степанова из «Коллекции Н. Г. Сергеева») и других источников. В самарской редакции балета Бурлака также использовал хореографию Юрия Клевцова, отдельные танцы и пантомимные фрагменты реконструированы Андреем Галкиным.

В этой «Эсмеральде», кажется, все продумано постановщиком: в первом действии (характерно-актерском) дается развернутая картина «Двора чудес», и зрители знакомятся со всеми его персонажами, завязывается любовная история Эсмеральды и Феба; второе действие (классическое) представляет дворцовый аристократический мир Флер-де-Лис; третье действие (драматическое) приводит к трагической коллизии со смертным приговором Эсмеральды и счастливой развязке, соединяющей влюбленных.

В насыщенной интересными ролями постановке профессионально проявила себя вся самарская балетная труппа. Ее солисты – Марина Накадзима (Эсмеральда), Анастасия Тетченко (Флер-де-Лис), Кирилл Софронов (Феб), Максим Маренин (Гренгуар) – оказались достойны самых высоких зрительских оценок. Многоэтапная же работа Юрия Бурлаки привела к тому, что самарский вариант романтического балета по роману Гюго получился наиболее целостным, выстроенным и увлекательным по развитию всех эпизодов.

• • •

Факт проведения больших московских гастролей уже является достижением для самарской балетной труппы, накапливавшей свой потенциал и долгое время не решавшейся на приезд в столицу. Но этим не стоит ограничиваться в оценке ее выступлений, прошедших на высоком уровне. В Москве самарцы показали балетную классику в очень хорошем качестве, без скидок на уровень регионального театра. И такого результата они добились благодаря организованной творческой работе, сложившейся с приходом Юрия Бурлаки. Главному балетмейстеру Самарского театра оперы и балета удалось провести необходимые профессиональные изменения и установить курс на решение конкретных целей и задач. В чем его надежными помощниками стали педагоги-репетиторы Валентина Пономаренко, Ольга Бараховская, Ольга Савельева, Валерий Коньков, Александр Петров. И еще один значительный фактор, позволивший достойно показаться самарцам, – это работа дирижеров Евгения Хохлова и Алексея Ньяги, сумевших вовремя установить нужные контакты с оркестром и помочь артистам справиться с новыми для них музыкальными условиями.

Фото Антона СЕНЬКО
=====================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2019 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019083203
Тема| Балет, БТ, Персоналии, Светлана Захарова
Автор| Беседовала Елена Ланкина
Заголовок| Светлана Захарова. Крепкий орешек
Где опубликовано| © журнал "Караван историй"
Дата публикации| 2019 август
Ссылка| https://7days.ru/caravan/2019/8/svetlana-zakharova-krepkiy-oreshek.htm
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Это был сложный период. Временами накатывало жуткое отчаяние, но говорила себе: «Ничего, не я первая, не я последняя. Все через это проходят. И я пройду...»

— В балет обычно приходят люди, влюбленные в танец. Вы, наверное, с детства мечтали о пуантах?

— Представьте себе — нет. Возможно потому, что не видела балет «живьем» — только по телевизору. В городе Луцке, где я родилась, не было театра оперы и балета, только драматический.

А вот мама моя мечтала о балете, который во времена ее детства и юности был необыкновенно популярен. Публика боготворила Уланову, Плисецкую, других звезд Большого театра. Мама занималась хореографией, но встать на пуанты ей так и не довелось, она связала судьбу с ансамблем народного танца. Позже руководила большим детским коллективом, преподавала и ставила прекрасные номера. Ездила со своим ансамблем на гастроли.

А меня сначала привела на художественную гимнастику, позже в танцевальный ансамбль. Когда исполнилось десять, пришло время поступать в хореографическое училище. Для уверенности сначала мама показала меня своему педагогу, балерине, у которой училась в Луцке. Я продемонстрировала ей гибкость, выворотность, растяжку, подъем — все, на что смотрят на вступительных экзаменах. «По-моему, вам стоит поехать в Ленинград, у девочки хорошие данные», — сказала она. Но мы отправились поступать в Киев. Ленинград находился слишком далеко от Луцка. Конкурс был огромным — тридцать человек на место, но меня сразу приняли. Я набрала проходной балл и поступила в Киевское хореографическое училище.

— Получается, что сами не очень-то хотели заниматься балетом, просто подчинились маминой воле?

— Когда ребенку десять, решения за него обычно принимают родители. Я была девочкой дисциплинированной и послушной: раз мама решила, что надо поступать в училище, — значит, так тому и быть.

Конечно, я не хотела уезжать из дома и жить в интернате вдали от родных. Да и маме нелегко было оставить маленькую дочку в чужом городе. Первое время она часто приезжала ко мне, выходные мы проводили вместе, гуляли, ходили в оперный театр на спектакли. Это были счастливые моменты. Но когда наставало время прощаться, я плакала и мама с трудом сдерживалась, чтобы при мне тоже не расплакаться.

Интернат — это суровая школа жизни. Там, вдали от семьи, и начал закаляться мой характер. Я постепенно привыкла жить самостоятельно, следить и ухаживать за собой. Появились подруги и друзья. За несколько лет учебы класс сильно изменился. Из двадцати пяти человек осталось двенадцать. Мы были дружны. Поддерживали друг друга. Почти каждый выходной день я проводила в гостях у кого-то из одноклассниц, находилась в домашней обстановке, вкусно ела.

— Неужели не было никакой конкуренции и интриг?

— У нас — нет. Думаю, атмосфера в классе зависит от преподавателей — от того, как настроят воспитанников. Нас учили уважать друг друга. И не было никакого разделения по талантам.

— Но вы-то наверняка были самой лучшей ученицей?

— Это выяснялось только на годовом экзамене. Когда оценки ставила независимая комиссия. В течение учебного года наш педагог Валерия Ивановна Сулегина мне пятерок не ставила. Больше ругала, делала много замечаний, одним словом, учила. В четверти она не ставила высокие оценки почти никому.

Повзрослев, я поняла: педагог специально занижала оценки, чтобы лучше работала. Она видела мой потенциал и таким образом стимулировала.

В пятнадцать лет я представляла Киевское училище в Санкт-Петербурге на международном конкурсе Vaganova-Prix. Первый тур и все репетиции проходили в стенах Академии русского балета имени А.Я. Вагановой. Я готовилась летом, когда все разъехались на каникулы. На конкурсе меня поддерживала только мама, никто из руководства или преподавателей не сопровождал. Было сложно. В тот год в Академии имени Вагановой был очень сильный выпуск. В итоге почти все призовые места заняли ее выпускники. Во время конкурса мне исполнилось только шестнадцать. И то, что я получила вторую премию, будучи самой маленькой да еще без поддержки педагогов, настоящее чудо.

Во время конкурса мы с мамой проживали в интернате Вагановской академии, как многие другие конкурсанты. Как сейчас помню, после третьего тура лежу на кровати, уставшая, голодная, за окном белая ночь, и тут входит в комнату мама и говорит: «Света, ты заняла второе место!» Все начали поздравлять, а я даже не сразу поняла, что произошло одно из самых важных событий в моей жизни.

На следующий день нас вызвали в дирекцию «Вагановки»: «Хотим предложить Светлане заканчивать образование у нас». Конечно мы сразу согласились! В начале учебного года ждал новый сюрприз: оказалось, меня зачислили не в свой класс или, как мы предполагали, в класс ниже, а сразу на выпускной курс. Ректор академии рассказал, почему было принято такое решение: «Девочка практически готова, ей надо скорее в театр». В истории «Вагановки» такое произошло впервые.

Я была растеряна. Ведь чуть ли не завтра начиналась взрослая жизнь! И мама разволновалась:

— Она же еще маленькая! Не справится!

Педагоги успокоили:

— Не волнуйтесь. Мы поможем.

И действительно помогли. Программу я догнала достаточно быстро. В семнадцать лет выпустилась с красным дипломом и была принята в труппу Мариинского театра.

— В семнадцать вы были совсем девчонкой?

— Да, но требования ко мне были высокими. Я ни одного дня не танцевала в кордебалете, хотя, как правило, каждая балерина проходит этот этап. Мне сразу доверили небольшие сольные партии в спектаклях, потом более значимые. В первом же сезоне станцевала Жизель — одну из самых сложных ролей в балете. И когда критики писали о моих премьерах, никто из них не делал скидки на юный возраст ни до ни после.

— Помните свой первый выход на сцену Мариинки?

— Конечно. Это было после конкурса. Заключительный концерт лауреатов и дипломантов проходил на сцене Мариинского театра.

Мне не удалось отрепетировать на новой для меня сцене, в итоге выступила, как показалось, не лучшим образом и ощущала себя несчастной. В расстроенных чувствах и уехала — большой радости от того, что выиграла вторую премию, не испытывала.

Когда училась в академии, создали стажерскую группу из лучших девочек на курсе. Нам дали разучивать сольные партии из репертуара театра. Мне досталась Повелительница дриад из балета «Дон Кихот». Я подготовила эту сложную вариацию и пришла в Мариинку на просмотр. В зале присутствовало огромное число артистов. Наверное, это даже помогло собраться, и я очень хорошо станцевала. После выступления все зааплодировали. Махар Хасанович Вазиев — тогда директор балетной труппы — похвалил и поставил меня в спектакль. Так я опять вышла на сцену Мариинского театра.

Спустя несколько месяцев из театра позвонили в академию: «У нас форс-мажор. Часть труппы на гастролях, и балерине, танцующей Повелительницу дриад, завтра придется заменить травмированную исполнительницу главной партии, нужна ваша девочка». Я выручила театр и потом еще не раз танцевала эту роль. Кстати, в ней впервые вышла на сцену Большого театра. Это были гастроли Мариинки в Москве. Я очень волновалась, так как раньше не выступала в столице. Когда станцевала свою вариацию, действие просто остановилось. Меня три раза вызывали на поклон, чего практически не бывает во время спектакля.

— То есть Москву покорили на первом же выступлении?

— Да, московская публика сразу меня полюбила. Многие стали ездить на мои выступления в Мариинский театр.

В городе на Неве я провела восемь лет. Буквально через пару месяцев после моего прихода в театр приехала мама, поняла, что одна не справлюсь в такой сложный момент. В Луцке ее уже ничего не держало, интересной работы не было. Папа, человек военный, не мог уехать, но маму ко мне отпустил. Потом приехал мой брат Александр. Я снова была с семьей.

С первого года работы в Мариинке мне предлагали перейти в Большой театр. Но я согласилась только через семь лет — когда поступило четвертое приглашение. Почувствовала, что настал момент, когда могу покинуть родное гнездо и отправиться в свободный полет.

— Вы действительно не хотели уходить? Или просто боялись обидеть руководство?

— Не хотела. В Мариинке много танцевала, гастролировала, набиралась опыта. Трудно было расстаться с любимым педагогом Ольгой Николаевной Моисеевой.

Говорят, каждые семь лет в жизни человека происходят изменения. Семь — знаковое число. Я не суеверная, но проведя семь лет в Мариинке, вдруг поняла, что достигла своего максимума в театре и хочу перемен. С одной стороны, на меня специально ставили спектакли, но с другой — это очень выматывало. И бесконечные гастроли утомляли безумно. Помню, за три недели в Лондоне пришлось станцевать девять спектаклей. Пять разных названий! Это уже не творчество было, а изматывающая работа. Просыпалась и иногда не могла понять, где нахожусь и какой спектакль сегодня танцую.

Параллельно развивалась мировая карьера. Я танцевала как приглашенная звезда в самых престижных театрах: «Ла Скала», «Гранд-опера», Американском балетном театре, часто летала в Японию. Много лет у меня был контракт с Новым национальным театром в Токио. Я видела, как работают на Западе, танцевала другие спектакли и начала чувствовать, что пора что-то менять в жизни и работе. Хотелось новых впечатлений и эмоций.

Когда же окончательно решила уйти из Мариинки, сначала подумывала о «Гранд-опера». Руководитель балетной труппы Брижит Лефевр часто приглашала меня туда. Вообще, я стала первой русской балериной, приглашенной в Парижскую оперу после смерти Нуреева. До этого туда одиннадцать лет не ступала нога ни одного нашего артиста.

Я рассказывала Брижит о том, что решила покинуть Мариинку, и как-то после спектакля спросила:

— Брижит, как вы думаете, куда мне стоит пойти?

— Была бы счастлива, если бы ты танцевала у нас, но твой театр — Большой, — ответила она.

В 2003 году в Большом отмечали девяностопятилетний юбилей великой балерины Марины Тимофеевны Семеновой. На праздничном концерте мы с Николаем Цискаридзе должны были танцевать акт теней из «Баядерки», и я на несколько дней приехала в Москву репетировать. Попросила Колю посоветовать кого-то из педагогов Большого, пригласить на нашу репетицию. Он и познакомил меня с Людмилой Ивановной Семенякой. Сразу почувствовала, что это мой человек, могу ей доверять и спокойно переходить в Большой. С тех пор мы не расставались и стали близкими людьми.

Выступление прошло с огромным успехом. После концерта генеральный директор Большого театра Анатолий Геннадьевич Иксанов вызвал в свой кабинет, чтобы снова предложить мне контракт. Обещал создать все условия, предоставить квартиру и возможность свободно гастролировать, выбирать репертуар.

Придя в гостиницу, где ждала мама, рассказала о встрече с директором Большого: «Боюсь, пятого предложения может и не быть, зачем искушать судьбу? Анатолию Геннадьевичу доверяю и чувствую, что готова к переменам». Прошли годы, а кажется, это было только вчера...

— Большой театр постоянно сотрясают громкие скандалы. Вам там комфортно?

— При всех скандалах из Большого по своей воле никто не уходит. Есть что-то особенное в этом театре, необыкновенно притягательное. Знаю по себе. Приходя туда, будто попадаю в другой мир, где все заняты любимым делом, горят работой, творчеством.

— В массовом сознании существует немало мифов, связанных с балетом. Один из самых распространенных: балерины чуть ли не сутками стоят у станка и морят себя голодом.

— В плане работы в целом это верно. Каждое утро — класс, днем — репетиции, потом небольшой перерыв, вечером либо опять репетиции, либо спектакль. То есть артисты проводят в театре весь день.

Но у ведущих солистов более гибкий график, расписание меняется каждый день. Ты можешь сам решать, сколько времени нужно для репетиций. А день спектакля каждый планирует самостоятельно.

Мне перед выступлением обязательно нужно выспаться, почувствовать, что действительно отдохнула и душой и телом. Будильник не ставлю и могу спать до двенадцати, а то и до часу. В течение дня стараюсь ни с кем не разговаривать без особой необходимости, чтобы сконцентрироваться на вечернем спектакле.

— Перед спектаклем не едите?

— Немножко ем. На воде спектакль не вытянешь. Все мы разные, некоторые балерины вообще не поправляются, другие вынуждены постоянно следить за весом. У меня были разные периоды, но уже достаточно долго нахожусь в одной и той же форме. Ем в основном вечером. Утром легкий завтрак, днем позволяю себе маленькие перекусы: чай с бутербродом, шоколад.

— Сами можете что-то приготовить?

— Готовить — вообще не мое. Разве что салаты в моем исполнении получаются замечательно. Семья их очень любит.

— Перейдем к следующему мифу: балерине нельзя рожать. Иначе она неминуемо потеряет форму и загубит карьеру.

— Наверное, так раньше считалось. Но на практике у большинства балерин есть дети. Однако многие действительно боялись рожать. Боялись потерять форму и спектакли. А потом оказывалось: время упущено и думать о детях поздно.

Возможно, была еще одна причина — долгие гастроли, к которым в советское время относились крайне серьезно. Балет выезжал за границу на два-три месяца. Старшие коллеги рассказывали, что в поездках страшно боялись заболеть. Выходили на сцену в любом состоянии, чтобы не подвести театр. Какая беременность при такой нагрузке?

— У вас не было сомнений — рожать или нет?

— Что вы?! Я так радовалась, когда забеременела! И вся семья была счастлива. Анюта — желанный ребенок.

— Имя для дочки придумали сразу?

— Едва узнали, что будет девочка. Посмотрели по церковному календарю — именины каких святых совпадают с предполагаемой датой родов. Выписали все женские имена, которые были в этом месяце, на трех листах — для меня, мужа и моей мамы — и каждый подчеркнул понравившееся. Самое удивительное, что все, не сговариваясь, выбрали Анну.

— Декретный отпуск способствует продлению сценической жизни?

— Конечно. Организм устает и изнашивается с годами и время от времени должен отдыхать. Для меня декретный отпуск стал просто спасением. Первая мысль, когда узнала, что стану мамой, была: «Наконец-то отдохну!» Что и делала все девять месяцев. Организм сразу сказал: стоп!

Однажды позвонила великая балерина Наталия Макарова, поздравила с интересным положением.

— Занимаешься? Делаешь battements tendus? — спросила. — Стопы качай обязательно!

— Да, Наталия Романовна, конечно! — положила трубку и продолжила отдыхать. Но через три месяца после рождения дочки уже вышла на сцену.

— Мама помогала с дочкой?

— Если бы не она, наверное, до сих пор не вышла бы на работу! В принципе, у нас была няня, но мама взяла на себя основной груз забот. Первый месяц после рождения дочки я провела дома и пыталась заниматься сама. Но это оказалось невозможным. Мама, наблюдавшая за моими попытками, предложила: «У тебя должен быть график. Утром занимаешься в театре, входишь в форму, потом возвращаешься к малышке. Надо разделять работу и дом, иначе ничего не получится».

Это был сложный период. Мышцы ослабли. Никогда не забуду: поднимаю ногу и не могу удержать ее, как это делала обычно. Прыгать было трудно, не ощущала пол под ногами. Временами накатывало жуткое отчаяние, но говорила себе: «Ничего, не я первая, не я последняя. Все через это проходят. И я пройду...» Помимо класса много занималась дополнительно с тренером, пилатес очень помог. И через два месяца смогла вернуться в форму.

— Дочка доставляла много хлопот?

— В раннем детстве была гиперактивной. Гуляя с ней в парке, надо было все время ходить. Едва коляска останавливалась, Анюта начинала плакать. И я бегала по дорожкам, с завистью поглядывая на других мамаш, спокойно сидевших на скамеечках и болтавших с подружками, пока их дети спят. С Аней присесть не получалось ни на минуту. Ей все время нужно было внимание, надо было чем-то развлекать. Когда Аня подросла, начала заниматься художественной гимнастикой, вокалом, хореографией, рисованием, пошла в школу — и энергия направилась в нужное русло.

— Школа какая-то особенная?

— Дочь ходит в государственную. Считаю, лучшая школа — та, что рядом с домом. В этом смысле нам повезло. Школа находится в шаговой доступности. А какая у нас учительница! Ирина Валентиновна — настоящий профессионал своего дела, любит детей, но при этом не балует. Аня ходила туда в «нулевку». Потом мы узнали, что первый класс берет замечательный педагог, с большим опытом. Дочка прошла собеседование, выполнила все задания психолога, и ее приняли. В школу она пошла в шесть с половиной лет.

— Аня проявляет интерес к балету?

— Анюта ходит на все мои спектакли. Ей нравится смотреть балеты, но сейчас она серьезно занимается художественной гимнастикой, мечтает стать чемпионкой. Еще на протяжении трех лет участвует в ежегодном благотворительном фестивале детского танца «Светлана», художественный руководитель которого — я.

Это уникальное событие, аналогов которому в мире детского танца просто нет. На фестивале выступают лучшие детские коллективы страны, представляющие самые разные направления хореографии: классический балет, джаз-модерн, народный и современный танец. Каждый год мы придумываем новую концепцию, строим декорации и огромную сцену. Приезд, проживание и питание участников фестиваль полностью берет на себя. Билеты на концерт распространяются бесплатно. У нас нет победителей и побежденных, все, кто был приглашен на фестиваль, уже прошли строгий отбор, поэтому атмосфера на сцене и в зале невероятно радостная и теплая. Дети танцуют феноменально!

В этом году фестиваль «Светлана» прошел уже в пятый раз, на нем выступили восемьсот детей из разных городов России. Аня вместе с Геной Перевердиевым были ведущими. Маленькие такие, но работали как настоящие профессионалы. Аня умеет собраться, это у нее природное качество.

— Видимо, от мамы. А музыкальные гены от папы — знаменитого скрипача Вадима Репина — ей передались?

— Аня очень музыкальная девочка, прекрасно чувствует ритм, но музыкой, к сожалению, не занимается.

— Ваш муж постоянно гастролирует. Вы тоже. Часто видитесь?

— Вадим всегда приезжает домой при любой возможности, даже на один-два дня. Если мы оба в Европе, может заехать ко мне на несколько часов, чтобы увидеться, и лететь дальше. Мы не расстаемся надолго. С Анютой, правда, сейчас папа видится реже, поскольку она большую часть времени в Москве.

— С Вадимом вы вместе почти десять лет...

— Уже десять, но кажется, максимум года три. Наверное из-за того, что постоянно встречаемся и провожаем друг друга и все время стремимся увидеться вновь. Разлука укрепляет и оживляет отношения.

— Удается посещать какие-то выставки, концерты?

— Если честно — редко. Когда Вадим выступает в Москве, обязательно хожу на его концерты. На выставки или спектакли обычно выбираюсь на гастролях. Там больше свободного времени. После репетиций иду гулять. Если есть силы, можно заглянуть в художественную галерею, а вечером пойти посмотреть спектакль. Я часто бывала в Японии, когда танцевала в Национальном театре оперы и балета, а в Токио приезжают самые разные и лучшие творческие коллективы мира. Там я посетила огромное количество концертов и спектаклей.

— Балет способствует сохранению молодости и красоты?

— Безусловно. Балетные артисты с детства привыкают следить за собой, за своей фигурой. Если поставите рядом двух девочек одного возраста — из хореографического училища и обычной школы, — сразу заметите разницу. И со временем эта разница только увеличивается.

Балет, конечно, связан с физическими нагрузками, но это не спорт, где зачастую приходится жертвовать здоровьем ради высоких результатов. У нас нагрузки неотделимы от творчества. Классическая музыка, как уже доказано, благотворно влияет на организм. Физические нагрузки также держат тело и душу в тонусе.

— Вы не меняетесь с годами. Как ухаживаете за лицом?

— Серьезных процедур не делаю. Время посетить косметолога есть только во время коротких каникул, на отдыхе. Средства по уходу за лицом выбираю самостоятельно и каждые два — два с половиной года меняю бренд. Сейчас пользуюсь косметикой Mezolux марки Librederm. У нее замечательный состав, разработанный французскими и немецкими технологами, и прекрасная текстура. Эти кремы приятно наносить. И они действительно работают!

Помню, в юности решила посоветоваться с мамой по поводу одного средства. В аннотации вычитала, что оно для женщин «двадцать пять плюс». Я была значительно моложе, но мама сказала: «Пользуйся. Начинать ухаживать за кожей нужно как можно раньше, а не когда уже поздно что-то предпринимать».

Коко Шанель говорила, что в двадцать лет женщина имеет лицо, которое дала ей природа, в тридцать — которое создала себе сама, в сорок — которое заслужила.

— Вы ведь недавно станцевали в балете, посвященном судьбе Великой мадемуазель?

— Премьера проекта MODANSE с огромным успехом прошла двадцать второго и двадцать третьего июня на сцене Большого театра. Зрители увидели два одноактных балета: мировую премьеру «Габриэль Шанель» в постановке Юрия Посохова на музыку Ильи Демуцкого и балет «Как дыхание» на музыку Генделя в хореографии Мауро Бигонзетти. Второй спектакль я в свое время танцевала в «Ла Скала» и очень хотела, чтобы он продолжал жить. В итоге попросила Мауро дать нам возможность показать его в новой программе. Спектакль очень стильный, с прекрасным музыкальным сопровождением, а хореография завораживает.

Когда прочитала мемуары Шанель, меня увлекла судьба этой замечательной женщины, изменившей мир моды. С продюсером Юрием Барановым стали думать, как перенести на сцену историю ее жизни. Над проектом работала большая команда на протяжении полутора лет. В мировой премьере балета с участием солистов, артистов и оркестра Большого театра были использованы исторические кадры и фотоснимки. Костюмы для нас разрабатывали представители Дома Шанель. Чтобы приблизиться к образу героини, я специально летала в Париж. Побывала в местах, связанных с жизнью Коко, прониклась их атмосферой. Посетила ее квартиру на рю Камбон и хранилище Дома моды, где собрано огромное количество одежды и аксессуаров, созданных Великой мадемуазель.

Вы знаете, Шанель очень любила русский балет. Дружила с Сергеем Дягилевым и помогала ему, поддерживала «Русские сезоны», спонсировала постановки. Для меня это стало добрым знаком...

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Все фото - по ссылке
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Перейти: