Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2019-08
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
atv
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2019 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019081201
Тема| Балет, Персоналии, Дарья Тихонова
Автор| Наталья Овчинникова
Заголовок| ДАРЬЯ ТИХОНОВА: «В ПЕРМИ ВРЕМЯ ТЕЧЕТ ИНТЕНСИВНЕЕ»
Где опубликовано| © Журнал Пермского театра оперы и балета
Дата публикации| 2019-08-12
Ссылка: https://permopera.ru/media/mediatec/88053/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

По семейным обстоятельствам солистка Пермского балета Дарья Тихонова покидает театр и переходит в труппу Приморской сцены Мариинского театра. Прощаясь с пермским зрителем, она рассказала о том, почему решилась на переезд, как восстанавливалась после травмы и по каким ролям будет скучать.

В чем причина вашего неожиданного отъезда из Перми?

Для меня самой это неожиданность, но приятная. Всё произошло в течение этого лета. У меня меняется семейное положение: я встретила любимого человека. А поскольку он работает в Мариинском театре, нужно было выбирать, как нам быть дальше. И, всё обдумав, я решила переезжать.

Как вам удалось так быстро решить, что называется, оргвопросы? В Мариинский театр вы поступаете в статусе солистки Приморской сцены.

Не секрет, что, когда человек сам проявляет инициативу и просит оценить его возможности, это производит на руководство труппы хорошее впечатление. В Мариинском театре недолго думали, наверное, потому что были осведомлены о моей деятельности здесь, в Перми.

Ощущаете ли вы себя в русле балетной традиции, которая сложилась во второй половине ХХ века: когда Пермь становилась местом силы, местом обретения себя и в то же время полигоном для выдающихся балерин эпохи — Ольги Ченчиковой, Надежды Павловой, Галины Шляпиной и других, которые, поработав несколько сезонов в Перми, уезжали в столицы?

Нельзя сказать заранее, как сложится дальше моя карьера. Все-таки там условия, отличающиеся от наших, и другая конкуренция. Время покажет.
Пермский театр дал мне очень много. В первую очередь это, конечно же, заслуга Алексея Григорьевича [Мирошниченко, художественного руководителя Пермского балета], который с самого начала доверял мне серьезные партии и хотел, чтобы я растанцевалась. Может быть, он даже готовил меня к чему-то большему, потому и держал в рабочем тонусе.

Что это за «рабочий тонус»?

Ну, когда ты постоянно находишься в творческом процессе: работаешь в зале, на сцене, пробуешь, ошибаешься, исправляешь недочеты. Мне всегда был интересен такой образ жизни, и я никогда не жаловалась на то, что рабочий день длится до десяти вечера. Естественно, бывает тяжело, потому что иной раз нет возможности на часок-другой съездить на перерыв домой. Но я считаю, что без ежедневного труда не бывает личностного роста и успехов.

Вы когда-нибудь проводили сравнения с режимом в других театрах?

Когда я оправлялась от травмы в своем родном городе Казани, я, естественно, ходила в театр на уроки. Наблюдала за некоторыми репетициями. Там, конечно, всё по-другому. Рабочий день до пяти вечера, потом все уходят домой. Мне казалось это немножко странным. Иногда по глазам артистов было видно, что они не здесь и сейчас, а мыслями где-то в другом месте. На слаженности труппы это точно сказывается.
В Перми артисты иначе относятся к своему труду. Они никогда не жалуются и полностью отдаются искусству. Результат налицо, мне кажется. Такое бывает редко и, соответственно, в лучших театрах.

По-вашему, это следствие того, что пермская труппа состоит в основном из выпускников Пермского хореографического училища? Они едины, потому что выросли в одной эстетической и профессиональной парадигме?

Отношения со школой, конечно, играют важную роль, но ведь к нам приходят и артисты из других городов. И все они ассимилируются, поэтому нужно говорить, мне кажется, об общей культуре в театре. В Перми все заняты делом, споры или разногласия случаются редко, и это характерно для нашей балетной труппы.

Чего бы не было в вашей карьере, жизни, характере без этих пяти лет, проведенных в Перми?

Здесь я научилась преодолевать трудности. А это, я считаю, первостепенное качество для артиста балета. Я перестала бояться выходить на сцену в трудных партиях, когда ты еще сам не до конца уверен, что готов. Но ты оставляешь волнение за кулисами — и делаешь шаг вперед. Особенно это важно, когда нужно после травмы снова начать танцевать. Несколько месяцев я была немножко в шоке от себя самой.
На этом этапе мне очень сильно помогла мой педагог-репетитор Елена Федоровна [Кулагина]. Из-за травмы я пропустила целый сезон, но она с самого моего возвращения выстраивала репетиции таким образом, как будто ничего не было. Никаких, что называется, поблажек. Она давала мне задания, а я смотрела на нее большими глазами: как так? В результате месяца через полтора-два я забыла, что травма была. Тактика сработала и привела меня в порядок, как мне кажется, намного быстрее, чем если бы меня жалели. Благодаря Елене Федоровне я стала сильнее и увереннее в собственных силах.
Педагог вообще очень важный человек в твоей жизни. Педагог в училище старается научить всем основам, он закладывает артистический фундамент. А педагог в театре помогает вообще во всем. Он работает с тобой до спектакля и после него. Щедро делится своим опытом, а ты стараешься внимательно к нему прислушиваться. Педагог-репетитор работает с тобой не от звонка до звонка, часто даже по дороге из театра мы с Еленой Федоровной шли вместе и разговаривали. В театре ты самостоятельная творческая личность, но ею не стать без внимательного взгляда педагога.

В чем вы видите свое главное артистическое достоинство? Как минимум, вам наверняка часто говорят о ваших красивых линиях.

Ну, это не мое достоинство, а моих родителей. Вообще же, когда мне говорят, что у меня красивая внешность, мне становится не то чтобы обидно, а как-то не по себе, потому что выходит, что меня награждают авансом, а ведь аванс нужно отработать. Мне бы хотелось, чтобы похвала была заслуженной. Хочется добиваться успеха своим трудом.

Во время работы в Перми вы танцевали в спектаклях разных хореографов. Чей стиль вам оказался ближе?

Мне очень нравятся драматические партии. Мария в «Бахчисарайском фонтане» Захарова, Джульетта в «Ромео и Джульетте» Макмиллана, Маша в его же «Зимних грёзах» — это мои любимые образы, потому что в них можно прожить судьбу человека, почувствовать его драму и выразить ее собственными средствами.
На самом деле с каждым годом всё труднее выделять любимые партии, потому что список исполненных балетов растет. Любимыми становятся, как я уже сказала, роли, близкие по духу, и те, которые изначально давались с трудом. Когда ты преодолеваешь трудности — приятно вдвойне.

Какая из партий стала для вас таким моментом преодоления?

Ну, например, Никия [в «Баядерке»]. Я начала ее разучивать, едва выйдя после травмы. Еще я думала, что это вообще не мой уровень, потому что спектакль действительно тяжелый для всех: одни «Тени» чего стоят. Но постепенно всё пришло в норму.

Кстати, травма для вас уже не больная тема?

Теперь уже нет. Мне было тяжело говорить о ней в прошлом сезоне, когда я проходила лечение. Но теперь… не скажу, что я примирилась со случившимся. Для меня огромное счастье, что я смогла вернуться на сцену.

Был страх, что это может не произойти?

А как же. До первой операции врачи бодро гарантировали, что я снова буду танцевать, но, когда потребовалась вторая операция, они уже ничего не говорили. Стало понятно, что всё зависит от их мастерства и моей силы воли. В тот момент мне очень помогла моя семья, все родные, которые твердили: «Даша, ты справишься, всё будет хорошо!» Я слушала их и думала: «Как вы можете это утверждать, да вы просто не понимаете, о чем говорите?» Но они оказались правы. Это был первый, пожалуй, момент в моей жизни, когда другие верили в меня больше, чем я сама.

Раз мы заговорили про семью. Давайте вспомним, как вы вообще пришли в балет?

Я пришла в балет по собственному желанию. Просто однажды увидела по телевизору трансляцию — не помню, какого спектакля. Сказала маме, что хочу попробовать поступить в училище. Она ответила: мол, меня не возьмут. Но я настояла на своем. Мы с ней пришли в Казанское хореографическое училище — и меня взяли, даже без экзаменов.

А как вы оказались в Перми и в итоге в 2014 году выпускались уже отсюда?

Так сложились обстоятельства. Мой педагог Елена Николаевна Щеглова получила предложение из Пермского театра оперы и балета. Но поначалу она отказалась, потому что в Казани у нее был класс, который она не хотела бросать. Тогда Алексей Григорьевич [Мирошниченко] предложил: привозите учениц, поможем устроить в Пермское училище. А у нас был совсем маленький класс — четыре девочки, из которых две, в том числе я, решили поехать в Пермь.
Еще перед этим был смешной случай. В Казани я как-то зашла на обед в нашу учебную столовую и встретила там знакомого со старшего курса. Он вдруг сказал: «Даша, ты знаешь, тебе нужно попробоваться в Пермь». Я тогда ни о чем подобном даже не думала, мне было хорошо в Казани. «Серьезно?» — улыбнулась я в ответ. Но он настаивал: «Нет-нет, надо».
Дело было на первом курсе, в середине учебного года. А уже летом случился переезд. У меня в жизни часто бывает: мне что-то говорят, я воспринимаю это с улыбкой, а потом всё так и выходит. Судьба, видимо. Вот и в этот раз близкие только весной мне начали твердить, что пора и замуж. Я смеялась. Но — посмотрите, как вышло.

За этот короткий, но насыщенный период работы в Перми вы успели еще принять участие в съемках фильма «Матильда» Алексея Учителя. Вы были дублершей исполнительницы главной роли в профессиональных балетных сценах. Что дал вам этот опыт?

На тот момент я только-только переступила порог театра после училища, еще ничего не успела станцевать, а пришлось сорваться на съемки. Наверное, если бы мне подробнее объяснили, что от меня потребуется, я бы отказалась, потому что так тяжело, как там, мне еще не было. Естественно, всё зависит от режиссера. Но вот как раз Алексей Ефимович [Учитель], видимо, из тех, кто добивается максимальной убедительности. И Евгений Миронов, и Данила Козловский — все на площадке выкладывались на полную катушку.
Для меня трудность состояла в том, что приходилось записывать несколько дублей подряд. Мне нужно было исполнить фуэте и вариацию. Вариацию снимали целиком, от начала до конца. Несколько раз, с разных ракурсов. Представляете: станцевала — 2-3 минуты на перестановку камер — и еще раз. А потом еще раз. И еще. Было так тяжело, что порой я приходила в гостиницу и валилась с ног от усталости.

Последний вопрос про природу Пермского балета. Мы привыкли, что о нем говорят как о некоем феномене. Но как бы вы изнутри охарактеризовали труппу? Пермский балет — это…

Действительно, пермская школа возникла как синтез стилей, петербургского и московского. Это многого касается, в частности, здесь несколько другие акценты, чуть-чуть другие положения и позировки. Что касается театров, с которыми пермский сравнивают, то я вижу их всех вместе на одной ступеньке пьедестала. Потому что…

Каждый про свое?

Не то чтобы каждый «про свое», а каждый прекрасен по-своему. И уже артисты сами выбирают, что и где они хотели бы попробовать, какой опыт получить. Можно лишь добавить, что в Перми можно начать свою карьеру достаточно быстро и интенсивно. Не зря Алексей Григорьевич часто говорит, что в Перми год идет за три. Здесь время течет по-другому.

===========================
Фотогалерея – по ссылке
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
atv

СообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2019 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019081202
Тема| Балет, БТ, гастроли в Лондоне, «Светлый ручей», Персоналии, Алексей Ратманский, Екатерина Крысанова, Дарья Хохлова, Руслан Скворцов, Анна Балукова, Игорь Цвирко.
Автор| Лейла Гучмазова
Заголовок| Привет от колхоза "Светлый ручей"
Культурный десант Большого театра в Лондоне продолжила постановка Алексея Ратманского

Где опубликовано| © Российская газета - Федеральный выпуск № 177(7935)
Дата публикации| 2019-08-12
Ссылка: https://rg.ru/2019/08/12/bolshoj-teatr-vpechatlil-anglichan-baletom-svetlyj-ruchej.html
Аннотация| ГАСТРОЛИ

Дарья Хохлова и Игорь Цвирко в балете "Светлый ручей" пленили лондонскую публику. Фото: Natalia Voronova.

В Лондоне продолжаются гастроли балета Большого театра. После привычных "Спартака" и "Лебединого озера" публика ахнула от "Светлого ручья" Алексея Ратманского.

При всей лояльности к бренду "Большой балет" и всей объективной продвинутости публика Лондона, как и любая другая, любит узнавать, а не познавать. Так комфортнее, да и российский балет она справедливо считает гораздо более консервативным, чем собственную труппу Королевского балета Ковент Гарден (ROH). Все попытки обозримых сезонов экспортировать в Москву британскую хореографию либо проваливались (отказ приехать хореографа-резидента ROH Уэйна МакГрегора), либо были удачны, но слишком похожи на традиционную продукцию современного сюжетного балета (прекрасная "Зимняя сказка" хореографа-резидента ROH Кристофера Уилдона).

Неудивительно, что гастроли, посвященные памяти первого импресарио Большого балета в Лондоне Виктора Хоххаузера, включают семь "Спартаков", восемь "Лебединых озер" и четыре вечнозеленых "Дон Кихота". Удивительно, что в список все-таки протиснулись два "Светлых ручья" Алексея Ратманского 2003 года на либретто репрессированного Адриана Пиотровского и гонимого Федора Лопухова. Вдова и верный соратник Виктора Хоххаузера, Лилиан, слегка рисковала, но именно слегка.
История про культурный десант классической балетной труппы в советский колхоз выглядит в Лондоне такой же экзотикой, как пляски рабов Спартака и чуть ближе к жизни, чем идеальные полеты лебедей. Это для российского зрителя балет Ратманского мгновенно вызывает в памяти "Кубанских казаков" с их сытым деревенским рынком да примиряющей с фальшью лирикой. Транспарант "Привет артистам от колхоза "Светлый ручей"" непонятен уже и новому российскому поколению, а уж вне пределов отечества тем более экзотика.

«Русские суперзвезды привезли в Лондон тайное сокровище... Выпросите, украдите или займите билет - спектакль покажут еще только один раз, и все»

Между тем в анналы истории "Светлый ручей" вошел как повод к знаменитому постановлению партии и правительства 1936 года, после которого добили все, что оставалось живым в искусстве танца. "Изображаются завершение уборочных работ и праздник урожая. По замыслу авторов балета, все трудности позади. На сцене все счастливы, веселы, радостны", - строки постановления, выводящего "балетных лукавых" на чистую воду. Дальше: "Музыка Д. Шостаковича под стать всему балету… и она решительно ничего общего не имеет ни с колхозами, ни с Кубанью. Композитор так же наплевательски отнесся к народным песням Кубани, как авторы либретто и постановщики к народным танцам. Музыка бренчит и ничего не выражает. Авторы балета рассчитывают, что публика наша так нетребовательна, в действительности нетребовательна лишь наша музыкальная и художественная критика. Она нередко захваливает произведения, которые этого не заслуживают".

Теперь, 83 года спустя, "не наша" критика захваливает балет Большого театра "Светлый ручей". "Русские суперзвезды привезли в Лондон тайное сокровище, ослепительное чистой радостью и мастерской подачей. Выпросите, украдите или займите билет - спектакль покажут еще только один раз и все. Могу понять, почему Сталин этот балет запретил. Слишком уж он веселый, от начала до конца. Не будь там собаки на велосипеде и частого кокетства с безбожием, получилась бы затяжная (и совершенно божественная) пародия на "Лебединое озеро" с переодеваниями. Вдобавок действие происходит в советском колхозе, но отказывается принимать что-либо связанное с ним всерьез", - Стефана Кириазис из Express ставит балету пять звезд из пяти.

Хвалят Екатерину Крысанову и Дарью Хохлову, актерский дар Руслана Скворцова, Анны Балуковой и Игоря Цвирко.

Дебра Крейн поделилась своими впечатлениями в Times: "Нечасто доводится видеть, как Большой балет полным ходом идет в комический разнос. "Светлый ручей" дает артистам возможность подурачиться всласть. И с какой же охотой они это делают. Никогда не слышала, чтобы балетная публика хохотала громче, чем во втором акте".

Итог любопытен: казавшиеся беспроигрышными - и действительно беспроигрышные по аншлагам - спектакли Большого для критики и продвинутой публики стали предсказуемым образцом исполнительского искусства, "Светлый ручей" - примером искусства живого, вписанного во время, позволяющего артистам выпрыгнуть из привычных схем.

До окончания гастролей осталось меньше недели, и уже ходят слухи, что в следующий приезд Большой театр покажет больше "Светлых ручьев". Может, балет-веха нашей истории поможет пробиться и новым эксклюзивам Большого - грядущему "Мастеру и Маргарите", тройчатке одноактных спектаклей, что покажут будущей весной Слава Самодуров, Антон Пимонов, Артемий Беляков, да технически трудному для тура но обреченному на успех "Нурееву".
atv

СообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2019 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019081501
Тема| Балет, Международный балетный фестиваль в Нерви, Персоналии, Сабрина Браццо, Андреа Вольпинтеста, Сергей Полунин
Автор| Анна Галайда
Заголовок| Крепкие Нерви
Сергей Полунин станцевал в Италии на фестивале

Где опубликовано| © Российская газета - Федеральный выпуск № 174(7932)
Дата публикации| 2019-08-05
Ссылка: https://rg.ru/2019/08/05/sergej-polunin-stanceval-na-vozobnovlennom-festivale-v-nervi.html
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Сергей Полунин особенно блистал в балете на аранжированную балканскую музыку "Фальшивая улыбка", обыгрывающем вечную тему актера-клоуна-шута.
Фото: Studio Leoni

Искусство после 20-летнего перерыва возвращается в Нерви - некогда знаменитый курорт лигурийского побережья. Оно призвано вернуть энергию променадам с потрясающими морскими закатами, элегантным ресторанам прямо у кромки моря и роскошным паркам.

Международный балетный фестиваль в Нерви возник в 1955 году на волне бурного роста послевоенной экономики и театрального энтузиазма. В Зальцбурге царили опера и классическая музыка, в Экс-ан-Провансе - драма, Нерви выбрал для себя балет - вероятно, памятуя о том, что некогда именно в Италии родилось понятие профессионального театрального танца. Да и что лучше отвечало представлениям о dolce vita, как не спектакли все еще царивших в Европе постдягилевских балетных компаний с их компактными пересказами классических постановок и роковыми красавицами-балеринами? Благодаря этому скромное курортное местечко недалеко от Генуи, в наши дни уже втянутое в большую городскую агломерацию, почти полвека оставалось местом сбора самых выдающихся танцовщиков и слетавшихся на их выступления балетоманов.

Небольшая открытая сцена, перед которой прямо на траве расставляли кресла для зрителей, приспосабливалась и под гала-концерты, и под спектакли - здесь выступали и "Балет ХХ века" Мориса Бежара, и даже Большой театр. Иветт Шовире, Алисия Алонсо, Серж Лифарь, Марго Фонтейн, Морис Бежар, Карла Фраччи, Паоло Бортолуцци - в Нерви видели всех персонажей балетной энциклопедии ХХ века, включая советских танцовщиков Майю Плисецкую, Екатерину Максимову, Владимира Васильева, Владимира Тихонова. Из Нерви и знаменитая совместная фотосессия Рудольфа Нуреева и Эрика Бруна - Марио Порчиле, настоящий демиург этого фестиваля, оказался одним из первых импресарио, кто сразу же после "прыжка к свободе" предложил контракт беглецу из СССР.

Связать те времена с нынешними призвана книга Франчески Кампонеро "Звезды танца под небом Нерви", презентация которой прошла в день закрытия фестиваля. Идея его возобновления возникла у муниципалитета Генуи после успеха прошлогоднего фестиваля цветов Euroflora, продемонстрировавшего красоту и привлекательность парков и вилл этого места. Воплотить ее сегодня - задача, вероятно, не менее сложная, чем в послевоенное время. Балет на своей родине в последние десятилетия потерял просвещенного зрителя и заинтересованных спонсоров, постоянные профессиональные труппы сохранились только в четырех театрах страны - миланской Ла Скале, римском Театро дель Опера, неаполитанском Сан Карло и театре Массимо в Палермо. Генуэзский Карло Феличе, театр с международной репутацией, выпуская ежегодно около десятка оперных постановок, показывает всего три-четыре хореографические программы, выписывая для этого гастролеров (в будущем сезоне предусмотрена только одна программа, причем это спектакль петербургского Балета на льду).

В афише возобновленного Международного фестиваля в Нерви, который проходил весь июль, - тринадцать событий, из них только четыре были балетными, остальные вечера отдали джазу, этномузыке, эстраде, заручившись участием таких звезд, как Эмир Кустурица, Алессандро Прециози и поп-трио Il Volo. Для фестиваля выбрали новое место - сцену установили почти над морем перед исторической виллой Гримальди-Фассио XVI века, заняв зеленую террасу между ними зрительскими рядами, вмещающими 3200 мест.

Балетная часть фестиваля включала шоу-выступление всемирно популярного мужского Les Ballets Trockadero de Monte Carlo, специализирующегося на пародировании шедевров классического репертуара, и оригинал - картину "Тени" из "Баядерки" в исполнении Токио-балета, первоклассной классической компании. Итальянский балет представляли Сабрина Браццо и Андреа Вольпинтеста.

Особой гордостью фестиваля стал приезд Сергея Полунина с новой сольной программой "Sacre", премьера которой состоялась весной в Москве. Не слишком выигрышная в академическом концертном зале, постановка идеально вписывается в фестивальный формат. Она состоит из двух контрастных частей - "Фальшивой улыбки" Росса Фредди Рея и "Sacre" Юки Оиши. Первый балет на аранжированную балканскую музыку в легкой форме обыгрывает вечную тему актера-клоуна-шута, особенно органичную на родине комедии дель"арте. Второй спектакль вдохновлен образом Нижинского, называвшего себя в дневниках "клоуном Божьим". Звучащая в фортепианном переложении "Весна священная" Стравинского становится поводом для воспроизведения па, отсылающих к Петрушке, Фавну, Избраннице. Это не только образы Нижинского, но и сложившийся в современном хореографическом искусстве способ воспроизведения его судьбы. Он был сформулирован Бежаром и Ноймайером, но Полунину вместо великих подлинников достался простодушный дайджест Юки Оиши. Войти с таким спектаклем в пантеон великих невозможно, зато можно вызвать энтузиазм у огромного числа зрителей, попавших на балет впервые.

Судя по заполненному залу, у фестиваля на лигурийском побережье большие перспективы. В следующем году ему намерены вернуть оригинальное название - Международный балетный фестиваль в Нерви и благодаря ему собрать целую коллекцию звезд.

*Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"
atv

СообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2019 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019081502
Тема| Балет, III ежегодный Международный фестиваль оперы и балета в Херсонесе, Новосибирский государственный театр оперы и балета, Персоналии, Сергей Полунин, Осиэль Гюнео, Лауретта Саммерскейл, Цейзель Приска
Автор| корр.ТАСС
Заголовок| Фестиваль оперы и балета в древнем Херсонесе откроется спектаклем "Спартак"
По данным пресс-службы правительства Севастополя, специально для этого представления под открытым небом была возведена современная сцена
Где опубликовано| ТАСС
Дата публикации| 2019-08-13
Ссылка: https://tass.ru/kultura/6756950
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

СЕВАСТОПОЛЬ, 13 августа. /ТАСС/. Балет "Спартак" впервые покажут во вторник в Севастополе на открытии III ежегодного Международного фестиваля оперы и балета. Танцовщики из четырех стран, в числе которых всемирно знаменитые артисты, выступят среди руин античного города, сообщили ТАСС в пресс-службе правительства города.

"Во вторник, 13 августа, откроется фестиваль: будет показана сюита из балета "Спартак. Специально для этого представления под открытым небом была возведена современная сцена. При этом площадка при всей своей технической оснащенности - временная, она обустроена таким образом, чтобы не был нанесен вред этому уникальному месту [городищу Херсонеса]", - уточнили в пресс-службе.

Во вторник ведущие партии исполнят Сергей Полунин (Россия), Осиэль Гюнео (Куба), Лауретта Саммерскейл (Великобритания) и Цейзель Приска (Австрия). Второй показ балета состоится 15 августа, для гостей фестиваля станцуют российские солисты. Кроме того, более 150 артистов Новосибирского государственного театра оперы и балета специально приедут на фестиваль, чтобы "представить зрителям драматургию и хореографию легендарного восстания гладиаторов в античных декорациях древней Херсонесской крепости".

Балет Арама Хачатуряна повествует о плененном римлянами фракийском правителе Спартаке, вынужденном стать гладиатором; Спартак поднимает восстание, противостоит римскому консулу Крассу и гибнет в бою. В настоящее время существует более 20 различных версий постановки этого балета, в частности, в Новосибирском театре оперы и балета спектакль, в создании которого участвовал известный хореограф Георгий Ковтун, дают с 2016 года.

В пресс-службе "Херсонеса Таврического" добавили, что 16 и 17 августа на новой сцене и в древнем амфитеатре Херсонеса, построенном около 2 тыс. лет назад, пройдет оперная часть фестиваля. В частности, в четверг в античном театре пройдет концерт "Славься, Отечество" мужского хора "Православные певчие", в который входят священнослужители московских храмов и монастырей. А московский театр "Новая опера", объединенный симфонический оркестр Севастополя и Москвы, Оренбургский камерный хор представят оперу "Моцарт, Моцарт...". 17 августа будет дана опера периода барокко "Мельник-колдун, обманщик и сват" в концертном исполнении, а вечером состоится закрытие фестиваля - оперный гала-концерт "Музыкальная Пушкиниана".

Как уточняется в сообщении правительства Севастополя, впервые фестиваль прошел в 2017 году и включал только оперную часть, в 2018 году в нем также участвовали звезды балета. В этом году фестиваль оперы и балета в Херсонесе проходит в третий раз, он проводится по заказу правительства Севастополя, при поддержке Министерства культуры РФ и правительства Москвы.
atv

СообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2019 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019081503
Тема| Балет, Персоналии, Наталия Касаткина
Автор| Татьяна Хорошилова
Заголовок| Народная артистка РСФСР Наталия Касаткина: Разгрызем кракатук
Где опубликовано| Российская газета / Союз. Беларусь-Россия - № 30(898)
Дата публикации| 2019-08-14
Ссылка: https://rg.ru/2019/08/14/nataliia-kasatkina-esli-ne-liubit-balet-to-on-prevrashchaetsia-v-katorgu.html
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Наталия Касаткина: Балет - это тяжелый вид искусства. если его не любить, то это каторга. Фото: Фото из личного архива

Сорок два года назад вместе с Владимиром Василёвым она пришла в Театр классического балета. Когда Игоря Александровича Моисеева, организатора этого коллектива, министр культуры СССР Демичев спросил, кого он хочет видеть во главе труппы, тот не раздумывая сказал: "Только Василёва и Касаткину". Сейчас в репертуаре театра более 30 спектаклей. А Наталии Дмитриевне в июне этого года исполнилось 85.

Наталия Дмитриевна, как проходит юбилейный год?

Наталия Касаткина: Свой день рождения я встретила далеко от Москвы - наш театр с грандиозным успехом выступал в это время в Китае с балетом "Лебединое озеро". Гастролировала вся труппа. Это была тридцать вторая наша поездка в Китай. Зрители аплодировали 20 минут. Я вышла под аплодисменты на сцену, а наши артисты вынесли букет цветов.

Какими постановками будет отмечен юбилейный год?

Наталия Касаткина: Весь сезон Театра классического балета посвящен юбилею. 12 сентября на Новой сцене Большого театра состоится показ легендарной нашей постановки с Владимиром Василёвым "Сотворение мира" на музыку Андрея Петрова. В ее основе история Адама и Евы по мотивам рисунков знаменитого французского художника Жана Эффеля. Сейчас идут репетиции.
Балет "Лисистрата", в основу которого легла одноименная комедия Аристофана, покажем 5 октября в Государственном Кремлевском дворце. Автором музыки к этой постановке выступила Ольга Петрова, дочь композитора Андрея Петрова.
Кульминацией станет балет в нашей постановке "Кракатук". Премьера пройдет на исторической сцене Большого театра 11 и 12 января 2020 года.

Кракатук - это же Щелкунчик?

Наталия Касаткина: Кракатук - это орех. А балет о том, как принц превращается в Щелкунчика. Музыку пишет Эдуард Артемьев с использованием отдельных тем музыки Чайковского. Когда я сочиняла мужские партии в этом балете, то поняла: из меня просто "прет" Василёв. После того как он ушел из жизни, я не осталась одна - во мне как бы два тела. Мы прожили 64 года вместе. Первой исполнительницей в его первом балете была я.

У вашего театра обширный репертуар, но до сих пор нет своего здания. Какая сцена самая любимая, где идут ваши спектакли?

Наталия Касаткина: Артисты любят Кремль и его просторную сцену. Моя же любимая - это сцена Большого театра, где я протанцевала более двадцати лет.

Тяжело создавать свой театр?

Наталия Касаткина: Радостно. Первый спектакль был "Гаянэ" на музыку Хачатуряна, который тогда был еще жив.

Власти считали, что "падение" Михаила Барышникова началось с вашего "Сотворения мира".

Наталия Касаткина: Барышников после нашего балета стал по-настоящему знаменитым. Его зажимали, а он был фантастическим танцовщиком. Барышников обогатил природу театра, он открыл в драматической персоне подтекст, который делает очевидным внезапный жест. Герои Барышникова не только говорят, но и кричат, и шепчут молча. Владимир Василёв придумывал прыжки, которые стали по всему миру называться "прыжками Барышникова" .

Где сейчас сохранились сильные классические балетные школы?

Наталия Касаткина: В Беларуси, Узбекистане, в Прибалтике... В Беларуси творил блестящий хореограф Валентин Елизарьев, в 1992-1996 годах он возглавлял балетную труппу ГАБТ оперы и балета Беларуси. Союзное государство высоко оценило его творчество, и в прошлом году он стал лауреатом премии Союзного государства в области литературы и искусства.

А где публика самая благодарная?

Наталия Касаткина: Везде разная и везде благодарная. Например, в последний раз мы возили в Беларусь Стравинского - "Весну священную" и "Жар-птицу", гастроли проходили в Большом государственном театре оперы и балета. Белорусы высоко оценили наше творчество. А в моем юбилейном сезоне покажем наш вечер Стравинского на Новой сцене Большого театра 31 октября.

Это правда, что мир балета полон интриг?

Наталия Касаткина: Мир балета дружный. Многие пары живут вместе десятилетиями. Настя Волочкова, когда рассказывает про то, что в пуанты конкурентам насыпают толченое стекло, просто пиарится. Да, это кровавое искусство в смысле труда. Воспитание балетом - все равно что армия. На первом месте - дисциплина. Балет - это тяжелый вид искусства.Если его не любить, то это каторга.

Кто приходит на ваши спектакли?

Наталия Касаткина: И бабушки с внуками, и мамы с детьми. "Спартак" очень любят студенты. Труппа у нас молодая. Это выпускники лучших школ Москвы, Петербурга, Перми.

В кабинете у вас над макетом к будущему спектаклю "Кракатук" висит скрипка...

Наталия Касаткина: В детстве по желанию бабушки я начинала на скрипке. Моя мама - писательница Анна Кардашова. Последняя ее книга была о нас с Василёвым - "Два героя в одном плаще". Папа - инженер-строитель, он строил многие высотные здания в Москве, советский павильон и постамент под мухинскую скульптуру "Рабочий и колхозница" на знаменитой выставке в Париже.

А как вы отдыхаете?

Наталия Касаткина: За работой. На даче в Снегирях сижу на балконе и пишу новое либретто или записываю хореографию. Рядом Пушкин.

Кто?

Наталия Касаткина: Щенок. Когда кинологи пришли к нам на спектакль "Ромео и Джульетта", в знак благодарности они сказали: "Просите что хотите в подарок". Мне понравилась маленькая лошадка. "Лошадки кончились", - сказали кинологи. И подарили щенка.
atv

СообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2019 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019081601
Тема| Балет, Международный фестиваль балета в Генуе, Персоналии, Сергей Полунин
Автор| Наталия Звенигородская
Заголовок| В Генуе возобновили Международный фестиваль балета
Обновленный смотр объединил разные жанры - танец, театр, музыку

Где опубликовано| Независимая газета
Дата публикации| 2019-08-13
Ссылка| http://www.ng.ru/culture/2019-08-13/100_genova1308.html
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Сергей Полунин в балете SACRÉ. Фото предоставлено муниципалитетом Генуи

Впервые Международный фестиваль балета в Генуе состоялся в 1955 году. До 1999 он регулярно проходил в живописном предместье Нерви, а позднее – на различных площадках в самом городе. В последний раз – в 2004.
Инициатором и душой фестиваля долгие годы был Марио Порчиле. Известный деятель итальянского балета, успешный импресарио вскоре после войны начал привозить в страну звездных гастролеров, в том числе, например, артистов Парижской оперы во главе с Лисетт Дарсонваль. Вместе с танцовщиком – премьером миланского Ла Скала Уго Делл’Ара в 1953 Порчиле открыл танцевальную школу, мечтая реабилитировать искусство балета в Италии, где оно некогда родилось. Этой же цели призван был служить и затеянный энтузиастом Международный фестиваль. В те годы не было, кажется, в мире хореографии знаменитости или солидной компании, которые хотя бы раз не побывали на празднике балета в Нерви. Курт Йосс, Серж Лифарь, легендарная дягилевская балерина Алисия Маркова, Рудольф Нуреев, Михаил Барышников, Владимир Васильев и Екатерина Максимова, Алисия Алонсо, Майя Плисецкая, Артур Митчелл, Джон Батлер, Гленн Тетли, Карла Фраччи, Морис Бежар и многие, многие другие. Но, как часто случается, фестиваль умер, когда не стало его вдохновителя.
Возрождение традиции пятнадцать лет спустя - инициатива муниципалитета Генуи и региона Лигурия совместно с Национальным театром Генуи и театром Карло Феличе. Уверенность в успехе, по признанию мэра города Марко Буччи, подкрепил с размахом прошедший в Нерви год назад фестиваль цветов Euroflora.
В 2019 году Международный фестиваль балета прошел в новом формате, объединив разные жанры - танец, театр, музыку. В трехнедельной программе с итальянскими певицами Джорджиа и Кармен Консоли соседствовали мужской балет Les Ballets Trockadero de Montecarlo, с одной из лучших классических трупп мира Tokyo Ballet - бразильский автор-исполнитель и гитарист Каэтану Велозу и Эмир Кустурица, со знаменитым актером Алессандро Прециози – оперное поп-трио Il Volo. Венчал фестиваль вечер одноактных балетов Сергея Полунина SACRÉ.
Природной декорацией стали парки Нерви (теперь это уже район города), любимое место отдыха генуэзцев и туристов. Зона фестиваля занимает 8 квадратных километров. Естественный уклон выводит прямо к морю, а современная конструкция, рассчитанная на 3200 зрителей, расположилась на лужайке перед виллой XVIII века. В 1956 году судовладелец Ернесто Фассио приобрел ее у семейства Гримальди и отреставрировал. Сегодня в залах виллы представлено собрание коллекционеров Фругоне - итальянские и зарубежные произведения искусства, связанные с Belle Epoque. Портреты, жанровая живопись, пейзажи и скульптуры, созданные в 1860 -1930 годы.
Для проведения столь масштабной акции организована вся необходимая инфраструктура для артистов, зрителей и технического персонала. Так, недавно отремонтированный амбар используется как фудкорт для гостей. Особенное внимание уделено обеспечению безопасности и потребностей людей с ограниченными возможностями.
По утверждению организаторов фестиваля, интерес к балетному искусству в Италии растет. Заметно увеличилось количество танцевальных школ. Но особые надежды здесь возлагают на наших соотечественников как активных потребителей культурной продукции. Своего рода визой для любого балетного проекта является доля русской публики. Свидетельством тому стал тот факт, что муниципалитет поддержал инициативу Посольства России по предоставлению 30% скидок на билеты для проживающих в стране русских. Но и для публики в целом цены на билеты для затравки установили ниже, чем на спектакли в оперном Театре Карло Феличе. Это, как и мультижанровость, для стартапа оказалось привлекательным – фестиваль посетили более 20 тысяч человек. Однако со следующего года (а фестиваль отныне обещают проводить ежегодно) он будет исключительно балетным.
atv

СообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2019 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019081602
Тема| Балет, Всероссийский конкурс артистов балета, Персоналии, Юрий Григорович, Марина Леонова, Андрей Петров, Константин Иванов
Автор| ТАСС
Заголовок| Всероссийский конкурс артистов балета пройдет в сентябре в Ярославле
Прием заявок на участие продлится до 18 августа

Где опубликовано| ТАСС
Дата публикации| 2019-08-16
Ссылка| https://tass.ru/kultura/6769321
Аннотация| КОНКУРС

МОСКВА, 16 августа. /ТАСС/. Всероссийский конкурс артистов балета и балетмейстеров пройдет в Ярославле с 13 по 18 сентября 2019 года. В этом году в нем примут участие исполнители по специальности "Современный танец в музыкальном театре", сообщила в пятницу пресс-служба организаторов смотра.
"Этот творческий форум, открывший миру балета десятки имен выдающихся артистов, славится своей богатой историей и традициями, обладает большим авторитетом в профессиональном сообществе. На протяжении многих лет он вызывает живой интерес как у преданных ценителей искусства, так и у признанных мастеров хореографии. Уверен, что, как и прежде, конкурс станет ярким и запоминающимся событием в культурном календаре России, запомнится настоящим праздником танца, позволит молодым талантам продемонстрировать свой потенциал, удивить жюри и зрителей блистательными выступлениями", - приводятся в сообщении слова министра культуры РФ Владимира Мединского.
В конкурсе принимают участие солисты и дуэты в двух возрастных группах: младшая - от 14 до 18 лет и старшая - от 19 до 35 лет включительно. Первый этап отбора осуществляется дистанционно, по видеозаписям, два последующих пройдут в Ярославле на площадке КЗЦ "Миллениум". Прием заявок продлится до 18 августа, уточнили в пресс-службе.
В состав жюри, которое возглавит народный артист СССР Юрий Григорович, вошли: ректор Московской государственной академии хореографии, народная артистка РФ Марина Леонова, главный балетмейстер - художественный руководитель театра "Кремлевский балет", народный артист РФ Андрей Петров, художественный руководитель Марийского государственного театра оперы и балета имени Эрика Сапаева Константин Иванов и другие.
atv

СообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2019 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019081603
Тема| Балет, III Международный фестиваль оперы и балета в Севастополе, Новосибирский академический театр оперы и балета, Армянский академический театр оперы и балета им. А. Спендиарова, Персоналии, Михаил Лифенцев, Иван Васильев, Мария Виноградова, Анна Одинцова, Сергей Полунин
Автор| Татьяна Руснак
Заголовок| Спартак и деспотичные римляне: в Севастополе продолжается фестиваль оперы и балета
Где опубликовано| Форпост - Афиша Севастополя
Ссылка| https://afisha.sevastopol.su/vosstanie-spartaka-i-despotichnye-rimlyane-v-sevastopole-prodolzhaetsya-festival-opery-i-baleta/
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

«Спартак» Арама Хачатуряна, режиссёра Юрия Григоровича, — одна из самых известных балетных постановок. 13 и 15 августа её увидели севастопольцы в рамках III Международного фестиваля оперы и балета. Чередование контрастных эпизодов в сюите позволило в полной мере раскрыть драматический конфликт. Хореографический язык — классический танец, в котором подчёркнут и образ ликующего Рима, и образ восстания гладиаторов. В декорациях отсутствует чрезмерная пышность и великолепие, но есть суровость и величие. Специально для фестиваля в Херсонесе воссоздали точную копию сцены Новосибирского театра оперы и балета.
Радость триумфаторов и печаль побеждённых, жестокие гладиаторские бои и нежные лирические сцены — эпические картины побед и поражений артисты балета смогли передать проникновенно и мощно. «Спартак» Григоровича — не «сцены из римской жизни», а героический мужской балет.
Сам Юрий Григорович назвал свою постановку «спектаклем для четырёх солистов с кордебалетом».

«Спартак», по большей части, мужской спектакль. Здесь ставится акцент на мужественности, характере и силе, — отмечает артистка кордебалета Ольга Потешкина. — В балете одинаково значимо как актёрское мастерство, так и техническое исполнение. Одно без другого не существует. Всё нарабатывается с опытом. Относительно работы в кордебалете: здесь нужно держать образ и требуется немного актёрской игры. В основном важна эстетика».
Пластическая характеристика Красса неотделима от танцев воинов и патрициев, которые словно дополняют хореографический портрет римского полководца. Техника и артистизм Спартака — на высшем уровне. Несдающийся до последнего легендарный гладиатор предстал перед зрителями в уникальной пластической свободе. Несмотря на броские и запоминающиеся образы воинов, отдельного внимания заслуживают и женские партии — хитрой и обольстительной Эгины, а также нежной и верной Фригии.

В постановке о восстании гладиаторов в античных декорациях древнего Херсонеса приняли участие артисты балета Новосибирского академического театра оперы и балета и Армянского академического театра оперы и балета им. А. Спендиарова. В главных партиях выступили Михаил Лифенцев (Красс), Иван Васильев (Спартак), Мария Виноградова (Фригия) и Анна Одинцова (Эгина).
Впервые балет «Спартак» на музыку Арама Хачатуряна в постановке Юрия Григоровича был представлен на сцене Большого театра в 1968 году. Именно эту постановку театральные критики называли «новым триумфом советского балета».

История Херсонеса перекликается с сюжетом балета «Спартак». Чего только не пережили древние херсонеситы. К примеру, почему бы не вспомнить легенду о Гикии? Она гласит, что правитель Херсонеса, архонт Ламах, обладал большими богатствами. Ими хотел завладеть властелин соседнего Боспорского царства — Асандр, который прибегнул к хитрости. Он обратился к херсонеситам с просьбой выдать дочь царя, Гикию, замуж за своего сына.
Свадьба состоялась. Асандр втайне надеялся, что после смерти Ламаха власть перейдет к его сыну. Но этому не суждено было осуществиться. Тогда боспорцы решили захватить город силой. Под видом купцов в доме Гикии и её мужа стали собираться вооруженные люди. К моменту, когда Гикия случайно об этом узнала, их насчитывалось уже 200 человек. Она рассказала о своих догадках старейшинам города. Ночью, после поминок Ламаха, дом, в котором находились боспорцы, подожгли. В благодарность Гикии жители Херсонеса поставили на городской площади две статуи.

Несмотря на трагическую участь Спартака, его история навечно вошла не только собственно в историю Италии, но и, в конечном счете, в культурную сокровищницу России и мира.
«Благодаря фестивалям оперы и балета, которые традиционно проходят в Севастополе, Херсонес привлекает мировую музыкальную элиту. Я думаю, что музей-заповедник имеет большие перспективы. Уверен, на этот фестиваль будут равняться многие проекты, — отметил президент Фонда «Русское исполнительское искусство», художественный руководитель оперных дней Международного фестиваля оперы и балета Валерий Ворона. — 27 лет назад был создан благотворительный Фонд «Русское исполнительское искусство» для того, чтобы поддержать российские конкурентные преимущества. Ведь они имеют колоссальное влияние на развитие мировой культуры. Когда мы начинали — чувствовали себя в глубоком подполье. Сейчас всё изменилось».

Как ранее писал ForPost, сюиту из балета «Спартак» Арама Хачатуряна представили президенту России Владимиру Путину, который с рабочей поездкой находится в Крыму.

Одну из главных ролей исполнил артист балета Сергей Полунин, который назначен исполняющим обязанности ректора будущей академии хореографии в Севастополе. После спектакля Владимир Путин встретился с артистами, а также с детьми, которые прошли отбор в упомянутую академию. Подробнее читайте на нашем сайте.

================
Все фото – по ссылке
atv

СообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2019 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019081604
Тема| Танец, "Сны Спящей красавицы", российская премьера, Персоналии, Диана Вишнева, Тейс де Влигер
Автор| Александр Алексеев
Заголовок| Прима и веретено
Диана Вишнева станцевала под музыку голландского электронного трио Noisia "Сны Спящей красавицы"

Где опубликовано| Российская газета - Федеральный выпуск № 181(7939)
Дата публикации| 2019-08-15
Ссылка| https://rg.ru/2019/08/15/vishneva-stancevala-pod-muzyku-elektronnogo-trio-noisia-sny-spiashchej-krasavicy.html
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Балетная прима Диана Вишнева в "Снах Спящей красавицы". Фото: Предоставлено Концертным агентством TCI

Премьера состоялась в Майами и Нью-Йорке, на очереди - два спектакля на сцене "Мариинки-2", затем Москва, турне по России, Европе, Северной и Латинской Америке. "Сны Спящей красавицы" - наверное, самый необычный балет в истории классического и авангардного искусства. Судите сами: балетная прима Диана Вишнева в главной роли, эффектная и драматичная электронная музыка, использующая как симфонические мелодические традиции, так и танцевальные ритмы EDM и драм-н-бейс. А еще - мультимедийные технологии, смелые дизайнерские решения в костюмах и световом оформлении сцены, видео-арт. На экранах появляются гигантские 3D-аватары из снов Спящей красавицы, причем все не похожие друг на друга. Но повторяющие все движения главных персонажей. Такое, может быть, не снилось даже кинорежиссеру Джеймсу Кэмерону с его "терминаторами", "чужими", "титаниками" и "аватарами"…

Балетная прима Диана Вишнева в "Снах Спящей красавицы". Фото: Предоставлено Концертным агентством TCI
Команда в "Снах Спящей красавицы" собралась очень завидная: за визуальную часть в проекте отвечает работающий с Бьорк дизайнер Тобиас Греммлер, художник по костюмам - Барт Хесс, главную мужскую роль исполняет солист Штутгартского балета Марайн Радемакер, а музыку написал лидер культового голландского электронного трио Noisia Тейс де Влигер.

Сама Диана Вишнева, которой в этой постановке отведена роль принцессы Авроры, уверена, что все вместе они сделали спектакль будущего, в котором есть "синтез или соприкосновение разных жанров и сопоставление артистической команды разных стран".
Сюжет значительно отличается от знаменитого балета Чайковского. Вместо истории любви авторы либретто написали его будто об иной Авроре - принцессе собственного внутреннего мира, которая сталкивается лицом к лицу со своей темной стороной. Противодействуя внутренним демонам, Аврора вынуждена выбирать между добром и злом (а в ней есть и то и другое). Зато такой поворот событий открыл безграничные возможности и постановщику, и дизайнеру, и танцовщикам. Да и автору новой музыки для этой известной во всем мире сказки.

Незадолго до российской премьеры "Снов Спящей красавицы" музыкант Тейс де Влигер побывал в нашей стране и ответил на вопросы обозревателя "РГ".

Впервые вы приехали в Россию во время XVI Международного конкурса имени Чайковского. И теперь опять - обратились к Чайковскому. Вы ищете в классике вдохновения для своей электронной музыки?

Тейс де Влигер: Мы приезжали по другим делам: у Noisia был большой концерт. И он никак не связан со "Снами Спящей красавицы". Хотя я очень хотел бы принять участие в конкурсе имени Чайковского! В "Снах Спящей красавицы" я выступаю как сольный композитор и клавишник, так что, может, у меня получилось бы успешно выступить и на конкурсе? Хотя проблема в том, что я не соблюдаю правила классики, а создаю свои, основываясь на совершенно другой культуре: культуре клубов и музыкального андерграунда. Но мой отец всегда слушал симфоническую музыку, да и я ее полюбил.
Да, лучше всего я знаю музыку электронную и то, как делать ремиксы, но недавно сочинил и струнный квартет. Меня это привлекает, мне вообще интересен мир и все серьезные события, которые в нем происходят! Конкурс имени Чайковского, классическая музыка - конечно, из их числа.

Диана Вишнева - балетная прима, мировая знаменитость. Готовясь к встрече с ней, вы думали, как произвести впечатление своей компетентностью и музыкальной эрудицией?

Тейс де Влигер: Я и так слушаю много Моцарта, Баха, Бетховена, Шопена… А перед встречей с Дианой посмотрел ее самые ранние выступления в Milano Scala, где она танцевала оригинальный балет "Спящая красавица". Слушал и его аудиоверсию.
Мне нравится эта часть работы над проектом, когда ты только слушаешь и не заморачиваешься насчет того, "что же я здесь смогу сделать?!" В итоге сказка вызвала у меня множество вопросов. Что там вообще делает эта красавица? Ждет своего принца? Ждет, когда наконец повзрослеет? И что значит: она укололась веретеном, из-за которого заснула на 100 лет? Мне понравилось размышлять над сюжетом... И как-то постепенно ко мне и пришла вся музыка! Хотя я впервые работал с профессионалами балета и мировыми звездами.

Кто первым предложил сотрудничество и поверил, что союз столь разных музыкальных жанров приведет к успеху? Мировой тур "Снов Спящей красавицы" ведь расписан уже на несколько месяцев вперед.

Тейс де Влигер: Я сочинил музыку для Club Guy and Roni, сняли видео. Придумали хореографию, выбрали живописные места в лесу - получилось очень красиво. Оператором был мой друг Лекс. Креативный продюсер "Снов Спящей красавицы" Рэм Хасс увидел, что у нас получилось, и сказал: "Вот такая музыка нам и нужна!" И пригласил меня заняться проектом. Я согласился, но с условием, что буду делать, что хочу. Я ведь упрямый! И началось. Набрасывал скетчи, сочинял музыку и импровизировал, создавая тотальный хаос. В итоге получилось примерно 20 набросков. Потом мы с хореографом Эдвардом Клюгом и Рэмом Хассом слушали мои сэмплы и думали, какой из них к какому эпизоду истории подходит. Поняли, что к некоторым настроениям подходящей музыки нет. Но главное, тогда я понял, что именно надо написать. Все идеи, сюжет и музыка к тому времени уже стали чем-то единым, шли друг за другом.

В итоге классика, электроника, постмодерн объединились в "Снах Спящей красавицы". Вы давно мечтали произвести впечатление своим драм-н-бейсом на поклонников симфонических жанров?

Тейс де Влигер: Да, я уже попробовал сочетать свое профессиональное направление - клубную и электронную музыку с классической и оркестровой. И я хочу продолжать заниматься этим. Мне очень интересно смотреть, как драм-н-бейс воспринимают в зале классической музыки, с оркестром и в камерной атмосфере. Но я пишу самую разную электронную музыку, и драм-н-бейс - лишь небольшая часть. Интересно, что еще можно сделать в современных жанрах. Хочу, скажем, пригласить симфонический оркестр в клуб и сыграть с ним клубную, танцевальную музыку. Много чего можно сделать, чего не было до тебя, - в жизни надо только не терять любопытства.

А как отнеслась к вашему новаторству сама Диана Вишнева? Слышала она такую музыку прежде?

Тейс де Влигер: Я впервые встретил ее в Нью-Йорке на презентации шоу в Музее Гуггенхайма. Потом мы все пошли на вечеринку. Даже Мик Джаггер к нам приходил, классно было! Там мы и познакомились с Дианой. Проект тогда уже был в работе. И, знаете, ей очень понравилось работать с современными ритмами и тембрами. Ведь это реально музыка XXI века! А Диана очень продвинутая, прогрессивная. Так что теперь наша премьера - это уже не просто балет.
Я очень жду момента, когда увижу лица зрителей в Санкт-Петербурге. Думаю, по большей части в зале Мариинского театра будут поклонники классики, которые увидят постановку, услышат мою громкую музыку и очень удивятся… Кстати, у Дианы обычно есть пара месяцев между проектами, и в это время можно все хорошенько обдумать. Так что будет еще время перед премьерой в России обсудить новые идеи.

*Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

=========================
Фотогалерея – по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2019 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019081701
Тема| Балет, Национальная опера Украины, Персоналии, Юлия Кулик
Автор| Беседовала Ирина Голиздра
Заголовок| Балет на сцене и за кулисами. Интервью с донецкой балериной из Киевской оперы
Где опубликовано| Информационное агентство «ОстроВ»
Ссылка| https://www.ostro.org/general/society/articles/574303/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

О ней почти нет никакой информации в интернете, кроме портфолио на сайте Национальной оперы Украины. Но постоянные зрители восхищаются ее грациозным исполнением на сцене. Юлия Кулик более 10 лет проработала в Донецком театре оперы и балета им. А.Соловьяненко. Лауреат международных конкурсов, заслуженная артистка Украины. Был период, когда она почти решила "завязать" с балетом, но передумала. И сейчас она уже более шести лет выступает на сцене столичной Национальной оперы. "ОстроВ" поговорил с Юлией об имидже украинского балета за рубежом, модерне на сцене и закулисной жизни балерин.

- Балет часто называют у нас элитарным искусством. Как думаете, сегодня он продолжает оставаться в Украине таковым?

- Я думаю, что да. И всегда таковым будет. Хотя, сегодня он расширяет границы благодаря разным проектам, переплетаясь в медиапространстве с другими искусствами. Это своего рода реклама, - в результате более широкому кругу людей интересно прийти в театр.

- За последнее время увеличилось число зрителей?

- Сколько я помню, зал всегда заполнен. Даже, среди рабочей недели.

- С чем это связано?

- Информация в различных медиа стала появляться чаще. Благодаря отдельным артистам балета, которые занимаются популяризацией балета, театра. Это всё помогает привлекать зрителя.

-А какие спектакли, на ваш взгляд, можно посоветовать для знакомства неподготовленному зрителю?

- Наверное, это классика: "Лебединое озеро", "Щелкунчик","Спящая красавица". А также – "Дама с камелиями" в постановке нашего балетмейстера Анико Рехвиашвили. Знаете, мне трудно сказать, что может понравиться неподготовленному зрителю, так как я смотрю на спектакли по-другому, как бы изнутри, и для меня все спектакли интересны.

- Бывает так, что какой-то спектакль уже набил оскомину?

- Бывает… но это, наверное, скорее мысленно, когда в течении какого-то периода танцуешь один и тот же спектакль, и хочется других партий, эмоций. В физическом плане, это всегда нескончаемая работа.

- И как вы с этим боретесь?

- Ищу вдохновение в работе, сделать лучше, чем было. И в технике и, особенно актерски. И уже на сцене переживаю новые эмоции.

- Вы в Донецке проработали около 14 лет, а как потом оказались в Киеве? Целенаправленно приехали в Национальную оперу?

- В Киев я переехала ещё в 2009-м году, за мужем. После рождения ребёнка, я три года не занималась балетом. Но потом, всё ж появились мысли, что хочу продолжить.

- Можно сказать, для балерин это "роскошь" - три года декрета.

- Да. За время беременности и декрета, я уже мысленно "попрощалась" с балетом, вообще не хотела танцевать. Плюс к этому у меня уже были травмы, поэтому надеялась найти себя в другой профессии. Но потом, возникла необходимость прийти в хоть какую-нибудь форму для поступления в университет, на факультет хореографии (о чем меня уговорил мой муж), и я попросилась ходить на классический урок в театре. А там поняла, что соскучилась. И так появилось желание вернуться в балет. Меня просмотрели и, на конкурсной основе, приняли. Можно сказать, что начинала все заново.

- В вашей творческой биографии была школа Писарева, ученики которой ценятся и за пределами Украины. Это было каким-то бонусом в столичной опере?

- Имя Вадима Писарева и его школу, конечно, знают, но на конкурсе прежде всего смотрели на мои способности. Если бы я ничего не могла станцевать, то такой бонус никакого значения не имеет.

- Вы уже 6 лет работаете в киевской опере. Конкуренцию ощущаете?

- Здоровая конкуренция есть и должна быть всегда. Это один из факторов, который заставляет двигаться вперёд, к лучшему результату. В начале своей карьеры я, воспринимала все очень остро, а балет – как единственный смысл жизни. Теперь, когда у меня есть семья – мой тыл и поддержка, - то какие-то неурядицы на работе переносятся уже не так болезненно.

- Зритель, особенно неискушенный, в первую очередь оценивает внешность и технику артиста. Сколько часов в день надо тренироваться в зале?

- Ежедневно. Особенно, чем становишься старше, тем тяжелее каждый раз приходить в форму, даже спустя несколько дней без тренировки. Это сразу чувствуется.

- Как именно?

- Физически. Мышцы и связки менее эластичные: например, если в 20 быстренько разогрелся, побежал и нормально себя чувствуешь , то сейчас надо больше времени и усилий. Тем более, что есть накопленные травмы.

- Существуют ли лайфхаки для быстрого разогрева у балерин?

- У каждого - свои секреты. Ну, например, это могут быть согревающие мази: они помогают быстрее подготовить тело. Но все-таки нужно иметь время на полноценный разогрев. К тому же, без него больше вероятность получить травму. Каждый чувствует свое тело и знает свои ресурсы.

- Кроме техники, как вы готовитесь к ролям?

- Читаю о своем персонаже, смотрю видео разных исполнителей конкретной партии. Потом все это "складываю" воедино - всё, что гармонирует со мной, в том числе и с психологической точки зрения. С возрастом, один и тот же спектакль, танцуешь по-разному - невозможно одинаково чувствовать в 19 и в 35, ведь есть уже, какой-то жизненный опыт, который помогает глубже понять героя, или понять в принципе.

- Вы сказали, что у вас в основном сольные партии. А какие спектакли хотелось бы еще станцевать?

- Я исполняла партию в "Кармен". И очень хотелось бы снова повторить. Еще я бы с удовольствием исполнила партию "Шахерезады" в одноименном балете. И многие другие, где можно попробовать свои актерские возможности.

- Вам комфортнее танцевать одной или с партнером?

- Иногда одной, так как сам за себя отвечаешь, но и дуэт я тоже люблю. Зависит от партнера. Но мне везет, - рядом со мной хорошие, профессиональные люди.

- А каким должен быть партнер в вашем понимании?

- В техническом плане он должен поддерживать, помогать балерине. Ну, и важно, чтобы в балетном тандеме был диалог. Ведь если в совместном танце два человека будут холодно и отстранено исполнять каждый свою роль, то это очень заметно и не очень хорошо влияет на весь спектакль.

- Вы участвовали в современном балете "Дети ночи". Насколько для вас это было интересно?

- Для меня это был первый балет, с такой пластикой. Очень интересно было работать, пробовать себя, всё скоординировать… Репетировали допоздна, помимо основного репертуара, но все были настолько увлечены и горели желанием сделать хороший результат, что все усилия были только в радость. С удовольствием приму участие в подобном проекте, если еще будет возможность.

- Насколько я понимаю, в европейском театре балет стараются осовременить?

- В Европейских театрах, преобладает неоклассика, модерн. Классики как таковой - довольно мало.

- Тогда почему в нашем театре все заточены под классику? Это нежелание руководства что-то менять или зритель не готов к этому?

- Однозначно ответить нельзя. Классика - это традиции. Это то, что прошло через века, и нашим театром это поддерживается. Это знают и любят. Другие направления танца, так же очень интересны. Но, как всё новое, воспринимается по-разному. Поэтому, потихонечку, появляются и такие балеты. Если бы в театре периодически, ставилось нечто подобное, то конечно, зритель ходил бы.

- Как часто вы бываете с гастролями за рубежом?

- Последнее время - не часто. Хотя, люблю, конечно такой вид путешествий. Но от длительных гастролей приходится отказываться ради семьи.

- А в театре позволяют артисту отказаться от гастролей?

- В силу обстоятельств, иногда приходится.

- Какой имидж украинского балета за рубежом?

- На достойном уровне.

- А какой гонорар может получить артист балета из Украины за рубежом?

- Абсолютно у всех по-разному. Кордебалет, солисты и ведущие артисты получают разные суммы. Если это театральные гастроли, то переговоры ведутся руководством театра, если частные гастроли, то организатор общается напрямую с артистом.,

- Нередко украинские артисты уезжают из Украины: на гастроли по Европе и США или в РФ. Например, история с Денисом Матвиенко. В чем причина на ваш взгляд?

- Это выбор каждого, что ему интересно , где, на его взгляд, будет лучше и тому подобное…

- Это говорит о том, что у нас не ценят таланты или ограничивают возможности?

- Ценят, и нельзя говорить, что ограничивают. Наше руководство многим артистам разрешает выезжать на свои гастроли за рубеж. Знаю, что в других зарубежных театрах, этого не позволяют.

- Балет – это определенный образ жизни, и нужно от чего-то отказываться. Чем вам пришлось пожертвовать или ограничить себя в чем-то?

- Первое - это, пожалуй, экстремальные виды спорта. Это может повлечь травмы. Второе – время для семьи. Например, если у большинства людей выходные - суббота и воскресенье, то в театре - только понедельник…

- А насколько сейчас актуально мнение о том, что балеринам сложно создать семью?

- Мне кажется это было раньше - балет как жертва всему. Сейчас ситуация изменилась, - многим удается совмещать и семью и карьеру.

- Поговорим о самых распространенных мифах, связанных с артистами балета. Первое - питание. Вы сильно ограничиваете себя в еде?

- Лично мне приходится следить за тем, что я ем. Если много работы, то или физически не успеваешь нормально покушать, либо всё сжигается. Все зависит от нагрузки. На самом деле, это все очень индивидуально, и во всем нужна мера.

- Второе - артисты балета рано выходят на пенсию?

- Все зависит от здоровья и возможностей. Артисты балета, имеют право на пенсию по выслуге лет при творческом стаже от 20 до 30 лет. Величина этого стажа зависит от рода творческой деятельности. После ухода со сцены, начинается новый этап жизни - найти себя…Если есть возможность продолжить педагогом в театре, то наверно так легче, так как ты остаёшься в своей среде, и продолжаешь передавать свой опыт. Фактически, жизнь разделяется на до и после.

- Вы уже задумывались об этом?

- Задумываюсь... Пока у меня есть время, но определенные планы возникают.

- Третий миф - зависть коллег, особенно, среди балерин, например, осколки в пуантах?

-Я слышала об этом, чаще всего от людей за пределами театра, например от интервьюеров, но к счастью, у меня такого не было.

- Многие артисты стремятся к славе. А что для вас значит слава, популярность?

- Слава – это результат труда, таланта, исполнения. И популярность зависит от самого артиста. Если танцор помимо своей техники, имеет харизму, - это прекрасно. "Пустой" изнутри артист не зацепит надолго зрителя. Как и в жизни, внешность конечно же привлекает, но потом, когда возникает общение, понимаешь, что будет дальше. На сцене должна быть энергетика, которая передается в зал, и зритель чувствует это.

=======================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2019 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019081702
Тема| Балет, Саратовский академический театр оперы и балета, Персоналии, Илья Иванов
Автор| Алексей Поленов
Заголовок| «ТЕАТР ДОЛЖЕН ОСТАВАТЬСЯ ВЫСОКИМ ИСКУССТВОМ»: ИНТЕРВЬЮ С АРТИСТОМ БАЛЕТА ИЛЬЕЙ ИВАНОВЫМ
Где опубликовано| /kultura64.ru/
Дата публикации| 2019-08-14
Ссылка| https://kultura64.ru/teatr-dolzhen-ostavatsya-vysokim-iskusstvom-intervyu-s-ilej-ivanovym/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Илья Иванов пришел в балетную труппу Саратовского академического театра оперы и балета в прошлом сезоне — и сразу был примечен зрителем за фактуру и артистичность.
Перед началом нового театрального сезона мы встретились с Ильей и поговорили о начале его творческого пути, выступлениях в других городах и гастролях, немного коснулись личных тем и выяснили его принципиальную позицию по отношению к театру.

Илья, почему решили пойти в балет и как начинался твой творческий путь?

В балет я попал случайно. Моя мама раньше пробовала поступить в хореографическое училище, но её, к сожалению, не взяли.

Как-то я гулял со своей бабушкой и мы проходили мимо училища, где увидели афишу о наборе детей на хореографическое отделение. Дикого желания поступать на него я, конечно, не испытывал, но мысль о том, чтобы порадовать маму перекрывала мои личные предпочтения. Я вообще в то время занимался футболом.

Меня приняли «условно», объяснив, что у меня ограниченные данные для балета. Единственное что меня «спасло» — я имел высокий рост, для своих лет.

Не секрет, что в последние годы в балете дефицит артистов мужского пола. Почему, на твой взгляд, парни не идут в хореографическое училище, в балет?

На мой взгляд в балет не идут по банальной причине — это стало не популярно. Искусство не стоит на месте, появляются новые подвиды. К сожалению, изменились и приоритеты в обществе. Сегодня духовные качества отходят на второй, а то и третий план. А балет без души — просто набор движений.

Многие парни не проявляют интерес к балету, потому что считают, что это «работа» для девочек. Хотя это сложившиеся стереотипы. Непонятно, кем выдуманные. Но они на корню отбивают желание парней идти в балет.

Как проходило твоё обучение?

Вопрос который я ждал! Обучение было тяжелым , но сколько опыта оно мне принесло. Повторяясь в ранее сказанном, я был принят условно и не имел никаких предрасположенностей к балету. Был самым худшим в классе. Единственное, что на тот момент меня поддерживало — это моя семья. Меня учили быть мужчиной, и справляться со всеми трудностями. Но каждый мой день был похож на каторгу.

Я просыпался в 6 утра, а возвращался в 8-9 вечера. Дедушка заставлял набирать мышечную массу. Я прыгал с гантелями, качал пресс, спину, растягивался. И при этом я все равно, оставался хуже всех. Тысячу раз я хотел бросить…

Но не бросил. А самое главное , что путем изнурительной работы над собой, я понял, что полюбил свое дело. И тогда открылось второе дыхание, нашлись силы и я стал работать еще более интенсивнее . В итоге стал обращать на себя внимание педагогов, появились, небольшие партии, в детских спектаклях. Перейдя на курсы начался такой предмет, как дуэтно-классический танец. Педагогом по этому предмету стал Игорь Георгиевич Стецюр-Мова. Тут мне повезло — сам народный артист, ведущий солист театра объясняет мне азы, а в последствие высшие элементы дуэтного танца. И у меня пошло дело. Я стал все быстро схватывать и в последствии овладел большим арсеналом. Безусловно надо отдать должное моей партнерше Юлии Балашовой ( ведущая солистка театра им.Станиславского и Немировича-Данченко) — с ней было прекрасно работать, так как мы понимали друг друга с полу слова. Не могу не отметить своего педагога по классическому танцу, Евгения Михайловича Сердешнова, который взял нас на 1 курсе, но относился к нам, как родной отец. Он сам был прекрасным танцовщиком и оказался очень мудрым учителем и другом. И я стал тем, кем я стал. Но при всем при этом могу сказать одно: какой бы ни был бы у тебя талант — никто не отменял необходимость пахать, как лошадь. Всегда найдётся кто-то лучше тебя. И этому правилу я следую по сей день.

После окончания обучения ты уехал из Саратова… Расскажи про этот этап своей жизни?

После окончания училища я поехал работать в Санкт-Петербург. Это была моя мечта. Обычно перед выпуском, переходя на 3 курс, педагоги рекомендуют ездить проверяться в разные театры. Так как система распределения которая была в Советском союзе уже не актуальна, выпускники сами должны заботиться о своем будущем. Перед тем, как попасть в Петербург, я ездил проверяться в Екатеринбург, было приглашение из Красноярска, которое я получил на конкурсе «Дельфийские игры». В Петербурге я проверился во все театры, кроме Мариинского, а так же пробовался в частные танцевальные коллективы. Меня брали везде. Но я выбрал, как начало старта своей карьеры, театр им.Леонида Якобсона. Польстило то, что там работали наши выпускники. А еще меня, 17-летнего, брали сразу на ставку корифея. В этом театре я провел всего 1 сезон. Танцевал много классического репертуара. Правда, было очень мало гастролей — а на тот момент я очень хотел поездить по другим городам и странам.

Но в театре им.Леонида Якобсона у меня были прекрасные педагоги. И я приобрёл очень важный жизненный опыт. Ведь первый театр — как первая любовь. В нем я еще больше закалил свой характер.

Вторым этапом в моей карьере стал частный коллектив под названием » Русский балет». Там я уже проработал 3 года. Мечты о гастролях сбылись. Я объездил кучу стран, увидел своими глазами культуру других людей. И всё бы ничего, но ограниченный репертуар коллектива не давал мне той творческой свободы, которую я хотел. И когда возник вариант с Мариинским театром — я был ошарашен. Был просмотр, но я очень боялся идти туда. Парень из Саратова: где я и где Мариинский театр? Я вообще ведь всегда отношусь скептически к таким вещам — это позволяет совершенствоваться, а не останавливаться на том же уровне, и радоваться этому. Но все же, поборов себя, я пошел. И меня взяли. Я был счастлив.

Попадая в такие театры стоит забыть обо всем — у тебя просто нет времени , ты всегда загружен по полной программе . Я работа 5 лет в кордебалете, перетанцевал много классического репертуара. Работал с Премьерами Мариинского театра, с лучшими педагогами, многому у них научился. Я, конечно, не стал там солистом, но покорил для себя очередную вершину.

Как появился вариант с Саратовским театром оперы и балета и долго ли ты раздумывал над ним?

Этап с Саратовским театром появился случайно. Я получил серьезную травму колена и мне пришлось уволиться из Мариинского театра. А Петербург, конечно же, не Москва, но и ритм жизни все равно сумасшедший. После Мариинки мне не хотелось идти работать в другое место, у меня была депрессия . Посоветовавшись с мамой я решил, что лучше вернуться в Саратов. Взять паузу. Приехав весной прошлого года я не пошёл в театр — меня посещали мысли, что пора завязывать. Но все-таки, поборов свою депрессию, я устроился работать с нового сезона.

Тебе лично больше нравится работать в спектаклях или в рамках концертов?

Предпочтения отдам концертам. Потому что привыкаешь к репертуару, а на концерте ты можешь попробовать что-то новое. Очередной вызов. Я это люблю.

А если делать выбор между детскими спектаклями и взрослыми?

Предпочтения отдам взрослым спектаклям. Просто, видимо, всё приходит на каком-то жизненном этапе. Я не имею что-то против детских спектаклей — просто не настал тот самый жизненный этап.

Есть ли у тебя любимые партии, которые ты бы хотел станцевать?

У меня есть любимые партии – и их достаточно много. Например, мне нравится партия Базиля из балета «Дон Кихот», Солор из балета» Баядерка», Спартак из балета «Спартак», Альберт из балета «Жизель».

А твоя большая театральная мечта — в чем она?

Театральная мечта. Да мне кажется она проста — получить признание зрителя!

Ты съездил с балетной труппой театра на гастроли в Пензу, в Оренбург и в Волгоград, выступал в столице и многих других городах. На твой взгляд саратовская публика отличается от публики в других городах?

Ну конечно. Мы все люди. И все мы отличаемся. Тут можно долго дискутировать, ссылаясь на те или иные факторы . У Мариинского театра, например, очень развита PR-служба, много вливается на рекламу, и конечно, от этого зрителю становится только интереснее. У Саратова все пока не так развито. Но гала-концерт меня очень сильно удивил — я получил просто несказанный заряд эмоций. Хотелось бы, чтобы было так всегда. А вообще, мне кажется, любого зрителя можно заинтересовать. Главное выкладываться на все 100%.

Какие увлечения есть у тебя помимо балета?

Моё самое главное увлечение -это моя жена. Я ее очень сильно люблю. Ну и рыбалка.

Веришь в какие-то театральные приметы? Может быть есть театральный ритуал, от которого ты не отступаешься?

Ритуала нет. Но, когда я танцую сольные партии я всегда прихожу за 3-4 часа до спектакля. Всегда «размечаю» сцену, дотрагиваюсь до неё. Устанавливаю связь.

Что самое приятное и неприятное в твоей профессии?

Самое приятное в моей профессии — поддержка моих родных, моей супруги, друзей. Они рады моим успехам. Это те люди которые будут искренне с тобой. Ну и, конечно, признание зрителя. Неприятное — когда что-то не получается. Злишься на себя. Понимаешь, что искать оправдания глупо, и зрителю все равно. Вот поэтому приходится до мелочей всё прорабатывать и упорно работать над собой.

Давно распространенный миф: «Балет — это конкурентная эмоциональная среда». Легко ли тебе было вписаться в коллектив Саратовского театра оперы и балета?

Меня ничем не возьмешь! Я на своем пути встречал много разных ситуаций, благодаря которым закалился характер. Я знаю для чего я здесь, какие у меня цели. Вернее, цель одна — становиться лучше. Так что с адаптацией всё хорошо. Коллектив хороший. Тем более я же Саратовский — знаю, как себя надо вести! Так что, у меня хорошие отношения с коллективом.

Твоё мнение: театр должен ориентироваться на зрителя и давать ему то, что он хочет или театр должен оставаться высоким искусством и готовить своего зрителя?

Считаю, что театр должен оставаться высоким искусством и готовить своего зрителя, иначе это не театр, а проходной двор. Да и человек должен придти духовно к таким вещам, как театр. До театра надо дорасти.

==================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2019 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019081801
Тема| Балет, Екатеринбургский театр оперы и балета, Персоналии, Юрий Бурлака
Автор| Александр Максов
Заголовок| Где мельницы, вертясь, танцуют
Где опубликовано| портал "Музыкальные сезоны"
Ссылка| https://musicseasons.org/gde-melnicy-vertyas-tancuyut/
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Всему свое время,

И время всякой вещи под небом.

Екклесиаст 3.1

В Екатеринбургском театре оперы и балета Юрий Бурлака человек не новый. Прежде он осуществил здесь собственную версию классической сюиты «Наяда и рыбак». Поэтому очередное приглашение хорошо знающего свое ремесло и деликатного в общении с коллегами Бурлака было встречено коллективом театра – не только балетной труппы – с нескрываемым восторгом.

Пролог. «Комната Дон Кихота». Фото – Глеб Махнев

С годами Бурлака как творческая личность получил развитие, стал смелее. В нем окрепло «мужество художника», его дух. Эта окрепшая вера в себя обусловлена и другим обстоятельством: от простого понимания и восхищенного созерцания явлений искусства, Бурлака поднялся к совершенному знанию искусства – его истории, теории, законов жанра и практики. Сегодня можно лишь поражаться его эрудиции в области музыки и хореографии, цепкости памяти, хранящей в голове мельчайшие детали открытий и откровений предшественников чуть ли не с эпохи барокко.

На сей раз маститого постановщика старинных балетов призвали для воплощения на главной академической сцене Екатеринбурга балета «Дон Кихот».

Бурлака остановил выбор на версии Александра Горского, которую двадцатидевятилетний балетмейстер осуществил в Большом театре в 1900 году по сценарному плану Петипа, к явному неудовольствию последнего.

Творческому методу Бурлака чужды тенденции халтурного постмодернизма, к работе он подходит обстоятельно, вдумчиво, вооружившись самыми широкими знаниями и философскими обобщениями сведений о живописи, архитектуре, эстетике, музыке и танце, контекстами времени, наконец. При этом балетмейстер подчеркивает, что отнюдь не склонен выдавать свою постановочную работу за реконструкцию. Он не пытается поразить воображение специалистов декларациями возникшей некоторое время назад «реконструкторской» моды, но с исчерпывающей художнической честностью подчеркивает, что екатеринбургский «Дон Кихот» – это попытка «максимально собрать информацию о хореографическом тексте Горского и его вариантах». Раскрывает Бурлака и методологию своих поисков. В фокусе его внимания оказались партитура Минкуса, архивные источники, включившие кадры кинохроники, подробные печатные программы «Дон Кихота», старые эскизы декораций и костюмов, монтировочные снимки сцены, бесспорно, общение с артистами разных поколений. Все это суммировалось, позволив восстановить многие утраченные детали и мизансцены. К примеру, – финальный дуэт Китри и Базиля.

ДАЛЕЕ ПОКА ЧИТАЕМ ПО ССЫЛКЕ
atv

СообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2019 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019081901
Тема| Балет, Израильская Опера, Персоналии, Хофеш Шехтер
Автор| Маша Хинич
Заголовок| Grand Finale Лондонского театра балета Хофеша Шехтера — в ноябре в Израиле
Где опубликовано| КУРСОР
Дата публикации| 2019-08-19
Ссылка| https://cursorinfo.co.il/all-news/grand-finale-londonskogo-teatra-baleta-hofesha-shehtera-v-noyabre-v-izraile/
Аннотация| ГАСТРОЛИ

Grand Finale — работа израильтянина Хофеша Шехтера, давно обосновавшегося в Лондоне, работающего с различными труппами по всему миру и ставящего смелые и амбициозные хореографические работы. На сей раз, его собственная лондонская труппа показывает Grand Finale – последнюю работу Хофеша Шехтера — в рамках балетного абонемента Израильской Оперы и в рамках фестиваля «Лондон в Тель-Авиве».

В Grand Finale участвуют девять танцоров из восьми стран и шесть музыкантов, исполняющих на сцене Live-музыку, сочиненную самим Хофешом Шехтером. Этот очень красивый балет полон неожиданностей, комизма и грусти, энергии, анархии и свободы, отстраненной наблюдательности. Шехтер создает на сцене мир в свободном падении – авторский мир танца и театра, своеобычный и оригинальный. Впрочем, бешеная энергия, темпераментность, импульсивность – отличительная характеристика всех его балетов. В его спектаклях нет места вдумчивому созерцанию и логическому восприятию. Это чистый восторг, от которого сердце бьется чаще. Хофеш Шехтер не заигрывает со зрителями, его хореография лишена сантиментов. Но у него есть все, что делает хореографа достойным внимания: свой почерк, свое мировоззрение и, конечно, талант. И тяга к экспериментам и смешению танца и heavy metal, смешению стилей, что неизбежно и потому предсказуемо. «Мы экспериментируем со звуком, световыми и хореографическими решениями, чтобы выкристаллизовать специфическую энергию», — говорит Шехтер.

Хофеш Шехтер обосновался в Англии уже достаточно давно и также давно и регулярно приезжает в Израиль: ставит балеты для израильских ансамблей или показывает свои работы в постановке групп из США, Канады, Франции. И — как на сей раз – в постановке собственной лондонской труппы.

Премьера Grand Finale прошла в Театре де ля Вилль в Париже в июне 2017 года, и с тех пор этот балет показывался во всем мире на различных фестивалях и в престижных балетных залах. Этот спектакль был также представлен в номинации «Лучшая современная хореография» Премии Лоренса Оливье в 2018 году.

Хофеш Шехтер родился в Иерусалиме и там же закончил Академию музыки и танца, где изучал классическое фортепиано. Он успел побывать рок-музыкантом, танцевал с ансамблем «Бат-Шева», танцевал даже на сцене Израильской оперы в спектакле «Любовный напиток», а затем уехал учиться музыке на ударных инструментах в Париж, а позже — в 2002 году — в Лондон, где поначалу сотрудничал с группой Ясмин Вардимон. В 2003 году он поставил свой первый спектакль — «Фрагменты». В 2004-м стал штатным артистом лондонского центра The Place, поставил балет «Культ» в сотрудничестве с театром Sadler’s Wells Theatre, который был удостоен приза «Выбор зрителей», а в 2008 году создал собственную труппу, с которой работает над постановками и как хореограф, и как композитор. В Лондоне Хофеш Шехтер стал настолько знаменитым, что некоторые зарубежные источники называют его не иначе как «британским хореографом», указывая, правда, его израильское происхождение. «Мощнейший современный хореограф — энергия танцовщика и рок-звезды в нем сочетается с чувствительностью кинорежиссера» — так о Шехтере написали в «The Times».
Писать музыку для балетных и театральных постановок Хофеш Шехтер начал еще во Франции. Когда в 2002 году он пересек Ла-Манш и оказался в Лондоне, то начал выступать с труппой, собранной из израильтян. Первая же его хореографическая работа была показана по всей Англии, а также в Финляндии, Италии, Португалии, Швейцарии, Корее. Все это произошло благодаря поддержке лондонского центра фринджа The Place, с которым Хофеш работает с 2004 года. Там же он поставил балет «Восстание», благодаря которому проснулся на утро знаменитым. На британской танцевальной сцене он очень и очень востребован, известен и считается одним из самых интересных авангардных британских хореографов, работающих в области современного танца. Шехтер часто, как уже было сказано, возвращается в Тель-Авив и не раз сотрудничал и с «Бат-Шевой», и с другими израильскими труппами.
Шехтер также ставит спектакли с другими известными международными театральными коллективами, в том числе с Королевским балетом, Нидерландским театром танца, Американским театром танца Элвина Эйли и Бернским балетом. В 2015 году в Лондоне прошел четырехнедельный фестиваль #HOFEST, посвященный его хореографии. В 2016 году Шехтер был номинирован на премию «Тони» за хореографию к восстановленному на Бродвее мюзиклу «Скрипач на крыше».
«Часто зрители спрашивают, что я имел ввиду в том или ином балете, — говорит Хофеш Шехтер. – На деле, это совсем неважно. Важно то, что происходит на сцене, и происходит ли что-то со зрителями, или они остаются равнодушными». Но Шехтер лукавит: его балеты полны смысла, и публика всегда пытается его постичь и прочувствовать. Grand Finale рассказывает о потере чувства уверенности в наши дни, о смещении приоритетов. В Grand Finale Шехтер пытается проверить, как общество реагирует на кризисные ситуации, за которую ответственны все, но никто не хочет признаться в этом лично: «Я смотрел выпуск новостей по телевидению и почувствовал, что порядок вещей меняется, и что люди впадают в панику. Всё рушится, и все это одновременно напоминает гигантскую праздничную вечеринку. Это некий хаос существования, практически апокалипсис. Но я чувствую, что в этом есть некий смысл – смотрю на эту ситуацию с оптимизмом, как на часть жизненного круговорота. Системы рушатся, и тогда мы вновь их восстанавливаем».
А вот как Шехтер говорит о названии своего балета — Grand Finale. «Я давно хотел использовать такое название. И вот пришло время – пока я еще молод. Лично меня это смешит». В Grand Finale Шехтер смешивает холодный сарказм с глубокими темами – и тем развивает придуманный им сценический язык движения, своей хореографии. Стоит отметить, что и сценография следует его замыслу. Он увидел оформление сцены во сне, и художник Том Скотт воссоздал его сон, построив из японской бумаги здания, которые передвигают по сцене сами танцовщики – так, как будто они плывут на них. И потому Хофешу Шехтеру удается создать пространство Grand Finale из света и физических форм.

Grand Finale. Тель-Авивский Оперный театр имени Шломо Лахата (Чича)
Хореография и музыка — Хофеш Шехтер
Сценография и костюмы: Том Скотт
Художник по свету: Том Висер
Соавторы по музыкальному оформлению спектакля: Нелл Кэтчпол и Ярон Энглер
Продюсирование — Ансамбль Хофеша Шехтера при участии Джорджии Розгартен

===========================
Фото и видео – по ссылке
atv

СообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2019 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019081902
Тема| Балет, Международный фестиваль оперы и балета в Херсонесе, Персоналии,
Автор| Ольга Бурцева, фото автора
Заголовок| "Спартак" в Херсонесе: что увидел Путин на сцене
Где опубликовано| Московский комсомолец
Ссылка| https://crimea.mk.ru/culture/2019/08/19/spartak-v-khersonese-chto-uvidel-putin-na-scene.html
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Ведущие партии исполнили: заслуженный артист РФ Иван Васильев (Спартак), Михаил Лифенцев (Красс), Мария Виноградова (Фригия) и Анна Одинцова (Эгина).

В античных руинах древнего Херсонеса мятеж рабов и гладиаторские бои. На международном фестивале оперы и балета в Севастополе впервые давали балет "Спартак". Его посетили более 800 зрителей. Среди них 13 августа был и президент РФ Владимир Путин.

Спектакль представили около 150 артистов Новосибирского государственного театра оперы и балета. В Новосибирске дебют «Спартака» состоялся в марте 1977.
Действие развернулось на новой современной сцене со сложными декорациями, гармонично вписывающейся в уникальный ландшафт античного городища. По словам организаторов, она является точной копией грандиозной сцены Новосибирского театра оперы и балета и идеально соответствует масштабу постановки.

История восстания рабов знакома каждому. Но Севастопольских зрителей ожидало несколько сюжетных сюрпризов. Один из них предательство соратников Спартака, виной которому женщины. Страсть, ненависть, боль и конечно любовь все эти чувства буквально бушевали на сцене на протяжении двух действий балета.

16 и 17 августа на новой сцене и в древнем амфитеатре Херсонеса прошла оперная часть фестиваля.

- Международный фестиваль оперы и балета в Херсонесе знаковое событие среди российских фестивалей классического искусства. Он стал одним из главных мероприятий событийного туризма в Севастополе и Крыму. Фестиваль привлекает не только жителей Севастополя, но и гостей со всей России, - рассказала заместитель директора по развитию Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» Юлия Семенова.

Впервые фестиваль состоялся в Херсонесе в 2017 году и включал только оперную часть, в 2018 году в нем также участвовали звезды балета. В этом году фестиваль оперы и балета проходит в Херсонесе третий раз.

-- Сейчас Херсонес Таврический стал удивительным центром слияния культур. Здесь сошлось все: театральные сезоны ипроект «Летние вечера в Херсонесе», вечерние и ночные экскурсии. Сегодня это не просто музей, где «древности могут быть современными», это место встречи истории с высоким искусством, - отметила Юлия Семенова.

===================
Все фото – по ссылке
atv

СообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2019 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019081903
Тема| Балет, Персоналии, Сергей Дягилев
Автор| Трифонова Екатерина
Заголовок| Красота по-русски: Как Дягилев обеспечил вторжение в Европу
Где опубликовано| «Царьград»
Ссылка| https://tsargrad.tv/articles/krasota-po-russki-kak-djagilev-obespechil-vtorzhenie-v-evropu_213079
Аннотация|

90 лет назад, 19 августа 1929 года, в Венеции скончался Сергей Павлович Дягилев – самый известный за рубежом русский «творец талантов»

Сергей Дягилев открыл миру Россию как страну невероятной творческой мощи, способной влиять на развитие всего западного искусства. Там это помнят до сих пор. Почему у Дягилева получилось масштабно покорить Запад, а у других – нет, а также о профессиональных секретах «культурного диктатора» читайте в материале Царьграда.
Он умер в гостиничном номере, живя в лагуне в кредит. Собственных денег на похороны у лучшего импресарио эпохи не оказалось. Последнее путешествие в чёрной гондоле на православную часть острова Сан-Микеле (венецианское кладбище) оплатили парижские подруги Дягилева – Коко Шанель и Мисия Серт. А слухи ходили, что он и «русский принц», и богач, и обожатель роскоши. Впрочем, как истинный шоу-продюсер, Дягилев был не против любой славы и мифов о себе, пусть даже с оттенком эпатажа.

Человек, который за четверть века навсегда изменил мир искусства, включая моду, не оставил после себя ни дворцов, ни вилл, ни даже квартиры в Париже – она была съёмная. Да и снял он её только потому, что в последние годы одолела страсть к старинным русским книгам, рукописям, автографам Пушкина. В дорожный саквояж такое богатство не уложишь. Он умер бедным, как и жил. Но об этом европейский бомонд не догадывался, когда пожимал руку великолепному «послу русской культуры». Впрочем, остряки поговаривали, что за импресарио в его странствиях постоянно следовали «восемь вагонов декораций и три тысячи театральных костюмов». Этому вполне можно верить, вспомнив хотя бы грандиозную постановку в Париже 1908 года – первую в череде феноменальных сезонов.
Импресарио 36 лет. Хотя он и обладает неотразимым обаянием, надменностью и роскошной седой прядью в темноволосой шевелюре, но всё-таки ещё не «церемониймейстер русского балета», а всего лишь снятый с должности чиновник Дирекции императорских театров. Скандал в том, что уволен с госслужбы Дягилев навсегда. Видимо, за пререкания с начальством.

Что делать? – Двигать русское искусство на Запад! Дягилев решает сразить парижан оперой в традиционном русском стиле – «Борис Годунов» Мусоргского, с Шаляпиным в роли царя. Из самого поразительного пока только гонорар исполнителя главной партии – 55 тысяч франков.

Сцену венчания (на царство) надо поставить так, чтобы французы рехнулись от её величия,
– писал импресарио композитору Римскому-Корсакову. «Добить» французов в этой постановке Дягилев решил количеством артистов и статистов на сцене – 300 человек!

В результате Париж наводнён русскими. За сутки до премьеры в Опера Гарнье – паника, хаос, стычки между приезжими и техническим персоналом театра. На вопрос вдруг оробевшего импресарио – может, отложить премьеру? – раздалось дружное «Не посрамим земли Русской!».

И французская публика сдалась, сошла с ума от Шаляпина, от «дикой» мощи постановки, от того, как эти «орды» в золочёных нарядах талантливы в своём «варварском» искусстве.
Одним из секретов бешеного успеха в Париже была идея Дягилева привлекать в театр художников-профессионалов. На этот раз за декорации и костюмы отвечали Коровин, Билибин, Головин и Бенуа. А будут еще Бакст, Рерих, Гончарова, Ларионов, Пикассо, Матисс. Живописцы в сценическом искусстве станут фирменным стилем Сергея Павловича и его ноу-хау. Отныне в музыкальный театр будут приходить смотреть, а не только слушать.

Модная лихорадка

В сезоне 1909 года на авансцену впервые вступают «Русские балеты». Афиши с Анной Павловой уже напечатаны и расклеены по Парижу. Но сама богиня танца в последнюю минуту чуть не «кинула» импресарио, посчитав, что справится в продвижении русского балета за границей и без него. Уговорить строптивую звезду императорских театров вернуться к договорённостям было нелегко. Но против харизмы и напора Дягилева мало кто мог устоять.
Ещё юношей в письме любимой мачехе Дягилев иронично заметил о себе, мол, я «большой шармёр, шарлатан и нахал». Это было в то время, когда отпрыск разорившегося дворянского рода, сын и внук императорских кавалергардов искал своё место в жизни, признавая, что ему не суждено стать гением ни в музыке, ни в изобразительном искусстве.
Серёжа Дягилев мечтал о карьере композитора, даже напрашивался в ученики к Римскому-Корсакову. Однако суровый Николай Андреевич не оценил сочинения амбициозного молодого человека. Легенда гласит, что, уходя, Дягилев пообещал прославиться в истории чуть ли не больше, чем сам маэстро. И ведь благодаря таланту импресарио западная публика услышала и оценила самого Римского-Корсакова: в «Русских сезонах» 1910 года шедевром стал балет «Шехеразада» на музыку одноимённой сюиты композитора. До сих пор это самое исполняемое произведение Римского-Корсакова за границей.

А в Париже после премьеры случилась «ориентальная модная лихорадка». Публика сходила с ума на этот раз от изысканных костюмов Льва Бакста, которые немедленно «ушли в жизнь». Ведущие модельеры строчили скандальные гаремные шаровары для дам, устраивали вечеринки в восточном стиле, стимулируя продажи экстравагантных восточных нарядов. Впрочем, признавать, что содрали идеи из дягилевского балета «Шехеразада», парижские модные дома не спешили.

Сон Стравинского

Театральным «скандалом века» называли премьеру балета «Весна священная» на сцене Театра Елисейских полей в 1913 году. Во время представления господа в смокингах, парижские снобы и эстеты, колотили друг друга, натягивая цилиндры противникам на уши. Часть публики была в восторге от происходящего на сцене, другие посчитали себя оскорблёнными новаторской музыкой Стравинского и «дикой» хореографией Нижинского. Плюс стилизованные «лапти и онучи» на балеринах, придуманные Рерихом. Позже невероятной красоты расшитые рубахи растащили по коллекциям или просто носили в повседневной жизни, как это делала современная британская актриса Ванесса Редгрейв, заполучившая платье-раритет на аукционе.

«Люди свистели, поносили артистов и композитора, кричали, смеялись» – таким запомнила тот вечер аристократка Ромола Пульски, будущая супруга Нижинского. Писатель Жан Кокто отмечал, что публика «бунтовала, вопила, хрюкала и блеяла». Из-за беспорядков артисты не слышали оркестр, взбешённый Нижинский вынужден был за сценой громко отсчитывать такты и едва сдерживал себя, чтобы не броситься в схватку. Маэстро Стравинский и вовсе после первых криков партера сбежал из зала. Сюжет этой музыки ему приснился: славянская мифология, языческое жертвоприношение, наш ответ тевтонам… Да мало ли что может присниться, а импресарио поверил – выстрелит!
Сам Дягилев во время премьеры пытался усмирить публику, заставляя электриков гасить в зале свет. Его тоже одолевали страхи и сомнения, но он чувствовал: завтра вся Европа захочет это увидеть. Так и случилось. Спустя 100 лет после премьеры балет «Весна священная» имеет более двухсот хореографических версий: каждый уважаемый балетмейстер считает своим долгом самовыразиться под эту «дикую» русскую музыку.

Дягилеву нередко приходилось проявлять диктаторские наклонности и уламывать своих соратников на рискованные постановки. Вот и Стравинского пришлось уговаривать – спектакль должен ставить именно Ваца (Нижинский). В те годы Вацлав был известен как гениальный артист классической школы русского балета. Он танцевал всё лучшее в «Русских сезонах», совершал феноменальные «фирменные» прыжки, как пружина взлетая над сценой. Прославился в балете «Петрушка» и как драматический артист.
Однако в хореографии у Нижинского был всего один опыт, да и то скандальный. Опять же по настоянию Дягилева, в 1912 году Вацлав поставил и исполнил одноактный балет «Послеполуденный отдых фавна» на музыку парижского импрессиониста Клода Дебюсси. Спектакль публика сочла непристойным и антиэстетичным: фавн двигался по сцене как необузданное животное и соблазнял нимф. Сам маэстро Дебюсси после премьеры обозвал Нижинского «молодым дикарём». Хореографию пришлось корректировать. Сегодня эту постановку можно увидеть в двух вариантах: слишком нахальном и менее шокирующим.

Успех большинства балетных спектаклей «Русских сезонов» на протяжении 30 дягилевских лет был колоссальным. Но как удавалось импресарио каждый год выдавать шедевры, один лучше другого? Даже состоявшиеся мастера мечтали попасть в «круг Дягилева». Коко Шанель сделала всё, чтобы поучаствовать в «Русских сезонах»: она тайно спонсировала версию балета «Весна священная» и создала суперактуальные костюмы в своём любимом стиле «простота делюкс» для балета «Голубой экспресс» 1924 года (отсылка к новомодному железнодорожному экспрессу, который доставлял парижский бомонд на Ривьеру). Сюжет спектакля был посвящён отдыху и спортивным развлечениям на Лазурном Берегу. Так Дягилев положил начало балетам о современной жизни. В оформлении занавеса была использована картина Пабло Пикассо – две мощные женщины, бегущие по пляжу, как символ радости жизни и плодородия в послевоенной Европе. Дягилев любил этот необычный занавес и применял в качестве официального для «Русских балетов».

Параллельно с успехом росли долги импресарио. Время от времени нечем было платить артистам, художникам, костюмерам, промоутерам. Бывало, кто-нибудь начинал судиться из-за денег или от обиды: Дягилев на свой вкус, не спрашивая, мог укоротить партитуру любого мэтра.
Близких друзей Сергей Павлович тоже не стесняясь «резал», правил, а подчас жестоко отстранял от работы, если ему казалось, что кто-то не тянет на очередной шедевр. На этой почве импресарио заслужил в ближнем кругу прозвища «тиран», «чудище», «толстый паук и сволочь» (Бакст). Под конец жизни Дягилев рассорился и с друзьями юности: Александром Бенуа и Львом Бакстом, без которых «Русские сезоны» могли и не состояться с таким блеском. Художники обижались, слали проклятия, однако всегда возвращались к незаменимому другу Серёже.

Но в августе 1929-го ни Бенуа, ни Стравинский проститься и примириться с Дягилевым не успели, о чём горько сожалели впоследствии. Возможно, в честь несговорчивого друга-тирана Стравинский завещал похоронить себя в Венеции, которая, конечно же, напоминала им обоим другой город на воде – Санкт-Петербург. Там все они когда-то задумали удивить мир русским искусством, и куда после войн и революций путь был отрезан навсегда.

Именем Дягилева в 1965 году была названа площадь в Париже. В Монте-Карло установлен бюст импресарио, именно там по приглашению князя Монако в 20-х годах ХХ века находилась репетиционная база труппы «Русских балетов», когда мировая война и революция на родине сделали русских артистов бездомными. Тема родных Дягилева, оставшихся в России, претерпевших все ужасы гражданской войны и репрессий, – предмет отдельного серьёзного исследования. В России полноценное «дягилеведение» только развивается, а значит, нас ждёт ещё много удивительных историй из жизни этого единственного в своём роде русского.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: