Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2015-12
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2019 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2015123214
Тема| Балет, МТ, Персоналии, Кимин Ким
Автор| Беседовал Александр Цыпкин
Заголовок| Черный пояс по балету
Где опубликовано| © бортовой журнал “САКВОЯЖ СВ — САПСАН”, №12 (61)
Дата публикации| 2015 декабрь
Ссылка| http://where.ru/spb/magazine/one/526
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

© Олег Зотов

Восходящая звезда Мариинского театра Кимин Ким — человек чрезвычайно доброжелательный, жизнерадостный и крайне немногословный. На все вопросы отвечает кратко и четко. Может, потому, что он обладатель черного пояса по тхэквондо, а боевые искусства учат ценить каждое движение и уж точно каждое слово.

Кимин Ким родился в Сеуле. Окончил Корейский национальный университет искусств (класс Владимира Кима и Маргариты Куллик). В течение полугода являлся стажером балетной труппы Мариинского театра. Дебютировал в партии Али (подготовлена с педагогом Виктором Барановым) в балете “Корсар”. С июля 2012 года — первый солист балетной труппы.

— Вы видите свою жизнь иной, нежели посвященной балету?

— Сейчас уже нет, поздно менять профессию, но в целом варианты были такие — либо спорт, либо что-то связанное с музыкой, которую я безумно люблю. Например, дирижер.

— Танцоры не выбирают профессию, это делают за них в детстве. Как получилось у вас?

— Значит, я исключение. Это мой сознательный выбор из достаточно большого списка. В детстве, помимо балета, я занимался плаванием, шорт-треком, футболом и тхэквондо.

— Преуспели в боевых искусствах?

— У меня черный пояс.

— И тем не менее выбрали балет?

— Как видите, у меня было из чего выбирать, но в итоге я остановился на балете. Повторюсь — это было мое сознательное и самостоятельное решение.

— Не пожалели? Никогда не хотелось все бросить и уйти?

— Нет. Иногда я сомневался в собственных силах, не понимал, все ли правильно я делаю, но уйти не хотелось никогда.

— Одно из ключевых качеств танцора — сильный характер. Сильный характер чаще всего и сложный одновременно. Согласны?

— О моем характере лучше спросить окружающих, но мне кажется, что у меня он легкий. Я общителен, приветлив. Конечно, в работе ты должен добиваться своей цели, быть сильным, идти до конца, но я не уверен, что это означает иметь сложный характер.

— Пока мы не перешли к классическому балету, не могу не спросить про Gangnam Style, прославивший Южную Корею на весь мир. Нравится ли вам этот видеоклип и что в целом скажете про сам танец?

— Клип отличный, а насчет Gangnam Style скажу лишь, что я и сам хорошо танцую в этом стиле.

— Вас можно встретить на дискотечном танцполе?

— Легко. Я люблю танцевать в ночных клубах и даже считаю, что у меня это неплохо получается.

— Может, и в клипе готовы сняться?

— С удовольствием. Сейчас многие классические танцоры снимаются в видеороликах на поп-хиты. Я бы попробовал.

— Современный танец стремительно развивается, и ныне его популярность не меньше, чем у классического балета. Как вы считаете, классическая подготовка и школа мешают или, наоборот, помогают тем, кто хочет найти себя именно в современном балете?

— Отвечу так. Тот, кто имеет классическую подготовку, может танцевать и в классических, и в современных постановках, а вот наоборот — нет.

— Недавно я беседовал с Данилой Козловским, который репетирует роль Гамлета, и мы смеялись: непонятно, что ему играть дальше. Гамлет — театральный Эверест. Есть ли аналог этой роли в балете?

— В балете много партий, которые являются вершинами исполнительского искусства, — это и Ромео, и Спартак, и Ферхад. Лично для меня пока это Ферхад из “Легенды о любви”.

— А из уже покоренных вершин что бы вы отметили?

— Так как я еще очень молод, то в каждой партии нахожу новые краски для раскрытия образа. Но ближе всего мне партия Солора из “Баядерки”.

— Есть партии, которые вы сейчас не взялись бы исполнить?

— Мне хочется станцевать Ромео или главного героя из “Юноши и Смерти”, но пока я не готов к этому. Нужно время, чтобы созреть для этих партий.

— Есть ли у вас кумиры среди артистов балета?

— Владимир Васильев и Марис Лиепа.

— Балет — это и спорт, и искусство. Какая составляющая дается вам сложнее, на что тратите больше времени?

— Как вы правильно отметили, в балете переплетаются и физическая подготовка, и артистическое мастерство. Я, конечно, занимаюсь и тем и другим, как любой танцор, но сейчас, наверное, больше внимания уделяю раскрытию образа и совершенствованию именно актерской составляющей, она все-таки более важна.

— Какие виды искусства, помимо балета, вы любите?

— Практически все. И кино, и музыку, и литературу.

— И что предпочитаете смотреть?

— Драмы.

— Слушать?

— Классику.

— Читать?

— Романы.

— Кстати, не удивлюсь, если когда-нибудь увижу вас в драматическом кинофильме. Вас уже узнают на улицах города?

— Пока очень редко.

— Но автографы хотя бы берут?

— Бывает.

— На каком языке подписываетесь?

— На английском и корейском.

— Как вам в Петербурге? Друзья не из балетного мира есть?

— Конечно! Слава богу, вокруг меня много хороших людей, и далеко не все они из моего профессионального окружения.

— Вы можете посмотреть на Россию со стороны, находясь внутри. Это достаточно редкая возможность. Ответьте, пожалуйста, на один из главных российских вопросов: мы Восток или Запад?

— Для меня Россия скорее Восток.

— А что вас более всего удивило в нашей стране?

— Наверное, я не буду оригинален и скажу, что более всего удивили отзывчивость и доброта людей, с которыми я сталкиваюсь.

— Что самое сложное в переезде из Кореи в Россию?

— Расставание с близкими и друзьями, несмотря на то, что мы постоянно общаемся.

— Через соцсети?

— По-разному, но соцсети действительно дают уникальные возможности, и, считаю, мы должны их использовать.

— Вы есть в “Фейсбуке”?

— Да.

— Судя по всему, люди для вас очень важны, а какие качества вы цените в людях больше всего?

— Доброту, преданность и внимательность, в смысле — внимательное отношение к близким, конечно.

— Что вы загадываете, когда видите падающую звезду?

— Опять не удивлю. Я загадываю, чтобы близкие были живы и здоровы. Что еще нужно для счастья?

Кимина Кима можно будет увидеть на сцене Мариинского театра в балете “Сильвия” 22 января 2016 года.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

Перейти: