Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
О чем они там? Обсуждение прессы о балете - 11
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 40, 41, 42  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
I.N.A.
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fata Morgana писал(а):
Опять Уилдон с Вазиевым не сошлись в показаниях. Wink

Думаю, они очень по-разному понимают слово "договоренности". Тут, видимо, в противоречие вступают наше не обязательное "а давай-ка когда-нибудь что-нибудь сделаем..." с "чисто конкретным" западным подходом. Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2019 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из интервью Николая Цискаридзе «Вечерней Москве»:

Цитата:
Сегодня за кулисами Большого театра грязь, вода течет с потолков, труб и много безобразий, которые должны были быть устранены во время реконструкции и ремонта.

Мечты сбываются... Wink Неужели все так плохо!?Shocked Знатоки закулисья БТ, отзовитесь!
Цитата:
— Михаил Барышников танцует в 68 лет. Встречались ли вы с Барышниковым? Как вы относитесь к его творчеству?
— Да, я знаком с Михаилом Барышниковым. К сожалению, не застал Михаила Барышникова в его лучшие годы. Я видел его новую программу в Вене и признаюсь, лучше бы и не видеть этого. Барышников меня очень разочаровал, как, впрочем, и многих поклонников. Зрители открыто покидали зал.

И тут провал! О каком проекте идет речь? Мне казалось, что последние проекты Михаила Барышникова далеки от танца и пользуются успехом… Просветите кто может! Idea
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2019 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
так, в одном из номеров балерина Шафран просто ходила на пуантах туда-сюда, как в древнем анекдоте, вертя попкой и щеголяя ножками.

https://www.kommersant.ru/doc/3965452

Балерина ШаФран Rolling Eyes Shocked Question
Я что-то пропустила или редакторы "Коммерсанта" стали столь невнимательны?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2019 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже исправили.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2019 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что бы вы пожелали артистам в плане восприятия критики?

Не читать рецензии.

Татьяна Кузнецова в рубрике Face to Face:
https://www.lapersonne.com/post/tatyana-kuznetcova-facetoface

Очень интересное интервью с Кузнецовой.
Амалирис

СообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2019 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оттуда же
Цитата:
Три лучшие балерины сегодня, на ваш взгляд.

Русские? А то иностранок я знаю плоховато. Во-первых, Осипова. Помимо уникальных данных у нее есть харизма, а в ее выступлениях – импровизационность: невозможно предсказать, что она сделает в тот или иной момент. Люблю Крысанову – балерину отважную, с чувством юмора, точную, тонкую и убедительную в очень разных ролях. А в Стасике хороша Ксения Шевцова, стильная, самодостаточная, не по-российски отточенная. Не могу сказать, что это балерина мира, но смотреть ее мне всегда интересно.
Среди лучших русских балерин нет Захаровой, Александровой, Лунькиной, Вишнёвой, Терешкиной, Кочетковой, Семионовой, если говорим про Стасик - Кардаш? Rolling Eyes
Idia
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2019 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это же ее глубоко личное мнение, а не табель о рангах
Амалирис

СообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2019 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безусловно,но вопрос был все же о лучших, а не просто о любимых балеринах.
Tegularius
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2019 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос был о лучших, ответ — о любимых Smile
captain
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2019 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амалирис писал(а):
Безусловно,но вопрос был все же о лучших, а не просто о любимых балеринах.

Понятие "любимая балерина" не нуждается в расшифровывании, а вот понятие "лучшая балерина" лишено какого - либо смысла, поскольку не имеет в основании объективных критериев. Даже если бы таковые имелись, яснее бы не стало. На примере художественной гимнастики и фигурного катания, где эти критерии разработаны, и выстроена целая система определения чемпионов, можно ли однозначно сказать, кто "лучшая" (не на данных соревнованиях, а так, как ставится вопрос) Медведева, или Загитова? Трусова, или Щербакова? Мамун, или Кудрявцева? Дина, или Арина?
В этих видах спорта - искусства можно хотя бы твердо выделить по паре - тройке лидеров по итогам нескольких сезонов. В балете и это невозможно. По факту среди балетоманов "любимая" и есть "лучшая". О критиках, пиаре и прочем я даже не говорю.
Амалирис

СообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2019 6:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

captain, Вы это серьезно? То есть, Вы считаете, что статус Захаровой, Вишневой или Кочетковой в балетном мире "не имеет никаких объективных оснований" и является вопросом исключительно личного мнения?
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2019 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, очевидно (для меня Wink), что Кузнецова говорит о московских балеринах, которых она видит (видела - в отношении Осиповой) регулярно.

Во-вторых, очевидно (для меня Wink ), что Кузнецова выделяет (для себя, ибо спрашивают об ЕЕ видении Wink ) балерин, которые обладают не просто харизмой, но определенным темпераментом, экстравертов ("себя, как в зеркале я вижу...). Кардаш, которую выделяет регулярно Амарилис, к этому типу не относится. И Захарова не относится.

В-третьих, говоря о Крысановой, Кузнецова говорит о том, что выделяет ее не просто как балерину, но как актрису (я, к примеру, регулярно ходя в театр в начале карьеры Крысановой не видела в ней разноплановой актрисы, увидела только сейчас попав на "Ромео и Джульетту). Для меня ( Wink , к примеру) Захарова неотразима в тех спектаклях, где важна чистота танца (к примеру, в белом акте Лебединого озера, "Симфонии до мажор"), все остальное вторично, и в первой части своей карьеры (сейчас цены на билеты не позволяют смотреть спектакли с ее участием) посредственна в тех, где надо наполнить роль драматизмом, красками и нюансами.

В-третьих, вопрос очень четко поставлен о дне СЕГОДНЯШНЕМ, в моем понимании о тех, кто постоянно выходит на сцену, не эпизодически, не в отдельных спектаклях, о тех, кто делает афишу. Ни Александрова, ни Вишнева, ни даже Захарова к этим балеринам не относятся, афишу они не делают.

Ну и наконец, придирки абсолютно бессмысленны, ибо Кузнецова говорит о СВОЕМ мнении , которое как и мнение каждого, кто здесь пишет СУБЪЕКТИВНО.

Смешно читать сейчас про противостояние лемешисток и козловитянок, но затевая здесь (ПОСТОЯННО замечу), подобные споры, всерьез обижаясь, когда в интервью хореограф или критик выделяет не тех, кого любим мы, разве мы чем-то отличаемся от фанатеющих зрителей? Это замечательно, что для кого-то раскрывается один артист, для другого - иной.

Наше видение зависит очень во многом от нас самих, нашего темперамента, наших вкусов, наших интересов.

Так к чему эти нападки на личное мнение?
captain
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2019 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амалирис писал(а):
captain, Вы это серьезно? То есть, Вы считаете, что статус Захаровой, Вишневой или Кочетковой в балетном мире "не имеет никаких объективных оснований" и является вопросом исключительно личного мнения?

Амалирис, я говорил не об основаниях, а о критериях. То есть: критериях которые позволяли бы однозначно заявить: балерина Х лучшая, балерина Y - худшая. Вот вы можете сказать, что лучшая - Захарова , а не Вишнева. Или Кочеткова? Это только вами названные балерины. А сколько еще вы не назвали...
Я согласен с тем, что написала уважаемая Наталия. Любая прима балерина обладает талантом в той или иной мере, индивидуальностью и мастерством. "Статус в балетном мире" основания, конечно, имеет, но насколько эти основания основательны, это вопрос отдельный. Любой статус - производное не только объективных оснований (простите) но и продукт формирования мнения тех, кто об этом статусе думает. Пиар я не зря упоминал. А есть еще "прочее".
Амалирис

СообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2019 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, я ни на кого не "обижаюсь" и никому не пытаюсь "противостоять", я только высказал свое недоумение.

captain, объективные критерии есть.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2019 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я поддерживаю captain. Потому что похожий спор возник на форуме почти пять лет назад, и я тогда приводил аргументы, чуть ли не дословно совпадающие с нынешними аргументами captain. Дискуссия была о списке «Пять самых лучших танцовщиков» в английской газете: Гиллем, Рохо, Лопаткина, Полунин, Барышников. Начался крик: где Лиепа и Васильев, где Уланова и Семенова? Я ответил (это был август 2014):
Цитата:
Кто о чем, а вшивый о бане. Не в том дело, кого включили, а кого нет. Ну включат Уланову и Семенову, так можно спросить, а где Спесивцева или Тальони... Включат Васильева и Лиепу, а где Вестрис и Нижинский... А в том дело, что само составление подобных списков лишено какого бы то ни было смысла. Просто потому, что нет никаких количественных критериев, чтобы определить лучшего. Можно выработать (после неминуемых длительных споров) какие-то критерии для определения первого по той или иной версии (и только в данном поколении, чтобы сходные условия были). Но никак не лучшего.

http://forum.balletfriends.ru/viewtopic.php?p=308341#308341
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 40, 41, 42  След.
Страница 41 из 42

Перейти: