Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2019-03
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Газетный киоск
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
atv
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019031909
Тема| Музыка, Персоналии, Лукас Генюшас
Автор| Григорий Кротенко
Заголовок| «А чем Шопен больше нафталин, чем Чайковский?»
ПИАНИСТ ЛУКАС ГЕНЮШАС — О БАБУШКЕ, ДЕСЯТНИКОВЕ, ДЕБАРГЕ, КУРЕНТЗИСЕ И ШОПЕНЕ С ЧАЙКОВСКИМ

Где опубликовано| © Colta.ru
Дата публикации| 2019-03-15
Ссылка| https://www.colta.ru/articles/music_classic/20739-a-chem-shopen-bolshe-naftalin-chem-chaykovskiy
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

© Ира Полярная / Опера Априори

25 марта у Лукаса Генюшаса первый сольный клавирабенд в КЗЧ. В программе — Шопен, Чайковский и половина «Буковинских песен»Леонида Десятникова. Григорий Кротенко решил, что пришло время поговорить.

— Грядет что-то уникальное? Удивительное? Чего нельзя пропустить культурному москвичу и любопытному гостю столицы?

— Грядет, может, и нечто вполне заурядное, почем знать? Очередной концерт с очередной сольной программой пианиста.

— Да ты рассказывай! Что за программа?

— С красной нитью народности. В ней сходятся разные линии, из которых я состою в музыкальном смысле.
Кумиром номер один моего детства был Березовский, виртуоз, которого я и сейчас считаю явлением, отступающим от своего поколения пианистов на значительное расстояние. За своим кумиром я, видимо, подсознательно следую и по сей день. Березовский увлекся в последние годы народной музыкой, устраивал фольклорные фестивали.
А Десятников написал свой рояльный opus magnum именно на материале народной музыки — буковинских песен. Десятников повлиял на меня не меньше, чем бабушка — Вера Васильевна Горностаева.
Бабушка — непревзойденная исполнительница Шопена.
Программа концерта в зале Чайковского 25 марта показывает основные строительные вещества моего музыкального организма на сегодня:
— Шопен, мазурки (народность, бабушка Вера Васильевна);
— Шопен, Соната номер 3 (бабушка Вера Васильевна);
— Чайковский, «Думка» (народность, Боря Березовский);
— Десятников, «Буковинские песни» (народность, Десятников).

— А тебя дразнили «внуком»?

— В основном близкие. «Внукас Генюшас». А остальные про себя думали: «Ясно с ним все — внук», — но не говорили вслух.

— Почему, мне говорили вслух, показывая на твою афишу в МЗК. Мы, мол, вкалываем за роялем круглые сутки — и ничего, а внуку просто по наследству достается.

— В смысле — по наследству зал дают? Или по наследству само получается на рояле? И то и другое — лабуда. Те господа, что тыкают с претензией пальцами в мою афишу, не осознают, что 95% консерваторских концертов я играю просто из уважения к этим стенам. И еще из любви к маме, в память о бабушке. Консерватория продает билеты на концерты и при этом считает нормальным не платить артистам за выступления. Это возмущает меня.

— Ты считаешь себя успешным пианистом?

— Я считаю себя удачливым пианистом. Мне повезло много раз. У меня получается как следует играть на рояле. Меня приглашают серьезные концерты давать. К бабушке это (в смысле «блатной, Внукас») не имеет никакого отношения. Опять же, кроме везения: да, я родился в этой семье и имел привилегию работать с выдающимся профессором на прекрасных инструментах прямо у себя дома и бесплатно. Действительно, можно позавидовать самому себе. Успешный? Вроде бы да. Но не отупевший и не расслабившийся пока, кажется, от успеха.

— А что насчет пострадать? Не из страданий рождаются интересные артисты? Типа — пожить в общаге, поиграть в переходе, как другие лауреаты. Чтобы было что сказать в музыке.

— Гриш, я тебя умоляю! Ты правда считаешь, что страдания можно «монетизировать» и выразить в объективной форме? Ведь многим даже в кайф такое. Я знаю людей, которые с огромной самоотдачей и без всякого страдания играют в ресторанах и переходах.
Но вообще, если серьезно, то страданий было достаточно, четыре года пришлось лечиться.

— Ты играешь про это? Вот Михаил Васильевич Шопена про смерть играет.

— Я не играю про то, как мне было плохо и почему. Но это «плохо» ненамеренно вливается в содержание моей игры.

— Шопен — это же нафталин, банальность. Что в нем еще можно найти нового?

— Понимаешь, я думаю ровно наоборот. Но боюсь, что не смогу это объяснить. Нет вины Шопена в том, что его замылили. А чем Шопен больше нафталин, чем Чайковский? Ничем для меня.

— Больше!

— Просто ты все равно любишь Чайковского, сколько бы его ни насиловали, а я все равно люблю Шопена и готов вечно искать в нем новые смыслы. Мазурки — это то поле, где их больше для меня, чем в другой его музыке. Там есть пространство для маневра.

— Настоящий Чайковский погребен под нелепым памятником работы Мухиной, филармоническим залом и международным конкурсом его имени.

— Березовский в заигранном Первом фортепианном концерте разводит огонь! В этой почти джеймсбондовской клоунаде нет НИ КАПЛИ пафоса. Плетнев замечательно дирижирует музыкой Чайковского. Там есть и боль, и трещина, и подлинная проникновенность.

— Что тебе дал конкурс Чайковского? Не обидно, что вся народная любовь досталась Дебаргу?

— Обидно было в какой-то момент. Понимаешь, здесь мне сложно тебе отвечать в форме, предполагающей порядочную степень отстранения от проблемы. Было бы не очень приятно признаться, что реально конкурс Чайковского не дал мне ничего, кроме звания лауреата. А в конечном счете — вовсе не обидно. Ведь он — выдающийся талант, а не бездарь. И его признание — заслуженное, я думаю именно так.

— Тебе было бы интересно сыграть с Дебаргом на два рояля?

— Я с ним играл на два рояля целый концерт в Торонто. С ним очень интересно было репетировать, можно сказать, я у него поучился абсолютно непосредственному и незамыленному отношению к знакомым вещам. И при этом Дебарг — эрудит и профессионал. Тогда все прошло очень хорошо, но я не смог этим в полной мере насладиться из-за депрессии.

— Да что с тобой случилось-то?

— Вкратце: весьма необычные и болезненные отношения с близкими окончились несколькими годами тяжелой депрессии. Она началась еще при жизни бабушки и развернулась в полную мощь после ее ухода. Почти никто этого не заметил, правда. А мне пришлось лечиться, слава богу, в конце концов я нашел путь к выздоровлению.

— Камерная музыка. Это важно для тебя?

— Дико важно, да. Благодаря Айлену Притчину. Он мне открыл двери в этот мир и сильно помог не превратиться в «солиста», you know what I mean. Солиста, играющего камерную музыку плохо. Так что занимаюсь ею много и с удовольствием — с Айленом, Сашей Бузловым, женой Аней, но бывают и «случайные связи». Играл с Джошуа Беллом в Вербье однажды. Не стану больше.

— С кем бы еще не стал?

— Ой, список большой. Но как такое скажешь-то вслух.

— Что объединяет в этом списке господ музыкантов?

— Объединяет как раз то, от чего Айлен меня отучил. Выпихивание себя в каждом удобном повороте во имя себя. Непонимание того, что это общее дело.

— Айлен, как мне кажется, с удовольствием играет в оркестре Курентзиса.

— И что? Курентзис — великолепный музыкант, один из лучших, я думаю. У него просто немного другая роль, не так ли?

— А как же «выпихивание себя в каждом удобном повороте во имя себя»?

— Ну, вот тут я принципиально не согласен. Именно потому, что я знаю, как он работает. Сколько, с какой самоотдачей. И ради чего.

— И ради чего же? Ради бесконечной мастурбации собственного эго.

— Он может вызывать раздражение, согласен. Но я не уверен, что слышал когда-либо лучшего качества оркестровую игру, чем от MusicAeterna. И вряд ли услышу. Потому что столько пахать никто не будет сегодня. У Мравинского играли на таком уровне — единственное, что приходит в голову.
Тебе не нравится его облик, Теодора. Я не смогу заставить тебя его полюбить. Да мне и не надо.

— А ради чего бы ты пожертвовал качеством?

— Сложный вопрос. Иногда приходится жертвовать не по своей воле — просто не успеваю заниматься. Разве что ради свежести — иногда имеет смысл. Однажды перед записью почти не занимался материалом. Записывали тяжело, потому что качество подхрамывало. Но зато вышло очень хорошо. Я доволен.

— В Сирию не звали поиграть? А если бы позвонили «оттуда» и сказали — надо?

— Я бы постарался найти предлог, чтобы ответить, что не могу. К тому же с Гергиевым у меня не сложились отношения.

— Почему не сложились? Он же тоже не смотрит материал заранее (шутка!).

— Так потому и не сложились — я тебе дал пример исключения из правил. Я, наоборот, не могу терпеть неотрепетированные выступления. Мне ближе стиль работы Курентзиса. Репетиции по 14 часов.

— Суходрочка.

— Ты спросил, ради чего бы я пожертвовал качеством. Ну, я вспомнил эпизод. А вообще — ни ради чего. С Гергиевым отношения не сложились, на самом деле, по простой причине. Мне пришлось несколько раз отказаться от выступлений с ним, когда предлагали за неделю или месяц. А я не мог, все было расписано. Отменять концерты не считаю возможным, к сожалению, дорожу данным словом. А ему не понравилось.

— Значит, мы купим билеты в КЗЧ на 25 марта, чтобы услышать качественного и народного Шопена?

— Не только. Нового Десятникова. Понятно, что интерпретация Гориболя самая аутентичная. Но у меня есть свое прочтение.

— Тоже основанное на любви?

— На обожании. Преклонении.

===================
все фото - по ссылке
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2019 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019032001
Тема| Музыка, Опера. БТ, Персоналии, Тимофей Кулябин,
Автор| Александр МАТУСЕВИЧ
Заголовок| «Русалка» не первой свежести
Где опубликовано| © Газета «Культура»
Дата публикации| 2019-03-18
Ссылка| http://portal-kultura.ru/articles/opera/245960-rusalka-ne-pervoy-svezhesti/
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

После многолетнего перерыва в Большом театре России вновь обратились к чешской опере. Ее наследие по объему и значимости следует сразу за четырьмя великими школами — ​итальянской, французской, немецкой и русской. В последние десятилетия она признана повсеместно, и произведения Сметаны, Дворжака и особенно Яначека весьма востребованы на мировых сценах. К нам же «мода на чехов» еще только приходит: больше всего постановок сделано в Мариинке, единичные обращения в обозримом прошлом предпринимали «Геликон», Театр Станиславского, Театр Сац, Театр Покровского, Михайловский, Новосибирский, Пермский и Екатеринбургский дома.

Фото: Дамир Юсупов/bolshoi.ru

Большой театр в этом кардинально отстал. Здесь обращались в последний раз к чешской музыке в 1950-е годы, исходя из задач тогдашней советско-чехословацкой дружбы, а самую знаменитую оперу Антонина Дворжака и вовсе проигнорировали, всегда отдавая приоритет одноименному опусу Даргомыжского. Впрочем, последняя здесь тоже уже давно не в чести, а чешская «Русалка», справедливости ради сказать, не пришлась ко двору не только в Москве: в 1950-е, спустя полвека после мировой премьеры в Праге, ее было поставили в Харькове и Ленинграде, но она почему-то тогда не прижилась, и вспоминать о ней стали только недавно — ​когда она стала модной в Европе и Америке.

«Русалку» поручили Тимофею Кулябину, прославившемуся на оперной ниве скандальным «Тангейзером» в Новосибирске и анемичным «Доном Паскуале» в Большом. Для постановки молодой режиссер попытался придумать параллельную историю. Есть мир сказки, где все более-менее по Андерсену и Ярославу Квапилу (либреттисту Дворжака) — ​с чудесами, колдовством и завораживающей красотой богемских лесов (сценография — ​Олег Головко, видеодизайн — ​Александр Лобанов, свет — ​Дамир Исмагилов). А есть жесткая реальность, оборачивающаяся в финале больничной палатой с пребывающей в коматозном состоянии титульной героиней, с не вполне адекватным Принцем, постоянно делающим на мобильник селфи, и его придурковатыми друзьями-хипстерами. Иногда эти истории пересекаются, взаимопроникая друг в друга — ​как, например, в первом действии, когда посреди чащобы у водопада вдруг всплывают синие кресла из современного кинотеатра. В итоге первая встреча Русалки и Принца происходит за просмотром фильма, под хруст попкорна. Иногда сценарии разворачиваются буквально синхронно, как в третьем акте, и тогда поющих в верхней части сцены вокалистов, находящихся в сказочном антураже, дублируют в нижней, современно-реалистичной, мимические двойники — ​Русалке соответствует Невеста в коме, ведьме Ежибабе — ​врач в белом халате и колпаке, Водяному — ​бомжеватого вида Отец невесты, теряющий дочь, Принцу — ​явно обколотый Жених, умирающий от передоза.

Такая своеобразная полифоничность режиссерского решения, безусловно, добивается визуальной занимательности — ​публика призвана разгадывать ребусы и искать соответствия или, наоборот, разночтения с пропеваемым текстом. Дает ли она дополнительную глубину решению, выводит ли на какую-то философию, обобщение — ​большой вопрос. Скорее, запутывает, а в результате абсолютно смикшированным оказывается основной лейтмотив финала — ​искупительный, неожиданно христианский в этом языческом, полном нечисти лесу, тристано-изольдовский — ​смерть через любовь и любовь через смерть. Сложносочиненная многозначительность в итоге сама себя перемудрила.

При этом удивляют своей вторичностью некоторые решения, причем их источник — ​один и он хорошо узнаваем. Обманка первого акта — ​когда публике показывают красивую сказочку в зачарованном лесу, а потом неожиданно достают фигу из кармана (в виде киношных кресел) — ​родом из черняковского «Руслана». Из вокабуляра этого же режиссера — ​пафосный евроремонт отеля во втором акте: видели мы его и в «Онегине», и в «Дон Жуане», и много где еще. Психоаналитическое двоемирье — ​это и «Пеллеас», и «Царская», и более ранний «Китеж» все того же мастера. Подспудное эпигонство или, как в том анекдоте говорится, «музыкой навеяло»?

Невероятные красоты партитуры, полной славянской меланхолии и пряностей позднего романтизма, получилось донести до слушателя гораздо убедительнее, нежели приращенные режиссерскими усилиями явные и тайные смыслы. Латышскому маэстро Айнарсу Рубикису близок экспрессивный язык оперы, однако с почти штраусовской ее подачей он местами переборщил, отчего порой страдает баланс с певцами, при этом вычистить все оркестровые закоулки дирижеру пока не удалось — ​духовики, например, играют отнюдь не по-габтовскому счету. Спето все очень качественно: славянский мелос рубежа веков оказывается нашим певцам таким же родным, как Петр Ильич Чайковский, — ​и фонетически сложный чешский язык тут вовсе не помеха, когда душа поет и все понимает.

Динара Алиева — ​настоящая героиня, у которой высокий стандарт вокала и сердечность интонации находятся в счастливом единении. Яркость — ​что артистическая, что певческая — ​Марии Лобановой (Иноземная княжна) и какая-то фольклорная убедительность Елены Манистиной (Ежибаба) удачно оттеняют центральный образ. Совсем не романтический Принц Олега Долгова получается таковым исходя из режиссерских задач, что не мешает наделить его крепким, уверенным звучанием. Пение единственного варяга — ​венгра Миклоша Себестьена (Водяной) — ​подкупает теплотой и искренностью. И как бы ни была мала партия Ловчего, не заметить красоту баритона Алуды Тодуа решительно невозможно: всего пару реплик, а всем понятно — ​чистое золото.

============================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2019 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019032002
Тема| Музыка, Опера. БТ, Персоналии, Тимофей Кулябин,
Автор| Морозов Дмитрий
Заголовок| ЛЮБОВЬ ЗЛА
В Большом театре впервые поставили «Русалку» А. Дворжака

Где опубликовано| © Газета «Играем с начала»
Ссылка| http://gazetaigraem.ru/article/2567
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

В отличие от нашей родимой «Русалки» Даргомыжского, появившейся на свет почти полувеком ранее и относящейся, скорее, к фантастическому реализму, ее чешская тезка – один из последних шедевров оперного романтизма, уже начинавшего сдавать свои позиции нарождающемуся модерну.

Новый всплеск интереса к этой партитуре в последние десятилетия во многом обусловлен утверждением режиссерского театра. Вместо сказочки – сложноватой для детского восприятия и кажущейся едва ли не примитивной значительной части взрослой аудитории – зрителю стали показывать притчи, пропитанные фрейдизмом, экзистенциализмом и прочим подобным. Вот и интерес к постановке «Русалки» на Новой сцене Большого был связан, прежде всего, с именем режиссера.

Один из лидеров молодого поколения режиссеров драмы, Тимофей Кулябин дебютировал в опере еще «на заре туманной юности» («Князь Игорь» в Новосибирске, 2007 год). Семь лет спустя на той же сцене вышла вторая его оперная премьера, вызвавшая искусственно нагнетаемый скандал и стремительно снятая с репертуара. С той поры название «Тангейзер» знакомо даже тем, кто не слышал ни одной ноты Вагнера, а имя Кулябина на слуху и у тех, кто не видел ни одного его спектакля. Уже через год после этой истории состоялся его дебют в Большом театре с очень интересной постановкой «Дона Паскуале» Доницетти. «Русалка» – вторая работа режиссера в Большом, и на сей раз трудно говорить о настоящей удаче. Складывается впечатление, что режиссер (что бы он сам ни говорил по этому поводу в интервью) взялся не за свой материал.

Режиссерская концепция в общих чертах такова: сказка и реальность – параллельные миры, и попытка перейти из одного в другой чревата катастрофой. Русалка живет в сказке, но мечтает о земной любви, представляя ее себе в идеально-платоническом духе. Она вроде бы и превращается в человека, но реальный мир оказывается вовсе не таким, каким она его себе воображала, а «принц» вполне оправдывает знаменитую русскую пословицу («любовь зла…»). В итоге героиня умирает в больнице, в бреду видя себя все той же Русалкой, а несостоявшегося жениха, загибающегося у дверей ее палаты от перепоя или передозировки, – Принцем, грезившимся ей в мечтах…

Сценография (Олег Головко) имеет двухъярусную конструкцию. В первом акте задействован только верхний этаж, где в духе немецкого романтического пейзажа изображены скалы, водопады и деревья в мрачном цветовом колорите. Зритель готов всерьез поверить, что ему показывают сказку и ничего кроме сказки (тем более что и персонажи облачены в соответствующие костюмы от Гали Солодовниковой). Эту уверенность, правда, может поколебать финал первого акта, где Русалка появляется перед Принцем в кресле из кинозала, да еще и с подобающими атрибутами – колой и попкорном. То ли такое место для «трансгрессии» определила превратившая ее в человека Ежибаба, то ли все предшествующее было лишь фильмом, который она смотрела из зала. Однако решительно непонятно, каким образом восседавшая в кресле модельная красотка превратилась во втором акте в невзрачную, закомплексованную, ссутулившуюся девушку в очках, одетую а-ля «синий чулок»…

Во втором акте на сцене – особняк «хозяев жизни», занимающий оба яруса. В центре нижнего – удачная, хотя и не очень оригинальная находка постановщиков - помещен фонтан со статуей… русалки. Принц предстает полным ничтожеством, в принципе не способным на какие-либо глубокие чувства. Он легко «западает» на Специальную гостью (она же – Чужеземная княжна), нанятую родителями для отвлечения внимания отпрыска от предполагаемой невесты, т.е. Русалки, напивается до неприличия, при этом почти ни на минуту не отрываясь от своего гаджета. Когда Русалка пытается напомнить ему о себе, он с силой отталкивает ее, и она ударяется головой о фонтан (от чего, видимо, и впадает в кому).

В третьем акте два мира присутствуют параллельно, и то, что происходит в верхнем, синхронно рифмуется с тем, что в нижнем. Вверху все разыгрывается в точности по либретто, в той же декорации и тех же костюмах, что в первом акте. А внизу – обычная больница с неподвижно лежащей умирающей Невестой-Русалкой, Врачом-Ежибабой, Отцом-Водяным... Вот только синхронность эта так и остается сугубо формальной, быстро утомляя однообразием и предсказуемостью. Лишь один эпизод по-настоящему производит впечатление: когда Жениху, а вместе с ним и зрителям, в какой-то момент начинает мерещиться, будто Невеста стоит и смотрит на него пронзающим душу взглядом, но уже через мгновение становится ясно, что это было лишь видение…

Многое в спектакле вызывает ощущение дежавю. Да и основной концептуальный посыл далек от оригинальности. Сказочный мир можно было бы решить как-то поизобретательнее, нежели в позавчерашней эстетике детского утренника, лишь слегка осовремененной за счет видеопроекций. А мир реальный мог бы выглядеть менее трафаретно.

И наконец, едва ли не главное: режиссер большей частью следует здесь если и не откровенно вразрез с музыкой, то параллельным путем, подчас в упор не замечая ее «подсказок»…

Кроме всего, то обстоятельство, что солисты большую часть своих партий исполняют на верхнем ярусе, не самым благоприятным образом сказывается на звучании их голосов. Порой казалось, что не только место это акустически невыгодно, но и сама декорация отчасти поглощает звук. Может быть, еще и по этой причине трудно говорить об особо больших певческих достижениях – притом что состав в целом недурен.

У яркой, харизматичной Динары Алиевой в титульной партии подчас многовато экспрессии, более уместной в веристской опере, а вот полутонов несколько не хватает. Екатерине Морозовой партия лучше ложится на голос, и она в ней вокально органичнее, хотя у Алиевой интенсивнее внутреннее проживание роли.

По-своему хороши Миклош Себестьен и Денис Макаров (Водяной), Елена Манистина и Ирина Долженко (Ежибаба), Мария Лобанова и Елена Поповская (Чужеземная княжна). В качестве Принца я застал одного лишь Олега Долгова (Сергей Радченко спел больным предыдущий спектакль и снялся со следующего), и вряд ли можно сказать, что эта партия пришлась ему по голосу и он вполне с ней справился…

Вот дирижерскую работу Айнарса Рубикиса я бы безоговорочно назвал серьезной удачей. Кому-то, возможно, его интерпретация покажется недостаточно лиричной, однако относительно более сдержанный, чем у многих других маэстро, характер звучания связан ведь еще и со сценической трактовкой, где этой самой лирике почти нет места. В целом интерпретация Рубикиса логична и убедительна, и оркестр под его управлением весьма качественно играет партитуру Дворжака.

На фото: М. Себестьен - Водяной, Д. Алиева – Русалка; Д. Алиева - Русалка, Е. Манистина – Ежибаба; Д. Алиева – Русалка; Д. Алиева - Русалка, М. Лобанова - Чужеземная княжна; Сцена из третьего акта; Е. Морозова - Русалка (в центре)

Фото Дамира Юсупова / Большой театр

=================================================================================
Все фото - по ссылке
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2019 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019032003
Тема| Музыка, Зарядье, Гастроли, Оркестр Венского радио, Персоналии, А. Борейко, Д.Фрэ
Автор| Сергей Николаев
Заголовок| От венской крови до русской трагедии
Где опубликовано| © Труд
Дата публикации| 2019-03-15
Ссылка| http://www.trud.ru/article/15-03-2019/1373614_ot_venskoj_krovi_do_russkoj_tragedii.html
Аннотация| КОНЦЕРТ

23 марта один из самых знаменитых представителей петербургской дирижерской школы Андрей Борейко выступит в Москве вместе с Симфоническим оркестром Венского радио. Интернациональный артистический состав исполнит для публики зала «Зарядье» музыку величайших композиторов-симфонистов, к тому же представляющих наши страны, – Бетховена, Шуберта и Шостаковича.

Андрей Борейко – дирижер с огромным послужным списком, работавший со всеми ведущими симфоническими коллективами мира. Сейчас он – глава Дюссельдорфского симфонического оркестра и Национального оркестра Бельгии. Нынешний концертный сезон всемирно прославленного маэстро начался с турне, включившего в себя фестиваль в Любляне, выступления в Рейнгау и Гштааде, Графенегг-фестиваль – все это с Филармоническим оркестром Ла Скала.

Также маэстро сейчас сотрудничает с Пражским симфоническим оркестром, Национальным симфоническим оркестром Итальянского радио, оркестром Sinfonia Varsovia, с симфоническими коллективами Торонто, Сан-Франциско и Сиднея, зальцбургским оркестром «Моцартеум», симфоническим оркестром Берлинского радио и Дрезденским филармоническим оркестром.
Борейко прославился в том числе и своей артистической универсальностью. В его программах и дискографии соседствуют Малер, Шостакович, Лютославский, Пярт, Сильвестров, Канчели, Лист, Цемлинский, Прокофьев, Венявский, Брамс… В Москве гость выступит с Симфоническим оркестром Венского радио – одним из немногих оркестров Австрии, кто систематически играет современную музыку. В своей программе Борейко сопоставляет глубину и гармонию венских партитур начала XIX века с трагизмом русского симфонизма ХХ столетия.

В Третьем фортепианном концерте Бетховена солирует Давид Фрэ. Этого французского пианиста пресса называет «поэтом» и «возможно, самым вдохновенным и, безусловно, самым оригинальным исполнителем музыки Баха в своем поколении». Однако необыкновенная поэтичность, одухотворенность высказывания присуща этому пианисту не только в его трактовках произведений Баха: это яркая черта его самобытного почерка.
В 2008 году знаменитый режиссер-документалист Брюно Монсенжон, автор фильмов о Святославе Рихтере, Глене Гульде, Григории Соколове и других выдающихся музыкантах, снял фильм «Играть, петь и думать» (Swing, sing and think) о Давиде Фрэ.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2019 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019032004
Тема| Музыка, Опера, Персоналии, Х. Герзмава
Автор| Мария Бабалова
Заголовок| Герзмава и мавры
В Москве открылся оперный фестиваль "Хибла Герзмава приглашает..."
Где опубликовано| © Российская газета
Дата публикации| 2019-03-19
Ссылка| https://rg.ru/2019/03/19/reg-cfo/v-moskve-otkrylsia-opernyj-festival-hibla-gerzmava-priglashaet.html
Аннотация| КОНЦЕРТ

В большом зале Консерватории стартовал XVII фестиваль, основанный знаменитой певицей Хиблой Герзмава. Первый концерт посвятили памяти Зураба Соткилавы, с благословения которого во многом и началось профессиональное восхождение талантливой певицы. В этот вечер звучала итальянская опера в исполнении хозяйки фестиваля Хиблы Герзмава и звездного аргентинского тенора Хосе Кура в сопровождении Госоркестра России под дирижерской палочкой итальянца Даниэле Каллегари.

Собственный фестиваль Хибла Герзмава организовала в 2001 году как красивое приношение родной Абхазии. С того момента форум превратился в художественный проект, путешествующий по странам и континентам, добрался даже до легендарного "Карнеги-Холла". В этом году фестиваль приедет не только в Петербург и Казань, но и в Латвию, Англию, Италию и Монако.

Начало путешествию положил концерт в Москве, родившийся из выступления певицы на сцене дрезденской "Земпер-Оперы" в "Отелло". Именно Хосе Кура был фатально ревнивым мавром ее Дездемоны, а за дирижерским пультом тогда, как и сейчас, стоял очень корректный и точный в аккомпанементе Даниэле Каллегари, в биографии которого работа над 18 из 26 опер Верди.

Программа московского концерта была построена по принципу: только хиты и шлягеры. Первым на сцене появился знойный аргентинец. За его плечами одна из самых ярких теноровых карьер современности. Однако выступление в Москве певец начал с исполнения Пролога из оперы Леонкавалло "Паяцы". Это соло было написано композитором вовсе не для тенора, а по просьбе некогда популярного баритона Виктора Мореля. Но вслед за Пласидо Доминго многие тенора, переживающие возрастную трансформацию, пытаются примерить амплуа баритона. Получилось не убедительно: без фирменного, хоть и вставного ля-бемоля.. И прозвучавшая следом ария Канио Vesti La Giubba оказалась эмоциональной мелодекламацией.

В большом зале Консерватории стартовал XVII фестиваль, основанный знаменитой певицей Хиблой Герзмава. Первый концерт посвятили памяти Зураба Соткилавы, с благословения которого во многом и началось профессиональное восхождение талантливой певицы. В этот вечер звучала итальянская опера в исполнении хозяйки фестиваля Хиблы Герзмава и звездного аргентинского тенора Хосе Кура в сопровождении Госоркестра России под дирижерской палочкой итальянца Даниэле Каллегари.

Собственный фестиваль Хибла Герзмава организовала в 2001 году как красивое приношение родной Абхазии. С того момента форум превратился в художественный проект, путешествующий по странам и континентам, добрался даже до легендарного "Карнеги-Холла". В этом году фестиваль приедет не только в Петербург и Казань, но и в Латвию, Англию, Италию и Монако.

Начало путешествию положил концерт в Москве, родившийся из выступления певицы на сцене дрезденской "Земпер-Оперы" в "Отелло". Именно Хосе Кура был фатально ревнивым мавром ее Дездемоны, а за дирижерским пультом тогда, как и сейчас, стоял очень корректный и точный в аккомпанементе Даниэле Каллегари, в биографии которого работа над 18 из 26 опер Верди.
Программа московского концерта была построена по принципу: только хиты и шлягеры. Первым на сцене появился знойный аргентинец. За его плечами одна из самых ярких теноровых карьер современности. Однако выступление в Москве певец начал с исполнения Пролога из оперы Леонкавалло "Паяцы". Это соло было написано композитором вовсе не для тенора, а по просьбе некогда популярного баритона Виктора Мореля. Но вслед за Пласидо Доминго многие тенора, переживающие возрастную трансформацию, пытаются примерить амплуа баритона. Получилось не убедительно: без фирменного, хоть и вставного ля-бемоля.. И прозвучавшая следом ария Канио Vesti La Giubba оказалась эмоциональной мелодекламацией.

Хибла Герзмава начала с арии Леоноры из оперы "Сила судьбы": как соло, так и в дуэте со своим "избранником". Стало очевидно, что певица находится в прекрасной вокальной форме и с блеском в трудном концертном формате готова продемонстрировать многое из того, что с успехом делает на лучших мировых сценах. И в России, на сцене Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, куда Хибла пришла в 1995 после триумфа на конкурсе имени Чайковского. И на сцене Большого театра, и Мариинского.

Конечно, квинтэссенцией "артистического манифеста" певицы оказалась вторая часть вечера, полностью отданная "Отелло". Особенно мощное впечатление оставил финальный акт оперы.

Не знающая вокальных трудностей, обладающая красивым, полнозвучным сопрано ее Дездемона - любящая, но ни в коем случае не безвольная, слабая женщина. А вот Хосе Кура - обаятельный, страстный, ревнивый Отелло, каким его привычно видеть.
Жаль, что сегодня певцу явно не хватает голоса для заявленного репертуара. Правда, этот недостаток он компенсировал прекрасным актерским мастерством и удачно "оттенял" бенефициантку вечера, которую публика завалила цветами. Он в ответ ревниво пошутил со сцены: Flower shop.

Но когда еще наслаждаться заслуженным успехом, как не в расцвете творческих сил? Сейчас певица отправляется в Париж, где ее ждет в спектакле Андрея Щербана уже другой Отелло - именитый тенор Александр Антоненко.

А 30 мая ожидается премьера "Отелло" в постановке Андрея Кончаловского в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Но там еще окончательно не определились с кандидатами на роль любвеобильного душегуба для своей главной звезды Хиблы Герзмава.
atv

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2019 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019032101
Тема| Музыка, Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева, Персоналии, Вера Таривердиева, Джеймс Хигдон, Майкл Бауэр, Линн Дэвис, Грегори Хэнд, Вольфганг Церер, Томас Даль, Кристоф Шенер), Даниэль Зарецкий, Бен ван Остен , Жан-Батист Дюпон, Батист Флориан Марль-Уврар, Лада Лабзина, Кристоф Манту
Автор|
Заголовок| ХI Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева стартует 4 апреля
Где опубликовано| © Музыкальное обозрение
Ссылка| https://muzobozrenie.ru/hi-mezhdunarodnyj-konkurs-organistov-imeni-mikaela-tariverdieva-startuet-4-aprelya/
Аннотация| КОНКУРС

Вера Таривердиева демонстрирует символ фестиваля — «Органного ангела», Фото пресс-службы Международного органного фестиваля М. Таривердиева

17 марта на открытии «Баховских дней» в Кафедральном Соборе на острове Канта был представлен Органный ангел. Это символ Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева, который в этом году будет проходить одиннадцатый раз. Органный ангел вновь объединит три континента, посетив города и страны, где состоятся прослушивания конкурсантов.

Первый тур соревнований проходит в три этапа – в Лоуренсе (Канзас, США), Гамбурге (Германия) и Москве. Полу-финал и финал проходят в Калининграде, где арт директор конкурса Вера Таривердиева вручает янтарного ангела победителю соревнований.

XI Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева, вошел в программу фестиваля «Русские сезоны в Германии» и стал частью Года органа в Гамбурге, который посвящен 300-летию со дня рождения легендарного органостроителя Шнитгера. Министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский отметил важное значение конкурса для мировой культуры: «Конкурс служит настоящим мостом дружбы между разными народами и культурами. По традиции европейская часть состязания проходит в Германии, на родине Иоганна Себастьяна Баха. И особо символично, что в этом году, когда Германия принимает «Русские сезоны», Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева стал частью этой программы и вот уже в восьмой раз состоится в Гамбурге.»

17 марта в Кафедральном Соборе Калининграда Вера Таривердиева огласила список участников XI конкурса европейского и северо-американского отборочных туров. В Лоуренсе в первом туре будут состязаться 10 органистов из США, Южной Кореи, Франции, России.

В Гамбурге заявки на конкурс подали 28 человек. Принимать участие в конкурсе будут органисты из России, Германии, Австрии, Италии, США, Японии, Южной Кореи, Китая, Узбекистана. Из 28 восьми участников было выбрано 20, по регламенту конкурса.

Сроки проведения ХI Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева в 2019:
Лоуренс (Канзас, США) – 4-6 апреля (1 тур),
Гамбург (Германия) – 13 -17 мая (1 тур),
Москва – 28-31 августа (1 тур),
Калининград – 3-9 сентября (2-3 туры)

В этом году ХI Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева стартует 4 апреля в Лоуренсе (Канзас, США). Двухдневные прослушивания североамериканского тура конкурса организует Канзасский Университет в The Dane and Polly Bales Organ Recital Hall / Органный Концертный Зал Дена и Полли Бейл. В жюри северо-американского тура конкурса вошли профессора Канзасского Университета: Джеймс Хигдон и Майкл Бауэр, а так же профессор Университета Вичиты Линн Дэвис и доцент департамента органа Университета Йовы, концертирующий органист Грегори Хэнд.

Прослушивания европейского тура конкурса пройдут в Гамбурга в Кирхе Св. Михаила 15, 16 и 17 мая (вход свободный). В жюри – известные музыканты Вольфганг Церер, Томас Даль, Кристоф Шенер (Германия), Даниэль Зарецкий (Россия), Бен ван Остен (Нидерланды).
Вечером 17 мая состоятся объявление результатов и концерт закрытия, в котором примут участие лауреаты предыдущих конкурсов Жан-Батист Дюпон, Батист Флориан Марль-Уврар (Франция) и Лада Лабзина (Россия). В программе «300 лет органной музыки на трех органах» прозвучат произведения русских, немецких и французских композиторов 18,19, 20 и 21 веков. Завершится концерт совместной фантазией-импровизаций трех органистов на трех органах.

На протяжении многих лет конкурс проводится при поддержке Сената Гамбурга. 15 мая в Ратуше Гамбурга Мэр Калининграда Алексей Силанов и Первый и Бургомистр Гамбурга Петер Ченчер подпишут Меморандум о сотрудничестве между Калининградом и Гамбургом. Подписание Меморандума в рамках проведения конкурса – традиция, которая существует с самого начала присутствия конкурса в Гамбурге.

28-31 августа пройдут прослушивания 1 тура XI Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева в Москве в Центральном музее музыкальной культуры. 31 августа в Прокофьевском зале Музея члены жюри московского тура дадут совместный концерт. В этом году жюри конкурса возглавляет жюри Профессор Парижской консерватории, выдающийся исполнитель Кристоф Манту.
Все, прошедшие во 2 тур участники конкурса продолжат соревнования в Калининграде, и кто-то из них обязательно станет обладателем главного приза конкурса – янтарного ангела, символа конкурса

Прослушивания второго тура будут проходить 3 – 9 сентября в Кафедральном соборе на Острове Канта. Торжественное закрытие конкурса, вручение премий, концерт лауреатов состоится также в Кафедральном соборе Калининграда. Вручать премии победителям будут представители ведущих концертных площадок России и мира.
atv

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2019 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019032102
Тема| Музыка, Международный фестиваль Мстислава Ростроповича, Академический симфонический оркестр Петербургской филармонии, Maggio Musicale Fiorentino, Tonkunstler Orchestra, Государственный академический симфонический оркестр им. Е.Ф. Светланова, Камерный оркестр Лозанны, Персоналии, Юрий Темирканов, Борис Березовский, Зубин Мета, Александра Малофеева, Лизи Рамишвили, Казуки Ямада, Рудольф Бухбиндер, Дмитрий Попов, Александр Ведерников, Андрис Пога, Трулс Морк
Автор|
Заголовок| Фестиваль Ростроповича в Москве откроет оркестр Темирканова
Где опубликовано| © Colta
Дата публикации| 2019-03-05
Ссылка| https://www.colta.ru/news/6520-festival-rostropovicha-v-moskve-otkroet-orkestr-temirkanova
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

© Фонд М.Л. Ростроповича

27 марта в Большом зале Московской консерватории откроется VI Международный фестиваль Мстислава Ростроповича. На открытии выступит Заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова.
Прозвучат Симфонические вариации на оригинальную тему «Энигма» Элгара и Концерт для скрипки с оркестром Брамса. Солист — обладатель Гран-при Конкурса королевы Елизаветы в Брюсселе Андрей Баранов. Об этом рассказала на пресс-конференции в ТАСС художественный руководитель фестиваля Ольга Ростропович.
Фестиваль Мстислава Ростроповича продолжат 28 марта в Концертном зале им. П.И. Чайковского пианист Борис Березовский и симфонический оркестр Maggio Musicale Fiorentinoпод управлением Зубина Меты. Они исполнят Третий фортепианный концерт Рахманинова и Шестую симфонию Чайковского.
В концерте «Музыкальное приношение Прокофьеву», который состоится 29 марта в Большом зале консерватории, примут участие стипендиаты Фонда Ростроповича, лауреаты международных конкурсов Александра Малофеева и Лизи Рамишвили, а также Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского под управлением молодого японского дирижера Казуки Ямады. В программе Классическая симфония, Сюита №2 из балета «Ромео и Джульетта», Фортепианный концерт №3 и Концертино для виолончели с оркестром.
30 марта в Большом зале консерватории впервые в России выступит Венский Tonkunstler Orchestra с пианистом Рудольфом Бухбиндером в качестве солиста и дирижера. Они исполнят произведения Гайдна и Бетховена.
Украинский тенор Дмитрий Попов и Государственный академический симфонический оркестр им. Е.Ф. Светланова под управлением Александра Ведерникова посвятят свое выступление 31 марта 100-летию со дня рождения Свиридова.
На закрытии фестиваля 2 апреля выступит Камерный оркестр Лозанны под управлением лауреата первой премии Международного конкурса дирижеров им. Светланова в Монпелье Андриса Поги. Обладатель премии «Грэмми» Трулс Морк (Норвегия) исполнит Первый виолончельный концерт Шостаковича.
atv

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2019 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019032103
Тема| Музыка, Транссибирский Арт-Фестиваль, Персоналии, Вадим Репин, Томас Зандерлинг, Борис Лисицын
Автор|
Заголовок| Шестой Транссибирский Арт-Фестиваль стартовал в регионе
Где опубликовано| © Сибкрай.ru
Дата публикации| 2019-03-21
Ссылка| http://sibkray.ru/news/1/921841/
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Транссибирский Арт-Фестиваль открылся в Новосибирской области в четверг, 21 марта. Программа мероприятия включает образовательные проекты, выступления артистов мирового уровня и сибирских талантов.

Традиционно фестиваль проводится при поддержке правительства Новосибирской области, участие в церемонии открытия принимает губернатор Андрей Травников. Как отметил министр культуры Игорь Решетников, Транссибирский Арт-Фестиваль – это проект, являющийся гордостью всего региона. «Безусловно, это один из самых знаковых проектов: новосибирцы могут посетить концерты и познакомиться с творчеством ведущих мировых музыкантов. Отдельно хочу отметить театральную программу фестиваля, которая организована в рамках Года театра: наиболее ярко будет представлено театральное искусство», – подчеркнул Игорь Решетников.

Художественным руководителем форума выступает звезда мировой классической музыки, уроженец Новосибирска, скрипач Вадим Репин. «Каждый раз в преддверии фестиваля – праздника музыки и искусства – я испытываю одновременно волнение и радость. Фестиваль имеет высокий профессиональный статус, а его участниками ежегодно становятся известные исполнители мирового уровня», – отметил Репин.

Главный дирижер Новосибирского академического симфонического оркестра Томас Зандерлинг обратил внимание, что это событие уже давно вышло за пределы не только Новосибирской области, но и всей страны, и пользуется популярностью во многих странах мира. В рамках шестого Транссибирского Арт-Фестиваля пройдут выступления артистов мирового уровня, театральные номера и международные образовательные проекты. Мероприятия фестиваля пройдут с привлечением дирижеров, скрипачей и виолончелистов из Франции, Китая, Швейцарии, Швеции, Черногории и Бразилии.

В 2019 году Транссибирский Арт-Фестиваль представит ряд премьер. В частности, в рамках проекта «Сделано в Сибири» Новосибирский академический симфонический оркестр исполнит сочинение «Музыка моря» новосибирского композитора Бориса Лисицына. События фестиваля охватят и районы Новосибирской области – ряд концертных мероприятий пройдет в Искитиме, Маслянино, Краснообске и Кольцово.

Традиционно на фестивале реализуются образовательные проекты. Так, второй раз пройдут мероприятия Академии арт-журналистики, включающей в себя открытые лекции, мастер-классы, круглые столы и творческие встречи. Всего запланировано около 20 мастер-классов и один мастер-курс, охватывающих большинство творческих направлений – скрипка, виолончель, вокал, хореография. Также в Первомайском сквере пройдет фотовыставка, посвященная фестивалю.

Фестиваль продлится с 21 марта до 22 апреля. События российской части форума пройдут в Новосибирске, Красноярске, Самаре, Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени и Тобольске, а также в городах Новосибирской области и Красноярского края.

С подробной программой можно ознакомиться на сайте фестиваля, или на сайте министерства культуры Новосибирской области.
atv

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2019 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019032104
Тема| Музыка, Опера, Балет, "Звезды белых ночей", Персоналии, Валерий Гергиев, Эльдар Абдразаков, Эльчин Азизов, Пласидо Доминго, Владислав Сулимский, Альбина Шагимуратова, Юлия Маточкина, Екатерина Семенчук, Алина Сомова, Ксандер Париш, Олеся Новикова, Владимир Шкляров, Анастасия Колегова, Виктория Терешкина, Кимин Ким, Диана Вишнева, Оксана Скорик, Екатерина Кондаурова, Роман Беляков
Автор| Северьян Цагарейшвили
Заголовок| Пласидо Доминго выступит на фестивале "Звезды белых ночей"
Дата публикации| 2019-03-07
Ссылка| https://rg.ru/2019/03/07/reg-szfo/plasido-domingo-vystupit-na-festivale-zvezdy-belyh-nochej.html
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

22 мая в Санкт-Петербурге стартует XXVII музыкальный фестиваль "Звезды белых ночей". В течение двух месяцев, пока небо над городом на Неве не будет гаснуть всю ночь, на двух сценах Мариинского театра пройдут крупные музыкальные события. Все предстоящие премьеры будут известны не сразу: программу планируют объявлять каждую неделю "блоками".

Уже известно, что меломанов ждут шесть оперных и девять балетных спектаклей, которые прозвучат под управлением маэстро Валерия Гергиева. Оперная часть почти вся посвящена музыке Джузеппе Верди. В майской программе заявлен раритет итальянского гения - "Аттила", заглавную роль в котором исполнит бас Эльдар Абдразаков, в прошлом году открывавший этой оперой сезон в миланском театре "Ла Скала". За "Аттилой" последует еще одна ранняя опера Верди - "Макбет" - с баритоном Эльчином Азизовым в главной партии.
Июньская программа будет отмечена приездом в Россию Пласидо Доминго, который выйдет на сцену Мариинского театра в баритоновой партии в опере "Симон Бокканегра", а в начале июля Владислав Сулимский и Альбина Шагимуратова споют "Риголетто".

Помимо вердиевского репертуара, 30 мая на фестивале можно будет услышать "Кармен" Бизе с Юлией Маточкиной в роли свободолюбивой цыганки. Единственная русская опера, пока что заявленная в афише, - "Мазепа" Чайковского с Екатериной Семенчук, назначенная на начало июня.

Балетная афиша фестиваля более разнообразна и включает в себя как классические, так и современные произведения. Среди бессмертной классики - "Лебединое озеро" с Алиной Сомовой и Ксандером Паришем и "Спящая красавица" с Олесей Новиковой, Владимиром Шкляром и Анастасией Колеговой (оба балета - в хореографии Мариуса Петипа и в редакции Константина Сергеева). Из балетов XX-XXI веков - "Легенда о любви" Арифа Меликова с Викторией Терешкиной и Кимином Кимом, "Анна Каренина" с Дианой Вишневой, "Сильвия" с Оксаной Скорик, "Времена года" на музыку Макса Рихтера с Екатериной Кондауровой и Романом Беляковым и другие. Особым событием станет творческий вечер, в котором примут участие артисты трупп Мариинского театра и Баварского государственного балета.
atv

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2019 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019032105
Тема| Музыка, ГСО Татарстана, Персоналии, Александр Сладковский, Жан-Ив Тибоде
Автор| Татьяна Мамаева
Заголовок| Александр Сладковский: романтическая исповедь сына века
ГСО Татарстана исполнил музыку французских романтиков

Где опубликовано| © Реальное время
Ссылка| https://realnoevremya.ru/articles/133006-aleksandr-sladkovskiy-zhan-iv-tibode-i-romantiki
Аннотация| КОНЦЕРТ

Фото: vk.com/publicgsort

ГСО РТ и его художественный руководитель — главный дирижер Александр Сладковский продолжают делать из Казани одну из музыкальных столиц России, балуя публику и премьерами, и участием в концертах топовых музыкантов мира. На этот раз главной фишкой в субботнем концерте оркестра стало участие французского пианиста Жана-Ива Тибоде. Подробности — в материале «Реального времени».

Игры волн

Концерт начался с исполнения трех симфонических эскизов Клода Дебюсси «Море», и буквально с первых секунд дирижер словно поддался переменчивой стихии водного пространства. «Море» — это наиболее крупное симфоническое сочинение Дебюсси, проникнутое свободой, ветром и постоянно меняющейся морской гладью. «Море — это все, что и есть наиболее музыкального», — писал композитор.
Три эскиза Дебюсси — это три состояния морской стихии, переменчивой, непредсказуемой, живущей в диапазоне от благостного штиля до мятежной бури. Море — один из любимых образов романтиков, поэтому это сочинение Дебюсси так близко Александру Сладковскому.
Первый эскиз, названный автором «От зари до полудня на море», — это пробуждение, переливы аквамариновой глади в первых лучах солнца, покой и нега. Второй эскиз — «Игры волн» — это «догонялки» небольших валов, радость от единения с морем, когда дух захватывает от этого бесконечного простора. И, наконец, третий эскиз — «Диалог ветра и моря» — напоминание о том, что морская стихия часто бывает грозной, в нем предчувствие бури и сама буря как нечто очищающее, несущее катарсис.
Клод Дебюсси подчеркивал импрессионистский характер своего сочинения, ведь именно море — один из излюбленных образов импрессионистов, которые вдохновлялись его изменчивостью и непостоянством. Три эскиза Дебюсси, которые нельзя исполнять в отрыве друг от друга, проникнуты полутонами, которые уловил оркестр. В исполнении ГСО РТ и маэстро Сладковского «Море» — это тончайшие, постоянно меняющиеся переливы, это солнечные блики, искрящиеся в воде. Свобода и смелость.

Второе отделение было отдано «Фантастической симфонии» Гектора Берлиоза. Сам композитор в письме к другу называл свое произведение «развитием адской страсти». История возникновения симфонии — болезненная страсть Берлиоза к отвергающей его актрисе. Трагедия отчаяния, дурман опиума, фантасмагорические кошмары — все это есть в «Фантастической симфонии», герой которой — сам композитор.
Впрочем, лирический герой произведения всегда будет отличаться от автора, каким бы ни было это сходство. Вот и у героя «Фантастической симфонии» можно обнаружить байроническое начало, когда «адская страсть» соседствует с романтической меланхолией. Сладковский-романтик понимает это и чувствует, как никто другой, и умеет передать эти ощущения оркестру, который исполнил симфонию Берлиоза с запредельной страстью.
Кстати, современники соотносили «Фантастической симфонии» Берлиоза с романом Мюссе «Исповедь сына века». Такой исповедью человека, чья душа охвачена пламенем страсти, и прозвучала симфония на концерте ГСО РТ и оказалась очень злободневной. Потому что в наш рациональный век порывы страсти никуда не исчезли, они — часть человеческой природы, которую мы глубоко прячем, но от этого она не становится менее сильной. Концерт, программа которого состояла из сочинений французских романтиков, — это исповедь романтика сегодняшнего дня, которому музыка дает возможность высказаться.

Дело не только в Вествуд

Первое отделение не ограничивалось только исполнением сочинения Клода Дебюсси. В его второй части публика смогла услышать одного из самых известных пианистов мира, француза Жана-Ива Тибоде.
Успешная карьера Тибоде длится уже около тридцати лет, он обладатель множества наград, среди которых титул офицера Ордена литературы и искусства Франции, он — кавалер Ордена литературы и искусств Французской республики, он солировал в саундтреке к фильму «Искупление», получившему «Оскара» за лучшую музыку и два «Золотых глобуса», он получил премию Пегаса на фестивале в Сполето и многое другое.

Тибоде снимается в кино, он свой человек в мире фэшн-индустрии, и его концертные костюмы придумывает эпатажная Вивьен Вествуд. Был ли его креативный пиджак, в котором пианист выступал в Казани, сшит в модном доме Вествуд, в конце концов, неважно, но вот его виртуозная игра и вправду покорила казанцев.
С ГСО РТ и Александром Сладковским Жан-Ив Тибоде исполнил пятый концерт для фортепиано с оркестром Камиля Сен-Санса, написанный автором под впечатлением поездки в Египет. Сен-Санс писал о себе: «Я рождаю музыку так же легко, как яблоня рождает яблоки». То же самое можно сказать и о легкой и изящной игре Тибоде.
Сегодня всю эту романтическую программу услышат москвичи. В концертном зале им. П. Чайковского состоится третий концерт из абонемента казанского симфонического в столице. Напомним, что ГСО РТ стал первым региональным оркестром, получившим свой абонемент в Московской филармонии.

=============================
Все фото – по ссылке
atv

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2019 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019032106
Тема| Музыка, musicAeterna, Персоналии, Теодор Курентзис, Зарина Абаева, Эрмине Мэй, Рене Барбера, Тарек Назми
Автор|
Заголовок| «Опера в церковных одеждах»: Курентзис исполнит «Реквием» Верди в Москве
Где опубликовано| © Новые Известия
Ссылка| https://newizv.ru/news/culture/19-03-2019/opera-v-tserkovnyh-odezhdah-kurentzis-ispolnit-rekviem-verdi-v-moskve
Аннотация| КОНЦЕРТ

Оркестр и хор musicAeterna Пермского театра оперы и балета представят в столице России под управлением знаменитого дирижера Теодора Курентзиса шедевр Джузеппе Верди

24 марта оркестр и хор musicAeterna Пермского театра оперы и балета исполнят в Москве под управлением Теодора Курентзиса одно из самых популярных произведений духовной музыки - «Реквием» Джузеппе Верди. Генеральным спонсором московской премьеры «Реквиема» станет банк ВТБ.

Один из величайших оперных композиторов в истории Верди не часто прибегал в своем творчестве к другим музыкальным жанрам, а его «Реквием» - самое известное и крупное произведение в этом роде. Правда, специалисты отмечают, что элементы театральной драматургии и эмоциональные сольные партии делают его похожим больше на оперу. Так в свое время ее прочитал немецкий дирижер Ганс фон Бюлов, назвав «Реквием» «оперой в церковных одеждах», хотя сам автор настаивал, что «эту Мессу не следует исполнять так же, как оперу».

Партию сопрано исполнит солистка Пермской оперы Зарина Абаева, тогда как остальные споют известнейшие европейские певцы: Эрмине Мэй (меццо-сопрано), Рене Барбера (тенор) и Тарек Назми (бас).

После московской премьеры предусмотрены гастрольные исполнения мессы в Париже, Вене, Женеве, Экс-ан-Провансе и Афинах. Кроме того, в рамках международного проекта «Русские сезоны», которые в этом году проходят в Германии, musicAeterna выступит 30 марта в Кельнской филармонии, а также 1 и 2 апреля в Эльбской филармонии в Гамбурге. Станет «Реквием» и частью молодого, но набирающего популярность бельгийского музыкального фестиваля Klarafest и Пасхальной программы международного фестиваля академической музыки в Люцерне.

Завершатся гастроли 12 апреля концертом в Миланском соборе Святого Марка, - именно там 22 мая 1874 года и прошла премьера «Реквиема», которым дирижировал сам его автор. Транслировать это событие будет ведущий музыкальный телеканал Mezzo (Франция) и музыкальный онлайн-канал takt1(Германия).

Сегодня «Реквием» Верди звучит в основном не в церквах, а в концертных залах, и порой состав исполнителей достигает 500 человек! В версии Курентзиса в нем участвуют 80 артистов хора и 100 музыкантов оркестра. Причем звучание оркестра можно с полным правом назвать аутентичным: музыканты сыграют мессу в редакции самого Верди, которая считается окончательной, используя инструменты именно той эпохи: чимбассо, деревянные флейты, ударные с особыми палочками.

Знаменитый греческий дирижер Теодор Курентзис, давно работающий в России, не впервые обращается к духовной музыке. Около двух лет назад он с огромным успехом сыграл в Москве «Реквием» Моцарта, так что можно с полным основанием надеяться, что «Реквием» Верди в его исполнении ожидает такой же успех.

Эта одновременно и помпезная, и глубоко трагическая музыка, по мнению экспертов как нельзя лучше подходит к стилю Курентзиса, любящему и умеющему исполнять театральную или околотеатральную музыку. К тому же по своему исполнительскому мастерству хор musicAeterna ничуть не уступает знаменитому оркестру. Так что эти концерты имеют все шансы стать самым значительным музыкальным событием года.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2019 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019032201
Тема| Музыка, Опера. Юбилей, Персоналии, Ирина Богачева
Автор| Владимир Дудин
Заголовок| Меццо-сопрано Ирина Богачева в 80 лет (блистательно!) поет на сцене Мариинского театра
Где опубликовано| © Собака.ru
Дата публикации| 2019-03-22
Ссылка| http://www.sobaka.ru/city/music/87939
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Меццо-сопрано номер один Ленинграда 1970–1980-х, для которой Дмитрий Шостакович написал цикл песен на стихи Марины Цветаевой, встречает свое 80-летие на сцене. Она и сейчас поет партию Графини в «Пиковой даме» в Мариинском театре — его солисткой Ирина Петровна стала в 1965 году.

Вы родились в Ленинграде в предвоенном 1939-м. Какие следы оставила блокада в детской памяти?

Вскоре после начала блокады мама вывезла меня, двухлетнюю, из Ленинграда по Ладоге в Костромскую область, где жили ее родители и родители папы. Удивительно, что, будучи уроженцами одного города, мои родители повстречались в Ленинграде, познакомившись в трамвае. О блокаде мы узнали уже из папиных рассказов, хотя он не любил говорить о страшных пережитых годах. Всю блокаду отец оставался в осажденном городе, и мама не узнала его, когда он приехал забирать нас после войны. Она шла за водой, вдруг подъезжает телега, в которой сидит какой-то изможденный человек: «Таня, Таня!» Он и говорил-то вполсилы. Мама только по бобровому воротнику узнала своего Петю. Помню, как папа мне однажды рассказал: «Доченька, ты ведь меня спасла». — «Как?» — «Ты была у нас непослушная, и, когда до войны тебе давали булку с маслом, ты съедала только масло, а остальное бросала за печку». И во время блокады он случайно обнаружил за печкой в нашей квартире склад булочек и хлеба. Папа был доктором наук, заведовал кафедрой в Политехническом институте. Человек яркой судьбы и невероятных пристрастий, он обожал искусство, даже что-то играл в Театре комедии. Среди его друзей были только артисты — это его вдохновляло. У меня, наверно, от него развилась страсть к искусству.

Но почему вам захотелось попасть именно в мир оперы?

Помню, как еще в седьмом классе я с мамой пошла в Мариинский театр на «Пиковую даму» Чайковского с Софьей Петровной Преображенской в партии Графини — и совершенно сошла с ума от этого спектакля. Преображенская покорила меня своим голосом и видением образа. Я подумала, что, конечно, должна петь в этом театре и именно эту партию. А в нынешнем году — уже пятьдесят пять лет моей работы в Мариинском театре. Графиня — это и фатум, и страсти, и смерть, и ум. И красота, безусловно. Тут надо быть актрисой, тогда это будет впечатлять. А если просто изображать убогую старушонку — никому не будет интересно.

А вы узнали тайну трех карт?

А знала ли сама Графиня эти три карты? Об этом можно только догадываться. Актриса, играющая Графиню, может ставить перед собой разные задачи. В тот момент, когда Герман спрашивает Графиню: «Вы знаете три карты?» — она может испугаться, что он вдруг действительно узнал что-то. Или, наоборот, расхохотаться над этой глупостью. Сегодня режиссеры заставляют Германа и домогаться Графини, и лезть обниматься к старухе. Помню, как я в одной из многочисленных постановок выставила перед собой палку, исключая всякую возможность решить эту мизансцену иначе. Графиня ненавидела Германа. А за что его любить? Он для нее пустое место, обыкновенный сумасшедший.

Графиня — это и фатум, и страсти, и смерть, и ум, и красота

Графиня — ваша любимая оперная героиня?

Нет. Любимая — Кармен, ни с чем не сравнимый образ. Для меня эта женщина непостижимая: и красива, и умна, и талантлива, в ней есть все. От нее же глаз не оторвать, в нее все влюб­ ляются. Только вот сама она не может никак найти для себя никого, в кого бы по-настоящему влюбилась. Деревенский парень Хозе показался ей на мгновение тем самым, но она тут же поняла, что это не ее герой — слишком он прост и правилен.

Вам повезло найти своего Хозе — Станислава Гаудасинского, с которым живете долго и счастливо.

Да, мне повезло встретить этого удивительного, очень талантливого человека. Только Хозе — тенор, а Стас поступал в Консерваторию как бас, у него был лучший голос приема, хотя тогда же поступали и мы с Еленой Образцовой и Евгением Нестеренко. Все сразу стали говорить: «Шаляпина взяли». Такой у него был голос. Но он попал к неудачному педагогу, который занимался партийной работой и к окончанию Консерватории совершенно испортил этот голос. Я как-то сказала Станиславу уже на правах жены, что ему надо менять профессию: «У тебя от природы — актерское мастерство, и ты будешь настоящим режиссером». Станислав долгие годы руководил Малым оперным (теперь Михайловским) театром, ставил потрясающие спектакли, мы с ним тоже работали над «Пиковой дамой».

Ваша семья вообще представляет модель театрального руко­водства: отец — режиссер, мать — примадонна, дочь — концертмейстер. И внучка тоже в режиссуру пошла.

У нас с дочерью — любовь, я ее обожаю. Как только мой концертмейстер Софочка Вакман не смогла мне аккомпанировать по состоянию здоровья, я поняла, что мой ребенок будет тем, что мне нужно. Дочери было шестнадцать лет, когда я взяла ее с собой на первый концерт, — справилась она прекрасно. У меня и правнучка уже есть — Леночка, ей девять месяцев. Вот где счастье-то. Ни дочка, ни внучка такого счастья не приносили, как это дитя. Теперь у нас в семье две Иры и две Лены.

Уже упомянутые вами сокурсники сразу после окончания Кон­серватории уехали в Москву и стали звездами Большого театра. Вы же всегда были верны Ленинграду-Петербургу.

Петербург для меня — все. Красота и величие здесь во всем. В музеях, на Неве — красота необычайная, мосты, особенно когда наряжены к праздникам. А улицы, проспекты, Мариинский театр, Консерватория!.. С этим городом у меня прочная внутренняя связь. Без Петербурга жить не могу. В какую бы страну ни поехала на гастроли или отдыхать, меня очень быстро тянет домой, в неповторимую атмосферу родного города.

Ирина Богачева выступала в Ла Скала, Метрополитен-опере, Ковент-Гардене, Опера Бастиль. В 1976 году она стала народной артисткой СССР. С 1980-го Ирина Петровна преподает в Петербургской консерватории, где сейчас возглавляет кафедру сольного пения. Ее муж Станислав Гаудасинский с 1980 по 2007 год был художественным руководителем-директором Малого (ныне Михайловско­го) театра оперы и балета, а сейчас является заведующим кафедрой музыкальной режиссуры Консерватории.

фото: Алексей Костромин
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2019 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019032202
Тема| Музыка, Зарядье, Персоналии, Э. Гаранча
Автор| Александр Матусевич
Заголовок| На бис Элина Гаранча спела Хабанеру
В "Зарядье" выступила знаменитая латвийская певица
Где опубликовано| © Независимая газета
Ссылка| http://www.ng.ru/culture/2019-03-05/7_7524_mezzo.html
Аннотация| КОНЦЕРТ

Первый сезон нового зала богат знаменательными вокальными рециталами. Джойс Дидонато и Барбара Фриттоли, Рамон Варгас и Магдалена Кожена выступили здесь совсем недавно, обновив еще ненамоленное меломанами пространство. Афиша составлена так, что практически каждый вечер здесь культурное событие, сопричастным которому очень хочется быть. И среди них певческие программы занимают очень важное место: выступают как мастера, так и дебютанты на российской сцене (из последнего – молодой польский контратенор Якуб Юзеф Орлинский), и свои, и иностранцы. И программы тоже очень разные – и популярные, и раритетные, и смешанные, сочетающие просветительский эксклюзив с релаксантами для слуха и разума.

Меццо из Латвии с заметной международной карьерой Элина Гаранча поет в Москве уже не впервой. В российской столице ее не однажды слышали и, конечно, отлично знают по трансляциям из зарубежных театров. Последнее ее появление у нас «живьем» – осенью 2015 года в Кремлевском дворце съездов, когда Гаранча спела дуэтом с Дмитрием Хворостовским в его цикле «Хворостовский и друзья». Однако при всей значимости того концерта (он был первым большим появлением Хворостовского в Москве после того, как стало известно о его смертельном недуге) все же он носил гламурный оттенок, а акустическая несостоятельность зала не давала оценить все плюсы и минусы исполнителей объективно.

42-летняя Гаранча родилась и выросла еще в СССР, естественно, превосходно говорит по-русски (что и продемонстрировала на концерте, непринужденно побеседовав со зрителями), и хотя вся ее карьера развивалась на Западе, а у нас она впервые показалась уже в статусе мировой звезды, чужой ее здесь никогда не считали. В пользу этого говорила и реакция зала на концерте, еще с первого выхода вокалистки, но особенно, конечно, в финале – и это был не просто восторженный прием, но восхищение успехами, мастерством и обаянием любимой артистки, которую воспринимают как свою.
Ее голос, безусловно, красив и свеж, ярок и выразителен, особенно впечатляют средний и верхний регистры, последний звучит не просто уверенно, но победно, жизнеутверждающе, а вот нижний – гораздо скромнее, словно засурдинен, и в целом «слишком европейское» ее меццо значительно ближе к драматическому сопрано, чем к полноценному альту. В богатстве обертонами и в яркой эмоциональности, страстности исполнения слышится что-то образцовское, хотя без пережима и вульгарности, при этом Гаранча – мастер фразировки, верных акцентов, широкого легато и разнообразия нюансировки. Дочь певицы Аниты Гаранчи, солистки знаменитого хора «Аве Соль», Элина, кажется, знает о технологии вокала все – и он у нее безупречен.

Гаранча строго разделила программу надвое: в первом отделении – опера, во втором – песенно-популярное с разной степенью узнаваемости. В оперном акте были сюрпризы: чуть не целиком партия Эболи (обе большие арии героини – изящно-витиеватая песня о фате и брутальная «O don fatale») и «ходка» на сопрановую территорию, причем туда, куда меццо практически не отваживаются забредать, – выходная ария Адриенны Лекуврёр из оперы Чилеа. Для холодноватого и весьма высокого меццо Гаранчи такой экстрим оказывается несложным испытанием: исполнение отличалось легкостью и естественностью вокализации, а альтовый отлив придал ее героине характера.
Второе – также не обошлось без сюрпризов. Это и малоизвестные у нас песни Грига, Гастальдона, Мато и Гарделя (некоторые – в аранжировке ее супруга, именитого дирижера Карела Марка Чичона), но главный «выход с цыганочкой» – это мужские арии. Нет, не травестийные роли, которые по традиции поют меццо, а именно теноровые: романс Леандра из сарсуэлы «Портовая трактирщица» Соросабаля и хитовая «Гранада» Лары. Такие фокусы у нас, кажется, позволяли себе раньше только Елена Образцова и Любовь Казарновская – и всегда чуть брезжил в таких экспериментах мотив хорошего вкуса и границ допустимого. На удивление с Гаранчей такого не происходит: ее дисциплинированный голос здесь вдруг обретает невероятную твердость и начинает полыхать огнем страсти – звучит убедительно. Но и без цыганочки не обошлось в прямом смысле слова – смело скинув туфли, Гаранча спела на бис Хабанеру, показав Кармен невероятного достоинства и царственного магнетизма.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2019 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019032203
Тема| Музыка, Зарядье, Персоналии, Э. Гаранча
Автор| Мария Бабалова
Заголовок| Голос и туфли важнее всего
Мировая звезда Элина Гаранча выступила на сцене московского зала "Зарядье"
Ссылка| https://rg.ru/2019/03/05/mirovaia-zvezda-elina-garancha-vystupila-na-scene-zala-zariade.html
Аннотация| КОНЦЕРТ

Белокурая красавица Элина Гаранча - певица, которую на самом деле очень ждали. Она стала первой исполнительницей, на чье выступление все билеты были тут же проданы, как только новая концертная площадка столицы объявила об ее визите. Под аккомпанемент Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского, за дирижерским пультом которого стоял румын Ион Марин, латышская оперная дива предложила изящную программу в средиземноморском стиле.

И хотя программа концерта немного удивила своей легкостью: первое отделение - всего три не самые сложные арии - две Верди (Эболи из "Дон Карлоса") и ария Адрианы Лекуврер Чилеа, а вторая часть программы была и вовсе отдана песням и испанской оперетте - сарсуэле, певица была абсолютно обворожительна во всем. Вокальная техника ее безупречна, голос звучит очень красиво и естественно, без малейшего форсажа и актерской наигранности, делая ставку на сдержанную, благородную страсть. При этом, когда звучит ария Адрианы, чувствуется, что на сцене подлинная примадонна.
Единственное, быть может, голос певицы не очень соответствует критериям меццо-сопрано, не по тесситуре, а по своей тембральной насыщенности. И похоже, сегодня Элина Гаранча хочет немного изменить свое оперное амплуа. На сегодняшний день она отказалась от исполнения Далилы Сен-Санса, отменила свой дебют в Париже, где должна была предстать Дидоной в "Троянцах" Берлиоза. В ее оперном расписании значатся пока только Сантуцца в "Сельской чести" Масканьи и совсем другой образ от Берлиоза - Маргарита в "Осуждении Фауста". Это все те партии, что формально написаны для меццо, но их часто и успешно исполняют и драматические сопрано.
Ныне Элина Гаранча сосредоточена на идее самой разнообразной поддержки молодых вокалистов - конкурсы, мастер-классы. И на масштабном гастрольном туре - несколько концертов в Германии и Австрии, далее выступления в Нью-Йорке и Буэнос-Айресе.
Песенную часть московского выступления публика восприняла с особым воодушевлением. Все мелодии были специально оркестрованы для певицы. Некоторые аранжировки - "Запретной мелодии" Гастальдона и песни великого аргентинского "тангописца" Карлоса Гарделя "День, когда ты меня полюбишь", были сделаны супругом певицы - английским дирижером Карелом Марком Чичоном. Певица демонстрировала умопомрачительное пианиссимо, из которого рождалась трогательная мечтательность и щемящая задушевность, особенно запомнившиеся в романсе "Лела" малоизвестного испанского композитора Росендо Мато.

Финальная, испанская, часть вечера получилась очень темпераментной. На чистом русском языке Элина Гаранча объяснила, почему позволила себе легкий вульгаризм - исполнить арию Леандро No puede ser ("Это невозможно") из сарсуэлы Пабло Соросабаля "Портовая трактирщица", которую для современной публики открыл и сделал культовой Пласидо Доминго. И с тех пор она любима почти всеми тенорами мира. Но выяснялось, что композитор мечтал, чтобы этот красивый номер когда-нибудь все-таки исполнила женщина. И Элина пошла на это, хотя и не отважилась на взятие оригинального тенорового ля, ограничилась наверху ля-бемолем.

Гаранча живет ныне в Испании и явно обожает мелодии этой страны. И бисы были таковыми: Ария Луизы из сарсуэлы Руперто Чапи "Дочери Зеведея" и бессмертный хит "Гранада" Агустина Лары и, конечно, Хабанера Кармен, ради которой она даже сбросила туфли, но босоногого танца, к сожалению, не подарила. Но публика все равно была абсолютно счастлива, и выходя из зала, мечтала о новой встрече с прекрасной латышской певицей.

Ныне Элина Гаранча сосредоточена на идее самой разнообразной поддержки молодых вокалистов

Сегодня Гаранча настоящая топ-певица мировой оперы: ее мечтают заполучить все лучшие театры и концертные залы планеты. Она может позволить себе идти на смену репертуара в поисках новых творческих смыслов. Любопытно, что о певице в самом расцвете сил написаны уже биографические книги - "Меж двух миров" и "Туфли важнее всего". И оба эти тезиса она виртуозно подтвердила своим московским концертом.

Прямая речь

Элина Гаранча, оперная певица
- Я очень волновалась перед приездом в Москву. С печалью в сердце вспоминала свой предыдущий визит в октябре 2015 года, когда по приглашению Дмитрия Хворостовского вместе с ним пела в огромном Кремлевском дворце. Но счастлива, что этот концерт состоялся. И умная, просвещенная московская публика, быть может, познакомилась с немного другой Элиной Гаранча. Я в восторге от нового зала "Зарядье". Вообще я люблю подобные большие площадки. А тут еще, что редко бывает, феноменальная, насыщенная акустика, не требующая от певца никакого насилия над голосом. Это очень ценно!
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2019 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019032204
Тема| Музыка, Опера, "Орфей и Эвридика"Московская филармония, Персоналии
Автор| Ирина Муравьева
Заголовок| Орфей в аду
В Москве представили шедевр Глюка
Дата публикации| 2019-03-07
Ссылка| https://rg.ru/2019/03/07/v-moskve-predstavili-orfeia-i-evridiku-gliuka.html
Аннотация| КОНЦЕРТ

Знаменитый глюковский шедевр "Орфей и Эвридика" представили в нестандартном для филармонической сцены формате - с балетом и световой партитурой.

Оперу, считающуюся символом искусства и музыки, выбрал для своей юбилейной афиши Камерный оркестр Musica Viva, отмечающий 40-летие. Александр Рудин остановился на поздней, парижской редакции "Орфея и Эвридики" 1774 года, включающей балетные сцены и новый оптимистичный финал. В проекте участвовали Марианна Рыжкина (хореограф), артисты Театра оперы и балета Республики Коми, тенор Сэмюэл Боден, сопрано Кэтрин Хоттигер и Диляра Идрисова, Камерный хор под руководством Петра Савинкова, Арсений Радьков (свет). Для концертной сцены это трудный проект, требующий многоуровневой координации - пространственной, музыкальной, акустической. Но Зал Чайковского, создававшийся когда-то для театра Мейерхольда (тоже ставившего "Орфея и Эвридику" Глюка с хореографией Михаила Фокина) - сегмент античного амфитеатра с орхестрой идеально подходит для того, чтобы представить античный миф. Преобразить это пространство удалось простыми средствами: светопроекции на заднике поверх органных труб в виде "плазменных" трансформаций цвета в духе фэнтези, освещение сцены - от тьмы ада до золотистых тонов Амура и многоцветья Элизиума, музыканты на боковых балкончиках, звучащие словно с небес. Сам оркестр Musica Viva расположился в глубине сцены под трубами органа, "невидимый", окруженный черными драпировками, разделенный широким проходом для певцов. Такая сложная для акустики и баланса звука конструкция потребовала необычной, ярусной рассадки музыкантов.

Хор на сцене двигался, как в античности, выстраиваясь в геометрические фигуры - квадраты, каре, расступаясь перед стенающим Орфеем. Хореография "теней" рождала ассоциации с актом Теней из "Баядерки", а дикие танцы фурий и демонов врезались в строгие построения хора, разбивая их и вовлекая хористов в свой жуткий вихрь. Слабым звеном всего этого действа оказались костюмы: унылые безразмерные балахоны с капюшонами - олдфэшн из советских 70-х, однообразные драпировки, дешевые бутафорские веночки.

Что касается музыкальной стороны, то Musica Viva представила трогательное и очень чистое прочтение партитуры, без излишней сентиментальности и устрашающих грохотов мира Аида. Оркестр под управлением Рудина звучал драматично, с живой упругой энергией, ясно обозначая контрастные "миры": ламентации Орфея (увы, Сэмюэл Боден был не в голосе, но его трактовка с микроскопически детальной барочной фразировкой и "романтическим" надрывом интересна), суровые хоры духов, яростные вращения танца фурий, игривые арии Амура в чарующем исполнении Диляры Идрисовой. Стремительно раскручивался дуэт Эвридики (Кэтрин Хоттигер) с Орфеем, где она требовала от него доказательств любви; диалог завершился знаменитой печальной арией Орфея "Потерял я Эвридику...". А затем уже согласно парижской редакции, наступал бодрый, почти юмористический финал, когда колонны хористов и танцовщиков радостно шествовали по сцене зала Чайковского, празднуя победу Орфея и Эвридики, а точнее - оркестра Musica Viva над всеми сложными сценическими и несценическими обстоятельствами.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Газетный киоск Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Перейти: