Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2019-03
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Газетный киоск
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2019 5:16 pm    Заголовок сообщения: 2019-03 Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019030101
Тема| Музыка, Опера, БТ, ТГАТ оперы и балета им. М. Джалиля, Персоналии, Михаил Казаков
Автор| Татьяна Мамаева
Заголовок| Михаил Казаков: «В Казани я состоялся как певец»
Как в 26 лет спеть партию Бориса Годунова

Где опубликовано| © Интернет-газета «Реальное время»
Дата публикации| 2019-03-01
Ссылка| https://realnoevremya.ru/articles/131137-intervyu-s-solistom-opernogo-teatra-mihailom-kazakovym
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Фото: facebook.com

Сегодня ровно 20 лет, как в ТГАТ оперы и балета им. М. Джалиля появился новый солист — Михаил Казаков. Сейчас он солист уже двух театров — Большого и казанского оперного, победитель шести международных конкурсов, в том числе и конкурса Чайковского. Казаков — обладатель роскошного баса, он красив, харизматичен, и карьера его складывается вполне благополучно. Накануне двадцатилетнего юбилея «Реальное время» поговорило с певцом.

«Я от этого предложения отказался»

— Михаил, как случилось, что вы, начинающий тогда певец, попали в штат казанского оперного?

— Вначале я был в стажерской группе, но потом директор театра Рауфаль Мухаметзянов принял решение взять меня в штат. Это было 1 марта 1999 года. А уже 16 апреля того года был мой первый сольный концерт в зале СТД. В это время я еще был третьекурсником Казанской консерватории. И активно готовился к конкурсам — Елены Образцовой и имени М. Глинки. Программы конкурсов были большие и их надо было обкатывать. Надо было набираться сценического и психологического опыта. Так что состоялся первый мой концерт и параллельно шла моя работа в театре. Я спел в «Реквиеме» Верди, затем Пимена в «Борисе Годунове», Анджелотти в «Тоске», дона Базилио в «Севильском цирюльнике».

— На конкурсе Елены Образцовой у вас было одно из призовых мест — второе, после этой победы вас пригласили в Академию молодых певцов при Мариинском театре. Почему вы отказались?

— Это было настоятельное предложение, были звонки из Петербурга в консерваторию, моему педагогу Галине Трофимовне Ластовке, это были очень настоятельные пожелания видеть меня в Академии. Но Академия молодых певцов не выдает диплома об окончании высшего учебного заведения. А я в это время был студентом четвертого курса консерватории, мне было нужно окончить вуз.

— Но можно было окончить консерваторию и пойти в Академию.

— Нет, им было нужно, чтобы я пришел в Академию срочно. Все было категорично.

— Не жалеете, что отказались от этого предложения?

— Некоторое время назад я встретился в жюри конкурса П. Чайковского с Ларисой Гергиевой, художественным руководителем Академии молодых певцов, и мы с юмором поговорили на эту тему. Лариса Абисаловна сказала, что я был очень гордый и пренебрег их предложением. Так что мы по-доброму посмеялись. Потом она приглашала меня на свой фестиваль во Владикавказ, и на спектаклях, когда я пел в Мариинском театре, мы тоже виделись.

«Надо очень хотеть победить»

— Как возникло приглашение стать солистом Большого театра?

— Большой театр возник сразу после консерватории. Собственно, мой госэкзамен — это был мой спектакль в Большом театре, это была «Иоланта», и мою партию в этом спектакле зачли как государственный экзамен в консерватории.

— Вы — победитель шести международных конкурсов. На ваш взгляд, что нужно для победы? Ну помимо таланта и трудолюбия, конечно.

— Первое — нужно очень хотеть победить. Я на конкурсах никогда никого не слушал, я не сравнивал себя с кем-то. Я просто делаю свое дело. Надо настроиться. Конкурс — это всегда очень большие нервы. Когда завершился конкурс Чайковского, я был в таком состоянии, что, наверное, месяца два не понимал, что у меня золотая медаль. У меня было физическое ощущение, что меня избили палками. Это был колоссальный стресс. И объявление результатов конкурса, и момент награждения, концерт — все это было, как в тумане. Осознание приходит потом.

— Что собой сейчас представляют конкурсы?

— Мне кажется, когда я участвовал в конкурсах, они были серьезнее, была более серьезная подготовка. Были более серьезные критерии качества отбора голосов. Конкурс Глинки проходил под серьезным взором Ирины Архиповой, в жюри конкурса Чайковского тоже сидели мастодонты. Кстати, Ирина Константиновна приходила на все мои выступления, я не звал ее.

— У нее было замечательное качество: она любила поддерживать молодых.

— Она была великим человеком, безусловно. С ее уходом и с уходом певцов ее поколения были утрачены некоторые критерии отбора голосов, они нивелировались. И сейчас мы имеем, я бы сказал, весьма напряженную среднестатистическую картину. Отдельные таланты есть, но общая выучка слабая.

— Это вина консерваторий?

— Это беда нашего времени. Люди хотят все быстро и сразу, а так не бывает. Процесс формирования певца очень многослоен. Это талант, умноженный на интеллект, на житейскую мудрость. Среднее музыкальное образование, потом высшее, а потом начинается отшлифовка, калибровка. Сейчас хотят, чтобы молодые и неопытные певцы пели огромные «кровавые» партии. Этого не может быть! Физиология устроена иначе. С этим нельзя спорить. Ведь, например, младенец не может сразу делать кульбиты. Так и здесь.

«Мой Годунов сейчас иной»

— Но вы в 26 лет спели партию Бориса Годунова. В это время вы были самым молодым в России исполнителем этой партии. Вам-то как это удалось?

— Если сравнивать эту партию, как я спел ее тогда и как пою сейчас — они отличаются. Тогда было большое желание, я изучил множество материала. В Большом театре, например, на моих репетициях была мой педагог Галина Ластовка, приходил Борис Покровский, что-то мне подсказывал. Это был огромный труд. Месяца два я работал с режиссером, оттачивали каждое движение, каждую интонацию, это очень важно! Мне кажется, что в басовом репертуаре две «кровавые» партии, но они разные по певческому наполнению — это Захария в «Набукко» и Годунов. Захария должен быть стерильный, академичный, такой полнокровный вокал. В этой партии не нужно актерское мастерство.

— В «Набукко» довольно-таки схематично прописанное либретто.

— Да, но если я буду исполнять партию Годунова так же, как Захарию, это будет ни о чем. Борис намного интереснее. Годунов — это персонаж из нашей жизни, потому что проблема совести всегда актуальна, особенно у нас в России. Она никогда не исчезнет.

— К партии Годунова в Казани особое отношение, потому что это лучшая партия Шаляпина.

— Конечно. И когда изучаешь много материала, изучаешь, кто и как эту парию исполнял, важно найти «свою колею».

«Наше искусство фиксируется эмоциями зрителей»

— Вы не преподаете?

— Нет, в Казанской консерватории эта тема как-то закрылась, в Москве были предложения раза три, приглашали преподавать в Гнесинку, но на это нужно время. Или это будет халтура. Если в театре ко мне подходят люди, просят подсказать, я всегда готов помочь, проконсультировать. Но если преподавать в вузе, то надо систематически заниматься со студентами. А при моем графике у меня такой возможности нет.

— Как складывается ваша жизнь в Большом театре?

— Это сложный организм, и мы каждый день доказываем, что мы собой что-то представляем. Наше искусство, к сожалению, временное. Оно фиксируется теми эмоциями, которые мы вызываем у публики, выходя на сцену. Если остается в памяти, то это хорошо. Наша работа — это борьба с самим собой. В Большом театре каждый день надо доказывать, кто ты и что ты. К сожалению, чего-то из того репертуара, который я бы хотел исполнить, сейчас в Большом театре нет. Но, надеюсь, появится.

— Почему вы так храните преданность казанской опере?

— Казанский оперный — это достаточно репертуарный театр. И если я что-то не пою в Большом или в других театрах, я могу спеть это в Казани. Я не понимаю категоричности — уехать из города и забыть. Казань — это город, в котором я состоялся как певец. И я чувствую в казанском оперном доброе отношение ко мне, а это очень важно, я чувствую теплое отношение ко мне публики, и это тоже дает стимул.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2019 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019030201
Тема| Музыка, Опера, Персоналии, Аида Гарифуллина
Автор| ИРИНА ЗАЛОГИНА
Заголовок| Ария карабинеро
Аида Гарифуллина о верхнем колокольчике, плюсах медитации и о безе, за которым нельзя подглядывать

Где опубликовано| © журнал «Аэрофлот», стр. 22
Дата публикации| 2019 март
Ссылка| http://webfiles.aeroflot.ru/Aeroflot_March_2019.pdf#page=13
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Аида Гарифуллина – солистка Венской оперы, заслуженная артистка Республики Татарстан – известна не только театральной публике. Именно она пела с Робби Уильямсом на открытии чемпионата мира по футболу в Москве и затем провожала мундиаль вместе с Уиллом Смитом и Роналдиньо. В профессию Аида вошла с благословения Пласидо Доминго, сегодня ее имя – среди мировых оперных звезд. В январе певица дебютировала в нью-йоркской Метрополитен-опера с партией Церлины, а в мае ее можно будет услышать в Москве в «Крокус Сити Холле», где она даст концерты вместе с Ильдаром Абдразаковым.

В какой момент вы поняли, что опера – ваша стезя? Ведь вы очень рано начали заниматься музыкой и никто не гарантировал, что у вас будет подходящий голос.

В 2012 году, когда я оканчивала университет в Вене, мне посчастливилось выступить на Арена-ди-Верона. Это была первая большая сцена в жизни – и сразу в Италии. Исполняла Je Veux Vivre – вальс Джульетты из оперы «Ромео и Джульетта», и в этом же концерте пел Пласидо Доминго. Я случайно встретила его за кулисами и спросила, можно ли с ним сфотографироваться. Сказала, что слушала все-все-все его записи, а он спросил: «Это ты только что пела Джульетту?» – «Да-да-да, я». – «Ты уже участвовала в моем конкурсе «Опералия»?» – «Нет, я на тот момент была еще маленькой». – «У меня многие российские сопрано побеждали, тебе обязательно нужно попробовать», – сказал Доминго. Но прошел еще год, прежде чем мама заполнила и отправила анкету – в последний день приема заявок, – и удача мне улыбнулась: нас приняли в конкурс. Наверное, можно сказать, что я получила благословение петь оперу от Пласидо Доминго, просто тогда это так не воспринимала.

Ваша мама, Ляйля Гарифуллина, директор Центра современной музыки Софии Губайдулиной, – ваш первый учитель, а затем и менеджер. Расскажите о ней немного.

Мама – мой постоянный двигатель, человек, который меня вдохновляет. У нас с ней сильная гармоничная связь – и через музыку, и по жизни мы очень близки. Когда она рядом, всегда чувствую себя защищенной. Мне было три года, когда мы начали заниматься – разучивать детские песни из кинофильмов и мультфильмов. На сцену я вышла довольно рано тоже с ее подачи. Мамочка – моя муза.

В итоге на «Опералии-2013» – международном конкурсе оперных певцов Пласидо Доминго – вы получили первую премию...

Конкурсы – начальный этап, закаливающий характер, волю. На «Опералии» было важно доказать себе и жюри, что я могу, понять, готова ли я к большому миру оперы. Конкурс стал для меня трамплином и дал уверенность: это моя дорога.

У вас был страх сцены? Приходилось его преодолевать?

Да, конечно. И с этим страхом каждому приходится справляться самому. Как говорит мой педагог, все, что мы учим, остается на репетициях, а когда выходишь на сцену – остаешься наедине с собой. Надо настроиться, и для этого у всех свои ритуалы – кто-то молится, кто-то по-другому справляется. Я думаю, волнуется каждый профессионал, который с ответственностью и любовью относится к своему делу. Ведь наша задача – вызвать у человека глубокие эмоции. А это не так легко сделать – чтобы люди чувствовали себя счастливыми во время концерта или спектакля.

Но вас интересует не только опера, но также татарские народные песни, и выступления на больших стадионах – например, на открытии и закрытии чемпионата мира по футболу в Москве минувшим летом...

Кого же это не интересует? Помните, как на весь мир прогремели три знаменитых тенора – Доминго, Каррерас, Паваротти? Они тогда тоже выступали на чемпионате, это транслировалось на весь мир. Кто же о таком не мечтает!

Есть ли что-то общее в требованиях к спортсмену и оперному исполнителю?

Я вообще считаю, что опера и балет – два самых сложных искусства, где нагрузки как на чемпионате мира или Олимпийских играх. Только у нас, певцов, работают немного другие группы мышц – все, отвечающие за дыхание, и связочки голосовые, которые, конечно, нужно тренировать. Если спортсмен не занимается каждый день, он не сможет сразу пробежать свою стометровку – либо растянет мышцы, либо не добежит. Так и мы: без распевок можно позволить себе максимум два дня отдыха. Если у меня каникулы, хотя бы по два часа в день стараюсь заниматься. А когда готовлюсь к чему-то важному – по три-пять часов. Похоже на тренировки спортсменов: выглядит иначе, но интенсивность та же.

Для расслабления у вас есть какие-то практики?

Я использую медитацию, если волнуюсь накануне выступления, или уже после спектакля. Например, однажды я пела концерт на Красной площади со звездами – Пласидо Доминго, Анной Нетребко. Участвовали также Валерий Гергиев и Денис Мацуев. А ровно на следующий день предстояла церемония открытия чемпионата. Нужно было отдохнуть, а я не могла уснуть. В итоге спала всего три часа и на следующий день пела. После этого всерьез занялась медитацией. Хотя не стала бы советовать эту практику начинающим певцам в день концерта или накануне, потому что она все-таки слишком сильно расслабляет, а этого как раз не требуется. Мой педагог утверждает, что иногда даже хорошо, если спишь всего три часа, – значит, ты в тонусе, готов бежать. Или – петь.

Что самое важное вы вынесли из Венского университета музыки и есть ли разница между нашей оперной школой и венской?

Конечно, есть. И хотя вокалом я начала заниматься на родине, в Европу уехала довольно рано, когда голос мой был еще подвижен и готов к усвоению разных школ. Педагог в Нюрнберге научил меня технике Deutsche Lieder, в Вене я изучала школу бельканто. А нашу школу вспоминала, когда стала учить русские оперы и готовилась выступать в Мариинском театре.

После рождения дочери Оливии вы чувствуете, что ваш голос изменился?

Да. Мне начали говорить – и я сама чувствую, – что в нем появилась бархатистость, более стабильным стал средний регистр, и в целом голос приобрел мягкость и объемность. Но при этом остались яркие верхние ноты, сохранилась легкость колоратур и каденций. Для меня очень важен мой верхний колокольчик, эта звонкость.

В январе состоялся ваш дебют в Метрополитен-опера...

Счастье и радость, когда открываются новые двери! Я готовилась к выступлению морально и вокально. Слава богу, опера «Дон Жуан» мне знакома, партия Церлины – впетая. Всегда легче выходить на новую сцену с освоенным репертуаром. Это не значит, что совсем не волновалась, – я знала, что будет звездный состав. К счастью, в постановке участвовал Ильдар Абдразаков (он исполнял партию Лепорелло) – мы с ним много пели вместе, он был моим первым Фигаро в Мариинском театре, когда я там дебютировала.

«Дон Жуан» – очень известная опера. Есть ли у вас ориентиры – исполнение, с которым вы хотели бы оказаться в одном контексте?

Есть много записей, которые мне нравятся. В числе тех, что кажутся эталонными, – Анна Моффо, Джоан Сазерленд, Мирелла Френи, Лючия Попп. А если говорить, например, о русских романсах – Рахманинова, Чайковского, – это Галина Вишневская, хотя «Вокализ» Рахманинова мне безумно нравится в исполнении все той же Анны Моффо. И конечно, Пласидо Доминго – даже несмотря на то, что он тенор, я все равно ставлю запись. Для меня маэстро – пример того, как сохранить красоту, свежесть и стабильность голоса в любом возрасте. Недавно мы выступали на премьере в Зальцбурге с «Искателями жемчуга». И даже там на репетициях, когда Доминго исполнял сольные партии, я старалась подсмотреть, как он работает, поучиться дыханию, движениям. Он ведь до сих пор поет как по учебнику – старая белькантовская школа. Именно в этом его феномен – несмотря на то что он очень большой певец и мог бы расслабиться, Доминго всегда четко придерживается техники.

Перед Новым годом вы выпустили кулинарную книгу «Еда как песня». Кулинария – еще одно увлечение?

У нас в семье все хорошо готовят. Папа – лучший кулинар, специалист по мясным блюдам. Мама и бабушка – по пирогам. А я пеку тортики. Мой самый любимый – «Графские развалины». Сложный рецепт, там одни только безе выпекаются четыре часа, и за ними нельзя подглядывать, открывать духовку. Иначе опадут, а у безе самое вкусное – серединка, которая тянется. С точки зрения гастрономии мои фавориты – Италия и Франция. В книге много рецептов по мотивам кухни этих стран. Причем в Италии нередко бывает так: споешь отрывок из арии – и шефповар уже готов поделиться своими секретами, пускает на кухню, показывает, как готовить какие-нибудь «креветки карабинеро». Музыка на итальянцев производит сильное впечатление! (Смеется.)

А можете назвать свое самое сильное впечатление от выступления? Вам ведь приходилось петь на самых разных сценах.

Прошлой осенью была в Китае – меня пригласил звукозаписывающий лейбл Deutsche Grammophon в качестве одной из солисток в «Кармина Бурана» – кантату Карла Орфа исполняли по случаю 120-летнего юбилея лейбла. Это очень красивое мощное произведение, мы пели его в Пекине – в Запретном городе. Дворцовый комплекс, старинные деревянные китайские дома с красно-золотыми росписями – и все это в окружении высоток мегаполиса. Вот в таком антураже мы пели под открытым небом при плюс девяти градусах. Я готовила платье с декольте, а оказалось, что придется выступать в шубе. Вот это было действительно сильное впечатление.
atv
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2019 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019030601
Тема| Музыка, Опера, Дягилевский фестиваль-2019, Персоналии, Теодор Курентзис
Автор| Мария Сафина
Заголовок| Курентзиса не остановить. Каким будет Дягилевский фестиваль в 2019 году?
Где опубликовано| © «Аргументы и факты»
Дата публикации| 2019-03-04
Ссылка| http://www.perm.aif.ru/culture/kurentzisa_ne_ostanovit_kakim_budet_dyagilevskiy_festival_v_2019_godu
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Билеты поступят в продажу 18 марта.

Теодор Курентзис выступит на открытии и закрытии Дягилевского фестиваля.
© / Антон Завьялов / Пермский театр оперы и балета

До Дягилевского фестиваля ещё почти три месяца, но любители музыки уже предвкушают сюрпризы, которые готовят для зрителей организаторы.
Программа фестиваля почти свёрстана и готова на 90% (оставшиеся 10 специально зарезервировали «под манёвры»). Билеты поступят в продажу уже 18 марта.
Чем будет удивлять фестиваль в этом году?

Высокая планка

В этом году основные акценты сделали на концертах и личном участии художественного руководителя театра и дирижера Теодороа Курентзиса.
«Теодора будет так много, что мы даже пытались его остановить. Переживаем: как он всё это выдержит», - рассказал на заседание оргкомитета фестиваля исполнительный директор Пермского театра оперы и балета Андрей Борисов.
«Мы с каждым годом всё выше поднимали планку и удержать её сейчас очень сложно, - признаётся сам Теодор Курензис. – Если бы в 2011 году у нас была половина из того, что у нас есть сейчас, мы были бы просто счастливы».
Художественный руководитель фестиваля сообщил, что сейчас организаторы работают над тем, чтобы не сбавлять градус, которого удалось достичь в прошлом году. Очень большие надежды дирижёр возлагает на площадку завода имени Шапгина.
«Это была моя идея сделать в центре города культурный кластер. Новое поколение пермяков узнают свой город с другой стороны – не как закрытый, а как открытый. Это очень важная тенденция – открытие закрытого города. Для этого очень важен завод – как штаб-квартира фестиваля», - рассказал Теодор Курензис.

8 площадок и летний кинотеатр

В этом году события фестиваля пройдут как на традиционных площадках, так и на новых. Всего в программе обозначено восемь мест: пермский театр оперы и балета, органный зал пермской филармонии, дом Дягилева, частная филармония «Триумф», Художественная галерея, Театр-Театр, ДК Солдатова, завод Шпагина.
Открытие Дягилевского фестиваля впервые пройдёт в ДК Солдатова. Это состоится 20 мая. Зал дворца культуры больше театрального и сможет вместить больше зрителей. Теодор Курентзис уже опробовал эту площадку и остался доволен.
Правда, само здание ещё должны подготовить к такому событию.
Кроме того, в этом году расширится использование площадок завода Шпагина.
«Площадку завода в этом году будем использовать чаще. Планируем провести здесь в два раза больше мероприятий из основной программы, чем в прошлом году. Пятый цех будет задействован каждый день. Кроме того, будем использовать цех № 4 и так называемую литеру А. В заводоуправлении пройдут мастерские для студентов», - рассказала директор Дягилевского фестиваля Анна Касимова.
Чтобы как можно больше пермяков смогли стать зрителями фестиваля в этом году планируют организовать трансляции. Для этого должны обустроить летний кинотеатр во внутреннем дворике завода Шпагина.
Некоторые из участников фестиваля готовы выехать с гастролями в города Пермского края, но для этого нужно найти источники финансирования.

Встречать рассветы

Дягилевский фестиваль будет идти 11 дней. Мероприятия запланированы в разное время. Для особых ценителей всех видов искусства пройдут ночные концерты в пермской художественной галерее. Начинаться они будут в 3.30.
23 мая зрителям приставят концерт Сесиль Лартиге (волны Мартено, Франция), а 28 мая – «Тихий свет» ByzantiAeterna (Кипр).
После концертов можно будет выйти на набережную Камы и встретить рассвет.
Специально для Дягилевского фестиваля пермская художественная галерея подготовит выставочный проект.
«Ровно 32 года назад имя Дягилева вернулось в Пермь. Для молодых это покажется странным. Им кажется, что Дягилев всё время в Перми. Но это не так», - рассказала президент художественной галереи Надежда Беляева.
В этом году здесь приготовили необычную выставку – из коллекции знаменитого кардиохирурга и доктора исторических наук Михаила Алшибая.
«Михаил Алшибая приезжал в Пермь как кардиохирург, когда был жив Сергей Суханов. Сейчас пермяки смогут познакомиться с его коллекцией картин. Он спас от забвения многих художников», - рассказывает Надежда Беляева.
Кстати, в этом году на время Дягилевского фестиваля могут изменить режим работы пермские кафе и рестораны.
«Гости фестиваля жаловались, что после мероприятий, которые заканчиваются поздно, просто негде посидеть. Кроме того, нет мест, где можно позавтракать тем, кто рано прилетел. Все кафе в основном начинают работать в 10 часов», - рассказала руководитель по краевого агентства по туризму Елена Соснина.
Сейчас с пермскими рестораторами идут переговоры. Если всё пройдёт успешно, то заведения смогут принять участие в проекте с предварительным названием «Дягилевский десерт», предлагая участникам и гостям фестиваля специальное меню и изменив на эти дни свой режим.
Подробнее о самой программе фестиваля можно узнать из видео-презентации

=============
ФОТО и ВИДЕО – по ссылке
atv

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2019 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019030602
Тема| Музыка, Опера, Дягилевский фестиваль-2019, Персоналии, Теодор Курентзис
Автор| Дмитрий Ренанский
Заголовок| «Старик и море», Диана Вишнева и концерты в темноте Зачем ехать в Пермь на Дягилевский фестиваль-2019
Где опубликовано| © Meduza
Дата публикации| 2019-03-04
Ссылка| https://meduza.io/slides/starik-i-more-diana-vishneva-i-kontserty-v-temnote
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Chris Christodoulou / BBC / Vida Press

1 марта стала известна программа Дягилевского фестиваля — в этом году он пройдет с 20 по 30 мая, продажа билетов откроется 18 марта. Фестиваль, который организует Пермский театр оперы и балета и курирует дирижер Теодор Курентзис, считается одним из важнейших в России; в разные годы специально для него ставили спектакли известные во всем мире театральные режиссеры Боб Уилсон, Ромео Кастеллуччи, Питер Селларс и Робер Лепаж. По просьбе «Медузы» о ключевых событиях Дягилевского фестиваля-2019 рассказывает музыкальный критик Дмитрий Ренанский.

Девятая симфония Малера
Дворец культуры имени Солдатова, 20 мая

На каждом Дягилевском фестивале Теодор Курентзис по традиции дирижирует одной из симфоний классика музыки ХХ века Густава Малера — и каждый год очередной эпизод этого цикла становится центральным событием форума. Осенью 2018-го малеровский «сериал» вышел в международный прокат — запись Шестой симфонии композитора в исполнении оркестра musicAeterna Пермской оперы, изданная лейблом Sony Classical,стала одним из самых обсуждаемых классических релизов сезона.
Теперь на открытии фестиваля пермяки сыграют Девятую симфонию, впервые прозвучавшую в 1912 году, уже после смерти композитора. Это последнее из больших произведений Малера о трагической гибели старой Европы, в котором все дышит предчувствием Первой мировой. Для исполнения Девятой к основному составу musicAeterna присоединятся инструменталисты из-за рубежа: за пультами рядовых оркестрантов по такому случаю будут сидеть участники Лондонского симфонического оркестра, Камерного оркестра Европы, Венского симфонического оркестра и известные солисты со всего света.

Много старинной и современной музыки
Разные площадки, 20-30 мая

Как и в прошлые годы, в центре фестивальной программы-2019 оказывается либо очень старый, либо очень новый репертуар: в этом смысле показательным выглядит совместное выступление хоров musicAeterna и ByzantiAeterna (он тоже создан по инициативе Курентзиса в 2018 году), микширующих музыку Арво Пярта с византийскими церковными песнопениями. Стилистическая и географическая палитра концертной афиши этого года в самом деле очень широка — от российских премьер сочинений австрийского авангардиста Георга Фридриха Хааса в патентованном исполнении австрийского же камерного ансамбля Klangforum Wien до сольного вечера композитора-минималиста Антона Батагова.
Ноу-хау Дягилевского фестиваля — проходящие в абсолютной темноте концерты-загадки, программу которых слушатели узнают только в самом финале. Серия таких концертов пройдет и в 2019-м. В первом из них, посвященном фортепианной музыке, выступят ведущие российские пианисты трех поколений: Вадим Холоденко, Полина Осетинская и Алексей Любимов. Во втором — звездные исполнители на струнных во главе с виолончелистом Александром Рудиным.

«Старик и море» Анатолия Васильева
Театр-Театр, 23-24 мая

Летом 2017 года основатель театра «Школа драматического искусства» Анатолий Васильев выпустил свою первую за 11 лет постановку в России. «Старик и море» по повести Хемингуэя — шедевр большого театрального стиля, окончательно зафиксировавший место Васильева в истории отечественной сцены как наследника режиссерских традиций Всеволода Мейерхольда и Юрия Любимова, 100-летию которого был посвящен спектакль.
Васильев с самого начала предупреждал, что считает «Старика и море» не столько самостоятельной работой, сколько акцией памяти — с самого начала было понятно, что у постановки, спродюсированной Чеховским фестивалем, не будет активной прокатной судьбы. В 2017 году ее четыре раза показали в Москве, в 2018-м — еще столько же в Екатеринбурге и Воронеже. Всякий раз в города, где гастролировал двухчасовой моноспектакль Аллы Демидовой, неизменно съезжались зрители со всей страны: великая актриса чуть ли не впервые за долгие годы (если не считать «Ахматовой» в Гоголь-центре) получила роль, соразмерную масштабу своего таланта.

«Идоменей» Моцарта
Театр оперы и балета, 25 мая

27 июля основная программа Зальцбургского фестиваля откроется новой постановкой «Идоменея» Вольфганга Амадея Моцарта под управлением Теодора Курентзиса. Двумя месяцами ранее он сыграет эту оперу в Перми — в концертном формате, который у греческого дирижера бывает зрелищнее иных театральных постановок. Зачастую именно на концертной эстраде оперные замыслы Курентзиса проявляются ярче всего — ведь в отсутствие режиссера и художника он становится единственным полноправным интерпретатором партитуры.
Многие меломаны предпочтут уральского «Идоменея» австрийскому и по другой причине: в Зальцбурге Курентзис будет выступать не с musicAeterna, а с приглашенным коллективом — Фрайбургским барочным оркестром. Да, фрайбуржцы — едва ли не главные в Европе специалисты по старинной опере, но опыт прошлых лет показывает, что результат работы дирижера со сторонними музыкантами в абсолютном большинстве случаев оказывается куда более компромиссным, чем когда он работает со своими подопечными. В любом случае очевидно, что два «Идоменея» Курентзиса будут радикально отличаться друг от друга — и в этом различии заключается одна из ключевых интриг фестивального лета-2019.

«Шахерезада» Алексея Мирошниченко
Театр оперы и балета, дата показа неизвестна

Одноактный балет на музыку одноименной симфонической сюиты Римского-Корсакова, вдохновленной, в свою очередь, сборником арабских сказок «Тысяча и одна ночь», создали в 1910 году для «Русских сезонов» Сергея Дягилева. Тогда его поставил хореограф Михаил Фокин, открывший миру талант Вацлава Нижинского (главную партию танцевала Ида Рубинштейн). В Пермской опере «Шахерезаду» репетирует худрук местной балетной компании Алексей Мирошниченко, благодаря которому Пермь стала третьей после Петербурга и Москвы балетной столицей России. Премьера в театре назначена на 3 апреля.
Мирошниченко ставит спектакль в расчете на дуэт примы Мариинского театра Дианы Вишневой и экс-премьера Американского балетного театра Марсело Гомеса — и уже одно только это выводит «Шахерезаду» в число самых ожидаемых премьер сезона. Пока в официальной программе Дягилевского она не значится, но, как рассказали «Медузе» организаторы фестиваля, переговоры о возможности показа продолжаются — так что имеет смысл следить за обновлениями в афише.

Малеровский камерный оркестр
Театр оперы и балета, 30 мая

До сих пор Mahler Chamber Orchestra выступал в России лишь однажды — в Москве, в 2005 году, на самом пике своей карьеры. C тех пор коллектив, основанный в 1997-м легендарным итальянским дирижером Клаудио Аббадо, успел заработать репутацию одного из лучших камерных оркестров мира, за пультом которого в разные годы стояли все дирижеры «высшей лиги»: от англичанина Дэниела Хардинга и француза Марка Минковски до эстонца Пааво Ярви. Не имеющий ни стабильного состава музыкантов, ни постоянного места прописки, ни финансирования из каких бы то ни было государственных источников, MCO гордится своей независимостью и делает ставку на проектное мышление, утверждая принцип штучного, персонального подхода к каждой новой концертной программе.
В 2010 году Малеровский камерный стал одним из первых европейских коллективов, с которым молодой Теодор Курентзис — еще в бытность худруком Новосибирской оперы — стал гастролировать на Западе. На закрытии Дягилевского фестиваля они встретятся вновь — чтобы исполнить концептуальную программу, объединяющую авангард ХХ века («Мадам Пресс умерла на прошлой неделе в возрасте 90 лет» Мортона Фелдмана) с романтизмом XIX-го («Немецкий реквием» и вокальная рапсодия Иоганнеса Брамса).

А можно будет все это еще где-нибудь увидеть и услышать?

Афиша Дягилевского фестиваля-2019 — законченное кураторское высказывание Теодора Курентзиса. В ней важны не столько отдельные события, сколько их монтаж и возникающие в результате неожиданных склеек сюжеты — диалог старой и новой музыки, контрапункт мейнстрима и андеграунда. Вполне вероятно, что в будущем хедлайнеры форума повторят программы, которые прозвучат в мае в Перми, — но вполне вероятно, что вне тщательно выстроенного фестивального контекста они прозвучат совсем иначе.
«Идоменея» под управлением Теодора Курентзиса можно будет услышать летом 2019-го в Зальцбурге — всего запланировано семь представлений, с 27 июля по 19 августа. Программу заключительного концерта с Малеровским камерным оркестром дирижер повторит трижды — сначала в Москве, в концертном зале «Зарядье» (31 мая), а затем в Дортмунде и Гамбурге (2 и 4 июня).

=================
ФОТО и ВИДЕО - по ссылке
atv

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2019 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019030603
Тема| Музыка, Опера, БТ, Персоналии, Тимофей Кулябин, Айнарс Рубикис
Автор| Ольга Свистунова
Заголовок| Большой театр впервые поставил оперу Дворжака "Русалка"
Режиссером выступил Тимофей Кулябин, за дирижерским пультом - Айнарс Рубикис
Где опубликовано| © ТАСС
Дата публикации| 2019-03-05
Ссылка| https://tass.ru/kultura/6185429
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

МОСКВА, 5 марта. /Корр. ТАСС Ольга Свистунова/. Государственный академический Большой театр России (ГАБТ) впервые за всю свою 243-летнюю историю поставил знаменитую оперу Антонина Дворжака "Русалка". Премьерные показы спектакля, поставленного на Новой сцене режиссером Тимофеем Кулябиным, объявлены на 6, 7, 8 и 9 марта. Генеральная репетиция состоится во вторник, сообщила ТАСС пресс-атташе ГАБТ Катерина Новикова.
"5 марта на Новой сцене Большого театра пройдет оркестровый прогон премьеры оперы Антонина Дворжака "Русалка", - сказала собеседница агентства, отметив, что самая известная опера выдающегося чешского композитора, сочиненная им на рубеже ХIХ и ХХ веков по мотивам народных легенд, впервые войдет в репертуар Большого театра.
Ставит "Русалку" режиссер Тимофей Кулябин.
"Сегодня в афише Большого уже есть одна его постановка - "Дон Паскуале" Гаэтано Доницетти, которая пользуется успехом у публики. Учитывая это обстоятельство, руководство ГАБТ предложило режиссеру новую работу", - сказала пресс-атташе, добавив, что вместе с режиссером работает его прежняя команда: сценограф Олег Головко и художник по костюмам Галя Солодовникова.
За дирижерским пультом - Айнарс Рубикис (Латвия). Главные партии репетируют ведущие солисты Большого театра: Динара Алиева, Екатерина Морозова (Русалка), Мария Лобанова, Елена Поплавская (Чужеземная Княжна), Олег Долгов, Сергей Радченко (Принц), Ирина Долженко, Елена Манистина (Ежибаба), Денис Макаров (Водяной), в этой партии также выступит приглашенный солист - известный венгерский певец Миклош Себастьян, уточнила пресс-атташе.

Об опере

По мнению критики, "Русалка" - подлинный шедевр Антонина Дворжака (1841-1904), единственная из его десяти опер, постоянно исполняемая на мировых сценах. Сюжет был предложен Дворжаку либреттистом - чешским поэтом, драматургом и режиссером Национального театра Праги Ярославом Квапила (1868-1950). Легенда, известная издревле и встречающаяся в фольклоре многих народов (на основе которой создана и "Русалочка" Андерсена), сразу увлекла композитора.
Он начал работать над партитурой в апреле и закончил ее в ноябре 1900 года. Премьера состоялась 31 марта 1901 года на сцене Национального театра в Праге и имела огромный успех.
По сюжету Русалка влюбляется в Принца и хочет стать человеком. Несмотря на предостережения Водяного, она обращается за помощью к Ежибабе, которая рассказывает ей, что, приняв человеческое обличье, Русалка должна согласиться быть немой и что, в случае если Принц предаст ее, они оба погибнут. Русалка соглашается на эти условия и принимает человеческий облик. Принц, очарованный ее красотой, предлагает ей руку и сердце.
Вскоре ему наскучивает ее немота, и он обращает внимание на Чужеземную княжну. Это предательство обрекает Русалку стать блуждающим огоньком. Ежибаба предлагает ей спасение через пролитие человеческой крови. Русалка отказывается от этого.
Затем приходит Принц и молит ее о прощении. Русалка объясняет, почему была немой, но теперь ее прикосновение будет смертельным для Принца. Он целует Русалку и умирает в ее объятиях. Русалка возвращается в озеро.
"Практически сто лет понадобилось этой опере, чтобы стать мировой знаменитостью. Ныне ее ставят на лучших сценах разных стран. Теперь "Русалка" появится и на сцене Большого театра России", - сказала пресс-атташе ГАБТ.

Версия Большого театра

Режиссер спектакля Тимофей Кулябин признался, что предложение поставить "Русалку" Дворжака показалось ему "очень заманчивым и очень своевременным".
"На Западе "Русалка" имеет длинную историю постановок и считается вполне кассовым репертуарным названием, а вот в России у нее такой истории успеха нет. Насколько я знаю, это будет первая постановка в Большом за всю его историю", - подчеркнул режиссер.
"Мое отношение к "Русалке" субъективно, но это, наверное, и хорошо, - продолжил он. - Во-первых, в этой музыке очень много красоты. Не только в смысле "красивости", но и в смысле соразмерности сюжета и музыкального материала, это очень убедительная партитура, заставляющая тебя не только наслаждаться дворжаковскими мелодиями, но и верить в чувства героев, которые поют на сцене. Сюжет же, при всей внешней фольклорности, очень романтический".
По словам Кулябина, с этой эпохой у него давние отношения. Он ставил Шиллера, Вагнера, Верди, и там везде действовали герои, одержимые романтическими, наивными мотивами в ситуации мистического, почти сказочного двоемирия.
"Русалка, вот, хочет стать человеком и обрести бессмертную душу. И вырваться из мира духов в мир людей, - пояснил режиссер. - Эти герои, как правило, радикальные идеалисты, они верят в возможность идеальной любви, не знающей преград. Этот мир романтиков-идеалистов меня очень интересует, поскольку я живу сегодня в мире противоположном".
Действительность очень прагматична, да и сам мир устроен по-другому, считает режиссер, который намерен рассказать современную историю на сказочный сюжет.
"Это, конечно, вызов - как рассказать современную историю (а я всегда ставлю спектакли о современных людях), в которой убедительно действуют вполне сказочные персонажи: Водяной, Ежибаба, лесные нимфы, Русалка и т.д. И все они должны стать в моем спектакле современными людьми. Этот вызов мне нравится", - заявил режиссер.
atv

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2019 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019030604
Тема| Музыка, Опера, MusicAeterna, Персоналии, Андрей Сигеда, Елена Иванова, Наил Бакиев, Игорь Бобович
Автор| Ирина Ромашкина
Заголовок| Солисты MusicAeterna исполнят в Тюмени Моцарта, Шуберта, Пуччини, Респиги
Где опубликовано| © Тюменская линия
Дата публикации| 2019-03-06
Ссылка| https://t-l.ru/259987.html
Аннотация| ГАСТРОЛИ

Моцарт, Шуберт, Пуччини и Респиги прозвучат в исполнении ансамбля "Квартет академии камерной музыки" в тюменской филармонии 12 марта. Участники квартета - ведущие солисты оркестра MusicAeterna.
"Оркестром MusicAeterna руководит маэстро Теодор Курентзис, известный во всем мире. В его коллективе играют неординарные музыканты. Они исполнят программу, которая еще не звучала в Тюмени. В своем творчестве исполнители преподносят высокую, изысканную классику", – пояснил директор тюменской филармонии Андрей Чувашов.
Первая скрипка в ансамбле Андрей Сигеда, вторая скрипка Елена Иванова, альт Наил Бакиев, виолончель Игорь Бобович представят в первом отделении программы произведения "Диссонанс квартет" Моцарта и "Quartettsatz" Шуберта, во втором – "I Crisantemi" Пуччини и "Квартет ре мажор" Респиги.
"Камерная музыка сегодня – элитарный вид искусства. А когда-то она была самым популярным жанром. Эта элитарность сохраняется сегодня, потому что широкая публика не знает, какая красота сокрыта в камерных произведениях. Они очень красивые", – поделилась мнением заместитель директора тюменской филармонии по творческой деятельности Надежда Коваленко.
Гастроли организованы в рамках федеральной программы "Всероссийские филармонические сезоны" Министерства культуры РФ.
atv

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2019 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019030605
Тема| Музыка, Опера, БТ, «Русалка», Персоналии, Тимофей Кулябин
Автор| Мария Бабалова
Заголовок| О чем поют русалки?
6 марта в Большом театре премьера оперы в постановке Тимофея Кулябина
Где опубликовано| © Российская газета - Федеральный выпуск № 49(7807)
Дата публикации| 2019-03-05
Ссылка| https://rg.ru/2019/03/05/reg-cfo/timofej-kuliabin-ia-ne-samyj-optimistichnyj-rezhisser.html
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

6 марта Большой театр представит на Новой сцене премьеру оперы Дворжака "Русалка" в постановке Тимофея Кулябина, для которого это уже вторая работа в Большом - первой в 2016 году стала опера Доницетти "Дон Паскуале". Теперь комическую итальянскую оперу в афише дополнит мистический чешский опус. О том, каким будет новый спектакль, "РГ" поговорила с режиссером.

Тимофей, зачем сегодня люди, на ваш взгляд, идут в театр?

Тимофей Кулябин: Каждый в театр идет за своим. У всех разные запросы. У каждого человека существует своя критическая точка зрения на окружающий мир. Я ставлю спектакль только сообразно своим собственным представлениям. Для меня театр - это отражение действительности, попытка поговорить о проблемах, которыми мы терзаемся. Я живу сегодня, поэтому и театр вокруг себя делаю максимально современным. Мне кажется, все должно становиться современностью. Посему мне интересно и важно этим заниматься. Для меня театр - это сверхконцентрированная история, тогда как в реальной жизни мы очень много времени тратим на несущественные вещи. И я стараюсь делать предельно плотный режиссерский текст спектакля, который может даже показаться провокативным.

В драматическом театре режиссер более свободен, нежели в оперном?

Тимофей Кулябин: Я не придумываю оперный спектакль, просто исходя из некого сюжета, все-таки музыка тут очень важна. Я стараюсь очень внимательно относиться именно к музыке, потому что она есть драматургия в данном случае, а не текст, который поют солисты и хор. К тому же в опере часто сюжет очень хрупкий или не до конца собранный либреттистом. При этом, как правило, музыка совершенно удивительная и стройная. Например, в "Риголетто" Верди, на мой взгляд, эта проблема налицо. Внутри самой истории многие вещи кажутся крайне неестественными и надуманными. У них не сходятся концы с концами, но в музыке есть все оправдания происходящему на сцене. Поэтому всякий раз соприкасаясь с оперой, я ищу некое решение, идя от музыки, чтобы собрать сюжет в правдоподобную ситуацию, а не просто оперно-условную. И тут для меня важно понять характер музыки, почувствовать, как я ее слышу. При этом совершенно необязательно, что я буду иллюстрировать музыку, следовать за ней. Я могу идти даже где-то нарочито поперек...

Вы - один из немногих режиссеров в России, кто по традиции немецкого театра работает над постановками в тандеме с драматургом. В чем для вас его задача?

Тимофей Кулябин: Драматург, конечно, не придумывает за меня идею спектакля. Он является моим "спарринг-партнером". Его первейшая задача - обладать всей полнотой информации вокруг материала и задавать мне очень точные и неудобные вопросы по моему замыслу. И чем труднее данные вопросы, тем лучше, чтобы в реализованной концепции все сюжетные линии стройно сошлись в финале. Поэтому для меня драматург - во многом соавторская функция, одна из базовых, а не прикладная. Мы работаем вместе - он начинает раскручивать мою идею, доставать из меня все подробности и нюансы, потому что самому с собой это делать тяжело. У меня три постоянных драматурга. В драматическом театре я работаю с Ольгой Федяниной и Романом Должанским, в опере - с Ильей Кухаренко.
Кстати, когда я ставил "Дона Паскуале", для меня стало открытием, что эту оперу Доницетти писал в тот момент, когда находился в ужасной депрессии, зная о своей болезни. Жизнь его, по большому счету, уже сворачивалась, а он создает, на первый, поверхностный взгляд, казалось бы, совершенно веселую историю.

Поэтому ваш "Дон Паскуале" получился довольно жестоким высказыванием по отношению к возрасту…

Тимофей Кулябин: Я не самый оптимистичный режиссер, а к жизни отношусь с сарказмом. И, насколько было возможно, я пытался привнести какое-то драматическое содержание. Но Дон Паскуале - все же очень далекий от меня дядюшка, и смотрел я на него со стороны. Может, и потому, что музыка меня на это не спровоцировала.

А "Русалка" Дворжака более близкая вам история?

Тимофей Кулябин: До премьеры трудно об этом говорить. Могу сказать только, что работа началась для меня с большого количества ошибок или не ошибок, но проб и экспериментов. Долго ни одна идея меня не убеждала, пока я не нашел ту формулу, которая и стала основой постановки. Думаю, все из-за того, что все-таки это избыточно сказочный сюжет. Хотя и мрачный, местами даже жестокий и, конечно, очень трагический. Но все равно "Русалка" - это что-то такое для семейного просмотра. И, с одной стороны, мне хотелось сохранить этот волшебный мир, с другой, я делаю нечто современное про людей, которых я должен узнавать. Иначе я просто артистам ничего не объясню. Архетипы и типажи не должны быть театральными персонажами, а людьми из реальной жизни, которых я понимаю, чувствую их психологию. Эта работа, естественно, катастрофически изматывает. Но у меня брат-психотерапевт, он иногда мне рассказывает такое, что я понимаю: я так булки жарю. Очень много крайне сложных профессий, связанных с духом человеческим.

Вам было трудно выйти на контакт с артистами Большого театра?

Тимофей Кулябин: Я бы не сказал. Все отчетливо понимают, чего я от них добиваюсь. Я не стану истязать себя борьбой и противостоянием - просто уйду, не буду тратить свою жизнь на войну. Здесь же я не чувствую какого-то неприятия или противостояния. Наоборот, мне кажется, артисты ценят возможность почти каждому солисту выступить в двух ипостасях: сказочном и реальном. Это им явно интересно, и не думаю, что у них есть какие-то сомнения насчет того, что мы делаем. Быть может, единственная серьезная сложность в том, что у театра много сцен, много событий, занятость солистов очень большая. Порой бывает непросто всех солистов собрать на репетиции. Но таков формат театра, я на него заранее настраиваюсь.

Вам не обидно, что вы снова работаете на Новой сцене и никак не выйдете на исторические подмостки Большого театра России?

Тимофей Кулябин: Я спокойно к этому отношусь. Это всегда лишь вопрос формата и логики репертуарной политики. Я понимаю, что данное название больше подходит для Новой сцены, нежели для Исторической. Я же готов работать на любой сцене.

Вас не отпугнула от оперы ситуация вокруг вашей постановки "Тангейзера" в Новосибирске?

Тимофей Кулябин: Нет. Мне наоборот показалось, что она сплотила театральное сообщество. Для меня в театре крайне важна попытка переосмысления всего с новым и каким-то личным ощущением. На мой взгляд, ничего так театр не убивает, как бесконечное старание сделать так, чтобы всем понравилось и всех это устраивало. Но у меня нет ощущения, что я делаю что-то непонятное. Можно не считать какие-то культурные ассоциации, но эмоционально мои спектакли заряжены так, что они вполне доступны для широкой аудитории. Это не какая-то моя личная резервация. А нравится - не нравится - это уже совсем другая категория.

Что важно для вас при выборе оперы для постановки?

Тимофей Кулябин: Я очень долго принимаю решение, исходя из нескольких факторов. Это должно быть достаточно сложно для режиссера, в том смысле, что интересно. И мне обязательно нужно поверить в музыку, она мне все-таки должна понравиться, то есть мне надо эмоционально тратиться, когда я ее слушаю. Когда ничего подобного не происходит - я вне игры. Из-за этого я уже отказался от The Rake's Progress Стравинского и "Любви к трем апельсинам" Прокофьева. Потому, что, на мой взгляд, эти партитуры и либретто написаны крайне иллюстративно, и я не смогу там "покопать", а буду лишь обслуживать "хотелку" композитора.

А что уже значится в ваших оперных планах?

Тимофей Кулябин: 16 сентября у меня премьера "Царя Эдипа" и "Свадебки" Стравинского в немецком Вуппертале. Изначально этот проект предназначался для другого театра, но с ним не сложилось по финансовым причинам. И я этот проект, можно сказать, перепродал в Вупперталь, где после моего "Риголетто" в 2017 году очень хотели, чтобы я еще что-нибудь сделал. На будущее у меня уже подписано еще три оперных контракта, в том числе с Большим театром, но названия я пока не должен раскрывать.

Справка "РГ"

Знаменитым оперным режиссером Тимофея Кулябина сделал его вагнеровский "Тангейзер", появившийся в Новосибирской опере в 2014 году и попавший под суд… Но международный успех пришел к режиссеру исключительно в художественной плоскости год спустя вместе с драматическим спектаклем по чеховским "Трем сестрам" в новосибирском "Красном факеле", который по сей день гастролирует по миру.

Кстати
Из жизни "Русалок"

"Русалка" - самая знаменитая опера Антонина Дворжака, созданная на либретто писателя Ярослава Квапила, первая постановка которой состоялась в Праге в 1901 году. Это наиболее часто представляемая чешская опера в мире. Правда, в Советском Союзе она шла редко и под названиями "Большая любовь" или "Любовь русалки", так как у России есть своя "Русалка" - опера, написанная Александром Даргомыжским в 1848 году и впервые поставленная восемь лет спустя в Мариинском театре.
Но, несмотря на то, что партию Мельника пел даже Шаляпин, эта "Русалка" не снискала мирового признания в отличие от появившегося позже сочинения Дворжака. Его во много прославили прекрасные сопрано, любящие включать в свои концерты красивейшую арию заглавной героини "Měsíčku na nebi hlubokém…" ("Месяц мой, в дальнем поднебесье…"). Болгарка Красимира Стоянова, американка Рене Флеминг и латышская певица Кристина Ополайс составили современный успех оперы. Ныне на премьере в Большом театре партию Русалки исполнят Динара Алиева и Екатерина Морозова.

*Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"
=================
Фото – по ссылке
atv

СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2019 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019031001
Тема| Музыка, фестиваль «мARTовский КОD», Персоналии, Алексей Гориболь
Автор| Александр САВИН
Заголовок| Алексей Гориболь: Игра в классики и в современники
Где опубликовано| © «Новая Сибирь»
Дата публикации| 2019-03-08
Ссылка| https://newsib.net/kultura/aleksej-goribol-igra-v-klassiki-i-v-sovremenniki.html
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Фото Ирины ШЫМЧАК

В рамках фестиваля «мARTовский КОD» в Новосибирске впервые был исполнен концерт музыки Леонида Десятникова в исполнении пианиста Алексея Гориболя.

СЕВ ЗА РОЯЛЬ, он положил перед собой три листа партитуры. Глядя прямо перед собой, бросил руки на клавиши. В этот момент могло показаться, что на сцене на наших глазах возникает некий симбиоз человека и рояля. Тело Алексея Гориболя не находится без движения ни одной секунды, он принимает самые причудливые позы. Невозможно понять: это струны и клавиши терзают его обнаженные нервы, или это нервы терзают рояль, чтобы идеально звучала музыка, написанная одним из самых сложных композиторов современности Леонидом Десятниковым.

…Но вот отзвучала последняя нота, и перед нами вновь возник человек — седовласый Алексей Гориболь, обладатель эксклюзивного права на исполнение этого сочинения. Обычному музыканту, конечно же, невероятно трудно полноценно донести то, что заложено в «Буковинских песнях», при создании которых Десятников использовал «смешанный и эклектичный» фольклор западноукраинской Буковины. В этих двадцати четырех прелюдиях для фортепиано композитор в невероятных формах намешал музыкальные воплощения своих задумок.

Все казалось странным и необычным. Даже то, что после каждого исполнения Алексей Гориболь сбрасывал ноты на пол — то слева, то справа от себя.

Правда, эта загадка разрешилась довольно скоро, когда в финале под бурные аплодисменты пианист подхватил те листки, что были по правую руку, и с блеском, как-то прямо залихватски исполнил на бис одну из прелюдий.

Судьба этого музыкального сборника уникальна: знаменитый Алексей Ратманский, один из ведущих хореографов современности, ставил балет на эту музыку в Нью-Йорке, Лондоне, Париже, Израиле, Перми, Санкт-Петербурге, Москве…

Но и второе отделение концерта было великолепно: совместно с обладательницей уникального сопрано Юлией Корпачевой был исполнен вокальный цикл «Любовь и жизнь поэта» на стихи Даниила Хармса и Николая Олейникова, который сам Леонид Десятников относит к числу своих лучших произведений («Я просто был очень счастлив, когда сочинял»). В одном из интервью он даже сказал, что ставит «Любовь и жизнь поэта» выше «Буковинских песен».

Вспоминая историю этого вокального цикла, Алексей, прекрасный рассказчик, упомянул, как он с Десятниковым и другими друзьями собрались вместе на творческих дачах в Комарово. И как-то раз ему довелось исполнить «Муху» (третий номер из цикла) для пришедшей на огонек Ахмадулиной. Белла Ахатовна охарактеризовала услышанное так емко, что это можно отнести на все творчество Десятникова: «Что ж, Леонид написал шаловливую и трагическую вещицу!»

Так как можно охарактеризовать исполнительскую манеру Алексея Гориболя, да и его самого, как творческого человека? Об этом я и спросил пианиста на следующий день после концерта.

— Алексей, так вы все-таки модернист?

— Кто, я?.. Это вряд ли.

— Тогда вы человек эпохи возрождения?

— Тоже нет. Я не умею рисовать и уже довольно плохо танцую.

— А если серьзно? Ведь вы поклонник Чайковского, которого никак не отнесешь к авангардным композиторам. Но вы и знаток Бритена, Шумана, Пулекса, Шостаковича, исполняете много современной музыки, которую, надо признаться, тяжело «продавать» в наше время. Не только в России, но и за рубежом. Как вы совмещаете почти несовместимое?.

— Понимаете, с Чайковским не все так просто, как кажется... Ведь в музыке Дунаевского, к примеру, нетрудно услышать Чайковского, да и другие классики там явно присутствуют. Поэтому когда я работал с творчеством плеяды советских композиторов, я постоянно раскладывал их работы на составляющие — произведения более ранних классиков.

— А в постсоветские времена?

— Проблема с популяризацией современной музыки, разумеется, есть. И, признаться, все было бы еще хуже, если бы не Гидон Кремер, много игравший Губайдулину, Шнитке, Канчели и Пярта и сделавший немало для популяризации Десятникова в Европе и Америке. Леониду было бы гораздо сложнее попасть в кино, театр и стать таким известным композитором. В этом немалая роль и многих других исполнителей из числа моих единомышленников и друзей.

— Алексей, а кого из исполнителей вы бы хотели особо выделить?

— Рихтер и Гидон Кремер. Вот два человека, повлиявших на меня. И как музыканты, и как музыкальные кураторы.

— Я видел, что вы встречались с художественным руководителем филармонии. Это означает, что ваш приезд в город не последний?

— Очень на это надеюсь. Надеюсь снова вернуться в сибирский Нью-Йорк.

— Мы привыкли его называть сибирским Чикаго.

— Тогда выражаю большую благодарность вашему чикагскому фестивалю «мARTовский КОD» и лично Владимиру Михайловичу Калужскому. Если бы не они, я бы здесь не оказался.
atv

СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2019 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019031002
Тема| Музыка, Опера, Пермская опера, премьера, «Лючия ди Ламмермур», Персоналии, Константинос Контокристос, Экторас Тартанис, Тимофей Рябушинский, Надежда Павлова, Сара Бланш, Константин Сучков, Борис Рудак, Сергей Годин, Мария Заикина, Гарри Агаджанян, Александр Гайнутдинов
Автор| 59.ru
Заголовок| «Не очень классическая версия очень классической оперы». Репортаж с репетиции «Лючии ди Ламмермур»
В пермском оперном появился портал в другой мир. Можете проверить сами

Где опубликовано| © «59.ru»
Дата публикации| 2019-03-09
Ссылка| https://59.ru/text/culture/66009742
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Напоминает Зазеркалье в «Алисе чудес», не правда ли? Но история в опере хоть и мистическая, но более драматичная
Фото: Тимофей Калмаков

В Пермском театре оперы и балета готовятся к премьере оперы «Лючия ди Ламмермур» (16+). Мы побывали за кулисами и оказались в самом разгаре репетиции накануне премьеры.

«Лючия ди Ламмермур» — трагическая опера в трёх актах, написанная в XIX веке итальянским композитором Гаэтано Доницетти. Итальянское либретто написал Сальваторе Каммарано по мотивам романа Вальтера Скотта «Ламмермурская невеста». Действие оперы происходит в Шотландии в XVIII веке, ее сюжет посвящена трагической любви.

За кулисами говорят по-английски

Во время репетиции за кулисами, в оркестровой яме и в зрительном зале звучали английский, итальянский и русский языки. Над оперой работает международная команда. Постановщик — греко-немецкий режиссер Константинос Контокристос, музыкальный руководитель спектакля и дирижер — Экторас Тартанис из Германии. Сама опера исполняется на итальянском.
— Это будет не очень классическая версия очень классической оперы, — объясняет режиссер Константинос Контокристос. — Это опера об утраченных мечтах. Я вижу ее как квинтэссенцию драмы с сюрреалистическими моментами. Это первый театр, в котором я работаю в России, и это мечта для любого режиссера — оказаться здесь и творить с таким составом и такими приглашенными певцами, с восхитительным хором.
Для Константиноса «Лючия» — первая режиссёрская работа в жанре оперы. Раньше он гастролировал в качестве концертирующего певца, а также сотрудничал с Греческим театром Вупперталя и Культурным форумом во Франкфурте как вокалист и драматический актер.
Музыкальный руководитель и дирижер спектакля Экторас Тартанис тоже восхищен пермским театром.
— У нас сложился потрясающий ансамбль солистов, — говорит дирижер. — Все они полностью вкладываются в то, что создают. MusicAeterna — прекрасный оркестр. Я получаю потрясающее удовольствие, работая с такими музыкантами. Эта опера настолько деликатная, что требует огромной музыкальности и точности. В ней есть сложнейшая партия для сопрано, сцена сумасшествия и технически виртуозные вещи. Партии для тенора тоже сложные — это очень большие части. Все это нужно скоординировать с флейтой, которая звучит прямо на сцене вместе с голосом солистки. Все это большая работа.
Заглавную партию Лючии в спектакле в разные дни исполнят Надежда Павлова и испанская певица Сара Бланш, роль лорда Генри Аштона — Константин Сучков, Эдгара Равенсвуда — Борис Рудак, лорда Артура Баклоу — Сергей Годин, Алисы — Мария Заикина, Раймонда Бидебенда — Гарри Агаджанян, Нормана — Александр Гайнутдинов.

Портал в другой мир

Авторы спектакля развернули действие в двух измерениях — реальном и отраженном. Эту идею они осуществили за счет огромного зеркала, которое подвесили прямо над актерами. Зеркало отражает все, что происходит на сцене, и часть зала, создавая ассоциацию, что действие оперы происходит в параллельном мире.
— Материал, который мы использовали, не является стеклом или пластиком, это зеркальная пленка,– рассказывает режиссер-постановщик Тимофей Рябушинский. — Конструкцию собирали в Петербурге. Эта пленка обладает функцией отражения, но в то же время может быть и прозрачной. Вместо со светом мы используем в этой декорации видеофайлы. Чем больше ассоциаций, связанных с зеркалом, будет возникать у зрителя, тем лучше. Для кого-то оно может показаться порталом в параллельный мир.

Положение зеркала в ходе спектакля меняется. Оно движется, и в нем варьируется ракурс и панорама, которую видят зрители со своих мест — то сверху, то под углом. Шахматный рисунок пола, отраженный в зеркале, создаёт иллюзию перспективы, которая словно затягивает взгляд зрителя и поглощает героев этой истории — таких маленьких и как будто игрушечных.
Восприятие зрителя все время раздваивается — то нужно следить за тем, что происходит на сцене, то — за тем, как это выглядит в зеркальной параллели. По сторонам зеркала — подобия шипов, которые словно охраняют Зазеркалье.
Размеры зеркала составили девять на шесть метров. Эта конструкция стоила 3,1 миллиона рублей.

Традиция времен Доницетти

Во времена композитора Гаэтано Доницетти, написавшего оперу, было принято, чтобы какой-нибудь заезжий виртуоз в антракте импровизировал на темы из только что услышанной оперы. Это вызывало большой интерес у публики, а музыканты, которые импровизировали таким образом, часто становились знаменитыми. В театре решили повторить эту традицию.
— Один из музыкантов оркестра — Карлос будет играть и импровизировать на тему «Лючии ди Ламмермур» в антракте. Его можно будет послушать в фойе, на нем будут парик и камзол.

Премьеру оперы покажут 9, 10, 12 и 13 марта.

===================
ФОТОГАЛЕРЕЯ по ссылке
atv

СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2019 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019031003
Тема| Музыка, Опера, БТ, премьера, «Русалка», Персоналии, Айнарс Рубикис, Тимофей Кулябин, Олег Головко, Галя Солодовникова, Дамир Исмагилов, Александр Лобанов, Илья Кухаренко, Динара Алиева, Екатерина Морозова, Олег Долгов, Сергей Радченко, Мария Лобанова, Елена Поповская, Елена Манистина, Миклош Себестьен, Денис Макаров, Юлия Мазурова
Автор| Майя Крылова
Заголовок| Бедная и робкая: "Русалка" в Большом театре
Премьера самой известной оперы Дворжака прошла в ГАБТе впервые за всю его историю.
Где опубликовано| © РЕВИЗОР
Дата публикации| 2019-03-09
Ссылка| http://www.rewizor.ru/theatre/catalog/bolshoy-teatr/retsenzii/bednaya-i-robkaya-rusalka-v-bolshom-teatre/
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Спектакль поставили дирижер Айнарс Рубикис и режиссер Тимофей Кулябин. Сценографию и костюмы сделали Олег Головко и Галя Солодовникова. Велика роль художника по свету Дамира Исмагилова и видеодизайнера Александра Лобанова.

Музыка Дворжака формально полна многочисленных влияний его современников – Вагнера, Чайковского, Римского-Корсакова, даже Дебюсси. Из этого месива композитор, добавив авторский талант, создал нечто самобытное и одновременно красивое. Это было ясно еще в 1901 году, на премьере. Чешское либретто по мотивам сказки Андерсена так же трагично, как датский оригинал, нет, гораздо трагичней, но без открытой романтики. Все же рубеж веков — другая эпоха, в которой искусство уже не терпит манифестов и героического "самоутверждения через отрицание", характерного для романтиков-предшественников. 1901 год – время символизма. Это уже иные переносные смыслы. А наши дни — время прагматизма. Именно об этом переходе (не теряя, однако, из виду сказочный элемент оперы как данность и как архетип) хотел говорить с публикой режиссер Кулябин. И его верный соратник — дирижер.

Айнарс Рубикис с первых звуков увертюры дает понять, что "Русалка" — не просто опера, а какая-то нездешняя сила судьбы. Звучание оркестра волнует не только общей музыкальной "атакой", изысканной и драматической, метафизической и до ужаса конкретной, корректной к певцам и полной разнообразных красок (за исключением иногда не совсем правильно волнуюшихся медных), но и точным попаданием в смысловое "яблочко" концепции. Обеих концепций – музыкальной и режиссерской, что в спектакле, к счастью, тождественно. Лейтмотивы есть не только в партитуре. В режиссуре – тоже.

Драматург Илья Кухаренко придумал ход, который желчно обыгрывает житейскую мудрость, обращенную пожившими на этом свете, как бы умудренными людьми – к неопытным восторженным девицам. "Ждешь принца на белом коне? Ну и дура. Боком выйдет". Развенчивание девичьего идеализма – одна из опор концепции. Отсюда и постановочный принцип спектакля – сказка, неуклонно переходящая в быль.

Первый акт сказочный почти целиком. С лесом, луной, водопадом и дриадами. С костюмами а-ля "двести лет назад", намекающими на живопись "с аффектами". Наивный зритель, не зная манеры Кулябина, может подумать, что так до конца и будет. (Примерно такую же обманку подсунул публике Дмитрий Черняков в этом же театре, когда ставил "Руслана" и "Людмилу"). Но уже возникает – неожиданным вкраплением — игривый кусок реального будущего: кресла в кинотеатре, где Русалка в свадебном платье, после всех вокальных мечтаний о любви, ест попкорн и выслушивает мужские комплименты соседа по кинозалу. Вот он, принц, которого ждала-ждала – и дождалась, наконец.

Второй акт – резко иной. Люди во дворце. Вакханалия обыденной пошлости. С принцем-мажором, бабником, пьяницей и наркоманом. С его пижонски-сытыми друзьями – всякого рода хипстерами и метросексуалами. С отчетливой идеей, что жениться на Русалке герой и не думал. А просто привел в богатый дом нищебродку (Русалка тут в жутком рванье и страшно закомплексована по манере держаться, да ей и сказать-то нечего). Привел, чтоб конкретно поржать. И, главное, насолить родителям. Поэтому и Заморская княжна – не княжна, а дорогая шлюха, которую нанимает испуганно-властная мать, чтоб отвлечь сыночка от неравного брака. А папа-Водяной, приходящий на "свадьбу" — пенсионер, живущий на известно какую пенсию. Кстати, обыграна еще одна история про встречу с прекрасным Принцем: героиня по ходу дела теряет туфлю, точь- в-точь, как Золушка. Только эту золушку этот принц в злобе толкает так, что голова девушки бьется о стенку.

И третий акт, объясняющий всё, собирающий первые два действия в единое целое. Сказка ведь с плохим концом? И жизнь с таким же. На втором "этаже", в горах и лесах, где сказочные персонажи, и на первом, под сказкой, в больнице, где люди. Тут в вечной коме лежит "бедная, робкая" Русалка с пробитой головой. А у дверей ее палаты умирает от передоза пошлый кривляющийся "принц" и корчится в слезах безутешный отец-пенсионер. В то время как наверху, в сказке, то же самое, только с мистическим серьезным флером. Ну, и сплошные параллели и двойники: ведьма Ежибаба — врач, легкомысленные дриады — медсестры, глуповатый лесничий – охранник. Драматические роли без слов и пения, на которые были приглашены артисты миманса театра и московские артисты (их старались набирать, учитывая фактуры певцов) сыграны по всем законам театра переживания. Весьма наглядно.

Тут самое время сказать о певцах. Две Русалки (Динара Алиева и Екатерина Морозова) поют хорошо, обе, но держатся по-разному. У Алиевой дева вод – как мраморная статуя в парке, у Морозовой – как картинка в книжке. И обе героически молчат половину второго акта, будучи немыми по сюжету и занятыми в мимически сложном образе "невесты". Два Принца (Олег Долгов и Сергей Радченко) имели огрехи в вокале, про Радченко и вовсе объявили перед началом, что певец болен. Две Княжны (Мария Лобанова и Елена Поповская) обе соблазнительные уверенным, мощным голосом, актерски обольщали по-разному: первая – открытыми намеками на доступность, вторая - дамской брутальностью как Брунгильда. Елена Манистина (Ежибаба) героически пела в двух составах, да еще ловко перемещалась по неудобной узкой дорожке в ее мрачном царстве. Убедительны оба Водяных – гость Миклош Себестьен и наш Денис Макаров. В спектакле много небольших партий, сделанных с душой и качеством: от Юлии Мазуровой — поваренка (у Кулябина — ловкого делового домочадца) до голосистых лесных нимф.

Но это еще не все. По пути к финалу Кулябин предлагает публике много загадок и обманок. Первая (пролог) возникает во время увертюры, когда Водяной, явно отведавший горьких отношений с женщиной, приносит Ежибабе свою дочь, младенца в пеленках, и та бросает ребенка в воду (вода окрашивается кровью). Так рождается Русалка — дочь нежити и женщины, дитя двух миров, существо с холодной кровью и горячей душой. Эта изначальная раздвоенность принесет горе всем. В том числе и отцу-Водяному, который весь спектакль, то в обличье нежити, то в человеке, будет переживать за чадо. И с тоской разглядывать некое женское лицо в медальоне, спрятанном на груди. В финале, на апофеозе горя, он выбросит свои воспоминания. Отношения отца и дочери, сплетенные с главной историей, в этом спектакле не менее важны, чем любовная линия. Как, например, и в "Риголетто", где шут и его Джильда связаны болезненной нежностью.

Так сказка, оставаясь в себе самой, оборачивается историей о современности, как бы она не выглядела. Так возвышенный миф оборачивается сирой реальностью, а прошлое – неизбежным будущим. У нежити нет души. У людей она есть. Вроде бы. Но есть ли? Вопрос. И без ответа, которого нет — "грустно до удушья", как поет Русалка.

========================
ФОТОГАЛЕРЕЯ – по ссылке
atv

СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2019 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019031004
Тема| Музыка, Опера, БТ, премьера, «Русалка», Персоналии, Айнарс Рубикис, Тимофей Кулябин, Олег Головко, Галя Солодовникова, Дамир Исмагилов, Александр Лобанов, Илья Кухаренко, Динара Алиева, Олег Долгов, Елена Манистина, Миклош Себестьен, Гузель Шарипова, Екатерина Щербаченко, Виктория Каркачева, Валерий Борисов, Юлия Мазурова
Автор| Петр Поспелов
Заголовок| В «Русалке» Большой театр вывел на сцену немоту
Режиссер Тимофей Кулябин использовал свой любимый прием, сполоснув его водичкой и музыкой Дворжака

Где опубликовано| © Ведомости
Дата публикации| 2019-03-10
Ссылка| https://www.vedomosti.ru/lifestyle/articles/2019/03/10/795990-rusalke-bolshoi
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

На верхнем этаже сценографической конструкции «Русалки» разыгрывается сказка, на нижнем – современность
Дамир Юсупов / Большой Театр

Модерновую оперу Дворжака (1901) в Большом театре не ставили еще никогда: исключительно потому, что в России есть своя «Русалка» – романтическая опера Даргомыжского на текст Пушкина, в которой блистал Шаляпин, играя обезумевшего Мельника. У Дворжака вместо Пушкина – Ханс Кристиан Андерсен, вместо Мельника – Водяной, а вместо полноводного Днепра – таинственное лесное озеро, по берегам которого водится сказочная нечисть.

Всеядная «Русалка»

Но в мире известна именно «Русалка» Дворжака. Ее ставят в театрах Европы, прикладывая к ней разного рода социософские, психоаналитические режиссерские концепции и дивясь тому, как лояльно она их выдерживает. В концертах любят петь хитовую песню героини «Месичку на неби»: эта мелодия, подкрепленная фактом преподавания Дворжака в США и его влиянием на американские музыкальные умы, стала матрицей для лирических тем Бродвея и Голливуда – например, для песни из «Волшебника страны Оз». В остальном опера чешского классика не такая мелодичная, как ее русская сестра. Все-таки она написана после многих случившихся в оперной истории реформ, и новации Вагнера, а также итальянских композиторов-веристов оставили на ней свои следы. По сравнению с симфониями и камерными ансамблями Дворжака, где композиторская работа выдержана на концентрированном немецком уровне, музыкальный язык «Русалки» слегка разбавлен – наверное, той самой водой, из которой является героиня. Дворжак словно намеренно стремился к внешней красивости, и, конечно, с его мастерством ему удалось и это.

Не пой

Правда, в «Русалке» Дворжака есть особенность, более чем странная для оперного жанра. По сюжету Русалка, полюбившая охотящегося близ озера Принца, выпрашивает у Ежибабы (так чехи зовут Бабу Ягу) участь земной девушки. Одним из условий, на которых она ее получит, является немота: возлюбленный не должен услышать ни звука из ее уст. Ладно бы это было в драме, но в опере, где пение есть суть всего предприятия! Конец первого акта и большую часть второго певица, исполняющая заглавную партию, работает на сцене исключительно как немая мимирующая актриса.
Названное обстоятельство, наверное, испугало бы среднестатистического оперного режиссера. Но Тимофею Кулябину оно пришлось аккурат по творческому профилю. Самый знаменитый его спектакль – вовсе не «Тангейзер», снятый со сцены после нелепого скандала, а объездившие фестивали мира «Три сестры», где чеховские персонажи обходятся без произнесения текста, зато изъясняются на языке глухонемых.
В отличие от Чехова Дворжак сделал это сам – он на долгое время лишил героиню речей. Мы, конечно, знали, что сопрано Большого театра Динара Алиева еще и хорошая актриса, но теперь можем советовать читателю сходить на «Русалку» уже только ради ее немых мизансцен, которые поставил артистке Тимофей Кулябин. Будучи приведена к Принцу во дворец, бывшая озерная дева выглядит пугливой сутулой замарашкой в очках, которая становится еще потешнее, когда влезает в туфли и свадебное платье.

Присказка

Музыку Дворжака при этом в отличие от текста Чехова можно не выключать. Можно даже поставить весь первый акт в как бы традиционном стиле. Сценограф Олег Головко воздвиг на сцене романтические скалы, лес, пещеру и озеро посередине. Из озера течет водопад – это видео Александра Лобанова, тоже более чем нехилое. Современные высокотехнологические средства нимало не идут вразрез со старинной костюмно-декорационной эстетикой. Оркестр под управлением Айнарса Рубикиса с ходу задает напряженный пугающий тон. По ходу увертюры занавес открывается, и мы видим на скале статную женскую фигуру, одетую Галей Солодовниковой наподобие вагнеровской богини. Это, как выяснится позже, Ежибаба. К ней из чащи выбирается заросший мужик. Это, как выяснится позже, Водяной. На руках у него – о, нет! – новорожденный ребенок. Ежибаба берет дитя под спинку и – о, ужас! – кидает в озеро. На компьютере включается заготовленный видеослой, проектор передает его на сцену, и водопад окрашивается в цвет крови. В это время в оркестре как раз звучит кульминация увертюры. А режиссер, ценитель немоты, не глух ведь к музыке, думаешь ты в партере, оправившись от испуга. Или как минимум к ней не глух драматург спектакля Илья Кухаренко.
В течение первого акта, пока на сцене поют Динара Алиева (Русалка), Миклош Себестьен (Водяной), Елена Манистина (Ежибаба), Олег Долгов (Принц) и три Лесные нимфы (Гузель Шарипова, Екатерина Щербаченко, Виктория Каркачева), а из-за сцены им красивым эхом отвечает хор остальных нимф (во главе с Валерием Борисовым), ты в партере думаешь о том, что готов смотреть и смотреть на этот псевдоромантический оперный театр с компьютерным водопадом. Но ты прекрасно знаешь, что в один момент это кончится – поскольку ты смотришь спектакль, который поставил режиссер Тимофей Кулябин. Вопрос лишь в том, когда это произойдет.

Свадьба

Это происходит в конце первого акта, по обретении Русалкой одновременно немоты и человеческой сущности. В уместный по музыке момент воды озера размыкаются, и к нам с Принцем из них поднимаются три ярко-синих кресла кинотеатра. В одном из кресел сидит героиня и уплетает попкорн. Смотрит, наверное, сказочный фильм. Принц прыгает к ней на соседнее кресло. И вот оба они уже не в сказке – в реальности.
Тимофей Кулябин не единственный режиссер, кто декларирует, что ставит спектакли только о современных людях. Эта позиция стала типичной. Иногда думаешь – а чем плохо, наоборот, позвать зрителя из современности в мир прошлого или сказок? Но такие вопросы задавать опасно. Во-первых, потому, что из могилы может вылезти недовольный Жерар Мортье. Во-вторых, потому, что открывается занавес, и начало второго действия выглядит действительно удачно.
Мы попадаем в современный дворец, где скульптура русалки с рыбьим хвостом украшает фонтан: вот такое место сказке отведено в реальности. Акт держат две женщины-соперницы – приведенная сюда немая аутистка, в первом акте бывшая Русалкой, против нее – Иноземная княжна (теперь она – заглянем в буклет – Специальная гостья на свадьбе), по контрасту одетая в эффектно декольтированное вечернее платье. В исполнении Марии Лобановой она очень красиво соблазняет Принца. Сам же Принц (теперь, по буклету, просто Жених) выглядит недоумком, который только и пялится в мобильный телефон. Мизансценическое вдохновение режиссера обошло стороной его роль. Зато придуманы чопорные родители Жениха и фриковатые гости на свадьбе, для чего в спектакль привлечена дюжина драматических актеров. Очарователен и Поваренок в забавном травестийном рисунке Юлии Мазуровой. Схематичность акта нарушается явлением Отца невесты – потрепанного пенсионера (бывший Водяной). Он приносит дочери в мешке младенца. С мешком обычно ходит Риголетто – но у того в мешке сама дочь. А тут возникает вопрос к драматургу: по логике предшествующих событий решительно не понятно, когда младенец успел завестись. Дочь, однако, поступает столь же решительно: ловким движением отрывает младенцу голову.

Два этажа

В третьем акте младенцев уже два: один с головой, другой без. Тайна происхождения младенцев так и не разъясняется. Зато появляются они и в сказке, и в реальности – поскольку в заключительном акте сказка и реальность идут параллельно. Сказка – знакомые лес с пещерой – на верхнем этаже. Реальность – больничная палата – на нижнем. На койке – бездвижная героиня. Сказочный водопад теперь стекает с обратной стороны сцены – по стеклу больничного окна унылым дождиком реальности.
На верхнем, сказочном этаже продолжают петь и играть сказочные герои. Но это уже не главное. Главное – то, что происходит внизу, в разрезе больничного интерьера. А в нем поющих сказочных дублируют безмолвные реалистические персонажи, дублируют почти движение в движение (респект репетиционному процессу), только совсем-совсем не по-сказочному. И лишь сама героиня лежит пластом. Но ты в партере знаешь, что если героиня лежит, то когда-нибудь она встанет. И она таки встает – разумеется, в сцене кульминационного объяснения с Принцем. Потом выясняется, что она не вставала, а как лежала, так и лежит. Нам и Жениху так показалось, а на самом деле это был самый эффектный видеоаттракцион спектакля.
Принц томно умирает на руках Русалки, а вот от описания сцены смерти Жениха воздержусь: возможно, читатель знакомится с текстом рецензии за обеденным столом. Но дирижер Айнарс Рубикис заканчивает оперу очень проникновенно. Художник по свету Дамир Исмагилов так же проникновенно тушит свет.
Звук оркестра (в меньшей степени – вокал), чудеса видео – вот что остается от спектакля в ушах и на сетчатке глаз. В уме – его формально-симметричное построение. Ну и то, что современный режиссер проявил верность своей профессии, своему подходу к делу: в таинственную сказку внес безжалостную ясность, а в реальность – безголовых детей таинственного происхождения.-

=====================================
Все фото – по ссылке
atv

СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2019 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019031005
Тема| Музыка, Опера, БТ, премьера, «Русалка», Персоналии, Айнарс Рубикис, Тимофей Кулябин, Олег Головко, Галя Солодовникова, Дамир Исмагилов, Александр Лобанов, Динара Алиева, Олег Долгов, Елена Манистина, Миклош Себестьен
Автор| Надежда Травина
Заголовок| Русалка в свадебном платье
Премьера оперы Дворжака в Большом театре объединила и сказку, и реальность

Где опубликовано| © Независимая газета
Ссылка| http://www.ng.ru/culture/2019-03-10/7_7526_mermaid.html
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Зритель любуется подлинно сказочными сценами.
Фото Дамира Юсупова/Большой театр

Новый спектакль Большого театра – историческое событие. В отличие от «Русалки» Даргомыжского одноименную оперу Антонина Дворжака в этом театре еще не показывали. Восстановить подобную несправедливость поручили Тимофею Кулябину – одному из самых ярких театральных режиссеров, известному широкой публике по скандальной истории с постановкой оперы «Тангейзер» в Новосибирске. В Большом театре Кулябин дебютировал со спектаклем «Дон Паскуале», и удачно сложившаяся здесь творческая команда взялась за другой романтический сюжет. Режиссер не раз признавался в любви к этой эпохе и вместе со своим постоянным драматургом Ильей Кухаренко даже успел на таких сюжетах «набить руку» в опере.
Сказка о любви волшебного персонажа к человеку (которая в отличие от более известной версии Андерсена фольклоризирована) предстает у Кулябина в трех вариантах – это и непересекающиеся истории, и полифонически сплетенные линии одного сюжета. Первый акт – некая ирония над традиционными оперными спектаклями: вместо ожидаемой «режоперы» зритель любуется подлинно сказочными сценами, например, колдовством ведьмы Ежибабы (фантазия художника по костюмам Гали Солодовниковой впечатляет). Во втором акте Кулябин словно предлагает посмотреть нам эпизод из сериала «Не родись красивой» – Невеста, постоянно спотыкающаяся дурнушка в очках, страдает от того, что Жених изменяет ей с гламурной красавицей Княжной и развлекается с друзьями-хипстерами. А третий акт неожиданно вскрывает главную идею спектакля: сказочное действие оказывается не чем иным, как галлюцинацией, некой трансляцией измененного состояния девушки, лежащей в коме.
Полностью сохранив либретто Ярослава Квапила, режиссер тонко скрепляет непохожие друг на друга детали одной мозаики. Встреча Принца и Русалки происходит в лесу, но они сидят в креслах кинотеатра, героиня – в свадебном платье и с попкорном в руках; Жених расстроен, что Невеста не говорит ни слова, а та не может найти себе места среди людей; фата Невесты появляется в руках Водяного, а платье Русалки – у Жениха. Быт превращается в сказку, сказка – в быт, действие балансирует на грани реальности и выдумки, а понять, в каком измерении мы находимся, помогают сценография и видеодизайн (Олег Головко и Александр Лобанов). Возникает настоящий кинокадр из фэнтези (темный лес, луна, струящийся водопад), расположенный на верхнем ярусе, затем действие переносится в фойе богатого особняка, в центре которого – декоративный фонтан со статуей Русалки, а в конце «волшебный лес» становится надстройкой над интерьером больничной палаты.
В финале Кулябин вводит на сцену артистов миманса, которые не поют, а синхронно дублируют действия сказочных персонажей (Врач – Ежибабы, Отец Невесты – Водяного и т.д.). Пытаясь дать развязку одновременно трех историй, режиссер, как в лучших традициях романтизма, соединяет высокое с низким: Жених под воздействием наркотических средств и алкоголя захлебывается в рвоте, а Русалка молится о душе умершего Принца. Впрочем, такое решение, к сожалению, стерло то, что отчетливо наблюдается в либретто и самой партитуре, – вагнеровскую идею Liebestod (смерть в любви и наоборот). Но стоит ли говорить о том, какой эффект эта сцена произвела на публику.
Дирижер Айнарс Рубикис приблизил и без того «приторную» музыку Дворжака к симфоническим поэмам Рихарда Штрауса, подчеркивая всплывающие лейтмотивы и в особенности «темы зла». В жанрово-народных сценах оркестр, правда, не успевал переключаться в другую образную сферу, зато полонез, вальс и другие танцы, звучавшие в день свадьбы Русалки и Принца, были сыграны с нарочито преувеличенной торжественностью.
К счастью, опера звучала на языке оригинала с русскими супратитрами на экранах. Выучить непростой для произношения чешский язык пришлось солистам Большого театра, примерившим на себя сказочно-реальные образы. Динара Алиева, ранее уже исполнявшая партию Русалки, вокально была достаточно убедительна, но образ ее героини получился чересчур земным, драматичным, как в операх Верди. Чего нельзя сказать о ведьме Ежибабе: Елене Манистиной удалось не просто показать ее как олицетворение злых сил, но и подчеркнуть народные интонации ее вокального мелоса. Принц (Олег Долгов), особенно во втором акте, обращал на себя внимание не столько вокалом, сколько поведением на сцене – порой этого было, что называется, too much. Еще один немаловажный персонаж – Водяной (венгерский певец Миклош Себестьен): его горестная фраза «Беда, беда» (ударение на первый слог) убеждала в искренности чувств отца к дочери и в том, что и сказочные существа умеют любить и страдать, как люди.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2019 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019031101
Тема| Музыка, Опера, БТ, премьера, «Русалка», Персоналии, Айнарс Рубикис, Тимофей Кулябин, Олег Головко, Галя Солодовникова, Дамир Исмагилов, Александр Лобанов, Динара Алиева, Олег Долгов, Елена Манистина, Миклош Себестьен
Автор| Сергей Бирюков
Заголовок| Гостья из верхнего мира
«Русалка» Дворжака впервые заплыла в Большой театр

Где опубликовано| © портал «МУЗЫКАЛЬНЫЕ СЕЗОНЫ»
Дата публикации| 2019-03-11
Ссылка| https://musicseasons.org/gostya-iz-verxnego-mira/
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Третья лесная нимфа — Анна Бондаревская. Русалка — Екатерина Морозова. Вторая лесная нимфа — Анна Храпко.
Первая лесная нимфа — Анастасия Сорокина. Фото Дамира Юсупова/ Большой театр.

Большой театр совершил важный шаг в Европу и шире – в мировой оперный контекст: впервые в истории этой сцены здесь поставлена одна из самых репертуарных на свете опер – «Русалка» Дворжака. И, что еще важнее, сделано это, по убеждению обозревателя «Музыкальных сезонов», на мировом уровне яркости и качества. При всех нюансах и возникших к постановщикам вопросах, мимо которых мы тоже постараемся не пройти.

Отсутствие на главной столичной музыкальной сцене такой изумительной лирической драмы, да еще и поданной в столь любимом публикой жанре сказки, да еще и глубоко родственной славянскому слуху, как «Русалка» Дворжака, трудно объяснить. Возможно, сказалась ревность по отношению к одноименной опере Даргомыжского – у нас ведь долгое время было принято «оберегать национальные устои», уж на сцене крупнейшего государственного театра точно, да и сейчас нам порой напоминают сверху про необходимость блюсти пресловутые «скрепы». Что в случае с Большим звучит тем более странно, поскольку возникает вопрос: а где сама «скрепа»? Т.е.та самая опера Даргомыжского, которой сейчас печальнейшим образом нет в репертуаре театра.

ДАЛЕЕ ПО ССЫЛКЕ
atv

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2019 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019031102
Тема| Музыка, Опера, БТ, премьера, «Русалка», Персоналии, Айнарс Рубикис, Тимофей Кулябин, Олег Долгов, Елена Манистина, Юлия Мазурова, Алуда Тодуа, Гузель Шарипова, Екатерина Щербаченко, Виктория Каркачева, Миклош Себестьен, Динара Алиева, Илья Кухаренко, Олег Головко, Галя Солодовникова
Автор| Лейла Гучмазова
Заголовок| Они приплыли
"Русалка" Дворжака в Большом театре претендует на звание главного события оперного сезона

Где опубликовано| © Российская газета - Федеральный выпуск № 52(7810)
Ссылка| https://rg.ru/2019/03/10/reg-cfo/chem-udivila-novaia-postanovka-rusalki-v-bolshom-teatre.html
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

На сцене все цельно и точно: Олег Долгов в роли Принца, Динара Алиева - в роли Русалки.
Фото: Дамир Юсупов/ Большой театр

У этой премьеры две интриги. Первая общая: "Русалка" Антонина Дворжака 1900 года рождения не относится к числу оперных хитов (большая, сложная, со специфичной восточноевропейской мелодикой, хотя шедевральная ария Русалки часто украшает оперные гала). Вторая интрига отечественная: "Русалку" ставил тот самый Тимофей Кулябин, чье имя все еще связывается со скандалом о "праве художника" в Новосибирской опере. Так что дирекция Большого дважды оказалась храброй. И получила уникальный спектакль, что понравится и консерваторам, и радикалам, и всем остальным.

Сюжет об обманутой любви Русалки всем известен, оперный отличается лишь поздним прозрением Принца да невероятной мистикой музыки. Постановщики несут его зрителю неспешно, но верно. Первое действие течет как банальная оперная сказка с лесной нечистью в живописных лохмотьях да детскими спецэффектами с закипающей в озере водой и, только окончательно усыпив бдительность, выстреливает рядом кресел самолетного бизнес-класса, что выныривают из вод. В них происходит объяснение Принца и Русалки, так что вполне логично второе действие идет в замке современного мини-олигарха с дорогим-богатым интерьером и клубными гостями. В третьем авторы все расставляют по местам, окончательно сводя и разводя миры: сцена пополам, вверху - тот самый дивный лес и его герои, внизу - его клон в современной больничной палате, где безмолвно удваивающий каждый шаг лежит под капельницами Русалка, царствует доктор Ежибаба, страдает отец-Водяной и пьет Принц. Простая виртуозная идея приближает миф до расстояния вытянутой руки.

К тому же действо напичкано прекрасными деталями. Водяной "из бывших", благородных - на нем старомодный камзол, Принц - с первой сцены тюфяк, над которым тешится свита, и лейттемой идет ужасающее его холодное прикосновение Русалки. Получившая стройные ноги Русалка ожидаемо валится с каблуков и робеет в богатом доме. Темперамент платной соблазнительницы Принца брызжет швырянием пачки денег обратно заказчикам. Одетая в гламурное отрепье колдунья Ежибаба - тип властной вершительницы судеб, хранящей жестокие порядки с очевидным удовольствием.
Здесь постановщики угадали с кастингом. Жидкий безвольный Принц Олега Долгова, шикарная стерва Ежибаба Елены Манистиной - гренадерского роста, с длинным мундштуком (и манерами ее давнего Князя Орловского), юркий Мальчик на побегушках Юлия Мазурова, голосистый Ловчий Алуда Тодуа, три нимфы-медсестры с прозрачными голосами - Гузель Шарипова, Екатерина Щербаченко, Виктория Каркачева - то валькирии, то вилисы. Плюс приглашенный фирменный Водяной Миклош Себестьен при всей своей замкнутости камертон и опора-басовый ключ всего действа. Плюс неожиданная Динара Алиева, прямо-таки отважная, яркая, никакая не "бедная робкая Русалка", как причитает ее отец. Да только попробуй он не отпусти ее к людям - спалит озеро, и тем страшнее случившаяся с ней катастрофа.

Осталось редкое чувство единства постановочной команды, где музыкальный руководитель Айнарс Рубикис давно дружит с незатертыми партитурами и прочими арфами в оркестре, драматург Илья Кухаренко умеет внятно объяснить, кто нашему забору двоюродный плетень, сценограф Олег Головко и художник по костюмам Галя Солодовникова делают реальным дивный мир, а режиссер с лицом ребенка Тимофей Кулябин умеет слушать, слышать и привлекать команду. Все их битвы артистических натур остались за сценой, на сцене все цельно и точно. Настолько, что "Русалка" имеет все шансы претендовать на звание главного события оперного сезона.
atv

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2019 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019031103
Тема| Музыка, Опера, БТ, премьера, «Русалка», Персоналии, Айнарс Рубикис, Тимофей Кулябин, Юрий Брешин, Наталья Кургина, Елена Манистина, Динара Алиева, Екатерина Морозова, Олег Долгов, Сергей Радченко, Миклош Себестьен, Денис Макаров, Мария Лобанова, Елена Поповская, Илья Кухаренко, Олег Головко, Галя Солодовникова, Александр Лобанов, Дамир Исмагилов
Автор| Екатерина Бирюкова
Заголовок| Смешивать и взбалтывать
СКАЗКА И РЕАЛЬНОСТЬ В «РУСАЛКЕ» ТИМОФЕЯ КУЛЯБИНА

Где опубликовано| © Colta.ru
Дата публикации| 2019-03-11
Ссылка| https://www.colta.ru/articles/music_classic/20689-smeshivat-i-vzbaltyvat
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

© Дамир Юсупов / Большой театр

История такая. Избалованный отморозок, чтобы повеселиться и позлить родителей, гордо доросших до мидл-класса, в качестве невесты приводит не пойми кого. Девушка без макияжа и маникюра, в дурацких очках и каком-то балахоне, каблуки носить не умеет, в Инстаграме не селфится и вообще все время молчит и норовит забиться в угол. Какое-то чудо болотное. Вот и в газетах пишут — охранного типа персонаж разворачивает народную прессу, — что в лесу полно нечистой силы.
А вокруг все блистает стабильностью и благополучием. Вышколенный обслуживающий персонал суетится с подносами, изваяние русалки в центре холла обещает брачующимся жизнь, полную романтизма, пухлая распорядительница церемонии принимает максимально приторный вид. Между тем словно переехавшие из фильма «Горько!» папа с мамой (неотразимые драматические роли в исполнении Юрия Брешина и Натальи Кургиной) начинают совсем закипать и надеются только на нанятую ими победительно-вульгарную блондинку, выступающую в амплуа Аниты Экберг из феллиниевской «Сладкой жизни». Та более-менее справляется с поставленной задачей, и вот уже изрядно захмелевший сынок действительно переключает свое внимание на оголенные части ее богатого тела.

Но понятно, что и без нее свадьбе не бывать. Испуганная, кособокая, невесть что себе вообразившая очкастая невеста-кикимора, у которой к тому же обнаруживается такой же убогонький отец, — ха-ха-ха, никто на ней жениться и не собирался, зато сколько лайков можно собрать! В какой-то момент несостоявшийся жених ее отталкивает, она неудачно падает, ударяется головой и заключительную часть спектакля проводит в коме под капельницей. А он приходит к дверям ее палаты умирать от передоза.
Вот и все. Однако плоская банальность этой истории совершенно не является смыслом оперы «Русалка» Антонина Дворжака в постановке Тимофея Кулябина. Это вторая работа резонансного новосибирского режиссера на Новой сцене Большого театра после «Дона Паскуале». И на сей раз ему есть где развернуться.

Открывающая XX век «Русалка» (1901) — одна из самых популярных в XXI веке опер. Ее «лунная ария» входит в число хитов самой Нетребко, в ее многочисленных постановках царит Рене Флеминг, а ее режиссерский список включает в себя большинство нынешних ключевых имен: Роберт Карсен, Мартин Кушей, Йосси Виллер и Серджо Морабито, Стефан Херхайм, Барри Коски. Но в наших краях она пока считается оперой редкой, ее путают с одноименным произведением Даргомыжского (его хотя бы проходят в музыкальной школе), и Большой театр никогда еще за нее не брался.
Конечно, опер, за которые не брался Большой театр, не счесть, но эта уж очень красивая. Ее нежная, отважная и несчастная главная героиня, мыкающаяся между двумя мирами, — настоящее сокровище и для режиссера, и для музыкантов. Оперные сестры Русалки (если не родные, то двоюродные) — Снегурочка, Иоланта, Мелизанда, Феврония, Саломея. В музыке можно найти и Чайковского, и Римского-Корсакова, и Пуччини. И над всеми ними еще нависает могучая тень Вагнера. При этом самая знаменитая опера чешского классика (девятая из десяти) не перестает быть невероятно самобытной и узнаваемой — мягкой, теплой, сочной. В новой постановке Большого за музыкальную часть отвечает маэстро Айнарс Рубикис (бывший дирижер печально знаменитого новосибирского «Тангейзера», нынешний музыкальный шеф берлинской «Комише опер»), у которого все русалочьи красоты звучат выпукло, подробно и театрально — отлично взаимодействуя с тем, что происходит на сцене.

А происходит там очень много всего. Герои условного Жоры Крыжовникова попадают в гости к кому-то вроде Гильермо дель Торо. А может, наоборот — это сказочные страшилки «Лабиринта фавна» или «Формы воды» проступают сквозь ироничный цинизм современной жизни и добавляют ей глубину, недосказанность и надежду, а спектаклю — некоторое количество щемящих сцен. Подробно рассказывать, как именно это сделано, — все равно что заниматься спойлингом. Достаточно сообщить, что опера начинается задолго до вышеописанного свадебного гротеска и заканчивается все-таки не предсмертной блевотиной наркомана, а высшим прощением Русалки и Принца, любовно загубивших друг друга, как Тристан с Изольдой, и заодно — успешно проработанной травмой русалочьего отца Водяного, измученного чувством вины перед дочерью.
Двухъярусную конструкцию сказки и реальности сочинил сценограф Олег Головко. Художница по костюмам Галя Солодовникова заселила ее персонажами из нашей жизни и кинофэнтези. Видеодизайнер Александр Лобанов и художник по свету Дамир Исмагилов добавили в нее воды и разнообразного свечения. В третьем действии, когда два мира наконец начинают функционировать одновременно, если на нижнем этаже уныло мигают больничные лампы накаливания, то на верхнем молния тревожно освещает корявые сучья лесной чащи.

Певческий каст ровный и достойный, хотя и без чудес. Русалка в первом составе — решительная Динара Алиева (великолепно преображается в робкую дурнушку), во втором составе — более нежная Екатерина Морозова. Принцы — Олег Долгов и Сергей Радченко. Водяные — Миклош Себестьен и Денис Макаров. Разлучницы-Княжны — Мария Лобанова и Елена Поповская. Ежибабу оба первых дня терпко, сочно и с хорошим пониманием дела пела Елена Манистина.
В финальном двоемирии у каждого героя есть бессловесный, но выразительный двойник — драматический актер. Так что сложно выбрать, куда смотреть — на нижний этаж или на верхний: везде интересно. В общем, Кулябин опять перемешал сон и явь, а оперный театр с драматическим. И вроде пока никто не обиделся.

==========================
Все фото – по ссылке
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Газетный киоск Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Перейти: