Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Воронежский театр оперы и балета-2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vaulotor
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2018 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Среди номинантов ЗМ - Корсар Воронежского театра ( http://www.theatre-vrn.ru/repertoire/balety/korsa/ ). Хотел бы уточнить, включены ли в спектакль танец с веерами и танец невольников, которые есть в Большом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2018 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танец невольников конечно включен.

А танец с веерами в Большом делал Ратманский, поэтому включить его просто так не было никакой возможности.

Зато есть адажио героев и сюита корсаров, которых нет в Большом.
vaulotor
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2018 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amber, спасибо за информацию!
Софья1972
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2019 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
С сайта театра http://www.theatre-vrn.ru/news/teatr-opery-i-baleta-otkryvaet-afishu-sobytiy-goda/
Цитата:
Театр оперы и балета открывает афишу событий Года театра премьерой спектакля «Спящая красавица»
1 и 2 марта 2019 года в Воронежском государственном театре оперы и балета пройдут премьерные показы балета «Спящая красавица» Петра Ильича Чайковского.
В качестве балетмейстера-постановщика театр вновь пригласил известного хореографа, заслуженного артиста России Юрия Бурлаку.
.

Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2019 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В сети появилась петиция против сноса театра оперы и балета в Воронеже
Общественники задаются вопросом: как можно развивать культуру и туризм, когда в городе нет бережного отношения к своей истории?

Подробнее: https://moe-online.ru/news/city/1030185
atv
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2019 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТК Культура
13.02.2019
В Воронеже решается судьба здания театра оперы и балета
https://tvkultura.ru/article/show/article_id/332925/
Цитата:
На сцене репетирует балетная труппа, а за кулисами доделывают декорации. За стеной, в зоне отдыха, разложился швейный цех. И это здесь такое соседство никого не удивляет. В театре давно проблемы с помещениями, коммуникациями и оборудованием.
«Начнем с того, что кровлю уже надо менять, систему отопления, водопровода, канализации и так далее, электропроводку, системы освещения сцены, оборудование сцены», ‒ говорит директор Воронежского театра оперы и балета Александр Арнаутов.
Здание предлагали и реконструировать, и сделать к нему большую пристройку, был еще вариант возвести новый театр на набережной. Окончательного решения пока нет. Если старое здание все же снесут, чего-то оригинального на его месте ждать, скорее всего, не стоит.
Feofan
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2019 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Воронежском театре я был летом (на последнем спектакле сезона). Здание театра относительно в хорошем состоянии. Конечно, ремонт кровли наверное нужен. Сносить такое здание - вопиющая бесхозяйственность или преступление. На проспекте Революции - центральной улице в исторической части города - построили бетонный громадный куб, испортивший исторический облик этого проспекта.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2019 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://riavrn.ru/news/skazochnyy-son-v-voronezhe-rekonstruirovali-balet-spyashchaya-krasavitsa-1890-goda/
РИА Воронеж
1 Марта 2019

Сказочный сон. В Воронеже реконструировали балет «Спящая красавица» 1890 года
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2019 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воронежский выпуск «Коммерсанта» о премьере «Спящей» Ю.Бурлаки: https://www.kommersant.ru/doc/3903223
Цитата:
Юрий Бурлака называет «Спящую красавицу» балетной энциклопедией, которая вместила в себя все виды сценического танца XIX века. Воспроизвести их все, не сбиться в па, чисто и тихо приземлиться стоило воронежской труппе немалого труда – и к концу спектакля чувствовалась усталость исполнителей. Немного утомлены длительным спектаклем были и зрители. В частности, реконструирована была и грандиозная свадьба принцессы Авроры и принца Дезире, в которой номера представили персонажи других сказок Шарля Перро. Во время Петипа подобные не имеющие отношения к развитию сюжета дивертисменты привлекали публику, сегодня же не всякий зритель готов к таким приветам из прошлого.

Ну, вот, приехали... Оказывается, разнообразие академических танцев под гениальную музыку Чайковского для нынешнего зрителя уже утомительно! А что скажут очевидцы премьеры? Они ведь наверняка есть среди форумчан! Очень хотелось бы услышать подробности об этой постановке, ее сходстве и отличии от СК Вихарева и Ратманского. Idea
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Стёпкина хозяйка
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2019 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я была на 2-м дне премьеры.Сравнивать и разбирать технические особенности не смогу - я не специалист, а чего-то и совсем не видела.Нет Золушки в танцах сказок на свадьбе-это заметно.А всё остальное вроде на месте.Злая фея Карабос очень оживила детей в зале, выехав на сцену на мышах.Фея Сирень - юная и прекрасная (как в тексте сказки).Танец Авроры с 4 кавалерами был, на мой взгляд, очень хорош (баланс - да, а руку в известном месте поднимают не все , но от этого хуже не становится); да и вообще Аврора, на мой взгляд, очень даже удалась .Принц Дезире тоже мне очень понравился; а за свадебную вариацию артист получил, как мне показалось, самые большие аплодисменты, обогнав тут даже Голубую Птицу и Флорину.Да что там - все, все в этот вечер мне очень понравились, браво! Насчет затянутости и утомительности - да ничего подобного! Притомились разве что дети, и то уже к концу, но вели себя как следует.После спектакля зрители довольно долго аплодировали и кричали "Браво!" артистам, оркестру, художнику и балетмейстеру, который, судя по всему, весь спектакль находился за кулисами и волновался чуть ли не больше всех.
Узнала несколько мнений после спектакля.Знакомые, коллеги по работе и мой сын до сих пор в полнейшем восторге!
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2019 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудно сказать почему был утомлен корреспондент, потому ли что балет изначально не короткий, потому ли, что многие зрители, пришедшие с маленькими детьми, явно не прочитали заявленную театром длительность и проявляли некотрое нетерпение. Впрочем, из зала выходили единицы, такое бывает во всех театрах, а большинство зрителей приняло спектакль очень тепло. А может дело в дирижере, которой умудрился в первый день играть на полчаса дольше (второй премьерный спектакль в положенные 2.40 уложился).

Юрий Петрович Бурлака проделал немалую работу с помощью своих ассистентов Юлианы Малхасянц и Александра Литягина, очень многие места выглядят иначе, чем привычно взгляду. Восстановлена сюита историко-бытового танца на охоте, в сцене нереид появилась ракушечка, в которой в арабеске стоит Аврора, добавлены вариации Принца (выходная и еще одна на охоте), которые Юрий Петрович поставил сам. На свадьбе Принц танцует вариацию Легата, ту же, которую взял А. Ратманский. Немного отличаются адажио и кода свадебного па2. Как сказал сам постановщик, в спектакле нет ничего Сергеевского, совпадают только те моменты, где изначально был сохранен Петипа. Знатокам будет интересно, думаю.

Остальные вполне могли оценить исполнение обеих Аврор: прима театра Марта Луцко элегантна, изящна, всё делает и особенно хороша во 2 акте. Восходящая звездочка Елизавета Корнеева лучезарна в розовом адажио и достойно смотрится дальше. Лучшим принцем для меня стал партнер Корнеевой Михаил Ветров, Принц первого дня Иван Негробов чуть хуже справился с мелкой техникой, хотя смотрелся настоящим принцем. Партия Сирени пока «на вырост» юной Диане Егоровой (2 сезон в театре), но она свежа, обаятельна и обязательно дорастет. Нельзя не отметить Лилию Бурову (Канарейка и Кошечка) и Анастасию Ефремову (Бриллиант оба дня и Виолант второго дня). Яркая Карабос получилась у Олега Рудометкина.

В целом труппа работала на пределе возможностей и справилась достойно. Остается только восхищаться мужеством, энергией и работоспособностью Александра Литягина. Две такие масштабные премьеры подряд (Корсар в прошлом сезоне и Спящая год спустя) в новинку для новой истории театра. И даже педагоги шептались, что надо бы отдохнуть годик. Но Александр решительно настроен на минимум две премьеры в сезон, в прошлом был еще вечер современной хореографии, а в этом еще предстоит проект Re: форма танца. В будущем сезоне, даст Бог, можно ожидать и освоения хореографии Баланчина. Это все после Васильева и Петрова последних 10-12 лет.
Fata Morgana
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-то был на московском показе воронежского "Корсара"? Как впечатления? Я не шмогла. В ФБ в основном положительные мнения.
лимончик
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fata Morgana писал(а):
Кто-то был на московском показе воронежского "Корсара"? Как впечатления? Я не шмогла. В ФБ в основном положительные мнения.

Я была. Мне понравилось. Сразу скажу, что я не видела этот балет в БТ. Видела только видео, но плохо помню, теперь есть желание пересмотреть. Поэтому не могу сравнить постановки. Да и могла пропустить многое, потому что вообще плохо знаю этот балет. Тем не менее.
Во - первых, я была приятно удивлена уровнем труппы, не ожидала, если честно. Главные герои (Марта Луцко и Иван Негробов) хотя и были несколько скованы в первом дуэте, очень скоро растанцевались и смотрелись замечательно. Па - де - де в гроте прошло на ура и при огромной поддержке зала, буквально были овации после вариаций. Марта и Иван - большие молодцы! Марта танцевала очень убедительно технически, хотя в общем и целом мне показалась несколько холодноватой и отстраненной. Но это не мешало ей притягивать взгляд и "царить" на сцене. очень уверенные, без малейшего сбоя фуэте, с очень небольшим продвижением вперед. Иван танцевал и играл убедительно и темпераментно. Местами мне чуть казалась не совсем аккуратная мелкая техника, зато прыжки - легкие и красивые. Все поддержки выполнены были очень уверенно, хотя Иван - не богатырского сложения, а Марта достаточно высокая балерина.
Очень понравилась Елизавета Корнеева (Гюльнара), очень красивая балерина, идеально сложена, мягкие и стелющиеся руки, очень воздушная и соблазнительная. Мне тоже показалось, что станцевала очень уверенно.
Михаил Ветров, выйдя в партии Невольника, сразу обратил на себя внимание - очень хорош! Я не знала ничего про этого танцовщика, но сразу отметила его. И уже потом в этой ветке прочитала о нем. Макси Данилов (Бирбанто), пожалуй, не так запомнился лично мне, однако тоже все было достойно.
Кордебалет просто удивил, думаю, что труппа не такая и многочисленная, но в Оживленном Саду вышло 30 замечательных танцовщиц! Очень понравились характерные танцы. И совершенно очаровала Подруга Бирбанто - Луиза Литягина, ну до того ярка, ловка, темпераментна и красива была в костюме с шароварами, такой зажигательный танец!
Про постановку - все понравилось, классический сказочный спектакль. Возможно, местами даже чуть старомодный, но в этом и прелесть. Просто здорово, что областной театр может позволить себе такой балет. С декорациями, костюмами, многочисленным кордебалетом! Очень красивые декорации третьего действия, дворец паши, светлый, нарядный, даже элегантный. Да собственно, все декорации и костюмы удались, на мой вкус.
Корабль достаточно смешно качался, потом развалился) Эпилог мне показался несколько детским, но это уже не поменяло впечатления от всего спектакля. Зрители, насколько я поняла, восприняли действо с удовольствием, хотя и чуть подустали в конце. На сайте было написано два с половиной часа, но спектакль шел почти три. Аплодировали активно. Правда, я спешила, и ушла довольно быстро.
В общем и целом, конечно, воронежцам можно позавидовать, что у них идет такой замечательный спектакль. А я, видя такую роскошь, еще раз погрустила, что сам МАМТ давно не выпускает новых полномасштабных спектаклей, вместо этого будет очередная Тройчатка эконом - балетов((
Большой спасибо всей труппе Воронежского театра за доставленное удовольствие!
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.vrn.kp.ru/daily/26962.4/4016480/
КП Воронеж
04-04-2019

«RE:Форма танца»: Воронежский ТОБ ставит несколько балетов в современной пластике - от неоклассики до contemporary dance

В мае в театре пройдет масштабный фестиваль актуальной хореографии
Амалирис

СообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2019 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amber писал(а):
Как сказал сам постановщик, в спектакле нет ничего Сергеевского, совпадают только те моменты, где изначально был сохранен Петипа. Знатокам будет интересно, думаю.
Вам что-то не то передали. Бурлака никак не мог говорить, что в спектакле нет ничего сергеевского, поскольку в нем как минимум есть Фарандола и вариация Авроры-нереиды, сочиненные Сергеевым с нуля (о чем Юрий Петрович, конечно же, прекрасно знает).
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Перейти: