Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Нововведения в Большом
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 14, 15, 16  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dozenangels
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С уважением ко всем участникам дискуссии -

Я довольно "свежий "балетоман" и не претендую на хорошее знание вопроса, но за 2 года, прошедшие с тех пор, как я начала посещать Большой театр, я много раз была в ситуации, когда на соседние пустующие места в партере внезапно прибегали люди. Как справедливо заметили участники дискуссии выше, очень часто это одни и те же люди. Пару раз такие граждане садились на наши с подругой места (пока мы были в буфете) и крайне не хотели уходить.Я бы сказала, что была дискриминация по возрасту наоборот, постоянная посетительница пожилого возраста не хотела уходить и довольно громко бормотала, что она ходит в Большой уже много лет, а тут не пойми кто на хороших местах... Однажды такая же постоянная перебежчица села на откидное сидение рядом со мной и громко вмешалась в наш разговор с подругой о балете Ромео и Джульетта, с таким же презрительным подтекстом - типа что вы понимаете, а потом пришел видимо ее муж, и начал ей поддакивать. Это было реально крайне неприятно. Возразить мы им ничего не могли - они же пожилые люди. В общем я могу понять, если на таких внезапных соседей многие жаловались...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fata Morgana
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, а вот еще случай из жизни был... ну и так далее. Информации ноль, а случаи из жизни у всех бывают. Грубость в театре, неуважения друг к другу бывает много, с теми же самыми телефонами, ну никак отдельные персоны не могу выйти из онлайна, даже если заплатили 15 тыр. за вечер, а больше скандалов и скандальчиков бывает не в партере, а в ложах и на ярусах, где видимость сильно ограничена для обладателей (внимание!) не сторублевок, а, например, билетов за 3800 и 5300, да и 7500. Отключайте классовую ненависть и включайте сами уважение к своим соседям, например, не ложитесь на перила, никогда не ложитесь, потому что для обладателей вторых рядов, даже по центру вы закроете полсцены!
Что-то это обсуждение начало напоминать разговоры на базаре. Дорогие новички, набежавшие в эту тему, особенно те, кому мешают завсегдатаи, ждем ваших сообщений в теме "Большой театр №...", может быть, сообщения будут более содержательными (?)
klf
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Количество противоречивых ситуаций увеличилось, судя по всему, были жалобы руководству.
Мне кажется, мера временная - до тех пор, пока ситуация вернется в нормальное русло
Leshaaa
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большой театр это далеко не только площадка для просмотра спектакля. Если человек не дикарь, то Большой театр для него это еще памятник архитектуры, доступ к которому не менее важный эстетический момент чем просмотр спектакля.
Поэтому возможность посмотреть его зрительный зал всегда была и должна быть обязательным условием посещения БТ независимо от места, яруса, ложи и тд. Так было всегда, это традиция и норма.
Почему какой-то мелкотеатральный жлоб чинушка вдруг наплевал на традицию и придумал новые правила? Он не сверчок на чужом шестке?

Центр "ауры" зала и наиболее важная обзорная точка находится именно в партере, возле оркестровой ямы. Бред сивой кобылы чья-то фраза что зал можно осмотреть "на поклонах". Никоим образом никакие "поклоны" после спектакля (с угаром, визгом, толпой возле сцены,хаосом торопящихся на выход и нервозно торопящих служителей) делают это невозможным в принципе. Туда должен быть проход свободен в антракте как на смотровую площадку. Я именно для этого и пользуюсь партером (смотреть спектакли привык только с возвышения и для меня партерное место - признак дурного вкуса) Но всегда когда с кем-то бываю, кто впервые в БТ, в обязательном порядке иду в партер к дирижерскому месту..это место "эгрегора"откуда открываеся самый атмосферный и незаменимый вид зала, на занавес, на императорские ложи, позолоченную резьбу и тд.

Что касается занимающих свободные места, то если это делается тихо, аккуратно, культурно, людьми которые хотят впитать искусство с более лучшей,но простаивающей и никем не занятой позиции, то почему надо это запрещать? Резервные и служебные места партера можно обвязывать ленточкой или вешать табличку, как об этом писал Теляковский. Но запрещать вход в зал - ни в коем случае!

PS Да и зачем считать чужие деньги - ты заплатил за свое место, сиди и смотри, а не следи за тем кто халявщик, а кто нет. Лица имеющие доходы, значительно выше среднего - тоже как правило социальные халявщики, не зарабатывающие деньги в поте лица. Разница между ними только в том что бабка со сторублевкой ухитрилась усесться на место за 15 тыс, а тот кто легко может швыряться деньгами равными среднемесячному доходу обычного трудящегося, также как эта бабка-пройдоха ухитрился усесться в социуме ближе к точке неравномерного перераспределения мат благ в свой карман. Так что он по сути такой же халявщик, только более "успешный".
nerse
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leshaaa, браво!
Только будте аккуратны с чинушей, их качества нельзя обсуждать!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nvchep
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше, наверное, действительно не скажешь
ВерИЧ
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fata Morgana писал(а):

А кстати, я люблю раздеваться в крайних ложах гардероба, я пришла впритык к началу спектакля (без 5 двенадцать на утренник), и меня в этой ложе не раздели, сказали, что раздевают только тех, у кого билеты в бенуар.

А ведь, действительно, 9 вечером, в одной из крайних лож гардероба с правой стороны мне был задан вопрос - у вас какая сторона, я ответила, что правая, была несколько удивлена, потому что ранее подобных вопросов не было, но не придала этому значения, сейчас вот вспомнила.
nerse
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласно инсайдерский информации билет с паспортом теперь будут проверять и каратовцы на улице, и дамы на контроле билетов в фойе. Придётся ли предъявлять паспорт при входе в партер?
TatianaG
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

двукратная проверка билета осуществлялась и раньше , про проверку на входе в партер - спросите у своих инсайдеров.
nerse
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паспорт у меня спрашивал только каратовец
unifedor
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше б с таким рвением склеивали штрихкоды с двухсотрублевок 😎
Только что-то мне подсказывает, что не дождемся...
ВКС
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, купить билет на конкретное число на определенный состав возможно только перед спектаклем: те самые "двухсотрублёвки со штрихкодом". Разумеется, не за 200 рублей. Но и это - не самое страшное, хуже, что с этих мест весьма плохая видимость (даже стоя!). В упомянутой Венской опере со стоячих мест (центр зала за партером?) видно получше, как мне кажется. Не возражала бы против такого "шестка"...
Tigrenka
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у клакеров почему билеты в партер не проверяют? Я как раз из тех, кто покупает билеты в партер и амфитеатр, и когда у тебя кто-то постоянно орет над ухом, хочется спросить администрацию, почему я за свои деньги, должна слушать вопли и хлопки этих «работников» зала! Ещё раз увижу их, устрою скандал и пусть покажут мне их билеты за 15 тыс.
А что касается тех, кто пересаживается - мне безразлично, если честно. Главное, чтобы человек не пах как бомж (а такое бывало) и с разговорами не приставал. А так - мне не жалко, я рада буду, если какая- то бабулька на хороших местах спектакль посмотрит!
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Венской опере по 13-16 евро вторые и третьи ряды в боковых ложах и боковушки на самом верху, видимость разная, чем ниже и центрее , тем места лучше, но из-за перегородок видимость все равно хуже, чем в Большом театре.
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tigrenka, приглашеия никто не отменял, хотя они совсем ничего не стоят, хотите скандалить- начинайте с приглашенных гостей театра, журналистов, а также с сотрудников театра. Cool Laughing Shocked
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 14, 15, 16  След.
Страница 6 из 16

Перейти: