Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Нововведения в Большом
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14, 15, 16  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
I.N.A.
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабушки в партере мешают? А мне кажется, гораздо хуже иметь соседку, которая в течение спекталя переписывается с кем-то по телефону, светя экраном на всех вокруг! А слабо было бы ввести правило сдавать телефоны при входе в театр - как это когда-то делали в американском посольстве при обращении к ним за визой ( как сейчас, не знаю!). Idea Razz
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lysyen
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I.N.A. писал(а):
Бабушки в партере мешают? А мне кажется, гораздо хуже иметь соседку, которая в течение спекталя переписывается с кем-то по телефону, светя экраном на всех вокруг! А слабо было бы ввести правило сдавать телефоны при входе в театр - как это когда-то делали в американском посольстве при обращении к ним за визой ( как сейчас, не знаю!). Idea Razz

А если не сдаст человек? Его что, обыскивать будут?)) в посольстве ладно, а в театре, непонятно кому доверить на три часа свой дорогущий айфон?! Да он пять-семь зарплат для некоторых стоит)))) А деловой звонок если?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
margarita64
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предполагаю, что нововведение - это реакция ( попытка) на то, что уже не первый год происходит в некоторых храмах " высокого искусства " - в тч и в КЗЧ, и в основных залах Консерватории.

К сожалению, сталкивалась более одного раза с упоминаемыми кем-то выше " бегами " - канули в лету времена, когда свободные места на балете/опере/классической музыке занимались тихо, дискретно, без напряга соседей в ряду - и при появлении законных " билетовладельцев "так же дискретно освобождались.

Была недавно свидетелем в КЗЧ - когда освобождался целый ряд (!) в первом секторе, через капельдинера( слушатели,мб, вышли на Маяковке не на ту сторону, потеряли время)- купившие билеты появились за несколько минут перед началом - и уже перед полностью занятым рядом, и таких, громко пересаживающихся с места на место, было много, чуть ли не треть зала бегала туда-сюда. И не один раз. И не только на этом одном концерте. Хаос, утомительно, настрой не на музфыку, а на борьбу за место под солнцем.
Аналогично - на следующий вечер в Малом зале Филармонии - посетители с пригласительными, с билетами на другие места - на местах слушателей, купивших билеты . И все эти обмены, с шаганиями через ряд - шумно, утомляет, напрягает - вместо того чтобы настроиться на музыку...ощущение "метро" в час пик, продолжающейся борьбы - за свои деньги).

То, что люди нарушают личное пространство, личные границы друг друга, даже не понимая этого - огорчает больше всего.

Ещё пример - раз в год делаю себе подарок - билет на балет в партер, когда хочется кого-то особенно рассмотреть. Поэтому изменения видятся скачкообразно.
В последний раз - у моего крайнего места был приставной " свободный " стул, на него переместилась слушательница откуда-то с билетом " сверху " старше меня ( в мои 55+, и с примерно 40-летним стажем зрителя в мире балета-классической музыки-оперы, достаточно лояльно отношусь к смене места , даже если стараюсь не делать этого сама).

Сижу, предвкушаю, чувствую себя радостно, минут 20 до начала - и в этот момент та соседка начинает со мной "общаться" - её точка зрения на солистов БТ вообще и в этом балете в частности, её балетных планах на ближайшие месяцы-год ( её и дочери, они ходят на балет в БТ почти через день) и тд и тп без конца-края. Мои формальные пара слов вежливости в начале, видимо, были восприняты как разрешение " вцепиться " и оставшееся время помнится как эмоциональное насилие - мои невербальные и вербальные сигналы о желании закончить общение игнорировались, к началу балета хотелось спрятаться под стул от того эмоционального потока/состояния, что выплескивалось - и слова продолжались, даже когда зазвучали первые такты музыки.

До сих пор не ощущала проблем с "установкой" собственных границ при необходимости - но здесь чувствовала себя неловко - человек старше меня, "активный балетоман ", но, похоже, в состоянии " эмоциональной " наркомании, без тормозов, со всеми вытекающими.

Поэтому - нет, " бабушки, ходившие в балет всю жизнь "/ покупающие билет за 100 руб, у меня перестали вызывать умиления - потому что сама приблизилась к этому этапу жизни- поняла, что возрастные когнитивные изменения ( и в тч нервной системы, психики, здоровья вообще) нельзя " корректировать " с помощью соседей в зале - для этого есть другие способы-методы-и в др. местах ( напр., прогулки, так называемая " скандинавская ходьба " - незатратны, и психике-нервной системе могут помочь куда лучше, чем хождение на балет через день).

Решение дирекции БТ ( без обсуждения моральных качеств того или другого управленца) думается, имеет свои причины, думаю, не связанные с " классовостью "/пр.политикой ( я смолчала, просто уходила в антракте сразу же - и боялась во время балета даже нечаянно уловить взгляд соседки) - часть зрителей, угодившие в напрягающие разнообразные-и одновременно схожие ситуации - рано или поздно начинают озвучивать своё мнение дирекции.

Увы, но причиной нововведений скорее всего служат сами балетоманы, во всех многообразиях проявлений нарушения личных границ других слушателей ( повторюсь -при этом такие зрители не понимают, что они - в общественном пространстве, а не у себя на кухне, и так же искренне не понимают - что такое в принципе личные границы другого слушателя- даже если он сидит при этом на соседнем стуле/близко).

Дети/студенты/" господа с эскортницами " ( как кто-то выразился) - ведут себя корректно ( по моему скромному опыту) - они хотя бы не "грузят" соседей своими проблемами. Напр. детей ( на последней январской Копеллии, дневном балете на Новой сцене, их было достаточно много) - не слышала у себя за спиной, они вели себя хорошо - " как в театре ")), а вот соседок рядом - очень слышала - в общем, публичном прстранстве , " для всех " - громкие ( со вкусом, со смаком, с подробностями, с эмоциями) рассказы про свои болезни-больницы-анализы-" нехороших " врачей, даже когда уже играет музыка ( красивейшая !!! ).

Возникла мысль - а так ли уж на самом деле хороши для театров/классических залов вот такие "постоянные" слушатели, кажется, что в итоге сформировались некая часть достаточно беспардонных потребителей " эмоционального товара" - злоупотребляющие и им, и " общим театральным " пространством......
Натали П.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, есть такие крайне невоспитанные, которые не выключают телефоны во время действия. Это очень портит настроение. Их с их не выключенными телефонами хорошо видно не только соседям по партеру, но и зрителям на ярусах, так что они досаждают всем, и они это прекрасно понимают.
Но таких наглых, слава богу, мало. Как и тех, которые норовят занять не свои места. Хочу напомнить, что занимать чужие места неприлично.
Насчет претензий по запрету заходить в партер в антракте.
Хочу задать вопрос возмущающимся: а в царскую ложу, или директорскую, или бенуар - не пытались зайти в антракте? Кстати, там всегда полно свободных мест, так почему бы их и не занять? Что-то не слышу таких предложений от стенающих.
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lysyen писал(а):
I.N.A. писал(а):

А если не сдаст человек? Его что, обыскивать будут?)) в посольстве ладно, а в театре, непонятно кому доверить на три часа свой дорогущий айфон?! Да он пять-семь зарплат для некоторых стоит)))) А деловой звонок если?

Иметь вещи, которые тебе не по карману и за которые ты трясешься - признак дурного тона Cool Laughing
Lysyen
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо же, как вас соседка одолела. Меня, слава Богу, ни разу такое не сопровождало. Я б точно смиренно слушать не стал, одернул бы. Да меня честно говоря ничего больше в зрительном зале и не интересует- кроме как происходящее на сцене, может , кто из соседей и пытался своё впечатление- мнение о увиденном высказывать- не слышал. Для меня в зале во время представления как будто никого нет .
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I.N.A. писал(а):

Нет, уважаемая INA, тут не просто бабушки мешают, тут искренние непонятки, что делают эти нищебродки в театре, почему они не ходят с палками по лесу, где им и место. Лет 10-15 назад, когда забронировать гостиницу на сайтах физлицу было практически невозможно, я обратилась в турагентство, где мне мальчик на телефоне предложил ехать в специальные места для бюджетников, а не морочить голову с бронированим номера в славном городе Париже, мол, что делать преподавателю института заграницей...

Последний раз редактировалось: Белая Кошка (Пн Фев 11, 2019 4:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Lysyen
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Кошка писал(а):
Lysyen писал(а):
I.N.A. писал(а):

Иметь вещи, которые тебе не по карману и за которые ты трясешься - признак дурного тона Cool Laughing

Белая Кошка, вы как всегда искажаете мысли. Трястись за хранение моего дорогого телефона должны работники Большого. А кстати учитывая, что сейчас телефоны уикаждого, что, несколько сотен телефонов, где они их будут хранить?
Нибелунг
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, главное противоречие кроется в очередной смеси "французского с нижегородским" - с одной стороны, капитализм, а с другой почти вся культура за счет налогоплательщиков, что должно гарантировать определенное равенство к доступу. Вот кто-то построил на частные деньги к/з "Барвиха" и никаких претензий к правилам и порядком на этой площадке. А с Большим новые правила вызывают неловкость и стыд за администрацию.
Fata Morgana
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали П., вы же постоянно посещаете театр и прекрасно знаете (хотя сообщаю это для всех, кто не ходит так часто), что места в ложах бенуара, а также в центральных ложах бельэтажа (абонированных, сейчас абонирована и 2 правая ложа бельэтажа), капельдинеры не пускают людей без билетов /пригласительных на эти места. Более того, если вы возьмете билеты у уходящих в антракте на эти места, капельдинеры и тогда вас не пустят, потому что соседи по абонированной ложе помнят, кто там сидел до ухода, и замена соседей их не устроит. Даже если не сразу скажут об этом капельдинеру, то могут на него пожаловаться позже. Поэтому с этим строго, всегда было строго, с тех пор, как начали появляться абонированные ложи, выкупленные на сезон.
Замечу вскользь, что перед спектаклем в партер пускают только по билетам, а люди спускаются с ярусов в расчете на свободные места после перерыва.
Соседи бывают разные, и не из числа завсегдатаев могу болтать беспрерывно во время действия, а в телефоны кто сейчас только не смотрит, очень часто к ним привязаны и пожилые люди. Наверное, стоит на это обращать внимание и не стесняться сделать замечание, в мягкой форме. Обычно люди адекватно реагируют.
А если неадекватно, то сослаться на правила театра (которые запрещаются использовать мобильными средствами связи во время действия).
А кстати, я люблю раздеваться в крайних ложах гардероба, я пришла впритык к началу спектакля (без 5 двенадцать на утренник), и меня в этой ложе не раздели, сказали, что раздевают только тех, у кого билеты в бенуар. В буфетах отвернули от посетителей чайники, теперь воду наливают исключительно буфетчики. Так что дискриминация началась не только в зрительном зале.

Последний раз редактировалось: Fata Morgana (Пн Фев 11, 2019 4:23 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Lari
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Практически все балеты и оперы БТ смотрели из партера, из ближайших рядов. И могу сказать, что "бега" и занимание мест-это постоянное явление в БТ. И занимаются они очень часто одними и теми-же лицами, уже их знаю. А это не значит, что пришла бабушка раз в год и пересела. Когда рядом с нами во 2-ой ряд в антракте сели студенты, спустившись с галерки, а потом радовались, как хорошо было все видно и слышно, я этому была искренне рада. А когда пришли из буфета в антракте к самому началу, а наши места вдруг оказались заняты, и ещё освобождались с недовольными лицами, было неприятно.
Так что я за студентов, вот их надо пересаживать, пусть увидят лучшее!

Последний раз редактировалось: Lari (Пн Фев 11, 2019 4:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lysyen, ээээ, нет, сами себя почитайте про айфон в 5-7 зарплат, вот это и есть дурной тон.
Lysyen
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Кошка писал(а):
Lysyen, ээээ, нет, сами себя почитайте про айфон в 5-7 зарплат, вот это и есть дурной тон.

Я свой за один раз купил)) а стоит он действительно много зарплат, если вы не знаете. И не экайте - это тоже дурной тон
Наталия10
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые пишущие про "равенство к доступу" к культуре. По-моему, вы путаете понятия. Равенство к доступу, это возможность купить билет за 100 или 15000 рублей на один и тот же спектакль.
Кстати, продажа по паспортам и даёт возможность купить относительно дешёвый билет. А стремление сесть на место за 15000, имея билет за 100 рублей, это немного по-другому называется. Особенно, если это происходит РЕГУЛЯРНО. И не надо давить на жалость к бабушкам. Беспардонность не зависит от возраста и с возрастом не появляется, если её не было в молодости.
Margarita64 прекрасно всё описала.
Вот, не хотела участвовать, а не сдержалась.
TattiM
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия10 писал(а):
Уважаемые пишущие про "равенство к доступу" к культуре. По-моему, вы путаете понятия. Равенство к доступу, это возможность купить билет за 100 или 15000 рублей на один и тот же спектакль...

Наталия, +1000!!! Кстати, если уж говорить о равенстве, то свободных мест в партере на всех обладателей сторублёвок не хватает, так что из солидарности не пересаживались бы в партер... Да и за 7500 есть места, с которых не очень хорошо видно.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14, 15, 16  След.
Страница 5 из 16

Перейти: