Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Мариинский 53 (сезон №236 2018 - 2019 )
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 114, 115, 116  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mickmorr
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_D писал(а):

Забегите на страницу https://www.instagram.com/p/BsqCJrvg_cM/ Там есть комментарии Лорен Катбертсон (прима Королевского театра Великобритании), хореографа Джулиана Маккейна, балерины Кинан Кампы, Ксандера Париша, балерины Демелзы Пэриш из Королевского балета и др. Лорен Катберстон сказала, что Танец Хоревой это магия

Катберстон просто написала - "Magical" в качестве комплимента, а не "танец Хоревой - это магия"
Маккей пока не хореограф, а солист Михайловского, по крайней мере мне он известен именно в таком качестве.

Впрочем, комментариев собрала Мария прилично, надо отдать ей должное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ariadna писал(а):
Мне бы хотелось комментариев нашим специалистов, форумных Wink Например, Амалириса и Оксиданс... Разбора полётов

А мне бы хотелось, Ariadna, чтобы в следующий раз вы бы обсуждали танец Хоревой, Тисси, Ковалёвой и других, против которых вы воюете не щадя живота своего, только после того, как увидите их спектакль. У вас персональное ограничение на количество постов в день, пора вводить еще одно. Вот как удастся посмотреть спектакль - так и пишите. А пока возьмите паузу добровольно или она будет дана принудительно. Модератор
Mickmorr
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ariadna писал(а):
Мне бы хотелось комментариев нашим специалистов, форумных Wink Например, Амалириса и Оксиданс... Разбора полётов

Мне бы тоже, тем более если кто-то из них видел спектакль целиком, а не кусок видео.
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амбер, а Вы стоите на защите этих артистов ??
Я видела Тисси и Ковалёву живьём, так что могу написать и про них. Про Ковалёву даже однажды написала неожиданно хорошо, понравилась один раз на Гала ! Тисси никак не прогрессирует, ни живьём, ни по видео..., увы...

Или про них просто нельзя писать, так как они под защитой худруков и Амбер ? Laughing Главное, высказаться против Ариадны... Sad

Просто мне хочется, что специалисты разъяснили мне преференции одних и не преференции других ?? Без них не могу разобраться ? Wink

Ariadna, я стою на защите форума, который не хотела бы превращать в филиал вашей кухни. Но поскольку вы никак не хотите этого понимать, то придется давать вам принудительный отдых от форума, а форуму от вас. Неделя бана. Технически бан вступит в силу позднее, но использование этого приведет к увеличению срока. Модератор
Alex_D
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mickmorr писал(а):
Alex_D писал(а):

Забегите на страницу https://www.instagram.com/p/BsqCJrvg_cM/ Там есть комментарии Лорен Катбертсон (прима Королевского театра Великобритании), хореографа Джулиана Маккейна, балерины Кинан Кампы, Ксандера Париша, балерины Демелзы Пэриш из Королевского балета и др. Лорен Катберстон сказала, что Танец Хоревой это магия

Катберстон просто написала - "Magical" в качестве комплимента, а не "танец Хоревой - это магия"
Маккей пока не хореограф, а солист Михайловского, по крайней мере мне он известен именно в таком качестве.

Впрочем, комментариев собрала Мария прилично, надо отдать ей должное.

Magical - если точно перевести Волшебный, но видимо эпитет относится таки к танцу, виноват. Маккейн позиционирует себя как хореограф на странице в Инстаграм, тут ничего добавить не могу
все вместе всегда
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ариадна, я видела Ильюшкину 7 января Феей Сирени в Спящей красавице.
Она мне понравилась, я не специалист, любитель. Но Имхо для меня она смотрелась лучше чем Скорик той-де Феей.
Порадовалась за МТ, что у них есть такие хорошие молоденькие девочки.
А у нас есть Чапкина в Этюдах на заднем плане, но все равно ее видно(((
В МТ хочется ходить, а в БТ уже не очень.
Mickmorr
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_D писал(а):

Magical - если точно перевести Волшебный, но видимо эпитет относится таки к танцу, виноват. Маккейн позиционирует себя как хореограф на странице в Инстаграм, тут ничего добавить не могу

Можно перевести, как "Волшебный, волшебно, волшебная". Так правильно. И относится может к балету, в целом, также как и к танцу, причем обоих партнеров, но может и каждого в отдельности.
Это не столь важно. Главное, понравилось.
Позиционировать себя можно как угодно, пожалуйста.
galina k.
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде всего огромное спасибо за видео! Конечно , хотелось бы еще - тем более спор разгорелся о М.Хоревой... Но ... Чтобы я делала без наших операторов? Что могла бы увидеть? так что спасибо !
А теперь позволю себе по видео написать о впечатлениях.
Мне ОЧЕНЬ понравился ДУЭТ М.Хоревой и К.Кима. Считаю , что это открытие МТ. И удача для обоих солистов. Они идеально ( на мой взгляд , конечно) подходят друг другу по росту, по линиям, по особой легкости , полетности и одухотворенности танца. Им идут их роли. Они выглядят очень юными рядом друг с другом. Дуэт их смотрится органично.
Кимин Ким просто преобразился рядом с тоненькой , воздушной и изящной Марией. Он мягок , лиричен, очарован своей Мари. М.Хорева танцует на мой взгляд очень хорошо, достойно первой солистки. Не важно , сколько лет она проработала в труппе. Важно, как она танцует. И руки прекрасные, И каждая поза. И танец не рвется - льется.
Самое сильное впечатление- их дуэты. Как раз они на видео И первый , и особенно финальное адажио. Я бы очень хотела , чтобы они продолжили танцевать вместе. Это может быть и СК, и ДК и Пахита. И в скором будущем и ЛО. И впечатление от образа не определяется ее ростом - мое глубокое убеждение. В том числе и в ЛО. Заполняет ли балерина сцену определяется , как мне кажется, ее сценическим присутствием, а не высотой в сантиметрах. Примеры? Самый яркий- Мария Кочеткова. При крохотном балетном росте она не теряется ни на какой сцене. Анастасия Сташкевич, Наталия Осипова тоже невысоки по нынешним стандартам и Большого и Мариинского. Однако глаз от них оторвать невозможно , они владеют сценой и залом...
И вот тут у меня есть пожелания для Марии Хоревой. Если в танце, в поддержках, в пластике - одним словом в языке тела - у нее абсолютная связь и химия с Кимом , то в мимике он очень выразителен ( и это для меня радостная новость) , он смотрит на свою Мари с любованием и нежностью, а вот она... Она смотрит куда-то поверх зала на галерку - и это в дуэте на самую пронзительную музыку из балета... И улыбка одна и та же. И не посмотрит на своего Принца. Так и хотелось крикнуть:" Ну взгляни же на него! ответь на его взгляд! Танцуй для него, как он танцует для тебя!"
Уверена , что это можно исправить. Все- таки дебют. Волнение на сцене не учебного театра , а на главной Мариинского. .Сосредоточенность на чистоте и технике- и это было на высоте. Вращения , арабески, поддержки- все было чудесно, легко. Почему-то кажется , что если бы с ней поработали репетиторы из Большого, то эта холодноватость и отстраненность , характерная ,как мне кажется, для выпускников Вагановской школы в начале их пути, просто исчезла бы , как это произошло у Ольги Смирновой например.
Еще раз спасибо за видео.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fata Morgana
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

galina k. писал(а):

И вот тут у меня есть пожелания для Марии Хоревой. Если в танце, в поддержках, в пластике - одним словом в языке тела - у нее абсолютная связь и химия с Кимом , то в мимике он очень выразителен ( и это для меня радостная новость) , он смотрит на свою Мари с любованием и нежностью, а вот она... Она смотрит куда-то поверх зала на галерку - и это в дуэте на самую пронзительную музыку из балета... И улыбка одна и та же. И не посмотрит на своего Принца. Так и хотелось крикнуть:" Ну взгляни же на него! ответь на его взгляд! Танцуй для него, как он танцует для тебя!"

Я знакома с творчество Хоревой только по видео, прошу это учесть. Видела в "Сюите", "Пахите", "Щелкунчике".
Я буду более категорична.
Мне кажется, она везде танцует совершенно одинаково - Хорева вообще не реагирует на партнера, не только на Кима. Главное - демонстрировать себя, ее манера танца + рассеянная улыбка посылают залу месседж "я такая хорошенькая, фарфоровая, полюбуйтесь мной" У Хоревой роман с публикой, а не партнерами.
Что же мне она напоминает? Очаровательную пастушку. Везде и всегда. Особых перспектив при такой выхолощенной сценической подаче у Хоревой я не вижу. Очень зациклена на себе, а не на роли, не на музыке, не на образности.
И да, мне она показалась отчасти деревянненькой в вариации из "Щелкунчика". Потом по здешней ссылке посмотрела Машу-Шакирову, не столь совершенно технически, нет такой изысканной красоты, но есть самоотдача, соответствие музыке, такой страстной и возвышенной. Шакирова живая, а эта какая-то не настоящая. Фарфоровая. Простите.
Polli
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я была на спектакле - нормально Хорева взаимодействовала с партнерами, и улыбалась и смотрела туда и куда нужно. Не знаю где уж вы там по видео взгляд на галерку увидели. Можно было пару раз придраться к мелочам, но ни мне ни остальным зрителям в зале не хотелось - Маша получилась хрупкая и обаятельная и принимали ее очень хорошо. Актерски пока бывают "бровки домиком", но это уйдет со временем - девушка явно настроена на серьезную работу. Шакирову видела в спектакле в прошлом сезоне - была немного слабее в технике и у Хоревой все-таки данные лучше, имхо.
По поводу 1-й солистки - Хорева получила должность после кордебалета и 3- х успешных дебютов, авансом, но не на пустом месте. Та же Колегова еле на ногах держалась, когда ее взяли 1-й солисткой. Да и примство Скорик у меня больше вопросов вызывало в свое время.

Последний раз редактировалось: Polli (Ср Янв 16, 2019 6:59 pm), всего редактировалось 1 раз
НаталияФ.Л.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polli писал(а):
Да и примство Скорик у меня больше вопросов вызывало в свое время.
А у меня и сейчас почему-то вызывает, хотя формально она "все делает". Sad
Mickmorr
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polli писал(а):

По поводу 1-й солистки - Хорева получила должность после кордебалета и 3- х успешных дебютов, авансом, но не на пустом месте. Да и примство Скорик у меня больше вопросов вызывало в свое время.

После какого кордебалета? Кто-нибудь ее там видел?
Каких успешных дебютов? Полномасштабным дебютом до получения статуса был только дебют в Пахите. Были еще друзья Принца и Терпсихора в Аполлоне. Но это не тянет на три успешных дебюта для такого аванса. Или тянет, если смотреть на факты, а не на здравый смысл.
Примство Скорик и у меня вызывает вопросы до сих пор, но Скорик не прыгала из выпускниц сразу в первые солистки.

Если Хорева будет штамповать партии по ее сегодняшнему графику, то, думаю, в этом сезоне получит и приму, например, на гастролях в апреле. Только при таком конвейере нельзя нормально проработать роль, даже в Бриллиантах, где, казалось бы ничего играть не надо. Но как вложить в исполнение стиль, индивидуальность и опыт, как соприкоснуться с музыкой, этому не научить за 3 месяца, будь ты хоть супер вундеркинд.

Я уверен, у Марии получится неплохо, но ради интереса, у кого будет возможность, посмотрите дневной и вечерний спектакль подряд. Сравните, и сразу поймете о чем речь.
Alex_D
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вызывает интерес тот факт, что у Марии взял интервью Jerry Hochman, в ноябре кажется Вот ссылочка http://criticaldance.org/conversation-maria-khoreva-mariinskys-precocious-young-ballerina/
Philo
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рискну вставить свои 5 копеек.
Моя сестра с другом (офисные работники, москвичи) были 4-го на Щелкунчике с Ренатой, а 13-го на Щелкунчике с Марией Хоревой были общие знакомые, тоже не балетоманы (журналисты). Сама не была, живу в Москве. Короче – театр посетил обычный зритель из интеллигентной среды, который ходит в музеи (где-то раз в 2 месяца) и театры (где-то 3 раза в год).
И те, и другие были в полном восторге, просто фонтанировали счастьем!! Сестра не могла успокоиться дня 3-и (очень удивила, надо знать мою сестру…). Так получилось, что все четверо были на Щелкунчике первый раз (извините), всем четверым понравилось всё: театр (москвичам) и все артисты, музыка, декорации, постановка, атмосфера праздника… ))) и Кимин, Кимин, Кимин.
Аккуратно спросила про Маш... – Да, все понравились. Но никто из друзей Маш особо не выделил, и не вспоминал, т.к. и «дуэты». Если коротко, и перефразировав все четыре отзыва – Кимин невольно брал внимание на себя (была фраза «тянул одеяло»), п.ч. класс Кимина-артиста другой, нежели чем у Маш. И это мнение «просто зрителей».
Любочка
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я была на этом Щелкунчике. Ким прекрасен, какой круг шпагатов выдал, казалось на сцене образуется вихревая воронка.Принимали его как всегда очень горячо, хлопали и на выход, и на удачные па, и все концовки. Кимин просто купался в своих овациях, получал видимое удовольствие и сиял-сиял-сиял, не только блестками лака в волосах.
Хорева все станцевала, сыграла меньше. Лучше всего ей удалось последнее действие - пробуждение девочки от первого сна взрослеющего сознания и искренняя радость, что любимая кукла с нею. Хуже всего на мой взгляд была сцена мышиной битвы с вялым помахиванием подушек.
Танец снежинок и розовый вальс, паяц, негр, китайский, восточный, испанский танцы и трио - лучшее впечатление вечера, после Кима. Также отдельно понравились Франц и Дроссельмейер.
Обожаю вайноненовского Щелкунчика, все что могу сказать про тот вечер. Smile
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 114, 115, 116  След.
Страница 49 из 116

Перейти: