Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Спящая красавица Ратманского и реконструкция балетов
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
atv
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2018 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амалирис, эк Вас понесло. Twisted Evil И к чему это все? Cool
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Idzumi
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2018 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

atv писал(а):

А единственный документ в первоисточнике выглядит так

Есть ли тут объятия, каждый волен решить самостоятельно.

Да, каждый может сам увидеть, НАСКОЛЬКО поза, приведенная на рисунке отличается от позы, исполненной Изабеллой Бойлстон и Джеймсом Уайтсайдом в па-де-де на гала.
Поддержу с ув.Владу, что эти «обнимашки» стилистически неуместны. Меня тоже этот момент сразу «зацепил». Не потому, что такие объятия «вольность» или нарушение «этикета», а потому, что на мой взгляд – это нелепый гибрид.
Верх, т.е. корпус танцовщиков, переплетенные за спиной руки, голова Авроры, склоненная на плечо Дезире, находятся в положении "бытовом", естественном для выражения тёплых человеческих чувств, а ноги танцовщиков в положении неестественном – "балетном", т.е. плие и аттитюд.

К тому же эти «обнимашки» нелогичны в той последовательности, которая описана у Гердта, потому что Аврора сначала «говорит»: «я буду с ним танцевать», затем бежит и «пылко обнимает» (по Ратманскому – Бойлстон) Дезире, затем танцует, а затем говорит: «я выйду за него замуж». Тогда уж «пылкие объятия» (но не такие гибридные в стиле "быт"-"балет") логичнее выглядят непосредственно перед или сразу "за" пантомимной фразой «я выйду за него замуж».

P.S. И безусловно, эта критика относится к конкретному па-де-де, а не упаси бог, к самой идее реконструкции А.Ратманского.
Амалирис

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2018 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

atv писал(а):
И к чему это все? Cool
Тайный заговор Cool Cool
atv

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2018 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее мания величия Cool

Idzumi, ну когда барышне неожиданно говорят: «Выходи за меня замуж» (или как в данной транскрипции «Я женюсь на ней»), то ее охватывает смятение, она не всегда готова сразу сказать «да», она говорит: «Дай мне время подумать/осознать» («Я буду с ним танцевать»). Но одновременно Аврору переполняет чувство благодарности к этому молодому человеку, который мало того, что вернул ее к жизни, так еще и признается в любви – отсюда и теплые объятья. Все логично.
Амалирис

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2018 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять переходим на личности. Скучно даже Rolling Eyes
Ну ок, слив засчитан.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15
Страница 15 из 15

Перейти: