Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балет в Берлине
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tkovchuk
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2018 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

atv писал(а):
есть немало балетных поз, повергающих неофитов в шок, а привыкшим балетоманам они «почти красиво» Поэтому не соглашусь с высказанными мнениями о несимпатичности и неэстетичности в приведенном фрагментике, правильное слово здесь НЕПРИВЫЧНО.
Не непривычно, а именно неэстетично - ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ.
Прикройте эту раскоряку пачкой подлиннее (как в старину) или, что ещё лучше, упакуйте в шароварчики и заверните в сари (как в Индии), и все сразу станет на свои места.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амалирис
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2018 7:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oxdance писал(а):
И если в нотациях не указана сама комбинация, а только основные движения и их распределение по площадке, это очень мало для восстановления.
Комбинации в нотациях прописаны, часто - прописаны подробно. Не стоит понимать мои слова максималистки. Я не имел в виду, что можно сделать из записанного вообще все что угодно. Но довольно радикально трансформировать стилистику, формально не расходясь с записями - можно. Поэтому, кроме умения читать нотацию, для постановки по ней важно понимать стиль и почерк балетмейстера в общем.
atv писал(а):
правильное слово здесь НЕПРИВЫЧНО. В спектакле движения Никии смотрятся вполне органично, напоминая движения индийского танца.
Не знаю, разрешается ли мне самостоятельно подбирать "правильные" слова для объяснения своих мыслей, или мои по определению неправильны Wink Но к индийскому танцу это движение никакого отношения не имеет и напоминать его не должно. Я выше объяснил, откуда оно взялось, и почему плохо смотрится в том сценическом контексте, в котором воспроизведено сейчас.
Наталия10
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2018 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НаталияФ.Л. писал(а):
Мне почему-то кабаре видится, ничего не могу поделать. Smile

Мне тоже. И обсуждаемые движения Никии тоже кажутся неэстетичными.
Сужу по видео.
Таких теней видеть в Большом не хочу. В Берлине или на видео посмотреть можно Smile.
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2018 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия10 писал(а):

Таких теней видеть в Большом не хочу. В Берлине или на видео посмотреть можно Smile.

Тема называется «балет в Берлине». Спектакль обсуждается идущий в Берлине. Каким боком всплыл Большой? Кто там показывает эти Тени, настойчиво зазывая всех в зрители? Ради красного словца...

Всем остальным «специалистам», поставившим диагнозы по коротким отрывкам видео, остается пожелать стать столь же успешными хореографами или хотя бы столь же успешными реставраторами. И стиль Петипа наконец будет правильно понят.
людмила

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2018 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера в Берлине открылся сезон Щелкунчика
atv

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2018 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амалирис писал(а):
к индийскому танцу это движение никакого отношения не имеет и напоминать его не должно. Я выше объяснил

Smile
перефразируя Вас, не знаю, разрешено ли движению вызывать те или иные воспоминания и ассоциации, но смотрится в сценическом контексте оно вполне уместно. Как говорит уважаемая tkovchuk, ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ. А сари для Тени – это конечно свежо, но не Петипа, совсем не Петипа. Cool

Да, вчера в Берлине Ксения Овсяник и Дино Тамажлакару открыли сезон «Щелкунчиков» в постановке Медведева-Бурлаки. Поправьте меня, ведь Ксения же не танцевала раньше эту версию? Была Кларой только в постановке Дуато?
людмила

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2018 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

atv писал(а):
Поправьте меня, ведь Ксения же не танцевала раньше эту версию? Была Кларой только в постановке Дуато?

Ксения не танцевала раньше эту версию. Танцевала Дуато версию и Вейна (Wayne) версию в Лондоне.
atv

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2018 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С возвращением "Щелкунчика" и с премьерой Ксению!

Все прошло хорошо?
людмила

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2018 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

atv писал(а):
С возвращением "Щелкунчика" и с премьерой Ксению!

Все прошло хорошо?

Спасибо!

Посмотреть в отдельном окне

http://ballett-journal.de/staatsballett-berlin-der-nussknacker-dinu-tamazlacaru-ksenia-ovsyanick/?fbclid=IwAR102JYShm7hUNkUpeUyKOH8UucZZP4HvNYMaZymYvBguIJiRR95XWqk_Vs
Zena

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2018 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Берлине к 200-летию Петипа реконструировали «Баядерку»

http://argumenti.ru/culture/2018/11/592919
http://forum.balletfriends.ru/viewtopic.php?p=498084#498084

Цитата:
Но на сегодняшний день берлинский балет технически еще не готов к таким глобальным классическим проекта. Нужно время, опыт и постоянная работа, чтобы не только приглашенные солисты, но и кордебалет были способны выдержать классического «монстра» и танцевальный марафон.
Rolling Eyes
Наталия10
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2018 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А четыре акта всего с одним антрактом мне уже нравятся; надоело проводить время в театре в фойе и буфете вместо наслаждения самим балетом. Особенно "достали" в этом плане одноактники.
Zena

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2018 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Баядерка» Алексея Ратманского

Цитата:
Спектакль Ратманского очевидно сделан с большой любовью и уважением. «Представляете, между Петипа и Баланчиным — всего каких-то 12 лет, меж тем, хореографию Баланчина-то никто не меняет, а с Петипа делают, что хотят!» — сетует хореограф. Поэтому в этой версии хореограф и его команда старались работать как можно ближе к тексту оригинала, тем более, что в нотации все прописано — положение рук, головы, торса и т. д. Там, где хореографического текста не сохранилось, Ратманский уже поступал по собственному усмотрению, но стремясь сохранить дух и настроение балета той эпохи.

Художник по костюмам и декорациям Жером Каплан тоже не копировал старые постановки, а больше ориентировался на общее настроение и стиль. Изучив иллюстрации прежних времен, он намеренно сделал спектакль чуть свежее, чуть, по современным меркам, эффектнее, чем оригинальный, также желая подчеркнуть особенности тел современных танцовщиков с наиболее выгодной стороны. «Баядерка» - балет с колониальным ДНК, вдохновленный индийскими страстями и красками, и потому помимо основной команды в постановке также участвовала американская танцовщица и эксперт по индийскому танцу Раджика Пури. Она помогала в работе с мимансом, чтобы сделать его игру как можно более аутентичной. На пресс-конференции волнение постановщиков было заметно; «я уверен, что найдутся те, кто будет ругать наш спектакль, но буду рад, если кому-то он придется по душе»

http://www.nofixedpoints.com/bayadere-berlin
http://forum.balletfriends.ru/viewtopic.php?p=498191#498191
Estreiiita
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2018 2:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полина Семионова

На сайте Берлинского балета появилось сообщение, что Полина Семионова появится в партии Джульетты в балете "Ромео и Джульетта" ( хореография Кранко) 27 января и 1 февраля 2019 г.
Airelle
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2018 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интервью с Юрией Исака, дебютировавшей в балете "Щелкунчик" с Даниилом Симкиным https://www.vocidellopera.com/single-post/Yuria-Isaka
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
людмила

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приглашение на аудишин танцоров в Staatsballett Berlin

CALLING ALL DANCERS
The Staatsballett Berlin under the direction of Johannes Öhman and Sasha Waltz (from 2019/2020) is looking for female and male classical and contemporary dancers. Auditions will take place in Berlin 26 January 2019. There will be a callback for contemporary dancers on 27 January. Audition by invitation only. Apply and register at bit.ly/SBB-audition2019

https://www.stageaxis.com/p/staattsballettberlinaudition/
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

Перейти: