Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Национальная опера Украины - сезон -2018-2019 г.г.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Halyna
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2018 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под впечатлением от вчерашнего "Фауста" (17.10). Исполнение, актерская игра, декорации, эмоциональный посыл, основной и дополнительные смыслы (передаваемые костюмами, деталями поведения актеров) - все вместе заставило сопереживать, проживать эту трагедию и оставило незабываемые впечатления.
Конечно, основной "заманухой" были Штонда и Дытюк. Они были прекрасны. Отметила для себя, что голос у Валика еще больше окреп, да и актерская игра подтянулась, хотя еще далека от идеала. Но он старается.
Блистала Калинкина в партии Маргариты. Вот уж у кого в дополнение к голосу и актерская игра на высоте. До мороза по коже. Я слышала ее исполнение Маргариты на концерте, поэтому была рада увидеть эту певицу в составе. Но Тамара превзошла все мои ожидания. Нежное, красивое сопрано, проникновенное пение. Браво! Мне ее исполнение, если честно, понравилось намного больше чем исполнение Ольги Бессмертной.
От Приймака не ожидала ничего. Но он пел очень прилично, как и Тишков.
Алла Позняк сумела внести в свою маленькую партию водевильную игривость, которая была здесь весьма уместна, чтобы разрядить сгущающуюся атмосферу трагедии. Штонда отлично ей подыгрывал. Это была очень забавная миниатюрка.
Маленькой тучкой (хотя и не очень маленькой, т. к. партия довольно приличная) было только пение Пименовой. Мне не понравилось.
Хор был в ударе.
Оркестр иногда очень гремел. Но это уже норма жизни, к сожалению. Фальшивил ли, не могу сказать, так как ухо мое не настолько тонкое, но громыхал однозначно.
Я слушала обновленную оперу второй раз. В этот раз меня зацепило намного сильнее. Хотя, в прошлый раз балетная вставка мне понравилась больше почему-то.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dalvioni
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2018 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гала_вагнер
ПРОГРАМА КОНЦЕРТУ

Перший відділ

Увертюра до опери «Летючий голландець»
Виконує симфонічний оркестр Національної опери України імені Т. Г. Шевченка

Арія Голландця з опери «Летючий голландець»
Виконує Тарас ШТОНДА

Хор з опери «Лоенгрін»
Виконує хор Національної опери України імені Т. Г. Шевченка

Сон Ельзи з опери «Лоенгрін»
Виконує Лілія ГРЕВЦОВА

Антракт до III дії опери «Лоенгрін»
Виконує симфонічний оркестр

Романс Вольфрама з опери «Тангейзер»
Виконує Ігор ЄВДОКИМЕНКО

Хор пілігрімів з опери «Тангейзер»
Виконує хор

Другий відділ

III дія опери «Валькірія» («Політ Валькірій»)

Вотан - Тарас ШТОНДА
Брунгільда - Тетяна АНІСІМОВА
Зіглінда – Тетяна ГАНІНА
Хельмвіга - Ольга ФОМІЧОВА
Ортлінда - Лілія ГРЕВЦОВА
Герхільда - Ольга МАТУШЕНКО
Росвейса - Наталія НИКОЛАЇШИН
Зігруна - Тамара КАЛІНКІНА
Вальтраута - Тетяна ХАРАУЗОВА
Грімгерда - Тетяна ПІМІНОВА
Швертлейта - Ірина ПЕТРОВА

Концертмейстери – Галина ДУДЕНКОВА, Світлана ОРЛЮК, Наталія РОМЕНСЬКА, Анастасія ТІТОВИЧ, Костянтин ФЕСЕНКО, Майя ШЛЯПОЧНИК, Ліана КОСОВИЧ

Диригент – Микола ДЯДЮРА

Хормейстер – Богдан ПЛІШ

Художник оформлення концерту – Марія ЛЕВИТСЬКА
Raymonda
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2018 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Halyna, спасибо, что поделились впечатлениями. Я тоже до сих под впечатлением от последнего Фауста. Шла на Дытюка и Штонду, но в этот раз Калинкина поразила меня в самое сердце. Слышала Маргариту в исполнении Ганиной и Безсмертной, первая вообще не тронула, вторая была лучше, но с Калинкиной не сравнится. Хочу теперь ее Виолетту послушать.
Raymonda
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2018 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Placido Domingo приезжает к нам 13 февраля
https://parter.ua/ru/event/kontserty/klasyka/placido_domingo.html
Dalvioni
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2018 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый поделюсь своими впечатлениями о вчерашнем Гала-Вагнере

Первое что стало немного неприятным перед походом в театр, так это то, что программа концерта была полностью составлена по принципу "копи-паст" с аналогичного концерта 2013 года, на котором мне довелось быть. Изменились только некоторые исполнители: вместо Маслакова - Штонда, вместо Родиной - Гревцова, вместо Сетьяна - Евдокименко, вместо Алексеевой - Ганина. Но поскольку музыку Вагнера в нашем театре не услышишь, то и это было за огромное счастье.
Всё начиналось хорошо, Штонда сразу же задал высочайший уровень в арии Голландца, но его начал глушить оркестр. Мне не понравился баланс звука - то гремит оркестр и солиста не слышно, то оркестр резко замолкает и солист кричит, и такое постоянно - сразу качество теряется. Очень хорошо выступили хор и Гревцова. Евдокименко мне понравился меньше - просто среднестатистическое исполнение, да ещё и не очень аккуратное произношение - многие звуки вообще не те.
В целом, первое отделение мне показалось каким-то более официальным и статичным, но все же надо учитывать то, что в Украине пока что еще не сформирована культура музыки Вагнера, он остается непривычным для многих слушателей и исполнителей.

Мой вечер сделало второе отделение - вот здесь была максимальная мощь и динамика. Хотя все отделение занял целый акт из оперы "Валькирия", время пролетело просто как одна минута. Анисимова и Штонда были просто на высочайшем уровне.
Надеюсь на возможность и дальше слушать Вагнера на киевской сцене в полноценных постановках.
Ярослав
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2018 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, уважаемый Dalvioni, за отзыв о вчерашнем концерте. Я также там был. Сравнивать мне не с чем, так как в 4 года назад я не смог попасть на этот концерт. Поэтому аналогий и сравнений не провожу.
Начну с организации. Прежде всего, задержка больше традиционной с началом концерта. Первый звонок прозвучал в тогда, когда должен был звучать третий (почти в 19.00). До этого времени в зал не пускали.
Также очень не понравилось наличие света, хоть и уже приглушенного (и на том спасибо).
Зал был почти полон. Свободных мест минимум. Но из-за вынесения оркестра из оркестровой ямы солисты были сдвинуты вплотную к первому ряду партера, поэтому видеть их повезло только сидевшим в партере и бельэтаже, остальным или наклонятся вперёд, или закрывать глаза и наслаждаться звуком. А наслаждаться было чем.
Впечатлил Штонда. Как всегда, на высоком уровне. Отмечу хорошую артикуляцию и немецкий, похожий на немецкий Smile
О Евдокименко ничего сказать плохого не могу. Мне нравятся его природные данные, но совершенно не нравится владение голосом и отсутствие, на мой взгляд, роста над собой. Из-за этого многого от него не ожидал. Вчера он был лучше, чем обычно. Но работы - не початый край.
Как и Dalvioni, мне не понравилась разбалансированность оркестра и солистов в первом действии. Возможно, это из-за того, что оркестр достали из ямы, возможно, нужно больше работать Rolling Eyes
Очень порадовала вокальная форма Анисимовой.
Да и вообще, третье действие Валькирии было хорошим.
Традиционно хорош был хор.
В общем, плюсов значительно больше, чем минусов, но нужно развиваться, а не ограничиваться Гала-Вагнер один раз в 4 года.
DrVadson
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2018 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

21 декабря "Дон Карлос" с Людмилой Монастырской и Евгением Орловым (Филипп Второй), билеты уже в продаже.
На сайте Лены Белкиной заявлена Адальджиза в Киеве 13 января и Золушка 19 мая
JGreen
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2018 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые Dalvioni и Ярослав, большое спасибо за отзывы!

По-моему, вечер получился очень позитивным, аренде всего благодаря солистам. Все были хороши, очень старались,
и у них получалось. Действительно, было чудесно слышать Анисимову в прекрасной форме - я по Татьяне соскучился уже. Штонда был великолепен - даже с учетом того, что сбился в арии Голландца. Удивительно, что цирк с нотами, которые он был вынужден держать в руках и лихорадочно листать в процессе, не сказался на его волшебном вокале. По поводу Евдокименко совершенно согласен с Ярославом - и по концерту, и вообще.
От оркестра я не был в восторге - отсутствовал баланс не только между ним и солистами, но и между духовыми и струнными. Хор тоже оставил желать лучшего.
И да, без сомнений, "Валькирия" удалась. Но в реальность постановки Вагнера у нас в ближайшие годы я не верю.
olean_a
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2018 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

17 кг золота, катакомби і саркофаг. Які таємниці приховує Одеська Опера

https://www.pravda.com.ua/articles/2018/11/8/7197550/
ШУРИК
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2018 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Программа новогоднего гала
https://www.opera.com.ua/afisha/novorichno-rizdvyaniy-koncert
JGreen
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2018 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LA CENERENTOLA, 14.11.2018

Анджеліна, Попелюшка, пасербиця дона Маньїфіко: ПІМІНОВА Тетяна
Дон Раміро, принц Салерно: ІВАНЧЕНКО Дмитро
Дандіні, його камердинер: БОЙКО Олександр
Дон Маньїфіко, барон ді Монтеф’ясконе, батько Клорінди та Тізбе: ТАРАС Богдан
Клорінда: ГРЕВЦОВА Лілія
Тізбе: НАГОРНА Ольга
Алідоро, філософ, наставник дона Раміро: БЕРЕЖАНСЬКИЙ Тарас
ДИРИГЕНТ: КОЖУХАР Володимир

"Золушка" - одна из самых любимых моих опер и единственное произведение Россини, оставшееся в репертуаре НОУ. Кроме того, постановку Нунциаты всегда считал очень удачной. В общем, отказаться пойти на этот спектакль не в силах, даже с учетом того, что состав был заведомо проблемным.
Как у нас обычно и бывает, получилось в целом приемлемо, с сильными и слабыми аспектами. Начну с хорошего: Гревцова и Нагорная в ролях дочерей Маньифико сделали бы честь любой оперной сцене. Безупречно, просто молодцы! Бойко был прогнозируемо на своем месте: конечно, бельканто не было идеальным, но в общем спето ровно, а сыграно органично и динамично - как и необходимо в этом спектакле. Дебютант-Принц, конечно, на лавры Хуана Диего Флореса претендовать не может, но по сравнению с тем, что приходилось порой слышать в этой партии от Пащука, Иванченко - очевидный прогресс. Голосу еще надо окрепнуть, актерское мастерство - подтянуть, но в целом вполне себе Принц, да и за Sì, ritrovarla io giuro не было стыдно.
На этом, пожалуй, пора переходить к менее удачным или даже совсем неудачным моментам. Начну с того, что оркестр звучал посредственно, а волшебная россиниевская увертюра совсем не получилась. Далее, наша обычная беда - темпы. Я понимаю, что оркестр замедляется до такой скорости, которую в состоянии потянуть данный солист, и сочувствую всем причастным. Увы, получается уже не Россини, эта какая-то странная декламация. В случае Богдана Тараса эта декламация часто была еще и антимузыкальной. Но у него не выходили не только скороговорки, но и, собственно, пение. Увы, солист явно не соответствует уровню театра, во всяком случае - большим партиям, которые он поет - и в своем нынешнем состоянии точно не годится в качестве россиниевского basso buffo. Единственный сколько-нибудь приличный номер во вчерашнем спектакле с доном Маньифико в главной роли - дуэт Un segreto d'importanza. Все же три его главных номера (Miei rampoli feminini, Noi, Don Magnifico и Sia qualunque delle figlie) были безнадежно провалены, что очень прискорбно, поскольку они являются одними из основных украшений спектакля. Эх, как жаль, что не было вчера Гонюкова или Штонды в этой партии - оба на две головы лучше...
Дебют Тараса Бережанского в партии Алидоро вышел слабеньким. Впрочем, Алидоро у нас сильно урезан (нет арии Là del ciel nell´arcano profondo), поэтому особой погоды не делает. Но так или иначе, Бережанский не может (пока?) всерьез конкурировать ни с Ковниром, ни с Милевым.
Что бы сказать, собственно, о Золушке? Старалась, как могла, отработала честно в меру сил. Увы, вряд ли Татьяне Пиминовой стоит продолжать петь эту партию. Тут действительно требуется бельканто.
Надеюсь, что планы на весеннюю "Золушку" будут реализованы, и мы услышим и увидим другой состав. Буду рад, если в нем найдется место Гревцовой и Нагорной, да и Бойко тоже.
Gisela Vertinska
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2018 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, уважаемый JGreen, что поделились. А что за планы на весеннюю "Золушку" ?
JGreen
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2018 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gisela Vertinska писал(а):
Спасибо, уважаемый JGreen, что поделились. А что за планы на весеннюю "Золушку" ?

Очень рад поделиться впечатлениями Smile

На сайте у Белкиной указано ее выступление в НОУ в "Золушке" на 19 мая. Из других источников слышал, что планируется дебют Валика.
Gisela Vertinska
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2018 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JGreen, ах да, такие планы припоминаю. Думала, может быть, что-нибудь новое завитало в воздухе)

Цитата:
Буду рад, если в нем найдется место Гревцовой и Нагорной, да и Бойко тоже.

А я — если ещё и Фомичовой )) У неё отличная Клоринда, имхо.
JGreen
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2018 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gisela Vertinska писал(а):
JGreen, ах да, такие планы припоминаю. Думала, может быть, что-нибудь новое завитало в воздухе)

Цитата:
Буду рад, если в нем найдется место Гревцовой и Нагорной, да и Бойко тоже.

А я — если ещё и Фомичовой )) У неё отличная Клоринда, имхо.

Прекрасная, без сомнений!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

Перейти: