Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балет в Большом 272 (сентябрь-октябрь 2018)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 25, 26, 27  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Janic
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kirill Bu писал(а):
«Лебединое озеро» / ГАБТ / 18.09.18

Самое важное то, что он открылся – двести тридцать четвёртый сезон!

На постановку и распыляться не буду – шедевр на музыку гения, а вот по составу немного пройдусь, хотя и сделаю скидку на начало сезона. Но вот кому она и не нужна вовсе, так это Светлане Захаровой!

Только одна вещь прилично расстроила: в гардеробах теперь нет биноклей напрокат! А значит – получить вещи без очереди теперь нет возможности! Надо будет свести дружбу накоротке с кем-то из служителей гардероба…

Как мне представляется, Светлана Захарова работает/выступает нон-топ в году. Потому и форма сохраняется. В прошлый раз подумал, как ей удаётся поддерживать технический уровень такого разнообразия партий, которые она танцует одновременно танцует. Видимо, опыт и телесная память ей в этом и помогают.

А вот любые формы "получить вещи без очереди" категорически не поддерживаю) Если за аренду бинокля взята оплата, почему нужно устраивать толкотню "без очереди" при получении одежды в гардеробе? Нужен бинокль - получи/сдай его в отдельном месте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janic
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВерИЧ писал(а):
Л.Минкус. Дон Кихот. 22.09.18. 19.00
Открыла вчера сезон любимым балетом. Спектакль был посвящен юбилею В.Л.Никонова. Юбиляр, кстати, в прекрасной форме, долгих ему лет. Прекрасный подарок преподнес ему его ученик - Давид Мотта Соарес, замечательно исполнивший партию Базиля. Уверенно с присущей ему грацией и яркой подачей и не скажешь, что дебют. Хороша необыкновенно Анечка Тихомирова в партии Уличной, мне очень хотелось поменять ее с Китри, а ведь у нее в репертуаре есть Китри, Аня просто создана для нее. Ну и великолепный Тореадор - Руслан Скворцов. Неплохо станцевали подружки - Ксения Жиганшина и Элеонора Севенард, я для себя выделила Жиганшину. Как всегда, хороша Оксана Шарова - Мерседес.
Китри - Маргарита Шрайнер особенно не впечатлила, технических сбоев вроде не заметила, но подачи образа мне не хватило, как-то померкла она на фоне Соареса, да и Анны с Русланом. Над образом ей предстоит еще много работы, на мой взгляд.
Антонина Чапкина - Повелительница, очень средненько, не запомнилась совсем.

Давид Мотта Соарес порадовал. Замечательная выправка и техника. Руки цепкие, Маргариту Шрайнер и подбрасывал, и поддерживал. Немного "нарастит массу", будет меньше напряжения при поддержках. Думаю, Москва его полюбит как солиста. Больших успехов и ролей!
Руслан Скорцов, Анна Тихомирова - это уже надёжные солисты. Каждый из них зажигал зал своей партией. Надеюсь чаще видеть Руслана Скворцова на сцене, не только в эпизодах.
Уже устойчивая мысль, что у Антонины Чапкиной "своя музыка" в голове. Регулярно танцует "мимо такта". Летом в Раймонде вообще "не успела на поддержку", одна осталась спиной к залу стоять, когда все танцовщицы уже были на плече партнёров.
piligrim_SV
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Prospero писал(а):

Простите, но зачем эти домыслы? Расскажите, что увидели вы. Кто куда отвлекся, дело хозяйское, а то получается свое мнение нужно подкрепить "мнением завсегдатаев", так оно не достаточно авторитетно, а другие, дескать лукавят.

Слегка не так - мне хотелось увидеть будет-ли это отображено в комментариях завсегдатаев или подобным попрекают только "молодых".
piligrim_SV
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ioulia писал(а):
если весь негати из-за диагонали, то Лопаткина в конце карьеры ее сплошняком тоже не делала

Не являясь авторитетом, исходя сугубо из личного восприятия происходящего на сцене - Ульяна Вячеславовна - совсем не Жизель , у неё этих партий 1,2 и обчёлся. Одетта - да, Одиллия - тем более, Анна Каренинина - без малейших сомнений. В Жизели же - она скорее Мирта, но никак не инженю. и никакая, даже идеальная, диагональ этого-бы не изменила. А у Светланы Юрьевны эта одна из центральных партий, а эта диагональ , пожалуй, центральный элемент первого акта наряду со сценой сумасшествия.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странная позиция. Мол, помолчу и посмотрю, что другие напишут, а потом вколю им... Это вместо того, чтобы прямо и откровенно, без подколов, написать, что он сам, Пилигрим, увидел. Сильно смахивает на провокацию на мой не экспертный взгляд.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
piligrim_SV
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы не правы - мне хотелось увидеть, что качество выступления артистов оценивают исходя из происходящего на сцене независимо от имени и опыта и ничего более.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я глубоко прав, Пилигрим. Неправы вы, чего бы вам в душе ни хотелось. Так себя в обществе не ведут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Unfulfilled Ballet Dream
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

piligrim_SV писал(а):
Вы не правы - мне хотелось увидеть, что качество выступления артистов оценивают исходя из происходящего на сцене независимо от имени и опыта и ничего более.

Вы правы, диагональ Светланы в моменте действительно смутила. Но поскольку весь остальной спектакль был проведён на почти недосягаемом теперь уровне и настолько затронул душу, эта часть к концу спектакля почти забылась. Точнее, не об этом думалось на выходе из театра. И оценивает артистов каждый по-своему. Сговора на форуме нет, уверяю Вас.
Нибелунг
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

domshik писал(а):
Cardamom писал(а):
Ну, если учесть, что за 10 лет своей сценической деятельности "уверенность и изящество в танце" она так и не приобрела, стоит ли ждать оного?

Я в этом смысле оптимист. Плюс ее травмы не могут не сказываться. Но в БТ с правильным педагогом (сейчас у нее Грачева) может прийти вдохновение, открыться второе дыхание и все прочее, что принято говорить в таких случаях. Каждый может выстрелить неожиданно.

Если не было первого дыхания, то как можно говорить о втором? Laughing
Janic
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hashioki писал(а):
Нет времени написать даже пару строк об увиденных спектаклях. Один за одним случаются приятные открытия, и даже откровения. Оставлю два видео из спектакля 26 числа (Крысанова/Беляков), а завтра уже будет новое (очень ожидаемое) открытие, правда в Питере. Very Happy

Приятного просмотра!
https://www.youtube.com/watch?v=Bb34T-dNJr4
https://www.youtube.com/watch?v=5z1xeme_f1s

Hashioki, поделитесь секретом, пожалуйста, какой техникой снимаете видео Smile
Это зеркалка?
Janic
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ioulia писал(а):
29.09.18 Вечер одноактных балетов
ЗАБЫТАЯ ЗЕМЛЯ
Смотрела первый раз, думаю, что последний. Пару в черном Шипулина-Лантратов, конечно, оценила, пластика и экспрессия превосходные, но балет нудный и пыльный. Пожалела о Русских сезонах, там у Пар гораздо больше возможностей развернуться в историях и отношениях.

ЭТЮДЫ
Кордебалет лучшеет с каждым разом, браво, девочки и мальчики. Особо отмечу Марфу Федорову - легка, ладна и музыкальна. Ну и свою любимицу Элю Севенард, грациозная и женственная девочка!
Мужчины-солисты не порадовали, особенно Семен Чудин. Без куража, с помарками, что для Семена так неестественно. Артем Овчаренко иногда вспоминал улыбаться, но в основном был сосредоточен и ошибался тоже. Вот Ольга Смирнова была в настроении, и кокетничала, и шалила, и царила (правда, не без огрехов).
Балет этот очень люблю, труппе он на пользу, но вечером "лечилась" записью с Сарафановым, Шкляровым и Терешкиной. Надеюсь, наши "добьют" его, чтоб засверкал всеми гранями - и кордебалетом, и солистами.

КАРМЕН
Собственно то, ради чего вся песня пелась. Не подвели. В один акт уложили все, что бывает между мужчиной и женщиной - удивление, интерес, флирт, любовь, предательство, боль, страдание, сумасшествие, раскаяние. Фантастическая троица - Захарова, Родькин, Лобухин. В последние дни часто слышу рассуждения о "московском стиле". Вот лично для меня он сегодня случился в полной мере: красавец-мужчина неистово сходит с ума по красавице-женщине, любит горько, наотмашь. А женщина переливается всеми цветами радуги - от "белого", невинного, легкого, как плеск ручейка, кокетства до густой, тягучей, пластикой схожей с пантерой, "бордового" цвета страсти. Ну и Лобухинский тореадор нереально хорош, все женщины в радиусе взгляда неминуемо его!!!
Так что участникам спектакля - браво, главным героям - Брависсимо!

Пошёл специально, чтобы застать Забытую землю, так как зимой будет снова в комплекте с Клеткой. На мой вкус, из трёх вариантов оставил бы Русские сезоны. Клетка мне не нравится самой историей, Забытая земля не произвела впечатления. Посмотрел раз, и достаточно)

Обожаю Этюды. Смотрел уже несколько составов. Каждый раз в восторге. МАМТ Тюль не ставит в афишу, так что остались только Этюды для восторженной души Smile
Было ощущение, что сезон только начался, ребята ещё "не разогрелись". "Разогрев" прошёл, теперь ожидаем от танцовщиков точности и лёгкости.
И да, Этюдам стоит заканчивать вечер, а не в середине быть.

Кармен Светланы Захаровой была, как здесь сказали, "прожжёной. Соблазнила молодого парня, тот повёлся. А вот чего так "завёлся" за взгляды на Тореадора - мне не стало понятно. Честно говоря, мне не нравится Хосе как герой (ни в ГАБТ, ни в ГАМТ). Денис Родькин в этот раз "не накидывался" на Светлану Захарову с любовью, как у Дениса бывает. Уже порадовало) Михаил Лобухин как Тореадор - гроза всех женщин, включая Судьбу)
Не смотря на всё радостное впечатление, повторюсь, Кармен в заключении вечера - не лучшая задумка.
Janic
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2018 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TatianaG писал(а):
Холберг в своем ИГ поблагодарил Театр и публику и пообещал , что новая встреча не за горами)

Надеюсь , может быть появление Холберга встряхнет труппу , пока из виденного с начала сезона , расстраивает множеством помарок , особенно во вращениях.

Не пошёл на Онегина с Дэвидом Холбергом в ГАБТ, как умышленно не пошёл на Жизель в ГАМТ. Посмотрел видео с Жизели в ГАМТ. Только подтвердилось моё настроение. Было вяло.
На Аполлона сходил. В партии Аполлона Дэвид Холберг влюбил в себя зал.
Потому, либо за несколько месяцев Дэвид Холберг технически "подтянулся", либо зрители восхищались "милотой" Дэвида. На видео постом ранее, как мне видится, Онегин "не привлекает внимание".
Летом, после выступлений в Мариинском, Дэвид появился в зале на Раймонде. Я думал, что приглашённым он будет в Мариинке. Его пластика, как мне показалось, ближе к танцорам Мариинки, чем Большого.
Janic
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2018 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада писал(а):
Немного о новобранце кордебалета БТ Фуаде Мамедове в дополнение к ранее опубликованным постам на ветке.

При всей «сыроватости» танца на Фуада всегда было любо смотреть. Он красив особой сценической красотой, умеет показаться статным и благородным. Чем-то напоминает Вазиева в молодости Smile
Я искренне желаю ему удачи и развития в Большом.

Кстати, кто-нибудь может пару ссылок разместить с записями танца Махара Вазиева? Нашёл одну запись в сети, но там он "ходячий", а не танцующий.
Ладога
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2018 7:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Janic"]
TatianaG писал(а):
Я думал, что приглашённым он будет в Мариинке. Его пластика, как мне показалось, ближе к танцорам Мариинки, чем Большого.

Мне тоже так видится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ksenija
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2018 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вазиев в танце
1992 в Лондоне – гран па из «Пахиты» Вазиев-Ченчикова https://www.youtube.com/watch?v=U20dPrhDi1s
Еще «Пахита» https://www.youtube.com/watch?v=xJHGEOwUlJc
1991 Али в «Корсаре» https://www.youtube.com/watch?v=_HCyNG0mHIk
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 25, 26, 27  След.
Страница 19 из 27

Перейти: