Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
in memoriam
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 52, 53, 54  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НаталияФ.Л.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2018 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умер Шарль Азнавур. Печальная новость...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2018 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НаталияФ.Л. писал(а):
Умер Шарль Азнавур. Печальная новость...

https://www.youtube.com/watch?v=UIXGkw4n74w ))) уходят Великие (((
Влада
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2018 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он действительно легенда.
Не знала до этого дня, что на песни Азнавура был поставлен балет La Boheme в Ереванском театре оперы и балета хореографом Рудольфом Харатяном. Спектакля нет в сети, не видела, но...музыку великого шансонье увековечили в жанре балета.

Вечная память.
Макс
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2018 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечная Память. Легенда.
Lysyen
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2018 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умер Роман Карцев
Советский и российский артист эстрады, театра и кино Роман Карцев (настоящая фамилия Кац) скончался в возрасте 79 лет. Об этом во вторник, 2 октября, в Facebook сообщила Наталья Жванецкая.
Причина смерти пока не раскрывается. Информацию о кончине Карцева подтвердила его директор Наталья Жеромская. В беседе с РБК она подчеркнула, что дата и место похорон актера пока неизвестны.
Макс

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2018 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не стало Монтсерат Кабалье. Светлая память.
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2018 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс писал(а):
Не стало Монтсерат Кабалье. Светлая память.
ОХ какая ужасная новость (((((( какой ужасный год , каждую неделю кто-то великий уходит (((((
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2018 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2018 год продолжает свою жестокую человеческую жатву. Прочитала в ФБ, что сегодня ночью ушел из жизни Борис Каминский - художник, который подарил нам живописных "Корсара"и "Коппелию", оформлял вихаревскую "Спящую". Не нашла, сколько ему было нет, но, судя по тому, что художественное училище им. Серова он окончил в 1980 году, то не так уж и много. Светлая память... Crying or Very sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leshaaa

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2018 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C небольшим опозданием пару траурных слов о Монтсеррат Кабалье. Во-первых, хочу поправить ув. Ариадну, что не каждую неделю умирают такие люди. Последние вокалисты масштаба М.Кабалье ушли из жизни в середине нулевых (Паваротти, Элизабет Шварцкопф и Виктория де Лос Анхелес). В свое время была уникальная великолепно подобранная и оформленная советская серия грампластинок "Из сокровищницы мирового исполнительского искусства", которую заслушал до дыр в детстве (более 200 пластинок), на которой были записаны самые выдающиеся "уровня Бога" в 20-м веке мировые вокалисты, дирижеры, пианисты, скрипачи, органисты и тд. Знаковый момент - Монтсеррат Кабалье была до недавнего времени последней из живых классиков этой уникальной, известной многим серии. Конечно, тот ее великий уровень бельканто 1960-70-х исчез к концу 1980-х, но она не превратилась в карикатуру на себя, как пытался намекнуть Ходнев в "Коммерсанте", у неё было великое пианиссимо, не поддающееся времени.
Монтсеррат - имя в честь священной горы Каталонии, богородицы Монтсерратской лично для меня в каком-то отношении очень образно: Кабалье - это священная высота,"гора" бельканто, наследница Каллас. У самой Кабалье наследников нет, её высота слишком велика для 21 века.

Ария Амины Ah! non credea mirarti из оперы Беллини "Сомнамбула"

Посмотреть в отдельном окне
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2018 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять Трагедия в Керчи ((((((( подростки и молодые люди (((( Соболезнования родителям и близким !
Алексей Витальевич
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2018 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлая память всем погибшим.
sea90
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2018 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умер Николай Караченцов...Вечная память.
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2018 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sea90 писал(а):
Умер Николай Караченцов...Вечная память.
Да, один день не дожил до дня рождения .... , но достаточно намучился (( Царствие ему Небесное !
Ладога
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2018 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умер Борис Темирканов. Вечная память.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
atv

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2018 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлая память ушедшим!

Из книги «советского Бельмондо» Николая Караченцова:
Когда я находился в юном и глупом возрасте, как поется в одной из моих песен, «туман глаза мне застилал». «Туман» этот назывался балетным искусством. Ничего другого я не знал и знать не хотел. Меня маленького мама таскала за собой на занятия в ГИТИС. Я смотрел с детских лет на упражнения у балетного станка, я изучил все балетные движения, я пересмотрел по нескольку раз все балеты в Большом театре. Я был болен танцем до безумия. Я видел себя только на сцене Большого театра. И считал, что танцовщик — это самое лучшее, чем должен заниматься мужчина. Конечно, знал, что балетные люди должны быть растянуты и выворотны. И сам себя растягивал. Что, например, означает — выворотные? Читал я запойно, и вот, скажем, уткнулся я в толстый журнал, ложусь на спину, пятки подтягиваю под попку, а колени прижимаю к полу грудой книг, чтобы ноги выворачивало.
Ничего другого, кроме балета, я в своей жизни не представлял. Но мама меня в него не пустила. (…)
У меня много балетных друзей самого разного масштаба. Я по-прежнему преклоняюсь перед этим видом искусства и перед его главными представителями — классическими танцовщиками. И тем не менее, вот не приняли меня в Большой театр? Или так: я в него поступил, но не стал солистом. Значит, при советской власти жить от одной заграничной поездки с кордебалетом до другой? Иного варианта нет. В сорок лет на пенсию, через год меня забывают, я даже в этот театр войти со служебного входа не смогу. А у меня, предположим, нет балетмейстерского дара? Нет педагогических способностей? Предположим еще, что все хорошие места забиты? Другого варианта, как ездить в Болшево или в Подлипки и там вести балетный кружок, нет. Все это моя мама очень хорошо понимала. К тому же она наблюдала много сломанных несчастных мужских судеб в балете. Вот отчего она была так категорична. Где-то в пятнадцать-шестнадцать у меня тягу к балету совершенно отбило, хотя я и занимался в народном театре при Дворце культуры завода «Серп и молот». Там балет преподавали довольно серьезно, давали ежедневно станок, но я уже ходил туда не из преданности делу, а больше за компанию с мальчиками из моего класса.
В принципе, если думать о профессии танцовщика, полагалось поступать в хореографическое училище, когда исполняется девять лет, но этот момент мы с мамой благополучно проскочили, а дальше интерес к танцам стал угасать, и я уже жил и рос как нормальный московский мальчик с Чистых прудов. Мама много ездила, редко меня воспитывала, чаще этим занималась улица. Маму я любил патологически. Отношения наши были не просто — мать и сын, а еще скрепленные настоящей дружбой. Я даже далеко не в детском возрасте ощущал себя не то что маминым сыночком, а просто одним-единственным.
Несмотря на то, что я зачастую оставался без контроля родителей, я не совершал плохих поступков, поскольку понимал, что, если мама узнает о моем недостойном поведении, я умру от стыда, не смогу этого пережить, слишком высок был для меня ее авторитет. Жизнь мамина так сложилась, что она из положенных двадцати пяти лет стажа пятнадцать провела за границей. Назвать ее творческую судьбу счастливой или несчастливой не берусь. Она возвращалась в свой дом в Москву, она стажировалась в Большом театре у Александра Михайловича Мессерера, ее имя профессионалы знали. Но, возможно, она, выражаясь профессионально, пропустила темп. Перед ней сразу после ГИТИСа стоял выбор: или рискнуть и отправиться завоевывать себе имя в периферийных театрах, или сразу возглавить театр, но в стране, далекой от балета. Она удачно поставила дипломный спектакль «Шурале» не где-нибудь, а в самой Казани, после чего ей предложили не только стать главным балетмейстером, но и возглавить театр в Улан-Баторе. Она выбрала Улан-Батор. Дальше за этим решением следовали: невероятная ответственность плюс советская власть, плюс она — женщина, плюс она представляет искусство великого государства, а балет — предмет нашей традиционной гордости. Но зато абсолютная власть и возможность полного самостоятельного творчества. Она поставила в Улан-Баторе самые разные спектакли, одним словом, составила репертуар театра на долгие годы.
Потом мама провела много лет во Вьетнаме. Оттуда она мне привезла обезьянку. У меня в детстве и кличка была — Обезьяний брат.
Мама отсидела во Вьетнаме положенные пять лет, то есть максимальный срок, определенный советской властью для командированного за рубеж специалиста. Вернулась. Год прожила в Москве. Вьетнамцы стали просить, чтобы маму опять к ним прислали, объясняя, что она должна довести до выпуска единственный курс молодого балетного училища. Поскольку во Вьетнаме вообще не было балета, она сама ездила по селам, отбирала для учебы мальчишек и девчонок. Ее детище — первый национальный ансамбль танца Вьетнама. Однажды в СССР проходил фестиваль вьетнамского искусства или еще что-то в этом роде, в общем, большая делегация из Вьетнама приехала в Москву. Я страшно гордился, когда толпа молодых артистов со слезами и с криками «мама» кинулась к моей маме.

(Н.Караченцов «Корабль плывет»)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 52, 53, 54  След.
Страница 53 из 54

Перейти: