Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Стенания о составах. Сезон 2018/19
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tkovchuk
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2018 7:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амалирис писал(а):
Вообще, в репертуаре БТ есть ровно один балет, который было бы оправданно транслировать несколько раз с одной и той же балериной - ЛО, в нем Захарова уже давно вне сравнений и конкуренции. Но как раз ее ни разу не записали.

Записали, слава богу. Январь 2015, если не ошибаюсь. Захарова - Родькин - Беляков.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
unifedor
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2018 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О да, во-первых, записали, а, во вторых, Одетта у Захаровой как снежная королева...
Очень не убедительна, имхо. Там все эмоции берет на себя Зигфрид-Родькин.

По поводу прекрасного принца в Щелкунчике - сейчас мои преференции на стороне другого принца Большого - Лантратова. Но у Дениса эта роль сделана замечательно. Надеюсь, не будет как с последним Спартаком, когда в погоне за "мачизмом" лидера восстания ушел внутренний свет чистоты и святости помыслов, душа слишком уж обросла плотью (в фигуральном смысле).

Про Машу тоже вставлю свои пять копеек. Потому что видела всех вышеперечисленных. И Нину Капцову (чей профессионализм на поддержках просто восхитил - вот у кого учиться молодежи и не только)).
Никулина ближе всех к той Маше, которую я знаю. Со времен расцвета Большого театра.
Ближе к музыке Чайковского в постановке Григоровича.
Мы же не только о хореграфическом тексте говорим, а об образе.
Я по крайней мере.
tkovchuk
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2018 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Яковлев писал(а):
На трансляцию «Щелкунчика» Родькина с Никулиной поставили, вроде как.<..> Информация пока не точная.

А нет ли случайно инсайда - пусть и неточного - верить ли проморолику и надеяться ли на Хохлову и Белякова в Сильфиде?
TILDA
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2018 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

unifedor писал(а):
По поводу прекрасного принца в Щелкунчике - сейчас мои преференции на стороне другого принца Большого - Лантратова.

Мои тоже, безоговорочно)
Fiore
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2018 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трансляцию ЛО с Захаровой и Родькиным несколько раз по Mezzo показывали.
Harbin
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2018 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

unifedor писал(а):
Одетта у Захаровой как снежная королева...
.

Хоть и снежная, но королева

Родькин с Никулиной в трансляции Щелкунчика, по-моему, вконец одеревенели. Не знаю, как в зале, а в кинотеатре смотрелось грустно.
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2018 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fata Morgana писал(а):
Увы, Амбер, Васильев в роли Щелкунчика не герой моего романа (вот Максимова - да! Непревзойденная!). Васильев вообще не принц ни по физике, ни по образу. Знаю, что роль создавалась на него, но считаю, что эта роль дождалась своего идеального исполнителя только 30 лет спустя. Похоже, Григорович с вами не согласился бы, т.к. многие лета именно Цискаридзе ВСЕГДА танцевал 2 самых престижных спектакля в году - первый и последний, даже на подступах к своем сорокалетию.
На этом тему Цискаридзе предлагаю закрыть, т.к. остались записи, и по ним все видно, манерный-не манерный, идеальный-не идеальный, каждый может судить сам, слава богу, еще не устарела эстетика. А доказательство, что именно Цискаридзе - лучший Щелкунчик театра на протяжении около 20 лет - не мое мнение, понятно, что я для вас не авторитет, доказательство - афиша театра, т.е. мнение хореографа и администрации театра.

Почему же, Fata Morgana, к вашему мнению я всегда отношусь как минимум с интересом. Доверяю ему не всегда, но всё равно с интересом. Так что вполне авторитет.

И поскольку я знаю, что вы знаете, какие подводные течения есть в Большом, то мне удивительно читать аргументы про два главных спектакля 20 лет подряд. И вы, и я прекрасно знаем ситуацию, но обсуждать ее здесь мы не будем, естественно. Однако следуя вашей логике, теперь главный Щелкунчик - Овчаренко, о чем вам и написали выше. А самый прекрасный тот самый Тисси. Ну подумаешь с поддержками проблемы, так бывало и «главный» Щелкунчик Машу со стульчика ронял.

Что касается идеальности, действительно, у каждого свои представления об оной. Но создавалась роль все-таки на Владимира Викторовича, который, как известно, сам проводил бой. Все остальное (ждала партия или не ждала) это наши личные представления не более того Smile

Удивительно, что пока я полдня была вне форума, разговор опять вернулся к теме любимых и не очень. Были стенания о репертуаре, а свелось всё к люблю-не люблю... Неинтересно.
Fata Morgana
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2018 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амбер, Вам прекрасно известно, что к составам на балеты Григоровича всегда имел отношение сам Григорович. Т.к. я постоянно отслеживала новогодние составы, чем ближе к 31 декабря, тем более сильными обычно назначаются составы. 29 и 30 вечер - тоже было очень престижно. А уж вечер 31 декабря - само собой, самый сильный и самый желанный для публики состав.
Замечу, что долгие годы Лопатин танцевал Щелкунчика только в утренники, и только при МХВ получил вечер и дату, близкую к Новому года, выслужил точно так же, как и премьерское звание.
Относительно Овчаренко - да, я считаю его на сегодня самым сильным исполнителем этой партии, и вообще Артем меня сильно удивил в этом сезоне - в первую очередь, своим Нуреевым (!), в гала Петипа, где он был одним из лучших, да и вообще во всех классических ролях в театре, что я видела в прошлом сезоне. Его партнерша по 31 и 2 - Никулина у Вас сомнений не вызывает? Всем известно, что ее назначения в первый состав Щелкунчика и на самые престижные спектакли - это воля создателя балета.
А Соарес - на подходе, да, когда он станет более сильным как партнер, чуть заматереет, он тоже может получить 31 и 2. Потому что его дарование (как минимум сейчас) идеально подходит именно к этой партии. К Спящей тоже, конечно, А вот Лебединое для меня не очевидно на сегодня.
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2018 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fata Morgana писал(а):
Амбер, Вам прекрасно известно, что к составам на балеты Григоровича всегда имел отношение сам Григорович. Т.к. я постоянно отслеживала новогодние составы, чем ближе к 31 декабря, тем более сильными обычно назначаются составы. 29 и 30 вечер - тоже было очень престижно. А уж вечер 31 декабря - само собой, самый сильный и самый желанный для публики состав.
Замечу, что долгие годы Лопатин танцевал Щелкунчика только в утренники, и только при МХВ получил вечер и дату, близкую к Новому года, выслужил точно так же, как и премьерское звание.
Относительно Овчаренко - да, я считаю его на сегодня самым сильным исполнителем этой партии, и вообще Артем меня сильно удивил в этом сезоне - в первую очередь, своим Нуреевым (!), в гала Петипа, где он был одним из лучших, да и вообще во всех классических ролях в театре, что я видела в прошлом сезоне. Его партнерша по 31 и 2 - Никулина у Вас сомнений не вызывает? Всем известно, что ее назначения в первый состав Щелкунчика и на самые престижные спектакли - это воля создателя балета.
А Соарес - на подходе, да, когда он станет более сильным как партнер, чуть заматереет, он тоже может получить 31 и 2. Потому что его дарование (как минимум сейчас) идеально подходит именно к этой партии. К Спящей тоже, конечно, А вот Лебединое для меня не очевидно на сегодня.

А Лопатин тут каким боком? Я даже не полезу сейчас проверять по поводу вечерних сректаклей, поскольку это вообще к теме беседы не относится. Что касается «выслужил» или «заслужил», то тут еще более тонкая разница.

Но разговор, насколько я помню, шел о В. Васильеве и Н. Цискаридзе. Даже А. Овчаренко появился олько в контексте 31-го числа. Рада, что вам нравится Артем, но продолжать разговор в тоне «наездов на всех подряд» я не готова.

Хотите считать, что 31-го вечером танцует лучший - считайте на здоровье. Не все заблуждения надо развеивать.
Амалирис
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2018 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tkovchuk писал(а):
Записали, слава богу. Январь 2015, если не ошибаюсь. Захарова - Родькин - Беляков.
Да-да, прошу прощения, запамятовал в ночи Embarassed Считаю записанный тогда спектакль далеко не лучшим у Светланы, поэтому и не вспомнил про трансляцию.
Амалирис

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2018 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

unifedor писал(а):
По поводу прекрасного принца в Щелкунчике - сейчас мои преференции <...>
Про Машу тоже вставлю свои пять копеек <...> всех к той Маше, которую я знаю.
Вы это всерьез? Правда считаете, что нужно писать одних и тех же танцовщиков подряд, потому что они нравятся лично Вам? Laughing

А Захарова в ЛО вполне может не нравиться, но более лебединого лебедя в Большом нет уже давно, это факт. Собственно, настоящих лебедей сейчас всего два на Москву - Захарова и Кардаш. И не надо в ответ писать про "преференции", лично я был бы счастлив, если бы эти птицы обитали у нас стаями. Но, увы, что имеем - то имеем.
unifedor
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2018 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уговорили.
Не буду про преференции))
Одно предположу, что Вы по возрасту элементарно не видели "лебединого лебедя", оттого и гневаетесь не по существу, не улавливая сути "нелебединости" Одетты у Светланы Захаровой.
Одиллия мне ее очень нравилась. Но тройку сезонов назад.
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2018 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И кто же загадочный лебединый лебедь? Майя Михайловна?
Амалирис

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2018 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гневаюсь? Отнюдь Laughing
И причем тут возраст, мы вроде как про трансляции говорим, то есть про актуальных исполнительниц.
denton
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 2:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой вопрос возник - увидел что в январе Баядерку будут записывать. И вспомнил что Юлия Степанова в инстаграме выкладывала анонс с ее участием в кинотеатрах пару месяцев назад. Такой глупый вопрос - это означает что ее поставят на трансляцию или ее просто когда то уже записывали?!

Подумываю пересмотреть этот балет в другом составе ( смотрел только с Ковалевой/Тисси) Степанову бы с интересом посмотрел.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 11 из 15

Перейти: