Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2018-09
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018091001
Тема| Балет, Иркутский музыкальный театр имени Н.М. Загурского,, Персоналии, Татьяна Горохова
Автор| Анастасия Маркова
Заголовок| «В балете выживает сильнейший»
Где опубликовано| © Твой Иркутск
Дата публикации| 2018-09-10
Ссылка| https://www.irk.ru/news/articles/20180910/ballet/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Профессиональные травмы, конкуренция и изнурительные диеты? Так ли страшен балет, как его показывают в кино, рассказала ведущая балерина Иркутского музыкального театра имени Н.М. Загурского, бывшая солистка Новосибирского академического театра оперы и балета, лауреат всероссийского и международного конкурсов Татьяна Горохова.

Об училище

Сколько я себя помню, с самого детства все время танцевала. Когда мне было три года, нас с сестрой родители отдали в ансамбль «Солнышко». Потом стала посещать танцевальные кружки рядом со школой: народные, современные, бальные танцы — ходила на все. На уроках была неусидчивой: ждала, когда они закончатся и я побегу на танцы.

Как-то раз я увидела случайно объявление о наборе в балетную школу и решила попробовать. Через два года педагог сказала маме, что у меня хорошие физические данные для профессионального балета. И в 11 лет, поддавшись моим уговорам, мама отправила меня в Новосибирское государственное хореографическое училище. Ей непросто далось это решение, но об этом я узнала только спустя много лет.

«Ноги это твой хлеб» — только и слышала я. После поступления в училище я больше не каталась на лыжах, коньках, роликах, велосипеде. Я избегала любой активности, которая могла привести к травме ног.

Мне нужно было нагнать программу, так как в училище поступают с 10 лет, а мне было уже 11. В течение года я усиленно занималась с репетиторами и через год поехала поступать. Прошла вступительные экзамены, и меня приняли. Вначале было очень тяжело: вдали от дома и семьи — это я переживала особенно тяжело.

В интернате, где я провела шесть лет, жили в комнатах по 4-5 человек. Мы занимались в течение всего дня: с утра — школа, после — репетиция в театре, урок по классической хореографии, потом появились предметы — классический танец, дуэтный, историко-бытовой, народно-сценический и современный танец. Изучали историю театра, балета, музыки, мировую и художественную литературу, игру на фортепьяно. А вечером делали домашнее задание. Времени на развлечения не было. До 18 лет в город выходили только по разрешению и запискам от преподавателей.

У нас был блок мальчиков и блок девочек. Нянечки следили, чтобы после отбоя в 21:30 никто не бегал друг к другу. Жестко боролись с вредными привычками, например с курением. Мальчишки, да, у нас чудили, а девочки были спокойные: все мы болели балетом.

тяжело привыкала к коллективу, к девочкам, с которыми жила в комнате. Ведь они к тому времени уже проучились два года вместе и успели подружиться. Если у меня получалось что-то лучше других, то это вызывало недовольство. Но со временем я смогла найти с ними общий язык.

Нас объединила тоска по дому и родителям. Каждый вечер мы собирались за столом и рассказывали о своих семьях. Тогда мы не думали о конкуренции, в такие моменты мы были обычными детьми, которые нуждались в теплоте и заботе. Постепенно стали поддерживать друг друга, подружились и почувствовали себя одной семьей.

В балете с самого детства существует конкуренция. Именно она подталкивает детей на свершения и на то, чтобы становиться лучше. Нам при этом она не мешала дружить и сохранить теплые отношения с девочками до сих пор. Я всегда старалась избегать общения с очень завистливыми людьми, просто отгораживаюсь от них. Для меня важно добиваться результата своим трудом и упорством, а не интригами.

Нам всегда говорили: балетный век короткий, а потому нужно каждый день доказывать, что ты лучше других. Нужно уметь выбиваться. Например, разучиваем танец, на который выбирают трех девочек-солисток. Всем показывают одинаковые движения. А на следующий день каждая должна прийти и сделать лучше других. Кто хочет танцевать, не будет спать, а только стоять и отрабатывать у зеркала движения часами перед просмотром.

О характере

Чтобы стать балериной, нужно иметь твердый характер и, самое главное, большое желание танцевать. Я знала многих девочек, которые обладали отличными физическими данными, но у них не было силы воли, желания быть первой. Такие быстро уходят из профессии. А были и те, кто только за счет своего трудолюбия, постоянной работы над растяжкой, гимнастикой смогли стать ведущими балеринами.

Однако если у тебя нет природных данных, то шансов на успех мало. Красивая высокая стопа, подъем, выворотность, прыжок, гибкость суставов — стандартный набор данных, которые должна иметь каждая балерина. Очень важен и внешний вид: девушка должна быть стройной, иметь длинные руки, ноги.

В первый год я не могла заучить многочисленные формы кадрилей, и педагог по историко-бытовому танцу то и дело выгоняла меня из балетного класса. Помню, как в коридоре я продолжала повторять движения, а слезы текли градом.
Нас с самого начала учили преодолевать трудности и не сдаваться. Представьте, ждешь выступления, готовишься, чувствуешь, что готова блестяще исполнить партию, а на сцене поскальзываешься и падаешь. От этого никто не застрахован. «Падения неизбежны как в жизни, так и на сцене, — говорили нам педагоги. — Главное, вы должны всегда уметь подняться». И мы поднимались.

О театре

В 18 лет я выпустилась. Уже на последнем курсе меня стали приглашать в Новосибирский театр оперы и балета как стажера. Я танцевала в «Лебедином озере» танец маленьких лебедей, исполняла небольшое вставное па-де-де в балете «Спящая красавица». А на выпускных экзаменах меня заметили и предложили место в театре.

В театре были разные случаи. Помню, мне дали партию в балете «Жизель», и параллельно я готовилась к конкурсу в Австрию. И на одной из репетиций я поскользнулась и упала. Оказалось, что вся стелька намазана пластилином. Тогда пуанты были на вес золота, выкинуть их я не могла. Преподаватель посоветовала положить пуант в морозилку. «Пластилин застынет, и ты его отдерешь», — сказала она. Мы так и не выяснили, кто это сделал.

Сольный стаж балерины — 15 лет, кордебалетный — 20. В 18 ты пришел в театр, в 38 наступает пенсия.
Если в училище что-то случалось, воспитатели старались выяснить, кто виноват. В театре — нет. Здесь выживает сильнейший. Мне повезло с моим преподавателем в училище. Однажды она мне сказала, что в любой ситуации нужно вести себя достойно, доказывать свою правоту работой, молча, без конфликтов.

О травмах

От травм, к сожалению, никто не застрахован. Но, если ты работаешь с головой и правильно распределяешь нагрузку тела, травм можно избежать или сократить их количество. Однако к этому я пришла не сразу.

Представьте, у вас мозоль, она кровит, кровь просачивается через пуанты. А вам танцевать вечером спектакль. И если вы не хотите , чтобы вас заменили другой девочкой, вы начинаете все заклеивать. Иногда мы вырезали дырку в пуанте, чтобы ничего не давило, и выходили на сцену. Специальных гелевых прокладок, таких как сейчас, не было, и мы заклеивали раны пленкой, а сверху — пластырем. Но кровь все равно просачивалась через пуанты.

Подвернутые ноги, надорванные связки заливали охлаждающим спреем. Перед выходом на сцену пили обезболивающее. Но так делали не все, только те балерины, которые хотели чего-то добиться. Те, кто жалел себя, как правило, в театре надолго не задерживались.

Сейчас я уже знаю: если что-то болит, но в запасе есть еще несколько дней, лучше два дня полежать, протанцевать свою партию в голове. Когда я стала понимать это, травм стало меньше и разочарований, соответственно, тоже. Конечно, приходилось танцевать и с болью, но результат намного хуже. Когда чувствуешь боль в ноге, начинаешь ее страховать, что-то недоделывать, в глазах стоит страх. И ты думаешь не о том, как красиво прыгнуть и взлететь, а как приземлиться после прыжка.

На выпускном курсе перед заключительными экзаменами у меня начала болеть нога так, что я не могла на нее наступить. Я пила обезболивающее, мазала ногу всевозможными кремами, но тренировки не оставила. Станцевала все экзамены, отчетный концерт, но после передвигаться могла уже с трудом. В город тогда приехала мама, которая и настояла на том, чтобы я сделала снимок. В итоге шесть суставных переломов на ноге. Плюс деформация ног, постоянные нагрузки и старые переломы дали о себе знать.

От постоянной боли настолько расшатывается нервная система, что в голове появляется только одно желание — избавиться от нее.
Однажды перед спектаклем «Жизель» на репетиции у меня разорвалось сухожилие. Я глушила боль таблетками и продолжала тренироваться. Только позднее поняла, что нужно было остановиться и дать ноге отдохнуть. Я выступила, потерпела боль, но нога потом болталась как тряпочка.

О диетах

В училище нам не говорили, как правильно питаться. Только повторяли: не есть. Например, после вечерних тренировок мы даже воду не пили, иногда наутро пропускали завтрак, боясь поправиться.

Три раза в неделю проходило контрольное взвешивание. Неважно, какой у тебя рост, вес балерины не должен превышать 50 килограммов, иначе она не допускается к верховым поддержкам с партнером (подъем балерины на вытянутые руки вверх). Были случаи, когда отчисляли из-за веса. Сейчас я понимаю: нет смысла сидеть на жестких диетах, нужно питаться сбалансированно, чтобы были силы танцевать.

У нас не было диетолога, только медсестра, которая могла помять ногу за кулисами, если она спазмировалась, дать таблетку от головной боли, предложить мазь. Но вот врача или массажиста при театре тогда не было.

О балете

Когда я пришла в театр, важно было быть универсальной балериной: стоять в кордебалете, быть корифейкой и солисткой. Мне говорили: хочешь выступать сольно, тогда танцуй и все остальное. Ведущих балерин всегда хватало, а вот девочек для других партий — нет. Я могла вечером танцевать все кордебалетные партии в «Щелкунчике», а утром выйти и станцевать принцессу.

В балете любят разноплановых балерин, которые могут выступать в разных амплуа. Страстная Кармен, романтичная Жизель. Есть балерины, которые с точки зрения техники исполняют все безупречно, но зрителя не цепляют.

Я танцевала сольные партии в балетах «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Жизель», «Кармен», «Дон Кихот», «Казанова» и «Спящая красавица». Исполняла вставные па-де-де голубой птицы и принцессы Флорины по сказкам Шарля Перро в «Спящей красавице» и в балете «Жизель».

В Новосибирске работала с американскими педагогами. Принимала участие в постановке «Who cares?» знаменитого американского хореографа Джорджа Баланчина. Танцевала в современном балетном спектакле от постановщика Твайлы Тарп под музыку легендарного Фрэнка Синатры с мировой звездой балета Игорем Анатольевичем Зеленским. С этим проектом мы ездили в Лондон и Париж.

С гастролями я была во Франции, Германии, Испании, Англии, Китае, Корее, Таиланде. Сейчас с Музыкальным театром я езжу больше по Иркутской области. Скоро предстоит поездка на фестиваль в Москву с балетом «Пиковая дама». Это «пластический фарс» — неклассический балет, а модерновое направление, когда танцуют босиком.

О семье

Я всегда очень скучала по своим родным: по маме, сестре. Я хотела увидеть, как родится племянник. А потом произошел один случай, который перевернул мое сознание. Мы сидели с подругами в ресторане, и к нам подошла официантка. Я подняла голову и увидела балерину, которая танцевала, когда я только пришла в театр. А ведь она была примой. Все это меня огорчало и не давало спокойно работать. Тогда я решила получить дополнительную профессию и отучилась на педагога-хореографа.

Век балерины короткий, и с каждой полученной травмой я понимала это все больше и больше. Тогда-то я и вернулась в Иркутск. Сейчас танцую в Музыкальном театре и преподаю балет детям. Здесь я встретила свою судьбу: рядом со мной замечательный мужчина, который разделяет мою любовь к искусству. А летом я встала на водные лыжи. Было нереально страшно, но вместе с тем я испытала восторг, как маленький ребенок. Для себя я выбрала такой путь. Да, балет — это прекрасный период, но он не должен стать длиною в жизнь.

В том, что я достигла, заслуга моей мамы. Она поверила в меня и дала возможность сделать свой выбор. А я знаю, как ей было тяжело не только эмоционально, но и материально. Балетная форма очень дорогая: купальники, балетки, колготы. Раньше ведь одной пары пуант хватало на несколько репетиций. Мама рассказывала, что месяц после моего отъезда она не могла спать. Ей стоило больших усилий, чтобы не забрать меня. Она позволила моей мечте осуществиться — за это я ей благодарна.

Фото — из личного архива Татьяны
================================================
Все фото - по ссылке

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вт Сен 11, 2018 3:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018091002
Тема| Балет, Martha Graham Dance Company, Гастроли, Персоналии,
Автор| Мария Сидельникова.
Заголовок| Телу время
Гастроли труппы Марты Грэм в Париже

Где опубликовано| © Газета "Коммерсантъ" №163, стр. 11
Дата публикации| 2018-09-10
Ссылка| https://www.kommersant.ru/doc/3737264
Аннотация| Гастроли труппы Марты Грэм в Париже

Фото: Michael Hanschke / Reuters

Парижская опера открыла новый, юбилейный сезон гастролями Martha Graham Dance Company. После почти тридцатилетнего перерыва американцы вернулись на сцену Opera Garnier с программой, призванной дать новый взгляд на наследие Марты Грэм. Из Парижа — Мария Сидельникова.

Пути двух старейших трупп Франции и США (Парижская опера в этом году празднует 350 лет, Martha Graham Dance Company 92 года) практически не пересекались. Балетов Марты Грэм (1894–1991) — великой танцовщицы, хореографа и педагога XX века, основоположницы modern dance, чье имя принято ставить в один ряд с именами Пикассо и Стравинского и чьи спектакли до сих пор разбирают на цитаты хореографы по всему миру, в репертуаре Парижской оперы незаслуженно мало — «Lamentation» да «Temptations of the Moon». Но и они после французской премьеры в конце 1990-х так ни разу и не возобновлялись. С гастролями не лучше. В честь 90-летия Марты Грэм в 1984 году торжественный гала устроил главный почитатель американской гранд-дамы в Парижской опере Рудольф Нуреев. Второй — и последний — раз американцы приезжали осенью 1991 года, вскоре после смерти своей основательницы.

Историческую несправедливость взялась исправить художественная руководительница балета Парижской оперы Орели Дюпон. Тем более что американская труппа, едва не расформированная на рубеже веков из-за отсутствия финансирования и дрязг с авторскими правами, под умным руководством Джанет Эйлбер сегодня вновь вернулась в ряды главных балетных ньюсмейкеров. Дюпон отправилась в Нью-Йорк, чтобы на собственном теле испытать технику Марты Грэм. Класс ее в корне отличается от балетного — центры тяжести смещены, бедра вываливаются, руки чаще маршируют, не поют, а главное, все тело живет по цикличным законам сжатий и расслаблений, сопряженных с особой дыхательной техникой. Артистам — экстаз, зрителям — достоверность.

Орели Дюпон решила проверить этот эффект на парижской публике. В качестве приглашенной балерины она исполнила новую версию соло «Ekstasis» (1933) на музыку испанского композитора Рамона Умета. Бессюжетная пятиминутка считалась утраченной. Видео не сохранилось, только несколько фотографий и цитат. По ним хореограф Виржини Мессен заново придумала танцевальный текст, стилистически близкий к оригиналу. В темноте сцены свет выхватывает красивый стройный силуэт, в котором узнается Орели Дюпон. Затянутое в трикотажное платье-трубу тело начинает томно растекаться по идеально выверенному маршруту. Классический квадрат, уравнивающий два плеча и два бедра, перекручивается, срезая и округляя углы и принимая гибридные формы, которые безостановочно перетекают одна в другую. Импульс этого движения меньше всего зависит от ног — они практически неподвижны. Орели Дюпон с удовольствием выкручивала свое мягкое великолепное тело, которому наконец не нужно было соблюдать балетные аксиомы. И в то же время никогда раньше балерина Дюпон не была так откровенно хладнокровна, тверда и честна сама с собой (важный штрих к портрету Дюпон-руководительницы).

Триптих «Lamentation variations» (2007) тоже из нового репертуара Martha Graham Dance Company. Как и в «Ekstasis», отправной точкой здесь стала историческая версия, соло «Lamentation» (1930) на музыку венгра Золтана Кодая. Это вошедший во все учебники знаменитый танец скорби, один из самых экспрессивных балетов Марты Грэм, оживший «Крик» Мунка. Премьера вариаций состоялась 11 сентября 2007 года в Нью-Йорке и была посвящена жертвам теракта во Всемирном торговом центре.

Спектакль устроен как альманах — худрук труппы Джанет Эйлбер время от времени заказывает новые вариации «Lamentation» молодым авторам. У хореографов есть четыре минуты, не больше десяти часов репетиций и никаких костюмов, декораций, аксессуаров. На гастролях в Париже свою версию представил танцовщик Оперы и хореограф Николя Поль. Француз ставит давно, вдумчиво и с каждым разом все лучше. Меньше всего он хотел делать спектакль-подражание. Там, где Грэм ограничивала свое тело неподвижностью, Поль приводит артистов в постоянное движение. На первый взгляд оно кажется хаотичным, но это не так: движения повторяются и складываются в схему.

Обрамлением вечера стали два ключевых спектакля из наследия Марты Грэм. «Пещера сердца» (1946) на музыку американского композитора Сэмюэла Барбера — классический пример того, как сильно великая модернистка любила мифологию. От сюжета (трагедия Федры, разыгранная на четверых) до внешнего сходства и языка (танцовщики с атлетическими телами богов, пафос изложения и исполнения). А под финал — «Весна священная» на музыку Стравинского, которую Грэм поставила в 1983 году, накануне своего 90-летия. Эта языческая пляска не похожа ни на одну из версий «Весны». В ней нет стихийности, все геометрически точно. В ней нет жертвы-самки, но есть затравленный человек. И когда тело этого человека в знаменитой «пляске Избранницы» начинает трясти — от едва заметных схваток где-то в диафрагме до эпилептического припадка мизинца на ноге,— вспоминаешь знаменитые слова Марты Грэм: «Тело не должно врать». Отрадно, что эта заповедь не утратила смысла и для нового поколения артистов Martha Graham Dance Company.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вт Сен 11, 2018 3:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018091101
Тема| Балет, ГКД, «Хрустальный дворец», Персоналии, Екатерина Миронова, Александр Сомов, Алексей Шор, Павел Клиничев, Мария Виноградова, Иван Васильев, Мария Аллаш, Орнелла Мути, Анна Нечаева
Автор| Валерий Модестов
Заголовок| Изыски Мальтийского балета
Где опубликовано| © Газета "Вечерняя Москва"
Дата публикации| 2018-09-11
Ссылка| https://vm.ru/news/535390.html
Аннотация|

В спектакле играли две мировые звезды: итальянская кинодива Орнелла Мути и оперная дива Анна Нечаева

Сочинили спектакль пластически и режиссерски Екатерина Миронова и Александр Сомов.

В Москве в Кремлевском дворце был показан мальтийско-российский балет «Хрустальный дворец», созданный год назад по мотивам романа Ивана Лажечникова «Ледяной дом» к 50-летию установления дипломатических отношений между Россией и Мальтой.

А вообще связи между нашими странами имеют долгую историю: они зародились еще при Иване Грозном и получили развитие при Павле I, давшем Мальтийскому ордену прибежище от Наполеона.

Выбор сюжета «Хрустального дворца» был продиктован для солнечной Мальты, вероятно, экзотикой «ледяной истории» времен русской императрицы Анны Иоанновны, оставившей о себе добрую память тем, что в мае 1738 года она подписала указ «О создании Танцовальной Ея Императорского Величества школы», заложив тем самым основы будущего Императорского театрального училища (ныне – Академия русского балета им. А.Я. Вагановой). Музыку к спектаклю написал Алексей Шор, математик по образованию, любимым композитором которого, судя по его интервью «Музыкальным сезонам», является Бах. Кроме того, господин Шор сделал и другое важное заявление: «К великому счастью, меня играют потрясающие исполнители, которые придают моим работам такое звучание, о котором я даже мечтать не мог». Теперь вот и гадай, что в не бесспорном в музыкальном плане творении господина Шора принадлежит ему, а что музыкантам во главе с прекрасным дирижером Павлом Клиничевым?

Как всегда изысканно хороша была Мария Аллаш на этот раз в роли Феи Замерзшего сада цветов

Сочинили спектакль пластически и режиссерски Екатерина Миронова и Александр Сомов, определив его звонкой, но мало понятной фразой: «хрустальный дворец человеческих отношений». Как тут не вспомнить Александра Сергеевича Грибоедова: «Словечка в простоте не скажут, все с ужимкой». Лучше бы озаботились добротным сценарием, а то спектакль больше напоминает концертное шоу с дивертисментом.

Что касается хореографии, то она, на мой взгляд, получилась не очень, без открытий чудных. Но если рассматривать спектакль как праздничную феерию по случаю юбилейной даты, то все вопросы снимаются.

В рекламной листовке «Хрустальный дворец» представлен по-ярмарочному броско: «… нам удалось создать что-то такое, чего еще не видели ни европейская, ни российская публика». « «Хрустальный дворец» – это не просто балет, это балет с элементами оперы, и в нем задействованы действительно ведущие артисты оперы и балета мирового уровня»…

Выбор сюжета «Хрустального дворца» был продиктован для солнечной Мальты, вероятно, экзотикой «ледяной истории» времен русской императрицы Анны Иоанновны

Осмелюсь заметить, что европейская, русская в том числе, публика видела и не такое: балетные спектакли с элементами оперы давно идут по всему миру. В Большом театре это, например, недавние балеты Ильи Демуцкого «Герой нашего времени» и «Нуреев».

А вот насчет звездных исполнителей – тут все верно. Собственно они, да еще дети (всегда беспроигрышный вариант!) и спасают порой постановщиков от неизбежного провала. А уж когда в сцене охоты появились охотничьи собаки и итальянская кинозвезда Орнелла Мути (Анна Иоанновна) верхом на лошади, зал просто онемел от удивления и восторга.

Балетные звезды Мария Виноградова (Влюбленная и Шутиха) и Иван Васильев (Влюбленный и Шут) – на редкость гармоничный дуэт – показали высочайший класс исполнительского мастерства, наполнив довольно безликую хореографию «романтическим чувством» своих героев. При этом Васильев просто завораживал зрителей накалом виртуозной техники, сценическим обаянием и магией присущего только ему танцевально-пластического стиля.

Как всегда изысканно хороша была Мария Аллаш на этот раз в роли Феи Замерзшего сада цветов. А вот аккомпанировавшему ей кордебалету, вероятно, не хватило репетиций станцеваться, чтобы держать линию и не суетиться.

Самым трудным оказалось, на мой взгляд, положение двух мировых звезд: итальянской кинодивы Орнеллы Мути и оперной дивы Анны Нечаевой. Пригласить их ради афиши - пригласили, а роли прописать забыли. Поэтому Анна Иоанновна, между прочим, российская императрица из династии Романовых, всю вторую часть первого акта просидела на табуреточке – не отличить от служанок! – в летнем саду, а потом вдруг, то ли от жары, то ли от усталости, придумала женить Шутиху и Шута в Ледяном дворце.

Оперная дива Нечаевой вообще и того лучше: исполняла приветственную оду в честь Императрицы, стоя под самыми колосниками сцены в висящем на тросах круге-солнце, будто она каскадер. К тому же, смотреть на монарших особ сверху вниз не принято.

«Хрустальный дворец» мало похож на балет, скорее это праздничное представление по случаю важной даты – нечто среднее между концертным шоу и феерией, – о качестве которого судить доброму зрителю.

Фото: Пресс-служба государственного кремлевского дворца

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вт Сен 11, 2018 3:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018091102
Тема| Современная хореография, Пермский театр оперы и балета, Международный фестиваль современной хореографии Context. Diana Vishneva, Персоналии,
Автор| корр.
Заголовок| ЛУЧШИЕ ПОСТАНОВКИ ФЕСТИВАЛЯ CONTEXT. DIANA VISHNEVA НА ПЕРМСКОЙ СЦЕНЕ
Где опубликовано| © журнал Пермского театра
Дата публикации| 2018-09-05
Ссылка| https://permopera.ru/media/mediatec/82150/
Аннотация|

Международный фестиваль современной хореографии Context. Diana Vishneva впервые приедет в Пермь. 7 сентября молодые хореографы — лауреаты конкурса хореографов Context Lab — представят свои новые работы. Главным событием гастролей станет премьера балета Asunder, созданного знаменитым хореографом Гойо Монтеро с артистами Пермского балета по заказу фестиваля.

Вызов для профессиональных танцовщиков и шанс для молодых исполнителей и хореографов — конкурс хореографов Context Lab, созданный прима-балериной Мариинского театра Дианой Вишнёвой, шесть лет представляет площадку и возможности для экспериментов в области современного танца. Каждый год десятки молодых хореографов, практикующие различные стили и направления, представляют на конкурсе свои работы. Лучшие постановки входят в программу фестиваля Context. Diana Vishneva, гастроли которого состоятся в Перми 7 сентября.

Анастасия Яценко, куратор конкурса хореографов Context Lab в рамках фестиваля Context. Diana Vishneva:

— Классическая хореография – это история, это база, без которой никуда. Но мы видим, какие возможности заключены в современной хореографии, как это интересно и зрителям, и художникам, которые в этой области творят. Поэтому мы стараемся всеми возможными способами знакомить зрителя с тем, что происходит в искусстве, и даем возможность молодым хореографам не только показать свои работы профессиональному сообществу, но и выйти на широкую публику.

Победители конкурса Context Lab формируют облик современного танца, участвуя в постановках ведущих музыкальных театров России и мира. В Перми будут представлены четыре работы, созданные по заказу фестиваля Context. Diana Vishneva: ставшая одним из самых заметных событий фестиваля 2016 года история о поддержке и взаимопонимании The Room петербурженки Ольги Васильевой; спектакль-эксперимент, сочетающий рациональные приемы сочинения с максимальной чувственностью и эмоциональностью «Когда я стала амазонкой» хореографа из Перми Марины Кремнёвой; постановка петербургского хореографа, объединяющего основы классического танца и принципы современной хореографии Константина Кейхеля «Облака» и танцевальный проект «Объект T.E.L.O.» выпускника ГИТИСа, лауреата конкурса Context.Diana Vishneva 2016 года Павла Глухова, избравшего тело в качестве объекта изучения.

Павел Глухов, хореограф:

— Современная хореография — это огромное поле свободы, в котором ты можешь творить. Здесь нет каких-то жестких требований, которых нужно придерживаться, и критериев, по которым тебя будут оценивать. Все зависит от личности хореографа, от того, как он видит мир и как он может пластически это видение воплотить. Диапазон выразительных средств современного танца настолько широк, что любой хореограф может найти интересную ему тему и попытаться создать свой уникальных художественный язык.

Во втором отделении вечера будут представлены хореографические миниатюры, созданные молодыми хореографами специально для Пермского театра оперы и балета. Павел Глухов, Лилия Бурдинская, Софья Гайдукова, Константин Матулевский и Константин Кейхель в течение нескольких недель работали с артистами пермской балетной труппы. Не ограниченные никакими рамками при выборе музыки, темы или формы, они воплотили самые неожиданные и актуальные идеи, представленные на первом «Вечере молодых хореографов» в прошлом сезоне (проект реализован при поддержке Министерства культуры Пермского края). Сейчас артисты повторят выступление.

Главным событием гастролей станет премьера совместной постановки Пермского театра оперы и балета и фестиваля Context. Diana Vishneva — балет Asunder, созданный знаменитым испанским хореографом Гойо Монтеро. Мировая премьера балета, название которого на русский язык можно перевести как «На части», состоялась в 2017 году на фестивале Context. Diana Vishneva, а в феврале 2018 года спектакль был представлен на гала-открытии Holland Dance Festival в Гааге. В постановке задействованы 16 танцовщиков, все они — артисты Пермского балета.

Гойо Монтеро, хореограф:

— Они должны двигаться как единое целое, как стая птиц или косяк рыб, а потом резко происходит разрыв, один человек начинает видеть себя отдельно от других: вот я, а вот ты. Именно здесь зарождается конфликт. В этой постановке мы говорим о разных измерениях: о реальности и фантазиях, о том, контролируем ли мы наше будущее или оно контролирует нас? Как будто кто-то разрывает тебя надвое. Есть ты, и есть кто-то другой, похожий на тебя, но к которому ты не имеешь никакого отношения. В этой работе я ставлю вопрос ребром, пытаюсь заставить зрителей почувствовать себя неуютно и незащищенно.

Гастроли фестиваля Context. Diana Vishneva предваряет серия встреч в рамках «Лаборатории современного зрителя» Пермского театра оперы и балета. У зрителей будет возможность поговорить в формате скайп-конференции с Гойо Монтеро, обсудить исторические этапы развития танца и самые заметные явления и имена с исследователями танца, побывать на открытых репетициях и поделиться впечатлениями по окончании вечера. Для участия в мероприятиях «Лаборатории» нужно зарегистрироваться на странице проекта.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вт Сен 11, 2018 3:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018091103
Тема| Современная хореография, Пермский театр оперы и балета, Международный фестиваль современной хореографии Context. Diana Vishneva, Персоналии,
Автор| Юлия Баталина редактор отдела культуры ИД «Компаньон»
Заголовок| В поисках новой телесности
Пермский театр оперы и балета представил вечер современной хореографии, созданный в соавторстве с фестивалем Context. Diana Vishneva

Где опубликовано| ©«Новый компаньон»
Дата публикации| 2018-09-11
Ссылка| https://www.newsko.ru/articles/nk-4862133.html
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

С прошлого театрального сезона идёт много разговоров о сотрудничестве балетной труппы Пермского театра оперы и балета с мировыми звёздами Натальей Осиповой и Дианой Вишнёвой. Если Осипова исправно выступает в качестве приглашённой солистки (насколько позволяет её суперплотный график), то с Вишнёвой ситуация более разнообразная — тут речь идёт о проектном сотрудничестве. Одна из глав этой истории связана с фестивалем современной хореографии Context. Diana Vishneva.

Это многосоставный фестиваль, в котором есть и конкурс, и спецпроекты, и гала-концерты — всё о современной хорео­графии. Год назад Пермский театр оперы и балета принял участие в спецпроекте: 16 пермских танцовщиков стали исполнителями одноактного балета Asunder, поставленного испанским хореографом Гойо Монтеро по заказу «Контекста». С тех пор именно пермяки всегда исполняют этот мини-балет во время мировых гастролей «Контекста». Наконец-то, далеко не первой, эту премьеру увидела Пермь.

Asunder идёт 20 минут — маловато для полноценного театрального вечера, поэтому он стал «вишенкой» на трёхслойном «торте» — большом балетном вечере из трёх отделений. Театр расстарался и показал современную российскую хореографию в лице лучших представителей её молодого поколения. Павел Глухов, Константин Кейхель, Софья Гайдукова, Лилия Бурдинская и другие из тех, кто на слуху, — подобным набором имён на Урале может похвастать разве что екатеринбургский фестиваль «На грани».

Первое отделение большого гала-концерта состояло из работ, сделанных победителями конкурса «Контекста» в рамках творческой лаборатории фестиваля, второе представляло собой уже известный пермским зрителям «Вечер молодых хореографов», впервые представленный в «Триумфе» 27 марта, а третье — собственно Asunder. Собирая этакий букет, организаторы, конечно, переборщили: концерт шёл более трёх часов, было показано 10 миниатюр от 8 до 20 минут продолжительностью. Многие из них были похожи друг на друга, и, для того чтобы воспринимать каждую, приходилось напрягать внимание. Тем не менее для любителей современной хореографии это был, как говорится, просто праздник какой-то.

«Вечер молодых хореографов», показанный во втором отделении, продемонстрировал много интересных находок — остроумную «Арлекинаду» Софьи Гайдуковой на выдающуюся музыку Алексея Айги, красивейший «Поток» Константина Кейхеля и другие, однако «Новый компаньон» подробно описывал его ещё весной. Перемещение действия из «Триумфа» на сцену Пермского театра оперы и балета ничуть не навредило проекту — наоборот: появились новые изобразительные средства в виде света, видео и прочей сценографии. Всё-таки прилично оборудованная сцена хороша даже для камерных представлений.

Asunder
Фото: Антон Завьялов

Первое отделение вечера — работы молодых хореографов, созданные на Context Lab, требует более подробного разговора.

Тема исследования телесности очень важна для современного танца в принципе, но для Павла Глухова она сквозная, принципиальная. С немного детским любопытством он изучает возможности человеческого тела, его эстетику и физику. Недаром миниатюра, открывающая программу, называется «Объект TELO». На сцене, правда, не одно, а целая группа тел. Взаимодействия между ними мало — каждое тело живёт своей телес­ной жизнью, но их соотношение на сцене создаёт особый рисунок.

Современная хореография — это, как правило, много серого цвета, много непонятного пафоса, серьёзности и многозначительности, поэтому публика всегда благодарна за работы, которые радикально отходят от этого стереотипа. В мини-балете Марины Кремнёвой «Когда я стала амазонкой» есть и краски, и характер, и драйв, и даже сюжет.

Он поставлен по мотивам одноимённой поэмы англичанки Дженни Луис, которая знакома пермякам, наверное, лучше, чем кому бы то ни было в мире, поскольку на русский язык поэма была переведена пермячкой Натальей Дубровиной и издана тоже в Перми. С тех пор (а перевод был сделан ещё в начале 2000-х) история Дженни Луис — это пермский сюжет. Композитор Геннадий Широглазов написал по нему монооперу, а сейчас пермский хореограф Марина Кремнёва поставила мини-спектакль. Впрочем, музыкой Широглазова она не воспользовалась: в саундтреке балета много чего намешано — от Баха до Ксенакиса. Известный приём современных хореографов, не самый, увы, плодотворный. В данном случае музыка мало что дала собственно действию, если не считать роли метронома, правда, звук и не мешал: стыки между произведениями были сделаны аккуратно.

В своей поэме Дженни Луис рассказала о личном травмирующем опыте — раке груди с ампутацией. Собственное телесное преображение поэтесса «отрабатывает», уподобляя его участи античной амазонки: они, по легенде, ампутировали левую грудь, чтобы не мешала стрелять из лука. Марина Кремнёва остроумно пересказывает эту драму хореографическими средствами: её героиня переживает множество жизненных перипетий, связанных с произошедшей с ней телес­ной метаморфозой, — расставание с возлюбленным, обретение новых подруг и нового смысла в жизни. При этом хореограф не злоупотребляет прямой иллюстративностью и талантливо даёт зрителям отсылки к античной эстетике — костюмы, позы, движения «амазонок» словно сошли с греческих ваз или барельефов.

Присутствие Марины Кремнёвой в проекте требует особого комментария. Она не участвовала в «Контексте», а была добавлена в программу в качестве пермского компонента и вошла в неё органично и в то же время очень индивидуально, придав сценическому действию разнообразия. Марина — человек очень упорный. Она идёт весьма сложным путём: у неё нет своего коллектива, обычно она выступает в амплуа автора-исполнителя, но при этом упорство и самообразование по-настоящему увлечённого своей работой человека дают порази­тельные результаты: Марина не просто де­монстрирует хореографический талант, она ещё и растёт.

Константин Кейхель верен себе: отличная музыка (на сей раз Клод Дебюсси), эстетская танцевальная лексика, многозначительность — но не мутная и напускная, а очень прозрачная. Миниатюра называется «Облака», и речь в ней идёт о том, что даже те из нас, кто «ходит по облакам», могут найти родственную душу и место в жизни.

Завершилось первое отделение концерта миниатюрой Ольги Васильевой The Room, где в качестве исполнителей выступают хореографы: Константин Кейхель, Павел Глухов, Александр Челидзе (ещё один победитель конкурса Context Lab) и сама Ольга Васильева. Они танцуют с таким невероятным чувством и качеством, как могут танцевать только люди, которые очень хорошо знают, как трудно заставить артиста балета делать именно то, что тебе нужно, и именно так, как тебе хотелось бы. Если в этот вечер был настоящий праздник для зрительских глаз, так это именно The Room, и публика оценила: впервые раздались по-настоящему энергичные, одобрительные апло­дисменты.

К сожалению, артисты, занятые в Asunder — завершающей миниатюре вечера, такого качества не продемонстрировали. Asunder можно перевести как «На части», но этот перевод мало что даст для понимания происходящего. Здесь вообще излишнее понимание, излишнее обдумывание не нужно, хорео­графия Гойо Монтеро — чистая эстетика. Это тоже исследование телес­ности, её изобразительных возможностей. 16 танцовщиков то сливаются в многоголовое и многоногое, ведущее какую-то диковинную жизнь существо, то рассыпаются на отдельные единицы.

Это завораживающее, хорошо структурированное, ничуть не хаотическое действие должно быть тщательно исполнено, оно требует чёткости и синхронности, однако пермская труппа с задачей не вполне справилась. Это странно: ведь балет исполнялся не в первый раз и уже был показан в нескольких зарубежных поездках. Возможно, дело в том, что Евгения Четверикова, которая была в этой конструкции «краеугольным камнем», нынче работает в Праге вместе с супругом Никитой Четвериковым, в недавнем прошлом — премьером пермской труппы.

Словом, нужно ещё поработать, чтобы конструкция сложилась: впереди показ Asunder в Лондоне. По словам главного балетмейстера театра Алексея Мирошниченко, в Перми балет Гойо Монтеро тоже ещё можно будет увидеть: «Вечер современной хореографии» планируется сделать репертуарным спектаклем.

=======================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2018 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018091201
Тема| Балет, БГТОиБ, хореографическая лаборатория “Rudy Dance Lab”, Персоналии,
Автор| Лада ВОЛКОВА
Заголовок| Rudy Dance Lab показал уфимцам, каким должен быть современный балет
Постановщики двух номеров получили право поставить балеты в Башкирской опере

Где опубликовано| © МК в Уфе
Дата публикации| 2018-09-12
Ссылка| https://ufa.mk.ru/culture/2018/09/12/rudy-dance-lab-pokazal-ufimcam-kakim-dolzhen-byt-sovremennyy-balet.html
Аннотация|

В Башкирском театре оперы и балета прошел гала-концерт хореографической лаборатории Rudy Dance Lab, открывшейся весной этого года в Уфе и приуроченной к 80-летию самого великого танцовщика, когда-либо выходившего на сцену этого театра, - Рудольфа Нуреева. В честь юбилея одного из самых ярких артистов балета XX столетия одна из тем проекта была посвящена Рудольфу - молодые хореографы вместе с артистами балетной труппы театра представили пять индивидуальных номеров.

Фото: Азат Вахитов

Театр миниатюр

Еще весной на презентации мастерской Rudy Dance Lab, которая прошла во время XXI нуреевского фестиваля, ее художественный руководитель, резидент-хореограф London Russian Ballet School Дмитрий Антипов обозначил стоящие перед ее участниками задачи - поддержка, развитие и популяризация классической и современной хореографии. Сразу стоит отметить, что уфимская публика не избалована современными постановками - в репертуаре театра безраздельно царит академический балет, а редкая возможность познакомиться с новыми тенденциями в области развития современной хореографии выпадает разве что во время нуреевских фестивалей. Не удивительно, что изголодавшаяся по новизне публика сразу приняла проект и на премьере не скупилась на крики "браво".

Всего на суд уфимских зрителей было представлено десять номеров - по два от каждого из пятерых участников первого сезона проекта, отобранных из тридцати претендентов независимым жюри. В его состав вошли швейцарский хореограф Хайнц Шпёрли и балетмейстер, профессор ГИТИСа Ирина Филиппова. Среди участников оказалось несколько вполне опытных хореографов, имена которых хорошо известны и в профессиональных кругах, и знакомы всерьез интересующейся актуальным искусством публике. В первую очередь это, конечно, Денис Бородицкий - худрук независимой танцевальной компании Boroditsky Dennis Dance Company, считающийся чуть ли не основателем российской школы contemporary dance - одного из самых популярных стилей современного сценического танца, основу которой составляет импровизация и элементы самых разных направлений и техник движения - от джаз-танца до йоги и восточных единоборств. Бородицким была представлена миниатюра под названием "45 минут тишины", в основу которой положена история о знаменитом "прыжке свободы", который молодой танцовщик Кировского театра Рудольф Нуреев совершил в парижском аэропорту, решив остаться на Западе. На то, чтобы принять окончательное решение, Рудольфу Нурееву дали эти самые сорок пять минут, навсегда изменившие его жизнь.

Еще один опытный участник проекта - пермский танцовщик и хореограф Алексей Расторгуев, в этом году ставший обладателем первой премии за постановку номера современной хореографии на 15-м конкурсе артистов балета "Арабеск". К выбору миниатюры "Сделка", посвященной Нурееву, Алексей Расторгуев подошел весьма нестандартно, решив сосредоточиться на противоречивом внутреннем мире танцовщика, отличающегося резким, взрывным характером и несдержанностью в быту, но мгновенно преображавшегося, стоило ему выйти на сцену. В образе мятущегося, раздираемого страстями Нуреева предстал сам худрук Rudy Dance Lab Дмитрий Антипов.

Но звездных имен "народных" и "заслуженных" исполнителей в программке гала-концерта практически не было: на сцену в этот вечер в основном выходили совсем молодые артисты, недавние выпускники хореографического училища.

- Участие в лаборатории дало нашим артистам возможность испытать себя в чем-то новом, проявить способности в современной хореографии. Это другой стиль танца, где пластика танцовщиков может быть выразительна до бесконечности, - заявила главный балетмейстер Башкирского театра оперы и балета Леонора Куватова, с большим интересом наблюдавшая, как ее подопечные осваивают совершенно новый для них язык танца.

Горячая десятка

Одним из самых нетривиальных номеров концерта стала миниатюра "И ты - свет!", которую представила еще одна гостья из Перми - Арина Панфилова, худрук собственного экспериментального театра танца и дочь выдающегося хореографа с мировым именем Евгения Панфилова. Наследница знаменитого балетмейстера, создавшего собственный неповторимый стиль на грани академии и модерна, пошла по стопам отца. Уже в 12 лет она станцевала набоковскую Лолиту, а в 14 лет - Джульетту в знаменитых постановках Панфилова, но потом решила не ограничиваться ролью исполнительницы.

- Мои возможности, как танцовщицы, были ограничены, - откровенно признается Арина. - Я никогда не была лучшей, но, как говорится, "с изюминкой". Меня подвел маленький рост: будь я на десять сантиметров выше, то никогда бы не взялась за работу постановщика.

Панфилова оказалась способной ученицей своего знаменитого предшественника и уже не раз оказывалась в роли возмутительницы балетного спокойствия - кому бы еще пришло в голову выйти на сцену на седьмом месяце беременности, как она это сделала в постановке "Полная луна" собственного театра.

Миниатюра Арины Панфиловой, которую она представила в рамках проекта, поразила пронзительной чувственностью и инстинктивными импульсами, раскрывающими неведомые горизонты пластической лексики - ничего подобного на уфимской сцене прежде видеть не приходилось.

Второе отделение гала-концерта было целиком посвящено башкирским легендам. Денис Бородицкий представил номер "Ете Кыз" на народную музыку - хореографу интересно было посмотреть на легенду "Семь девушек" глазами современной башкирской женщины. Арина Панфилова выбрала для постановки башкирскую народную песню "Баяс", а хореограф и худрук собственной танцевальной компании Wennare Dance Company Юрий Гудушаури, работающий в Испании, - легенду "О Белом волке", показав очень эффектный номер "Башкорт", в котором использовал техники движений различных боевых искусств. Не менее зрелищным оказался номер, представленный одним из самых молодых участников проекта - Антоном Кочневым. В миниатюре по мотивам башкирской легенды "Девушка Луны" особое место занимал гипнотический лунный свет, пробуждающий чувственные желания. Но лучшим номером "башкирского" отделения была признана миниатюра "Кэкук" о девушке, превратившейся после гибели любимого в кукушку. Ее автор Алексей Расторгуев получил в качестве награды сертификат на право осуществить на сцене Башкирского театра оперы и балета собственную постановку. Такую же возможность получил и самый именитый участник Rudy Dance Lab Денис Бородицкий, чей номер из "нуреевского" отделения жюри признало лучшим. Оба победителя поставят на уфимской сцене по одноактному балету.

- Наш театр предоставляет молодым хореографа безграничные возможности на создание оригинальных работ, и мы рассчитываем получить уникальную хореографическую продукцию, - подчеркнул генеральный директор Башкирского театра оперы и балета Ильмар Альмухаметов, поздравив победителей.

Оба обладателя сертификата, сумма которого не была озвучена, получили также по банке башкирского меда и национальному головному убору - тюбетейке. Их сотрудничество с уфимской труппой, несомненно, внесет свежую струю в академический репертуар театра. Постановки Дениса Бородицкого не раз удостаивались самых престижных театральных наград, таких как спецпремия "Золотой маски" за работу над спектаклем "АлиSa" красноярского ТЮЗа, которую он осуществил вместе с Даниилом Ахмедовым. А в творческом активе лауреата международных и всероссийских конкурсов Алексея Расторгуева - более пятидесяти миниатюр и пятнадцать балетов. Однако, как было заявлено со сцены в финале гала-концерта, осуществить свои постановки на уфимской сцене нынешние победители смогут не раньше 2020 года, когда планируется второй сезон Rudy Dance Lab. А номера, созданные в рамках первого сезона творческой мастерской, вновь можно будет увидеть в новом, 81 театральном сезоне - их покажут в рамках XXII фестиваля балетного искусства имени Рудольфа Нуреева.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Чт Сен 13, 2018 10:15 am), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018091301
Тема| Балет, Казахстан, Персоналии, Булат Аюханов
Автор| Мерей Сугирбаева
Заголовок| Булат АЮХАНОВ: Я рос безотцовщиной
Где опубликовано| © Караван
Дата публикации| 2018-09-13
Ссылка| https://www.caravan.kz/gazeta/bulat-ayukhanov-ya-ros-bezotcovshhinojj-479346/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

“У артиста балета только три пути после 40 – стать проституткой, лифтером или продавщицей”, – отвечает Булат Аюханов, когда чиновники предлагают людям его профессии поменять ее, чтобы дожить до пенсии.

Фото - Народный артист КазССР Б. Аюханов, 1976 г.

Голая спина славы

13 сентября ему исполнилось 80. Последние годы народный артист выходит на сцену только для того, чтобы поговорить со зрителем. Но при этом глаза у него горят, он по-мальчишески непосредствен, остроумен и даже хулиганист.

– Я не играю в дипломатию, потому что у меня скоротечная профессия, – говорит легенда отечественного балета. – Представляете, я жил бы разнузданно: а я так хочу, потому что заслужил. А как же тогда быть с теми, кто доверил мне свою судьбу, поступив в мой ансамбль (Государственный академический театр танца РК “Молодой балет Алматы”. – Авт.)?

За мной стоят 40–45 ртов, я старше их всех больше чем на полвека.

Осознавая ответственность за них, стараюсь не болеть, не ошибаться, не прийти к ним с плохим настроением, не умереть в конце концов.

Это стимулирует, потому что я ощущаю себя человеком, который обязан и должен – не кому-нибудь, а вообще – жизни, с которой я, в общем-то, никогда не торгуюсь.

Мне мама говорила: “Не зазнавайся. Получилось – молодец. Не получилось – так тебе и надо!”.

Надо воспринимать жизнь такой, какая она есть. Можешь украсить ее – украшай. У меня, например, в душе весна каждый день, потому что я ее отдаю детям – артиcтам своего балета. Зато и отдача какая: у нас нет проблем с любовью зрителя, мы ему нравимся, он нас ждет и принимает. Билеты по пять тысяч тенге – и полный зал, хотя скупые алматинцы экономят даже на дешевых пельменях. Я не устаю повторять артистам: нет плохой сцены, нет провинции, искусство или есть, или его нет. В противном случае стоит ли себя мучить?

Мы, артисты балета, обслуживающий персонал (но не надо нас путать с официантами), потому что наша задача – угодить.

Я горжусь, что еще не поглупел и не постарел душой в свои 80. Более того – у меня есть своя программа жизни, хочу прожить подольше, лет этак 110–115. Иначе, я так думаю, без меня станет скучно на этой земле.

Я педагог по призванию, а вот мой однокашник по Ленинградскому балетному училищу Рудик Нуреев (я звал его Нурей) был артистом, завоевавшим весь мир.

Думаю, мы достигли одинаковых результатов, потому что у меня показательный коллектив, который объездил весь мир, знакомя его с уникальным казахским классическим репертуаром.

Моя “слава” давно меня обогнала, и теперь я вижу ее голую спину. Что такое вообще слава? Это не добротное одеяло, это единовременный успех. Вчера у нас на ура прошел спектакль – цветы, признание, овации, а наутро все сначала…

Я раз в год выхожу на сцену. Раньше, после основательной подготовки, тряхнуть стариной и станцевать партию. А последние годы – чтобы просто поговорить со зрителем. Среди них есть еще такие, которые помнят меня молодым и красивым. Они мне обычно говорят: “А помните, как вы в 196…”. “Конечно, нет, – отвечаю. – Я уже и не помню, как меня зовут, а вы меня спрашиваете о прошлом веке” – “Нет, а вы помните…?”. Ну не помню я, не помню…

Ну как объяснить им, что если жить вчерашним днем и долго оборачиваться назад, то обязательно споткнешься и лицом упадешь в бытовуху.

Я смотрю прямо, направо и налево раньше реагировал – там не так посмотрели, здесь не так сказали, а потом внутренний голос сказал мне: иди вперед, потому что ты чего-то стоишь и что-то умеешь. А что? Скромность украшает только могилы. Умирать не хочу, иначе мир перевернется и некому будет воевать за Красоту.

Аюханов и Нуреев

– Кстати, о Нурееве. Вы с ним два года жили в одной комнате общежития. Каким он был?

– Мокрый от пота, вихрастый, вечно голодный, вечно уставший... Мы с ним обошли все ленинградские театры, музеи и выставки – он хватался за всё, что может пригодиться его ремеслу. Помню, я попытался тайком от него заняться английским языком – не вышло.

Однажды он заявился в театральную библиотеку, увидел передо мной журналы на английском и сразу с вопросом: а что ты здесь делаешь?

Я пытался отговориться: дескать, читаю про великую балерину ХХ века Марго Фонтейн. Когда пришел в следующий раз в библиотеку, Нуреев сидел уже там.

Махмуд Эсамбаев сказал как-то про Нуреева в одном из своих интервью, что у него лицо палача.

Нет, я думаю, что оно у него было неистовым. Если Рудольф и был палачом, то только для самого себя, потому что никакой другой критики, кроме собственной, он не признавал. Он и на Запад-то убежал вовсе не из-за идеологических соображений, а, я думаю, из-за того, что танцевать всю жизнь в 4–5 спектаклях – в “Лебедином”, “Дон Кихоте”, “Спящей красавице” и “Баядерке” (таков был его репертуар в Мариинском театре) – это же озвереть можно!

А на Западе практически все хореографы сложили к его ногам свои постановки – и оригинальные, и вторичные. То есть там он получил то, чего жаждала его ненасытная балетная душа.

Последние десять лет своей жизни он был директором Гранд-опера. До него на этой сцене все балеты были только одноактными. И не потому, что большие спектакли очень дороги, просто там не было такого мастера, как Нуреев. Он научил балетную труппу Гранд-опера мыслить в динамике – первый акт, второй, третий... И благодаря этому поднял ее до самых высоких вершин. В годы его директорства труппа этого театра была лучшей в мире.

Зато сцена Мариинского театра с его уходом опустела. Да, там были хорошие танцовщики. Они танцевали и лучше, и грамотнее, и техничнее его. Годунов был, к примеру, на два порядка лучше танцовщик, чем Нуреев, да и сложен, как Аполлон, тогда как у Нуреева, как у большинства восточных людей, были короткие ноги.

Но если другие хорошо танцевали, то Нуреев согревал и заражал зрителя. То, что делал на сцене он, было завораживающим, поэтому все балерины мечтали танцевать с ним.

Президент Британского королевского балета Марго Фонтейн собиралась уже покидать сцену, когда встретилась с только что сбежавшим из Союза Нуреевым. Она пригласила его на свое завершающее выступление... и благодаря его таланту задержалась на сцене еще на 18 лет. В благодарность за это Фонтейн, в руках у которой были деньги, власть и репертуар, вывела его в большой балетный свет.

Часто приходится слышать, что он был ревнив к чужому успеху. Это все домыслы завистников, потому что тягаться с ним было невозможно. Да, лучше его танцевали, но никто лучше его не исполнял.

У Нуреева не было времени ни завидовать, ни враждовать. Он умел распознавать зависть и сразу в таких случаях обрубал все нити.

Вставлять ему палки в колеса было бесполезно, потому что он был настолько уверенным в своей миссии, что его не столкнул бы и бронепоезд. Человек жил с восторгом, поэтому и сгорел так быстро. Для себя ему было жить некогда. Хотя сейчас идут всякого рода сплетни о его личной жизни.

Последний раз мы встречались с ним в 1959 году в Москве. Я приехал поступать в ГИТИС на балетмейстерское отделение, а он уезжал на гастроли в Вену. В последующие годы я думал, что жизнь долгая и мы еще встретимся. А он умер...

Танцующий Ленин

– Вы столько внимания, сил и времени отдаете артистам своего театра, а на собственных детей и внуков остается время?

– Я самый любящий отец и дедушка на свете, но не “саксаул”. Не удивляйтесь, это история: Никита Сергеевич Хрущев, будучи в Южно-Казахстанской области, изрек: “Дорогие саксаулы…” (вместо аксакалы).

Мои дети говорят, что я им подарил золотое детство. Они состоялись благодаря той программе, которую с младенчества заложили в меня мама и старшая сестра. Сын у меня дважды юрист – и гражданский, и военный.

Когда он родился, я бросил пить и курить, хотя при нашей профессии это очень трудно сделать – или ты водку положишь на лопатки, или она тебя. У артистов ведь как – ты угостил после удачного спектакля, тебя угостили…

Кажется, Вольтер сказал: если мужчина и женщина не способны воспитать детей, то лучше их не заводить. Я знаю семьи, где дети растут без ласки и любви, они какие-то бесхозные. Мне такие семьи жалко, потому что я знаю, что это такое, – сам безотцовщина. Но таким, как я, было легче, нам не задавали вопроса: “Где твой отец?”. В тот момент каждый второй рос без отца: он или погиб на фронте, или был репрессирован…

Я помню женщин, которые в 30 лет выглядели старухами. Мы, их дети, должны были хорошо учиться, чтобы не огорчать наших и без того несчастных матерей.

Наша мама, одна поднявшая троих детей, когда-то всё положила к ногам отца ради его карьеры – он был вторым секретарем Восточно-Казахстанского крайкома партии. Но когда за два месяца до моего рождения его арестовали как врага народа, она одновременно стала и нашей рабыней, и надсмотрщиком. Мама так внедрила в нас веру в светлое будущее, что я до сих пор верю в зарю коммунизма.

Даже создал балет “Серп и молот”, где танцует Ленин. Это не юмор, а искреннее желание напомнить, что историю мы должны беречь.

Спектакль имел такой успех, в зрительном зале в финале братались нур­отановцы и коммунисты. Я очень сожалел, что не пригласил Зюганова и Косарева.

… Никто – ни дочь, ни сын, ни их дети – не пошли по моим стопам. А я и рад, что так получилось. Балет – это короткая профессия, но пенсия при этом на общих основаниях, хотя в 40 лет женщина на пальцах стоять не может, а мужчина – поднять парт­нершу (у него будет выпадение внутренних органов). После того как мы отдали свою молодость искусству, нам говорят – меняйте профессию. На кого? На проститутку? Лифтера? Или продавщицу?

Чиновники ведь на спектакли не ходят, если сам Хозяин не даст им команду. Они не понимают, что искусство надо носить на руках, иначе можно запросто перестать быть человеком.

– Бытует мнение, что высокое искусство, и балет в первую очередь, изжили себя.

– Посредственный балет, который отвращает людей от искусства на всю жизнь, умрет, туда ему и дорога, а настоящий – никогда! Вот так!
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018091302
Тема| Балет, Фестиваль «Зарни Джыджъяс», Театр оперы и балета Коми, Персоналии,
Автор| Фото Марии Шумейко
Заголовок| «Дон Кихот» ознаменовал начало фестиваля «Золотые ласточки» в Коми
Где опубликовано| © ИА БНК
Ссылка| https://www.bnkomi.ru/data/news/83577/
Аннотация| Фестиваль

С фестиваля балетного искусства финно-угорских государств и регионов России «Зарни Джыджъяс» («Золотые ласточки») начался новый 61 сезон в Театре оперы и балета Коми. Открывающей постановкой стал «Дон Кихот»: он получил высокую оценку не только от аплодирующего стоя зрительного зала, но и от известных критиков и деятелей искусств.

Фестиваль ведет свою историю еще с 1997 года. Некоторое время он отсутствовал на театральных афишах, вновь возрожден был в 2014 году и сейчас успешно проходит при участии коллективов Финно-Угрии. В этом году на его проведение театр республики получил грант главы Коми, отметила во вступлении председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева.

Право первым выйти на сцену отдали балету из разряда классического наследия мировой культуры – «Дон Кихот» (музыка Людвига Минкуса с хореографией Мариуса Петипа). Этот спектакль возродили специально для предыдущих «Ласточек» в 2016 году, к этому моменту он уже стал одним из самых востребованных в репертуаре театра.

Балет «Дон Кихот» создан по мотивам одноименного романа Мигеля де Сервантеса. Действие все также переносит зрителя в Испанию, но есть существенные сюжетные отличия. Если в книге странствующий рыцарь Дон Кихот (Евгений Гаврилов) – ключевое лицо, то на сцене приключения рыцаря и его оруженосца Санчо Панса (Василий Куратов) тесно связаны с историей двух влюбленных, Базиля (Роман Миронов) и Китри (Наталья Супрун), которых хотят разлучить. Но вмешательство Дон Кихота спасает молодых людей и помогает им счастливо воссоединиться.

Привлекательность «Дон Кихота» для сцены – страстные испанские и цыганские танцы, в которых была задействована вся труппа. Сложные хореографические элементы, сольные партии и игровые моменты максимально раскрывают яркие характеры персонажей: ведомому фантазиями Дон Кихоту являются волшебное Чудище и снится Царство дриад; вороватого Санчо преследует трактирщик из-за украденной рыбы; влюбленные Базиль и Китри оказываются достаточно хитроумны, чтобы обмануть всех и остаться вместе.

Новый руководитель балетной труппы театра заслуженная артистка России Марианна Рыжкина наблюдала за ходом спектакля из зала. Как она рассказала БНК, «Дон Кихот» перед фестивалем не обошелся без технических изменений: стали быстрее темпы, откорректированы нюансы у солистов. Тем не менее во время балета она была абсолютно спокойна за работу труппы.

- Некоторые моменты были новые для артистов, не совсем привычные, но сейчас они почувствовали, что это можно использовать. Это все органично наложилось на их тело и эмоции, - отметила в беседе с БНК балетмейстер.

Заслуженный деятель искусств России, композитор Михаил Герцман отдельно выделил музыку в балете:

- «Дон Кихот» - совершенно поразительный балет. Я бы не сказал, что здесь та музыка, которую нужно слушать в симфоническом оркестре (главный дирижер Азат Максутов – прим. БНК). Но с соединённая с этой хореографией – это идеальное воплощение того, как нужно танцевать под эту музыку. Подобного слияния я нигде не знаю, даже в «Лебедином озере».

После трех действий зал провожал труппу стоя. Но для поклонников балета «Дон Кихот» не станет последней знаковой постановкой фестиваля.На сцену театра выйдут другие финно-угорские коллективы: Чувашский государственный театр оперы и балета («Кармина Бурана» и «Любовь-волшебница») и Марийский государственный театр оперы и балета им. Э. Сапаева («Золушка»).

Специально на фестиваль в Коми впервые прибыл известный критик из Краснодара Александр Геннадьев. После первой увиденной постановки он оценивает и подготовку театра, и саму труппу положительно:

- Хорошо, что есть такие финно-угорские фестивали – не каждый регион может таким похвастаться. Мне понравился спектакль, все на очень достойном уровне. Могу выделить исполнителя партии Эспады (Ринат Бикмухаметов). Я хочу еще посмотреть спектакли, тогда буду иметь полное представление о фестивале. Но хочется праздника – и, судя по «Дон Кихоту», я его получу.

Фото Марии Шумейко
======================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018091303
Тема| Балет, БТ, Гастроли в Риге, Персоналии, Махар Вазиев
Автор|
Заголовок| "Большой театр – это рай". Глава балетной труппы Махар Вазиев - о соперничестве, "Матильде" и почему надо нарушать закон
Где опубликовано| © DELFI Showtime (Рига)
Ссылка| http://www.delfi.lv/showtime/news/whatson/family/bolshoj-teatr-eto-raj-glava-baletnoj-truppy-mahar-vaziev-o-sopernichestve-matilde-i-pochemu-nado-narushat-zakon.d?id=50385439
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

В Ригу едет с гастролями балет Большого театра. Впервые за 38 (!) лет и во всеоружии: в двух составах спектакля "Укрощение строптивой" в главных ролях заняты три прима-балерины, три премьера и два ведущих солиста театра, все – артисты с мировыми именами. Вместе с труппой на фестиваль "Золотая Маска в Латвии" прибудет и Махар Вазиев. Легендарный человек, принявший на себя руководство Большим балетом в самые тяжелые для труппы времена – после печально известного покушения на Сергея Филина и выхода на экраны документальной ленты Би-Би-Си "Большой Вавилон".

За плечами Вазиева – славное танцевальное прошлое и руководство балетами Мариинского театра и La Scala. Впереди – светлое будущее, в которое сам Махар Хасанович искренне верит.

Конечно, на любом спектакле Большого в Риге будет аншлаг. Но если бы вам требовалось привлечь публику на "Укрощение строптивой", каким был бы главный аргумент?

Большой театр! Ну, а дальше я бы сказал, что "Укрощение строптивой" – это замечательный спектакль Жан-Кристофа Майо с замечательной музыкой Шостаковича. Что это авторский спектакль, созданный специально для труппы Большого театра. Знаете, когда вы видите удачную постановку, у вас возникает ощущение, что артисты сами себя танцуют. В случае с "Укрощением строптивой" это в какой-то степени отражает правду. Катя Крысанова, Влад Лантратов, конечно, Ольга Смирнова, Чудин Сема, -- первый состав… Во втором Кристина Кретова потрясающая, Денис Савин – вообще… Хореограф удивительно четко уловил, кто какую роль должен исполнять!

Удачный кастинг – половина успеха.

Абсолютно. Вот мы недавно гастролировали в Нью-Йорке с двумя проектами: первый был совместный с New York City Ballet и Парижской оперой, "Драгоценности" Баланчина, французы танцевали "Изумруды", мы с американцами делили "Рубины" и "Бриллианты", очень интересно получилось. А вторую неделю мы уже сами выступали, дали пять или шесть спектаклей "Укрощения строптивой". Успех был ошеломительный. Да, кто-то в этом спектакле не находит четкого следования Шекспиру – но мы же, беря тему, не ставим задачу отразить все сюжетные линии от начала до конца. Конкретика – не ключ и не конек балета. У нас – образы, у нас - состояния эмоциональные. Да, это условность, с одной стороны. Но если эта условность вызывает в тебе мощные чувства, это уже не условность, это уже реальность!

Есть ли в балетном мире табель о рангах? И если есть – каково место Большого?

Ну, я не пытаюсь выстраивать классификацию. Все компании разные, со своей историей, со своими традициями. Если мы говорим про статусные, академические театры – это одно, авторские – совсем другое… Когда смотришь балеты Бежара в исполнении его компании Bejart Ballet Lausanne – конечно, диву даешься. Но понятно, что они никогда не станцуют "Лебединое озеро", "Спящую красавицу" или "Спартака" так, как мы...

Так или иначе, мы все наблюдаем друг за другом. Даже в советские времена интересно было, а вот балет Гранд-Опера – он на каком уровне? Мы недавно, кстати, разговаривали с Бриджит Лефевр (сначала танцовщица, затем руководитель балетной труппы Парижской оперы. – Прим. ред.), мы друзья, я ее люблю очень нежно, она, на мой взгляд, очень многое сделала для Парижской оперы, для балета… Я ей говорю – мы всегда следили за вами. Она отвечает: и мы всегда следили за вами. И это нормальный процесс.

Знаете, мне сегодня часто задают вопрос, поскольку я работал в Мариинском театре, - вот кто лучше, Мариинка или Большой? Ну конечно, это разные театры, с разной историей. Но могу вам совершенно смело сказать: если Мариинский балет потеряет многое, а Большой балет приобретет еще больше, это будет катастрофа для нас, для всего русского балета. Равно и как наоборот. И это не просто слова. Это действительно так.

То есть надо держать равновесие?

Знаете, дело не в равновесии. Дело в том, что мы должны друг друга подстегивать и развиваться, идти вперед. Понимаете? Может, вчера Мариинка, сегодня мы. Конечно, я стремлюсь к тому, чтобы балет Большого театра был еще лучше. А потом еще лучше. Но это не означает, что я хочу, чтобы другие компании были хуже. Пожалуйста! Давайте работать! Давайте не просто говорить, а делать! Занимайтесь людьми! Занимайтесь актерами, компанией. Педагогами! Это государственные театры! И вообще, я вам хочу вот что сказать: это счастливые люди - те, кто работает в Большом театре или Мариинском.

Вы поезжайте в регионы и попробуйте там, как сейчас Слава Самодуров в Екатеринбурге, поднять компанию, или как Алексей Мирошниченко в Перми – хотя Пермский балет всегда был одним из лучших в Союзе. И тем не менее… И когда у меня сегодня спрашивают, как тебе здесь, в Большом, я отвечаю – это рай! После La Scala - рай! La Scala - замечательный, великий театр! Но с чудовищными законами. И с чудовищными внутренними правилами, которые совершенно противоречат специфике балета. Да, я там семь лет проработал, я их люблю, я их обожаю, я им благодарен. Но это был сложный период, очень сложный. Для того, чтобы вытащить балетную компанию, нужно было идти против правил. Иногда даже против закона. Но не потому, что ты хочешь нарушать. Просто иначе ничего не получится.

Слишком зарегламентировано все? Слишком силен профсоюз? В чем проблема?

Ну да, профсоюзы, я думаю, немного переборщили в плане своих достижений. Давайте я вам приведу простой пример. Наша профессия связана с травмами. И вот, условно говоря, человек получил травму, месяц, два пропустил из-за этого. Как он должен возвращаться на сцену? Постепенно. Он не может прийти в театр и сразу начинать прыгать. Но в Милане нет такого. Вы пришли – и все, с первого дня включились в работу в обычном режиме. Вы по закону обязаны сразу все делать. Ваш постепенный ввод с учетом травмы вообще никого не интересует. Второй вопрос: а где же тогда этот человек должен форму набирать? Я вам отвечу. За свои деньги снимать студию и заниматься там сам. Для чего?! Для того, чтобы вернуться в свой же театр и войти в форму? Вам не кажется это бредом?

Кажется.

Вот вам один из примеров. Да, конечно, зашкаливает. Но, повторяю, все театры разные, и La Scala – величайший театр не только с точки зрения оперы, бельканто, но и с балетной историей потрясающей. И она должна продолжаться. Но, мне кажется, для балетного искусства русский репертуарный театр – это самое оптимальное. Когда вы можете последовательно заниматься актерами. Мы иногда не отдаем себе отчета в том, что мы счастливые люди. Потому что западная система все-таки предполагает жесткость. В западной системе мало присутствует понимание роста актера. Готов – готов, не готов – никого не интересует, это его собственная проблема. .. Поэтому нагло скажу: русский балет был, есть и будет оставаться одним из лучших балетов мира.

Вам понравился фильм "Большой"?

Без комментариев. Мы, балетные, смотрим фильмы про себя совсем другими глазами… Я очень люблю Валерия Тодоровского. Алиса Фрейндлих – величайшая актриса. А фильм… Во-первых, это же художественное произведение, это же не чистое отражение того, что на самом деле происходит. К тому же у кино свои правила, и один из самых мощных его инструментов – крупный план. Ты видишь, как человек говорит, как плачет. А у нас все издали, без слов. Представляете, как сложно балетным добиться признания?..

А вы хоть когда-нибудь хорошее кино про балет видели?

Художественное? Был фильм Эмиля Лотяну "Анна Павлова". Какие-то моменты там действительно интересные. Он вообще был крупный режиссер, художник, один его "Табор уходит в небо" чего стоит. Но про балет я точно могу одно сказать: его надо смотреть на сцене.

Ну так людям же хочется и за кулисы заглянуть.

Ну, я сейчас смотрел нашумевший фильм Учителя "Матильда". Вокруг него уж такая скандальная ситуация была, – а я, признаюсь, ничего не нашел, что можно было бы так истолковать и расшифровать, чтобы оскорбиться… Но это мое личное мнение. А в остальном… Что-то мне больше понравилось, что-то менее. Спасибо, что режиссер вообще за такую тему взялся и интересно ее раскрыл. Балетные фильмы очень сложно делать.

Наполеон, как известно, считал, что проще управлять войсками, чем Парижской оперой – балерины, которые беспрестанно требовали у великого человека ролей, выводили его из себя. Император был прав?

Да, наверное. Отчасти. Понимаете, в чем дело? Вот заходит ко мне человек, мы беседуем, а я на него смотрю и неосознанно думаю о другом – подойдет к этой партии или нет… Да, он был прав, с армией легче, чем с балеринами (смеется), но… не так трудно, если вы искренне их любите, искренне хотите им помочь, а не себя пиарить, мол, какой вы великий и как тут все без вас рухнет (нет, ничего не рухнет, и не такой великий, вообще не великий, великие – только актеры, которые выходят на сцену). А самое главное – это педагоги. Репетиторы. Я же опираюсь на них, по сути. Как ни банально это прозвучит, но актеры же выполняют то, что вы от них требуете. Значит, они и есть носители ваших идей и ваших задач. Да, бывает сложно, бывают капризы – ну пусть, пусть покапризничают. Тоже атрибутика театральная. Это нормально. Это и в жизни происходит, а тут уж… Так должно быть. Абсолютно. Поэтому, мне кажется, даже деньги зарабатывать без любви не нужно. Я, конечно, понимаю, много ситуаций, когда люди вынуждены заниматься тем, что они не очень любят, чтобы кормить свою семью, содержать своих близких. Это, конечно, не самая счастливая ситуация. Но когда ты любишь то, чем занимаешься, - это счастье. Правда.

Фотографии предоставлены пресс-службами Большого театра и фестиваля "Золотая Маска в Латвии".

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Балет Большого театра "Укрощение строптивой" будет показан на сцене Латвийской Национальной оперы 8 и 9 октября в рамках фестиваля "Золотая Маска в Латвии".

Генеральными партнерами "Золотой Маски в Латвии" на протяжении 13 лет являются компания "Северсталь" и Rietumu Banka. Фестиваль проходит при поддержке Министерств культуры Латвийской Республики и Российской Федерации, Посольств Латвийской Республики и Российской Федерации, Государственного Фонда культурного капитала Латвии, Рижской думы, Лиепайской думы, Вентспилсской думы и Управления Рижского Свободного порта. Информационный партнер – портал Delfi.

Организатор фестиваля "Золотая Маска в Латвии" -- компания ART Forte. Билеты во всех театральных кассах и сети Biļešu Paradīze, bilesuparadize.lv. Дополнительная информация на сайтах goldenmask.lv и artforte.lv.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018091304
Тема| Балет, БГТОиБ, хореографическая лаборатория “Rudy Dance Lab”, Персоналии,
Автор| Алла ДОКУЧАЕВА / Фото: Андрей КОРОТНЕВ
Заголовок| Лаборатория балета
На уфимской сцене — современная хореография

Где опубликовано| © "Республика Башкортостан"
Ссылка| https://resbash.ru/stat_m/2/12161
Аннотация|

Молодые артисты балета пробовали себя в выразительной пластике.

Если ты молод, активен, современен, то, даже не вдумываясь в смысл названия Rudy Dance lab, захочешь узнать, что кроется за модным призывом посетить хореографическую мастерскую.

При наплыве юных (и не только) зрителей в Башкирском театре оперы и балета показали десять миниатюр современной хореографии, поставленных на конкурсной основе в номинациях «Рудольф Нуреев» и «Башкирские легенды». Знатоки хореографического искусства — лауреат международных премий Хайнц Шперли из Швейцарии и хорошо известная в Башкортостане балетмейстер Российского университета театрального искусства ГИТИС Ирина Филиппова (Москва) отобрали пять молодых хореографов для участия в проекте, посвященном 80-летию Рудольфа Нуреева.

Директор театра Ильнур Альмухаметов предложил в качестве экспериментальной творческой лаборатории не только сцену, но, главное, нашу молодую балетную труппу. И надо отдать должное вчерашним выпускникам Башкирского хореографического колледжа имени Рудольфа Нуреева: они вполне справились.

Наверное, не последнюю роль сыграло то, что в их alma-mater стали больше внимания уделять преподаванию современной хореографии. Кроме того, это не классика на пуантах, требующая длительных репетиций: за короткий срок ребята подготовили сложные номера. Когда творческое рвение постановщиков и исполнителей совпадает, то результат «вытанцовывается».

Молодые артисты балета попробовали себя в другой пластике, поняли, что она должна быть не только техничной, но прежде всего выразительной.

Кстати, есть претензии к организаторам. Думается, что перед каждой миниатюрой следовало бы объявить ее название и суть, особенно в первой части, где в той или иной мере раскрывались факты из непростой биографии великого танцовщика ХХ века. Даже драматические балеты сопровождаются подробными пояснениями, а уж тем более это необходимо в современном танцевальном искусстве, коль скоро мы хотим приобщить к нему не только нынешнее молодое поколение, но и подрастающее.

Легенды Башкортостана тоже известны не всем: нисколько не помешало бы их предварить комментарием.

Праздник современного балета случился благодаря его куратору и художественному руководителю, хореографу и танцовщику Дмитрию Антипову (Лондон). Между прочим, его соло стало украшением танцевального вечера.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018091305
Тема| Балет, Баварская государственная опера, Персоналии, Евгения Виктория Гонсалез
Автор| Фото Ира Яковлева
Заголовок| Евгения Виктория Гонсалез
Где опубликовано| © La Personne
Ссылка| https://www.lapersonne.com/post/evgeniya-viktoriya-gonsalez
Аннотация| Блиц-интервью

Блицинтервью с солисткой Баварской государственной оперы Евгенией Викторией Гонсалес.

Первый выход на сцену

Когда мне было пять лет, в партии пажа в балете «Щелкунчик». Это была большая ответственность для меня.

Мне не нравится

Зависть.

В моем плейлисте

Классическая музыка и поп-музыка.

Я никогда не пробовала

Кататься на водном скутере.

У меня всегда с собой эти три вещи

Телефон, бальзам для губ и кусочек шоколада.

Любимый город

Лондон.

Я горжусь

Моей семьей. Она является большим благословением для меня.

Яркий момент с детства

Когда мне было семь лет, я часто ходила в бассейн. Я всегда хотела прыгнуть с трамплина, но очень боялась (даже если высота составляла 1,5 метра). После нескольких недель я решила, что не должна бояться и прыгнула. Я чувствовала большое счастье и гордилась собой, потому что я поняла, что множество вещей возможны, когда мы избавляемся от страха.

Я читаю

«Шантарам» Грегори Дэвида Робертса.

Идеальный день

В горах у озера или на пляже.

Кумир

Идол для меня – Сильви Гиллем.

Я не могу жить без

Балета.

Мечта

У меня есть одна большая мечта с детства, я расскажу о ней, когда она станет явью.

Секрет успеха

Упорно работать и не сдаваться.

Отношение к социальным сетям

50 на 50% – увлечение, но могу обойтись и без них.

Отношение к критике

Благодарность! И неважно она – положительная или отрицательная.

Самая сложная партия

Трудно ответить. Я думаю, в нашей профессии нет легких ролей.

Способность, которой хотелось бы обладать

Летать.

Секрет счастья

Не воспринимайте все близко к сердцу, всегда находите во всем положительное и часто УЛЫБАЙТЕСЬ, это влияет на людей. Они или улыбнуться вам в ответ, или почувствуют положительную атмосферу.

Фото Ира Яковлева

=========================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018091306
Тема| Балет, Персоналии, Дарья Колесникова
Автор| Виктория ИСАНЬКИНА / Фоторепортер: Аскат БАРДЫНОВ
Заголовок| «Все побоялись, а я поехала»
Балерина Дарья Колесникова об учебе в Самаре и карьере в Китае

Где опубликовано| © "Волжская коммуна"
Ссылка| http://www.vkonline.ru/content/view/209765/vse-poboyalis-a-ya-poehala
Аннотация| Интервью

Считается, что учиться балету в Самаре с точки зрения карьерного роста невыгодно. Нужно ехать в столицы и работать там. Корреспондент «ВК» поговорила с выпускницей Самарского хореографического училища Дарьей Колесниковой о том, как достичь успеха, имея местное образование. Она рассказала, как не свернуть с пути, успеть поймать свой шанс и не побояться заявить о себе.

«Бери купальник и поехали в театр»

- Как ты решила, что пуанты станут твоей любимой обувью на ближайшие годы?

- Это решилось случайно. Я просто любила танцевать на сцене - камеры, прожекторы, свет в глаза, холодные ноги от волнения, прерывистое дыхание и аплодисменты. Ради этого, будучи еще семилетнем ребенком, я днями пропадала у станка. Все детство вела абсолютно спортивный образ жизни: синхронное плавание, гимнастика, хореографическая школа. Меня можно было «завязать в узел». Я преуспевала везде, но наступил момент выбора и пал он на пуанты, то есть на хореографическую школу. Ведь только там я была прикована к сцене, чего всегда хотела. Наверное, именно тот момент и определил мой дальнейший путь.

- После хореографической школы было училище? Говорят, туда берут не всех, а к вступительным готовятся много месяцев.

- Я не готовилась и минуты, может, поэтому у меня все получилось. Спустя два года учебы мама разбудила меня утром воскресенья и сказала: «Делай «шишку», бери купальник и поехали в театр». Я удивилась, ведь занятий у нас не должно было быть, но собралась и поехала. По приезде я увидела девочек в купальниках — они стояли, чего-то ждали и переживали. Нас запускали по пять-шесть человек и просили сделать простые комбинации классического танца. После мы все вышли на сцену, и люди, которые оценивали нас, называли тех, кто прошел отбор в хореографическое училище. Я была среди них. «Какой отбор?», «Какое училище?» - было у меня в голове. Меня просто мама привезла в театр с утра пораньше, а я умудрилась поступить в училище. На тот момент я не особо понимала, что происходит. Решила просто плыть по течению и наблюдать за происходящим, а происходящее мне нравилось. Было много сцены и выступлений, то, что всегда меня радовало.

- Сколько тогда тебе было лет?

- Мне было десять. Я должна была перейти в 5 класс и спокойно учиться, как и все сверстники. А в итоге стала маленьким взрослым человечком. Я приходила в театр к шести утра и проводила там сутки напролет. Нет ребячества, нет отдыха, нет каникул и даже выходных. Я возвращалась домой и не говорила ни слова родителям. Контакта не было. Я думала только о трех вещах — как бы поскорее сделать домашнее задание, перевязать пуанты и лечь спать. Детство исчезло, и я не успела с ним попрощаться.

«Люди искусства — безумцы»

- Появлялись ли сомнения в своем выборе? Мысли о том, чтобы бросить?

- Нет, несмотря на такую нагрузку, в училище мне нравилось все. Вроде приходишь сонным, без сил, иногда с «вылетевшей» коленкой или растянутой ногой, но таких мыслей, как «опять одно и то же» или «поскорее бы домой» не было ни разу. Каждый день новые эмоции, сложные комбинации, большие трудности, но серьезные амбиции. Люди искусства — безумцы. Они воодушевляют. Сказав пару фраз в поддержку, будто новые двери открывают.

- Каким был твой коллектив? Есть ли дружба в балете?

- Соперничество в балете, как ссоры в отношениях — необходимы. Стекло в пуанты, обрезанный костюм, подножки — это школа. Она учит и совершенствует. Причем не только тех, кому подставляют пуанты разного размера, но и тех, кто сам решается на это. Потому что после они извиняются и дальше достигают всего сами. А дружба есть. Правда, мы становимся очень требовательными к людям, но так даже легче.

- Почему многие выходцы из балета в дальнейшем меняют свой путь?

- Быть балериной — одно сплошное противоречие. С одной стороны, столько потерянных сил, нервных срывов, неудач и падений. Если спросить, кем я вижу себя в будущем, например, я отвечу — киллером, и это без шуток. А с другой стороны — большой спектр возможностей для саморазвития. Тут уже зависит от человека и его внутренних амбиций. У меня с этим проблем не было. Да и театр предоставил возможность заявить о себе с гордостью и без стеснения.

Дело случая и желания

- Уехать работать за границу - это хороший вариант для развития в этой сфере?

- Профессиональных артистов балета ждут везде: Америка, Китай, Португалия, Перу, Мексика. Главное - вовремя заявить о себе и не бояться двигаться вперед, что я и сделала. Первый опыт работы за границей был сразу после окончания училища: знакомая из театра предложила поехать на гастроли в Китай. Двадцать городов с пятью спектаклями и приличная зарплата. Вот что называется работа в удовольствие. Второй опыт самый яркий и важный на сегодняшний день. Я поехала в Китай в качестве педагога. В переписке, где были собраны ребята, с которыми я гастролировала, появилось это объявление. Я подумала - если никто не ответит, то ближе к ночи я откликнусь. В итоге, все побоялись, а я поехала.

- Как устраиваются такие поездки? Безопасно ли это?

- Началось все издалека. Модельер Александр Васильев повез костюмы, которые он шил для нашего театра, на показ в Китай. На афише его показа была балерина. Китайцы буквально боготворят русскую культуру, в особенности все, что связано с хореографией. Они сказали: «Мы хотим балерину». В итоге этой балериной оказалась я. То есть это дело случая и желания. Простая истина о том, что все зависит от тебя. Я просто не побоялась.

- Что тебе предстояло делать?

- Я поехала работать на два месяца педагогом в университет искусств в Шанхай. А преподавать мне нужно было классическую, современную хореографию и постановку танца. Пять дней работаешь, два отдыхаешь - классика. Мне предоставили жилье - трехкомнатную квартиру в доме, где живут все преподаватели университета. Когда меня привезли в университет и представили ученикам - я, мягко говоря, удивилась. Студенты - либо мои ровесники, либо старше. Мне было девятнадцать, а им от 19 и до 23. Будь это в России, то всюду слышалось бы: «да чему она научит?», «такая молодая, а уже преподаватель!». Но, к счастью, это Китай, и тут каждый ученик прислушивается к твоему мнению и относится с уважением. Если тебя выбрали в качестве педагога, значит, есть за что.

«Главное - иметь характер и данные»

- Получается, два месяца работы прошли спокойно и нервничать не приходилось?

- Как сказать. Два месяца прошли спокойно, но приходилось и понервничать. Например, оказалось, что в конце первого месяца я должна была провести показательный урок. Здесь я была так же удивлена, как и возрастом студентов. Когда я, сонная, зашла в зал - увидела пять телевизионных камер, журналистов с микрофонами и толпы преподавателей со всего университета. Все пришли оценить то, что может преподнести русский хореограф. Честно, я была испугана и зла. Камеры стояли там, где были разведены рисунки у меня в постановке. После моих возмущений все сделали так, как было нужно, и урок прошел отлично. Позже директор университета предложил мне стать деканом факультета искусств. Я сказала, что подумаю и дам ответ позже.

- И что же ты решила?

- Дело было недавно. У меня есть время подумать. В любом случае, Китай — это та страна, где русская культура ценится более всего. Там всегда ждут и примут с распростертыми объятиями, если, конечно, тебе есть что показать. Главное - иметь характер и данные.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2018 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018091401
Тема| Балет, ГКД, Международный фестиваль балета, Персоналии, Андрей Петров
Автор| Елена Булова
Заголовок| Большой балет возвращается в Кремлёвский Дворец
Где опубликовано| © Вечерняя Москва
Дата публикации| 2018-09-14
Ссылка| https://vm.ru/news/536794.html
Аннотация| Интервью

По уже сложившейся доброй традиции, Государственный Кремлёвский Дворец проведет Международный фестиваль балета.

В рамках Фестиваля зрители смогут увидеть лучшие спектакли театра «Кремлёвский балет» с участием мировых звёзд. В этом, 2018 году фестиваль пройдет уже в седьмой раз, в нём примут участие артисты из США, Германии, Франции, Норвегии, Венгрии, Нидерландов и России. Удачным дополнением фестивальной программы 2018 года станет премьера балета «Аленький цветочек» в постановке народного артиста России лауреат премии Москвы Андрея Петрова.

- Андрей Борисович, у вас грядет премьера «Аленького цветочка». Удивительно, что до вас к этому произведению Сергея Аксакова балетные постановщики практически и не обращались.

- Действительно, «Аленький цветочек» - классика, которая, как ни странно, не использовалась для балета. Хотя ее пробовали поставить еще до революции, но спектакль не пошел. Были еще и более поздние попытки, но тоже неудачные. А в прошлом году я поставил этот балет в Башкирии, состоялась его мировая премьера на проходящем там аксаковском фестивале. Премьера прошла с большим успехом, спектакль был показан раз двенадцать за сезон, и вот теперь мы решили его поставить в Кремле. Либретто - Владимира Купцова и вашего покорного слуги, который является еще и хореографом – постановщиком, сценография - Григория Белова, костюмы– Ольги Полянской. И этим балетом 22 сентября открывается ежегодный Международный фестиваль балета. В этом году он проходит уже в седьмой раз. Мы показываем две премьеры, а в те спектакли, которые идут у нас постоянно, приглашаем звезд мирового балета, которые в них станцуют. Закроется фестиваль второй премьерой - «Чипполино», который был показан в конце прошлого сезона. Эта сказка Джанни Родари у детей всегда пользуется большим успехом.

- Любопытно, почему ваш выбор пал именно на сказку Сергея Аксакова?

- Потому что в сюжете «Аленького цветочка» есть редкая для русских сказок романтическая история. Ее можно встретить и в преданиях разных народов – например, в той же «Красавице и Чудовище». Но именно у Аксакова, написанная на русский лад, она приобретает нравственный смысл и духовность. А в сюжетах других народов все основано на каких-то долгах отца дочерям и подарках. Вот и образ цветка – вовсе не очередная деталь сюжета. Наш цветок – не простой, он волшебный, дарит любовь людям, является символом верности в преодолении внешних отрицательных сил.

Мы старались максимально сохранить сказку, хотя в балете не все возможно – это другой язык, нежели литература. Но зато мы усилили присутствие злой колдуньи, которая упоминается мельком. Мы сделали полноценный персонаж. Балет подходит зрителям любых возрастов. Он напомнит взрослым, что за любовь тоже надо бороться.

- И у вас он, конечно, решен в классическом ключе?

- А наш театр вообще опирается на классический балет, от чего многие театры сейчас пытаются уйти, прежде всего, по незнанию классической хореографии: очень мало осталось профессионалов, которые могут в этом жанре работать. Конечно, балет не стоит на месте, он вбирает в себя много элементов сопутствующих искусств – гимнастики, бытовых и народных танцев, модерна. У нас тоже есть три сферы. Отрицательные герои представлены классическим модерном. Положительные представлены лирическим классическим «языком». И есть также много персонажей, которые представлены народными танцами, потому что наши герои попадают на восточный базар. Естественно, есть и русский танец, и национальные стилизованные. Это яркое и красочное зрелище.

- А кто из звезд мирового балета станцует в других фестивальных спектаклях?

- 23 сентября будет показан романтический балет нашего театра «Эсмеральда» по сценарию Жюля Перро и роману Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери», в котором станцует прима-балерина Баварского Государственного балета (Германия) Лаурретта Саммерскалес.

На следующий день мы покажем «Баядерку», где главные партии исполнят солисты Мариинского театра Екатерина Кондаурова и Тимур Аскеров,

Затем в «Жизеле» будут блистать прима Парижской оперы Доротея Жильбер и звезда немецкого Дортмунд-балета и Национального венгерского балета Иштван Симон. А в «Лебедином озере» - прима Берлинского государственного балета Полина Семионова и Алехандро Виреллес - солист Баварского государственного, Английского национального и Берлинского государственного балетов. Ну и завершает этот триумфальный ряд постановка «Дон Кихот», где главные партии исполнят Мария Кочеткова (Норвежский национальный балет, Норвегия) и Даниил Симкин (Американский театр балета, США).
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2018 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018091402
Тема| Балет, БТ, Персоналии, Светлана Захарова
Автор| Вадим Верник
Заголовок| СВЕТ СВЕТЛАНЫ
Где опубликовано| © журнал OK! № 36 (611), стр. 13-18
Дата публикации| 2018-09-06
Ссылка| https://ru.calameo.com/read/005666085c46995869b79
Аннотация| Интервью

Светлана ЗАХАРОВА — прирожденный лидер. Самая титулованная балерина Большого театра, обладательница престижных премий и наград, она проживает в профессии счастливейшую жизнь. «На Захарову» с удовольствием ходят зрители, и я в том числе. Ее танец— это праздник, который остается с тобой навсегда

Света, я поздравляю тебя с триумфальным успехом балета «Анна Каренина»! Отличный получился тандем с хореографом-легендой Джоном Ноймайером.

Спасибо, Вадим.

В партии Анны ты просто блистательна. И так многогранна! Мне кажется, только ты способна так тонко передать в танце трагизм, боль, страдания и одновременно такую влюбленность, которая может разрушить любые границы.

Я не встречала ни в одном балетном спектакле столько перемен настроения и мощных чувств, которые переживает Анна. Сейчас я уже готова сыграть и станцевать такую сложную роль, не только физически сложную, но прежде всего эмоционально. Наверное, всему свое время. И мне было очень приятно услышать от Джона Ноймайера, что я станцевала Анну именно так, как он ее себе представлял.

А я был счастлив, когда на премьере другого громкого балета — «Нуреев» — рядом с тобой на сцене выступал мой брат. Ты танцевала, и в этот момент Игорь читал письмо балерины Натальи Макаровой, мысленно обращенное к Нурееву. Такое удивительное сочетание хореографии и драматического театра, придуманное Кириллом Серебренниковым.

Да, это очень здорово.

А не смущало, что у тебя в этом балете партия всего на несколько минут? Это так необычно для примы.

Ой, об этом я вообще не думала. Балет же называется «Нуреев», и я сразу была настроена на то, что в этом спектакле у меня не главная роль. Мне было важно снова поработать с потрясающим трио — хореографом Посоховым, композитором Демуцким и режиссером Серебренниковым. Да и роль мне досталась знаковая: Наталья Макарова, великая балерина, — это было интересно. Знаешь, станцевать семиминутный монолог оказалось очень сложно. Я люблю большие спектакли, а здесь не успела опомниться — и уже всё для меня закончилось. Но, с другой стороны, было легче, так как основная ответственность легла на плечи артиста, исполнившего партию Нуреева.

Вот насчет ответственности. Ты так многого достигла за эти годы. Балерина номер один в Большом театре, мировая звезда, множество премий и наград...

Да, это приятно и почетно. Но я никогда не думаю об этом, когда выхожу на сцену. И находясь в репетиционном зале, я должна доводить свою технику до совершенства, чтобы зрителям было каждый раз интересно и чтобы ни у кого не возникало...

Сомнений?

Сомнений, да. Это помогает мне развиваться. Искать новые формы, эмоции, каждый раз быть другой. Держать себя в форме не так легко, как кажется со стороны. Ведь после спектакля хочется отдохнуть, пропустить утренний класс, репетиции, потому что всё в болит, усталость невероятная, но всё равно надо идти работать. По-другому нельзя. Хотя о себе надо заботиться, массаж — это тоже часть профессии.

Себя надо любить, это точно. А когда ты сама почувствовала, что в балете можешь достичь больше, чем другие?

Ну, иногда мне кажется, что я до сих пор пытаюсь в этом разобраться. Но нет, я, конечно, лукавлю. Я это поняла, наверное, когда были первые выступления, еще в школе.

Это в Киеве?

Да. Допустим, идут занятия, репетиции, педагог на тебя кричит: «Ты такая-сякая, всё делаешь неправильно». И вот наступает экзамен. И вдруг у тебя пятерка, а у остальных. таких оценок нет. Ты думаешь: как же так? Только что педагог тебя просто изничтожал и тебе казалось, что ты самая ужасная, самая бездарная. А комиссия тебе ставит пятерку, и ты потом не знаешь, как смотреть в глаза своим одноклассникам..

Ты выросла в маленьком городке Луцке. Мама была педагогом по танцам. А могло так случиться, что ты так и осталась бы жить в Луцке?

Да, конечно. Это мечта мамы, чтобы я танцевала. И в Киев решила меня отвезти мама. Поступать в хореографическое училище было очень сложно. Огромный конкурс, 20 человек на место, а брали всего 30 детей. Я поступила сама, без всякого блата, без поддержки. У меня не было родственников Киеве. Никого.

Мама переехала в Киев с тобой?

Нет, такой возможности не было, я жила в интернате. Мне было десять лет, и пришлось быстро становиться самостоятельной. Поначалу было очень много проблем. Поэтому учиться я не хотела, меня даже забирали из училища.

Вот как?!

Папа — военный, и наша семья уехала жить в Германию. А потом начался вывод советских войск. Папу перевели служить во Владикавказ, а мы с мамой вернулись домой, в Луцк. И этих шести месяцев, что я прожила в Германии и училась в обычной общеобразовательной школе, для моего детского сознания хватило, чтобы понять: в ту прежнюю жизнь я возвращаться не хочу. Хочу быть в искусстве, хочу опять в хореографическое училище. И мама скорее-скорее повезла меня обратно в Киев. (Улыбается.) К счастью, меня приняли, причем в мой прежний класс.

Действительно, большое видится на расстоянии.

Да-да. Сначала я была счастлива, что меня забрали из хореографического училища. А в Германии в обычной школе заскучала. Я почувствовала разницу... В училище берут только детей талантливых, одаренных, но потом очень многое решает стечение обстоятельств. Если брать мою жизнь, мою судьбу, то могу сказать, что мне всегда везло с педагогами.

Ты, наверное, вообще идеальный материал для педагога.

Возможно. Но с уверенностью могу сказать, что без мозгов в моей профессии делать нечего. Знаешь, сколько способных девочек и мальчиков растворилось в мире! Где они, эти талантливые? Никто не знает. А это уже судьба...

Ты ведь в Питере закончила учиться. Это был твой выбор?

Нет. Меня пригласили учиться в Вагановской академии после конкурса имени Вагановой, где я стала лауреатом. Я представляла киевскую школу — конкурс проходил в Петербурге. Отказаться от приглашения самой знаменитой школы в мире я, конечно же, не могла. Меня взяли сразу в выпускной класс, хотя я должна была учиться еще не один год, а два.

Со сверстниками сразу нашла общий язык?

Как сказать?.. Я так была воспитана, что Мариинский театр — это лучший театр, а вагановская школа — лучшая школа. Но когда попала сюда, то не могла поверить, что многим детям абсолютно всё равно, где они учатся. А я ходила по академии и трогала эти старинные стены. Не могла поверить, что я здесь, — не могла надышаться этим запахом и с волнением слушала треск паркета. Вскоре я поняла, что каждый сам выстраивает свой путь, перестала обращать внимание на других ребят и просто училась. Год пролетел очень быстро, и я оказалась в труппе Мариинского театра.

Тебе очень рано стали доверять главные партии. В 17 лет ты станцевала Жизель, труднейшую физически и эмоционально роль, и это вообще беспрецедентный случай.

Да, Жизель я станцевала в свой первый сезон в Мариинке. До меня такого не было.

Вскоре, во время гастролей Мариинки в Париже, тебя заметил Михаил Барышников и даже посоветовал руководству Гранд-опера обратить на тебя внимание. Так началась твоя мировая карьера...

Это, конечно, удивительный поворот. До этого случая десять лет ни один русский артист не выступал в Гранд-опера. Мне предложили станцевать «Баядерку», а в дальнейшем — весь классический репертуар... Знаешь, когда меня спрашивают, кто моя любимая балерина, я не могу назвать. А вот если спросят, кто моя любимая балетная звезда, сразу скажу: Барышников. Я влюбилась в него, еще будучи ученицей. Мы приходили в видеозал и смотрели записи выступлений разных исполнителей. Но когда я впервые увидела Барышникова... Там было всё: харизма, артистизм, техника! Он, конечно, гений. Кстати, только спустя годы я узнала, что попала в Гранд-опера благодаря протекции Барышникова. Мы с ним познакомились, когда я уже работала в Большом театре. Каждый раз у меня наступает детское оцепенение перед этим величайшим человеком. Я пытаюсь вести с ним диалог, но у меня получается с трудом. (Улыбается.) ...

Отлично понимаю тебя. Я общался с Барышниковым всего один раз, пару лет назад, после его выступления в Риге (он играл моноспектакль про Нижинского), и был абсолютно им восхищен... Вот ты сказала о Большом театре. Но ведь тебя трижды приглашали в Большой, ты всё время отказывалась. И всё-таки согласилась. Почему?

Ну, есть такая мистическая цифра — семь лет. Вот и мне через семь лет работы в Мариинке захотелось перемен — жизненных и творческих. У меня тогда был период бесконечных гастролей: Мариинка очень много гастролировала. Помню, просыпалась и не понимала, в каком я городе, есть ли у меня сегодня спектакль, а если есть, то какой. Нет, сегодня только репетиция — спектакль был вчера... Работы было много, но я начала понимать, что мне здесь тесно, не хватает воздуха, что ничего нового не происходит, и я решила: пора уходить. Ни секунды не жалею, что сделала такой выбор. Мне кажется, что Большой театр дал мне гораздо больше, чем я даже могла себе представить.

Кстати, насчет перемен. Лет десять назад ты мне говорила о том, как мечтаешь о счастливой личной жизни и о ребенке...

...Видишь, всё так и случилось.

Недавно я наблюдал, как твоя дочка Анечка выступала на фестивале детского танца «Светлана», организованном тобой. Она замечательно пела, и в ней столько обаяния! А с мужем, знаменитым скрипачом Вадимом Репиным, у вас еще и творческий союз. Вы ведь познакомились с Вадимом после его концерта, так?

Да. Я слушала, как он гениально играет, и пришла к нему за кулисы после концерта. Поздравила и попросила расписаться на память в программке — впервые в жизни брала у кого-то автограф! (Улыбается.) Вадик играл тогда «Кармен» Франца Ваксмана. Я была в полном восторге еще и потому, что только-только станцевала «Кармен-сюиту» в Большом.

Вот, оказывается, Кармен во всем виновата.

(Улыбается.) Вадим был на сцене такой красивый, эмоциональный, и его скрипка Страдивари так пронзительно пела и блестела... Я взяла автограф, поздравила и ушла.

А дальше

... мы встретились вновь в Москве через год. Я опять была на его концерте. Меня пригласил пианист Николай Луганский, с которым мы дружны. «Я играю с Вадиком», — подчеркнул Коля. «С Вадиком? Приду», — ответила я. (Улыбается.) После концерта опять зашла поздравить. А еще где-то через полгода я была на гастролях в Японии. У меня оказался свободный день, и я вновь попала на концерт Репина, он тоже тогда гастролировал в Токио. В общем, доходилась. (Смеется.) Видимо, так Богу угодно, чтобы мы были вместе.

Обычно балерины, особенно такого ранга, как ты, зациклены на себе. А тут «шторки», наверное, приоткрылись?

Особенно когда у нас родилась Анечка. Вот здесь уже всё изменилось. Жизнь стала еще насыщеннее. Исчезла зацикленность на себе, ты прав.

Света, а почему тебя нет в соцсетях?

По разным причинам. Я считаю, что постоянно говорить о себе неприлично. Ну и читать о себе порой негативные отзывы неприятно.

Неужели такое бывает?! Мне кажется, о тебе говорят только в восторженных тонах.

Да сколько людей, столько и мнений. Как только появились соцсети, это было любопытно. Со всеми общаешься, все могут знать, где ты и что с тобой происходит. Бесплатная реклама своего рода. Но в какой-то момент я поняла, что не хочу на всё это тратить свое драгоценное время. Просто отсекла соцсети из своей жизни, и всё.

Знаю, что у тебя много планов, новых идей. И благотворительный фестиваль детского танца «Светлана» стал традицией.

Фестиваль мы провели четвертый раз. Трансляцию показали на канале «Культура», и это тоже уже традиция. Наш фестиваль — уникальное событие, ведь там принимают участие 600 детей из разных городов России. И ты даже не представляешь, какое количество талантливых детей и потрясающих танцевальных коллективов в нашей стране! Отбор участников происходит в течение всего года. Для торжественного концерта мы строим специальную сцену, используем огромное количество технического и светового оборудования, к каждому номеру рисуется своя графика.

Ты так вдохновенно обо всём этом рассказываешь! Сегодня фестиваль стал настолько мощным, что выступить на нем престижно и почетно. Ты вообще любишь создавать традиции. Вот и твой сольный проект Amore пользуется огромной популярностью.

Да, с проектом Amore мы с успехом выступаем по всему миру. Это три одноактных балета в разных стилях, поставленные для меня разными хореографами. А сейчас я думаю о новом проекте, который смогу показать, скорее всего, через год.

На канале «Культура» скоро стартует новый сезон проекта «Большой балет». Для меня абсолютная неожиданность, что ты стала там ведущей.

Это и для меня неожиданность. Согласилась я сразу. Правда, пришлось подкорректировать даты съемок из-за моих выступлений и гастролей. Я искренне благодарна руководителю телеканала «Россия – Культура» Сергею Леонидовичу Шумакову за то, что он выбрал меня на роль ведущей и не побоялся рискнуть, ведь это мой первый такой опыт. У меня была совсем другая задача, чем у членов жюри: я должна была не критиковать, а защищать артистов, поддерживать их в сложных ситуациях. На съемках чувствовала себя как в театре: каждый раз новый образ, новая прическа, новый грим, новое платье... Да и атмосфера была потрясающая!

Что ж, Света, с дебютом тебя!

Спасибо, Вадим. Работы у меня по-прежнему много. Но я не жалуюсь, а, наоборот, радуюсь. По жизни меня ведут высшие силы — на их благосклонность я надеюсь и дальше.

Фото: Дмитрий Журавлёв. Стиль: Ксения Доркина. Макияж: Анна Хоменко. Прическа: Армен Захарян/L’Oreal Paris
============================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2018 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018091501
Тема| Балет, БТ, Открытие сезона
Автор| Павел Ященков, Иветта Невинная
Заголовок| «Большой» открыл сезон: «Нуреев» на гастроли в Великобританию не поедет
Театр покажет «Спартак», «Лебединое озеро», «Баядерку»

Где опубликовано| © Московский комсомолец
Дата публикации| 2018-09-14
Ссылка| https://www.mk.ru/culture/2018/09/14/bolshoy-otkryl-sezon-nureev-na-gastroli-v-velikobritaniyu-ne-poedet.html
Аннотация| Открытие сезона

Традиционно, оперой «Борис Годунов», Большой театр России открыл уже 243-й сезон. Но сбор труппы прошел спустя два дня, поскольку балетная труппа еще вчера выступала на сцене Ла Скала в «Укрощении строптивой» Жана-Кристофа Майо. Выступления в Милане проходили после почти десятилетнего перерыва, и помимо «Строптивой» Большой показывал в Ла Скала еще и «Баядерку», где с огромным успехом танцевал возведенный в конце ушедшего сезона в ведущие солисты итальянец Якопо Тисси, перешедший из Ла Скала в Большой почти два года назад.

Сцена из оперы «Борис Годунов». Фото: bolshoi.ru

На сборе по традиции артистов помимо гендиректора Владимира Урина приветствовал главный дирижер, музыкальный руководитель театра Туган Сохиев и руководитель балетной труппы Махар Вазиев. Они объявили коллективу творческие планы на предстоящий сезон, впрочем, уже всем хорошо известные: с этим Большой как всегда не затягивает и исправно оглашает перспективы еще в мае.

Начинается сбор труппы с предложения Владимира Урина посмотреть кино, которое может показаться странным. Однако секундой позже становится ясно, что этот традиционный и ироничный дайджест главных событий закулисной жизни театра способен разрядить атмосферу строгости и серьезности. В конце ролика на экране появляется надпись: «Будем счастливы вместе!»

— Теперь поделюсь радостью, — говорит Владимир Урин. — С 12 сентября наша семья стала еще больше. Теперь театр им. Б.А.Покровского является частью Большого театра и будет носить гордое имя Камерной сцены. Уже в этом сезоне он представит две премьеры: «Сорочинскую ярмарку» по Гоголю и «Один день Ивана Денисовича» по Солженицыну.

Итак, в 243-м сезоне ожидаются пять оперных и шесть балетных премьер. Уже 29 сентября на Исторической сцене Большого состоится первая премьера — оперетта «Кандид» на музыку Леонарда Бернстайна, которая специально поставлена к 100-летию композитора (дирижер-постановщик Туган Сохиев и молодой, но уже востребованный оперный режиссер Алексей Франдетти). Кроме того, запланированы две оперы Россини: «Севильский цирюльник» (3 ноября) дирижера Пьера Джорджо Моранди, режиссера Евгения Писарева в сценографии Зиновия Марголина и «Путешествие в Реймс» (12 декабря), постановщиками которой также выступят Туган Сохиев и режиссер Дамиано Микьелетто. 7 марта должна состояться «Русалка» Дворжака (дирижер Айнарс Рубикис, режиссер Тимофей Кулябин). Ну а под занавес сезона, в самом конце конце мая, ожидается «Евгений Онегин» Чайковского в новом прочтении режиссера Евгения Арье и дирижера Тугана Сохиева.

В балетных планах — «Артефакт» от всемирно знаменитого «деконструктивиста» и балетного авангардиста Уильяма Форсайта и «Петрушка» Игоря Стравинского в постановке хорошо известного в России хореографа Эдварда Клюга (его «Шепот» и «Радио и Джульетта» идут на сцене Новосибирского театра оперы и балета). Эти постановки станут первыми балетными премьерами в этом сезоне на сцене Большого, который обещает подарить много сюрпризов и закончится 19 июля балетом с пока рабочим названием «Красавин-Самодуров». Расшифровывается название просто: это фамилии композитора (Красавина) и хореографа (Самодуров), которые и создадут это совершенно новое произведение.

Музыка композитора Юрия Красавина уже однажды предполагалась при постановке балета «Герой нашего времени», но тогда режиссер Серебренников настоял на Илье Демуцком, так что новый балет, условно говоря, некая компенсация композитору. Вячеслав Самодуров при этом тоже не так давно поставил в Большом мало пользующийся спросом балет «Ундина». Тем не менее наряду с новым названием в репертуаре театра сохранится и «Ундина».

Среди самых ожидаемых — весенняя премьера «Зимней сказки» известного британского хореографа Кристофера Уилдона; ее в Большой перенесут из Лондона, поскольку это спектакль английского Королевского балета. Надо заметить, что модный английский хореограф уже когда-то ставил, причем специально для Большого, балет с названием Misericordes («Милосердные»). Но хореография тогда получилась слишком абстрактной, и балет быстро исчез из репертуара. Теперь руководство театра предлагает нам балет апробированный, который в Лондоне пользуется неизменным успехом. Будем надеяться, что новая работа этого хореографа по мотивам одноименной пьесы Уильяма Шекспира ждет другая судьба.

Сенсация предстоящего балетного сезона — балет Мориса Бежара «Парижское веселье» на музыку Жака Оффенбаха. Он будет поставлен на Новой сцене Большого в паре с балетом Джорджа Баланчина «Симфония до мажор», уже шедшим на сцене театра, причем долгое время и с огромным успехом. Возвращению его в репертуар Большого можно только радоваться, но если Баланчин вошел в репертуар еще в 90-х годах прошлого века, то с балетами Бежара в России как-то не складывалось. При всем при том, что именно в нашей стране этого хореографа чуть ли не боготворили, а исполнение фрагмента из его «Бхакти» на первом международном конкурсе в Большом театре в 1969 году Франческой Зюмбо и Патрисом Бартом вызвало культурный шок и вошедшую в анналы истории громовую 40-минутную овацию.

Таким образом, хореограф, о планах постановок балетов которого говорилось еще с 70-х годов прошлого века, то есть сразу после первых триумфальных гастролей бежаровской труппы «Балет XX века» в СССР, впервые в истории русского балета будет представлен на отечественной сцене. Однако этот балет вызывает и больше всего споров. Дело в том, что «Парижское веселье» на сцене Большого уже шло в хореографии Леонида Мясина. Да и с этого ли надо начинать представлять российскому зрителю балеты гениального хореографа, еще при жизни ставшего классиком XX века? В его творчестве есть такие масштабные (что немаловажно для сцены Большого) балеты, как «Девятая симфония» на музыку Баха (о постановке этого балета разговоры ходили при Григоровиче, но так и остались разговорами), «Весна священная» или «Жар-птица» Игоря Стравинского (эти названия обсуждались при директорстве Владимира Васильева)… Однако так или иначе, с тем или другим балетом, Бежар на сцене Большого — уже большое достижение.

Впереди у Большого — гастроли в Лондоне. О них рассказал «МК» Махар Вазиев:

— Мы покажем балеты «Спартак», «Лебединое озеро», «Баядерку». «Нуреева» не повезем, хотя организаторы гастролей с английской стороны, как и мы, очень этого хотели. Но это требует больших финансовых ресурсов. Вывозить хор, балет, все это обслуживать — очень дорого.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Чт Ноя 01, 2018 10:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

Перейти: