Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2004-04
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2004 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2004043011
Тема| Балет, Латвия
Авторы| Евгений Вострухов
Заголовок| Балет ...на вокзале
Где опубликовано| ГУДОК, Москва
Дата публикации| 20040430
Ссылка|
http://gudok.info/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=14505
Аннотация|9-й международный фестиваль балетного искусства

В столице Латвии открылся 9-й Международный фестиваль балетного искусства. В нем участвуют танцевальные коллективы и артисты из стран Балтии и России. Первыми его зрителями стали... пассажиры Центрального вокзала Риги.

Ничего удивительного в этом нет. По сложившейся традиции открытие праздника балета происходит в самом просторном зале рижского вокзала. Здесь за несколько часов монтируются театральная сцена и костюмерные помещения для танцовщиков, удобные места для музыкантов.

Центральным событием на открытии фестиваля стала постановка Клайпедского музыкального театра «Возвращение Чаплина». Ее автор – директор фестиваля Лита Бейрис. Представление сделано на основе сюжетов немых фильмов Чарли Чаплина и под его музыку в исполнении симфонического оркестра из города Лиепаи под управлением дирижера Иманта Респиса. Бойкая станционная обстановка нисколько не мешала музыкантам: оркестр является постоянным участником вокзальных праздников.

После триумфального открытия фестиваль из железнодорожного вокзала переехал в столичный Дом конгрессов. На его просторной сцене замечательно выступила русская мужская танцевальная группа «Бойцовский клуб», созданная хореографом из Перми Евгением Панфиловым. Участники фестиваля выступят также на сцене Латвийской национальной оперы, расположенной, кстати, напротив железнодорожного вокзала. Зрители увидят «Балетные экспрессии» литовцев и эстонцев, а также классику – балет «Кармен». В главной роли неповторимая литовская прима Эгле Шпокайте.

Начинался фестиваль на территории бывшего СССР, а закончится 3 мая на просторах Евросоюза, куда страны Балтии вступят двумя днями раньше. Но вот опыт его проведения с использованием просторного вестибюля железнодорожного вокзала и привлечением большого количества зрителей, думается, вполне можно использовать в России. Ведь по своим размерам многие наши вокзалы, например на станциях Западно-Сибирской магистрали, превосходят рижский. Я убедился: удовольствие от «железнодорожных представлений» получают и артисты, и пассажиры-зрители.

Евгений ВОСТРУХОВ.
Рига.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2004 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2004043012
Тема| Балет, Персоналии: Семеняка, Захарова и др.
Авторы| Людмила Ольховская
Заголовок| Брильянт в созвездии Большого.
Где опубликовано| Наша газета (г. Кемерово)
Ссылка|
Аннотация|

Завершившийся недавно в Кузбассе 34-й Всероссийский конкурс хореографических коллективов на призы обладминистрации и редакции газеты "Труд" стал настоящим праздником искусства, открыл новые имена, подарил его участникам незабываемые встречи. Ярчайшей же, безусловно, стала для поклонников танца встреча с выдающейся балериной, народной артисткой СССР Людмилой Семенякой, которая была председателем жюри конкурса.
На пресс-конференции, состоявшейся в зале Университета культуры и искусств, Людмилу Ивановну встретили аплодисментами и стоя. А как еще можно было выразить восхищение, восторг и преклонение перед женщиной, актрисой, прима-балериной, чье имя четверть века украшало афиши Большого театра, чьим ролям, - Жизели, Одетте, Ширин, Джульетте, Фригии - рукоплескал весь мир!
В 80-м году, в зените своей славы, когда Сибирь "превращали в край высокой культуры", - таков был не самый плохой лозунг далеких уже лет, - с труппой Большого театра Семеняка выступала в Кузбассе. И вот, спустя десятилетия, Людмила Ивановна отвечает на многочисленные вопросы зала, в котором собрались студенты и журналисты, участники танцевального конкурса, представители администрации вуза и области. Отвечает, откровенно рассказывая обо всем, - о себе, о жизни, о балете.
- Людмила Ивановна, проясните некоторые расхождения, встречающиеся в балетных справочниках, по поводу места вашего рождения. То называют Ленинград, то какой-то далекий поселок?
- Деревенька Красное на Белгородчине - моя малая родина. Это щедрая земля. Она дала России великого актера Щепкина, художника-передвижника Ярошенко, Станкевича. Мама моя - коренная краснянка, бабушка всю жизнь проработала в колхозе. До семи лет я жила там и воспитывалась у бабушки, а потом родители забрали меня в Ленинград.
- Неужели в детстве вы коров пасли?
- Нет, но очень любила парное молоко. Больше же всего любила с подружками устраивать концерты для соседей. И сколько себя помню - всегда танцевала. Родители, далекие от искусства люди, эту страсть заметили и отвели меня в танцевальный кружок Дворца пионеров на Невском. Там преподавали бывшие артисты Кировского театра, ныне Мариинского. Они и порекомендовали меня для поступления в знаменитое хореографическое училище имени Вагановой, которое сейчас называется балетной Академией.
- А дальше? Судя по всему, как в сценариях советских фильмов, где вовремя замеченный талант счастливо расцветал, опекаемый заботливыми профессионалами. Какой год вы считаете началом своей звездной карьеры?
- За свою судьбу я благодарна советской стране. Не люблю слов "карьера" и "звезда". Никогда не считала балет парадным искусством. Мы, балетные, знаем изнанку "парада", пролитый у станка пот, перегрузки. А перед педагогами своими я преклоняюсь. В Ленинграде меня в свой класс взяла Нина Беликова, ученица Вагановой, а в Большом театре моим педагогом-репетитором стала великая Галина Уланова.
- У вас огромное количество престижных премий, наград. Какие из них вам особенно дороги?
- Наверное, это был Международный конкурс артистов балета в Москве в 69-м году. Мне было 17 лет, я заканчивала училище и на следующий год меня приняли в труппу Кировского театра. Незабываемое воспоминание, как Серж Лифарь в Париже вручал премию имени Анны Павловой в 76-ом. Конечно, Государственная Премия, полученная за роль в балете "Ангара", поставленном Юрием Григоровичем.
- Кто и что для вас Григорович и его эпоха?
- Юрий Григорович подарил мне судьбу, пригласив в 70-м работать в Большой театр. Он гений балета. Его потрясающие спектакли - "Спартак", "Легенда о любви", "Иван Грозный", "Каменный цветок" - становились событиями и сенсацией. Талант своих артистов он открывал, как из-под земли добывают руду. Ведь я застала весь цвет Большого. Еще танцевали Стручкова, Марис Лиепа, Плисецкая - и уже - Максимова, Лавровский, Богатырев, ставшие моими любимыми партнерами. Потом старшим поколением стала я сама и танцевала с детьми Лиепы, Андрисом и Илзе. И все мы говорили на одном, интернациональном языке танца, который был понятен в Европе, Америке, Японии, везде, где бы ни гастролировал Большой.
- Людмила Ивановна, ваши сценические принцессы счастливо побеждали злые силы. А в реальности? Когда начались в театре интриги, ушел, а, по сути, был изгнан Григорович, и у вас почти не осталось работы? Как и чем вы жили?
- Жизнь проверяла на прочность. В закулисные игры я никогда не играла. В середине 90-х много работала за границей, в жюри конкурсов, пробовала себя в качестве педагога. А сегодня являюсь педагогом-репетитором и занимаюсь с изумительной Светланой Захаровой. Она - подлинный брильянт в короне Большого театра. И это огромная ответственность - с ней работать.
- Пару лет назад вы сыграли как драматическая актриса в спектакле Иосифа Райхельгауза по пьесе с "говорящим" названием "Прекрасное лекарство от тоски". Какова история этого вашего дебюта в драме? Связан ли он с невостребованностью в балете?
- Несомненно. Я заканчивала танцевать, тосковала по работе. И тут пьеса, о супругах-танцовщиках, переживающих те же, мои проблемы. Лекарство от тоски они сначала видят в уходе из жизни. Райхельгауз рассказывал мне и моему партнеру Альберту Филозову, что, прочитав эту пьесу Семена Злотникова, он сразу подумал обо мне, о моем участии в антрепризе. Вообще мы, небезызвестные артисты балета, оперы - приманка и для режиссеров, и для зрителей. Много и хорошо играет и снимается в кино Илзе Лиепа, как когда-то - ее отец. У Виктюка играет Елена Образцова. А я благодарна Иосифу за "Лекарство...", потом я у него в театре в "Чайке" сыграла роль Полины Андреевны.
- Расскажите о сыне, Людмила Ивановна. Когда-то о его рождении, о вашем после родов скором возвращении на сцену писали, как о подвиге. Каков он, выбор примы-балерины между страстью к сцене и личным счастьем?
- Никому не пожелаю такого выбора. У меня было два не очень удачных брака. Но счастье меня не обошло, небо послало сыночка, Ваню, которому уже 15 лет. Счастье выстраданное, киркой добытое.
- Ваня танцует?
- Слава Богу, нет. Просто он всегда со мной, рядом. Мне кажется, что мы с ним очень гармонично существуем.
Людмила ОЛЬХОВСКАЯ. Брильянт в созвездии Большого. // Наша газета (Кемерово).- 30.04.2004.- 018
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2004 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2004043101
Тема| Балет, "Арабеск-2004" Пермь
Персоналии: Сергей Сикорский, Яна Саленко, Даниил Симкин, Жерлин Ндуди, Сергей Мершин, Ярослава Араптанова, Екатерина Гущина, Артур Шестериков.
Авторы| Текст: Людмила КАРГОПОЛЬЦЕВА. Фото: Владимир БИКМАЕВ
Заголовок| Гран-при не достался никому...
Где опубликовано| газета «Звезда» (г. Пермь)
Дата публикации| 29 апреля 2004 года
Ссылка| http://www.nevod.ru/local/zvezda/page/zvezda/2004-04-29/0

Аннотация| Балет - тяжелая и неблагодарная работа. Эта мысль возникала каждый раз, когда на закрытии конкурса артистов балета «Арабеск» за призом выходил на костылях киевлянин Сергей Сикорский. Накануне, выступая в третьем туре, он упал и порвал связки на ноге. Впрочем, про неблагодарность - как сказать. Герой дня оказывался в центре внимания пять раз - столько же получил и призов. Переполненный зал сочувствовал и сильно аплодировал.

А вот Гран-при присужден не был. Как сказал художественный руководитель конкурса Владимир Васильев, этим призом обозначается прорыв, который бывает редко. На «Арабеске-2004» прорыва, к сожалению, не произошло. Как и в дуэтах, в номерах современной хореографии, где премии также остались невостребованными.
Первой премией (100 тысяч рублей, медаль и звание лауреата) награждены Яна Саленко (Украина) и поделившие премию Даниил Симкин (Германия) и Жерлин Ндуди (Украина). Из пермяков обладателем третьей премии (32 тысячи рублей, медаль и звание лауреата) стал Сергей Мершин. Дипломантами - Ярослава Араптанова, Екатерина Гущина, Артур Шестериков.
Приз Натальи Макаровой - лучшей танцовщице конкурса - вместе с первой премией отбудет на Украину. Приз Михаила Барышникова - лучшему танцовщику конкурса - тоже с первой премией - в Германию. А приз легенды мирового балета Георгия Зорича - лучшей танцовщице за техничность и артистизм - останется в Перми, у Ярославы Араптановой. Ей 87-летний рыцарь танца публично признался в любви: «Я увидел Ярославу в баланчинском «Видении розы» и был покорен. Влюбился».
На закрытии «Арабеска» было вручено множество и других призов: ОАО «Пермтурист», Пермского театра оперы и балета, общественного фонда «Жемчужина Урала», от Андрея Кибанова и другие. Призом жюри прессы награжден москвич Вячеслав Лопатин. Приз зрительских симпатий заслужили Ярослава Араптанова (Пермь) и Досжан Табылды (Казахстан).
Затем лауреатами конкурса был дан гала-концерт. Повторенный вчера. Все билеты на оба концерта были проданы еще за неделю.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2004 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2004043102
Тема| Балет, "Арабеск-2004" Пермь
Авторы| Записала Людмила КАРГОПОЛЬЦЕВА. Фото: Владимир БИКМАЕВ.
Заголовок| Полублистательно, полувоздушно...
Где опубликовано| газета «Звезда» (г. Пермь)
Дата публикации| 29 апреля 2004 года
Ссылка| http://www.nevod.ru/local/zvezda/page/zvezda/2004-04-29/1

Аннотация| «Арабеск» для конкурсантов - это последний глоток репетиций и несколько сверхнапряженных минут на сцене, что порой меняют судьбу. «Арабеск» для зрителей - ожидание новых открытий. Взрывы восторга и тишина разочарований. «Арабеск» для жюри... Работа? Да. Споры? Не без того. Свой взгляд? Конечно. Изнутри? Со стороны? В тот день, когда судьи объявили итоги конкурса, наш корреспондент встретился с председателем жюри прессы «Арабеска» Сергеем Коробковым. Получились вот такие его «заметки на полях».

Лично у меня отношение к конкурсам двойственное. Театр - такое нервное искусство, зависит от очень многого. А тут еще конкурсант выдернут из привычной обстановки, поставлен в условия экстремальные. Каждому хочется получить Гран-при - в молодости тщеславие ох как развито. Но это зачастую ведет или к зажиму (все чисто исполнить, продемонстрировать себя), или к «неглиже с отвагой».
С другой стороны, для критика, к коим я отношу себя, это отличная возможность посмотреть, из чего складывается картина современного театра. Нам гораздо важнее увидеть индивидуальность артиста, чем его умение виртуозно себя показать. Еще одно - конкурс вырабатывает у участника волю к победе. Разве это плохо? Конкурентность подпитывает театр, дает ему толчки для развития.
Любые оценки жюри спорны. Конкурсант может растеряться. Или на каком-то из туров неожиданно раскрыться. Так что дает участникам конкурс? А что дают уроки? Кому-то - ничего. Кто-то впитывает в себя все. Точно так же, как в любой житейской ситуации. Одни уедут не только с медалями, но и с опытом, который поднимет их в дальнейшем. Другие не простят себе никогда, что провалились. Все, что набрано здесь, пойдет с ними по жизни.
Сердечная недостаточность. Раз от разу «Арабеск», конечно, меняется. Нынешний я бы определил словами чеховского доктора Дорна: крупных дарований стало меньше, зато средний талант стал выше. Что подтверждается не присуждением Гран-при, но разделением многих премий между двумя конкурсантами.
Вот латышка Линда Силиня построила один из своих номеров на большом шаге - экарте. Когда в 1974 году Надежда Павлова делала такой шаг, всем казалось это безвкусицей. Сегодня специалисты говорят: если шаг меньше 180 градусов, значит, шага нет. Растут и возможности, закладываемые в школе, и зрительское восприятие.
Но ждешь от артистов не трюков - будь это большой шаг, три пируэта или вращение, ждешь, когда возникнет театр. То есть когда это будет и виртуозно, и осмысленно, и музыкально. Главная беда современных исполнителей - отсутствие музыкальности. А очень важна именно непрерывность музыкального образа. Без нее нет театра.
Это общая тенденция. Людмила Павловна Сахарова еще раньше и всегда говорила: что важно для балерины, наряду с характером? Красота - не только внешняя, но и внутренняя. И музыкальность, которая отражает класс артиста. Галина Шляпина в 17 лет танцевала Фригию, и какой же это был мир, какой космос! Она - артистка с первых партий. Это дано от Бога, это школа, это работа над самосовершенствованием, о котором толковал еще Лев Толстой. Сейчас зачастую есть данные, но нет самосовершенствования. Что с Волочковой? Красивая. Элегантная. Но нет музыкальности. Она лишь показывает себя.
И многие нынешние конкурсанты так были заняты собой, что не видели ничего вокруг. Они не ощущали пространства и себя в нем. Они не общались друг с другом даже в любовных дуэтах. Им казалось, они что-то рассказывают публике. Зачем? Публике интересна твоя жизнь на сцене, а не рассказ о ней. Как ни обидно, сердечная недостаточность чувствовалась довольно сильно.
Кикимора вместо Горгоны. Помню, как на конкурсе в американском Джексоне (на нем выступали и пермяки Машкина и Журавлев) две трети участников вылетели после тура современной хореографии. Если бы нынешний «Арабеск» мы судили по тем же критериям, то его третьего тура просто не состоялось бы - никто на него бы не прошел.
Современные номера были один хуже другого, как ни старалось жюри в них хоть что-то найти. Со смертью Евгения Панфилова произошло обескровливание этой части конкурса - он давал, как правило, два-три номера экстра-класса. И недаром жюри «обошло» премию балетмейстеру за лучший номер современной хореографии, не присудив ее никому.
Казалось бы, артист тут должен показаться другим, расширить амплитуду своих возможностей - нам же показывали бог весть что. Одна балерина на этом туре танцевала «Медузу Горгону» на музыку Пендерецкого. Она выползала из кулис, изображала, видимо, щупальцы. Но, как заметил кто-то из жюри, это была не «Медуза Горгона» Пендерецкого, а Кикимора Лядова. Трудно не согласиться.
Рабы, ограбившие арабскую лавку. Говорят, у пермского «Арабеска» провинциальный уровень? Не согласен. Два года назад был в Варне, родоначальнице балетных конкурсов, там та же картина: порой случайные люди в первом туре, проблемы с современной хореографией, непопадание артиста в «свой» репертуар. На конкурсе имеем то, что имеем.
На «Арабеске-2004» замечательное представительство. Японцы, которые всегда любили русский классический балет и которые не пытаются сразить трюками, а танцуют. Китай, где школу тоже ставили русские. Турция. Отлично показалась Украина. На этот раз участвовал Большой театр. Успехи делает Уфа.
Хорошо выглядела пермская школа. И дело не в премиях - в уровне. Отрадно было наблюдать, как выросли ученики педагога Сидорова - все они разные, но выученные, еще не артисты, однако рискуют в скором времени стать ими. Всегда приятно выделяются ученицы педагога Улановой - с хорошей техникой, выразительные. Премию за партнерство заслуженно получила не участвовавшая в конкурсе балерина Пермского театра Наталья Моисеева - она отлично подавала своего партнера Сергея Мершина. Чего остается пожелать и другим: грустно было видеть, как два россиянина, не прошедшие в третий тур и танцевавшие с более удачливыми партнершами, явно саботировали выступление.
На этом «Арабеске» сильнее была мужская часть конкурсантов. Замечательно, что много совсем юных участников. Вот и первую мужскую премию поделили 16-летние Даниил Симкин (Германия) и Жерлин Ндуди (Украина). А 14-летняя харьковчанка Владислава Васильева получила приз японско-российского дуэта Юкари Сайто и Николая Федорова. Конечно, она еще не оформлена, что-то у нее не получается, но - артистка! За этими ребятами - завтрашний день балета.
А кто разочаровал, так это Санкт-Петербург. Вот уж у кого провинциальности было густо. Чудовищные костюмы - впрочем, не только у них. Кажется, все золото, которое есть, бирюльки, перья, позументы, каменья - все, что можно, наши конкурсанты навешали на себя. Даже рабы на сцене сверкали украшениями, словно ограбили арабскую лавку. Не говоря уж о цветовой гамме костюмов: сиреневом до неприличия, ядовито-зеленом... Все было опять же по Чехову: зеленый пояс на розовом платье Наташи в «Трех сестрах».
Пирожки съели - снег остался. В один из вечеров увидел на пермском телеканале репортаж о том, как проходит субботник в сквере у оперного театра. Трудяг и пирожками накормили, и чаем напоили. Хорошо! А утром иду в театр и вижу: снег-то не убран. И снова будет грязь. А ведь это центр города, его гордость. Неужели нельзя было вывезти?
Природные ресурсы есть не только в Прикамье - по всей стране. А вот пермские балет и опера - уникальны, они лишь здесь. «Денег не дают, не первоочередные мы», - объясняют мне, когда я удивляюсь ободранным стенам театра. Наверное, в этом и есть провинциальность, когда мы не умеем ценить свое бесценное богатство.
Искусство, что бы ни говорили, всегда убыточно. Но у него есть моральная прибыль. Потерянные поколения можно не терять, если вкладывать в искусство. В красивый театр люди обязательно придут.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2004 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2004043103
Тема| Балет, VIII Балетный фестиваль (Чебоксары)
Персоналии| Надежда Грачева, Юрий Клевцов, Мария Аллаш, Сергей Доренский
Авторы| Е. ГРИНЕВА
Заголовок| И РУКОПЛЕЩЕТ ВОСХИЩЕННЫЙ ЗАЛ…
Где опубликовано| Газета "Советская Чувашия" (г. Чебоксары)
Дата публикации| 24 апреля 2004
Ссылка| http://www.sovch.chuvashia.com/
Аннотация| Бессмертной «Баядеркой» открылся VIII Балетный фестиваль

Когда на сцене появилась Никия, зал ахнул. Такой грации и техники сцена нашего театра, пожалуй, давно не знала, как, впрочем, и таких божественно легких, бесшумных стоп. Народная артистка России, прима Большого театра Надежда Грачева подарила зрителям столько эмоциональных всплесков: и радость за взаимную любовь Никии и Солора, и беспокойство за судьбу баядерки, и жалость, и скорбь, и надежду.

Трепетная Никия, исступленно танцующая на свадьбе своего возлюбленного, – это надо видеть. В антрактах только и разговоров было про поющие руки и гибкое тело Надежды Грачевой.

Заслуженный артист России Юрий Клевцов (Большой театр), исполнявший партию Солора, составлял с Грачевой органичный дуэт. Зрители сочувствовали растерянному воину, которого вынудили на свадьбу с нелюбимой, кто-то даже заплакал в момент помолвки Солора и Гамзатти. Прелестную Гамзатти (заслуженная артистка России Мария Аллаш), погубившую нежную баядерку, трудно осуждать, потому что любовь и ревность в своем проявлении не знают границ. Эта замечательная артистка Большого театра будет принимать участие и в заключительном гала-концерте. Неподдельный восторг вызвал и Золотой Божок в исполнении лауреата международных конкурсов Сергея Доренского (Большой театр).

Публика, истосковавшаяся по сочетанию актерского и хореографического мастерства, была готова аплодировать очень долго, но, к сожалению, все хорошее быстро заканчивается.

А что же наши артисты? Алмазу Ахмедзянову удались как роль факира, так и роль в индусском танце. Тому, кто видел в индусском танце Елену Лемешевскую, заслуженная артистка России и Чувашии Ольга Серегина показалась, наверное, недостаточно экспрессивной. По реакции зала можно было заключить, что заслуженная артистка Чувашии Татьяна Альпидовская – любимица постоянной публики театра. Каждый раз по-новому подает свою роль великого брамина народный артист Чувашии Юрий Свинцов. Любо-дорого было смотреть на кордебалет, который пополнился молоденькими красивыми артистками – учащимися хореографического отделения музыкального училища им. Ф. Павлова. Девушки очень старались, поэтому им можно простить некоторые ошибки. Нельзя не отметить Викторию Шиманскую, Наталью Потехину, Светлану Львову и Лидию Говорченко, исполнявших большое классическое па. Словом, балет состоялся!

Балетный фестиваль продлится до двадцать пятого апреля, а это значит, что еще целых два дня мы будем иметь счастливую возможность видеть артистов, признанных во всем мире.

Е. ГРИНЕВА
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2004 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2004043104
Тема| Балет, V Международный конкурсе балета им. Сержа Лифаря.
Персоналии Юрий Григорович , С. Бондур, М. Скляр, Ярослав Саленко, Евгений Лагунов, Жерлин Ндуди, Олеся Макаренко, Наталья Мацак и др.
Авторы| Татьяна ПОЛИЩУК
Заголовок| Балетной столицей становится Донецк?.
Где опубликовано| День (Киев)- № 066
Дата публикации| 14.04.2004
Ссылка| http://www.day.kiev.ua/ru/article/den-ukrainy/baletnoy-stolicey-stanovitsya-doneck
Аннотация|

ВАДИМ ПИСАРЕВ, КАК НАСТОЯЩИЙ "СЕЛЕКЦИОНЕР", ВЫРАСТИЛ ПРЕКРАСНУЮ МОЛОДУЮ СМЕНУ ТАНЦОВЩИКОВ

Шесть воспитанников Писаревской школы хореографического мастерства получили награды, в том числе и Гран- при, на завершившемся V Международном конкурсе балета им. Сержа Лифаря.

В этом году он был приурочен к 100-летнему юбилею мастера танца. Можно сказать, что конкурс стал зеркалом, в котором отразилось все, что сегодня происходит в современном балете. С одной стороны, вырос технический уровень исполнителей, а с другой - ярких индивидуальностей не так уж много. Довольно тусклые номера показали хореографы. Именно поэтому первое место вообще не присуждалось. А вторую премию разделили Серей Бондур и Максим Скляр из Украины. Как заметил председатель жюри Юрий Григорович, "зарождаются новые системы танца. Они сегодня больше находятся в положении поиска, а не находок. Не было явного лидера. Сегодня вообще сложные процессы происходят в хореографии. Наверное, должно пройти время и нужен толчок. Современная хореография много черпает из классики, вводя новые элементы из спорта, бального танца да и просто жизни. Сегодняшний классический танец - сложная система, требующая для интересной реализации большого таланта.

Мне лично из исполнителей понравились ребята из мужской группы: Ярослав Саленко, Евгений Лагунов, Жерлин Ндуди. Из девушек - Олеся Макаренко и Наталья Мацак. На мой взгляд, конкурсанты показали высокий уровень.

- Юрий Николаевич, насколько лифаревский конкурс престижен? Как расширить его географию?

- Я недавно вернулся с конкурса "Бенуа де ля данс", а после Киева поеду в Варну. Мне киевский конкурс интересен. Думаю, что он будет жить и его нужно поддерживать, улучшая организацию. Не только в память и честь Сергея Михайловича - одного из выдающихся хореографов прошлого столетия. Чем больше будет конкурсантов из разных стран, тем интереснее будут проходить соревнования.

- Раньше победа на конкурсе сразу делала победителя известным. А что сейчас?

- Она открывает дорогу на Запад. Все, кто хорошо показывается здесь, получают интересные предложения от иностранных импресарио. Кроме международного имени, выступления на престижных сценах, они значительно улучшают свои материальные условия. Жаль, если уезжают навсегда. Должен заметить, что в Украине и России молодые танцовщики получают самое лучшее профессиональное образование. Это происходит не только в области балета. Из наших стран на Запад уехало огромное количество перспективных ученых, музыкантов. Увы, это реалии жизни.

(Например, киевская балерина Ирина Дворовенко, получившая на первом лифаревском конкурсе Гран-при, ныне с успехом выступает в Нью-Йорке. Хореограф Алексей Ратманский, экс-киевлянин, с этого сезона возглавляет балетную труппу Большого театра. - Т. П. ).

- В 1996 году в нашей столице впервые засияла "звезда" Анастасии Волочковой. Вы не жалеете, что ее открыли?

- Не жалею. Я один из немногих, приведших Настю в Большой театр. Васильев взял ее из Санкт-Петербурга, а контракт не подписывал. Мы встретились с балериной в Австрии. Настя была участницей фестиваля и очень мне понравилась. А когда мне предложили в Большом театре возобновить "Лебединое озеро", то я подумал, что Волочкова не самая плохая балерина, которая сможет исполнить партию Одетты-Одилии, и пригласил ее поработать. Я считаю, что она очень хорошо станцевала балет. Сейчас вокруг ее имени шумиха. Волочкова не самая высокая и не самая толстая танцовщица. Просто идет какая-то закулисная игра. Я считаю Анастасию очень интересной балериной и думаю, что у нее хорошее творческое будущее. Можно только пожелать, чтобы нынешние победители конкурса им. С. Лифаря были такими же упорными и трудолюбивыми в достижении цели, как Волочкова".

В этом году на конкурс прислали 127 заявок. Реально соревновалось 97 человек, в основном представляющих украинскую балетную школу. Масса организационных проблем приводила к накладкам и нервотрепке. Например, информация и условия Московского конкурса балета рассылаются за полтора года до его старта, а не за несколько месяцев, как получилось у нас. Многие участники отказались приехать, т. к. они не успели подготовить программу. Эксперимент, когда несколько организаций занимались конкурсом, привел к тому, что найти концы и выяснить, кто конкретно и за что отвечает - невозможно: одни за буклеты (выданные не перед началом конкурса, а в финале), другие за билеты (пресса в число зрителей почему-то не вошла), отсутствовала информация о программе выступлений. И таких мелочей, смазывающих картину, накопилась масса. Если мы хотим, чтобы лифаревский конкурс имел престиж в мире, то им нужно последовательно заниматься, а не делать все в последний момент. Вот и получилось, что даже наши ближайшие соседи - россияне, имеющие богатые хореографические традиции, фактически проигнорировали конкурс. В Киев приехали два участника. Ирина Лаптева из Якутии, не прошедшая даже в третий тур, и москвич Вячеслав Бучковский, получивший поощрительный диплом в старшей группе. Ныне Вячеслав работает в труппе Театра им. Немировича-Данченко, но он является представителем украинской школы (окончил Киевское хореографическое училище). А, например, французы не прислали вообще ни одного конкурсанта. Печальный факт. Ведь более трех десятилетий Серж Лифарь возглавлял балетную труппу "Гранд-опера" и фактически возродил французскую хореографическую школу.

Зато порадовали зрителей донецкие конкурсанты. Вадим Писарев, как настоящий "селекционер", вырастил прекрасную молодую смену танцовщиков. Его воспитанники доказали, что они на несколько голов выше других конкурсантов и в технике, и в мастерстве. Блестящий результат - Гран-при у Ярослава Саленко (ныне солист Нацоперы Украины). Награды в младшей возрастной группе (юноши) получили: Денис Черевичко (первая премия), Александр Кищенко (вторая) и Максим Ковтун разделил третье место с Асетом Мурзаковым из Казахстана. Заметно выросло мастерство Жерлина Ндуди (первая премия) и Евгения Лагунова (второе место).

Как заметил Вадим Писарев, конкурс им. Лифаря стал генеральной репетицией перед поездкой его подопечных в Пермь. Так что отдыхать танцорам некогда. С 19 по 29 апреля им придется сдавать еще экзамены на мастерство в престижном балетном соревновании "Арабеск".

- Наша школа формируется на базе Донецкого театра оперы и балета им. Соловьяненко, - сказал Вадим Яковлевич. - Учащиеся имеют возможность не только видеть, как рождаются спектакли, работают артисты, впитать атмосферу кулис, но и принимать участие в постановках. Они должны не слепо подражать мастерам, а найти свой путь в творчестве.

В младшей группе первое место завоевала Ольга Голыця (студентка первого курса Киевского хореографического училища), а в старшей группе победила Олеся Макаренко - солистка Национальной оперы Украины. Жюри отметило самую младшую участницу Елизавету Гогидзе призом "Надежда". За артистизм - Екатерину Ханюкову. Девочка хорошо выступала в двух турах, претендуя на призовое место, но случилось несчастье - на репетиции подвернула ногу. Катя - интересная танцовщица и поэтому ее наградили призом жюри. Специальной премией Фонда им. С. Лифаря отметили Дениса Матвиенко за его яркое выступление в возрожденном балете Сергея Михайловича "Сюита в белом".

Последний раз редактировалось: Елена С. (Пн Авг 26, 2013 9:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2004 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2004043105
Тема| Балет, МТ, история. Персоналии, Сапогов Анатолий
Авторы| Валерий ЗВЕЗДОЧКИН
Заголовок| Властитель сцены
Где опубликовано| Вечерний Петербург (СПб) № 76
Дата публикации| 20040429
Ссылка|
Аннотация| К юбилею легендарного русского танцовщика Анатолия Сапогова

Самобытное искусство Анатолия Александровича Сапогова - одна из ярких страниц в хореографической летописи ХХ века. Его по праву причисляют к золотой плеяде танцовщиков нового склада, пришедших на балетную сцену в середине ХХ века, - таких, как Владимир Васильев, Рудольф Нуреев, Юрий Соловьев.

Путь танцовщика Сапогова в искусстве был не прост. Он рано начал танцевать, проявляя уникальные природные качества: выворотность, пластичность, легкий прыжок, музыкальность, яркий темперамент и редкостную танцевальную координацию.

В годы войны Толя Сапогов часто выступал в шефских концертах в госпиталях для бойцов Красной Армии и был награжден медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне". В 1947 году уже зрелым юношей Сапогов поступает в Ленинградское хореографическое училище (ныне - Академия русского балета им. А. Я. Вагановой).

Три человека, по признанию самого артиста, сыграли определяющую роль в его судьбе. Художественный руководитель училища Николай Павлович Ивановский, первым протянувший ему руку помощи. Великие педагоги классического танца: Агриппина Яковлевна Ваганова и Владимир Иванович Пономарев, по классу которого Сапогов окончил училище в 1950 году. Огромное влияние на становление артиста оказало его общение с выдающимся мастером хореографии Федором Васильевичем Лопуховым.

За год до окончания школы, в 1949 году, Сапогов блестяще дебютировал на сцене Кировского театра в заглавной партии балета "Щелкунчик". Его партнершей была ученица А. Я. Вагановой Алла Осипенко - в будущем крупнейшая классическая балерина. После успешного выступления Сапогов был досрочно зачислен художественным руководителем балета П. А. Гусевым в труппу театра.

Казалось, впереди у артиста счастливая дорога классического балетного премьера. Но в 1951 году в судьбе Сапогова происходит крутой поворот: его на четыре года отправляют служить в армейский ансамбль. Это был приговор: после такой "службы" на карьере классического танцовщика Сапогова можно было поставить крест (чего, по-видимому, добивались люди в руководстве балета, принимавшие такое решение). По возвращении в театр Сапогову пришлось по сути дела начинать все заново, но теперь уже в амплуа гротескового и характерного танцовщика. И здесь Сапогов быстро выдвинулся в первые ряды, став непревзойденным исполнителем цыганских, венгерских, польских и других народно-сценических танцев балетов классического репертуара. Особо следует выделить его огненное фламенко из "Лауренсии" и исступленный индусский танец из "Баядерки", снискавшие молодому артисту особый успех у зрителей.

Но подлинного расцвета талант Сапогова достиг в середине 1950-х годов, когда на сцене Кировского театра один за другим стали появляться новаторские спектакли Леонида Якобсона, Юрия Григоровича, Вахтанга Чабукиани, Бориса Фенстера и других балетмейстеров. В содружестве с ними Сапогов создает свои лучшие партии, ставшие эталонами балетного искусства. Такой танцовщик, как Сапогов, действительно был находкой для любого балетмейстера, ибо всегда являлся активным соучастником творческого процесса, а часто и соавтором хореографического текста своих персонажей. Так появились на свет незабываемые образы Сапогова: Незнакомец ("Легенда о любви"), Молодой цыган ("Каменный цветок"), Африканец ("Спартак"), Царь Чудищ ("Страна чудес"), Яго ("Отелло"), Мако ("Тропою грома"). Новое слово сказал Сапогов и в ролях, созданных до него, таких, как Шурале ("Шурале"), Нурали ("Бахчисарайский фонтан"), Фея Карабос ("Спящая красавица") и другие.

Почти три десятилетия заслуженный артист России Анатолий Сапогов был властителем балетной сцены Кировского театра. Одержимые, неистовые, фанатичные герои Сапогова буквально завораживали зрителей. И не только их, но и его партнеров по спектаклю, и еще множество артистов, из-за кулис внимавших священнодействию чародея танца.

То, что происходило с Сапоговым на сцене, где он неузнаваемо преображался в каждой новой роли, можно назвать магией искусства; озарением, порожденным харизмой танцовщика. Пластика любого персонажа Сапогова была уникальна, совершенна и неповторима в буквальном смысле слова, то есть невозможна для повторения другими артистами.

Любопытно, что, даже перевоплощаясь в злодеев (таких, как Яго или Клавдий), Сапогов всегда излучал в зал положительную энергетику. Ибо в основе его искусства - утверждение идеалов добра, красоты и истины, неприятие зла, лицемерия, подлости. Этим принципам Анатолий Александрович неукоснительно следует и в жизни. Он всегда открыт, доброжелателен к людям; всегда готов раскрыть свои профессиональные секреты другим. И потому так плодотворна и многообразна его педагогическая деятельность. Она началась еще полвека назад в школе на Росси. Но в полной мере талант педагога Сапогова раскрылся в стенах Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов на знаменитой кафедре хореографического искусства, возглавляемой выдающимся отечественным хореографом и педагогом народным артистом России Юрием Громовым. Здесь профессор, почетный доктор СПбГУП А. А. Сапогов преподает с 1975 года. За эти годы им подготовлены сотни высококлассных специалистов в области народно-сценического танца. Среди воспитанников А. А. Сапогова немало народных и заслуженных артистов, лауреатов Государственных премий. В стенах Университета окончательно сформировалась уникальная Сапоговская методика обучения основам народного танца, позволяющая его ученикам находить пути к художественно-образному воплощению музыки и пластики.

Итогом многолетней артистической и преподавательской деятельности Сапогова явилась вышедшая в 2003 году книга "Апломб", где речь идет о природе музыкально-хореографического искусства. В этом уникальном труде Сапогов развивает основные принципы науки танца, заложенные его учителями - А. Вагановой, А. Пономаревым, А. Ширяевым, А. Лопуховым, А. Бочаровым.

Любимому профессору, ведущему специалисту кафедры хореографического искусства СПбГУП Анатолию Александровичу Сапогову исполнилось 75 лет. Его обожают студенты, им восхищаются коллеги; у него мечтают учиться и учатся сотни юных поклонников Терпсихоры. Он был и остается звездой первой величины на нашем хореографическом небосклоне.

Доцент кафедры хореографического искусства СПбГУП, кандидат искусствоведения Валерий ЗВЕЗДОЧКИН
Сергей
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2004 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2004043106
Тема| Балет, МТ, Форсайт У. Персоналии, Баланчин Дж., Форсайт У., Бланков Б., Гергиев В., Гершензон П.
Авторы| Жильцова С., Бланков Б
Заголовок| "ФОРСАЙТ" В МАРИИНСКОМ"
Где опубликовано| "НОВЫЙ ПЕТЕРБУРГЪ", №23(664), 22.04.2004 г.
Дата публикации| 20040422
Ссылка| http://www.newspb.net/arhivn/23_2004/mat/st5_2.html
Аннотация| Мы продолжаем наши беседы о русском балете, и сегодня тема нашего разговора с известным танцовщиком Мариинского театра Борисом Владимировичем Бланковым - нашумевшая статья Нины Аловерт "Форсайт в Мариинском" http://www.russian-bazaar.com/Article.aspx?ArticleID=5013 . Эта статья - размышление о судьбе Мариинского - Кировского театра, опубликована 1 апреля в американском журнале "Пресса Балет". Автор обращается к тем, кого волнует положение некогда великого русского балета. Статья начинается мнением выдающегося танцовщика, солиста Большого театра, н.а. СССР М.Л. Лавровского: "Кажется, что мы хотим разрушить нашу отечественную балетную школу, просто гробим ее..." (газета "Культура", 26 февраля-3 марта 2004 г.). Нина Аловерт правильно замечает, что "...не унижает ли себя Мариинский театр, делая из такой премьеры - событие? Обращаясь к старым спектаклям, почему время от времени не заглядывать и в арсеналы русского балета ХХ века?...".

Светлана ЖИЛЬЦОВА, корреспондент газеты "Новый Петербургъ":
- Борис Владимирович, что справедливо, а что нет, на Ваш профессиональный взгляд, пишет Нина Аловерт, которая была воспитана на русском балете, тем более на ленинградском, в 50-70-е годы, а затем эмигрировала в США в 80 гг., где ближе познакомилась и с американским балетом, и с европейским.

- Меня сердечно тронула статья-тревога о русском балете, написанная человеком, которого я немного знал еще в 60-80-е гг. Она пишет: "...Но положение дел в балете Мариинского театра, мне кажется, становится все тревожнее. Тенденция руководства театра и балета за последние годы совершенно определенна: трехактные балеты ХIХ века и ХХ века исполняются все реже и реже. У меня создается впечатление, что советник руководства по вопросам репертуара Павел Гершензон до такой степени отвергает все, что сделано в русском балетном театре в ХХ веке, что по его инициативе переделываются даже редакции балетов Мариуса Петипа, созданные профессионалами прошлого века...".

- Известно, что в ХХ веке почти все уникальное (шедевры мировой хореографии) создавалось у нас в Ленинграде или ленинградцами в Москве, в Большом. Нужно ли нам брать западное, да еще не лучшее, а худшее?
- Нет, не нужно, по простой причине - не интересно, а с профессиональной - вредно. Сколько травм у наших танцоров - они же становятся инвалидами, и потом работают не по своим возможностям, а зачастую занимают чужое место, а молодой, способный танцовщик не может попасть в театр, так как нет места. Это не просто глупость сегодняшнего руководства, которое не является русским, а только получило, благодаря нашей доброй политике, историческую помощь национальным меньшинствам, а наше богатство - русскую школу - и сегодня распродает, как на восточном базаре XVIII века. Это политика хорошо оплачивается теми, кто стоит за этими дельцами от искусства. Раньше, когда были НКВД и здоровая верхушка КГБ, такого в стране просто не могло бы быть.
Мы всегда знали, что создается на Западе и кто интересен. Несколько хореографических номеров выбрать для пополнения репертуара молодым или мастерам сцены - можно было бы, но спектаклей такого уровня, который был у наших великих хореографов, там нет и я думаю, что ближайшие 50 лет не будет, так как потеря генофонда на Западе, их сексуальные и прочие революции нанесли страшнейший урон их национальной культуре, а значит, и мировой. Но самое важное, что наш зритель сам правильно отвечает на этот вопрос. Зритель (балетоманы) собирается, в лучшем случае, на один спектакль из любопытства, кто может оплатить вход в театр, и больше никогда не пойдет на это смотреть. Поэтому и Нина Аловерт заметила, что залы у нас наполовину заполнены на спектаклях Д. Баланчина...
С чем я принципиально не согласен в ее статье, так это - "...теперь в Мариинском театре ударились в другую крайность и стремятся исполнять только западные балеты. Конечно, эта новая крайность - естественный результат искусственной изоляции русского искусства в прошлом...". Это не правда, это не естественный результат, а именно навязывание с позиций диктата, и артисты при нынешней "демократизации" вообще рта раскрыть не могут - иначе не будешь работать в театре... или убьют. А также я не согласен и с тем, что: "...о других танцовщицах я не говорю, потому что это были совсем молоденькие девочки, которые вообще не понимали хореографию, которую танцевали. Я их не виню, они были заняты исполнением непривычного и невероятно технически сложного балета, им было не до воспроизведения стиля". Замечу, что хореография технически на уровне выпускного класса, а понимают они так, как она поставлена - бессюжетна, безыдейна, без интриги, без эмоций... Раз Форсайт их не заменил, как он заменил Диану Вишневу, перед премьерой, значит, они его устраивали, так как у нас из 200 артистов можно выбрать подобающий состав, что и было сделано в процессе работы.

- Мы слышали, что в Нью-Йорке В. Гергиев в прессе заявил, что в руководстве балетом Мариинского - Кировского театра скоро будут перемены. Это так?
- Да, мне звонил из Нью-Йорка старый приятель, который об этом мне рассказал. Все ждут умного решения, а не очередную утку, после которой о балете можно будет забыть лет на триста. С чем заранее не хочется поздравлять наших противников. Очень надеюсь на здоровую часть населения, которая раньше писала в адрес руководства страны, Ленгорисполкома, Обкома и не позволяла так разрушать наш великий русский музыкальный театр. Сейчас пришло время для демонстрации воли и возбуждения уголовного дела по факту уничтожения лучших спектаклей русского репертуара...
Что ж, интересное предложение. А мы будем ждать реакции Министерства культуры и законодательной власти Санкт-Петербурга на эту публикацию, а также мнения театральной общественности города.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фрези Грант
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Янв 01, 2005 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2004043107
Тема| Модрова, хореографическое училище
Авторы|
Заголовок| В Мордовской республиканской специальной хореографической школе закончен ремонт
Где опубликовано| РИА "Столица С , Саранск
Дата публикации| 2004 04 23
Ссылка|http://www.saransk-online.ru/news/print.asp?news=7698
Мордовская республиканская специальная хореографическая школа после ремонта работает в полном объеме.

Как сообщил директор Мордовской республиканской специальной хореографической школы Виталий Иевлев, зданию, в котором ранее размещалась музыкальная школа уже более ста лет, последние тринадцать лет здесь располагается хореографическая школа, после реконструкции и ремонта работать в здании стало гораздо удобней. Раньше помещения, в которых находились классы, были в аварийном состоянии. Учитывая то, что выпускники хореографической школы являются специалистами высокого класса, работающие в последствии в труппах не только российских, но и западных театров, администрации республики решила оказать содействие в осуществлении долгожданного ремонта. Теперь дети могут заниматься в очень хороших, оборудованных помещениях.

На данный момент школа насчитывает девяносто восемь учащихся. В сентябре ожидается очередной набор. В связи с постоянной нехваткой танцоров в балетных коллективах планируется создание экспериментального класса, где будут обучаться мальчики в возрасте 13-14 лет. Сейчас вынашивается еще более масштабный проект - набор учащихся из районов республики, реализация этого плана зависит от предоставления школе здания для общежития. Диплом выпускников дает возможность работать по специальности или продолжать учебу в высшем учебном заведении.

<Оплата за занятия в хореографической школе невысокая, составляет 150 рублей, но костюмы для детей родители покупают сами, а это недешевое удовольствие, которое за восемь лет обучения складывается в солидную сумму. Так что за красотой балета кроется не только колоссальный труд, но и некоторые финансовые вливания. Администрация республики проявляет внимание к хореографической школе, однако, она не может постоянно давать деньги на постановки. Поэтому нам приходится надеяться спонсорскую помощь. Постановку сцены <Оживленный сад> из балета <Корсар> спонсирует <Фонд созидания и развития>. А приглашение Пензенской школы искусств мы вынуждены пока отклонить из-за отсутствия средств на поездку>,- сказал Виталий Иевлев.
atv
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2005 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2004043201
Тема| Балет, Персоналии, Лиепа И.
Авторы| Марина ДОЛИНА
Заголовок| Неформальная элегантность
Где опубликовано| «Деловые люди» №157
Ссылка| http://www.dl.mk.ru/article.asp?artid=28608
Аннотация| Знаменитую балерину с детства окружали произведения искусства работы великих мастеров. Их собирал ее отец – один из самых ярких танцовщиков ХХ столетия Марис Лиепа. От него дочь унаследовала безупречное чувство стиля, поэтому мы говорим с Илзе о ее понимании имиджа современного делового человека

«ДЛ»: Илзе, что для вас самое главное при принятии решения о начале совместной работы с кем-либо?
– Порядочность и искренность. Очень важно, чтобы в отношениях, в том числе деловых, люди были друг с другом честны. Профессионализм людей, с которыми я работаю, тоже очень много значит. В то же время бывает и так, что по формальным признакам – все хорошо, а душа сопротивляется. И тогда лучше от сотрудничества отказаться. Даже если оно сулит большую выгоду. Я думаю, наш внутренний голос лучше знает, что нам во благо, а что во зло. Хотя как балерина я не всегда могу сказать «нет», если мне предлагают чуждую моей природе партию. Например, меня очень ранит образ леди Капулетти в балете «Ромео и Джульетта». Мне приходится изображать такие низменные человеческие страсти, что всякий раз после спектакля у меня появляется чувство оскверненности души. Когда я почувствовала такой же внутренний протест против образа Саломеи в одноименной постановке, я в конце концов отказалась репетировать эту партию. И очень рада. Все-таки в любом деле важно чувствовать, что ты не идешь против своей воли.
«ДЛ»: Вы часто поступаете по наитию или предпочитаете все сначала всесторонне обдумать?
– Я человек увлекающийся и всегда больше доверяю своей интуиции, чем доводам здравого смысла. Например, мировая премьера балета «Пиковая дама» в постановке Ролана Пети, где я танцую главную партию графини, невероятным образом совпала с творческим вечером Игоря Крутого, где я обещала выступить. Мы с Игорем долго думали, как выйти из положения, и хотя на первый взгляд ничего сделать было нельзя и нам оставалось только разойтись каждому на свой праздничный вечер, я предложила Игорю сумасшедшую идею: я танцую первый и последний номера в его концертной программе. С условием, что меня на машинах с мигалками доставляют из театра в театр. Все мои близкие, а тем более коллеги, занятые в постановке, пребывали в полном шоке, но все удалось. Я нигде не опоздала, и все было невероятно здорово, красиво и легко. Думаю, если внутренний голос подсказывает, что все получится, – надо рисковать.
«ДЛ»: Как вы относитесь к пословице «По одежке встречают...»?
– Я думаю, что в деловом мире это – правда. Кстати, в России даже внимательнее относятся к одежде, чем на Западе. Ведь мы относительно недавно получили доступ к красивой, качественной, модной одежде и пока еще не можем ее спокойно воспринимать. Мне нравится, когда я вижу мужчину, одежда которого грамотно подобрана к лицу и фигуре. Мой отец всегда одевался очень артистично, поэтому я ценю нотки неформальной элегантности в костюмах бизнесменов. Например, рубашку в одну полоску и галстук в другую.
«ДЛ»: Вы часто появляетесь на светских вечеринках с мужем. А что мужчине, на ваш взгляд, следует надевать на званые вечера, когда рядом с ним дама в вечернем платье?
– Я помню, мы с отцом собирались на какую-то вечеринку и ехали туда из разных домов. Папа мне звонил и спрашивал, в чем я собираюсь идти. Я отвечала, что пока не определилась, какое платье надену – красное или бежевое. Но отец меня поторопил: «Решай поскорее. Если ты пойдешь в красном, то я буду в черном костюме, если в бежевом – и я надену бежевый». Я запомнила этот урок.
«ДЛ»: А что вы думаете по поводу мужских украшений?
– Пожалуй, часы, запонки и булавки для галстука – достойные мужские украшения. В то же время у меня сохранились воспоминания о том, как красиво мой отец носил одно крупное кольцо с печаткой или большим камнем. Это выглядело очень стильно и мужественно, но очень смело, поэтому сейчас я редко встречаю мужчин, которые могут правильно подобрать для себя такой броский аксессуар.
«ДЛ»: Письменные принадлежности, ежедневники и портфели – неотъемлемые атрибуты деловой жизни. Каковы ваши предпочтения в этой сфере?
– Мой отец уважал Louis Vuitton. И я сейчас питаю слабость ко всем изделиям этой марки не потому, что она такая престижная и дорогая, а просто лично для меня она связана с очень теплыми воспоминаниями. Я сама обожаю письменные принадлежности, и иногда мне кажется, что если бы я не стала балериной, из меня бы получилась отличная секретарша. Мне так нравится заниматься бумажной работой! Когда я пишу даже большие тексты, неизменно делаю это от руки. Хочется, чтобы у меня оставались рукописи, черновики. А компьютером я практически не пользуюсь. Им заведует муж.
«ДЛ»: Вы принимаете участие в подборе его гардероба?
– Конечно! Сознаюсь, я красивую одежду очень люблю и покупаю ее помногу и с удовольствием. Причем когда я заглядываю в магазин, обязательно подробно изучаю не только женский, но и мужской отдел и очень часто покупаю подарки своим любимым мужчинам – мужу и брату. Мне кажется, что мужскую одежду я чувствую безупречно. Чему удивляться – папино воспитание. Для спектакля «День рождения Синей Бороды», где я играю мужчину, купила потрясающий костюм, который не только великолепно сидит, но и будто мне подыгрывает на сцене. Как, собственно, и в жизни правильно подобранный костюм помогает, сразу задает нужное настроение. О женской моде я всегда гораздо осторожнее говорю и иногда приобретаю вещи, которые у меня не приживаются. Вообще в бизнесе обязательно нужно знать себе цену. Внешний вид, одежда в этом вопросе играют не последнюю роль, это сигнальные флажки, сообщающие о том, сколько вы стоите. Например, когда несколько лет назад мне позвонил мой брат со словами, что перед ним сидит представитель компании «Кока-кола», который хочет пригласить меня сниматься в телевизионной рекламе, я повесила трубку и немедленно принялась приводить себя в «товарный вид». Не скрою, тогда мне были очень нужны деньги, так как я начинала в квартире широкомасштабный ремонт. И я приложила максимум усилий, чтобы выглядеть на «миллион долларов».
«ДЛ»: Что же вы сделали, если не секрет?
– Встала в шесть утра, сделала гимнастику, посидела в ванне, еще раз позанималась, приняла душ и закрутила волосы, чтобы они завились ко времени нашей встречи с будущим работодателем. В итоге, когда в десять утра брат открыл передо мной дверь, он только и смог выдохнуть: «Да-а…» Честно говоря, очаровывать я никого не собиралась. Просто мне было необходимо выглядеть адекватно той сумме, которую я хотела запросить за свое участие в рекламе. В тот момент я не примеряла на себя никаких светских масок, но сделала все возможное, чтобы выглядеть хорошо. И это сработало. А мужчина, который предложил мне этот заветный контракт, вскоре стал моим мужем.
«ДЛ»: Ваше имя – брэнд. Вы не думали о бизнесе?
– Да, совсем недавно я задумалась об этом, и именно в этот момент ко мне обратилась с предложением создать новый спортивный клуб директор одного из московских фитнес-центров Мария Пермякова. Мне это показалось заманчивым – ведь когда аэробика только появилась в России, я подрабатывала инструктором, и мне это очень нравилось. Но сейчас мне уже не интересно прыгать с гантелями и понимаю, что многим женщинам тоже хочется чего-то другого. Поэтому в нашем клубе мы решили сделать акцент на пилатес. И теперь наш клуб официально называется институтом пилатеса. Я сама буду вести там занятия по программе «Пилатес плюс балет». Мне кажется, что это очень полезно не только для тела, но и для души. Ведь если женщина в течение часа делает па из партии лебедя, это не может не отразиться на ее внутреннем и внешнем состоянии.
«ДЛ»: Итак, вы начали заниматься бизнесом. Изменился ли ваш ближний круг общения?
– Нет. По-настоящему близкие люди – это старинные знакомые. Человеческие отношения, дружба, любовь, семья требуют усилий. Даже когда ты этого хочешь, времени и энергии совсем не всегда хватает на самых близких. И я очень благодарна своим друзьям, которые прощают меня за наши редкие встречи, хотя живем мы буквально в двух шагах друг от друга. Но на самом деле я чувствую, что мы действительно очень близки, и у меня нет ощущения, что наше общение прервалось, даже если мы долго не виделись или не говорили по телефону. Один из самых уникальных примеров такой дружбы – с моей подругой, однокурсницей и однолеткой Вероникой Смирновой, которая много со мной работала как хореограф. Она поставила для меня спектакли «Федра», «Маэстро», движение в драматической постановке «День рождения Синей Бороды», концертные номера.
«ДЛ»: А как же соперничество и профессиональная ревность?
– Мы с Вероникой тоже сначала думали об этом и немного переживали, что совместное творчество может стать опасным для нашей дружбы. Ведь это подразумевает, что один изначально становится ведущим, а другой позволяет себе быть ведомым. Но время шло, и ничего в наших отношениях не менялось. Так крайне редко бывает, чтобы близкие люди могли вместе работать.
«ДЛ»: У вас есть дома какие-нибудь реликвии, связанные с Большим театром?
– Мне давно очень хотелось купить изображение нашего театра, но сколько я ни пересмотрела работ, выполненных в разной технике, ни одна мне не нравилась. Как вдруг я случайно увидела акварель под названием «Ностальгия». Как позже выяснилось, ее автор – капельдинер нашего театра. Там изображен старый сад и театр в вечерней дымке. И сразу поняла, что именно таким я хочу видеть дома театр.
И еще у меня есть лоскуток от занавеса Большого театра. Он живет под стеклом в красивой золоченой раме. Я вообще постоянный клиент багетных мастерских. Когда я начинаю выбирать рамы, меня надо останавливать.
«ДЛ»: Вы любите живопись?
– Мне ближе гравюра. Хотя я редко обращаю внимание на художественную ценность гравюры или любого другого предмета интерьера. Для меня гораздо важнее настроение, которое то или иное произведение искусства в себе несет. Родители приучили нас с братом ориентироваться прежде всего на собственный вкус. Хотя и я, и Андрис во многом впитали представления наших родителей о прекрасном через окружавший нас мир. Но главным талантом отца был дар смешения стилей, столь актуальный сейчас. Он умел сочетать несочетаемое в интерьере или в одежде, и всегда это выглядело потрясающе. Его знакомые рассказывали, что в гостях он первым делом подходил к буфету с посудой и со словами: «У вас тут все неправильно расставлено» – создавал композиции, которые заставляли все предметы играть. Отец любил старинную мебель и предметы интерьера. И теперь мы с братом часто бываем в антикварных магазинах, причем ближе всего мне – и эстетически, и духовно – XIX век. Особенно пушкинская эпоха. Это невероятная красота и высота, что, когда я читаю восьмую главу «Евгения Онегина», где Татьяна отвергает любимого человека, понимаю, что это такой полет духа, до которого нам никогда не подняться. Поэтому к Пушкину я стараюсь возвращаться как можно чаще. Это помогает видеть мир глубже и относиться к каждой счастливой минуте особенно бережно.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2005 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2004043202
Тема| Балет, Государственный театр классического танца(Москва), Персоналии, Екатерина Березина
Авторы| Нурай МУКАДЕС, Тахир САСЫКОВ (фото)
Заголовок| ТИХАЯ ПРИМА
Где опубликовано| «КАРАВАН» независимый еженедельник (Казахстан) №15
Дата публикации| 20040409
Ссылка| http://www.caravan.kz/content.asp?pid=217&tid=27&aid=8658
Аннотация|

[img]http://www.caravan.kz/inc/showimage.asp?ID=9014[/img]

Недавно на сцене Государственного академического театра имени Абая выступили российские звезды балета. В их числе солистка Государственного театра классического танца, заслуженная артистка России Екатерина Березина.

На сцене ГАТОБа Березина исполнила главную партию Одетты-Одиллии в балете "Лебединое озеро" - удивительно гибкая, красивая и грациозная. Мы побеседовали с российской звездой в гримерной комнате до ее выхода на сцену. Она рассказала нам о проблемах современного балета и атмосфере, которая царит за кулисами этого красивого искусства.

Екатерина Березина родом из Перми. Она приехала завоевывать Москву 13 лет назад и осталась здесь навсегда. Артистка не стремится, как многие ее сверстники, уехать за рубеж в поисках лучшей доли, потому что реально оценивает ситуацию. В Москве она сделала карьеру, получила признание публики, она уже востребована, у нее интересная работа и хорошие контракты. Этот визит в Алматы стал для нее вторым.

- От предыдущего приезда у меня остались приятные воспоминания, поэтому, когда меня в очередной раз пригласили в Алматы, я даже не задумывалась, ехать или нет. Сразу дала согласие.

- У нас поговаривают, что в Казахстане - спад балетного искусства. Вы общались с вашими коллегами по цеху в Алматы. Скажите, неужели уровень нашего балета настолько низкий?
- На мой взгляд, здесь очень хорошая труппа, сильная. Чувствуется единая школа, стиль, хорошая выучка. Очевидно, что появилась талантливая молодежь, особенно мужской состав, на который приятно посмотреть. Они подают большие надежды.

- Вы сделали хорошую карьеру в России. Скажите, совпадают ли детские грезы о карьере успешной балерины и реальность?
- Конечно, совпадают. Все это очень похоже. Правда, есть один нюанс: в детстве мы не представляли, что вся эта внешняя красота - не что иное, как адский труд.

- В начале марта Вам присудили престижную премию "Душа танца" в номинации "Звезда". Чувствуете себя звездой?
- Честно говоря, я не очень люблю это название - "Звезда". Награда, безусловно, приятная. Было несколько претендентов на эту номинацию, а обратили внимание именно на меня. Сама премия называется "Душа танца". Само собой разумеется, в Европе или Америке такой премии не существует, такая традиция может быть только в России, это истинно русская традиция.

Чувствую ли я себя звездой? Не особенно. Просто работаю в свое удовольствие и стараюсь не огорчать своих поклонников и зрителей.

- Но признайтесь честно, звание "Звезда" какое-то вызывающее, правда?
- Вот, вы хорошо сформулировали, вызывающее, и именно по этой причине оно мне не нравится. Это скорее какой-то этап, подведение итогов в моей карьере.

- А звание заслуженной артистки России более весомо?
- Вот это уже говорит о чем-то. Оно действительно громкое и почетное. Хочется соответствовать ему, быть на высоте.

- Вы, наверное, слышали, что в Казахстане отказались от этих почестей. Как Вы считаете, это правильно?
- Мне кажется, звания давать нужно. Если республика и зрители признают человека достойным этой почести, почему бы не присудить ему звание? Для артиста это очень важно, поверьте. Это дает стимул работать и прогрессировать, стремиться быть на высоте.

- Вы на протяжении долгих лет преданны одному театру - Государственному театру классического танца. Неужели не было никогда соблазна перейти в Большой театр, ведь он престижнее?
- Наш театр сейчас выступает в филиале Большого театра. У меня бывают контракты, когда я танцую с артистами Большого театра. Что касается перехода туда, то я об этом не задумывалась.

Знаете, часто бывает, что балерина, даже очень способная, не может найти места в жизни и направления в работе. Я говорю именно о необходимости, чтобы на эту балерину работали, и она была необходима в театре.

Я считаю, что я нашла свой театр, своих хореографов и балетмейстеров. Помимо классики у нас ведь идут и современные постановки. Я уверена, что это мой театр. Он тоже московский, тоже академический.

- Современный балет частично превращается в шоу-бизнес. Вы снимаетесь в скандальных ток-шоу и телепрограммах, чтобы сделать себе рекламу и привлечь внимание общественности?
- Если вы имеете в виду Анастасию Волочкову, то мне до нее далеко (смеется). Я этого не одобряю. Каждый человек должен заниматься своим делом. Если ты занимаешься балетом, занимайся балетом.

Конечно, поучаствовать в телевизионной передаче можно, здесь нет ничего криминального. Однако я категорически против того, чтобы делать себе рекламу и поднимать рейтинг только за счет скандалов и участия в неприличных передрягах. Лучше бы Анастасия в балете сделала успехи. Как раз там все падает…

- Вот тебе и раз! А нам-то это кажется борьбой за выживание. Разве Волочкова не борется за свое место под солнцем?
- Скажу прямо, ее не любят в балетном мире. Балетные не одобряют ее поступков!

- Были ли у Вас спектакли, который Вы вспоминаете с улыбкой?
- Я по своей натуре человек жутко несобранный, отсюда все мои казусы. Могу во время спектакля куда-нибудь не туда уйти и потеряться. У меня был случай, когда во время спектакля "Ромео и Джульетта" я ушла в подсобное помещение и упала на трубы в белом платье, разбила колени. Платье испачкалось кровью.

Вот представьте, Ромео выпивает яд, а я - в платье с красным пятном, как-то двусмысленно получилось. Таких примеров из моей практики можно привести множество. И падали на сцене танцоры, и забывали выходить.

А в Варшаве во время "Лебединого озера", в четвертом акте, когда главная героиня падает со скалы, я, как и планировалось, прыгнула на маты. Однако маты оказались какие-то неправильные, и меня неожиданно подбросило кверху и выкинуло на жесткий пол. Я упала на голову, так нелепо.

Однако, вместо того чтобы горевать, я еле сдерживала смех. Я представила картину, как зритель сопереживает мне, сочувствует, а я на самом деле так нелепо шмякнулась на пол, да еще и кверху ногами.

- Я знаю, что Вы не любительница международных конкурсов. Почему?
- В Китае в 1995 году на первом международном конкурсе я получила "золото" среди женщин и вторую премию - в общей группе. До этого момента, будучи воспитанницей училища, я тоже побеждала на конкурсах в Питере.

Знаете, я настолько не люблю конкурсы, потому что считаю, что артист балета в конкурсе раскрыться просто не может. Это такая мизерная работа, примитивная, где нужно сконцентрироваться на 10-минутное выступление и показать все, что ты умеешь. А этого сделать нельзя. Я уверена, что какая-то оценка артиста балета может быть только в полноценном масштабном спектакле. Конкурс, по сути, всего лишь па-де-де или вариация.

Человек может получить "золото" за одну вариацию, но он совершенно не пригоден к тому, чтобы вести спектакль. Вести спектакль - это мастерство. Конкурс - всего лишь первый шаг на пути к большой работе, чтобы заявить о себе, чтобы тебя приглашали. Ведь на конкурсах часто собираются люди, которые присматривают артистов для работы за границей…

- Значит, можно сделать вывод, что заграница Вас пока не манит?
- За рубеж уезжают больше из-за финансовых трудностей, не все артисты могут реализовать себя на родине. Бывает, кто-то хочет заниматься модерном, который столь популярен за рубежом. Я, например, не гонюсь за финансовыми условиями.

Я считаю, что за границей очень мало достойных театров, разве что Гранд Опера. Но в труппы этого театра русскому артисту попасть нереально. А в маленьких театрах редко идут полноценные спектакли. По-моему, танцевать па-де-дешки и короткие номера - это банальное скучное зарабатывание денег. А я получаю удовольствие только от полного спектакля. Только это приносит физический рост и моральное удовольствие.

- А приходится расталкивать всех локтями, чтобы пробить себе дорогу?
- Безусловно. Если нет характера у артиста, он вряд ли станет когда-нибудь солистом. Он просто не сможет держать спектакль, притягивать к себе зрителя. Я думаю, в любой творческой профессии должно присутствовать стремление быть первым и жесткие принципы, иначе невозможно выжить в мире, ты не станешь тем, кем можешь стать.

- Удается ли Вам забыть о службе театру и отдохнуть от сцены?
- Я абсолютно не публичный человек, не люблю я тусовки. Стараюсь этого избегать. Как ни странно это прозвучит, но я люблю отдыхать от работы сидя дома. Я вышиваю, вяжу, занимаюсь бытом, перешиваю старые вещи. У меня есть собака, я люблю с ней выезжать на природу. Обожаю тишину и спокойствие.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2007 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2004043203
Тема| Балет, МТ, Персоналии, Ирма Ниорадзе
Авторы| Эфир ведет Нателла Болтянская
Заголовок| Баланчин и его драгоценности
Где опубликовано| «ЭХО МОСКВЫ»
Дата публикации| 20040416
Ссылка| http://e.echo.ratry.ru/guests/8938/
Аннотация|

В прямом эфире радио "Эхо Москвы" балерина, заслуженная артистка Ирма Ниорадзе.
Эфир ведет Нателла Болтянская

Н. БОЛТЯНСКАЯ Сегодня у нас в гостях балерина, заслуженная артистка Ирма Ниорадзе, здравствуйте.
И. НИОРАДЗЕ Здравствуйте.
Н. БОЛТЯНСКАЯ 2004-й год объявлен годом Баланчина. Говорим мы о мировых премьерах на сцене театра "Новая опера".
И. НИОРАДЗЕ Я, прежде всего, хочу поблагодарить вас за приглашение на радио "Эхо Москвы" и поприветствовать московскую публику, москвичей. Мне очень приятно всегда находиться в Москве, я только что, кстати, вернулась со сцены Кремлевского дворца съездов, я принимала участие в программе фокинских балетов, Михаила Фокина. Этот концерт был благотворительным. Всегда очень приятно, когда я танцую на сцене Большого театра, КДС. И я приехала с подарком к москвичам, 27-28 апреля на сцене "Новой оперы" состоится премьера нового балета. Без тех людей, которые мне помогали в создании этого балета, я бы не справилась с этой задачей, я им глубоко очень благодарна, это балетмейстер Георгий Дмитриевич Алексидзе, великолепный композитор Давид Евгенидзе, действительно, его музыка это новое движение, это новый мир сказки, куда попадаешь и не хочется покидать. Его музыка уникальна, действительно. А также режиссером этого проекта является Андрис Лиепа, мой близкий друг, мой коллега, партнер и блестящий в прошлом танцовщик, очень талантливый режиссер, который является режиссером этого проекта. Также молодой балетмейстер Игорь Дружинин, который поставил первую часть этого балета. В этом балете у нас два хореографа, Георгий Алексидзе и Игорь Дружинин. Без помощи художника, на мой взгляд, очень талантливого, всему миру известного, Александра Васильева, мы бы просто не смогли создать те краски, которые должны соответствовать этому балету. А декорации этого балета нам делал Анатолий Нежный. Всего проекта спонсором является ювелирный дом "Авакян", я благодарю его и его поддержку.
Н. БОЛТЯНСКАЯ Он присоединился к прочим драгоценностям.
И. НИОРАДЗЕ Да, благодарим мы все его. В этом балете, что очень важно, принимает участие великий танцовщик в прошлом, всем известный, всему миру, Михаил Леонидович Лавровский в роли мистера "Б", мистера Джорджа Баланчина. Я с низким поклоном и уважением благодарю его за участие в этом проекте.
Н. БОЛТЯНСКАЯ Волнуетесь?
И. НИОРАДЗЕ Да, я волнуюсь, потому что мне очень хочется, чтобы эта премьера принесла москвичам добро, красоту и хорошее настроение. Также в этом балете принимает участие мой партнер, довольно-таки молодой, Илья Кузнецов, премьер и ведущий танцовщик Мариинского театра. Я хочу поблагодарить продюсера этой программы, в основном, человека, который создал эту компанию, собрал всех нас, президента винодельческой компании "Братья Асканели" Гочу Валерьяновича Чхаидзе, ему большое спасибо.
Н. БОЛТЯНСКАЯ Я напомню, что в нашей студии блистательная Ирма Ниорадзе, говорим мы о предстоящих "Драгоценностях", о грандиозном гала-концерте "Баланчин и его драгоценности", о том, что 27-28 апреля на сцене театра "Новая опера" состоится мировая премьера балета "Сапфиры" и уже упомянутый концерт "Баланчин и его драгоценности".
Н. БОЛТЯНСКАЯ Я напомню, что у нас в студии сегодня Ирма Ниорадзе, говорим мы о "Баланчине и его драгоценностях". Ирма, есть информация о том, что именно вы были вдохновительницей этого проекта. Расскажите, как вам эта мысль в голову пришла?
И. НИОРАДЗЕ Идея навеяна временем, ситуацией и датой.100-летие Баланчина не может просто пройти мимо, это мой долг что-то сделать, двигаться вперед, создать, на мой взгляд, все же новый балет, который я хочу лично посвятить, с таким заглавием посвящаю Джорджу Баланчину. Не знаю, насколько эта идея получится, но я стараюсь, все мы, которые участвуют в этом проекте, мы очень стараемся сделать и создать этот спектакль.
Н. БОЛТЯНСКАЯ Моя коллега Марина Багдасарян, наш обозреватель, сказала, что есть какие-то совершенно страшные тайны, связанные именно с "Сапфирами". Вы можете нам рассказать эти страшные тайны?
И. НИОРАДЗЕ Не знаю, тайна это или не тайна, вообще в архивах я нашла такую историю, что когда мистер Джордж Баланчин был в ювелирном доме, он смотрел на камни, сапфиры. По-моему, даже была у него идея создать помимо этих драгоценностей, четвертую часть "Сапфиров", балет. Но, наверное, по каким-то определенным причинам этот спектакль не был поставлен. Эта идея почему-то мне подсказала сделать этот спектакль.
Н. БОЛТЯНСКАЯ Кого бы вы хотели видеть в зале? Может быть, странный вопрос, вы успеваете вообще лица разглядеть?
И. НИОРАДЗЕ Нет, это невозможно, потому что в зале это другой мир, а на сцене совершенно другой. Я ощущаю себя, прежде всего, частицей балета. В общем, я ведущая в этом балете, но все артисты, которые принимают участие в этом балете, мы создаем одно целое. Мне очень хочется вынести всю работу, которую мы делали в зале, отрабатывали в течение двух месяцев, очень хотелось бы, чтобы эта премьера прозвучала хорошо.
Н. БОЛТЯНСКАЯ Слушаю вас и думаю вот о чем, что все-таки была поговорка, жизнь коротка, искусство вечно. В какой-то степени символами краткости и бренности жизни были те самые драгоценные камни, о которых мы сегодня говорим. Как-то сопоставить движение, символом которого являетесь вы, и статика, которую олицетворяют драгоценные камни, это можно сделать? Собственно, я так понимаю, вы это на сцене?
И. НИОРАДЗЕ Мы превращаемся в камни, в те абсолютно роли входим, о которых мы говорим. Это должно выглядеть не реально, а как-то по-иному, по-другому, не по-земному. Сами по себе балеты Баланчина уникальны, аналогов нет. И мне всегда очень приятно танцевать "Рубины" Джорджа Баланчина, с удовольствием я танцую этот балет, потому что, действительно, я попадаю в какой-то иной мир, который покидать не хочется. Этот балет танцуется на одном дыхании, наверное, большой секрет самого хореографа.
Н. БОЛТЯНСКАЯ Т.е. выдохнуть не успеваете?
И. НИОРАДЗЕ Да.
Н. БОЛТЯНСКАЯ Известно, что во втором отделении будут фрагменты из различных балетов Баланчина, несколько слов о них.
И. НИОРАДЗЕ Да, фрагменты из балетов Баланчина, они уникальны, в которых будут принимать участие: ведущий танцовщик Мариинского театра и многих известных театров Игорь Зеленский, который будет танцевать "Бриллианты", Илья Кузнецов, который будет танцевать с Юлией Махалиной, заслуженной артисткой России, они будут исполнять вторую часть до-мажор, это "Хрустальный дворец", Слава Самодуров, мой партнер, который сейчас работает в Королевском театре в Лондоне. Также мы пригласили Машу Александрову, которая является ведущей солисткой Большого театра, которую я, кстати, на днях поздравила с премией "Маска", она стала победительницей этой премии. В таком составе мы будем участвовать и представлять второе отделение, эпизоды из балетов Баланчина.
Н. БОЛТЯНСКАЯ Известно, что московские зрители первыми увидят премьеру "Сапфиров", какова их дальнейшая судьба, какие творческие планы?
И. НИОРАДЗЕ Что касается "Сапфиров", действительно, я хотела бы сделать подарок москвичам, потому что в прошлом году для меня тоже уже был создан один балет, "Мадам Лионелли". Этот балет, к сожалению, по техническим причинам я не смогла привезти в Москву. Но сейчас я решила сделать москвичам подарок и первый раз на сцене "Новой оперы" будет показан этот балет. А дальнейшая судьба, не знаю, как бог даст. Наверное, этот балет будет показан в Альберт-холле, где уже в прошлом году я возила многих артистов, куда мы съездили и с большим успехом вернулись. А дальше не будем загадывать, как благословит Москва, я надеюсь.
Н. БОЛТЯНСКАЯ Я думаю, что все будет в порядке. Вот еще какой вопрос, все-таки перенести человека другого века в век сегодняшний, 21-й, век космических скоростей и прочих штампов, как это делать, что для этого нужно? То, что вы с изумительным почтением относитесь к самой фигуре Баланчина, я уже поняла. Но нужен какой-то ход, какой-то импульс, что-то должно быть, что перекинуло бы мостик через годы.
И. НИОРАДЗЕ Его постановки, его хореография, его текст, его чувства, отношение к своей хореографии, сами они уникальны. По-моему, мост будет существовать очень долго, не только для 21-го века, хотя он является хореографов прошлого века. Они сами по себе уникальны, для этого есть фонд Баланчина, есть исполнители, бывшие танцоры, на которых он ставил эти балеты, они соблюдают все правила, все традиции его балетов.
Н. БОЛТЯНСКАЯ Скажите пожалуйста, 27-28 апреля будет премьера, я еще раз напомню, что именно Ирма Ниорадзе была вдохновительницей этого проекта, вы помните, сколько времени прошло от зарождения идеи до осуществления? Когда вам в первый раз пришла в голову эта мысль?
И. НИОРАДЗЕ Год тому назад, когда я узнала, что столетие приближается Баланчина, я зажглась этой идеей, воссоздать этот балет. Но опять-таки, я повторяю, я одна бы не справилась, если бы не группа этих энтузиастов, единомышленников, которым я благодарна до бесконечности.
Н. БОЛТЯНСКАЯ Вопрос, может быть, тоже достаточно стандартный, российский балет уже много лет держит особое свое место на сценах всего мира, как вы думаете, в чем секрет?
И. НИОРАДЗЕ Это великие традиции русского балета, русской школы. Всегда у русской школы будет прерогатива, школа русская всегда будет первой, потому что чистота линий, чистота отношения к искусству, это никогда не исчезнет, потому что сама школа и традиции русского балета очень широки.
Н. БОЛТЯНСКАЯ Я как-то слышала такое мнение, что самые железные дамы на свете это представительницы вашей профессии, потому что столько, сколько преодолевают балерины с самого детства, не преодолевает, наверное, никто. Бывают моменты, когда хочется бросить это все к чертовой матери? Съесть тарелку жареной картошки?
И. НИОРАДЗЕ Даже вам скажу, могу признаться, я ощутила это и вчера, когда очень устаю, когда много работы. Но, к сожалению, в жизни ничего не создается шутя, я хочу вспомнить слова великого писателя Стефана Цвейга, он так и сказал шедевры не создаются шутя. Поэтому, наверное, надо просто создавать и чуть-чуть давать себе отдыха. Я скажу так, я не могу без искусства. Я вчера отдохнула, а сегодня мне очень хотелось выйти, вырваться на сцену.
Н. БОЛТЯНСКАЯ Драгоценности перечисляются, зрители увидят некоторые камни, а какой камень ваш любимый, Ирма?
И. НИОРАДЗЕ Все камни для меня любимые. Это по настроению, зависит от настроения.
Н. БОЛТЯНСКАЯ Я говорю только о драгоценных камнях, не о балетах.
И. НИОРАДЗЕ Я очень люблю жемчуг, синий топаз, часто ношу. Бриллианты только на сцене.
Н. БОЛТЯНСКАЯ Я еще раз напомню, что 27-28 апреля на сцене театра "Новая опера" состоится мировая премьера балета "Сапфиры" и гала-концерт "Баланчин и его драгоценности". Вдохновителем события, которое произойдет, была наша сегодняшняя гостья, замечательная балерина Ирма Ниорадзе. Я, со своей стороны, думаю, что выражу мнение всех наших слушателей, если пожелаю вам успехов, успехов и еще раз успехов.
И. НИОРАДЗЕ Спасибо.
Н. БОЛТЯНСКАЯ Ни пуха ни пера.
И. НИОРАДЗЕ К черту, спасибо большое.
Н. БОЛТЯНСКАЯ Ирма Ниорадзе в прямом эфире "Эха Москвы", спасибо.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2004043204
Тема| Балет, Персоналии, И. Путров
Авторы| Оксана Новосад
Заголовок| «БЛУДНЫЙ СЫН»: НЕЧАСТЫЕ ВОЗВРАЩЕНИЯ
Где опубликовано| Столичные новости электронная версия №12 (303)
Дата публикации| 30 марта-05 апреля 2004
Ссылка| http://cn.com.ua/N303/culture/meeting/meeting.html
Аннотация|

Ведущий танцовщик британского Королевского балета Иван Путров редко бывает в родительском доме, в Киеве. Шанс побеседовать с ним во время последнего приезда на родину не упустила, однако, ведущая музыкальной телепрограммы «Импреза», постоянный автор «СН» Оксана Новосад.

По тому, какие позиции занимают воспитанники отечественной хореографической школы в современном мировом балете, мы можем судить об уровне самой этой школы. Так вот, выпускников Киевского хореографического училища можно увидеть на сценах Нью-Йорка, Лондона, Питера и Москвы, а значит, творения рук наших педагогов — великолепны, хотя и радуют своим танцем вовсе не соотечественников. Остается ждать их нечастых приездов домой или, что гораздо проще, гордиться ими издалека. Например и в особенности, Иваном Путровым, солистом лондонского театра «Ковент-Гарден». Дитя киевских танцовщиков Натальи Березиной и Александра Путрова, ученик Вадима Авраменко и Николая Прядченко, победитель конкурса Сержа Лифаря, в последний раз он выступал в Киеве два года назад, в «Сильфиде». Английским балетоманам повезло куда больше: Путров регулярно балует их новыми партиями. Последняя из них — заглавная роль в «Блудном сыне» Джорджа Баланчина. Премьера этого балета была приурочена к 100-летию выдающегося хореографа.

— В репертуаре «Ковент-Гардена» сейчас три балета Баланчина — «Агон», «Хрустальный дворец» (я в нем тоже танцую) и «Блудный сын». Его премьера прошла в начале февраля, и за полторы недели я оттанцевал этот спектакль пять раз. Нагрузка огромная, но и удовольствие не меньше — роль потрясающая.

— Патриция Нири, которой Фонд Баланчина поручил идеально точное перенесение балетов мистера Би на сцены разных театров мира и которая репетировала «Блудного сына» в Лондоне, сказала после премьеры в интервью агентству Рейтер: «Иван привнес в роль обаяние юности, к тому же технически он в ней великолепен. Когда работаешь с танцовщиками такого калибра, это очень увлекает. Ощущаешь, что это — событие».

— Я и сам невероятно благодарен Патриции за такой, можно сказать, подарок. Она уже репетировала со мной «Аполлона Мусагета» Баланчина в «Ковент-Гардене», и после этого решила взять меня на «Блудного сына». И моя молодость ее не остановила. Хотя я считаю, что так и должно быть: танцовщикам грешно стоять в очереди за ролями, на сцену должны выходить лучшие.

— И ваша карьера служит этому блестящим подтверждением.

— У меня было и, верю, будет много премьер. Вот буквально накануне нынешнего приезда в Киев я танцевал в новой постановке — «Коале» Вена Макгрегора. Этот хореограф — восходящая звезда. Потрясающий мастер: пластика, которую он создает, совершенно не похожа на чью-либо другую. В этом сезоне у меня еще была премьера — роль Солора в «Баядерке» в постановке Наталии Макаровой. А впереди — Альберт в «Жизели», Принц в «Спящей красавице», Ленский в балете Джона Кранко «Онегин», «Видение розы» Михаила Фокина.

— Стремительность вашего взлета в Королевском балете просто изумляет: за каких-то пять лет вы стали ведущим танцовщиком труппы…

— Но начинал, как и все, — с самой низшей ступени. Всего их в «Ковент-Гардене» пять. Первая называется «артист», а высшая — «ведущий солист», «principal».

— И вы, похоже, одолели эту лестницу одним махом?

— Не махом, но быстро: поднимался через одну ступеньку — ноги-то длинные. Но, став ведущим столистом, лучше я танцевать не стал.

— А кто танцует лучше вас?

— Ну, как я могу об этом судить? На вкус и цвет — товарищей нет. Есть много прекрасных солистов — и в Мариинке, и в Большом театре, и здесь, в Киеве… Среди лондонских коллег мне очень нравится, как танцует Джонатан Коуп. Ему уже 41 год, но он потрясающий Апполон. В этом сезоне в «Ковент-Гардене» всего два солиста. Кроме меня, еще Йохан Кобборг — замечательный танцовщик, потрясающе умеющий выстроить роль.

— Недавно мне пришлось беседовать с бывшим худруком балета Большого театра, и он сказал, что московская труппа дает до 26 спектаклей в месяц. А как в «Ковент-Гардене»?

— Строгой нормы не существует: может быть два спектакля в неделю, а может — и шесть! После реконструкции театра к основной и малой сценам добавился еще один небольшой, как бы репетиционный зал. Он вмещает около 200 зрителей и предназначен для экспериментальных постановок, что, конечно, благо и для настоящих любителей балета, и для молодых хореографов, имеющих возможность испытать себя.

— А в чем отличие Королевского балета от Национальной оперы Украины?

— Трудно сказать. В «Ковент-Гардене» значительно больше возможностей для приглашения хореографов на постановки, как и для восстановления старых балетов. Но вот я сейчас смотрю в Киеве «Раймонду» и получаю огромное наслаждение. Так в чем разница?

— Неужели нет никакой разницы, хотя бы в организации работы?

— Все зависит от культуры самой страны. В Англии люди совершенно по-другому относятся к любому делу, за которое берутся. Они очень консервативны, и точно знают, что и как собираются делать завтра. У нас же люди больше подвержены душевным порывам. Что касается театра, то в Англии очень важно, как отреагируют на премьеру рецензенты, какой будет box-office, то есть касса. А здесь у людей значительно меньшие финансовые возможности, но, по-моему, больше творческой свободы.

— Директор Большого театра утверждает, что его солисты получают за выход две тысячи долларов. Может быть, не совсем корректный вопрос, но как платят вам?

— По условиям контракта с театром я получаю определенную сумму в месяц, но обсуждать ее с кем-либо не имею права.

— Кто ваши партнерши в «Ковент-Гардене»? Приходится ли вам танцевать с его солисткой, бывшей вашей одноклассницей по Киевскому хореографическому училищу Алиной Кожокару? На каком языке вы с ней общаетесь?

— На русском, она его помнит, хотя говорит с ошибками. Танцую с ней в «Хрустальном дворце», а в «Блудном сыне» — с Зинаидой Яновской. А вообще у меня сейчас основная партнерша — бразильянка из Рио-де-Жанейро Роберта Маркес, прекрасная балерина. Вместе с ней мы планировали участвовать в нынешнем конкурсе Сержа Лифаря, хотели привезти хореографию Кеннета Макмиллана и Фредерика Аштона, но, к сожалению, некоторые личные обстоятельства этому помешали.

— Как вы восстанавливаетесь после спектаклей? Чем занимаетесь в свободное время?

— Восстанавливаюсь? Сплю. И днем сплю перед спектаклем, чтобы сил набрать. А вообще дома не сижу. Общаюсь с друзьми, хожу в театр, в кино. Готовлю, если есть время.

— Вы сами себе готовите?

— Сам, а если приходят друзья — вместе с ними.

— Ведущий солист Королевского балета — персона заметная. Вы ощущаете свою популярность, узнают ли вас на улице?

— Это неизбежно: ведь повсюду в Лондоне, даже в метро — реклама «Ковент-Гардена». А еще, благодаря театру, я узнал многих известных людей: был приглашен на день рождения королевы-матери, был в гостях у Элтона Джона, познакомился с известной моделью Кейт Мосс, с Мадонной (она, кстати, свою дочку отдала учиться балету).

— Балетных артистов очень любят фотографы. В Интернете я видела ваш фотопортрет в образе Адама Микеланджело…

— Меня часто приглашают на фотосессии. А портрет, о котором вы вспомнили, делал итальянец Марио Тестино, прославившийся тем, что он был последним личным фотографом принцессы Дианы. Но если бы я заранее знал, что съемка будет проходить в понедельник, в восемь утра, в холодной студии, я ни за что бы не согласился ему позировать. Да и как человек он мне не понравился. А вот с фотографом Самтел Вуд сложились прекрасные отношения. Она задумала сделать фильм «Часы». Струнный квартет играл Чайковского, а я висел над ним на канате — свободный, как дух. Снимал все это американский оператор, который в конце сказал: «Тебе надо в Голливуд!» Мне эта мысль показалась очень интересной. Вот Барышников много снимается. Знаете, забавно, но для своего персонажа в сериале «Секс в большом городе» он выбрал имя Александр Путровский.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2018 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2004043205
Тема| Балет, Фестиваль "Золотая Маска", Балетная труппа новосибирской оперы, Персоналии, Анна Жарова. сергей Вихарев
Авторы| Натилия ЗВЕНИГОРОДСКАЯ
Заголовок| Без шампанского в крови
оказалась попытка реставрации балета “Дон Кихот”

Где опубликовано| газета «Первое сентября» • №24/2004
Дата публикации| 2004-04-03
Ссылка| http://ps.1september.ru/article.php?ID=200402416
Аннотация| Золотая Маска

Вот уже в третий раз номинантом “Золотой маски” становится спектакль Сергея Вихарева. Выпускник Ленинградского хореографического училища, солист Кировского/Мариинского театра, он уже несколько лет возглавляет балетную труппу новосибирской оперы. Настоящую известность Вихареву принесли опыты по реконструкции утраченных шедевров Мариуса Петипа. Именно они – “Спящая красавица” в Мариинке и “Коппелия” в Новосибирске – были удостоены “Золотой маски” 1999 и 2002 годов.

На этот раз в борьбу с отнюдь не ветряными мельницами, а достойными противниками вступил новосибирский “Дон Кихот”. Роман Сервантеса издавна привлекал внимание мастеров танца. Кто только не обращался к нему. Самый первый балет на сюжет романа назывался “Дон Кихот у герцогини”, поставил его Жозеф Бодэн де Буамортье в 1743 году. Гильфердинг и Новерр, Милон и Дидло, Гюлень-Сор и Бурнонвиль, все трое представителей семьи Тальони (Филипп, Поль и Сальваторе). Гзовская, Лифарь, Баланчин, Нуреев, Барышников, Кулберг, Шперли, Ноймайер… Этот звездный список можно продолжить. Трудно сказать, кому повезло больше: роману, оттого что балетные гении так часто черпали в нем вдохновение, или балету, нашедшему в романе столь благодатный сюжет. Но кому повезло наверняка, так это зрителям и артистам, которым подарили вечный праздник.

Самые знаменитые московские версии “Дон Кихота” принадлежат Мариусу Петипа (1869) и Александру Горскому (1900).

В постановке Петипа преобладали зажигательные характерные танцы. Спектакль пользовался небывалым успехом. Критики писали о неге, кипучей жизни и страсти, бьющей через край. Танец рождали возбуждение уличной толпы, ее эмоции, бурный испанский темперамент. И все же это был спектакль, поставленный по строгим канонам своего времени.

Новатор Горский, находившийся под влиянием передовых идей Московского Художественного театра, отважился нарушить эти каноны. Стремясь к “жизненной правде” в хореографическом искусстве, он категорически отверг симметрию, добивался “постоянного движения масс”, индивидуализации каждого персонажа в пестрой толпе. Эксперимент вызвал нескончаемые споры. “За” были те, кто находил в новой постановке торжество красоты. “Против” – балетоманы, ревнители вековых традиций. Так или иначе, но в 1902 году Горский поставил свой вариант и в Петербурге.

В отличие, скажем, от “Спящей красавицы” доподлинно реконструировать “Дон Кихота” невозможно – записи не сохранились. Версии Петипа и Горского роднило искрометное веселье, солнечные краски, ощущение праздника. Но постановки все же были разные. Вихарев же заявил в программке обоих хореографов, подготовив себе тем самым ловушку. Спектакль получился каким-то усредненным. Знаменитая толпа на площади – какой-то урезанной: и не “классической”, и не “мхатовской”. Испанская характерность утрачена безвозвратно. Танец никак не окрашен. Образы главных героев размыты. Недаром самое большое оживление в зале вызвал и в самом деле прелестный живой кучерявый ослик, что вывез на сцену Санчо.

Номинированная на “Золотую маску” Анна Жарова (Китри) – прекрасная балерина, чьей культуре танца и технике позавидовали бы иные столичные знаменитости. Но для этого спектакля ей явно не хватает темперамента, того “шампанского” в крови, без которого невозможен, да и просто не нужен балетный “Дон Кихот”. Между тем пантомима, забытая нынче балетная пантомима, которой Вихареву всякий раз заново приходится обучать своих артистов, удается Жаровой как нельзя лучше. Фестивальный зритель так и не оценил бы эту танцовщицу, не включи новосибирцы в свою московскую программу подлинный шедевр Петипа – Вихарева – “Коппелию”. Стилистическая внятность, художественная целостность, ясность задачи и виртуозность ее выполнения, безупречная техника и полное соответствие амплуа балерины сценическому образу. “Коппелия” снова заслужила бы “Маску”, если бы такое было возможно.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9

Перейти: