Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2018-07
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2018 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018070707
Тема| Балет, Персоналии, Марсело Гомес
Автор| Алиса Асланова
Заголовок| Марсело Гомес
Где опубликовано| © La Personne
Дата публикации| 2018-07-05
Ссылка| https://www.lapersonne.com/post/marcelo-gomes-interview
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Марсело Гомес – необыкновенно харизматичный танцовщик, дерзновенный в своем танце, смелый по жизни и очень открытый человек. Нам посчастливилось встретиться с Марсело в Москве, прогуляться по Петровке, сделать фотосессию у Большого театра и поговорить о многом: о профессии, Родине, партнерстве на сцене, футболе и будущем. Читайте развернутое интервью со звездой мирового балета Марсело Гомесом на La Personne.

Все ваши партнерши, Диана Вишнева в том числе, говорили о том, что вы гениальный партнер. Интересно, кто в вас это воспитал, откуда, вообще, это качество – не выставлять себя на первый план? Ведь показывать себя – это часть вашей профессии…

На этот вопрос очень долго можно отвечать… Думаю, это часть моей натуры – в первую очередь думать о других, а уже потом – о себе. Это то, что было во мне изначально. Никто меня этому сильно не учил. Это, скорее всего, идет из семьи, родительского дома – от мамы и папы. У меня есть брат и сестра, которые живут в Бразилии. Мы очень близки, мы всегда всем делились. Я очень рано стал пробовать танцевать в паре. Раз в год к нам в Бразилию приезжал Кубинский балет, и они давали классы. Я занимался с Лаурой, дочерью Алисии Алонсо. Эти занятия были для меня эмоционально сложны, потому что я был очень маленьким и совершенно не мог поднять балерину. И в то же время видел других танцовщиков, которые с легкостью это делали много раз. А я не мог и очень расстраивался. И безумно хотел научиться! Пока я рос, у меня была своеобразная физиология, диспропорция рук и тела – руки были длиннее. Это был достаточно сложный процесс физического формирования, прежде чем я стал тем танцовщиком, какой я сейчас.

Я уехал из Бразилии учиться во Флориду на три года, потом был год учебы в Париже. И в какой-то момент я почувствовал, что в дуэтном танце у меня есть некие преимущества перед другими танцовщиками. Потом я присоединился к труппе ABT – сначала как артист кордебалета, но уже скоро перешел в ранг ведущего танцовщика. Возможно, этому способствовали мои занятия с Лаурой в юности. Мне достаточно было просто наблюдать, чтобы почувствовать балерину, почувствовать то, что она ждет от партнера в свои 16-17 лет…

Первую сольную партию я получил, еще танцуя в кордебалете – па-де-де Баланчина на музыку Чайковского.

Для меня это был шанс показать свое умение и все свои навыки партнера – как я работаю с балериной, как я могу ее поднять. И у меня получились все эти сложные поддержки, словно все, чему меня учили, сошлось в одной точке, в одном моменте. И когда я вышел на сцену с партнершей, я почувствовал себя очень уверенно.

Возвращаясь к вопросу… Спустя много лет, станцевав со многими балеринами, я думаю, что очень важно, с одной стороны, быть деликатным, а с другой – контролировать ваш дуэт, и этот контроль должен быть обоюдным. Этого понимания лучше всего получилось достичь именно с Дианой. Потому что мы с ней направляем друг друга, и мы слышим друг друга. И поэтому рождается полное взаимопроникновение.

Мне кажется, главный секрет успешного партнерства в умении слушать и понять, что нужно ей, а что нет. Отношения на сцене между артистами – это как отношения людей в жизни – это не про то, что важно для тебя, но про то, что важно для вас обоих.

Еще один вопрос про Диану… Мы очень ценим ее здесь в России, это одна из наших самых любимых балерин. В первую очередь именно за ее драматический талант. Она – одна из лучших драматических балерин.

Вы с ней станцевали в первый раз в 17 лет, это правда?

На самом деле, немного старше – мне было лет 20, может, чуть больше.

Но вы помните, как это было?

О, да!

Можете об этом рассказать – для нас это очень интересно.

Она должна была танцевать спектакль «Манон» с другим партнером. А он получил травму, и, я думаю, к этому времени Диана меня видела в других партиях, с другими партнершами. Она подошла к Кевину Маккензи и сказала: «Я хочу танцевать «Манон» с Марсело».

Я взял запись – тогда еще все было на видео-кассетах. И пересмотрел партию де Грие столько раз, сколько это было возможно. На следующий день у нас была встреча в студии, я хотел прийти раньше, но Диана уже была там.

Я быстро погрелся, и мы начали репетировать с первого акта. Это был момент волшебства – химия возникла практически мгновенно. Мы даже не поняли как – в этом было нечто сакральное, космическое… Это был один из самых необыкновенных моментов в моей жизни, и Диана чувствовала себя очень легко и свободно… Это было словно наркотик, и мы поняли, что хотим делать это снова и снова. Думаю, это был сюрприз для нас обоих. Мы практически не знали друг друга до этого, а па-де-де из «Манон» очень сложное – все эти прыжки, вариации. Но мы чувствовали настоящую близость. Это был очень счастливый день!

О Вашей родине – Бразилии. Вы часто там бываете? Очевидно, что вы – национальная звезда…

Спасибо. Да, в Бразилии живут мои родные: мама, папа, брат с сестрой, у сестры есть дочка, брат скоро станет отцом – так что я буду дважды дядя. Я очень люблю свою семью, и я, скажем так, семейно-ориентированный человек. Вместе с ними я чувствую себя более счастливым. Я также люблю свою страну и очень горжусь тем, что я бразилец. Бразильцы – очень трудолюбивый народ. Но, к сожалению, в нашей стране много политических и экономических трудностей, хотя она очень щедро одарена в плане природы, и у нас есть много того, что мы можем экспортировать, что мы можем дать другим странам.

К сожалению, я был вынужден покинуть свою родную страну в возрасте 13 лет, потому что на тот момент там не было компаний, где бы я мог танцевать, где бы я мог развиваться дальше как танцовщик. Но сейчас появились такие компании, появились очень хорошие труппы в Бразилии. К сожалению, в нашей стране такая проблема, в России, я думаю ее нет, – правительство практически не поддерживает искусство, из-за этого очень сложно артистам. Я, со своей стороны, стараюсь по возможности всегда поддерживать национальные труппы и всегда с удовольствием танцую на родине. Меня особенно поражает в Бразилии то, что танцовщики, имея скромные возможности, добиваются высоких результатов.

Банальный вопрос про футбол. У нас сейчас проходит Чемпионат мира. Вы любите футбол?

Я немного слежу за футболом, особенно, когда играет наша национальная сборная на Чемпионате мира. К сожалению, в прошлый раз они играли со сборной Германии не очень хорошо. Я тогда не смог досмотреть, просто сел на мотоцикл и уехал. Но сейчас я надеюсь, что они выступят гораздо лучше, у них новый тренер, и они хорошо подготовлены.

В такой стране, в которой все-таки больше развит футбол, а не балет, как удалось отстоять свою мечту, пойти дальше, и кто были ваши кумиры, ориентиры?

Это было очень тяжело, потому что, да, Бразилия – это, в первую очередь, страна футбола. Футболисты у нас – это настоящие звезды. Наверное, именно поэтому я и моя семья приняли решение, что нужно уехать – туда, где тебя смогут лучше обучить, где ты сможешь добиться большего успеха и признания.

Я полагаю, бразильские СМИ ничего обо мне не знали и не писали до того, как я стал премьером ABT. Я всегда думаю о Кармен Миранде, которой потребовалось уехать из страны, стать известной за пределами Бразилии для того, чтобы о ней узнали на родине. Но сейчас, во времена социальных сетей, Интернета, Инстаграма, Твиттера, у молодых танцовщиков больше шансов и возможностей. Сегодня в Бразилии все знают эти имена: Тьяго Суарес, Тьяго Бордин, Роберта Маркес, Густаво Карвальо, Дэнис Виэйра, Мурильо Габриэль, Моасир Маноэль, Марсия Жаклин, Джовани Фурлан, Ренан Сердейро и многие других. Но во времена моего становления, стать известным было гораздо труднее.

Что касается амбиций. Тогда, будучи маленьким мальчиком вы представляли себе, что станете премьером Американского театра балета?

Нет. Уверяю вас, вообще об этом не думал. Я просто очень любил танцевать. И всегда очень много работал. И даже сейчас. Например, я никогда ранее не танцевал «После дождя» (хор. Кристофера Уилдона – прим. ред.) и очень хотел его выучить. И вот, мы исполняем его на Гала в Большом театре вместе с Алессандрой Ферри. Просто когда я был моложе, я наслаждался, выходя на сцену и танцуя, никогда не думал – «Вот! Это сделает из тебя звезду!». Просто знал, что должен делать, и все случилось.

Осенью вы приезжаете на Kremlin Gala, где представите свою хореографию. Я так понимаю, что вы будете развивать свою карьеру еще и как хореограф.

C раннего возраста я придумывал какие-то движения. И когда к нам приходили гости, они там выпивали, праздновали, отец выводил меня в центр зала и говорил – «А сейчас Марсело исполнит танец.» Думаю, это все идет из детства. Это было очень забавно. Всю мебель отодвигали, создавали такой импровизированный танцпол (смеется).

И потом в ABT я стал что-то ставить на своих друзей. Потихоньку я начал ставить па-де-де, у меня были артисты для этого. Мне очень повезло, потому что мои друзья – лучшие танцовщики, и все, что на них не поставишь, будет выглядеть прекрасно в их исполнении. Например, я ставил для Роберто Болле и Джулии Кент, для премьеров Большого и Мариинского театров. Конечно, вначале было непросто, потому что планка очень высока. Если ты являешься премьером, то и хореографом ты должен быть соответствующим. Вы понимаете, о чем я. Поэтому для меня очень волнительно и приятно показать на Kremlin Gala свою хореографию. Один из номеров называется «Ami», по-французски это означает – друг, приятель. Он поставлен на музыку Шопена. Он рассказывает о двух мужчинах, которые могут быть братьями, друзьями, соперниками… Скорее это даже не история, а некая идея. Я никогда еще не исполнял номер в Москве, это будет премьера. И Томас Форстер, солист Американского театра балета, талантливый прекрасный танцовщик, очень пластичный. Я часто для него ставлю свои балеты. И я особенно рад, что мы вместе с ним исполним этот номер, поскольку он изначально создавался для него и Руби Пронка.

Судя по Инстаграм, у вас есть замечательная собака. Любите ли вы животных, и как артист балета может совмещать работу и домашних питомцев?

Да, конечно, это очень сложно. Но сейчас моя собачка уже совсем старенькая, ей 14 лет, она почти вся седая. И, конечно, к ним очень привыкаешь – они становятся членами семьи, как ребенок. Я взял ее, когда ей было 8 недель, и пока она была маленькая, много с ней путешествовал. Поначалу это было очень легко. Но сейчас, из-за возраста, ей тяжело переносить самолет, поэтому приходится оставлять ее дома. И, конечно, когда она видит чемодан, то начинает грустить. Она мне очень дорога, ее зовут Луа. Я часто брал ее с собой в театр, пока она была щенком. Когда она слышит звуки фортепиано, то уже знает, что должна сидеть у себя в сумке, а когда начинают звучать аплодисменты, она вылезает.

Блиц

Первый выход на сцену

В Бразилии. Мне было 6 лет, какой-то джазовый танец под музыку Мадонны.

Я никогда не пробовал…

Кататься на лыжах.

У меня всегда с собой эти три вещи

Два шарика для массажа спины, они всегда со мной. Записная книжка и ручка, когда придут какие-то идеи по поводу балета, я их сразу стараюсь записывать. Фотографии семьи и любимого человека.

Любимый город

Париж

Я горжусь…

Тем, кто я сегодня

Яркие моменты детства

Семейные обеды

Я читаю на данный момент…

«Зови меня своим именем»

В моей плейлисте…

Конечно, Бейонсе, бразильская певица Мариcа Монте, и огромный список классической музыки. Я слушаю много всего

Я не могу без…

Без смеха

Секрет успеха

У каждого свой секрет, я думаю. Но самое главное для меня – это быть гибким и постоянно расти одновременно и как артист, и как человек. И оставаться позитивным, потому что это привлекает еще больше позитива

Отношение к соцсетям

Хорошо, спасибо. (Смеется)

Казусы на сцене

Однажды я опоздал с выходом на сцену, а занавес уже подняли. Это самый страшный кошмар любого артиста

Способность, которой хотелось бы обладать

Летать, конечно, неплохо. Но я хотел бы есть и не толстеть. Потому что я очень люблю поесть

Ваше состояние духа в настоящий момент

Я испытываю чувство благодарности. Я благодарен за то, что я живу, за то, что люблю и за то, что могу быть на сцене. Жизненный путь не всегда прям, он может увести нас в разных направлениях, но уже от нас зависит, что мы будем с этим делать. И сейчас я чувствую себя благословленным, потому что у меня есть возможность делать то, что я люблю

Интервью Алиса Асланова

Фото Карина Житкова

Продюсер Екатерина Борновицкая

Материал создан в партнерстве с Kremlin Gala, который состоится 7 октября 2018 года.

================================================================
ВСЕ ФОТО - ПО ССЫЛКЕ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2018 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018070708
Тема| Балет, НОУ, Премьера, Персоналии, Анико Рехвиашвили
Автор| Татьяна Полищук
Заголовок| Уроки истории и... балет
Под занавес театрального сезона в Киеве состоялась премьера спектакля «Юлий Цезарь»

Где опубликовано| © газета "День"
Дата публикации| 2018-07-06
Ссылка| https://day.kyiv.ua/ru/photo/uroki-istorii-i-balet
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Новая работа мастеров — совместный творческий проект Национальной оперы и Итальянского института культуры в Украине и при поддержке Посольства Итальянской Республики в Украине. Это балет об одной из легендарных личностей Гае Юлии Цезаре (12 июля 100 года до н. э. — 15 марта 44 года до н. э.) — древнеримском государственном и политическом деятеле, полководце, писателе. Консул 59, 48, 46, 45 и 44 годов до н. э., диктатор 49, 48—47 и 46—44 годов до н. э., великий понтифик с 63 года до н. э. Его деятельность коренным образом изменила культурный и политический облик Европы и Средиземноморья и оставила выдающийся след в жизни многих поколений. Выходец из древней патрицианской семьи, Цезарь последовательно добивался всех ординарных римских должностей (cursus honorum) и сделал себе имя на борьбе с консервативными сенаторами (оптиматами). В 60 году до н. э. организовал первый триумвират вместе с двумя влиятельными политиками — Гнеем Помпеем Великим и Марком Лицинием Крассом. С 58 года до н. э. больше восьми лет провел на территории современных Швейцарии, Франции, Бельгии, Германии и Великобритании в Галльской войне, присоединив к Римской республике огромную территорию от Атлантического океана до Рейна!
Хореографом и автором либретто спектакля является Анико Рехвиашвили, художественный руководитель балета театра, дирижером выступил Николай Дядюра, сценогоафия — Станислава Петровского, художник по костюмам — Наталья Кучеря. О том, как рождалась постановка, «Дню» рассказали А. Рехвиашвили и Н. Дядюра.

«ЭПОХА АБСОЛЮТНО НЕСОВМЕСТИМЫХ ВЕЩЕЙ: НЕВЕРОЯТНОЙ ЖЕСТОКОСТИ И ВЫСОКОРАЗВИТОЙ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕСТВА»

— Балет появился с легкой руки маэстро Николая Дядюры. Он хорошо знает музыкальный материал, ставший основой балета «Юлий Цезарь», — это симфонические произведения известного итальянского композитора-импрессиониста Отторино Респиги — так называемая Римская трилогия «Фонтаны Рима», «Пинии Рима» и «Празднества Рима» (творчество Респиги эволюционировало от импресионизма к неоклассицизму. — Т.П.). Где-то полгода я погружалась в этот материал, думала, как его можно лучше раскрыть на сцене языком пластики и танца, — призналась А. Рехвиашвили. — Мне, как дочери историка, было интересно придумать либретто балета, где главным героем является реальная личность — выдающийся государственный деятель Рима, полководец, талантливый писатель и неординарный человек. Гай Юлий Цезарь также был прекрасным оратором, чье славное имя навсегда осталось в истории. Когда я написала сюжет, то оказалось, что для спектакля нам мало Римской трилогии, и тогда дирижер Николай Дядюра предложил добавить еще малоизвестное произведение, но очень выразительное, «Билькис, Царица Савская» — это сюита из музыки к одноименному балету О. Респиги, которая идеально дополнила общую симфоническую картину постановки...

НА ПРЕМ’ЄРІ ГОЛОВНУ ПАРТІЮ ВИКОНАВ СОЛІСТ МИКИТА СУХОРУКОВ (ГАЙ ЮЛІЙ ЦЕЗАР) / ФОТО ОЛЕКСАНДРА ПУТРОВА

Напомним, в репертуаре театра есть балет-визитная карточка «Спартак» (постановка известного хореографа Анатолия Шекеры на музыку Арама Хачятуряна), украшающая афишу с 1977 года (!) И на этом спектакле выросло уже несколько поколений танцоров. Монументальная история, рассказанная языком танца о могучей лавине античного восстания рабов в защиту свободы человеческой личности... А сейчас в афише появилась новинка, которая переносит зрителей тоже во времена Римской республики, но это взгляд на жизнь тогдашней аристократии...

— Цезарь считал, что весь мир должен принадлежать ему, — напоминает хореограф. — Сюжет построен на калейдоскопе — власть и любовь, сомнения и убеждения... Знаете, сначала я думала о других исторических персонажах и только потом выкристаллизовалась концепция сделать балет о знаменитом римском императоре. Перечитала триумвират, который заключили Цезарь, Красс и Помпей. Напомню, Цезарь издал закон против роскоши и сократил раздачу хлеба в Риме, он автор закона о городском управлении, провел реформу календаря, названного «юлианским» в его честь. Но несмотря на республиканскую форму правления, власть Цезаря становится неограниченной, поскольку он занимает одновременно должности консула и диктатора, что вызывает яростное возмущение и недовольство сторонников республики... Цезарь, Красс и Помпей считали себя богоподобными! Некая коллективная идеология владения миром по праву умных и сильных. Эпоха абсолютно несовместимых вещей: невероятной жестокости и высокоразвитой культуры общества.

Вся творческая команда влюбилась в этот исторический материал. Наш балет имеет не только исторический, но и психологический подход. Взявшись за тему, мы внимательно начали изучать музыку Респиги и эпоху Цезаря. На сбор и освоение материала ушло пять месяцев!

Балет «Юлий Цезарь» — это не только история о власти и Римский триумвират, но и о любви. Хотя мы обошли довольно заезженную тему Клеопатра — Цезарь и известное высказывание: «Пришел, увидел, победил!», приписываемое нашему герою. Нас заинтересовал образ Кальпурнии, жены Цезаря, на руках которой он, заколотый заговорщиками, умер... Убийство Цезаря возобновило гражданские войны в Древнем Риме, послужило началом упадка Римской республики и зарождению Римской империи, которую возглавил усыновленный Цезарем Октавиан Август...

Главные роли исполняли два составили солистов, и можно сказать, что получились разные интерпретации на один сюжет. На премьере главные партии исполнили солисты: Никита Сухоруков (Гай Юлий Цезарь), Татьяна Лезова (Кальпурния), Виталий Нетруненко (Гней Помпей Великий), Алексей Потемкин (Марк Лициний Красс) и Елизавета Гогидзе (Кифридия). А на втором показе на сцену вышли Станислав Ольшанский (Цезарь), Анастасия Шевченко (Кальпурния), Ярослав Ткачук в (Помпей), Александр Шаповал (Красс) и Ольга Кифьяк (Кифридия).

В постановке задействована практически вся балетная труппа театра, были пошиты 140 костюмов.

По словам Анико Рехвиашвили: «Большой репертуарный театр должен соответствовать своему статусу и создавать масштабные спектакли. Могут быть камерные работы, но все же надо стремиться привлечь всю труппу по максимуму...

Если говорить о Сухорукове, то у него Цезарь похож на философа и стратега. Никита, готовя роль, обращал внимание даже на мелкие детали, и это делает образ шире. Лезова (Кальпурния — жена Цезаря) — нашла теплые краски для своей героини. Известно, что когда Цезарь не был в походах, то всегда ночевал на женской половине своего дворца. Хотя полководец был не красавец, но было много романов, страстно влюбился в Клеопатру, царицу Египта, но несмотря на романы, он всегда возвращался домой, к своей жене, с которой прожил 15 лет. Кстати, Кальпурния чувствовала, что с Цезарем может произойти несчастье, потому что увидела вещий сон и предупреждала мужа об опасности ... а через 4 часа оныл смертельно ранен во время заседания в сенате. Цезарь умер на ее руках... Мне интересно было показать Цезаря не только героем-любовником, хотя ходила поговорка: «Мужчины, прячьте своих женщин, потому что идет Цезарь», но и передать его мудрость как политика, нежность к жене, которую он искренне любил.
Станислав Ольшанский — молодой артист, и его Цезарь более импульсивный, дерзкий, разгульный... Анастасия Шевченко (Кальпурния) — лирическая и созерцательная... Все артисты интересно работают, и каждый по-своему представляет образ, который исполняет.
Постановка передает атмосферу роскоши и колоссальных замыслов Цезаря, слушатели «слышат» рев толпы в Circus Maximus, видят танцы на оргиях, бои гладиаторов ...

«НАМ ПОСЧАСТЛИВИЛОСЬ РАБОТАТЬ С ИНТЕРЕСНОЙ ДРАМАТУРГИЕЙ И КОЛОССАЛЬНЫМ СИМФОНИЧЕСКИМ МЫШЛЕНИЕМ РЕСПИГИ»

— Как дирижер, я увлекся музыкой Отторино Респиги. Уже во время репетиций почувствовал искреннюю заинтересованность музыкантов оркестра, — подчеркнул Н. Дядюра. — После Пуччини Респиги был первым итальянским композитором, завоевавшим широкое признание во всем мире! Но, в отличие от автора «Тоски», он стал известным прежде всего своими симфоническими произведениями. Нам посчастливилось работать с интересной драматургией и колоссальным симфоническим мышлением Респиги. Римская трилогия («Фонтаны Рима», «Пинии Рима» и «Празднества Рима») — произведения, имеющие определенную программу, вложенную автором, это означает, что музыка очень «театральная» по своей сути. Однако в нашем случае она не просто иллюстрирует бурные празднования на улицах Рима, воду, которая течет в его прекрасных фонтанах или сосны, овеваемые ветром... Органично Римскую трилогию дополнило еще одно произведение композитора — Belkis, Regina di Saba, которое у нас очень редко исполняется. Знаете, было невероятно интересно наблюдать, как музыка начинает жить другой жизнью в нашем балете «Юлий Цезарь»...+

Татьяна ПОЛИЩУК, «День». ФОТО АЛЕКСАНДРА ПУТРОВА

=====================================================

Все фото - по ссылке
atv
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2018 2:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018070801
Тема| Балет, НОУ, Персоналии, Екатерина Кухар
Автор|
Заголовок| "Всем не угодишь": балерина Екатерина Кухар о покорении зарубежной публики и секретах красоты
Где опубликовано| © OBOZREVATEL
Дата публикации| 2018-07-07
Ссылка| https://www.obozrevatel.com/show/people/ekaterina-kuhar-ya-ne-puskayu-postoronnih-v-grimerku-pered-spektaklem.htm
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Мы встречаемся с примой-балериной и судьей шоу "Танці з зірками" Екатериной Кухар в 9:30 утра, в ресторане возле Национальной оперы Украины, через час у нее по плану начинаются репетиции.
В эксклюзивном интервью OBOZREVATELбалерина рассказала, чем современный балет отличается от классического, о театральном дресс-коде, отношениях с мужем с Александром Стояновым и планах на лето.

- Катерина, в этом году вам во второй раз выпала честь быть в жюри на государственном экзамене в Парижской балетной консерватории. Какие у вас критерии?

- Французская школа одна из старейших балетных школ мира, она очень закрытая, у каждой школы есть свои особенности в хореографии и исполнении, что в двойне усиливало мой интерес к этим экзаменам. Первыми сдавали госэкзамен ученицы примы-балерины Гранд Опера Изабелы Сьяраволы. После урока классики они должны были исполнить обязательную для них вариацию из балета "Пахита", в конце которого было итальянское фуэте. Когда началось обсуждение, мы с членами жюри отметили, что в этом году девочки не очень хорошо справились с этим элементом. Мы были сильно этому удивлены т.к. Парижская балетная школа всегда славилась работой сильных ног и искусной работой на пуантах. Они работают ногами как кошачьими лапками.

- У вас в жизни были неудачные экзамены или пробы?

- Наверное, не было, если не могу вспомнить (улыбается). Я тревожно-ответственный человек. Я всегда очень волновалась перед экзаменами, будь то экзамен по истории, госэкзамен по классике либо сдача на права.
- Если говорить о классическом и современном балете, какая между ними главная разница?

- В классическом балете все мышцы тела должны уметь максимально расслабляться и быстро собираться. В современной хореографии - полная противоположность. Мышцы часто полностью расслабленные: тело должно быть, как пластилин. В классике нет расслабления совсем – мы работаем строго по школе. В современной хореографии нет правил и определенных стандартов. Ты отталкиваешься от своего тела, чувств, пластичной работы. Мышцы должны уметь максимально расслабиться. А вот артисты классического балета испытывают огромное неудобство от этого. В классической школе расслаблять мышцы не учат, они постоянно у нас в работе. Те, кто танцует классику, могут освоить модерн. Те кто танцует модерн, вряд ли уже когда-нибудь смогут освоить классику.

- Что больше всего восхищает вас в вашей профессии?

- Возможность переживать и доносить до зрителей судьбы и жизни различных героев. Те роли, которые я проживаю на сцене, в обычной жизни я не могу себе их позволить: это и Кармен, Мавка, Белоснежка, Маргарита. Для меня как для актрисы, помимо оваций, цветов, и музыки, в которой я купаюсь, важно переживать разные эмоции.

- С мужем Александром Стояновым вы объездили со спектаклями много стран. Чем европейский, американский зритель отличается от украинского?

- В каждой стране своя ментальность. Каждый зритель очень индивидуален. Например, когда мы танцевали в Омане, на протяжении всего спектакля стояла гробовая тишина. Бурных аплодисментов мы дождались только в конце спектакля. Весь спектакль мы были в каком-то напряжении, недопонимании: мы не знали, нравится ли зрителю то, что происходит на сцене. У итальянцев и испанцев благодаря их темпераменту – все наоборот. Не успел выйти нас сцену, сделать какой-то элемент, а они уже кричат "браво". Начинают хлопать, топать. В Париже я ходила на вечер известного хореографа Джерома Роббинса. Он ставил спектакли когда-то на Михаила Барышникова, также балет "In the Nigh" на музыку Фредерика Шопена и "The Four Seasons". Будучи на спектакле, я для себя отметила, что зритель во Франции также начинает топать. Ногами создается акустический эффект. Что касается американского зрителя, то у меня было удивление полгода назад. Несколько лет назад, в Сиэтле, я смотрела "Щелкунчик" в постановке Баланчина и тогда зритель очень сильно смеялся в первом акте, когда мышки вылезали. Но когда я приехала в этот же город, исполнять "Жизель", то у зрителей была довольна странная реакция, когда Альбер, пытаясь обмануть Жизель, выдергивал лепестки из ромашки, а Жизель этого не видела. Спектакль "Жизель" нравится зрителям еще потому, что публика в зале является единственным участником, который видит абсолютно все, что происходит на сцене. Только зритель понимает всю драму происходящего. Мне было странно, когда во время сложного драматического спектакля, зрителей веселил такой момент. Возможно, зритель пришел на спектакль, не совсем понимая, о чем он.

- Еще где-то в мире существует строгий театральный дресс-код?

- Исходя из моей практики, к сожалению, должна сказать, что дресс-код существует мало где. Страны, в которых балет считается важным событием или выходом в свет, это Швейцария, Италия и Франция. В Швейцарии основная публика – это люди в возрасте, пожилые дамы, которые имеют возможность выгулять свои бриллианты, сделать укладки. Я с умилением наблюдаю за этой публикой, потому что мне бы хотелось в своей старости выглядеть также и именно так проводить свое время. Мы стараемся нашей украинской публике привить такое же отношения. На наших мероприятиях зачастую красные дорожки, пресс-воллы, чтобы стимулировать женщин выглядеть элегантно. Пресса освещает наши мероприятия, а потом выкладывает фотографии, на которых зрители могут найти себя рядом со звездными гостями.

А что чаще всего зрители, коллеги спрашивает об Украине?

- Всегда интересует общее состояние у нас в стране. После трагических событий, многие поддерживают нас и сопереживают. Это безумно приятно. Раньше нас с Россией не идентифицировали, относились как к бывшему Советскому союзу. Вопросы были про Шевченко, Кличко, потом про Ющенко. А вот сейчас начали понимать, но это я говорю о большой массе людей.

- Вы вместе с Александром на сцене около 10 лет. Насколько вам сложно танцевать с другими партерами?

- Те спектакли, которые представлены в репертуаре нашего театра, мы с Александром танцевали около 100 раз. Было такое, что мы пришли утром в театр и нам сказали, что кто-то "сломался" и теперь вечером танцуем мы. Мы с легкостью вышли на сцену и отыграли безупречно спектакль. Видимо сработали еще эмоции неожиданности, так как спектакль прошел на одном дыхании. С Александром я вообще не волнуюсь ни о чем, ни о каких технических моментах. Я с закрытыми глазами доверяю ему в поддержках и во всех вращениях. Конечно, когда приезжает новый партнер, нужно пристраиваться и это требует физических затрат, больше времени для подготовки. У нас в балете говорят: "Вы должны притереться". И это действительно так. У каждой балерины есть свои специфические особенности. Есть и нюансы, которые необходимо отработать. Нужно сделать много элементов вращения, для того чтобы почувствовать ось балерины. Нужно сделать много верхних поддержек, чтобы почувствовать ее вес, прыжковой толчок.

- Екатерина, какая вы в быту? Что любите делать по дому?

- Я мечтаю, что однажды запишусь на кулинарные курсы (улыбается). Перед тем, как покупать овощи и фрукты, я всегда нюхаю, не искусственное ли они. За границей ни одна клубника не пахнет так, как наша. Если говорить о Провансе, то еда там культ. Удивляет, как в бакалейных лавках заворачивают овощи и фрукты. Продавцы как будто вкладывают в каждый продукт всю свою любовь. Я очень люблю домашний уют. Меня к этому приучила еще моя бабушка. Она всегда окружала себя красотой: на поддоннике цвели фиалки, а на столе всегда стояли свежие цветы. По утрам бабушка делала маски для лица. Я люблю, когда у меня дома убрано, чисто, везде порядок. Правда, сейчас моя квартира напоминает большой шкаф и магазин игрушек (улыбается). С двумя детьми очень сложно держать порядок в квартире. Мне это стоит больших усилий. Когда я прихожу с работы, не могу расслабиться, пока не уберу то, что меня раздражает, и поставлю подушки на диване так, как мне нравится. Когда у меня все, по-моему, личному фэн-шую, только тогда я могу сесть, зажечь аромасвечку, налить бокал вина и расслабиться.

- На что не жаль потратить денег?

- Раньше я была жутким шопоголиком. Моя первая зарубежная поездка с гастролями была в Японию. Потом была Швейцария. Там было так много того, чего не было еще у нас, что глаза разбегались. Все хотелось купить. Ты приезжал из гастролей без денег, но с полными чемоданами. У меня еще такие нестандартные размеры, что я могла ранее одеваться только за рубежом. Недавно я словила себя на мысли, что уже около двух лет – я приверженец украинских дизайнеров. Сейчас они делают красивые, стильные и качественные вещи. Мне нравится текстура: я люблю натуральные ткани, шелка, органзу. Мне ближе то, что сейчас продают на нашем рынке. Сейчас уже француженки не считаются эталоном. Мне кажется наши женщины впереди планеты всей. Украинки – заметны издалека. Когда я гуляю по Парижу, то часто ловлю восторженные взгляды, получаю комплименты. Учитывая, то что представляю не только себя, но и свою страну, старюсь выглядеть идеально.

- В этом году вы снова в жюри "Танців з зірками" на 1+1 . Ваша жизнь как-то изменилась после судейства? С кем-то из жюри или участников поддерживаете дружеские отношения?

- Я со многими поддерживаю прекрасные отношения. Иногда встречаемся. Но из-за насыщенного графика это происходит не часто. Я, наверное, Алену Шоптенко с рождением малыша поздравила последней, так как тогда была на гастролях. Бывает, после работы отключаю телефон, соцсети, чтобы привести мысли в порядок и вздохнуть. Несмотря на то, что мы с Аленой живем на Оболонской набережной, мы никак не можем состыковаться и вместе погулять с детьми. После проекта очень многие стали интересоваться балетом. Приятно слышать от людей, что благодаря мне, они открыли для себя классическое искусство и оперный театр. Для артиста – это лучшая награда, бальзам на душу. На днях, когда я летела из Парижа, шесть человек всамолете подошли ко мне, чтобы сделать селфи. Две недели назад, когда я ходила к своему косметологу, после определенных процедур я надела блайзер и очки – думала меня никто не узнает. Но тут ко мне неожиданно подбегает парень и просит со мной сфотографироваться. Я так корректно старалась ему отказать, говорила, что я сейчас немного не в форме, после косметолога. Но он не поддавался на мои уговоры, рассказывал, что я прекрасно выгляжу.

- Во время проекта кто-то вас критикует, а кто-то соглашается с вашими комментариями. Вы не стараетесь нравиться всем?

- Это вообще мое жизненное кредо. Милой для всех не будешь и всем не угодишь. Я хочу быть собой и выражать свое мнение, к которому прислушиваются во многих странах. Я имею право высказывать свои мысли так, как я это считаю нужным. Я не под кого не подстраиваюсь.

- Какие планы на лето?

- По работе мы должны уехать в Валенсию. Потом выступления в Барселоне и Лос-Анджелесе. После – у нас с Александром мастер-классы. Друзья из Лос-Анджелеса пригласили нас на арендованную виллу на берегу океана. Мы впервые берем с собой сына, чтобы показать ему Диснейленд. Дочка еще маленькая. А педиатры рекомендуют ехать на отдых с маленькими детьми, не меньше чем на 24 дня. Даже минимальная смена климата, сказывается на ребенке.

- Сколько длится отпуск у артистов балета?

- Официальный сезон заканчивается 7 июля и начинается где-то 1 сентября. Но это все официально. Если у меня есть в году две недели для отпуска – то это счастье. Все зависит от востребованности. Бывает, что и официальный отпуск – это не отдых.

- Ваше идеальное место для отдыха?

- Там, где нет интернета, а есть мои дети, море, солнце, зелень, чистый песок и книги. Я очень люблю читать и открывать что-то для себя новое. Большой минус, что нет возможности из-за загруженности окунуться с головой в какую-то литературу.

-У вас есть свои правила в вопросе питания? Майя Плисецкая, например, в свое время полностью отказалась от мяса и мучных изделий.

- У артистов балета, как и обычных людей, есть свои правила. Ведь вегетарианцев много не только в балете. Все зависит от специфики человека. Например, моя подруга, с которой я училась в хореографическом училище, однажды удивила меня своим заказом в ресторане. Я заказала апельсиново-грейпфрутовый фреш, а она – фреш лимонный. Когда ей принесли напиток, у меня во рту появилось какое-то неприятное ощущение, как-бы перебор с кислотой. Я не представляю, как можно натощак выпить лимонный фреш. Это не очень хорошо для желудка. Поэтому у каждого есть специфические ритуалы. Свой ежедневный рацион я не могу представить без чашки ароматного кофе с лимоном и кардамоном. Также я пью воду с яблочным уксусом. Меня научила этому моя американская подруга. Моя мамочка, например, тщательно следит за рационом внуков. Она каждый день приезжает к нам, чтобы приготовить свежий суп, мясо и кашу. Я бывает, когда прибегаю с работы голодная, а люблю все свежее кушать, то могу не сдержаться, чтобы не схватить что-то. А мама возмущается и не дает мне этого сделать.

- Правда ли, что вы сами делаете прическу и макияж для спектакля? Вы не доверяете профессионалам?

- В театре сценический грим создают тем, кто танцует характерные партии, например, злых фей, чертиков. Примы себе грим делают сами. Но мужчин премьеров гримируют тоже театральные гримеры. Я макияж всегда делаю себе сама. Театральный грим очень плохо сказывается на состоянии кожи, не дает ей дышать, забивает поры. Еще до моего поколения, ведущие артистки балета отказалась от такого грима. Когда ты за рубежом тебе удобно самому делать макияж, так как ты знаешь свои особенности. Парикмахера я прошу не всегда. В нашем оперном театре есть прекрасный мастер Зинаида Ивановна, которая работала еще с Татьяной Таякиной и сестрами Потаповыми. Только ее рукам я доверяю. Я такая немного балованная артистка, в других театрах я не всегда подпускаю к себе парикмахера, новый человек иногда не может сразу исполнить все требования. Возможно, я уже просто привыкла к одним рукам. Если мне нужно прикрепить какой-то головной убор я прошу об этом Александра. Я никого чужого не пускаю в гримерку перед спектаклем. Поэтому меня одевает и завершает мой сценический образ супруг. Он застегивает и растегивает пачку.

- Расскажите о своем райдере, вы очень капризная?

- В райдере Александра есть шоколад и орешки, у меня – йогурт, аромасвеча и цветы. Это создает нужную атмосферу.

ФОТОГАЛЕРЕЯ на сайте
atv

СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2018 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018070802
Тема| Балет, «Астана Балет», Персоналии, Айгуль Тати, Мукарам Авахри
Автор|
Заголовок| «Астана Балет» подготовил танцевальный подарок к юбилею столицы
Где опубликовано| © КАЗИНФОРМ
Дата публикации| 2018-07-07
Ссылка| https://www.inform.kz/ru/astana-balet-podgotovil-tanceval-nyy-podarok-k-yubileyu-stolicy_a3312237
Аннотация| ЮБИЛЕЙ

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В рамках празднования 20-летия города Астаны театр «Астана Балет» преподносит столичной публике подарок: концерт под названием «Наследие Великой степи». Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу театра.

Свой пятилетний юбилей отмечает в этом году молодой, но уже ярко зарекомендовавший себя коллектив. Созданный по инициативе Главы государства театр ставит перед собой задачу показать казахскую творческую самобытность через язык пластики, понятный всему миру. Поэтому помимо классического и современного репертуара театр большое значение уделяет изучению и осмыслению национального танца, регулярно создавая хореографические миниатюры, раскрывающие его многогранную красоту. Главное значение в них занимает отражение особенностей характера народа, в композициях читаются элементы национальных обычаев, к примеру, поклоны в знак уважения старшему или гостю.

Национальный танец - это тайный язык души народа, сочетающий его величие, мудрость и искренность. Поэтому национальная программа «Наследие Великой степи» регулярно присутствует на выступлениях труппы, являясь визитной карточкой театра. В концерте «Наследие Великой степи» будут представлены два отделения. Вечер откроют оригинальные и наиболее знаменитые номера в постановке заслуженного деятеля РК Айгуль Тати: «Арулар», «Ак-кыз», «Асем коныр», «Кыз кайын» и другие, которые оставляют глубокое впечатление благодаря выразительной музыке и неповторимым художественным образам. Являясь одним из немногих носителей лексики национального танца, Айгуль Тати умело использует динамичную структуру рисунка и богатую палитру поз, наполняя их глубоким благородным смыслом.

Более современные и стилизованные номера другого отечественного хореографа Мукарам Авахри будут представлять своебразный сценический синтез культуры от истоков ее зарождения до момента развития в наше время.

больше ФОТО - по ссылке
atv

СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2018 2:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018070803
Тема| Балет, Екатеринбургский театр оперы и балета, Персоналии, Вячеслав Самодуров, Антон Пимонов, Джордж Баланчин, Мариус Петипа, Анатолий Королев, Юрий Бурлака
Автор|
Заголовок| На Урале пройдет российская премьера балета Джорджа Баланчина "Вальпургиева ночь"
Где опубликовано| © ТАСС
Ссылка| http://tass.ru/ural-news/5353804
Аннотация| ПЛАНЫ

В новом сезоне на сцене Екатеринбургского театра оперы и балета также запланированы две мировые балетные премьеры - "Приказ короля" и "Новобрачные на Эйфелевой башне"

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 июля. /ТАСС/. Российская премьера балета американского хореографа Джорджа Баланчина "Вальпургиева ночь" пройдет весной 2019 года на сцене Екатеринбургского театра оперы и балета. Об этом в пятницу журналистам сообщил худрук балетной труппы театра Вячеслав Самодуров на пресс-конференции в Уральском информационном центре ТАСС.
"С гордостью хочу заявить, что наконец-то у нас в театре будет балет Джорджа Баланчина - одного из моих любимых хореографов, одного из самых важных хореографов XX века", - сказал Самодуров. Он отметил, что в театре когда-то исполнял его произведения, но "это было в советское время и неофициально".
"Теперь у нас будет лицензия и один из последних балетов Баланчина - "Вальпургиева ночь", - сказал худрук балетной труппы.
В основе балета музыка Шарля Гуно из оперы "Фауст". Как самостоятельное произведение балет представили в Нью-Йорке в 1980 году. "Это очень красивый, динамичный, энергичный, обаятельный балет, со сложной хореографией", - отметил Самодуров. В новом сезоне в уральском театре также запланированы еще две мировые балетные премьеры - постановка Вячеслава Самодурова "Приказ короля" и комедия-фарс Антона Пимонова "Новобрачные на Эйфелевой башне".
По словам Самодурова, для постановки "Приказа короля" были взяты несколько либретто ушедших со сцены балетов Мариуса Петипа, музыка была заказана у петербургского композитора Анатолия Королева эксклюзивно для уральского театра. "Это прекрасная традиция, что театр не довольствуется уже созданными произведениями, а делает свои продукты полностью с нуля", - высказал свое мнение Самодуров.
Закроет театральный сезон на Урале возвращение балета по мотивам спектакля Большого театра 1900 года "Дон Кихот", который на екатеринбургскую сцену перенесет балетмейстер Юрий Бурлака. "Эскизы предоставлены Санкт-Петербургским музеем театрального и музыкального искусства и Музеем Большого театра России", - добавили в театре
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2018 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018070804
Тема| Балет, II Международный фестиваль балетного искусства Eurasian Dance Festival,, Персоналии, Мария Эйхвальд, Фридеман Фогель, Иван Васильев, Анастасия Сташкевич, Майя Махатели
Автор| Флюра Мусина, балетный критик
Заголовок| ​Браво, Eurasian Dance Festival!
Где опубликовано| © Республиканская газета «Казахстанская правда»
Ссылка| https://www.kazpravda.kz/fresh/view/bravo-eurasian-dance-festival
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

В Астане с оглушительным успехом прошел II международный фестиваль балетного искусства Eurasian Dance Festival, посвященный 20-летию столицы.

Все краски мира

Программа фестиваля, организованного Министерством культуры и спорта в рамках программы «Рухани жаңғыру», была много­образной и включала в себя самые разные направления танца – от романтического классического балета до страстного испанского фламенко. Свое искусство представили Национальный балет Словении, Национальный балет Китая, театр «Астана Балет», ГАТОБ им. Абая и знаменитая испанская труппа Castro Romero Flamenco. А открылся Eurasian Dance Festival премьерой: театр «Астана Балет» представил свою версию романтического балета А. Адана «Жизель» в постановке Рикардо Амаранте.

Воскрешение легенды

«Астана Балет» обратился к постановке Жана Коралли и Жюля Перро, более распространенной в западном театре, тогда как на постсоветском пространстве балет идет в редакции Мариуса Петипа. Хореограф-постановщик Рикардо Амаранте внес свое видение спектакля, освободив его от архаичных пантомимных сцен и вставных номеров и в то же время придав реалистичность и оправданность действиям героев. Костюмы и декорации Рене Селазара создали атмосферу подлинности и художественного обобщения.

Так, хореография первого акта полностью подчинена действию, постановщик даже исключает вставное па-де-де, дивертисмент­ный номер в балете и на эту музыку ставит танцевальную сцену праздника сбора урожая с корзинами винограда, с зажигательными танцами крестьян, вплетая в хореографическое действо развитие отношений наивной крестьянской девушки и переодетого графа-соб­лазнителя. Исполнителям главных партий – Жизели (Дилара Шомаева) и графа Альберта (Фархад Буриев) – удалось психологически точно создать образы своих героев, при этом техническая сторона их исполнения оставалась безупречной.

Второй акт переносил нас в потусторонний мир, в мир бессюжетного балета. Но и здесь хорео­граф-постановщик добавляет в спектакль немного человеческой страсти, виллисы не так уж и мерт­вы, они злобны и жаждут мщения. Он последователен в своем видении и убеждает в созданном образе, в немалой степени благодаря слаженности работы кордебалета, синхронности движений, четкости линий и рисунка на сцене.

Испанские мотивы

Нидерландский хореограф Ханс ван Манен известен сдержаннос­тью эмоций, математической точностью рисунка танца и любовью к движению как таковому. Как правило, в его балетах (а их 86-летний хореограф за свою долгую творческую жизнь сочинил более 160) нет сюжета, так как Ханс ван Манен считает, что он мешает сосредоточиться на самом танце.

В известной постановке «Пять танго» на музыку Астора Пьяццоллы исследуется весь спектр взаимоотношений людей. 5 разных танго – 5 историй были рассказаны артистами труппы Национального театра Словении технически точно и вдохновенно. Быть может, некоторым показалось, что в их исполнении не так много страсти, как было заложено в музыке аргентинского композитора, но что же, известная мягкость словенской натуры и сдержанность нидерландского хореографа сделали качество этого знойного танца несколько иным, и это совсем не испортило впечатления от увиденного шедевра неоклассики.

В наш век глобализации именно в танце может свободно проявить­ся национальный дух, поэтому коллектив народного танца – обязательный пункт программы евразийского фестиваля. Каст­ро Ромеро показали программу «Квинтэссенция фламенко» в 10 час­тях, где попытались рассказать, что такое фламенко и его душа – «дуэнде». Это слово также переводится с испанского как «огонь», «магия» или «чувство».

– В театре «Астана Балет» великолепное техническое оснащение и высокопрофессиональный, очень отзывчивый персонал. Подготовка к спектаклю была на высшем уровне! В декорационных мастерских театра нам даже изготовили специальный стол, на котором я буду исполнять свое соло, – отмечал Рикардо Кастро, старший из артистов.

Глядя на завораживающее соло выбивающего на столе дробь седого Рикардо или гибкие руки Росарии и точеный профиль Хосе, даже неловко спрашивать артистов о возрасте. «Артист не должен называть свой возраст. Возраст – это состояние души. Кто-то в 20 скучен и пассивен, а кто-то и в 40 полон энергии», – уверен Хосе Кастро Ромеро.

Симфония танца

За 6 фестивальных дней зрители не только получили яркие впечатления, но и прошли краткий курс истории танца, познакомились с многообразием стилей хореографии, выдающимися авторами и постановками. Особенно интересными были пластические прочтения Шестой симфонии П. Чайковского и Пасторальной симфонии Л. Бетховена.

«Пасторальную симфонию» в постановке патриарха неоклассического балета Милко Шпарембл­ка представил Национальный балет Словении. Бетховен в своем программном произведении прославляет великую силу природы, простые радости жизни. И хорео­граф следует музыке, передает в пластике неоклассики первозданную радость бытия.

Национальный балет Китая обратился к последнему произведению П. Чайковского, завершенному за 2 месяца до смерти композитора.

– Хотя звуки симфонии оли­цетворяют скорбь, в ней нет недос­татка ни в тепле, ни в яркости, – рассказал создатель балета Ин э Дин. – Шестая симфония была выбрана в качестве музыкального сопровождения хореографи­ческого номера «Песня жизни», так как она наглядно передает ощущение жизни и переплетается с философией китайского мыслителя Чжуан-цзы о мимолетности бытия: «Все меняется, как облака меняют свою форму».

Старейший театр страны ГАТОБ им. Абая привез в Астану симфоническое полотно легендарного хореографа ХХ века Юрия Григоровича – «Ромео и Джульетта» на музыку С. Прокофьева.

– Изначальная ценность этого спектакля в гениальной музыке Прокофьева, потом – в гениальной хореографии Григоровича, и в-третьих, в великолепной сценографии Симона Вирсаладзе, – убежден генеральный директор театра Аскар Бурибаев. – Шедевры рождаются, когда к ним прикладывают руку такие гениальные люди.

У зрителей фестиваля была уникальная возможность соприкоснуться с этим произведением.

Были и неожиданные открытия. Например, миниатюра «Жертвоприношение» на музыку тувимского композитора Сайнхо Намчылак в хореографии Фэй Бо. Короткая пластическая притча, рассказанная солистами Национального балета Китая Лю Ци и Оен Хуа Лун, очаровала бездонной глубиной смыслов: о любви и гармонии, свободе, о соб­лазне и призрачности идеалов…

Парад звезд

Заключительный гала-концерт стал местом встречи не только танцовщиков разных школ, стилей и направлений, но и разных стран, дополнив географию фестиваля. Артисты из России, Португалии, Голландии, Германии и Казахстана представили лучшие образцы балетного искусства и современного танца.

Премьеры Штутгардского балета Мария Эйхвальд и Фридеман Фогель – несомненные фавориты вечера – показали дуэт из балета Кеннета Макмиллана «Манон» и современную постановку израильского хореографа Ицика Галили «Мона Лиза», которые очертили почти безграничные возможности танцовщиков, чей послужной список наград и побед в области танца поражает и вызывает уважение.

Современные номера в концерте чередовались с классическими. Шедевры Петипа, такие как па-де-де из балета «Талисман» и «Арлекинада», исполненные с большим вкусом и чувством стиля ведущими солис­тами театра Astana Opera Мадиной Басбаевой и Еркином Рахметуллаевым, вызвали шквал аплодисментов.

Театр «Астана Балет» был представлен в концерте фрагментами из балетов Рикардо Амаранте Love, Fear, Loss и A Fuego Lento. Дуэт Фархад Буриев – Риза Канаткызы оказался невероятно красивым, и заложенный в постановке месседж любви и страсти нашел свое наглядное внешнее воплощение. Солисты Национального балета Португалии Филлипа де Кастро и Карлос Пинильос подготовили 2 композиции хореографа Мауро Бигонцетти – Cantata и Passo Cantinuo, поставленные в технике contemporary, которой танцовщики владеют виртуозно.

Российский дуэт премьера Михайловского театра Ивана Васильева и солистки Большого Анастасии Сташкевич танцевал па-де-де из балета «Пламя Парижа» и авторскую постановку «Амадей» на музыку Моцарта. Премьер балета театра Astana Opera Бахтияр Адамжан и солистка Национального балета Голландии Майя Махатели технически безупречно и вдохновенно исполнили в начале вечера классическое па-де-де Дианы и Актеона из балета «Эсмеральда», а в финале взорвали зал блестящим исполнением дуэта из «Дон Кихота».

Майя Махатели в Казахстане выступает впервые. Безупречная техника балерины, красота линий, большой шаг, высокий прыжок и особый шарм и изящество сделали ее выступление незабываемым. А 32 фуэте в финале «Дон Кихота», усложненные двойными вращения­ми (высший технический шик!), балерина исполнила, не сходя с одной точки, будто приклеенная к планшету сцены волшебным клеем!

II Международный фестиваль балетного искусства завершился, но поклонники прекрасного искусства танца, а их в столице становится с каждым годом все больше, уже задаются вопросом: чем удивит и обрадует следующий Eurasian Dance Festival?
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2018 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018070805
Тема| Балет, Челябинский театр оперы и балета, Фестиваль «В честь Екатерины Максимовой» , Персоналии,
Автор| Александр Максов
Заголовок| ​Х Международный фестиваль балета в Челябинске. Часть первая.
«Новый поворот» колеса Фортуны задал тон празднику танца

Где опубликовано| © портал "Музыкальные сезоны
Дата публикации| 2018-07-04
Ссылка| https://musicseasons.org/novyj-povorot-kolesa-fortuny-zadal-ton-prazdniku-tanca/
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Фестиваль «В честь Екатерины Максимовой» проводится в Челябинске с 2002 года. Сегодня это уже культурная, полюбившаяся зрителям традиция города и его главной музыкальной сцены – театра оперы и балета имени М.И.Глинки.

«Именной» балетный праздник возник здесь не случайно. Начиная с 1970 года Екатерина Сергеевна и ее партнер по сцене и жизни Владимир Васильев часто приезжали в южноуральский город на гастроли. На челябинских подмостках Васильев осуществил постановки своих спектаклей «Золушка» и «Анюта». Прима-балерина челябинского балета Татьяна Предеина многие партии подготовила в совместной работе с педагогом-репетитором Максимовой.

Как живой творческий организм, фестиваль развивается. Сегодня его формат определяют директор театра Владимир Досаев и художественный руководитель балета Юрий Клевцов. Они могут гордиться своими новациями, поскольку редкий российский фестивальный собрат и далеко не часто может похвастать не просто приглашением нескольких артистов, обеспечивающим формальный международный статус, а включением в афишу зарубежных балетных компаний. В прошлом году это был «Иерусалимский балет», в нынешнем – Шанхайский государственный балет и «MM Contemporary Dance Company» из Италии.

Характерной чертой фестиваля стало и включение в недельную программу премьерного спектакля. В прошлом году презентовали «Иду. Любовь и страсть Иды Рубинштейн». В нынешнем – «Carmina Burana». Уже не говоря о российской премьере привезенного китайцами балета «Последняя миссия Марко Поло».

ДАЛЕЕ ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2018 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018070806
Тема| Балет, Челябинский театр оперы и балета, Фестиваль «В честь Екатерины Максимовой», Персоналии, Хосе Мартинес, Даниэл Уокер, Пьер Карден
Автор| Александр Максов
Заголовок| X международный фестиваль балета в Челябинске. Часть вторая
На балетной сцене ожил образ Марко Поло

Где опубликовано| © портал "Музыкальные сезоны
Ссылка| https://musicseasons.org/x-mezhdunarodnyj-festival-baleta-v-chelyabinske-chast-vtoraya/
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Фестиваль, поддержанный губернатором Челябинской области Борисом Дубровским, набирает обороты. Стало возможным приглашение артистов Шанхайского государственного балета, входящего в пятерку крупнейших балетных коллективов Китая. Только танцовщиков на челябинской сцене около семидесяти человек. Впервые оказавшись в России, они презентуют нашему зрителю премьеру балета «Последняя миссия Марко Поло». Спектакль привлекает не только названием, но и громкими именами создателей. Музыку написал американец Даниэл Уокер, известный как музыкальный директор церемонии награждения кинопремии «Оскар». Получилось любопытное произведение, в котором использованы элементы китайской музыкальной пентатоники, восточная колористика, в частности, передаваемая позвякиванием бубна и ритмическим рисунком. Классическая вариация Марко Поло – вполне современный вальс. Есть лейттемы. Изобретательная оркестровка выводит на первый план то струнные, то деревянные, или медные духовые инструменты. Напряженность лирических эмоций полнозвучно передают фортепиано и скрипка.

Хореографию сочинил Хосе Мартинес – этуаль Парижской Оперы и руководитель Национального театра танца Испании. «На создание балета “Последняя миссия Марко Поло” меня вдохновили приключения этого великого путешественника. В постановке я стремлюсь рассказать зрителям о многовековой культуре Востока, познакомить их с традициями и обычаями персидского и монгольского народов», – говорит балетмейстер.

Автором сценографии и костюмов выступил французский дизайнер Пьер Карден. Разгадка секрета этого триумвирата проста: в Китае существует компания Кардена, и именно он порекомендовал Мартинеса в качестве балетмейстера-постановшика спектакля, созданного в 2006 году к юбилейной дате то ли самого Кардена, то ли его китайской фирмы.

Бесспорно, чтобы сотворить хореографическую фреску, отмеченную некоторым историзмом и национальными особенностями, Мартинесу пришлось изучить национальные танцы Китая, Индии и Персии. Ну, а традиции европейского сюжетного спектакля ему давно и хорошо известны.

Эстетические задачи, которые пришлось решать труппе, оказались ей по плечу. По признанию художественного руководителя Шанхайского балета Синь Лили, она и сама училась у русских педагогов, и ценит русскую исполнительскую «школу». Не зря! Китайские артисты прекрасно выучены. Они обладают хорошими физическими данными, свободно владеют техникой танца и с полной самоотдачей посвящают себя сцене. Лексику спектакля сами гости определили, как неоклассическую. Интересно поставлены «пуантовые» дуэты царевны Когатры (Ци Бюнсюй) и Марко Поло (У Хушэна). Безусловно, не обошлось без характерной пластики, когда выстроившиеся во фронтальную линейку танцовщицы поочередно раскрывают руки, создавая экзотические рисунок вздыбленной сороконожки. Ну а в танцах воинов – пожалуй, самых ярких хореографических эпизодах – балетмейстер не стал ограничивать виртуозных трюкачей.

ДАЛЕЕ ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2018 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018070807
Тема| Балет, Stars of the 21st Century, Персоналии, Надя Веселова-Тенсер, Соломон Тенсер
Автор| Борис Мазо
Заголовок| Любовь на пуантах. Надя и Соломон Тенсер о становлении международной антрепризы Stars of the 21st Century
Где опубликовано| © Деловой Петербург
Дата публикации| 2018-07-08
Ссылка| https://www.dp.ru/a/2018/07/05/Ljubov_na_puantah
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

История создания международной антрепризы Stars of the 21st Century началась в 1988 году, когда Надя и Соломон открыли свою собственную балетную школу в Торонто. В 1993 году был проведен первый гала–концерт артистов балета в честь Аллы Осипенко — русской балерины, класс которой в Вагановском училище окончила Надя Веселова–Тенсер. Концерт, в котором приняли участие ведущие танцовщики мира, был замечен профессионалами. В 1995 году Надя и Соломон подготовили и провели вечер памяти Рудольфа Нуреева. Впоследствии концерты Stars of the 21st Century стали ежегодными, особенно после трехдневных аншлагов на сцене парижского Театра на Елисейских полях.

Соломон Тенсер, продюсер, и Надя Веселова–Тенсер, художественный руководитель проекта Stars of the 21st Century, после юбилейного концерта, посвященного 25–летию шоу и прошедшего в БКЗ "Октябрьский", рассказали корреспонденту "ДП" о становлении международной антрепризы и о своей любви к русскому балету и российскому зрителю.

Надя Веселова–Тенсер: В основном выбор артистов и постановок современных хореографов происходит не только через рекомендации и отзывы директоров театров по всему миру, но и по рекомендации наших многочисленных балетных друзей, с которыми мы постоянно и много общаемся. От них мы часто узнаем о молодых, талантливых, подающих большие надежды артистах и об успешных новых спектаклях. Но, конечно, нашей целью всегда было еще и еще раз продемонстрировать миру красоту русского классического танца. Ведь наши сердца остались в России.

Соломон Тенсер: Надя сама о себе этого не скажет, но все ведущие солисты Кировского–Мариинского театра ее обожают, помогают ей и всегда с радостью участвуют в концертах, которые она организует.

Надя Веселова–Тенсер: Современный зритель очень разный. Мы не можем ориентировать гала–концерт на чей–то конкретный вкус: только классика или только модерн. Здесь важно высокое качество хореографии — тогда даже те, кто считает себя приверженцами классического наследия, с интересом смотрят как танец–модерн, так и contemporary. И наоборот: адепты радикального балета с удовольствием воспринимают архаичные, как им думалось, пуанты и пачки. Что–то зависит от возраста, что–то от страны. В Париже более консервативная публика, в Нью–Йорке зритель готов воспринимать "жесткий" авангард. Мы, конечно, учитываем вкусы широкой публики, подстраиваемся, но ненавязчиво стараемся воспитывать своего зрителя.

Соломон Тенсер: Очень важно в этом огромном балетном мире разглядеть шедевр. Надя умеет это делать безукоризненно. У нее фантастический вкус и чутье, умение увидеть в совсем молодых танцовщиках будущих звезд. Мы впервые показали миру 17–летнюю Диану Вишневу, 19–летнюю Лючию Лакарру, совсем юного Владимира Малахова. Светлана Захарова танцевала у нас в 19 лет, а Палома Херрера — в 16.

Надя Веселова–Тенсер: Мы стараемся представить публике, пришедшей на наш концерт, тех солистов и ту хореографию, которые обычно невозможно увидеть одновременно на одной сцене. Для этого нужно целенаправленно ездить по балетным театрам мира. Причем вы не всегда попадаете на выступления экстра–класса. Все же не только публика во всем мире разная, но и уровень балетных театров, особенно репертуарных, где один и тот же спектакль может быть сыгран разными солистами и не всегда одинаково безупречно.

Соломон Тенсер: Надя выбирает самых талантливых, самых перспективных и самых молодых, которых балетный мир еще не знает. А после участия в наших концертах их карьера буквально взлетает, они выходят на совершенно другой уровень. Например, мы впервые пригласили Даниила Симкина, а сегодня это один из самых ярких танцовщиков American Ballet Theatre.

Надя Веселова–Тенсер: Особое внимание мы уделили подбору солистов и номеров для нашего юбилейного концерта в Петербурге. Ведь это не просто концерт по случаю нашего 25–летия. Мы впервые выступаем в городе, где я родилась, выросла и получила профессию. Ленинград (все же я уехала именно из Ленинграда и не раз приезжала в него) для меня слишком много значит. Я понимаю, что современную публику Петербурга трудно удивить, но мы и не ставим своей целью кого–то удивлять. К тому же балетный мир сам по себе очень маленький: но согласие выступить на петербургском гала дали и звезды мировых балетных трупп, и молодые артисты, которых не так хорошо знают в Петербурге, но профессионалы уже предсказывают им блестящее будущее.

Соломон Тенсер: Сегодня стало гораздо сложнее договариваться о гастролях. Во–первых, эйфория открытости конца XX — начала XXI века прошла. Во–вторых, если раньше театры считали, что мы добавляем им известности, то теперь они сами занимаются собственным пиаром. Международную антрепризу репертуарные театры воспринимают сегодня… ну не совсем в штыки, однако у них есть свои гастрольные менеджеры, готовые прокатывать их собственных звезд по всему миру. Сторонние антрепренеры им только мешают. Но в нашем случае важно то, что с нами хотят сотрудничать великие артисты, которые могут себе позволить некоторую независимость от театров. Кстати, гораздо сложнее стало и со спонсорами. Наши гастроли в Петербурге — это не бизнес, это наша любовь к России, к русскому балету.

Надя Веселова–Тенсер: Мы благодарны, что в этот юбилейный год нашей антрепризы Stars of the 21st Century нас поддерживает и такой легендарный хореограф, как Олег Виноградов. Я благодарю судьбу за то, что мы здесь и что на наш концерт пришли настоящие ценители балетного искусства.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2018 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018070807
Тема| Балет, МАМТ, Персоналии, Оксана Кардаш
Автор| Полина Сурнина
Заголовок| Не просто прима
Оксана Кардаш о бесконечном поиске, нафталинной классике и дурацких движениях с серьезным лицом

Где опубликовано| © журнал "Аэрофлот", стр. 35-38
Дата публикации| 2018 июль
Ссылка| http://webfiles.aeroflot.ru/Aeroflot_July_2018.pdf#page=19
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Оксана Кардаш пришла в балетную труппу Музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко сразу после окончания хореографического училища Натальи Нестеровой в 2005 году. Примой ее сделал нынешний худрук балета – француз Лоран Илер, но и до официального статуса практически каждая роль Кардаш приводила в восхищение критиков и зрителей. В ее репертуаре – Жизель, Эсмеральда и Манон, Гамзатти в «Баядерке» и Митци Каспар в «Майерлинге», а также множество сольных партий в современных балетах. В конце июня Оксана вновь станцевала Хозяйку Медной горы в балете Юрия Григоровича «Каменный цветок».

Оксана, откройте секрет: в каком возрасте девочка должна принять серьезное и окончательное решение стать прима-балериной, чтобы все получилось?

Лично у меня не было такой цели. В шесть лет я пошла на подготовительное отделение в Дом пионеров на Воробьевых горах. Потом нас отбирали в разные школы, я попала к Нестеровой. И прямо в первом классе меня попытались выгнать за плохое поведение. Мама тогда меня якобы спросила: «Ты будешь вообще работать, ты хочешь учиться?» И я сказала: «Да, я буду примой». Я этого, разумеется, не помню. Тогда не относилась к этому серьезно. Наверное, мне было интересно, потому что танцы, друзья. Даже параллельно на всякий случай поступала в обычную школу – вдруг надоест. Желания именно стать примой никогда не было.

Что запомнилось из детских выступлений?

Как ни странно, школьные гастроли в Сингапуре. Мы танцевали не в театре, а в обычном торговом центре, где поставили сцену. Пришло много детей, они сидели прямо на полу и смотрели, как мы исполняем «Щелкунчика», сокращенную версию. И было столько восторгов, что я чувствовала себя невероятной звездой. До сих пор помню то ощущение счастья.

Сейчас такое бывает?

Не всегда, но на больших премьерах, особенно если подготовка была трудной, – да. Это восторг для публики и облегчение для тебя самого. Ты вроде бы опустошен, но в то же время тебе хорошо и легко. А вообще счастье можно почувствовать, просто когда лежишь на травке и смотришь на солнце.

Понятно, но такое счастье может испытать любой, а счастье от балетной премьеры – только человек, умеющий танцевать балет.

Оно нас и держит. Профессия тяжелая, часто задумываешься, зачем тебе это надо и кому еще это надо. Мол, сейчас прогресс интернета, техники, цифровая революция. Все меньше и меньше, кажется, уделяется внимания искусству. Но когда случаются такие моменты, подобные мысли улетучиваются. Появляется оправдание твоего постоянного, каждодневного труда и насилия над собой.

Хозяйка – знаковая для вас партия?

Сначала в «Каменном цветке» я танцевала не ее, а Катерину – это была первая моя ведущая роль на третий год работы в театре. Большая постановка, с нами работал сам Григорович, держал всех в тонусе, несмотря на возраст, – мне было невероятно интересно. Вот только характер у меня достаточно взбалмошный, лирическая Катерина не очень хорошо давалась. Это сейчас уже больше концентрируешься на образе, а тогда был ветер в голове. Хозяйку мне дали год или два спустя. С ней тоже все оказалось непросто: на премьере я в первом акте сломала ногу, а перед второй попыткой слегла с температурой. И только с третьего раза наконец-то вышла. Партия мне нравится, она хорошо ложится на мое тело. У меня гибкая спина, а там как раз нужно гнуться, прыгать. Такого плана роли для меня не так уж затруднительны.

Что входит в процесс подготовки? Надо ли, например, смотреть, как танцуют эту партию другие балерины?

Я всегда смотрю, как танцуют другие. Даже если у тебя не премьера, это все равно помогает. Книги и фильмы – тоже, потому что ты ведь должен наделить своего персонажа образом, понять, как он себя ведет, что думает. Не хочется делать просто картинку. В сюжетных балетах проще, потому что там есть история. И танцевать легче, поскольку ты увлекаешься этой фабулой, технические трудности немножко отступают, а на первый план выходят эмоции.

В январе прошлого года в театре появился новый художественный руководитель балета – Лоран Илер. Что изменилось с его приходом?

С ним приятно работать, но поначалу было очень непривычно, потому что до этого у нас были только русские директора и руководители. Мы привыкли к иному подходу, более жесткому. А Лоран пришел такой счастливый – все прекрасно, все хорошо. Разговаривает по-другому, каждый нюанс обсуждает: «Вам будет удобно или неудобно?» И появился акцент на современной хореографии – «тройчатки», наборы маленьких балетиков. Думаю, он хочет показать то, чего у нас не было и что в Европе пользуется спросом. Лоран открывает новые интересные стороны. Конечно, хочется танцевать и большие балеты – «Лебединое озеро» никуда не денется. Просто сейчас настал момент, когда нужно пробовать больше экспериментального, новый этап развития балета в театре. Раньше – при Дмитрии Брянцеве, например, – он отличался драматизмом, а сейчас наша особенность – современный балет, потому что его много.

Первой постановкой Лорана Илера у вас стала как раз «тройчатка» – Лифарь «Сюита в белом» / Килиан «Маленькая смерть» / Форсайт «Вторая деталь». Расскажите про эту работу.

В «Сюите» виден французский шик, французская подача. Когда смотришь, как танцует французская балерина, сразу видишь, какого она о себе высокого мнения. Гордость и шарм. Мы к этому особо не привыкли. Но поскольку сам балет коротенький, исполнять его в удовольствие. Не нужно гонять себя до изнеможения. А вот Форсайт тяжелый. Когда мы его готовили, конечно, убивались. Вдобавок для кастинга была выбрана последняя часть, где все, кроме олицетворяющей природу центральной балерины в белом, делают смешные и неуклюжие движения, абсолютно дурацкие, а лица при этом должны быть серьезными. У этого балета, кстати, есть вторая часть. Там, очевидно, происходит конец света. Сверху на сцену начинает падать пепел, его счищают огромными лопатами, телевизор сломанный стоит, кто-то крушит диван. Балет про наш мир, про смерть и технологии.

А Килиан?

Это всеобщая любовь. Бог современного балета, с него и начался весь этот модерн. Килиан безумно красив, музыкален. У него столько идей, столько работ, и все такие глубокие. Думаешь: что за человек вообще? Как можно было так поставить? Обожаю его: все логично, тело гармонично двигается. Я бы, кстати, из современных хореографов еще хотела поработать с Полом Лайтфутом – кажется, это тоже должно быть приятно.

Какой балет для вас сейчас главный?

Это все равно наша старая, нафталинная классика. Я раньше думала: почему всем так нравится «Лебединое озеро»? Балет старый, сказка, все прекрасно знают, о чем речь, – скучно же, приелось! Но чем больше его танцуешь, тем больше понимаешь: в него можно бесконечно вкладывать – искать, находить, менять. Чего нельзя сказать о новых балетах. Например, мне очень нравится «Анна Каренина» Кристиана Шпука. Волей-неволей каждый раз окунаешься в драму Анны, переживаешь ее эмоции. И все классно, однако хореография так и не получает развития. Но я все равно люблю этот балет, в нем есть другие вещи.

У каждой балерины есть представление о том, какие роли хорошо ложатся на ее образ. Что для вас сейчас точно «да» и точно «нет»?

Точно «да» – какая-нибудь Жанна д’Арк. А «нет» – Сильфида. Красивый интересный образ, но там такая мелкая техника, что мне будет очень тяжело. Почему-то я или боюсь, или просто себе вбила в голову, что я на ней умру, но каждый раз, когда у нас ставится «Сильфида», я отказываюсь.

А на что сразу бы согласились, не задумываясь?

На «Приключения Алисы в Стране чудес» Кристофера Уилдона. Потрясающий балет, но очень тяжелый, потому что там Алиса весь спектакль со сцены не уходит, даже платье не меняет. Но костюмы и спецэффекты шикарные. Красная королева выезжает в огромном платье, выходит из него и танцует. Шляпник, Кролик, Кот – все выглядят эффектно, даже кордебалету придумали пачки в виде карт.

Кстати, об эффектных явлениях в балете: какие у вас впечатления от работы с Сергеем Полуниным?

Мне нравится с ним танцевать, потому что есть отдача. Он на сцене действительно что-то тебе рассказывает. Не буквально, а телом выражает. Все делает по-настоящему.

Он хотел одно время совсем уйти из балета в кино.

Куда он уйдет? Тогда у него должен быть очень плотный график съемок. Природа все равно требует самовыражения и адреналина, а сцена – тоже адреналин. Тем более что он тот еще «опасный тип». Неспокойный по натуре. Может пойти ночью набить себе татуировку просто потому, что захотелось. Бэд бой, плохой мальчик. Но на работе он – абсолютный профессионал, всегда знает, что ему нужно делать.

А рядом с ним тоже неспокойно?

Мне было спокойно. Хотя однажды он ушел за кулисы во время спектакля, кинув партнершу. В «Лебедином озере» есть адажио с невестой. Танцевали-танцевали, потом что-то не заладилось у него, он просто топнул ногой и ушел. И все, пустая сцена. А что делать-то?! Мы с Димой Соболевским в это время исполняли другую партию и как раз находились на сцене. Тут нам из-за кулис заорали: «Вставайте, танцуйте дальше, вы же знаете партию!» Я Диму вытаскиваю, а он такой: «Что? С какой ноги?» Но сцена – это живой организм, тем интересней, когда на ней происходит что-то незапланированное. Как говорит всегда Лоран: «Я хочу видеть риск, так скучно, когда все идет по плану».

=============================================================
Все фото - по ссылке

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вт Июл 10, 2018 3:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2018 7:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018071001
Тема| Балет, фестиваль Montpellier Danse,
Автор| Татьяна Кузнецова
Заголовок| Танцы до упоения
Завершился фестиваль Montpellier Danse

Где опубликовано| © Газета "Коммерсантъ" №119, стр. 11
Дата публикации| 2018-07-10
Ссылка| https://www.kommersant.ru/doc/3681334
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Фото: Jesus Vallinas

В Монпелье закончился полумесячный танцевальный марафон: старейший, 38-й по счету фестиваль современного танца побил несколько собственных рекордов. Рассказывает Татьяна Кузнецова.

После финального представления фестиваль столицы Лангедока, в которой всего-то 257 тыс. жителей, не считая курортников и студентов, гордо отчитался в цифрах: 35 тыс. зрителей, 95% посещаемости, €450 тыс. выручки от продажи билетов, 29 хореографов, 12 стран-участников, 16 созданных для фестиваля спектаклей, которые уже ангажированы на гастроли. По посещаемости и креативности нынешний Montpellier Danse побил собственные рекорды, доказав, что интерес к современному танцу не ослабевает, несмотря на очевидную творческую усталость этого направления в целом и его лидеров в частности. Потому что на пути современного танца возможны самые неожиданные виражи.

ДАЛЕЕ ПО ССЫЛКЕ

Последний раз редактировалось: Елена С. (Ср Июл 11, 2018 5:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2018 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018071002
Тема| Балет, Парижская Национальная опера, Гастроли
Автор| Корр. ТАСС Ольга Свистунова
Заголовок| Балет Парижской Национальной оперы прибыл на гастроли в Новосибирск
Где опубликовано| © ТАСС
Ссылка| http://tass.ru/kultura/5360365
Аннотация| Гастроли в Новосибирске

Выступления пройдут 11 и 12 июля, все билеты на представления раскуплены, сообщили организаторы мероприятия

Балет Парижской Национальной оперы прибыл на гастроли в Новосибирский театр оперы и балета (НОВАТ). Выступления французской труппы пройдут 11 и 12 июля, но прежде, во вторник, состоится генеральная репетиция, сообщили ТАСС организаторы мероприятия.

"Два вечера подряд - 11 и 12 июля - на сцене Новосибирского государственного академического театра оперы и балета пройдут гастроли балета Парижской Национальной оперы, которым гарантирован аншлаг: билеты на оба представления полностью раскуплены", - сказала собеседница агентства.

Она также сообщила, что европейская балетная труппа покажет программу из четырех одноактных балетов, поставленных современными хореографами. Это Ханс ван Манен, уже причисленный к классикам, и его более молодые коллеги Хофеш Шехтер, Сиди Ларби Шеркауи и Кристал Пайт.

В гастрольных спектаклях примут участие звезды парижской труппы Валентина Коласант, Лора Эке, Людмила Пальеро, Алис Ренаван, примы Ева Гринштайн, Ханна О'Нил, Мюриель Зюсперргю, премьеры Франсуа Алю, Алессио Карбоне, Венсан Шайе, Флориан Маньене.

Гастроли балета Парижской национальной оперы в НОВАТ организованы при поддержке Министерства культуры и Министерства финансов РФ. Художественный руководитель НОВАТ Владимир Кехман выразил благодарность государственным ведомствам.

"Я хотел бы выразить глубокую признательность Министерству культуры и Министерству финансов Российской Федерации - мы не смогли бы реализовать этот знаковый для всей российской культуры и весьма дорогостоящий проект без их участия и всесторонней поддержки", - процитировала худрука НОВАТ собеседница ТАСС.

Программа гастролей

Далее она представила гастрольную программу парижской труппы, которая, по ее словам, отражает сложившиеся репертуарные традиции прославленного коллектива - поиск новых форм и современных пластических решений с опорой на опыт, который дает балетная классика.

В программу вечера вошло четыре одноактных балета. Первым названием значится спектакль нидерландского хореографа Ханса ван Манена "Три гносианы" (Les trois gnossiennes) на музыку Эрика Сати. "Это одна из самых известных работ мастера, поставленная в 1982 году", - напомнила собеседница ТАСС, добавив, что выдающий хореограф создал более 120 балетов, он славится своими балетными миниатюрами, для которых характерны классическая чистота линий и простота математически выверенных композиций.

Следующим спектаклем гастрольной афиши станет балет "Фавн" (Faun) Сиди Ларби Шеркауи на музыку Клода Дебюсси и Нитина Соуни. "Бельгийский танцовщик и хореограф марокканского происхождения Шеркауи - мастер удивлять, он соединяет в своих балетах разные культуры, стили и направления. Балет "Фавн", созданный в 2009 году к 100-летию "Русских сезонов", - хореографическое размышление на тему балета "Послеполуденный отдых Фавна", диалог с "пантеоном балетной классики" и дань уважения великому Вацлаву Нижинскому", - отметила собеседница агентства.

Третьим именем, включенным в гастрольную афишу, она назвала израильтянина Хофеша Шехтера, который, по ее словам, является одним из самых ярких и талантливых авангардных хореографов, работающих сегодня в Великобритании. "Его почерк отличает особая эмоциональность и смелость экспериментатора, который не боится затрагивать острые вопросы и смешивать стили. Эти качества в полной мере отразил его балет. "Искусство не смотреть назад" (The art of not looking back), который будет представлен новосибирцам", - сказала собеседница ТАСС.

Завершит программу гастролей балет канадского хореографа Кристал Пайт "Канон Времена года" (The seasons canon) на музыку Макса Рихтера по мотивам Антонио Вивальди. "В 2017 году за этот спектакль Кристал Пайт была удостоена Международного балетного приза "Бенуа де ла данс" как лучший хореограф, награда была вручена ей на торжественной церемонии в Большом театре в Москве", - заключила представительница организаторов гастролей балета Парижской оперы в Новосибирске.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Ср Июл 11, 2018 5:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2018 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018071003
Тема| Балет, Персоналии, Максим Петров
Автор| Виталий Котов
Заголовок| Хореограф Максим Петров: «Тебе в 21 год дают сцену Мариинского театра — это редкий шанс»
Где опубликовано| © Собака.ru
Ссылка| http://www.sobaka.ru/city/theatre/75471
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Весной 25-летний хореограф дебютировал в Америке со спектаклем Concerto Armonico, 11 июля представит очередную премьеру на сцене Мариинского — в репертуаре театра уже четыре его балета, — а сейчас ставит танцы для телепроекта «Большой балет».

Вы родились в селе Новолисино Ленинградской области и ваши родители не имеют отношения к театру — как вы оказались в Академии Вагановой?

В моей семье действительно никто не связан с балетом: мама по образованию врач, но сейчас работает бухгалтером, а отец — водитель грузовых автомобилей и трудится на автокране. В Новолисино я жил десять лет, но учился в Тосненской гимназии, в которой был балетный кружок — вели его профессиональные артисты на пенсии. Я позанимался в нем, и педагоги сказали родителям: парень может, надо везти его в Академию Вагановой. Мама отнеслась к этому скептически — единственного ребенка в семье отдать в общежитие! А папа спросил меня: «Ты этого хочешь?» Я хотел. И в 2003 году меня повезли в Петербург. В наш класс набрали восемь мальчиков и семеро из нас из Академии выпустились — это большая редкость, обычно отчисляют гораздо больше.

Можно ли сказать, что Академия воспитала вас и сформировала как личность?

Да, у нас там сильная база: тебе дают историю, историю балета от Шарля Дидло до Мориса Бежара, историю изобразительного искусства от Древней Греции до наших дней, которую я обожал. Однажды я проспал урок по истории ИЗО и педагог, зная мою любовь к предмету, не начинал занятие, пока я не приду. Но, конечно, очень многое зависит от самообразования и от твоего собственного желания развиваться — есть и такие учащиеся, которым все эти дисциплины не нужны и не интересны.

Наверное, и учитель крайне важен — вы ведь окончили в 2012 году класс Геннадия Селюцкого?

Конечно, причем мы с одноклассниками были его последним выпуском в Академии: теперь Геннадий Наумович работает уже только балетмейстером-репетитором в Мариинском театре, где едва ли не половина солистов — его ученики. Он воспитал очень много звезд. Нам повезло еще и потому, что его часто замещал Мансур Шамильевич Еникеев, и в результате у нас было сразу два педагога и сразу две сильных школы, ведь Селюцкий — ученик Феи Балабиной, а Еникеев — Николая Зубковского.

Вам рассказывали в Академии про современных хореографов, но не про действующих — о том, кто такой Начо Дуато, вы не знали, когда он появился на улице Зодчего России?

Не знал о нем до последнего курса, на котором Дуато, едва лишь приехав в Петербург, подарил Академии свой балет «Мадригал», где я должен был танцевать в сольной паре. Педагоги говорили мне: «Мы не должны тебе об этом рассказывать, но ты очень понравился Начо и он хочет взять тебя к себе в Михайловский театр». Однако именно во время репетиций этого балета у меня случилась серьезная травма, Дуато увидел меня в коридоре Академии в гипсе и на костылях, спросил что случилось, и услышав ответ, сказал: «Лечись». Развернулся и ушел. И все. Уже летом, практически полностью восстановившись, я ходил на просмотры в Михайловский театр, он меня видел, но приглашения на работу я не получил.

И попали во вспомогательный состав балета Мариинского театра?

Да. Меня тогда звали в Театр Эйфмана, но идти туда я не хотел: я ведь еще учась в Академии понимал, что хочу быть хореографом — что бы не смотрел, всегда неосознанно думал, как я сам это поставил бы. Театр Бориса Яковлевича — это театр действующего хореографа, который к тому же не слишком приветствует молодых постановщиков у себя в труппе. Всех моих сокурсников взяли в труппу Мариинского театра, даже тех, кто не был на просмотрах в силу травмы. А меня единственного определили во вспомсостав — когда вывесили списки, я увидел свою одинокую фамилию в сторонке от остальных. Конечно я тогда страшно расстроился и повесил нос, хотя до конца еще даже не понимал, что такое вспомогательный состав. В первый рабочий день я пришел в театр и все новые артисты труппы отправились разучивать роли, а меня послали сразу на сцену — стоять полтора часа с копьем во время оперного спектакля. Между тем стоять для артиста балета — это очень тяжело, начинает все затекать. По факту, это была работа в мимансе, ведь вспомсостав «отоваривает» оперу танцами — и это был второй удар для меня. Дальше весь первый год в Мариинке выглядел ежедневно так: с 11 до 12 урок, с полудня до трех я учил репертуар театра, хотя не обязан был этого делать, с трех до семи были постановочные репетиции новых опер, с семи начинались спектакли, на которых я оттягивал какую-нибудь тряпку или ходил по сцене из кулисы в кулису в монашеской рясе с капюшоном. Много ребят в кордебалете болело в тот год, и я часто «влетал» в балетные спектакли благодаря тому, что знал порядок — особенно частым гостем я был тогда в «Кармен-сюите». Так прошло восемь месяцев, ближе к весне я взвыл, и пошел к руководителю балетной труппы Юрию Валерьевичу Фатееву со словами, что я так не могу, что я кончился.

Тебе 21 год и тебе дают сцену Мариинского театра — это редкий шанс

Мне кажется, это не типичный случай — чтобы артист вспомсостава отправился к худруку балета с разговором на подобную тему?

Я других таких случаев не знаю.

Что ответил Юрий Валерьевич?

Ответил, что уже сам думал о том, чтобы меня перевести в кордебалет. И со следующего сезона я уже работал как артист театра. У меня нет сольных партий, но за 6 лет я выучил весь кордебалетный репертуар — меня ночью разбуди и я станцую партию в любом балете. Конечно я бы хотел какие-то вещи танцевать, но когда начал ставить сам, меня стали меньше занимать в текущих спектаклях.

А зачем продолжать танцевать, если вы уже активно ставите?

Танцевальный опыт очень важен для хореографа — чем больше ты станцевал разной хореографии, пропустив ее через свое тело, тем проще тебе потом ставить самому.

Свой первый спектакль, Cinema на музыку Эрика Сати, вы поставили в возрасте 21 года и сразу на сцене Мариинского театра. Как это получилось?

Мы поехали на гастроли в Оман, где я подошел к Юрию Валерьевичу и сказал ему, что хочу участвовать в Творческой мастерской молодых хореографов, которая должна была состояться в театре во второй раз. Рассказал ему про свой замысел: речь уже тогда шла именно про этот балет на музыку Эрика Сати. И по возвращении Фатеев предложил мне прислать технический райдер. Затем я позвал его на одну из первых репетиций, он пришел, посмотрел и удалился. Мастерская состоялась. Если бы у меня не получилось начать заниматься хореографией здесь, в Мариинском театре, я все равно пытался бы пробовать себя в качестве постановщика, но путь мой был бы в десять раз более тернистым. Где в мире тебе еще дадут сделать первую постановку в большом театре, предоставив все необходимое: первоклассных артистов, бутафорский цех, свет, звук. Тебе 21 год, а тебе дают сцену Мариинского театра — мне кажется, не все даже из участников Творческой мастерской осознают, насколько это круто. Но я то понимаю, что случилось: ты попал в большой, отлично работающий и отлаженный механизм и что-то в нем сделал. Твой спектакль вышел. Он может быть не был идеальным, но продукт получился. Это был редкий шанс для меня и гигантское везение.

Вы были еще и автором танцев в оперных постановках Мариинского театра — каково работать с хором, в котором вряд ли много людей, с энтузиазмом разучивающих па?

И к тому же у тебя достаточно юный возраст по сравнению с теми, кто годится тебе в отцы, а иной раз и в деды, но при этом должен ими в общем-то командовать. Это дико сложно. Они «не поддаются дрессировке». Сейчас то ко мне уже привыкли, а по началу было совсем тяжело: многим хористам было настолько все равно, что они просто смотрели в свои телефоны во время репетиций, рассказывали друг другу анекдоты или вообще прятались в кулисах. А еще пытались подловить на незнании нотного материала — а я восемь лет учился играть на фортепиано, с нотами могу разобраться. И в какой-то момент я понял, что нужно просто жестче разговаривать.

Получается?

Да. Ко всем можно найти подход. Приходилось читать нотации взрослым людям, объясняя им, что они ведут себя дико непрофессионально. Хватало этих внушений на сутки-двое, не больше, но тем не менее процесс шел.

Вы ставили на музыку Жана-Филиппа Рамо, Сергея Прокофьева, Джона Адамса и группы Daft Punk – у вас настолько разнообразные вкусы?

Я меломан. Слушаю классику, популярную и альтернативную музыку — все, кроме, разве что металла. Эрик Сати — моя любовь с детства. В «Балете №2» по джазовой сюите Александра Цфасмана первична была идея, а не музыка — я заметил тогда разлитую в воздухе ностальгию по всему советскому. Для «Дивертисмента короля», который изначально ставился как бенефис премьера Мариинского театра Игоря Колба, мой друг музыковед Богдан Королек посоветовал мне музыку Рамо, а она определила связанный с Людовиком XIV сюжет и стилизацию под барочные танцы — все тогда думали, что это разовая постановка, а она уже четыре года в репертуаре Мариинского театра. Этот спектакль увидел продюсер Сергей Данилян и со временем предложил создать вместе с Владимиром Варнавой и Ильей Живым балет «Мечтатели» на музыку Duft Punk.

Дизайнер Игорь Чапурин, хорео­графы Максим Петров и Владимир Варнава, продюсер и режиссер Сергей Данилян, хореограф Илья Живой — команда проекта «Мечтатели», а также и. о. заведующего балетной труппой Мариинского театра Юрий Фатеев

И «Дивертисментом короля» Сергей Данилян решил отметить юбилей своей компании Ardani Artists в Нью-Йорке и Монте-Карло?

Сергей был на премьером показе, и решил использовать этот балет, предложив партию короля Диане Вишневой. В Нью-Йорке эту идею реализовать не удалось, а вот в Монако Диана выступила, и сделала что невероятное — когда она вышла на сцену, я просто вжался в кресло. Хотя на репетициях я понимал, что будет очень хорошо, но на спектакле все было в 10 раз круче — она настолько сильно сконцентрировалась, что я ничего подобного не видел ни до, ни после этого.

Как получилось, что вас позвали ставить балет в Атланте?

Как раз «Дивертисмент короля» случайно увидел в Нью-Йорке директор Балета Атланты Геннадий Недвигин, после спектакля познакомился со мной на фуршете, и в тот же вечер пригласил на работу. Я не мог тогда до конца осознать, что же произошло, а сейчас понимаю, что это было второе большое, просто дикое везение в моей жизни: трудно себе представить, чтобы в наше время российскому хореографу предложили постановку в США. Геннадий попросил прислать ему четыре варианта музыки, и выбрал концерт для губной гармоники с оркестром Александра Черепнина — это сын композитора Николая Черепнина, много работавшего для «Русских сезонов» Сергея Дягилева, который после Второй мировой переехал за океан и считается там американским композитором. У меня возникла ассоциация звука губной гармошки с Диким Западом и эстетикой вестерна — от этой музыки я был в восторге. Таких концертов единицы и найти исполнителя непросто, их всего несколько человек на весь мир. Мы подписали контракт за год до премьеры, в мае прошлого года, а в августе я прилетел в Атланту и начались репетиции, продлившиеся месяц. Труппа в Балете Атланты очень профессиональная, хотя все из разных школ, со всего света — из США, Бразилии, Китая, Кореи. Было страшновато — я хоть и восьмой раз оказался в Америке, но никогда не работал там как хореограф. Сначала пришел в класс, встал вместе с артистами к станку и начал молча заниматься — они были в шоке. Затем стал показывать зарисовки, придуманные заранее. За два дня отобрал людей и мы просто приступили к постановке. Рабочий процесс там кардинально отличается от нашего — все включены и трудятся. В течение этого постановочного месяца у них нет спектаклей. Один раз я задержал артистов на репетиции на полторы минуты и им заплатили неустойку — профсоюз работает четко. Никогда я не ставил по 6 часов в день с небольшими перерывами: приходил вечером к себе, записывал в тетрадку то, что нужно сделать на следующий день, и валился спать, не чувствуя ног. А второй раз приехал в Атланту уже в апреле, поменял половину хореографию — за прошедшие месяцы понял, что можно улучшить, а что и полностью заменить.

Как прошла премьера?

Очень хорошо, но не без казусов. На генеральном прогоне я успокоился: артисты готовы, оркестр под руководством дирижера Тары Симончик играет изумительно. И я выдохнул со словами: «Если завтра будет также, я буду счастлив». На следующий день в огромном зале на 2700 мест мой балет шел последним в программе из трех премьер после спектаклей Хельги Томассона и Джорджа Баланчина: когда открылся занавес и прошло две минуты, солистка сломала локтем нос своему партнеру — этого никто не видел, в том числе и я, но на следующий фрагмент с ней вышел артист, который должен был танцевать эту партию на следующий день. Уже потом я узнал, что пострадавшего на скорой увезли из театра. Это было слишком сюрреалистично: в театре обычно возникают проблемы во время подготовки спектакля — кто-то что-то не успевает, но чтобы на премьере кому-то прямо на сцене сломали нос — такое произошло впервые на моей памяти. Однако зрители принимали очень круто — в конце устроили стоячую овацию. Уж не знаю балет ли мой им так понравился, или они просто эмоциональны (Улыбается). И руководство театра осталось довольно — хвалили. Улетал я из Атланты с очень приятным чувством.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В рамках Творческой мастерской молодых хореографов 11 июля Максим Петров покажет премьеру на музыку концертного вальса № 1 Александра Глазунова — сольные партии исполнят Виктория Терешкина, Дарья Павленко и Андрей Ермаков. В телепроекте «Большой балет», который будет показан в следующем сезоне канала «Культура», хореограф ставит танцы для пары, представляющей Екатеринбургский театр оперы и балета.

Фото: Алексей Костромин

Благодарим пресс-службу Мариинского театра и лично Екатерину Матренину за помощь в организации съемки на террасе Мариинского-2.

==================================================================
Все фото - по ссылке

Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018071101
Тема| Балет, «Киев Модерн-балет», Премьера, Персоналии, Раду Поклитару
Автор| Камиль ГАРЕЕВ
Заголовок| Чудовища из снов Поклитару
Где опубликовано| © Газета «2000» №27 (866) 6 — 12 июля 2018 г.
Дата публикации| 2018-07-04
Ссылка| https://www.2000.ua/v-nomere/aspekty/art/chudoviwa-iz-snov-poklitaru.htm
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Принц Дезире и Аврора с сыном

«Спящая красавица» П. Чайковского — новый балет от Раду Поклитару и «Киев Модерн-балета». Спектакль создан при поддержке посольства Швейцарии в Украине. Представленный 22, 23 мая и 26 июня в Киеве на сцене Национального академического драматического театра им. Ивана Франко и МЦКИ («Октябрьский дворец») соответственно, балет уже побывал в Николаеве и Херсоне. На очереди — Одесса, Харьков, Белоруссия, Швейцария.

В 2012 г. Раду Витальевич в нашей беседе для еженедельника «2000» сказал: «У меня балетный стаж 35 лет, но я ни разу не посмотрел «Спящую красавицу» от начала до конца»*. Разумеется, в этой иронии присутствовала известная доля артистического преувеличения. Во всяком случае Поклитару-зритель не мешал творить Поклитару-постановщику и либреттисту. Участие в постановке также приняла Марианн Холленштайн, швейцарский художник-сценограф.

«Спящая красавица», считающаяся энциклопедией классической хореографии, в оригинале действительно длится три часа. А первая из основных творческих черт Поклитару — это умение аккуратно сокращать партитуру. Более динамичное действие увлекает зрителя и не дает ему расслабиться или отвлечься. А Раду всегда стремится к тому, чтобы уже с открытия занавеса и до самого финала зритель был целиком погружен в его собственное эмоционально-хореографическое настроение или, скажем точнее, философский взгляд на сюжет.

Страшные сказки

«Спящая красавица» в постановке «Киев Модерн-балета» Поклитару шла в 2-х действиях не более полутора часов. И снова мы увидели страшную сказку: в этом вторая черта творческого метода Поклитару. Всем хорошо известные классические сюжеты «Кармен» (2006), «Щелкунчика» (2007), «Лебединого озера» (2013), «Жизели» (2016) хореографом были «вывернуты наизнанку» — но «вывернуты» уместно, талантливо и... страшно.

В его «Щелкунчике» девочка-сирота попадает на Рождество в уютный, теплый дом только во сне — и она не просыпается, замерзая на улице под жизнеутверждающую музыку знаменитого «Адажио» Чайковского. В финале «Лебединого озера» Поклитару расстреливает главного героя — юношу-лебеденка, мучимого доктором Франкенштейном, — и снова это происходит под торжественные звуки заключительной сцены.

Столь неожиданные сюжетные фантасмагории, мрачный тон, бьющие по нервам контрасты — конек Поклитару. Присутствовали они и в его «Спящей красавице».

Там не было главного символа света и любви — Феи Сирени и вообще фей, олицетворяющих у Чайковского прекрасные оптимистические и жизнеутверждающие качества. Вместо них — и это третья творческая черта Поклитару — обязательный гений злой интриги Фея Карабос, которая в отличие от замысла Чайковского — балерина-красавица. К слову, традиционно мужская партия Феи Карабос была любимой в репертуаре самого Поклитару как танцовщика.

Претендуя на сердце Короля, но будучи отвергнутой им, Фея Карабос проклинает его новорожденную дочь Аврору, а когда той исполняется 18 лет, возвращается, чтобы исполнить свое пророчество и погрузить Принцессу в непробудный сон, уколов ее розой.

Через 800 лет (именно так задумал Поклитару) Фея Карабос оказывается женой Принца Дезире. А когда Дезире пытается разбудить Аврору, происходит то, что можно пересказать, цитируя программку спектакля: «Тим часом у своїй спальні спляча Принцеса Аврора завагітніла. На світ з'являється Син Аврори і Дезіре. Хлопчик, помилково присмоктавшись до пальця матері замість грудей, висмоктує колючку троянди і... Принцеса Аврора прокидається після багатовікового сну!» Дезире побеждает Фею Карабос с помощью волшебной короны, оставленной Королем 800 лет назад, и счастлив быть вместе с Авророй и сыном.

Такую фабулу (выглядевшую, надо признаться, очень противоречиво) Поклитару взял из сборника «Сказка сказок» неаполитанского литератора XVII в. Джамбаттиста Базиле. До всем знакомой версии этот сюжет позднее был адаптирован Шарлем Перро.

Сцена и мир фантазий Поклитару опять были наполнены толпой феерических, иногда игривых и забавных, иногда ручных, но в общем-то недобрых зверей, которые почти всегда сопровождают главных героев. Это четвертый творческий прием, успешно воплощаемый Поклитару. В его «Щелкунчике» были мыши в человеческий рост, в его «Лебедином озере» — грубые птицы с огромными крыльями и резковатой пластикой движений, а в его «Спящей красавице» — и вовсе химеры. Изумительно красивые (художник по костюмам Дмитрий Курята), в программке они значились как октопусы, козлотуры, крабораки и рыбосирены.

Глядя на сюжет и его воплощение, так и хотелось вспомнить ставшее афоризмом название гравюры Франсиско Гойи «Сон разума рождает чудовищ».

Фантомные боли

Узнаваемая классика и всегда трогающее за душу авторское видение Поклитару снова заставили публику говорить о нем. Добившийся для театра «Киев Модерн-балет» статуса академического, получивший звание заслуженного деятеля искусств Украины и лауреата Национальной премии Украины им. Тараса Шевченко, ставший киевлянином и полюбивший Киев, Поклитару по-настоящему талантлив как режиссер, либреттист, театральный менеджер. Самое дорогое для него — это его детище «Киев Модерн-балет» и современная хореография. Со времен первых больших балетов его танцевальный язык стал более точным, чувственным, не столь замысловатым, яснее отвечающим режиссерской идее. Хореографическая фантазия Раду виртуозна и, кажется, неисчерпаема.

Последняя (по перечислению, но не по значению) особенность творческого мышления Поклитару — это его замечательный дар использовать музыку, задуманную композитором для передачи одних эмоций, под совершенно другие, иногда противоположные эмоции — и делать это весьма убедительно.

Однако на этот раз не совсем убедительные сюжетные переходы в «Спящей красавице» снизили эмоциональный накал происходящего, особенно если вспомнить, насколько последовательными, основательными и пронзительными были прошлые его постановки — «Щелкунчика» и «Лебединого озера». По-настоящему сильной была, пожалуй, только финальная сцена, когда под парадную музыку Аврора и Дезире торжествуют, а за внезапно открывшимся задником прикованная наручниками к кровати Фея Карабос корчится в ужасных муках. Но даже силу этого впечатления обеспечила музыка, а не сценография.

Да и весь спектакль, безусловно изобретательный и интересный, не выглядел заявленным «гимном настоящей всепобеждающей любви». Скорее, это была фантомная выдумка на тему итальянского первоисточника, и даже Чайковский не спас положения.

Мечты об утраченном прошлом

Создатели классической «Спящей красавицы», поставленной в 1890 г., — 50-летний композитор Петр Чайковский и 72-летний хореограф Мариус Петипа. Два немолодых художника пытались воплотить свои ушедшие мечты.

Оказалось, что мечтать можно не только о будущем, но и о прошлом. Хореограф предавался мечтам-воспоминаниям о родной утраченной Франции (он прожил почти всю жизнь в Петербурге), композитор — о невозвратной молодости. Иными словами, это была мечта о легкости, беззаботности, светлом дне, полноте жизни, живая идея о всепобеждающей энергичной молодости с ее жаждой роста и познания. Это была мечта о красоте не только в ее узко-эстетическом, но прежде всего универсальном и всепроникающем понимании: как гармонии человека с самим собой и миром.

Эти воспоминания о прекрасном скрашивали авторам балета тяжесть настоящего и неопределенность будущего.

Но философская «квадратичность» сюжета «Спящей красавицы» — а это такие этапы человеческого бытия, как рождение, совершеннолетие и зрелость, свадьба и создание семьи, смерть, — неизбежно оказалась фаталистичной. Балет завершается коротким, но монументальным и по звучанию, и по значению минорным(!) апофеозом. Его непреклонный ритм, фанфарные интонации, неоднократно повторяющиеся ритмические и мелодические последовательности, тяжелые монотонные финальные аккорды создают впечатление неумолимости и тем преподносят публике жестокий в своей прямоте урок:

«Вы видели сказку, мечту. Но сказка кончилась, мечта растаяла! Возвращайтесь к реальной жизни!»

Какая мечта движет «Киев Модерн-балетом»? Что за фантомные боли мучают Раду Поклитару? И к какой реальности он вынужден будет вернуться, когда закончатся узнаваемые классические сюжеты?
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018071102
Тема| Балет, филиал Мариинского театра в Республике Северная Осетия-Алания, Премьера, Персоналии, Валерий Суанов
Автор| Ольга Штраус
Заголовок| Стареть не страшно
Во Владикавказе и Петербурге прошла премьера балета "Портрет Дориана Грея"

Где опубликовано| © Российская газета - Федеральный выпуск №7612 (149)
Дата публикации| 2018-07-11
Ссылка| https://rg.ru/2018/07/11/reg-szfo/vo-vladikavkaze-i-peterburge-proshla-premera-baleta-portret-doriana-greia.html
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

На сцене Концертного зала Мариинского театра состоялся показ мировой премьеры - балета "Портрет Дориана Грея", который под занавес сезона был поставлен во Владикавказе филиалом Мариинского театра в Республике Северная Осетия-Алания.

Гибкий как лоза, Алан Хугаев в образе Дориана Грея являет нам тип юнца, вечно "подающего надежды". Фото: Пресс-служба Мариинского театра

Можно только удивиться тому, что самое известное произведение Оскара Уайльда, экранизированное и инсценированное десятки раз, до сих пор не имело музыкального воплощения. Режиссер-хореограф Валерий Суанов восполнил этот пробел: он сам написал либретто по роману, сам выбрал для своей постановки музыку современных композиторов, сам сочинил язык танца.

- Самое сложное было подобрать музыку так, чтобы она не диссонировала, воспринималась "без швов", как единое произведение, - признается постановщик.

И хотя в балете исполняется музыка трех авторов из разных стран - британца немецкого происхождения Макса Рихтера, кабардинца Мурата Кабардокова и поляка Абеля Коженевского - единое полотно получилось. Причем полотно весьма внятное современному уху, к тому же - дающее простор как для активного действия, так и для тонких психологических характеристик.

Для хореографа выбор именно этого произведения был принципиально важен. Сегодня, когда понятия о хорошем и дурном так размыты, предостеречь человека от морального падения постановщик считает наиглавнейшей задачей.

- Для меня, человека с кавказским менталитетом, очень важно напомнить людям о том, что в каждом мужчине должен быть нравственный стержень. Этот свод неписаных правил, кодекс чести (у нас он называется адат) должен работать в душе человека независимо ни от каких соблазнов и искушений.

Интересно, что танцевальный язык хореограф сочинил для этого спектакля абсолютно самостоятельно, с чистого листа. Здесь нет классических па, нет и элементов, характерных для современного балета. Некоторые сцены, особенно рисующие бытовые эпизоды, напоминают скорее актерскую пантомиму вроде упражнений с воображаемым предметом - так в опере используют речитатив для пояснения происходящего. При этом сама ткань балета наполнена массовыми танцами: это сцены на балу, в опиумном притоне, в кафе, где Дориан Грей встречается с друзьями, на сцене театра, где он впервые видит Сибилу Вейн в роли Джульетты... Зачастую в этих танцах угадываются почти классические батманы и арабески, но именно только угадываются. А лучшие моменты спектакля - объяснение влюбленной Сибилы с матерью и братом, грехопадение Дориана, в котором он доходит до убийства близких людей - сыграны и станцованы так психологически выразительно, что зрителю уже становится не важным вычислять, какие жесты и па придумал тут хореограф. Перед нами разыгрывается жизнь человеческих чувств и страстей. Нельзя не отметить тут очень точную, акварельную партию, с которой прекрасно справляется молодая Виолетта Магомедханова. Как она ластится к матери, как шутливо соперничает с братом за ее любовь - сочинено и сыграно с безусловным пониманием характера. Интересно придумана пародийная сцена спектакля "Ромео и Джульетта", в котором влюбленная Сибила очевидно терпит провал.

Длинноногий и гибкий как лоза, Аслан Хугаев в образе Дориана Грея являет нам тип юнца, вечно "подающего надежды". Режиссер вводит в спектакль образ Незнакомки (Дана Залеева), который отсутствует у Оскара Уайльда. Еще одна женщина понадобилась здесь, чтобы объяснить, что Дориан хотел бы и пытается полюбить, но не способен на это. Именно ее он убивает в кульминации спектакля, стремясь хоть чем-то заполнить свою пустоту.

Кстати, именно пустота, по Суанову, является тем уродством, что раз за разом меняет портрет красавца Дориана.

- Стареть не страшно, - говорит режиссер. - Страшно, когда внутри тебя образуется пустота.

И в спектакле отнюдь не морщины и узлы вен покрывают гигантский портрет Дориана Грея, вывешенный на заднике, а черные квадратики абсолютной пустоты, которые словно падающие пиксели, стирают его изображение (художник-постановщик Варвара Евчук).

Во Владикавказе четыре премьерных спектакля прошли при переполненных залах. Полный аншлаг наблюдался и в Санкт-Петербурге. Очевидно, что тема, которая волнует авторов постановки, не оставила равнодушной и публику.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

Перейти: