Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2018-06
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2018 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018061801
Тема| Балет, Новосибирский оперный театр, Персоналии, Эдвард Клюг
Автор| Евгения Буторина
Заголовок| ​ ​ Эдвард Клюг: "Может быть, я наивен, но я тоже верю в любовь. И хочу говорить о любви со своими зрителями"
Словенский хореограф Эдвард Клюг представил две премьеры в Новосибирском оперном театре

Где опубликовано| © РЕВИЗОР.RU
Дата публикации| 2018-06-18
Ссылка| http://www.rewizor.ru/theatre/interviews/edvard-klug-mojet-byt-ya-naiven-no-ya-toje-veru-v-lubov-i-hochu-govorit-o-lubvi-so-svoimi-zritelyami/
Аннотация|

Эдвард Клюг окончил Национальную балетную школу в Клюй-Напока, Румыния, в 1991 г. В том же году был принят в труппу Slovenian National Ballet (SNG) в Мариборе в качестве премьера, где исполнял партии классического и современного репертуара. Первая полноценная постановка ("Танго") была показана на сцене SNG в 1998 г. С 2003 г он – художественный руководитель балета Словенского Национального театра в Мариборе, известный хореограф-постановщик, обладатель национальных и международных наград и номинант Российской театральной премии "Золотая Маска".

В 2017 году на сцене Новосибирского оперного театра поставил балет "Пер Гюнт". Эта постановка была удостоена премии "Парадиз" Новосибирского отделения Союза театральных деятелей РФ в номинации "Лучший спектакль в музыкальном театре" (2017).

Сейчас Эдвард Клюг ставит "Петрушку" на музыку Стравинского в Большом театре.

На сцене Новосибирского оперного театра прошла премьера одноактных балетов словенского хореографа Эдварда Клюга "Шёпот" (Ssss) на музыку Шопена и "Радио и Джульетта" (Radio and Juliet) на музыку культовой группы "Radiohead".

"Radio and Juliet" была задумана хореографом 13 лет назад под впечатлением музыки группы "Radiohead". И с успехом шла на разных сценах мира. Добралась и до огромной сцены нашего оперного.

В глубине чёрной сцены, на каменной кладке идут документальные кадры – девушка на фоне огромной ванны, девушка на фоне окна, засыпающая девушка... Мёртвая Джульетта.

На фоне движущихся картинок появляются и герои: Ромео – Денис Матвиенко, Джульетта – Анастасия Матвиенко, Меркуцио – Никита Ксенофонтов. Героиня в странном нижнем белье образца сороковых годов и мужчины (Роман Полковников, Михаил Недельский, Евгений Басалюк, Василий Соболев) в классических современных синих костюмах…

Это очень странный балет, в котором такая знакомая история показана отрывками, обрывочными воспоминаниями Джульетты, резкими, ломаными движениями.

Эти движения, так подходящие под культовую музыку, словно завораживают, гипнотизируют, дают возможность танцовщикам предельно откровенно делиться эмоциями, рассказывать историю трагической любви.

– Все знают, кто такие Ромео и Джульетта, – рассказывает Эдвард Клюг. – Много хороших хореографов делали красивые балеты по замечательной партитуре Прокофьева. Один из таких балетов идет и на сцене этого театра. Это знакомая всем история. Поэтому я позволил себе немного отойти от привычного. Отличие начинается и с музыки, и с самого названия. В балете мы транслируем историю глазами Джульетты, точнее, не саму историю, а её разрозненные обрывки, воспоминания через призму времени. Здесь больше предвкушения, ожидания трагедии. Джульетта не умирает в конце балета, потому что она уже была мертвой, в этом-то и была идея – вызвать ее дух, ее идею и поместить в наше время. Это как бы ретроспектива того, что произошло, воспоминания Джульетты. Это ее мечты, вспышки памяти, обрывки воспоминаний. Такова и была идея, что ее перебрасывает в разные моменты прошлого, которые оказываются как бы вне времени. Может быть, даже в другой реальности. Это подчеркивает и видеопроекция, и пластика – нервная, немного рваная. Этот балет не особо предназначен для визуального восхищения, хотя эстетика его очень свежа, и его движения исходят от конкретных ситуаций, в которых находятся исполнители.

Это позволяет вовлечь зрителя в диалог, иначе посмотреть на историю – через призму восприятия хореографа. Балету уже 13 лет, но он сохраняет особенную атмосферу, свежесть и эмоциональность, и это во многом благодаря музыке "Radiohead", которую я сам очень люблю. Эта музыка позволяет увидеть, раскрыть одиночество этого мира. Я хотел знакомый всем шекспировский сюжет и идею связать с нашим временем.

Узнают ли зрители историю Джульетты и Ромео?

У нас в балете есть Ромео, Меркуцио, есть конфликт, здесь очень много узнаваемого. Но здесь есть и новые маски и смыслы. Здесь не столько акцент на Ромео, здесь рассматривается концепция мужчины в вакууме.

И, кажется, интереснее искать не совпадения, а исследовать нашу историю, наши размышления об одиночестве и любви.

Ведь, согласитесь, любовь – это то главное, из-за чего развивались конфликты и совершались убийства. К сожалению, люди почти перестали верить в идеальную любовь. И хорошо, что у нас есть Шекспир, который нам о ней напоминает. Уже четыреста лет. Может быть, я наивен, но я тоже верю в любовь. И хочу говорить о любви со своими зрителями.

Второй балет – это "Шепот" (Ssss) на музыку Шопена. Впервые Эдвард Клюг поставил его в 2012 г. для Штутгартского балета, и тогда критики назвали автора "виртуозом и гением европейской хореографии", утверждая, что "переживать за будущее современного балета не приходится".

В глубине сцены стоит рояль, за которым пианист Лев Терсков играет ноктюрны Шопена. А три пары – Анастасия и Денис Матвиенко, Ольга Гришенкова и Роман Полковников, Екатерина Лихова и Евгений Басалюк танцуют истории взаимоотношений, любви, взаимопознания и поисков – себя, истины, любви.

Все мои постановки очень отличаются друг от друга, – говорит Эдвард Клюг, – хотя стиль немного похож в том, что касается движений. Во времена, когда я придумывал "Radio and Juliet", мне казались наиболее выразительными рваные, дерганые движения, это было на протяжении некоторого времени. Потом я изменился и очень надеюсь, что это не последняя стадия моего изменения. Пластика спектакля "Шепот" (Ssss) стилистически немного похожа на ту, которую я сочинил для "Радио и Джульетты", но в этом балете она смягчается наличием музыки Шопена.
Классическая музыка и современная хореография соединились, и получилась эмоциональная история про любовь.

Здесь очень интересные декорации – у нас на сцене стоят 150 стульев для рояля, на которых попеременно сидят три пары, сидят и смотрят на тех исполнителей, которые танцуют. Они как бы смотрят на себя, на свои эмоции. Такая личная арена, на которой ты одновременно и участник, и зритель эмоционального диалога, вечного конфликта мужчины и женщины…

===============================================================
Все фото - по ссылке
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2018 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018061802
Тема| Балет, РАМТ, XVIII "Летние балетные сезоны"
Автор| Наталья Соколова
Заголовок| ​ ​ Летние балетные сезоны стартуют в РАМТе с 1 июля
Где опубликовано| © Российская Газета
Ссылка| https://rg.ru/2018/06/18/letnie-baletnye-sezony-startuiut-v-ramte-s-1-iiulia.html
Аннотация|

Ежегодный фестиваль в РАМТе - это балетная классика нон-стоп в центре Москвы.
1 июля на сцене РАМТа стартуют XVIII "Летние балетные сезоны" - балетная классика нон-стоп в самом центре Москвы.

В течение двух месяцев, до 26 августа, каждый вечер на сцене РАМТа - шедевры мирового балета и жемчужины русского балетного искусства - "Лебединое озеро", "Щелкунчик", "Золушка", "Дон Кихот", "Спящая красавица", "Жизель", "Ромео и Джульетта", "Баядерка". Все спектакли идут в сопровождении оркестра.

Первым спектаклем "Летних балетных сезонов" по традиции станет главный русский балет - "Лебединое озеро" в исполнении нового участника проекта - Национального классического балета. Молодой коллектив, основанный в 2010 году, много гастролирует по России и миру, бережно сохраняя традиции русского балета.

Впервые в репертуаре "Летних балетных сезонов" появится балет Мариуса Петипа "Баядерка" - в исполнении Национального классического балета. В основе сюжета - красивая древнеиндийская легенда о трагической любви танцовщицы и воина. На сцене - роскошные костюмы, яркие декорации, виртуозная техника исполнения и, конечно, немного волшебства.

Вернулся в афишу "Летних балетных сезонов" Театр классического балета Смирнова-Голованова, больше известный как "Смирнов Балет". Коллектив, основанный Виктором Смирновым-Головановым в 1988 году, стал первой в СССР негосударственной балетной труппой. Коллектив представит балеты "Лебединое озеро", "Щелкунчик", "Ромео и Джульетта".

Досье

За 17 лет спектакли "Летних балетных сезонов" посетили более 700 тыс. человек. Изначально проект задумывался для иностранных туристов, посещающих Москву после закрытия театрально-концертного сезона. Но жители столицы проявили к летним спектаклям не меньший интерес, и очень скоро "Сезоны" стали заметным событием, а теперь уже и доброй традицией культурной жизни летней Москвы.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2018 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018061803
Тема| Балет, Гамбургская государственная опера, Персоналии, Вацлав Нижинский, Джон Ноймайер
Автор| Ольга Борщёва
Заголовок| ​ ​«Нижинский», балет Джона Ноймайера
Где опубликовано| © Belcanto.ru
Ссылка| http://belcanto.ru/18061801.html
Аннотация|

Как рассказывает Джон Ноймайер, его живой интерес к искусству и личности Вацлава Нижинского не угасает с тех пор, как в шестом классе он наткнулся в библиотеке Милуоки на книгу Анатоля Бурмана «Трагедия Нижинского». В 1975 году Ноймайер начал собирать коллекцию предметов искусства и документов, связанных с Нижинским. Первыми приобретениями стали прижизненный скульптурный портрет Нижинского в роли Фавна, выполненный Уной Трубридж, и афиша «Призрака Розы» по рисунку Жана Кокто. В этом же 1975 году Джон Ноймайер учредил в Гамбурге балетный фестиваль, неизменно завершающийся концертом «Нижинский-гала».

«Нижинский» открывается прологом без музыкального сопровождения, характерным для балетов Ноймайера: 19 января 1919 года зрители собираются в бальном зале гостиницы Suvretta House в Сен-Морице. Здесь на благотворительном вечере в пользу Красного Креста Вацлав Нижинский танцевал перед публикой в последний раз: «венчание с Богом», «лошадка устала». Ноймайер сочинил для нас этот последний танец, отталкиваясь от описаний присутствующих в зале и растянув его так, чтобы в него вошли воспоминания Нижинского о его ролях и о важных для него людях, его кошмары и прозрения.

Образы, созданные Нижинским на сцене – Арлекин (Якопо Беллусси), Призрак розы (Кристофер Эванс) и проч. – переплетаются с фигурами строгой матери Элеоноры (Патриция Фриза), сестры Брониславы (Лусиа Риос), брата Станислава, Сергея Дягилева, жены Ромолы, Леонида Мясина (Лерой Боне), Тамары Карсавиной (Ху Лин) и её сценическими воплощениями. Особенно хорош был Золотой раб в исполнении Марка Юбете, внесший в спектакль откровенную эротическую ноту, довольно редкую в балетах Ноймайера.

Ноймайер выстраивает на сцене множество ассоциативных цепочек, все смыслы во всей их сложности при первом просмотре уловить невозможно. Конечно же, Нижинский показан и как хореограф – новатор: например, коротко акцентирован идущий под его руководством процесс перестройки классических балерин в «двухмерных» нимф. Вацлав сперва прыгает к Сергею Дягилеву (Карстен Юнг) на руки как ребёнок в поисках защиты и нежности, позже их отношения переданы под музыку Шостаковича (Op. 147) как спортивный поединок в духе балета «Игра».

Ромола Нижинская в исполнении Каролины Агуэро предстаёт сдержанной, внутренне и внешне элегантной женщиной; Агуэро подсвечивала красотой своих движений весь балет. В любовном танце Ромолы и Вацлава на палубе корабля участвует и Фавн (Марк Юбете, Дарио Франкони), играющий с веером. Агуэро изображает рукой волну любовного чувства под переливы музыки Римского-Корсакова. Музыка из «Шехеразады» не только напоминает о «Русских сезонах», но и позволяет выстроить смысловые параллели: Ромола – это Зобеида, её роман с Нижинским стал возможным в минуту свободы от бдительного надзора со стороны Дягилева – Шахрияра.

В то же время, если реконструкции «Шехеразады» Фокина действуют вместе с музыкой единой волной и накрывают целиком, как огромная волна корабль Синдбада, то балет Ноймайера рассчитан, скорее, на умственное восприятие и удивляет изысканностью замысла и блеском интеллектуальной игры, но не захватывает так безраздельно. Может быть, если бы оркестр под управлением Саймона Хьюита полнее раскрылся ориентальным цветком, танец совсем бы поблёк.

Вторая часть, поставленная на музыку Симфонии № 11 «1905-й год» Дмитрия Шостаковича, не заглушалась другими впечатлениями и поэтому воспринималась сильнее. Здесь личное безумие Нижинского проявляется на фоне безумия коллективного – войны. Декорация выполнена по мотивам рисунков Нижинского, это – светящиеся круги («Его рисунки основывались на круге, и он разработал удивительную технику создания поразительных портретов из нескольких кругов», Ромола Нижинская).

В этой части значительна партия Станислава Нижинского (Алеш Мартинез), брата танцовщика, умершего в сумасшедшем доме. В балете этот навязчивый требующий бессмысленного внимания брат не вызывает сочувствия – хочется, чтобы он, наконец, отцепился от Нижинского, чтобы Нижинский отбросил от себя сумасшествие.

Врач (Дарио Франкони) обряжает Нижинского в серую пижаму душевнобольного; в первой части он заботливо поддерживает Ромолу в её несчастье, во второй проявляет свою власть над ней (у исследователей жизни и творчества Нижинского нет полной уверенности в том, что Тамара Нижинская была дочерью Вацлава). В фигуре Врача, видимо, сливаются лечившие Нижинского психиатры Френкель и знаменитый Блейер, введший в научный оборот термин «шизофрения».

Воспоминания об агрессивно встреченной премьере «Весны священной» сливаются с видениями конвульсивно разряжающихся в войне разрушительных сил. Нижинский смотрит на адский марш войны из зрительного зала, безумно-иронично им захваченный, отбивающий по-русски такт: «В этих взрывных возбуждениях совмещаются противоположные тенденции желания и ужасающего отступления в плен парализующего, мучительного очарования. Отвращение, мерзость и гнусность сплавлены с наслаждением, восторгом и жаждой продолжения всего этого» (Юрген Хабермас). В эти моменты Александр Труш (Нижинский) был действительно полон «яростной силы» и особенно хорош. В углу сидит убитый всем происходящим Петрушка (Боря Бермудез), повторяя скульптурное изображение на могиле Нижинского.

Ромола преклоняет колени перед искусством Нижинского, но не оставляет его и как человека. Во втором действии она сажает его, уже безучастного, на санки и тянет за собой. Солдаты вносят хаос в бальный зал, Арлекин веселится в военной шинели, Нижинский драпируется в крест из черной и багровой ткани, конец: «Я хотел ещё танцевать, но Бог мне сказал: "Довольно"».

В завершение ещё две цитаты. «Свихнул себе голову Ницше, ибо он думал. Я не думаю, а поэтому не свихну голову. У меня голова крепкая, и в голове тоже крепко» (Вацлав Нижинский). «Мадам! простите, возможно, я ошибаюсь. …Помните, я рассказывал вам, что дома в деревне, еще ребенком, я выполнял поручения господина Ницше? Я нес его рюкзак, когда он ходил в Альпы работать. Мадам, прежде чем заболеть, он смотрел и вел себя в точности как месье Нижинский сейчас. Пожалуйста, простите меня» (Ромола Нижинская).

Мировая премьера состоялась 2 июля 2000 года, рецензируемый спектакль – в Гамбурге 2 июня 2018 года.

Foto: © Kiran West

===================================================

Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2018 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018061804
Тема| Балет, Ростовский музыкальный театр, Первый международный фестиваль «Лето балета», Персоналии, Марат Шемиунов, Ирина Перрен (Михайловский театр)
Автор| корр.
Заголовок| ​ ​ Европейская публика больше готова к экспериментам, чем люди из СССР
Где опубликовано| © RostovGazeta
Дата публикации| 2018-06-09
Ссылка| https://rostovgazeta.ru/interview/09-06-2018/evropeyskaya-publika-bolshe-gotova-k-eksperimentam-chem-lyudi-iz-sssr
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Недавно в Ростове-на-Дону завершился первый международный фестиваль «Лето балета». На сцене Ростовского музыкального театра выступали ведущие солисты крупнейших отечественных театров, среди которых премьеры Михайловского театра Марат Шемиунов и заслуженная артистка России Ирина Перрен.

В беседе с корреспондентом RostovGazeta они рассказали о настоящем и будущем российского балета, экспериментах и консервативной российской публике.

- Вы впервые в Ростове?

Марат Шемиунов: Впервые, но о нем наслышаны. В Петербурге также построили новый аэропорт, но чудо Платова в том, что он в поле стоит. В простом, родном русском поле выросло здание и инфраструктура аэропорта лучших мировых стандартов. Это уникальное зрелище и дорога к нему поражает - чистая, длинная, как будто полет продолжается и ты уже летишь над полем.

- Почему согласились приехать в Ростов на фестиваль «Лето балета»?

Марат Шемиунов: Как раз за минуту до вашего прихода вспоминали. Ирина еще в 2009 году принимала участие в гала-концерте в новосибирском театре, там и познакомилась с Иваном Кузнецовым (главный балетмейстер Ростовского музыкального театра - прим.редакции) и Еленой Лыткиной (педагог-репетитор Ростовского музыкального театра - прим.редакции).

Ирина Перрен: Мы приняли приглашение от своих балетных друзей. Да и о театре были наслышаны.

Марат Шемиунов: Иван Кузнецов - наш большой друг. Мы уважаем его как профессионала и должны были поддержать на фестивале. Он великолепный танцовщик, любые элементы классического танца исполнял блестяще. Но самая главная интрига - это симфония до мажор Жоржа Бизе, которую Иван визуализировал в своем балете «Цвет».

Фото: пресс-служба Ростовского музыкального театра

- Как вам работалось с труппой Ростовского музыкального?

Ирина Перрен
: Мне понравилась сцена. Показалась очень комфортной.

Марат Шемиунов: Видно, что версию Леонида Лавровского (советский хореограф) 1949 года прекрасно сохранили. Все танцовщики блестяще исполняют свои партии.

- Вы танцевали в балете «Спящая красавица» в постановке Начо Дуато – непривычная хореография для любителей классической версии, и в современном балете «Гамма» на музыку Олега Николаевича Каравайчука (советский композитор из Санкт-Петербурга )…

Марат Шемиунов
: Каравайчук – композитор времен СССР, но он - новатор, экспериментатор, гений той эпохи. Нам нравится участвовать в смелых проектах. Танцевать экспериментальную, новаторскую хореографию под неординарную музыку. Даже если она made in USSR. Хотите, привезем «Гамму» в Ростов?

- Я бы с удовольствием посмотрела...

Марат Шемиунов
: Вы явно рождены не в СССР. Сегодня в театр ходят люди состоятельные, особенно в Михайловский. Люди, которые рождены в СССР и уже нажили свой капитал, – они не совсем могут понять «Гамму». А я считаю, что постепенно мы должны выйти на таких зрителей, как вы. Это очень важно. Мы уважаем свои традиции и сегодня привезли классический репертуар, но нам очень хочется дополнить его. У нас двое детей, и мы стремимся, чтобы новое поколение росло за счет чего-то нового. Не хочется, чтобы дочь через 10 лет приходила в театр и говорила: «Я это видела много раз». Надо, чтобы она удивилась. Мы так и работаем – на «удиви меня».

Ирина Перрен: Дочке очень понравилась «Гамма», хотя ей всего пять лет. Она от начала до конца смотрит этот спектакль и не устает, повторяет движения. Даже сложную музыку Каравайчука слушает с удовольствием.

- К каким еще экспериментам вы готовы?

Марат Шемиунов
: Сейчас мы поставили балет с Рой Ассафом, тем же балетмейстером из Израиля, который ставил «Гамму»…

Ирина Перрен: Он нас вдохновляет.

Марат Шемиунов: В Израиле и на Ближнем востоке огромное количество танцевальных компаний. Сегодня Рой Ассаф и его эксперименты, балеты вдохновляют. Недавно поставили с ним балет «Шесть лет спустя». Показывали его в Женеве 3 дня назад.

- Успешно?

Марат Шемиунов
: Это был большой успех у зрителей. Мне кажется, что европейская публика, рожденная не в СССР, а в капиталистической Европе, больше к этому готова. Для нас это в новинку, а для них норма. Хотя мне это и обидно. С другой стороны, нам же лучше - можем на этом сыграть.

- Вы согласны с Гуно, сказавшим «искусство – это жизнь и любовь, быть влюбленным – это все»?

Марат Шемиунов
: Я с Гуно вообще со всем согласен. Потому что, безусловно, он - величайший мелодист эпохи. Мое мнение: все балеты держатся на композиторах-мелодистах. Мелодия несет гармонию, которая рождает хореографию. А артисты - это интерпретаторы, которые становятся связующим элементом между зрителем и произведением.

Ирина Перрен: Гармония - это о любви.

Марат Шемиунов: Да, гармония, конечно, о любви. XX век принес много дисгармонии в композиторскую историю. К сожалению или к счастью, о них мало кто помнит. Но эта музыка дала толчок к экспериментам.

- Какая обстановка сейчас с балетом в России? Русский балет так же, как и раньше, ценится в Европе?

Марат Шемиунов
: Ценится, конечно. Особенно классический.

Ирина Перрен: Мне кажется, что балет в России – это живое искусство, а не только национальное достояние. Он начинает развиваться. Появляется много молодых хореографов, которые хотят нового прочтения танцевального языка. Они умело копируют лучших и популярных мировых хореографов, сочиняют свое и стараются быть самобытными. Тело – это именно тот инструмент, который не потерпит подделок. Каждый танцовщик - это вселенная. Танец человека так же неповторим, как и его внешность, отпечаток пальца. Было бы глупо, зная об этом, видя и вдохновляясь теми, кто устремлен к совершенству в достижениях возможностей своего тела, не создавать новое.

- На ваш взгляд, чем российский балет отличает от европейского?

Ирина Перрен
: Русский балет сейчас ассоциируется с советским временем - со смелыми поддержками, стремительными классическими танцами.

Марат Шемиунов: Европейского балета как такового нет. Есть французский, английский, немецкий, американский. Есть бразильский балет, есть венесуэльский балет, огромная школа кубинского балета, основанная на советской школе. Назвать все вместе это европейским балетом было бы ошибкой. Можно спросить: чем мировой балет отличается от русского.

- Чем мировой балет отличается от русского?

Марат Шемиунов
: Безусловно, традициями. Мы основываемся на традициях. На хореографии Мариуса Петипа, который привнес в мир балета Петра Чайковского. В свою очередь, Чайковский родился через Петипа, через его гений. Так же, как и Петипа родился через гений Чайковского. Вместе они дополнили друг друга и дали миру три классических названия: «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик». Это столпы всех мировых достижений. Люди, впервые услышав музыку и увидев движения, понимают, что без этого жить не смогут. Химия смешения этих явлений заражает зрителей необъяснимой красотой происходящего. Это похоже на явления природы. У шторма есть музыка волн, у поля - шум ветра, у грозы - вспышка молнии. Так и рождается искусство -необъяснимым притяжением к красоте.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2018 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018061805
Тема| Балет, НОУ, Премьера, Персоналии, Юрий Шевченко
Автор| Лариса Тарасенко
Заголовок| ​ ​ Главный герой – театр
В Национальной опере представили обновленную версию балета «Буратино» на музыку известного киевского композитора Юрия Шевченко

Где опубликовано| © газета "День"
Дата публикации| 2018-06-13
Ссылка| https://day.kyiv.ua/ru/article/kultura/glavnyy-geroy-teatr
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Напомним, впервые десять лет назад в театральной афише появился балет «Буратино», нынешний cпектакль стал более динамичным, и его очень тепло воспринимают зрители.
Основная канва осталась – Буратино – ребенок театра (по воле балетмейстера-постановщика Виктора Литвинова) он «рождается» в ремонтной мастерской Карабаса-Барабаса, где работает старый Папа Карло (до «пенсии» он был скрипачом в оркестре, потому что с этим инструментом он не расстается, а его волшебными звуками творит настоящие чудеса). Именно в театральной мастерской происходит встреча Буратино с Мальвиной – сломанной куклой, которую загоняли неугомонные Лиса Алиса и Кот Базилио, «служащие» здесь надзирателями.
Родителям, очевидно, следует, прочитав либретто, подготовить малышей, что в спектакле они не увидят Тортилу, Дуремара, Сверчка, даже грустного Пьеро. Зато им представляется возможность вместе с самыми динамичными персонажами заглянуть за кулисы театра, куда во время постоянных гонок с преследователями попадают герои спектакля: в костюмерную, в балетный репетиционный зал, где происходит традиционный урок у станка. Даже знаменитая таверна «Три пескаря» курьезным образом напоминает… закулисный буфет, куда загримированные артисты забегают на быстрый перекус во время антракта в сценических костюмах. Действительно – чисто театральная суматоха!

Среди исполнителей на премьере были артисты, танцевавшие в предыдущей постановке, так и новички. Буратино – странного деревянного человечка, наделенного человеческим сердцем, впервые сыграл блестящий и высокотехнический солист киевского балета Виталий Нетруненко. Спектакль для детей не предусматривает облегченный исполнительский уровень: наоборот, артистам придется делать такие сложные танцевально-акробатические действия, что дух захватывает. При этом артист еще и должен создать образ, вызвать сочувствие, запомниться. Все это – и сногсшибательные прыжки с пируэтами, и красноречивые искренние жесты и мимику, а также большую чуткость и партнерскую надежность в дуэтах с Мальвиной – демонстрировал Виталий. Действительно, создалось впечатление, что именно благодаря энтузиазму его героя сломанная кукла превратилась в волшебную артистку. Ее, тоже впервые, танцевала утонченная и на удивление трогательная Юлия Кулик. По замыслу хореографа, Мальвина – не манерная кукла, а хрупкая и безотказно работящая артистка, которую соратники эксплуататора Карабаса довели до полного упадка сил. Абсолютно разная пластика – механистическая и «живая», продемонстрированные Юлией Кулик, создали то самое настоящее чудо, которого все ждут в детстве, – когда куклы оживают. Характерные сцены меняются танцевальными, непринужденно приобретая черты чистой классики – именно эта магия и призвана для того, чтобы подготовить маленького зрителя к восприятию более «взрослых» форм балета. Даже такая характерная партия, как пудель Артемон, наполнена не только ожидаемой имитацией животных движений, но и выразительной танцевальностью. Мария Ткаленко перенесла этот трогательный образ верного друга из первой постановки, где она была практически неизменной исполнительницей.+

Смешные образы проходимцев Алисы и Базилио создали харизматичная Татьяна Андреева, которой нужно было лишь вспомнить все, что она с успехом делала и раньше, и талантливый дебютант Владимир Кутузов. Сложная задача четко синхронизированных действий при стилизованном хаосе, которые их герои создают, была артистами исполнена и вознаграждена аплодисментами и смехом, особенно сногсшибательный дуэт на костылях. Создавать суматоху им помогали так называемые «коты драные» (дополнительная порция юмора от Виктора Литвинова!), которых танцевали яркие представители комедийного амплуа Роман Завгородний и Никита Соколов.

Папа Карло (Алексей Коваленко) и Карабас-Барабас (Руслан Авраменко) – две противоположных доминанты спектакля, умноженные на юмор. Замечтавшийся отшельник, которого вдруг захватили родительские чувства и закрутили в водоворот событий, и самонадеянный непримиримый сатрап, которого в финале поражает стрела Амура. Уступчивым и терпимым этого диктатора делает неожиданная влюбленность в Хозяйку таверны, которую танцует Ирина Борисова, в предыдущей версии игравшая лишь Официантку. Но она не просто получила «повышение», ей пришлось из двух образов создать один, что она и сделала со всей ловкостью и шармом: обслужила завсегдатаев-разбойников (Алексей Потемкин и Владислав Ромащенко), еще и сплясав с каждым из них, спрятала беглецов, оказала первую помощь Алисе и Базилио, которые в конечном итоге таки покалечили друг друга, и… пленила сердце Карабаса.+

Действие сопровождается на удивление образной музыкой Юрия Шевченко, которую с явным удовлетворением и рвением исполняют артисты Симфонического оркестра под управлением Германа Макаренко. И все это происходит в ярких декорациях и красноречивых костюмах, созданных Наталией Кучерей.
Нашлось место и волшебному ключику – здесь он музыкальный, скрипичный, – которым в финале Папа Карло отворяет двери «Театра Мечты», где господствует гармония, свет и добро.

Лариса ТАРАСЕНКО. Фото Олександра ПУТРОВА
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2018 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018061806
Тема| Балет, БТ, «Бенуа де ла Данс», Персоналии,
Автор| Павел Ященков
Заголовок| ​ ​Фестиваль «Бенуа де ла Данс» премировал балет «Нуреев"
Приукрашенный миф

Где опубликовано| © газета "Московский комсомолец" №27708
Дата публикации| 2018-06-19
Ссылка| http://www.mk.ru/culture/2018/06/18/festival-benua-de-la-dans-premiroval-balet-nureev.html
Аннотация|

Фестиваль Benois de la danse и международная конференция, посвященная 200-летию Мариуса Петипа «Империя балета: от возвышения до упадка», — два самых значимых в июне балетных события, прошедших в Большом театре. Конференция, открывшаяся в Большом, затем продолжилась на площадках музея имени Бахрушина и института искусствознания и представила многочисленные новейшие исследования о жизни и творчестве великого хореографа, а фестиваль «Бенуа» отметил юбилейную дату практически гала-концертом с участием звезд мирового балета под названием «Петипа посвящается! Классика глазами современных хореографов». Но прежде, в первый день своей работы, «Бенуа де ла Данс» в шестнадцатый раз вручил свои традиционные призы.

Марийн Радемакер и Людмила Паглиеро

Победители были определены специальным жюри, которое в этот раз в связи с болезнью его бессменного председателя Юрия Григоровича (в больницу попала еще и генеральный директор фестиваля Регина Никифорова) возглавлялось сопредседателем — Борисом Эйфманом.

В этом году призы почти по всем номинациям достались творческой команде, создавшей балет «Нуреев». Кирилл Серебренников получил приз как создатель сценографии к балету (потому что номинация «режиссер-постановщик спектакля» у «Бенуа де ла Данс» не предусмотрена); Илья Демуцкий — как композитор, сочинивший музыку к спектаклю; Юрий Посохов — как хореограф, создавший для него танцы; и наконец Владислав Лантратов — как создатель на сцене образа главного героя балета Рудольфа Нуреева.

Думается, политическая составляющая такого решения если и имела место, то в весьма минимальной степени. Более того, с такой высокой оценкой спектакля нельзя не согласиться. Став самым большим художественным событием прошлого года, этот поражающий воображение балет действительно представляется выдающимся явлением не только в области хореографии, но и всего театрального искусства в целом. В сущности, «Нуреев» — это и не балет в чистом виде. Скорее это синтетический мультижанровый спектакль. Над его созданием работали около 2 лет, а в производственном процессе тут было задействовано около тысячи человек (!), и помимо балета здесь заняты еще оперная труппа, драматические актеры, миманс, музыканты, перформеры. В каком-то смысле это еще и удачное возвращение балетного спектакля к своим истокам: ведь и самый первый в истории жанра балетный спектакль «Цирцея, или Комедийный балет королевы», созданный в 1581 году по приказу французского короля Генриха III и его матери Екатерины Медичи, не только (как и балет «Нуреев») стал одним из самых дорогих в истории, но по сложившейся еще со времен Возрождения традиции тоже сочетал танец с пением, декламацией стихов, монологами и диалогами актеров и игрой на музыкальных инструментах и, конечно, мало чем напоминал современный балетный спектакль.

Поэтому признать несколько политизированным такое решение можно лишь в случае присуждения мужской номинации. Во-первых, в воплощении образа Нуреева Владислава Лантратова явно превзошел Артем Овчаренко — другой исполнитель этой партии, выступивший во втором актерском составе спектакля, но тем не менее на «Бенуа» не выдвинутый. (Не то чтобы Лантратов сильно проигрывает, но образ, созданный Овчаренко, помимо того, что сам танцовщик чисто внешне больше походит на своего героя, получился более выпуклым и убедительным.) А во-вторых, были и в числе выдвинутых номинантов артисты, более достойные статуэтки, например, выдающийся голландский танцовщик Марийн Радемакер, премьер Национального балета Нидерландов, выступающий также в качестве приглашенной звезды в Штутгартском балете.

Выдвинутый на «Бенуа» за партию в балете хореографа Вюбке Кандершма на музыку Бенджамина «Вдвоем и только» Радемакер наполнил однополый дуэт со своим партнером Тимоти Ван Паукке помимо выдающихся пластических возможностей и технического мастерства такой эротической энергией, какой явно не доставало весьма дистиллированному и сексуально индифферентному любовному дуэту Нуреева и Эрика Бруна в исполнении Лантратова и Дениса Савина. Помимо всего прочего сама хореография этого дуэта, показанная на концерте «Бенуа», оказалась явно разболтанной и мало соответствующей той, какую мы видели на премьере. Так что хореографу Юрию Посохову надо будет очень постараться, чтобы привести ее в соответствующее состояние к новым показам спектакля «Нуреев», которые должны состояться в конце этого месяца.

При наличии в списке номинантов такого танцовщика, как Радемакер, вызвало недоумение и присуждение приза «Бенуа» второму лауреату по мужской номинации — Исааку Эрнадесу из Английского национального балета, танцовщику хотя и весьма привлекательному, но с довольно ограниченными техническими возможностями, которые он продемонстрировал, исполняя па-де-де из балета «Дон Кихот». Ничем не поразила и лауреатка приза «Бенуа» этого года в женской номинации Сэ Юн Пак из Парижской оперы, маловыразительно станцевавшая вариацию I части («Изумруды») из балета Баланчина «Драгоценности». Возможно, это случайность — значительно лучше выступила эта исполнительница совсем недавно, показывая с Артемом Овчаренко Большое классическое па Обера-Гзовского на гала-концерте к 200-летию со дня рождения Петипа, что прошел в Большом театре в начале месяца.

А вот кто действительно поразил на этом концерте, так это Эдвин Ревазов и его жена Анна Лаудере из Гамбургского балета, открывшие вечер «Бенуа» фрагментом из балета «Анна Каренина» Джона Ноймайера. Приза за свою хореографию Ноймайер не получил (как в который раз не получил его и такой замечательный хореограф, как Александр Экман, выдвинутый на номинацию за свой балет «Игра», поставленный для Парижской оперы), но исполнение дуэта Анны и Вронского из этого балета произвело сильное впечатление.

Второй день фестиваля, собственно и посвященный 200-летию Петипа, показывал современные прочтения хореографии и балетов классика. Здесь преобладали вполне ученические опусы, к каковым можно отнести, например, хореографию Ивана Васильева на музыку Шарля Гуно к балету «Фауст» или хореографию Ксении Зверевой в «Па де Петипа». Но были и довольно неожиданные интерпретации, как у хореографа Сиди Ларби Шеркауи. Его занятную и изобретательную хореографию из парижской постановки Дмитрия Чернякова «Щелкунчик» на сцене выразительнейшим образом продемонстрировали сверхэмоциональная Наталья Осипова (ее появление на московской сцене всегда праздник для публики) и ее партнер Джейсон Киттельбергер.

Естественно, танцевали на чествовании Петипа и хореографию самого маэстро. И здесь всех превзошел чернокожий американец Бруклин Мак из Вашингтонского балета. В па-де-де из балета «Талисман» своими техническими наворотами он положил зал «на обе лопатки», что, впрочем, к хореографии юбиляра не имело ровным счетом никакого отношения. Но миф, который создан вокруг Петипа, на то и есть миф, чтоб его приукрашивать.

Заголовок в газете: Приукрашенный миф
Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27708 от 19 июня 2018

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вс Июл 15, 2018 4:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2018 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018061807
Тема| Балет, Академия русского балета им. А. Я. Вагановой, Персоналии, Людмила Ковалева
Автор| Алиса Асланова
Заголовок| ​ Людмила Ковалева – Академия А. Я. Вагановой
Где опубликовано| © La Personne
Ссылка| https://www.lapersonne.com/post/vaganova-ballet-academy-luidmila-kovaleva
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Мы представляем вам очень дорогой для нашей редакции материал - интервью со старейшим педагогом Академии русского балета им. А. Я. Вагановой, легендой, учителем таких звезд балета, как Диана Вишнева, Ольга Смирнова и Ольга Есина – Людмилой Валентиновной Ковалевой! Для нас большая честь, что Людмила Валентиновна согласилась не только дать нам интервью, но и принять участие в фотосессии со своей ученицей Марией Хоревой, которая уже завтра выступит в Москве на сцене Большого театра на Юбилейном концерте академии.

Когда вы берете новый класс, вам свойственно какое—то чувство страха, неуверенности от ответственности, которая возникает перед педагогом?

Страха, конечно, нет. Есть огромное чувство ответственности перед детьми. Я всегда нахожусь в постоянном поиске, пока веду класс. Важно найти подход к каждому ученику, ведь у всех детей совершенно разные характеры и физические данные.

Я часто слышу фразу: «Учениц Людмилы Валентиновны видно сразу». Как вы думаете, в чем отличие ваших девочек? И культивируете ли вы индивидуальность в них, потому что все ваши ученицы, которые стали балеринами, очень разные.

Выявить индивидуальность у учениц для меня крайне важно. Даже если она глубоко запрятана. Мне интересно добиться максимального раскрытия личности. А как иначе?

Я не знаю… Вероятно, моих учениц видно по определенной манере движения. Это, возможно, стиль, присущий только моему взгляду. Это особый почерк. У каждого педагога он свой.

Многие ваши ученицы, выпускаясь, в первый же год танцуют сложные спектакли – Ольга Смирнова, Кристина Шапран, Диана Вишнева. В чем ваш секрет, как вы готовите учениц, которые выпускаются готовыми артистами?

Нет никаких секретов. Это сложный путь в течение всего обучения. Так получилось, что когда Диана еще училась на третьем курсе в академии, ее заметил Олег Виноградов и предложил мне подготовить с ней партию Китри в спектакле «Дон Кихот». Для меня было важно не изменить хореографию, с одной стороны, и проявить индивидуальность Дианы – с другой. Не скопировать и не создать «штамп». Вместе мы искали собственные интонации и варианты.

Вы сильно волновались перед тем спектаклем, как это вообще было?

С валидолом. Особенно сильно волновалась, когда выпускались моя дочь и Диана.

Вы сказали про дочь, как вам хватает любви на всех, потому что о вас тепло всегда говорят все ученицы. Это значит, что вы умудряетесь и им дать любви, и своим детям.

К сожалению, своим детям я уделяла гораздо меньше внимания. Но мы принимаем жизнь в предложенных обстоятельствах. К счастью, я со своими детьми очень близка.

Каждые новые дети, новый класс, наверное, меняют вас каким-то образом. Оглядываясь назад, какое самое большое изменение в вас произошло?

Человек постоянно меняется, растет, развивается, борется со своими недостатками. Педагог находится все время с молодыми. Надо разговаривать на их языке, понимать их, понимать, что с ними происходит, окружает. Они не дают стареть.

Скажите пожалуйста, чего вы никогда не позволяете или не терпите в классе?

Я не терплю уныния и разгильдяйства. Хотя даже разгильдяйство можно как-то приструнить. Но уныние – это ужасно, и когда нет веры в педагога или в себя. Вера должна быть обязательно!

Он может быть не сильно способным, но если в нем есть какие—то определенные качества вы с ним работаете?

Я работаю со всеми. Но если нет контакта с учеником, добиться результата труднее.

Балет – очень несправедливая профессия, вы согласны?

Главная несправедливость в том, что от детей порой не все зависит. Дети приходят усердненькие, хорошенькие. Они все звездочки. А потом многое решают физические данные. Кто-то поправился, кто-то не вырос. Это всегда очень болезненно и для детей, и для педагога. К сожалению…

Вы как—то готовите своих детей к тому, что их ждет в театре?

Все время, что я веду класс, я готовлю учениц к профессии. Самое основное, что я могу дать им для работы в театре, это выпустить профессионалов своего дела. У каждого человека в жизни будет «шанс» и надо быть к нему готовым.

И никогда не переставать работать, да?

Работать – наша профессия. Не только физически, но и духовно. Надо постоянно слушать музыку, учиться понимать ее, и тогда в душе будут рождаться образы, иначе вместо танца будет набор движений.

Насколько нужно быть строгим педагогом?

Кнут и пряник. Одного кнута не надо, это плохо. Кнут и пряничек, кнут и пряничек.

Пятьдесят на пятьдесят?

Нет, давайте пряника все же 70 процентов.

Чего не хватает, на ваш взгляд, в нашем балете сейчас?

Талантливых современных постановок. Ведь хореограф воспитывает и формирует сознание и вкус молодых исполнителей. Но при этом нельзя забывать про классический балет, который, несмотря на любые веяния, волнует и потрясает.

У вас были моменты, когда ученицы зазнавались?

У меня таких учениц не было. В школе очень правильное рабочее воспитание.

Скоро будет выпускной концерт, и дальше они уже сами. Что вы чувствуете, когда уже все станцевали – поклоны, скорое расставание?

Волнение за дальнейшую судьбу учениц. И, конечно, легкую грусть – столько всего пройдено…

Скорее всего, они будут читать это интервью, что бы вы им пожелали?

Балетная жизнь мимолетна. Красота нашего искусства быстротечна. Мечтайте. Дерзайте. Удачи Вам. И не теряйте веру в себя.

Мария Хорева, ученица Людмила Валентиновны:

Людмила Валентиновна очень молодая: у нее последний айфон, она понимает молодежный сленг, она вообще в теме современной жизни. В этом, наверное, один из секретов её мастерства и успеха в «производстве» балерин: Диана Вишнева, Ольга Смирнова, Кристина Шапран – её выпускницы. Добавлю еще несколько очевидных на взгляд её учениц фактов.

Первое: Людмила Валентиновна, безусловно, гениальна. Очень сложно понять почему, и, особенно, трудно иметь это в виду каждое занятие, каждую репетицию с ней. Забываешь – и качество урока падает почти до нуля, вспоминаешь – происходит контакт, и ты переходишь на совершенно новый уровень.

Второе: Людмила Валентиновна гениальна. Я только с ней поняла, что в балете можно добиться чего-то не через давление, а в результате сотрудничества, синергии. Я очень хочу пронести в свою взрослую жизнь все ее заветы и правила, я буду стараться опираться в своей работе именно на то, чему она меня научила.

Третье: Людмила Валентиновна гениальна. Она знает столько мелких деталей и нюансов, добавляющих в образ понятную всем эмоцию или подчеркивающих мысль движения, которую надо донести до зрителя, что в итоге позволяет получить результат, на порядки превосходящий простое исполнение балетной партии. Она учит тому, чтобы каждое движение было заполнено энергетически, большое внимание уделяет правильной подаче движения, чтобы танец был наполнен достоинством. Я думаю, ее секрет в том, что она может раскрыть своих учениц, находит рычаги для этого.

Я не просто благодарна ей, я должна признать, что нынешняя я – это стопроцентный её продукт. Спасибо, Людмила Валентиновна!

Фото Ира Яковлева

Особая благодарность Студии Дианы Вишневой Context Pro и лично Ханне Нам за помощь в создании материала.
==============================================================

Все фото - по ссылке
atv
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2018 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018062101
Тема| Балет, Тбилисский театр оперы и балета, Персоналии,
Автор|
Заголовок| С 23 июня по первое июля в Тбилиси пройдет фестиваль балета
Где опубликовано| © Информационно-аналитический портал Грузия Online
Дата публикации| 2018-06-20
Ссылка| http://www.apsny.ge/2018/soc/1529545421.php
Аннотация| ФЕСТИВАЛИ

С 23 июня по первое июля в Тбилиси пройдет фестиваль балета. В связи с этим в Государственном театре оперы и балета состоялась пресс-конференция.

Цель фестиваля – содействовать популяризации балетного искусства. Вместе с тем, организаторы сделали так, чтобы фестиваль совпал с началом летнего туристического сезона, когда в стране гостит довольно большое количество туристов.

В целях привлечения иностранных туристов, информация о фестивале заранее распространяется с помощью туристических агентств.

Фестиваль проходит в рамках проекта «Check in Georgia» и проходит в этом году во второй раз.

Вместе с балетной труппой Тбилисского театра оперы и балета, участие в фестивале примут Нидерландский театр танца с двумя новыми программами, итальянская хореографическая труппа «Spellbound» и мировые звезды балета.

Труппа Тбилисского театра оперы и балета представит три спектакля – классический балет «Спящая красавица», «Ромео и Джульетта» и балет из одного действия, который для грузинской труппы специально поставил приглашенный хореограф Меди Валерски.
atv

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2018 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018062102
Тема| Балет, Челябинский театр оперы и балета имени Глинки, Персоналии, Надежда Калинина
Автор| Дарья Невзорова
Заголовок| В сине-красных тонах: в Челябинске покажут нашумевший в Европе балет-кантату
Где опубликовано| © Сетевое издание «74.ру»
Дата публикации| 2018-06-21
Ссылка| https://chelyabinsk.74.ru/text/culture/62761331/
Аннотация| ФЕСТИВАЛИ, ПРЕМЬЕРА

На фестивале «В честь Екатерины Максимовой» в Челябинске состоится российская премьера балета-кантаты «Кармина Бурана». Впервые его представили на мировой сцене осенью прошлого года во Франции. 21 июня в театре оперы и балета имени Глинки прошла генеральная репетиция постановки. Фотокор 74.ru побывал за кулисами и узнал, чего ожидать от постановки.

«Кармина Бурана» создана совместно с французским продюсерским центром Franceconcert. Мировая премьера балета-кантаты состоялась 3 ноября 2017 года в Дижоне. Затем международная труппа четыре месяца провела в турне — спектакль показали в 56 городах Европы. И всегда он имел оглушительный успех.

Новая версия сценической кантаты немецкого композитора Карла Орфа представляет собой синтез искусств — балет, вокал и музыка. Хореограф-постановщик Надежда Калинина из Санкт-Петербурга в основу либретто положила «Божественную комедию» Данте. Согласно знаменитому сюжету, главный герой посетит рай, ад, город грехов и чистилище, а его спутницами будут Ангел и Демоница.

Оригинальное оформление сцены и костюмов предложили Антон и Елена Сластниковы. Декорации, выполненные в красных и синих тонах, создают особую атмосферу, а центральное место отводится Колесу Фортуны.

— Сцена рая выдержана в светлых, пастельных тонах. Костюмы украшены золотым ажуром. Образы получились очень нежными, — рассказывает художник по костюмам Елена Сластникова. — Город грехов исполнен в сине-серебряной гамме, которой мы хотели передать искушение и соблазн. Особого внимания заслуживают маски птиц-горгулий. Одна из самых ярких картин спектакля — это сцена ада, когда звучит знаменитая «О, Фортуна». Все залито красным светом, танцуют демоны в струящихся, словно языки пламени, тканях. Особое место в спектакле отведено артистам хора. Всё смотрится очень гармонично.

ФОТОГАЛЕРЕЯ по ссылке
atv

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2018 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018062103
Тема| Балет, Национальная опера Украины, «Юлий Цезарь», Персоналии, Анико Рехвиашвили, Николай Дядюра, Никита Сухоруков, Татьяна Лёзова, Виталий Нетруненко, Алексей Потемкин, Елизавета Гогидзе, Станислав Ольшанский, Анастасия Шевченко, Ярослав Ткачук, Александр Шаповал, Ольга Кифьяк
Автор| Алена Сухомлин
Заголовок| Яркий финал театрального сезона
Где опубликовано| © «Публичные люди»
Ссылка| https://pl.com.ua/yarkij-final-teatralnogo-sezona/
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

В Национальной опере Украины уже стало доброй традицией заканчивать сезон премьерой. Не стал исключением и юбилейный 150-й театральный сезон. Почти под его занавес, 20 июня, здесь состоялась премьера балета «Юлий Цезарь».

Эта масштабная постановка — еще один показательный пример плодотворного сотрудничества двух стран, Украины и Италии, на ниве культуры. Примечательно, что если ранее Посольство Итальянской Республики в Украине и Итальянский институт культуры в Украине поддерживали оперные премьеры, то это первый случай, когда они заинтересовались постановкой балета. Впрочем, наверняка одна из причин такого пристального внимания – имя композитора.

Отторино Респиги после Пуччини стал первым итальянским композитором своего поколения, завоевавшим широкое признание во всем мире. Но, в отличие от автора «Тоски», он приобрел известность в первую очередь благодаря своим симфониям. А его программные симфонические произведения «Римские фонтаны», «Пинии Рима», «Празднования Рима» как раз и легли в основу постановки балета «Юлий Цезарь». Идеально дополнила общую симфоническую картину малоизвестная, но чрезвычайно выразительная «Билкис, Царица Савская» – сюита из музыки к одноименному балету Респиги.

Интересно, что фактическим инициатором новой постановки оказался главный дирижер Национальной оперы Украины Николай Дядюра. Однажды он предложил художественному руководителю балета Анико Рехвиашвили сделать спектакль на очень красивую, но, к сожалению, мало исполняемую в нашей стране музыку. (Сам Дядюра из произведений, вошедших в «Юлия Цезаря», дирижировал только «Пинии Рима» в Киевской филармонии. Так что, фактически, новая постановка Национальной оперы – исполнение давней мечты дирижера).

Анико Рехвиашвили взялась лично за написание либретто для балета. При этом идея о Юлии Цезаре была далеко не первой. Сначала балетмейстер задумывалась о других исторических персонажах и темах. И только со временем выкристаллизовалась концепция сделать балет о знаменитом римском императоре. А в разработке темы балетмейстеру помогала ее увлеченность с детства историей. Ведь Анико Рехвиашвили – дочь историка.

«Тема Цезаря и Древнего Рима для искусства не нова, — рассказала балетмейстер-постановщик Анико Рехвиашвили. — Но наш балет – это несколько другой исторический и психологический подход, импрессионизм. Взявшись за тему, мы начали изучать музыку Респиги и саму эпоху Цезаря. На сбор и изучение материала ушло пять месяцев. Я — дочь историка, потому знала, что, где и как искать. Нужно было понять, как трилогия Респиги о разных временных промежутках и разных объектах может соединиться, и в какой личности. Сначала я выбрала Гая Мария. (Древнеримский полководец и политический деятель, который был мужем тетки Цезаря. Цицерон написал о нем одноименную поэму, а Плутарх составил жизнеописание). Это мощный, хотя и негативный образ. Он являлся для меня воплощением кровавого Рима. Но постепенно подход менялся. И так возникла фигура Цезаря».

Двухактный спектакль содержит огромный пласт античной культуры и традиций. «Они считали себя богоподобными. Такая себе коллективная идеология обладания миром по праву самых умных и сильнейших. Эпоха абсолютно несовместимых вещей: невероятной жестокости и высокоразвитой культуры общества, – говорит Рехвиашвили. – «Юлий Цезарь» – это история о власти. А именно – о Римском триумвирате: Цезарь, Помпей, Красс… И о любви. Но здесь мы обошли достаточно заезженную тему Клеопатры. Намного больше нас заинтересовала Кальпурния, жена Цезаря, на руках которой он, заколотый заговорщиками, и умер. Зрители полностью погрузятся в атмосферу роскоши и колоссальных замыслов, «услышат» рев толпы в Circus Maximus, увидят и боевые танцы, и оргии, и бои гладиаторов – все, что характеризует то время во всей его помпезности».

Для полноты картины создателям спектакля не хватало одной части. Поэтому римскую трилогию Отторино Респиги было решено дополнить сюитой «Билкис, Царица Савская». Однако эта музыка очень редко исполнялась, а ее партитуру удалось только случайно приобрести во время гастролей театра в Японии.

Постановщики оказались фактически первооткрывателями – ведь для «Юлия Цезаря» была использована фактически не балетная музыка. Но такая работа приносила огромное удовольствие и над ней работала с увлеченностью вся труппа. Танцоры, чтобы лучше понять своих персонажей, сели за изучение истории.
Новый балет «Юлий Цезарь» поражает масштабностью. В постановке задействована практически вся балетная труппа театра. «Но большой репертуарный театр должен соответствовать своему статусу и создавать большие работы. Могут быть камерные спектакли, но все же, надо стремиться задействовать всю труппу по максимуму», — считает Анико Рехвиашвили.

Отдельно нужно отметить художника-постановщика Станислава Петровского и художника по костюмам Наталью Кучерю, которые за полгода проделали гигантскую работу. Так, для спектакля было создано 140 костюмов. А над масштабными декорациями два месяца работали 13 человек бригады художественного комбината театра.
Главные партии на первом премьерном показе 20 июня исполнили Никита Сухоруков (Гай Юлий Цезарь), Татьяна Лёзова (Кальпурния), Виталий Нетруненко (Гней Помпей Великий), Алексей Потемкин (Марк Лициний Красс), Елизавета Гогидзе (Кифридия).
Главные партии на втором премьерном показе 26 июня исполняют: Станислав Ольшанский (Гай Юлий Цезарь), Анастасия Шевченко (Кальпурния), Ярослав Ткачук (Гней Помпей Великий), Александр Шаповал (Марк Лициний Красс), Ольга Кифьяк (Кифридия).

ФОТОГАЛЕРЕЯ по ссылке
atv

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2018 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018062104
Тема| Балет, Персоналии, Владимир Варнава, Сергей Полунин
Автор| Ольга Угарова
Заголовок| [b «Источник счастья для меня — артист» — Владимир Варнава и Сергей Полунин о будущем балета[/b]
Где опубликовано| © «Собака.ру»
Ссылка| http://www.sobaka.ru/city/theatre/74769
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Самый востребованный российский хореограф выпустил два балета в Мариинском театре — «Ярославна. Затмение» и «Петрушка».
У хореографа Владимира Варнавы берет интервью танцовщик Сергей Полунин.

Сергей Полунин: С моей точки зрения, самое главное в балете — идея. Но ее тяжело найти: я, например, могу показать зрителю движение, а концепцию — это уже задача посложнее. У тебя есть универсальный рецепт, откуда взять замысел?

Владимир Варнава: Это интересный вопрос, с чего в принципе начинать спектакль: с музыки — популярное мнение, что она во главе угла, — или с выбранного сюжета, без которого многие художники легко обходятся. Я сомневался, пока не прочитал в мемуарах Михаила Фокина «Против течения», что танец может начинаться с чего угодно. А я верю своему любимому хореографу. Фокин очень разнообразен: у него есть и воздушная «Шопениана», и чувственная «Шахерезада», и дикие «Половецкие пляски». Я вижу, что эти спектакли имели различные по своей природе творческие источники и причины, чтобы появиться на свет.

Сергей: Слова Фокина придали тебе уверенности или ты все равно преодолеваешь каждый день ступени, чтобы убедиться в своей правоте?

Владимир: Конечно, ты борешься с собой ежеминутно. Вот сейчас я придумываю какую-нибудь сцену для «Айседоры» — балета об Айседоре Дункан и Сергее Есенине на музыку «Золушки» Прокофьева, который я ставлю в Америке. А потом во время работы с артистом оказывается, что все это никуда не годится и надо начинать сначала: заново бороться со своими сомнениями. Бывает, что тебя в этот момент подхватывает артист и ты отталкиваешься от его энергетики.

Сергей: Один хореограф сказал мне, что ваша профессия — «одинокая» и многие от этого страдают.

Владимир: В моем случае отстраненность возникает, когда работаешь в агрессивных условиях выпуска: мало времени для репетиций и уставшие артисты. Тогда приходится рассчитывать исключительно на себя. Но все же моя любимая форма взаимодействия во время постановочного процесса связана с тотальным доверием к артисту, у которого есть желание что-либо создавать совместно. Мы обмениваемся мыслями, идеями, и возникает определенная сцепка.

Сергей: Ты знаешь, для танцовщика — это большой подарок, если хореограф интересуется его мнением.

Владимир: Все просто: мне нужны артисты, а артистам нужен постановщик, и это нормально. Можно поставить спектакль, имея в виду себя одного, но постоянно работать в таком качестве безрадостно. Танец — это диалог, и на пересечении энергий каждого участника рождается что-то новое.

Сергей: Когда ты решил стать хореографом?

Владимир: Первое воспоминание, связанное с профессией, — детство. Мои родители — художники, и в возрасте пяти-шести лет я представлял: папа рисует декорации, мама — костюмы, а я что-то придумываю на сцене. Это все было очень неосознанно. Чуть позже в колледже, где я учился по классу «артист народного танца», был предмет «искусство балетмейстера», самый любимый, который помогал разобраться с разными жизненными вопросами и с собой.

Сергей: Я всегда ставлю перед собой цели, а достигнув их, придумываю что-то новое: в школе хотел быть золотым медалистом, в театре — стать солистом. Так устроен мой мозг. Как ты ставишь себе цели?

Владимир: Они возникают постоянно — мне интересно браться за работу разного калибра, за что-то неизвестное. В балете «Петрушка» одной из задач было освоение сложной музыки Стравинского. В «Ярославне» — создание трехактного балета на шестьдесят артистов с хором и оркестром, где я открывал новые для себя приемы взаимодействия с большой формой. Последний мой челлендж заключался в создании бессюжетного балета «Ткани» на музыку Red Hot Chili Peppers cо Златой Ялинич в главной партии — и это тоже было непросто, но интересно. Получилось концентрированное высказывание в стиле контемпорари дэнс — как я его вижу. Если в детстве у меня была мечта поставить спектакль, то сейчас — научиться ставить хорошие спектакли. Мне кажется — я еще в начале пути.

Сергей: Что в твоей жизни становится источником вдохновения и счастья?

Владимир: Импульсом для вдохновения может быть что угодно: авангардная живопись, парады, которые напоминают о фотографиях Родченко, искусство Кандинского, высокие технологии и даже комиксы. Я очень люблю кино. Когда-то больше обращал внимание на актерскую игру, анализировал индивидуальный почерк, считывал движения. Сейчас баланс сил в моей жизни распределился таким образом, что меня затягивает общая режиссура, работа камеры, свет, композиция в кадре. А источником счастья может стать артист, с которым я могу развивать новые идеи. Считаю, хорошо бы ввести в балетных училищах для будущих артистов предмет «хореография». Думаю, понимание между танцовщиком и хореографом будет тогда на другом, подкожном уровне.

Сергей: У тебя есть мечта? Пусть даже она неосуществима.

Владимир: Возможно, мы доживем с тобой до времени, когда профессия хореографа станет совершенно иной и можно будет ставить, например, в абсолютной невесомости — я, конечно, хотел бы поучаствовать в таких проектах. А если говорить о более реальном — хочется открыть свой театр и уже поработать с тобой!

Сергей: Я думаю, ты сделаешь свою труппу совсем скоро. А что касается меня, то я потому и решился взять это интервью, чтобы лучше тебя понимать.

Владимир: У меня тоже есть к тебе вопрос. Известный факт, что ты на несколько лет покидал балет. Почему?

Сергей: Я был очень разочарован индустрией, в которой живет нездоровая атмосфера постоянной борьбы всех против всех. Даже была зависть к футболистам, которые очень объединены внутри команды, потом — к кино, где все работают ради общей цели. А ушел я из-за слабости, не пытаясь поменять порядок внутри балетного мира. Спустя же шесть лет у меня появилась уверенность, что все можно изменить. Я бы хотел создать хорошую инфраструктуру для балета с отличными менеджерами, директорами, юристами, агентами — этого не хватает. Тогда появятся деньги, чтобы платить артистам, строить хорошие декорации, нанимать лучших композиторов, и качество самого искусства повысится: просто не будет лишних бытовых мыслей. Но для этого всем нужно объединиться.

Владимир: Готов подписаться под каждым словом.

Владимир Варнава дважды получал премию «Золотая маска» в номинации «Лучший артист балета». В балетах хореографа танцевали Диана Вишнева и Иван Васильев, он ставил спектакли в Мариинском театре, Балете Монте-Карло и Пермском театре оперы и балета. Премьера трехактного балета «Ярославна. Затмение» Бориса Тищенко была показана в июне прошлого года на фестивале «Звезды белых ночей», а «Петрушка» Игоря Стравинского — в ноябре на открытии Культурного форума. Оба спектакля в Мариинском театре идут в насыщенной гэгами и отсылами к поп-культуре сценографии художника-постановщика Гали Солодовниковой. В этом году хореограф готовит балет «Айседора» на музыку «Золушки» Сергея Прокофьева с прима-балериной Ковент-Гардена Натальей Осиповой в заглавной партии — мировая премьера этого проекта, продюсируемого агентством Ardani Artists Сергея Даниляна, состоится в калифорнийском Сегерстрем-центре в августе.

ФОТО и ВИДЕО по ссылке
Камелия

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2018 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018062201
Тема| Балет, Персоналии, Кеерсмакер
Автор| Александр Фирер
Заголовок| Сердцебиение музыки
Где опубликовано| © Журнал «Музыкальная жизнь» №6 (1187)
Дата публикации| 2018 июнь
Ссылка| http://mz.kmpztr.ru/
Аннотация| Фестиваль «Черешневый лес»

Баронесса Анна Тереза Де Кеерсмакер в рамках фестиваля «Черешневый лес» показала на сцене МАМТа свой знаковый опус «Дождь» в исполнении руководимой ей бельгийской компании Rosas

В прошлом году в Москве был впервые представлен знаменитый спектакль Кеерсмакер «Фаза. Четыре движения на музыку Стива Райха» для двух танцовщиц, где известный хореограф выступила и в качестве исполнительницы. Ныне на гастроли приехала ее компания Rosas со спектаклем «Дождь» и снова на музыку Райха. Это стало отличным продолжением не так давно начавшегося знакомства московского зрителя с творчеством влиятельной представительницы европейского современного танца.

Пластические университеты Кеерсмакер прошла в бежаровской школе «Мудра» в Брюсселе. А в двадцать один год отправилась в поисках новых творческих форм в Америку в Tisch School of the Arts Нью-Йоркского университета. В Нью-Йорке она попала в водоворот американского авангарда. Америка зарядила Кеерсмакер жизненным драйвом и уготовила судьбоносную встречу с американским композитором Стивом Райхом, оказавшим сильное влияние на ее восприятие звука и ритма.

"Дождь"

Минималистская «Музыка для восемнадцати музыкантов» Стива Райха озвучивает 70-минутный опус Кеерсмакер (по продолжительности формат чуть ли не футбольного матча). Музыкальное сопровождение обеспечил ансамбль Ictus. Сценограф опоясал пространство плотной «паутиной» дождевых нитей, свисающих с гигантского кольца под колосниками. Световая партитура представлена множеством оттенков серого цвета. Повседневные платья и брюки с майками определяют абстрактно-урбанистическую сферу. В пульсирующей перпетууммобильной вневременной вселенной Райха нет звуковысотных или ритмических ограничений, его паттерны и инструментовка абсолютно оригинальны. Именно музыка вдохновляет хореографа на захватывающие эксперименты со сценическими временем и пространством. Насыщенная пластическая партитура, в которой с виртуозной изощренностью геометра Кеерсмакер варьирует разнообразные ансамблевые комбинации, отражает партитуру музыкальную с ее брутальной имитацией несущегося времени, длительным тонусом звуковых вибраций, некоей завораживающей фантасмагорией, впечатляющим полиритмическим блеском и паттерновой бесконечностью. Полностью слитная с музыкой лексика Кеерсмакер тождественна монотонной неповторимости морского прибоя, когда накатывающая волна уникальна в каждом новом страстном объятии прибрежного камня. В эмоциональных паттерновых повторах Райха хореограф слышит пульс музыки и постановочно излагает кинетический момент рождения движения. При всей абстрактности и кажущейся импровизационности спектакля в его концепции улавливается некая интрига, а логически он выстроен безупречно.

Трехголосная инвенция

Плодородная база Кеерсмакер – это достижения американского модернизма и постмодернизма. Среди траекторий непрерывного и, на первый взгляд, хаотичного бега, а также педантично выверенных перестроений просматриваются принципы алеаторики и расширения границ координационных возможностей человеческого тела, элементы контактной импровизации, смещение центра тяжести с нарушением вертикальной оси вплоть до экстремального положения падающей «пизанской башни», спортивные приемы.

Несмотря на видимость повторяемости движений, они несколько видоизменяются, развиваются и каждый раз переходят в новый, свежий композиционный рисунок, за которым увлеченно может следить зритель. Кеерсмакер соединяет воедино дыхание музыки и дыхание танцовщиков. Ликующее действо этого коллективного спектакля (плоть от плоти искренне оптимистичного по природе, как и американское искусство в целом) предусматривает гармоничное сочетание индивидуального вектора физической вовлеченности танцовщиков и идеальной ансамблевой чуткости. Уникальность «Дождя» и в том, что автору удается дансантными средствами подчеркнуть выразительные достоинства минималистского языка Стива Райха, остающегося все еще диковинной формой слухового восприятия для многих почитателей танца.

Фото Anne Van Aerschot
Камелия

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2018 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018062202
Тема| Балет, Персоналии, Герен, Лёгри, Ферри, Лакарра, Захарова, Осипова, Смирнова, Сэ Ын Пак, Сташкевич, Лопатин, Беляков, Чудин, Овчаренко, Киттельбергер, Гомес, Фогель
Автор| Александр Фирер
Заголовок| Могикане балета завоевали Большой
Ссылка| http://mz.kmpztr.ru/mogikane-baleta-zavoevali-bolshoy/
Аннотация| Гала «Посвящение Петипа»

На Исторической сцене Большого театра прошел гала-концерт звезд мирового балета «Посвящение Петипа»

Резонным и открытым все-таки остается вопрос, почему увиденный гала был приношением именно Петипа, а не, например, современной хореографии. Четырехчасовой данс-марафон в двух отделениях вмещал в себя двадцать номеров, четыре из которых – в авторстве Петипа и семь поставлены известными современными хореографами. Кроме этого, были представлены сочинения Льва Иванова, Виктора Гзовского, Василия Вайнонена, Джорджа Баланчина, Ролана Пёти, Джона Крэнко, Кеннета Макмиллана, Рудольфа Нуреева. Вечер без концепции, некий гала-«винегрет», но поистине грандиознейший, с участием блистательных танцовщиков – мировых звезд балета. От самых молодых до «священных чудовищ», переваливших за свои 40 и 50. Событие исключительное и, несомненно, историческое. Почетно были заняты в дуэтных номерах артисты Большого театра: примы Светлана Захарова, Ольга Смирнова, Анастасия Сташкевич; премьеры Артем Овчаренко, Семен Чудин, Вячеслав Лопатин, Михаил Лобухин; ведущая солистка Кристина Кретова; ведущие солисты Артемий Беляков, Игорь Цвирко; первая солистка Дарья Хохлова; первый солист Якопо Тисси; солистка Алена Ковалева; артистки балета Маргарита Шрайнер, Анастасия Денисова, а также еще восемнадцать артистов, которые обрамляли солистов в финальном Гран па из «Раймонды».

Вечер открыли высокие и красивые Алена Ковалева и Якопо Тисси. Эти молодые перспективные артисты, премьерские звания у которых не за горами, элегантно станцевали адажио из «Бриллиантов».

Изабель Герен и Манюэль Легри

Па де де из «Талисмана» стало фейерверком технической свободы во вдохновенной интерпретации Анастасии Сташкевич и Вячеслава Лопатина, который, перевоплощаясь в Бога ветра, действительно пронесся над сценой стихией. Лопатин стал лучшим исполнителем классики на концерте: в его танце сочеталось все самое ценное, что есть в истинном балетном мастерстве, и его приношение Петипа было самым значимым. Ярко запечатлелось выступление Артемия Белякова, изысканно парившего райской птицей в вариации из «Спящей красавицы». Заурядный номер на великую музыку Вагнера из «Тристана и Изольды» (оркестровое переложение «Liebestod») с полной отдачей, на максимуме своих пластической выразительности и силы чувств представили Светлана Захарова и Михаил Лобухин.

Наталья Осипова, Ольга Смирнова, Артем Овчаренко и Владимир Шкляров появились в вечере дважды, сменив партнеров. Москва давно не видела свою любимицу Осипову, которая заметно изменилась, явно прогрессировав на ниве современной хореографии. В дуэте из балета Сиди Лярби Шеркауи «Кутб» она со своим потрясающе чутким партнером Джейсоном Киттельбергером (из компании «Истмэн») показали, что человек и индивидуален, и слитен с другим. Весь гибкий рисунок Киттельбергера представлял единую бесконечную музыкально-пластическую фразу, при этом ему удавалось ненатужно почти весь номер не выпускать из рук партнершу, которая оказывалась у него то на спине, то на животе, то на шее. Однако было очевидно, что танцовщики родом из разных хореографических миров: они существовали все-таки в параллельных пластических реальностях. К сожалению, и индивидуальность Осиповой здесь не использована, на ее месте легко представить и иную исполнительницу. Второй дуэт из «Манон» Осипова с Владимиром Шкляровым исполнили по-молодежному задорно, без всяких англо-французских изысков.

Ольга Смирнова чувствовала себя заметно свободнее с Фридеманом Фогелем (Штутгартский балет) в дуэте из «Онегина», нежели с Семеном Чудиным в Гран па из «Раймонды». В образе Онегина Фогель не поразил, но своим партнерством дал возможность Смирновой полностью раскрепоститься и представить свое лучшее исполнение сцены «Сна Татьяны».

Алессандра Ферри и Марсело Гомес

Артем Овчаренко был порывист с эмоциональной Кристиной Кретовой в дуэте из «Нуреева» Юрия Посохова и корректен с Сэ Ын Пак из Парижской Оперы в Pas d’Auber. Корейская техничная балерина фиксировала каждое па чеканно, сухо и иногда с видимым усилием, как дисциплинированный солдат, а Овчаренко своей излишне мягкой манерой сглаживал ее жесткий рисунок.

Питерский десант из «дома Петипа» дополнил общую картину гала. Екатерина Кондаурова и Юрий Смекалов под музыку Моцарта показали со славянским акцентом дуэт из «Парка», некую французскую эротичную штучку, сочиненную Анжленом Прельжокажем. Виртуозная Виктория Терешкина, на сегодня балерина номер один в Мариинке, исполнила па де де Чайковского-Баланчина с залихватски напористым Владимиром Шкляровым. Олеся Новикова и Леонид Сарафанов (Михайловский театр) па де де Принцессы Авроры и Принца Дезире из «Спящей красавицы» подали в стиле, по всем канонам академической строгости, но чуть пресно, не хватило живой интонации в их выступлении.

Французские этуали с прекрасной выучкой Людмила Паглиеро и Матиас Эман чрезвычайно неудачно станцевали па де де из «Дон Кихота» в анафемски сложной и каверзной редакции Рудольфа Нуреева.

Успех же вечера определили могикане балета. Люсия Лакарра и Марлон Дино (Дортмундский балет) завороженно погружались в белое адажио из «Лебединого озера» в хореографии Льва Иванова. Лакарра позволяла смаковать и наслаждаться изысканнейшей лепкой ее стоп, рафинированным балеринством, проникновенным слиянием с музыкой и глубиной ее восприятия и пластического воплощения. Лакарра не только первоклассная классическая балерина, но и выдающийся интерпретатор современной хореографии. «Закрученная спираль» Рассела Малифанта на музыку Макса Рихтера представляет собой единодыханный танцевальный поток, филигранно передающий невообразимые возможности любого вращения. Опус поставлен на незаурядное пластическое мастерство Лакарры, на ее умение рождать кантилену движения и на недюжинную выносливость и завидные партнерские качества Дино. Сложносочиненные поддержки с непростыми переходами балерины на плечо танцовщика и с плеча, сползая вниз и обвивая его тело были исполнены безупречно, а неостановимые, как волна, спиральные закручивания создавали полную иллюзию бесконечного движения.

Экс-этуали Парижской Оперы Изабель Герен и Манюэль Лёгри в дуэте из «Рандеву» Ролана Пёти на музыку Жозефа Косма поведали трагическую историю о роковой любви: возлюбленная оказывается смертью, которая острой бритвой в макабрическом вальсе перерезает герою горло. Артисты восхитили не только отличной танцевальной формой, но и глубоким психологизмом. В номере «Прощальный вальс» Патрика де Бана на музыку Фредерика Шопена и Владимира Мартынова Герен и Лёгри позволили ностальгически окунуться в эпоху нуреевских этуалей. Изумительные стопы балерины, высокоскоростные шене танцовщика, чистота исполнения, а также внутренняя трепетность и стопроцентное погружение в музыку, танец и смысл происходящего – все это абсолютно заворожило вкупе с сюжетом, пронизанным просветленной чистотой воспоминаний и печалью расставания с прошлым.

Снова вернувшаяся на сцену после официального завершения карьеры известная итальянка Алессандра Ферри продолжает приводить в восторг своих поклонников. В тягучем, почти медитативном и эротичном номере «После дождя» Кристофера Уилдона на музыку Арво Пярта балерина выступила с надежным партнером чувственным Марсело Гомесом. Точный каллиграфический рисунок грамотных ног, пикантная и умная акцентировка нюансов, законченность каждой фразы рукой или позой подчеркивали и ту красоту, что сквозит в душевном строе, и выражение искренности чувств, а зрелая женственность преображала диалог мужчины и женщины в психологический ноктюрн взаимного влечения в прелюдиях и постлюдиях.

Эти чудесные впечатления, однако, смешивались с мыслями о том, что Большой недавно так красиво отметил юбилей Рудольфа Нуреева, а к 200-летнему юбилею Мариуса Петипа, который привлекает и кормит балетное сообщество уже более полутора столетий, почему-то подошел формально, и это-то при сегодняшней моде на реставрации. Правда, Большой в этом сезоне возобновил «Коппелию» и возвращает к жизни «Дочь фараона», и пусть это будет нечто по мотивам Петипа и не совсем совпадает с ним, но вполне достойно сцены Большого.

Фото Михаила Логвинова
Камелия

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2018 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018062203
Тема| Балет, Персоналии, Адырхаева, Вазиев, Крысанова, Сташкевич
Автор| Александр Фирер
Заголовок| Мягкая, с железным стержнем
Ссылка| http://mz.kmpztr.ru/myagkaya-s-zheleznym-sterzhnem/
Аннотация| Юбилей Светланы Адырхаевой

Большой театр чествует своего юбиляра – народную артистку СССР Светлану Адырхаеву

В честь балерины из плеяды «золотого века» Большого театра на его Исторической сцене был дан грандиозный гала, в котором участвовали ученицы Светланы Дзантемировны и танцевальные коллективы из родной Осетии.

Светлана Адырхаева

Жизненный путь балерины начался в маленьком северо-осетинском селении Хумалаг. По словам Адырхаевой, она, как и все дети на Кавказе, не успев родиться, уже пела и танцевала. В 1946 году в Северную Осетию прибыла в поиске талантливых ребят группа преподавателей классического танца Ленинградского хореографического училища, в котором была великолепно организована работа с национальными кадрами. Известный педагог младших классов Варвара Мей, ученица легендарной Вагановой, лично отобрала восьмилетнюю Светлану и, «взяв в руки ее ножку, больше не отпускала ее». На поезде «счастливый случай» ее увезли в Вагановское училище. Именно у Мей Адырхаева постигала азы классического танца. Почти не говорила по-русски, была младше своих одноклассников, но оказалась сызмальства «крепким орешком». Еще ребенком Адырхаева проявляла бойцовский характер. Когда ее определили в танцевальную группу мышей, а не солдатиков в «Щелкунчике», она с возмущением и обидой категорически отказалась: «Мышей танцевать не буду!»

Екатерина Крысанова - Китри, Иван Васильев - Базиль

В старших классах ей посчастливилось учиться у другой ученицы Вагановой Елены Ширипиной. Выпуск 1955 года готовили к открытию нового театра в Орджоникидзе. Худруку балетной школы Федору Лопухову, симпатизировавшему «черкешенке» (так Лопухов называл Адырхаеву) и желавшему ее оставить в Ленинграде, сделать этого не удалось: министерство не разрешило разъединить национальную группу. Театр же в Осетии не успели достроить, и всех осетин отправили открывать театр оперы и балета в Челябинске. Здесь семнадцатилетняя Светлана стала сразу ведущей балериной и исполнила Одетту-Одиллию в «Лебедином озере». Потом был Одесский театр оперы и балета. Но судьбу ее решила декада осетинского искусства и литературы в Москве, где 22-летнюю Светлану Адырхаеву заметила Галина Уланова. И уже 11 сентября 1960 года молодая балерина дебютировала на сцене Большого театра с Николаем Фадеечевым в «Лебедином озере». И «зубры» Большого ее приняли. Ей повезло: всю свою артистическую жизнь она провела в классе Марины Семеновой, а партии готовила с Галиной Улановой. Ее обширный репертуар включал главные роли в балетах «Лебединое озеро», «Дон Кихот», «Бахчисарайский фонтан», «Гаянэ», «Индийская поэма», «Любовью за любовь», «Спартак», «Легенда о любви», «Каменный цветок». Балетмейстер Юрий Григорович всегда зорко высматривал талант и индивидуальность. В Адырхаевой ему нравились хорошая школа, отменная балеринская форма, привлекала восточная пластика и актерский темперамент. Он выбрал ее на роль Мехменэ Бану в «Легенде о любви» вместе с Майей Плисецкой, а на партию Эгины в «Спартаке» – вместе с Ниной Тимофеевой. Эти роли стали ее коронными. В партии Махменэ Бану Адырхаева царственно передавала пропасть чувств от затаенной глубины переживаний до взрыва отчаяния. И гармонично соотносила властность и женственность своей героини. Позировки в танце ее обольстительной Эгины в «Спартаке» пластически перекликались с фресками Древнего Рима. А хореографически она с филигранной аутентичностью передавала стиль Григоровича, добавляя свою природную манкость и восточное изящество.

Анастасия Сташкевич - Диана, Вячеслав Лопатин - Актеон

Сегодня в Большом театре Светлана Адырхаева педагог-рекордсмен по количеству учениц. В ее классе, который она дает каждое утро, свободных мест у палки нет. А две прима-балерины Екатерина Крысанова и Анастасия Сташкевич готовят все партии под ее руководством с первых шагов работы в театре. Екатерина Крысанова признается в любви своему наставнику: «Мне очень комфортно работать со Светланой Дзантемировной, с ней никогда не бывает скучно. Она находит для меня новые краски, новые нюансы, что-то усложняет. У нее прекрасный вкус. Она мягкая, но с железным стержнем. Может направить, заставить, приснять корону. Это необходимо. Всегда чувствуешь огромную ответственность на сцене, когда Светлана Дзантемировна в зрительном зале, но это и большая поддержка для меня».

Руководитель балетной труппы Большого Махар Вазиев об Адырхаевой отзывается с восхищением: «Светлана Дзантемировна своим талантом, своим трудом достигла самых высоких результатов и стала признанной балериной. Она – одна из самых главных страниц культурной жизни не только нашей республики, но и нашей страны и вообще мирового балета. Поэтому она – наше всё».

Фото Дамира Юсупова
atv

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2018 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018062204
Тема| Балет, Академия русского балета им. А.Я. Вагановой
Автор| Валерий Модестов
Заголовок| Старейшей балетной школе России - 280 лет
Где опубликовано| © «Вечерняя Москва»
Ссылка| http://vm.ru/news/506575.html
Аннотация| Юбилей АРБ

Настоящий праздник классического танца – волнующий и незабываемый
©Пресс-служба Академии русского балета им. А.Я. Вагановой

Академия русского балета им. А.Я. Вагановой, отмечающая сразу два юбилея – 280-летие своего основания и 200-летие Мариуса Петипа, который многие годы преподавал в этой балетной школе, – представила на сценах Большого театра и Кремлёвского Дворца необыкновенный концерт, в котором приняли участие не только учащиеся и студенты Академии, ее звездные выпускники разных лет, но и представители ведущих балетных школ мира.

Почти три века в учебном заведении, которое прошло путь от Танцевальной школы до Академии русского балета, развивается мастерство сценического танца, основанное на уникальных методиках преподавания. За эти годы школа сумела сохранить и развить традиции, накопленные поколениями танцовщиков и педагогов, завоевала признание миллионов поклонников балета.
Здесь в разные годы учились такие корифеи балетного искусства как: Авдотья Истомина, Матильда Кшесинская, Агриппина Ваганова, Анна Павлова, Тамара Карсавина, Вацлав Нижинский, Ольга Спесивцева, Марина Семёнова, Галина Уланова, Наталья Дудинская, Алла Шелест, Ирина Колпакова, Михаил Барышников, Рудольф Нуреев, Наталья Макарова, Ульяна Лопаткина, Диана Вишнёва, Светлана Захарова.
Своеобразие нынешнего концерта, придуманного и организованного ректором Академии прославленным премьером Большого театра Николаем Цискаридзе, заключается в том, что в концерте приняли участие представители ведущих балетных школ мира.
Открывал программу знаменитый Pas de quatre олимпийских богинь «Розарий» из балета Дриго «Пробуждение Флоры» (хореография Петипа) в исполнении студенток Александры Хитеевой (Флора), Светланы Савельевой (Диана), Марии Хоревой (Аврора) и Марии Булановой (Геба), которые продемонстрировали легкость, воздушность, музыкальность, возвышенную поэтичность с четким соблюдением канонов классического танца, присущим Вагановской школе.
Продолжил концерт безусловный шедевр Петипа – Pas d’action из балета «Наяда и Рыбак» на музыку Пуни в редакции Николая Цискаридзе, который со сцены Кремлёвского Дворца сказал: «Когда мы говорим о хореографии Петипа, мы говорим о мифе. Ни один человек не имеет права утверждать: “Мы танцуем Петипа”. Мы танцуем всё а-ля Петипа! Но я очень хотел, чтобы всё это было в духе того времени».
В «Наяде» так оно и видится. На сцене не музейный экспонат, а шедевр прошлого, созвучный нынешнему времени. Цискаридзе бережно, со знанием дела отнесся к работе мэтра, деликатно и стилистически точно восполняя утраченное или дополняя текст в связи с переосмыслением сценария. Солировали Марко Юусела (Рыбак Маттео) и Анастасия Нуйкина (Джаннина). Технические трудности хореографии Петипа сменялись по нарастающей, но юные артисты легко с ними справлялись, не забывая об образной стороне ролей.
Заключала первое отделение изящно поставленная балетная сюита «Танцы часов» из оперы Понкьелли «Джоконда» (хореография Мариус Петипа, редакция Николая Цискаридзе) в исполнении Марии Хоревой (Ночь), Михаила Баркиджиджи (День) и воспитанниц средних и старших классов Академии. Под таинственно, едва слышно звучащие колокольчики, под размеренное тиканье и задумчивые вздохи деревянных инструментов разворачивались танцы ночных часов: медленные эпизоды с певучими темами сменялись вихревыми, стремительными, напоминающими вакханалию. Юные артисты демонстрировали хорошую выучку, знаменитую вагановскую кантилену и чувство ансамбля.
Второе отделение было полностью посвящено подношениям юбиляру ведущих хореографических школ мира.
Итальянцы (Академии балета «Ла Скала») Самуэле Гамба, Летиция Мазини, Даниэле Бонелли блестяще исполнили изящную, не лишенную лукавого юмора композицию Ролана Пети «Gymnopedie», поставленную на музыку Эрика Сати.
Затем следовали два виртуозных дуэта в хореографии Петипа. Москвичи Елизавета Кокорева и Денис Захаров, вдохновенно исполнили дуэт Медоры и Конрада из балета «Корсар», а корейцы (Академия танца Университета искусств Кореи) Сонми Пак и Джунён Янг под одобрительные аплодисменты зала – Pas de deux «Венецианский карнавал» из балета «Сатанилла».
Студенты Штутгартской школы Джона Кранко – Риккардо Ферлито, Чандлер Хаммонд, Паоло Терранова, Кевин Витценбергер – интересно представили «мускульную гимнастику» Марко Геке под блюз Нины Симон «A Spell on You / Заклинаю тебя», в которой музыка и пластика почти не пересекаются, что похоже на протест страждущей, но страдающей души.
Студенты Датской Королевской школы балета станцевали восстановленный Pas de quatre из «Абдаллы» Паулли в хореографии Августа Бурнонвиля, который увлекался одно время темами Востока. Проверить, насколько нынешний Pas de quatre соответствует оригиналу, нет ни возможности, ни надобности. Главное, что старинный шедевр создателя «уникального датского балетного стиля» радует современного зрителя своей изысканной утонченностью под флёром старины.
Студенты Школы Национального театра Токио вдохновенно исполнили романтический балет Асами Маки на музыку «Симфониетты» Шарля Гуно, продемонстрировав особый стиль чувственной созерцательности Востока.
Третье отделение юбилейного концерта вагановцев было посвящено отмеченному имперским шиком Grand pas из балета Мариуса Петипа «Пахита» в редакции Юрия Бурлаки и Николая Цискаридзе. Солировали в нем на сцене Большого театра царственная Светлана Захарова (Пахита) и ее элегантный партнер Денис Родькин (Люсьен д’Эрвильи), а на сцене Кремлёвского Дворца – Элеонора Севенард и Денис Родькин – ученик Николая Цискаридзе. В обоих случаях танец исполнителей был музыкален и возвышен. Солистки не танцевали, а жили танцем, восхищая зрителей изысканностью стиля Вагановской балетной школы.
Финальным аккордом Grand pas стал уникальный по красоте и художественной выразительности дивертисмент звезд мирового балета (Светланы Захаровой, Евгении Образцовой, Юлии Степановой, Ольги Смирновой, Элеоноры Севенард, Алёны Ковалёвой, Ксении Жиганшиной) – выпускниц Академии Вагановой разных лет на сцене Большого театра и идущих им на смену юных вагановок (Мария Петухова, Анастасия Нуйкина, Мария Хорева, Мария Буланова, Александра Хитеева), которые на сцене Кремлёвского Дворца с упоением демонстрировали свое мастерство, одухотворяя вариации неповторимым талантом и заразительной энергией молодости.
Настоящий праздник классического танца – волнующий и незабываемый. Праздник, показавший, что связь поколений, владеющих неповторимым стилем Вагановской школы, не прерывалась все эти 280 лет. Сохраняется она и сегодня. В первую очередь, благодаря Балетной Школе и ее педагогам.

ФОТО на сайте
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

Перейти: