Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балет в Большом 270 (июнь 2018)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 22, 23, 24  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана, Майя Михайловна была крошечная по нынешним меркам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я видела «Кармен» Степановой с Родькиным, и мне очень понравилась её интерпретация. Не люблю, когда усиленно кривляются в попытке «закосить под Майю», это бесполезно. И халтуру тоже не выношу. Ни того, ни другого у Юлии не было. Она великолепная самобытная Кармен, на мой взгляд - чувственная и естественная.
I.N.U.
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада писал(а):
Я видела «Кармен» Степановой с Родькиным, и мне очень понравилась её интерпретация. Не люблю, когда усиленно кривляются в попытке «закосить под Майю», это бесполезно. И халтуру тоже не выношу. Ни того, ни другого у Юлии не было. Она великолепная самобытная Кармен, на мой взгляд - чувственная и естественная.

На мой взгляд тоже. Прекрасный получился спектакль 5 июня, жаль, что одноактный, хотелось продолжения.
В Этюдах очень понравилась Ковалева, очень! Но рост...Алена выше всех на сцене. Очаренко был великолепен, но рядом с ней совсем не смотрится. А.Гришанин на поклонах благоразумно стал у правой кулисы подальше от солистов. Very Happy
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2018 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oxdance писал(а):
Да что ж так на Степанову опять нападают??? И что за балетный мужик пошёл, что ношу в 50 или чуть больше кг не может вытянуть, бедный??? А как в старые времена танцевали, когда балерины были не 50, а 60, однако летали в руках у партнёров? Неужели вы думаете что Семёнова, Дудинская, Плисецкая весели 40 кг??? Ну посмотрите, какие они крупные. А партнёрам сложностей не доставляли. Да ещё и сложнейшие акробатические поддержки раньше делали чаще. А сейчас балетные мальчики изненежилсь и истончилмсь. Но, по старой русской привычке, мужчина не виноват. Всегда почему то девушка виновата.
По сравнению с балеринами сегодня, Семёнова и Дулинская были бы малышками, как и балерины до революции. Часто были роста 140-150...
Семёнова очень хорошо учила и поддержкам и подкруткам. Таких проблем как сейчас не было бы... и у мужчин и у женщин. И Филин, и Уваров, и НЦ поднимали разных балерин. Но есть балерины, которые "виснут" на партнёре. В своё время Волочкова была такая, плохо шла и держалась на поддержках..., ей тоже специально приглашали... Степанова тоже проблемная. И костная система крупная ( Партнёры меняются, все соглашаются на один - два раза...

Вот фильм про Семёнову, она небольшого роста. Насколько ниже она НЦ и балерин...., видно
https://www.youtube.com/watch?v=ynht6So0FMg
https://www.youtube.com/watch?v=aYEDJM_iIZs кстати, Семёновой было бы ( будет )12 июня 2018 - 110 лет...! По-моему, БТ забыл про это ?( могли бы Баядерку посвятить...
Cardamom
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2018 12:26 am    Заголовок сообщения: «Коппелия» в Большом Ответить с цитатой

На канале Большого появилось видео, посвященное апрельскому возобновлению «Коппелии».

Посмотреть в отдельном окне
oxdance
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2018 2:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"По сравнению с балеринами сегодня, Семёнова и Дулинская были бы малышками, как и балерины до революции. Часто были роста 140-150...".Вы параметры роста и веса не отлмчаете? Если при росте 1.50-60 балерины до и после войны не изматывалм себя диетами. Были достаточно округлых форм. И вес был сильно больше сегодняшних, и сильно больше обязательных сегодня 50 кг. Однако виртуозизм партнёров был сильнее. И навороченные акробатические поддержки Григоровича ставились не на сегодняшних худышек. У какого недавно был юбилей, у очень сильно партнёра из БТ? Есть собранное видео...там он ТАКОЕ творит, что с сегодняшними мальчиками - несопоставимо. А балерины сильно крупнее сегодняшних. Однако, повторюсь, по русской традиции - все женщина виновата. А бедных мужчин. - только пожалеть.
Амалирис

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2018 3:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танцовщицы 1950-60-х гг. были очень маленькими не только по росту, но и, так сказать, по "объему". Это хорошо видно по сохранившимся театральным костюмам.
oxdance

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2018 4:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т е не верь глазам своим? Есть видео, фото. И там солистки балета уж таких пышных форм. Объём рук - как у сегодняшних балерин ног...но затягивались сильно, да. А сверху из корсажа пачки "выплывало" лишнее ...
Амалирис

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2018 4:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что выплывало, например, у Джульетты или Хозяйки Медной горы?
По фото и видео проблематично оценить реальные параметры. А вот по костюмам - вполне.
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2018 7:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана, ну о чем спорить, мы, в отличие от Вас, балерин Григоровича живьем видели, самая крупная прима- Нина Семизорова, а предыдущее поколение- все мелкие.
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2018 7:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кармен. Клетка. Этюды 5 июня

Шла я, естественно, не на Степанову, но решила посмотреть выданную мне по замене балерину, раз уж все так сложилось. Надо сказать, что с момента возобновления этого балета (который совсем не кажется мне интересным сам по себе), мне редко кто нравился. Из «живого» исполнения могу выделить два ярких впечатления: Лопаткина (первое в Москве, в СПб было уже не то, совсем не то) и Смирнова; несколько достойных (Степаненко, Никулина). Захарова за все годы исполнения даже близко не то, на мой взгляд. Дебют Крысановой пропустила, ждала повторения.

Юлия Степанова еще менее подходит к балету, чем Захарова. Просто совсем не подходит. Обаяния не заметила, вместо темперамента развязность, крупная, неинтересная. Как заметила моя тетя «ни секса, ни кекса». Да, Степанова не моя балерина, но совсем «не моя» Лопаткина когда-то захватила и подарила одно из ярчайших зрительских воспоминаний. Увы, здесь чуда не случилось.

От Родькина чудес не ждала, все последние выходы, виденные мной, были исполнены «левой задней». Знающий, что он неуязвим для руководства и не должен ничего никому доказывать, артист, увы, не нашел в себе внутренних стимулов для развития. Не уронил, не подвел, выглядел хорошо. И ладно.

После феерического, на мой взгляд, дебюта Соареса в Тореадоре ждала возможности увидеть его вновь. Увы, феерии не было, хотя выглядел интереснее танцевавших рядом премьеров.

Всё вместе можно было и не смотреть, теперь точно знаю, что на Кармен Степановой более ни ногой, если только по сильному случаю.

Во втором акте это уже был совсем другой театр. Анастасия Сташкевич с каждым выходом находит все новые и новые грани своей героини. Смена пластики, осмысленность каждого жеста, каждого па. И Марченкова, и партнеры, и кордебалет были на высоте. Музыка Стравинского и точная эффектная хореография Роббинса + исполнение доставили ожидаемое удовольствие.

При счете 1:1 особенно ждала Этюдов и ожидания оправдались. Да, ошибки в кордебалете по-прежнему есть, наверное и дальше будут. Но все вместе красиво, зрелищно и с удовольствием. Алёна Ковалева - украшение спектакля, умница и молодец. Мелкая помарка лишь усилила впечатление. Артем Овчаренко тоже молодец, Якопо Тисси проигрывал партнерам, но смотрелся пристойно. Чистоты и грации не хватило, но улучшение партнерского взаимодействия радует.

Итого, счет по тройчатке 2:1, хороший поход в театр, за что огромная признательность всем участникам 2 и 3 спектаклей!
Арина Д
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2018 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что там сотворила Кармен в новелле? кажется, ножом порезала лицо другой девушке?
Кармен-Степанова, по-моему, на такой подвиг не способна (вот Плисецкая-Кармен может - верю!), чтобы разукрасить другую "андреевскими крестами".
Развязанности никогда в ней не замечала, как и крупности. Может, в ком-то другом..
В инстаграме есть портреты Степановой - Кармен. Очень хороша девушка!
И непонятно, если "нет секса", то откуда взялась развязанность.
Возможно, впечатление зависит от месторасположения зрителя? Из партера одно впечатление, а глядя с яруса - совершенно другое. И еще с яруса не особо заметна разница в росте солистов (это к "Этюдам")
Kandra
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2018 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амалирис писал(а):
Танцовщицы 1950-60-х гг. были очень маленькими не только по росту, но и, так сказать, по "объему". Это хорошо видно по сохранившимся театральным костюмам.

Я тоже считала, что балерины середины прошлого века и ранее были значительно крупнее нынешних (в пересчете на свой рост). На фото и видео они смотрятся значительно массивнее. И костюмы не смотрятся меньшими по объему (при разнице в росте). Специально обращу в следующий раз внимание на костюмы. Интересно, может ли старая пленка так искажать впечатление.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2018 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oxdance писал(а):
Т е не верь глазам своим? Есть видео, фото.

Не верь! Это общеизвестный факт, что качество съемки того времени не было идеальным, потому имеет место зрительное увеличение персонажей на картинке.

Цитата:
По фото и видео проблематично оценить реальные параметры. А вот по костюмам - вполне.

Достаточно прийти на выставку в фойе Большого, где как сейчас, к 200-летию Петипа, выставляют костюмы артистов балета прошлого и настоящего. Разница и в росте, и в плотности фигуры артистов очевидна.

Последний раз редактировалось: Наталия (Пт Июн 08, 2018 12:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Нибелунг
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2018 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоть я и не модератор, но навязанная oxdance дискуссия о том, что мужик у нас нынче хилый пошел и об особенностях российских гендерных взаимоотношений сильно засоряет форум и откровенно раздражает - имеем, что имеем, и живем в то время, которое нам выпало! Хорошо это или плохо, мы на это повлиять не можем.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 22, 23, 24  След.
Страница 15 из 24

Перейти: